Раздел: Психология, переходный возраст (Как пережить сложный период взросления ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этот сложный переходный возраст, или С ног на голову

Тема создана для обсуждения статьи.

Как пережить самый сложный период взросления своего ребенка?

Автор: Дрёмова Ольга
11.04.2012 00:11:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, нам еще 4 года до 14 лет, но почитать данную статью было интересно, а главное, что полезно! 31.08.2013 08:32:57, nina777
Дикая хозяйка
А моей уже почти 17, что-то никак не пойму, в каком месте сложности-то должны начаться? 31.08.2013 09:43:21, Дикая хозяйка
Елена Д.
ничего не поняла, если честно.. далеко не у всех детей ничего не остается в голове за прошедшие 14 лет (у моего так все осталось :)) и вообще, "вкладываться" морально и материально в детей, наверное, нужно с 1 го дня, а не по достижении ими подросткового возраста, как-то поздновато уже, нет? 13.04.2012 09:06:08, Елена Д.
Прямо любопытно стала, полезла читать)
"И вот уже восьмой класс. Как снег на голову."
" Всё, что столько лет с любовью и нежностью вкладывалось нами в любимого ребёнка, оказалось вдруг ненужным и не имеющим никакого смысла."

Далее ниасилила) Что ребенок дорастет до переходного возраста, я догадалась еще до ее рождения. Может быть, поэтому "все, что столько лет вкладывалось", в восьмом классе как раз и пригодилось))
12.04.2012 15:57:01, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Во, какая правильная формулировка! 12.04.2012 16:09:26, Дикая хозяйка
Там и вторая статья шедевральная:

"Итак, мы в пятом. Что у нас в активе? "Хорошист", ну, или почти "хорошист". Единственная тройка, выставленная классной за последний год "началки" (исключительно из вредности), картины не меняет. Об этом мы писали здесь..."

