Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Насколько это проще чистого айти?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветер Перемен

Бизнес-информатика

У кого дети собираются или уже учатся на этом направлении?
Насколько это проще чистого айти?
09.06.2022 13:01:28,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дэви
Учиться легче
Работать сложнее. Точнее так. Если ты по складу ума и характера находишься на стыке гуманитарий/технарь. И с одной стороны, у тебя супер структурированное и логическое мышление, а с другой - ты вполне себе обаятелен, коммуникабелен, можешь простым языком объяснять сложные вещи. То и работать будет легко
А если ты не такой. То, легко выучившись, ты не сможешь войти в струю и работать по специальности.
11.06.2022 00:23:04, Дэви
Работают в таких организациях как Аванкор, Информаудитсервис, Хоум нет, Синтегро, Ортикон и тд. У нас работали на проекте внедрения бизнес-процессов. Я бы сказала, что это как "прослойка" между чистым it и конечным пользователем. Потому что даже при написании ТЗ для программиста нужно учесть все нюансы. Например, идеальный для меня вариант, когда я сказала, что у нас изменения в законодательстве и теперь аренда учитывается как актив в форме права пользования. И все. Этот человек сам для it формирует тз, тестирует, нам обновляет программу и вуаля, мы пользуемся.(самый простой пример) Но такого знаю одного) 10.06.2022 09:51:36, mamasofi
мне всегда было интересно, кем они в итоге могут работать? Специальность то какая? 10.06.2022 08:50:07, Sibiriangirl
Менеджер проектов
11.06.2022 23:16:44, Аленкинамама
Бизнес-аналитиками, например. У бизнеса есть потребность в автоматизации, эти запросы нужно собрать, обработать, формализовать, устранить противоречия, и только потом передать системным аналитикам. А в конце - представить бизнесу то, что было для них сделано. Научить работать с этим, в том числе.

Руководителями проектов автоматизации.
10.06.2022 17:32:08, Tellador
Блин, сколько всяких аналитиков то, а по факту денег ни у кого нет, все жалуются)))
10.06.2022 17:33:28, Sibiriangirl
у кого нет - у предприятий или у тех, кто консультирует эти предприятия? 14.06.2022 13:33:06, iliaborisov
Minona
Программисты разработали программу, а следующий этап - ее надо продать. Чтобы продукт продать, надо понять что ты продаешь, как это работает , консультировать покупателей, делать бизнес-проект, презентации. С руками и ногами оторвут, особенно на на облачные технологии. Но в нынеших условиях в России мне кажется мало применимо. 10.06.2022 08:59:05, Minona
Дэви
О_О

