Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор между информатикой и экономикой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Куда пойти учиться

Почти тема Лиммет, только еще через два года: "Выбрать профиль после 11-го класса".
Если человек выбирает между информатикой и экономикой, то бизнес-информатика в Вышке это хороший вариант? В программировании уровень хороший, но не топовый, по экономике результаты лучше. Или при таком раскладе лучше идти на какой-то из экономических факультетов (Совбак, эконом Вышки или МГУ).
Что бы вы посоветовали такому абитуриенту?
02.11.2020 11:22:12,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно к сыну заезжал его первый репетитор, мы его попросили провести профориентацию.
Наш бывший реп сейчас руководит IT проектами, и рассказал кто и что там у них делает, и за что отвечает.
Про бизнес-информатиков сказал, что очень полезные и хорошо оплачиваемые сотрудники.
Их дело - понять ЧТО хочет заказчик, составить грамотное тз для программистов и объяснить клиенту ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ.
Как я поняла своим не техническим мозгом, это те ребята, которые "переводят" с технического языка на человеческий и обратно.
Компетенция предполагает хорошее знание технических возможностей отдела, и ясное понимание заказчика, а так же - умение находить решение, которое устраивает и заказчика, и исполнителей.
Была бы рада, если бы мой заинтересовался, но увы. На всякий случай тоже посматриваю на эту специальность и пытаюсь про нее разузнать.
03.11.2020 02:25:00, av10
Одна моя бывшая ученица в прошлом году закончила БИ в питерском университете. В магистратуру не пошла, работает в Москве в большой четверке, кем не знаю.
03.11.2020 12:44:07, anv
Вероятность
В такой формурировке "переводчика с технического на человеческий и наоборот" сыну бы подошло, он умеет доброжелательно и спокойно объяснять сложные вещи простым языком. 03.11.2020 10:32:03, Вероятность
Кмк, понимать и экономическую составляющую проекта, и юридические аспекты, в целом очень полезно. Опять же - учится слышать и понимать обе стороны и находить компромисс.
Отличные навыки все. Жалею, что моего не трогает... Уверена, что все это пригодится, а то, что "в одном флаконе" особенно ценно.
03.11.2020 17:00:32, av10
Они в разных областях работают. Те,кого знаю практически все учились на бизнесинформатику в магистратуре,уже когда были маленькими начальничками где-либо. То есть вот начальник отдела например большой компании- у него такие же функции,он организует работу подчиненных,требует с них то,что ему спускают "сверху". Ну и соответственно его задача потом так презентовать то что сделал его отдел,чтоб претензий не было. То есть проблема не в доброжедательности и спокойности,а скорее в дипломатичности и умении найти общий язык и с заказчиками и с исполнителями. Потому что у заказчиков в основном требования как можно скорее сделать то,что они до конца еще не понимают и как можно дешевле.У исполнителей-строго наоборот,им важно четко прописаное задание и чтоб хорошо заплатили. То есть не думаю что это работа для выпускника Вуза,скорее для более опытных уже людей. Поскольку подразумевает работу менеджера не в самой спокойной обстановке. 03.11.2020 11:16:07, Линдааa
Вероятность
Но программа очного бакалавриата в любом случае рассчитана большей частью на вчерашних школьников. 03.11.2020 11:38:39, Вероятность
Тут неподскажу.Не встречала выпускников этого факультета после школы которые.Кем они потом работают не знаю. 03.11.2020 12:23:53, Линдааa
Сначала будет помощником-помощника))
В этом и есть вся загвоздка, и не только с бизнес-менеджментом, но и просто с любым менеджментом после бакалавра.
03.11.2020 11:43:15, Анна)
Вероятность
Но это нормально, не гендиректором же ставить молодого выпускника :) 03.11.2020 11:46:35, Вероятность
Менеджером проекта вполне можно стать после маги, если начать курса со 2 подрабатывать и к концу маги иметь лет 5 опыта.
03.11.2020 11:54:13, lacerta(gkfdey в системе)
Менеджер проекта немного другое, можно тогда поступить на «управление проектами» в любой вуз, все равно основные знания приобретаешь во время работы, тем более, если работаешь со 2 курса
03.11.2020 12:00:11, Анна)
Это вы меня в этом убеждаете ?) Я в ИТ работаю уже 16 лет и ни разу не видела проджект менеджера со специальностью "управление проектами" без специфики отрасли. Может, плохо искала, конечно. В основном, это либо получившие второе высшее, MBA , прошедшие курсы и тренинги с базовым техническим ВО. Иногда просто с техническим во, но имеющие хорошие софт скиллы.