Они вдвоем с ребенком в пятом классе и вдвоем писали статью. О как.
12.04.2012 21:08:12, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Да я этот ник помню. И помню такое же возмущение в ответ на критику "да я тут под реальным именем, а вы ваще кто такие?" :)))
PS По сравнению с "мы сейчас служим" (реальная цитата из взрослых детеей) "мы в 5-м" - это еще цветочки.....
13.04.2012 09:11:34, Дикая хозяйка
Нет, но я еще ни разу не слышала от мамаш "мы писАли". Вот мы попИсали было, а мы писАли (в смысле, статью) - это что-то новенькое:) 13.04.2012 13:22:14, Оладушек с сахаром
А за что Оладушка удалили? всё правильно было написано у неё. детский сад. 12.04.2012 14:17:16, Мальва с работы
Так я не поняла, тут статьи вешают исключительно для того, чтобы их хвалили? Так вы тогда так и пишите - это не обсуждение, это восхваление. 12.04.2012 12:22:15, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
После столь бурного обсуждения решила тоже почитать. Мда. Набор банальностей и полная уверенность в своей 100% правоте. Между тем к своему 15-летнему подростку я не могу применить НИ ОДНОГО постулата из данного произведения. 12.04.2012 12:20:31, Дикая хозяйка
Акорса
Как это не можешь? ты просто не прониклась. Сказано ж " не жалейте ни времени, ни денег, старайтесь жить тем, чем живёт ваш ребёнок" . Ты просто денег жалеешь, или не живешь тем, чем ребенок. Хотя как автор это себе предполагает мне непонятно. В школу ходить? Переживать по поводу проблем со сверстниками (понять бы какими, только ребенковыми или своими). Может быть судорожно думать что-то в плане куда-куда пойти в какую область? Ну или что там еще у детей? Прыщи, тряпочки, что дура Машка опять сказала, что Света.... В общем, не дорабатываешь ты, мать :) 12.04.2012 12:32:24, Акорса
Дикая хозяйка
Ох не говори. Недостаточно вникла в проблемы анимешных героев и в процесс выведения прыщей :)))) 12.04.2012 12:35:00, Дикая хозяйка
Grand Sova
Спасибо! Правда, много того, что и сам знаешь, но заставляет задуматься еще раз. У меня двое взрослых детей 15-ти и 17-ти лет и я много наделала ошибок в их переходный возраст. Иногда мне кажется, что близких отношений уже не восстановить. Дочь говорит, что отношения у нас хорошие, но не близкие. Вот так. А когда читаешь такие статьи на какое-то время задумываешься. Больше статей - большее количество раз задумался.
И еще. зачем обижать автора? Не нравится - не читайте, Вас же не заставляют. Мне кажется просто нужно быть добрее друг к другу.
12.04.2012 00:46:41, Grand Sova
тема создана для обсуждения. а не просто для чтения 12.04.2012 12:05:51, Шерлок
Акорса
А зачем забивать ленту такими бездарными статьями? Не, ну правда. Одно дело живой человек со своими проблемами, если мне не нравится или несогласна - отвечать не буду, зачем человека расстраивать. А статья - это совсем другой коленкор. 12.04.2012 11:55:02, Акорса
пчела Майя
А по-моему пусть пишет, жалко что ли. Вон, людям нравится. Да и когда еще писать такие статьи как не имея одного небольшого ребенка! Иначе ведь ясно, что все не так просто. 12.04.2012 12:11:46, пчела Майя
Акорса
Да пусть. Но почему нельзя сказать что статья плохая. Обиды такие :) 12.04.2012 12:17:38, Акорса
пчела Майя
Да, обидчивость у автора оказалась чисто подростковой ))) 12.04.2012 12:20:52, пчела Майя
Турецкая
А мне понравилось. Прописные истины. Хорошо и по делу. Пишите еще... 11.04.2012 23:16:57, Турецкая
[-] 11.04.2012 17:59:40, Дрёмова Ольга
А вам-то откуда знать, на что способен Оладушек? 12.04.2012 11:02:25, Mercury
Аха-ха:)) нет, это прелестно:). Автор оказывается пришел защищать свой шедевр:)).
Тут, уважаемая Ольга Дремова без сахара, не суд, чтобы все были обязаны предъявлять свои паспорта. Вы, видимо, мало бываете на интернет-форумах. Но пришли повоспитывать сюда родителей, потому что дети вас уже не слушают:).
Сомневаюсь, что у вас есть что-то, чему бы я могла позавидовать. Но, впрочем, расскажите, мы подумаем:).
А статья ваша бездарна, тут уж извините, что есть, то есть.
12.04.2012 01:08:47, Оладушек с сахаром
Господи, ну как же задолбало ваше хамство. Модераторы, уймите уже человека-оладушка! 12.04.2012 09:38:19, НГш
Господу молятся в храме или возле иконы. Мне, конечно, приятно, что вы меня за икону считаете, но все-таки это уже слишком. 12.04.2012 12:25:54, Оладушек с сахаром
[-] 14.04.2012 18:25:37, НГш
грош цена такому обидчивому. не стоит и браться 15.04.2012 11:17:18, Шерлок
Я не автор 15.04.2012 12:37:22, НГш
так откуда знаете, что он обиделся? 15.04.2012 12:48:14, Шерлок
Читайте внимательнее 15.04.2012 21:21:30, НГш
Человек-оладушек это круче, чем человек-паук?)))))) 12.04.2012 15:59:44, Сбыча Мечт
Да, это сильно:) 12.04.2012 20:56:49, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
На каждого человека-оладушка найдется свой человек-челюсти! :)) 13.04.2012 09:12:16, Дикая хозяйка
Триллер. Коламбия Пикчерс не представляет. 13.04.2012 13:28:25, Оладушек с сахаром
А хамство автора не заинтересовало? Двойные стандарты и предвзятость? 12.04.2012 11:01:47, Mercury
пчела Майя
Зависть - это прелестно. А почему вам надо завидовать? Вы чемпион мира по художественной гимнастике? 11.04.2012 19:06:59, пчела Майя
неужто ты мечтала о такой карьере??:)) я вот как - не помню кто в Девичьей - позавидовала бы тетеньке-командиру военного корабля. правда к концу 2 класса та моя морская мечта закончилась уже. но теоретиццки я больше за корабль чем за худ. гимнастику. с т.з. зависти 12.04.2012 02:16:18, ALora
пчела Майя
Нет, это вчерашним обсуждением в ЖЖ навеяно. А так я завидую только хорошему музыкальному слуху. Тебе значит )))) А еще своему мужу и детям ))) 12.04.2012 10:57:56, пчела Майя
у меня хороший, но все же относительный (на интервалику ориентированный, не абсолютный). и у девчонок хороший - наследственное от моих родителей, и мама мамина имела хороший слух и голос. а у мужа самого и у его родителей как раз наоборот. я раньше не знала что такое может быть. вообще-то в рамках методики преподавания сольф-о это называется "неразвитый музыкальный слух". теоретически его можно развить до приличного, только усилия нужны