Программисты не смогут "разработать программу, которую кто-нибудь купит"
Сначала решают что разрабатывать, кто сможет купить и как за минимум трудозатрат получить максимум прибыли. И только потом программисты начинают что-то разрабатывать. А вот все то, что до начала разработки - это как раз задачи аналитиков и менеджеров проектов/продуктов. Коими теоретически могут стать выпускники бизнес-информатики
11.06.2022 00:20:13, Дэви
это продажником, что ли, работать? Ну, нафиг надо... 10.06.2022 09:11:04, Sibiriangirl
продажник и консультант - это разные вещи. Вообще вроде как БИ должны работать бизнес аналитиками. что это такое точно не знаю 10.06.2022 11:17:41, iliaborisov
Minona
зарплата от 5500 до 10000 евро в месяц на фиг на надо? 10.06.2022 09:12:53, Minona
такая зарплата будет только у того, кто кайфует от работы в продажах, соответственно, умеет это делать, а это, извините, дано мало кому.
Собственно, мне пофиг на то, какая там зарплата, я просто всегда задавалась вопросом, кто эти люди, которые заканчивают столь модные специальности. Но вы прояснили, спасибо.
10.06.2022 09:15:04, Sibiriangirl
Minona
эта зарплата нарабатывается опытом и желанием постоянно учится. таких специалистов расхватывают, как горячие пирожки
10.06.2022 09:23:14, Minona
Вот именно. А этот опыт и желание учиться будет только тогда, когда человеку в кайф что-то впаривать, я такого одного в своей жизни встречала. Вот реально человек имеет талант к продажам. И да, у него заработок очень высокий. А если у человека такого таланта нет, тогда ему хоть десять таких обучаловок пройди - толку ноль. И если у человека нет к этому таланта, то смысл идти на такую специальность, если работа будет заключаться в том, чтобы продавать айти продукты. Только что название красивое "бизнес-информатика", а по факту - очередной менагер.
10.06.2022 09:27:20, Sibiriangirl
Ну если брать учебный план БИ в РУДН - там есть и программирование и математика и эконом дисциплины. Можно пойти в бизнес-аналитики (это не продажники) либо в программисты добрав практику
14.06.2022 14:00:23, iliaborisov
Да, это в разы проще.
Мой ребенок не набрал баллов на прикладную математику, поступил на компьютерную безопасность (не путать с информационной безопасностью, это разные направления). За 2 года ему страшно надоела вся эта криптография, учиться было реально тяжело, но там был специалитет, кстати, чему я радовалась. Ох, ушел он оттуда, и перешел в рамках того же вуза на бизнес-информатику, чтобы что-то закончить в рамках сданных ЕГЭ. Ну небо и земля,,, учиться гораздо легче и интереснее (ему лично). Что дальше будет, трудно сказать.
09.06.2022 21:25:25, Алена 39
может быть ВЫ ВУЗ назовете?
09.06.2022 22:12:10, Аленкинамама
Зачем? Это не столичный вуз, хотя и федеральный. 09.06.2022 22:21:55, Алена 39
звучит красиво
в Москве так прыгать не получится
11.06.2022 23:18:28, Аленкинамама
Minona
Для успешной работы требуется свободное знание языков - английского + еще одного дополнительного.Paбота в команде. члены команды могут жить в разных странах. Поэтому нужены знания языков для свободного общения. Только, как это в России сейчас все будет применимо, мне не понятно . может быть я однобоко представляю профессию 09.06.2022 19:37:46, Minona
Это и проще и сложнее одновременно. Т.к. с одной стороны не надо быть мега программистом, с другой стороны - надо быть "в теме" и очень хорошо, потому что готовят менеджеров, т.е. управленцев. А хороший управленец только тот, кто понимает чем управляет.
В данном случае надо и экономику знать и бухучет и логистику, понимать и админов и программистов. С моего чисто практического опыта - подобные специальности должны быть как второе высшее или повышение квалификации. Больше пользы было бы.
09.06.2022 13:44:45, Иришка-Мартышка
Ветер Перемен
А что попроще из айти? 09.06.2022 13:58:15, Ветер Перемен
Сетевое администрирование -это глупым тетенькам в пенсионном фонде эксель устанавливать и "ой, я что-то нажала и теперь оно не работает" исправлять. Не сложно совсем, но и денег много не стоит.
09.06.2022 16:33:01, муза мужа
Опять же - если именно в небольшой компании дальше установки программ и подключения компов ничего и не надо.
В серьезных компаниях системное администрирование требует хороших навыков и требования выше.
09.06.2022 16:42:10, Иришка-Мартышка
Согласитесь не информационная безопасность?))) и не программная инженерия с мат моделированием?)) Это проще, чем все остальное, а с опытом научится и что-то большее, чем эксель устанавливать. Они сейчас уже до универа много что умеют. Мой например сам настраивал домашнюю сеть, подключал и покупал роутеры, собирал компы, устанавливал все программное обеспечение. В институте подучат еще чему и вуаля- специалист считай.
09.06.2022 17:13:16, муза мужа