03.11.2020 12:08:54, lacerta(gkfdey в системе)
Так раньше и специальности такой не было в ВУЗ-ах. Недавно появилась. 03.11.2020 16:57:39, av10
В ВШЭ уже лет 10 есть точно. Причем 10 лет назад у них уже даже первые выпуски были, я работала с магистрантом программы, то есть набор был еще раньше. И программа МВА и второе высшее по БИ уже были. К тому же, очевидно что человек, который 10 лет поработал в ит проектах как программист, большинство знаний имеет не только в теории , но и на практике. И заведомо выиграет у вчерашнего выпускника пусть и с дипломом с красивым названием Бизнес-информатика.
03.11.2020 18:01:41, lacerta(gkfdey в системе)
То есть вы сами учились по этому направлению?
Если так, то посоветуйте, как грамотнее. Пойти сначала на CS (бакалавр), потом на управление/бизнес-информатику (а может даже поработать между)? Или как? Вы ниже написали, что может и не нужен сильный вуз. Буду очень благодарна. Дочь сейчас рассматривает, как один из вариантов на CS или на SE, а потом думает в эту сторону (магистратура, MBA, второе высшее). Как лучше, учитывая то, какой ажиотаж в последнее время.
03.11.2020 18:35:18, Анна)
[пусто] 04.11.2020 00:34:49
CFA - это финансы и инвестиции, 2 и 3 уровень уже избыточен для большинства управленческих профессий. К тому же, сейчас новые требования, чтобы указывать СFA, - и опыт работы, и цена за это (не fee за экзамен, а право указывать степень). И что такое 99? Сдал - не сдал, внутренний балл не видит никто, кроме 04.11.2020 09:25:59, Shutter1
[пусто] 04.11.2020 13:30:21
Мы про CFA? Это 3 ступенчатый экзамен, балл проходной рассчитывается по медиане, каждый год разный в каждом потоке. Ииэто, видимо, %, а не балл, баллы > 100 однозначно.

И это как егэ - тому, кому ему нужно сдать, балл (которого никто не видит) не является профессиональной характеристикой.
04.11.2020 13:52:06, Shutter1
[пусто] 04.11.2020 17:44:10
СFA не имеет к учёбе 1 ступени никакого отношения. Это профильный экзамен, который можно использовать только при условии работы в определённом направлении (5 лет работы в финансах, не в консалтинге! Не в it!!! сейчас).
Монетаризировать его для карьеры можно в очень редких случаях. Это квалификационный экзамен, не образовательная программа. Сказать, что портфельный менеджер с CFA заработает большую доходность, чем коллега без оного, - однозначно нельзя.

Вопрос исходного топика - где получать образование 1 ступени, бакалавриата, и какой рынок работ ждёт на выходе. Ещё раз - CFA к теме образования, и вообще карьерного продвижения не имеет никакого отношения. К чему приводить его как залог успешной карьеры?
04.11.2020 22:10:52, Shutter1
ИТ очень динамичная область, что будет через 5-6 лет никто не скажет. За время учебы и первых лет работы может быть разонравится быть чисто девелопером, и захочется двигаться в сторону аналитики например, или управления. Это сложно предугадать. Если очень нравится программирование , нужно идти на бакалавра в cs , максимально возможного, а потом выбрать магистратуру другую, например e-business или управление. Если же углублятся именно в программирование не хочется и часами кодить алгоритмы и копаться в чужом коде не очень интересно, а больше интересно взаимодействие с людьми, организация процессов и пр, тогда возможно стоит и БИ рассмотреть как бакалавра.
03.11.2020 20:47:22, lacerta(gkfdey в системе)
Я сейчас не про it сферы выше написала. А про менеджер проектов, эта специальность не только в it сфере нужна. 03.11.2020 12:12:41, Анна)
Я пишу именно про ИТ, мы же вроде бизнес-информатику обсуждаем. Как там в других сферах, я не знаю. После бизнес-информатики вполне можно работать менеджером проектов в ит. Возьмут ли менеджером проектов в ИТ после менеджмента в ГУУ или РАнхИге каком-нибудь, я не знаю, думаю, шансов не очень много.