при этом в отличие от музыкального, обычный у меня не очень - выпадения бывают при недостаточном уровне громкости и в зависимости от высоты звучания что-ли. на переговорах ощутимо. последствия гриппа, перенесенного в 16 лет. а у некоторых такое от глубоководного заныривания как у нашего шефа. он говорит аппарат надо надевать на переговоры, а то не слышит что говорят на другом конце переговорного стола. вчера провели за ним почти 8 часов. кстати, случилась там одна забавная лингвистическая штука, имевшая стратегическое значение.

если интересно, в подник могу рассказать.
12.04.2012 12:55:43, ALora
пчела Майя
Расскажи на досуге. Абсолютный у нас только у старшего, на что ему настройщик пианино однажды строго сказал: абсолютный слух - это диагноз. Абсолютного мне не надо. Что у младшего, я толком не знаю.
А муж - вот они играют на гитарах (аккомпанемент), обсуждают, в какой тональности играть, и ему все равно, в какой. В смысле, он может в разных. Для меня это все фокус, я вообще не понимаю, какая разница между ними )))
12.04.2012 13:01:27, пчела Майя
это еще не только слух, но и исполнительская интуиция. понимаешь, фишка в том, что я, закончив музучилище, где нас учили конечно транспонировать (переносить в другие тональности), должна приложить некие умственные усилия-вычисления, чтобы сориентироваться в других тональностях.

а вот мой брат, который проучился 4 класса на скрипке, 2 года на гитаре и сколько-то лет на ударных (это все с проф. преподавателями но без всяких сольфеджио), мог спокойно как твой на гитаре подобрать в любой (ну на самом деле не совсем в любой, там есть свои определенности) тональности. но он вообще был музыкален в широком смысле слова. у него и группа была своя. он еще на саксофоне-альте потом научился самостоятельно. с т.з. теории он мало что понимал кроме расшифровки гитарных аккордов (да и то оно ему не особо нужно было, он на слух подбирал хорошо).

а вот всякие понятия модуляции-отклонения может и вовсе не знал. но все это слышал и умел воспроизводить. и сам довольно интересные в музыкальном плане песни сочинял. у меня есть подозрения что такие умения были еще как-то связаны с особой развитостью моторики, может быть с особой тактильной чувствительностью - руки у него были золотые. от техники (простой конечно, он до 94 года только дожил) до восстановления чувствительности в ногах у парализованного афганца (он курсы массажа прошел при медучилище и потом пытался этим подрабатывать).

и вот еще про слух - владея очень посредственно английским (все же в моей же спец. англ. школе учился, хотя и на тройки - к учебе относился не многим лучше чем моя младшая), он практически безошибочно воспроизводил текстовки самых забубенных групп. он их мне надиктовывал, не понимая смысла (вот это для меня загадко - я часто только из контекста и угадываю какое слово произнесли), а я уже переводила
12.04.2012 13:31:05, ALora
пчела Майя
Такой знакомый у меня тоже есть :))) Который с приличным произношением пел песни битлз не зная ни слова по-английски (он по-немецки свободно говорил, но английского на ту пору не изучал вообще). Но таким я даже не завидую, это недостижимые высоты. 12.04.2012 13:34:28, пчела Майя
дар от рождения, ага

про лингвистическую штуку сейчас напишу в личку
12.04.2012 13:47:14, ALora
Акорса
А Вам не стыдно? Писать такую убогую, неинтересную компилятивную ерунду и гордо ее выкладывать? Нужно количество публикаций набрать? А уж раздача советов вроде " хотя бы на время, не жалейте ни времени, ни денег, старайтесь жить тем, чем живёт ваш ребёнок", это извините, вообще ни в какие ворота. Может сначала поучиться писать, поумерить спесь, тогда, глядишь, и жалеть никого не придется.
Да, и определитесь, кому Вы все это пишете. То "мы рыдаем", то "оценка твоего умственного потенциала", то "ваш ребенок".
11.04.2012 18:47:14, Акорса
Агрессия — не метод решения проблемы, агрессия рождает только агрессию. И больше ничего.

это цитата. из вас
11.04.2012 18:11:47, Шерлок





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!