Я соглашусь что любая специализация имеет разный уровень сложности. А дальше дело каждого. Я не раз писала, что на том же hh вижу подобные вакансии, иногда чуть не слово в слово. Но в зависимости от компании, которые их подали, стоимость отличается на порядок. И поверьте, не просто так ))) Квалификация в итоге тоже требуется разная.
Большинство считает, что сисадмин это мальчик из объявления на подъезде "приду помогу". нет, действительно специалист это все-таки больше и сильно больше.
09.06.2022 19:01:50, Иришка-Мартышка
Не очень понимаю вопрос. Чтобы попроще работать, попроще учиться, что именно попроще интересует?
Бизнес-информатика, кстати, если рассматривать идеальный вариант - не про попроще, это руководитель и ответственность, со всеми вытекающими. Понятно что не сразу, но предполагается.
А так в любом направлении тьма вариантов. Можно в МГУ на мехмат поступать, а можно в отраслевой вуз просто на ит-специальность. Далее работать можно с любым дипломом, а учиться в отраслевом скорее всего будет проще. Или в вузе с основном гуманитарной направленностью, скорее всего все направления в сторону ит и физмата будут попроще чем в топ вузах.
И главное - ИТ это много разного. Абитуриенту что интересно? Программирование, администрирование, сама техника? Это все отдельные направления и разные специальности.
09.06.2022 15:39:36, Иришка-Мартышка
Ветер Перемен
Учиться попроще. Абитуриент сам не знает, чего хочет. 09.06.2022 15:46:07, Ветер Перемен
Это на Новый Год
видела искусственный интеллект в институте питания))) Пытаюсь протолкнуть тему оставить его на-всякий-случай, но меня пока презирают))))))
09.06.2022 16:25:41, Это на Новый Год
как-то у меня ощущение, что "IT" и "легкая учеба" - вещи весьма отдаленные)
Но, я могу ошибаться.
Как вариант - можно посмотреть учебные программы на предмет "легкие ли это предметы для конкретного студента"
09.06.2022 16:08:10, Птичка снежная
Как уровень можно оценить?
Название предмета еще ни о чем не говорит - ни о пользе, ни о сложности.
Все зависит от конкретного преподавателя
09.06.2022 18:37:20, Vanilla
есть в принципе не простые предметы, такие как сопромат, или термех (у нас, какие в IT не знаю)
К примеру, культурология мне давалась много проще, чем начертательная геометрия. И это не зависело от препода
09.06.2022 19:22:33, Птичка снежная
Имхо, любая учеба если с результатом, то это вопрос не простой будет. Хоть инженерная профессия, хоть филология (это по незнанию можно думать что там просто книжки читают).
Тут еще надо понимать зачем. В ИТ сейчас желающих много, много сказать с чистой совестью, что много там зарабатывают не все. Далеко не все.
А образование вопрос такой, может быть сложно, но это дает базу. Любое профильное образование дает базу, то что другим потом приходится добирать самим. Дальше вопрос хочется ли самому напрягаться, это уже сильно на уровень в работе влияет.
ИТ это точно та сфера где учиться надо постоянно.
09.06.2022 16:45:48, Иришка-Мартышка
О, филология - мой ад. Обучаясь в техническом ВУЗе мне много проще было сдавать технические дисциплины, чем всякие "филологии" и "истории" - при том, что там не факт, даже, что экзамены были - скорее всего зачеты.
Много от конкретного человека зависит.
09.06.2022 16:50:00, Птичка снежная
А что может быть сложного в филологии\ истории ? Уж всяко проще физики-математики. 10.06.2022 11:19:53, iliaborisov
Конечно, зависит от конкретного человека. Поэтому и профессию выбирают по интересам, все-таки предполагается всю жизнь этим зарабатывать )))
Не знаю почему сейчас ИТ считается доступным для всех. На каком то уровне да, серьезным специалистом станет далеко не каждый. И ИТ это обычно математика в учебном плане. Вряд ли без нее обойдется, причем речь о высшей математике )))
09.06.2022 17:00:50, Иришка-Мартышка
Речь о разнообразной высшей математике - это когда тебя сначала имеют так, потом этак, а потом разэтак, а когда ты подумал, что все, больше уже некуда, оказывается еще есть куда))) и как
09.06.2022 17:15:38, муза мужа
)))
09.06.2022 19:23:56, Птичка снежная
Это не it )
Нет то, что проще или сложнее. Одинаково.
Везде будет математика на 1 курс и будет многим не так просто, если не сильны. Остальное вполне посильно, хоть на ПИ, хоть на БИ
09.06.2022 14:07:21, Согласна
Или магистратура после ПИ бакалавра 09.06.2022 13:49:22, Согласна
БИ это стык менеджмента/экономики и основ программирования
Конечно, попроще. Но математика на 1 курсе такая же серьёзная
09.06.2022 13:13:59, Как-то
не, полегче математика там. Сын переходил с КБ на БИ и соответсвенно досдавал академическую разницу.
Там часов больше только на дифурах. Комплексного анализа нет совсем.
Матан, прикладная алгебра, дискретная математика - везде меньше часов и проще.
09.06.2022 21:28:48, Алена 39

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!