03.11.2020 12:17:29, lacerta(gkfdey в системе)
Не не. Я написала, в целом про менеджеров проектов, не про it. Там выше просто про менеджеров упомянула, немного с сторону в этой ветке отошла. А про it согласна. 03.11.2020 12:24:46, Анна)
Совсем без технического мозга не получится, иначе проблема будет уже с ИТ-шниками )))
И могу сказать по своим однокурсникам - кто пришел из "человеческих" специальностей, без особой тяги к ИТ или желания (интерес то может быть даже если заканчивал что-то другое), тем было сложно. Они не понимали техническую часть. Все что касалось ИТ обычно списывали у других ))) Все что касалось темы планирования проекта сопровождалось "а это еще зачем".
Перевести то надо не только на человеческий язык, но и в другую сторону ))) И не просто перевести, а составить грамотный проект, с пониманием необходимого минимума. Это человек который должен разбираться в ИТ, при этом понимать бизнес и объясняться человеческим языком со всеми )) Убеждая тот же бизнес почему надо два месяца и никак уже завтра не получится ))
А иначе ерунда получится. У меня есть опыт когда в чисто инженерную сферу пришел управленец из другой области. Хорошо ненадолго. Первое что сделал это сокращал расходы, начал с различной ветоши и т.п., ну зачем тряпки если речь о железе и механизмах. И никак не мог взять в толк что это необходимый материал для работы, доказать ему это было невозможно т.к. он просто не понимал. Как и необходимое время для запуска определенных механизмов, например. И таких примеров масса (я про разные области, не про ИТ).
03.11.2020 08:52:15, Иришка-Мартышка
Вероятность
Задачи подобрать что-то для человека "совсем без <технического> мозга", слава богу, не стоит. :) 03.11.2020 11:50:30, Вероятность
Так такой человек сам (или команда его) продумывает проекты, которые реализует? Или он выполняет заказ? Или просто он отвечает за исполнение проектов? А ещё уточнить, он отвечает за отдельное направление или отдел, например, логистики или производственный и тд? Или за всю компанию? Что именно он делает? Просто руководит? Продумывает, что именно будут менять, оптимизировать, внедрять? За всё сразу? 03.11.2020 09:00:13, Анна)
За отдельное направление или отдел 03.11.2020 11:17:06, Линдааa
Бывает еще проектное подчинение , когда в проектную команду собирают по 1-2 человека из каждого отдела.
03.11.2020 11:25:12, lacerta(gkfdey в системе)
Вот. Понятнее немного. Но это его задача «придумать», «предложить», что именно внедрять/оптимизировать/разраб­атывать? Или ему всё-таки кто-то ставит эту задачу, а он дальше решает, как эту задачу реализовать ?
Меня вот интересует, насколько человек должен быть креативным (я не про реализацию, я про идею)?
03.11.2020 11:37:26, Анна)
То есть связующие звено, всё-таки. Мне кажется для этой профессии надо быть очень коммуникабельным человеком и энергичным. 03.11.2020 08:01:39, Анна)
Лиметт
Класс! и я послушаю))
02.11.2020 22:07:58, Лиметт
Вероятность
:))) 02.11.2020 23:25:57, Вероятность
Если оба предмета в сфере интересов человека (не отталкиваясь от успехов и сопряжённых бви), я бы сказала так: после совбака работать в ит можно (это подготовка ДО школы, собственный интерес, профильные курсы в течение 4 лет в свои совбаке - не 1 семестр программирования обязательный на 3 курсе, а разные программы), после ит образования устроиться, скажем, аналитиком в престижное место будет нереально . На самом деле при таком сочетании интересов большинство детей, которых я знаю, делают выбор в пользу экономики. Для чисто увлечённого ит экономика не всегда интересна, типа изи слишком.
Если есть или будет бви на нужную эк программу, то в плане будущего трудоустройства мне кажется, бизнес Информатика все таки проигрывает. Сугубо имхо
02.11.2020 17:58:01, Shutter1
Можно поподробнее, почему после ИТ устроиться аналитиком в престижное место нереально? И если знаете, какие требования у большой четвёрки к студентам, которые хотят аналитиками работать? Если студент - прикладной математик топового вуза, к нему может быть интерес? 04.11.2020 02:55:54, Похожий случай
Потому что правила приема, которыми рулит сейчас hr, а не отдел, изменились, и резюме после технической специализации не пройдёт первый скрининг в first tier банк или фонд.
Очень имхо - Большую четверку за престижное место не считаю (как и сами выпускники, имеющие возможность выбора) - ни по функционалу, ни по зп (многое про эти работы знаю). Как место для разбега, пока ты студент, плюсы несомненны, и хорошо выглядит в резюме. Как начало карьеры - нет. Прикладной математик, который захочет работать в консалтинге или в большой 4 ке как в первом место работы...? Нет, наверное, ничего невозможного, но вот некоторый личный опыт не позволяет знать таковых лично. Как и выборка среди студентов мфти (учится сын). Но, наверное, все возможно. Напомню, что мы говорим о начале карьеры.
В западный банк на должность аналитика или в любой хороший research / ib без
Экономического диплома (при соблюдении всех прочих условий) сейчас не возьмут. При наличии профильного опыта на должность не ниже ассоша - знаю людей, кто меняли работу, но для выпускника - однозначно нет.
04.11.2020 10:53:31, Shutter1
[пусто] 04.11.2020 17:48:56
Зачем комментить тему, от которой вы далеко, Смысл? Я вас помню по прежним аналогичным темам, помню ваш опыт с СFA, ваши представления о работе в банке... они могут быть любыми, но к реальности и к личным эмоциям а ля Рыдаю какое это имеет отношение? 04.11.2020 22:17:15, Shutter1
уберу пост
но я вам не пишу аналогичные вещи,а вы мне пишете
это странно для меня
05.11.2020 00:28:56, Аленкинамама
Т.е. выпускник МФТИ ФПМИ менее интересен банку и большой четвёрке как аналитик чем выпускник экономического факультета? Т.е. сейчас не работает подход, что лучше мы возьмём студента с широким математическим аппаратом, навыками в машинном обучении и знанием основ программирования и научим финансовой или бизнес специфике, чем возьмём экономиста и будем его учить алгоритмом и программам? 04.11.2020 11:11:05, Похожий случай
смотря для чего (для каких целей) и кто берет и на какое направление
КПМГ на IT консалтинг МФТИ с языком и правильным подходом возьмет с руками и ногами
выпускник ВШЭ (экономика) делает ноги из КПМГ сейчас после 2-х лет, потому что он оказался в консалтинге, а интересно ему IT и SQL
04.11.2020 17:46:29, Аленкинамама
Не понятно, it и sql интересны экономисту? А с чего бы это? 04.11.2020 23:10:19, Похожий случай
Разделим банки и большую
Четвёрку (и весь консалтинг). Это разные рынки работ по функционалу, оплате, навыкам.

Алгоритмы и программы на таком уровне аналитику в банке не нужны. А продукты, где этот массив данных востребован, здесь не разрабатываются в рамках обычной деятельности. На такой работе, даже первой, никто ничему не учит, сел и делаешь. Набор на более чем 50% - через стажерские программы, туда тоже жесткий отбор, особо не учат тоже ничему, но чел после неё понимает, хочет ли он работать в таком рынке и твой обстановке. Диплом же вуза первичен.

Но давайте будем реалистами - много людей после ФПМИ хотят работать в консалтинге или большой 4ке? Пусть даже это что то типа Strategy A (или что там у прайса)?
04.11.2020 11:53:15, Shutter1
Просто мой ребёнок выбирает тему диплома на фупм. Кафедра и интересы близки к экономике. Писал матмодель по инвестициям в качестве проекта на кафедре. Хочет взять тему диплома таким образом, чтобы потом сразу в стажёра. Вот сейчас мониторит сайты б4 и потом хочет банков на тему куда послать письмо с просьбой дать на диплом задачу, близкую к стажерству, да ещё и практическую. Бесполезная затея? Не хочет писать диплом по ни к чему не привязанной теме. 04.11.2020 23:07:38, Похожий случай
Я по сути вашего вопроса ничего сказать не могу. Программы стажировок в западных банках знаю
Хорошо (и со сменой отделов, и off cycle, когда берут в один департамент), но везде отталкиваются не от того, что человек хочет делать, а то, прошёл ли он 10+ Собеседований. Желания самих стажеров абсолютно вторичны, если это не исключительный случай.

Мне кажется, что такой уровень подготовки, которую даёт мфти, это уровень разработчиков по или биржи, например. Хотя не представлю, естественно, область интересов студента. Но уровень стартовых 4ки он просто перерос (опять же, имхо). А западные банки типа слишком круты, чтобы кого то «растить» в ручном режиме. Хотя если эта идея пришла в голову, возможно, кто то так уже успешно делал?
Сыну удачи)))
06.11.2020 22:34:25, Shutter1
потом хочет банков на тему куда послать письмо с просьбой дать на диплом задачу, близкую к стажерству, да ещё и практическую.

Бесполезная со стороны банков
если только в Тиньков писать будет))) или в Яндекс))
в РФ такое "не практикуется", это "говорят" что на западе есть такое
05.11.2020 00:35:52, Аленкинамама
Вероятность
И спасибо за идею, надо присмотреться к возможности выбора IT курсов на Совместном бакалавриате. 02.11.2020 18:31:04, Вероятность
Вероятность
Спасибо за мнение. Чистого увлечения программированием, наверное, нет. Я видела и куда более увлеченных детей. Но интерес есть. 02.11.2020 18:24:34, Вероятность
Лучше через ИТ, но если не получится, то варианты экономика или даже сразу бизнес-информатика возможны. 02.11.2020 15:24:05, E_VIKT
Вероятность
Через IT пока не понятно. Так что исходим из доступного. 02.11.2020 18:25:42, Вероятность
Бизнес-информатика это управление. Мое имхо, что данная специальность должна рассматриваться как магистратура или как второе высшее. Это чисто мое имхо, по опыту работы и после обучения )) Это не программирование в чистом виде, хотя языки программирования изучают. И сети изучают. И логистику и бухучет.
И лучше бы с наличием опыта работы. Иначе часто вопросы "а зачем мне это надо". Понять это можно только поработав. причем поработав именно в ИТ. Кто пришел после экономических специальностей не понимали 1. как ИТ предметы в принципе 2. специфики работы именно ИТ направлений. Все-таки хорошие управленцы получается из тех кто понимает суть направления, которым управляет (имхо, на личном опыте)
Но у меня в принципе мнение что управленческие специальности хороши и полезны прежде всего тем, у кого уже есть опыт работы.
02.11.2020 11:44:59, Иришка-Мартышка
Для меня эта специальность тоже Терра инкогнито
Видел мнение о том, что это не управленец , а скорее бизнес-аналитик. То есть они анализируют конкретный бизнес и пытаются его оптимизировать. Но это все общие слова. Как вариант- это « переводчики» между бизнесом и программистами при разработке каких то программ, нужных бизнесу.
02.11.2020 22:45:51, iliaborisov
Переводчик между программистов и бизнесом это тоже может быть, но тут специальность шире.
Я уже написала, повторюсь - во ВШЭ, например, прямым текстом говорят что цель выпускника это дорасти до СЕО. Вы же понимаете что это не просто "переводчик"? )))
Да и проекты не только по программированию бывают. Закупка техники, организация сети, согласование закупок и т.п. Там программистов может ни одного не быть на проекте ))
Хотя многие работают просто на уровне менеджера, в связке с программистом, да. Это же как в любой специальности, кто-то дорастает до каких то высот, а кто-то остается рядовым сотрудником, используя только часть полученных знаний. Или совсем не используя и работая в другой области ))
03.11.2020 08:33:18, Иришка-Мартышка
Вероятность
Понятно. Но получается, что после эконома туда тоже идти не очень. Понимание IT предметов на уровне школьника есть, но об опыте речь, конечно, не идет. 02.11.2020 11:53:40, Вероятность
Не очень т.к. на экономике вряд ли будут учить тонкостям ИТ ))
В принципе, не все становятся ИТ-директорами, менеджер проектов сейчас востребованная позиция. Просто надо понимать что это не про программирование. Оно там тоже есть, но для понимания основных принципов. А так желательно разбираться и в сетях и в оборудовании и т.д. Не как мега специалист, но для организации работы других. Оценки времени и прочего.
Плюс важны навыки коммуникации. Специальность не предполагает что спрятался в норку, как многие ИТ-шники, тут как раз на первом плане менеджер/руководитель ))
02.11.2020 12:14:12, Иришка-Мартышка
Вероятность
Спасибо за мысли.
В смысле коммуникации все нормально, норку не ищет. Другое дело, что о роли руководителя пока точно не думается, и очевидных лидерских качеств тоже не наблюдается.
02.11.2020 12:20:53, Вероятность
Грубо говоря - на начальном этапе это менеджер проектов. Который должен и защитить проект. И так чтобы все остались довольны, заказчик условиями, а программисты/админы/технари не прибили что им слишком урезали время и т.п. И это лидерские качества в том числе. С тех же программистов спросить о готовности и не просто спросить, а получить задачу в срок, если если сдвиги сроков то с адекватной аргументацией. При этом понимать что специалист не ерунду какую-то говорит, просто нагоняя мути, а все его аргументы объективны.
Сама специальность интересна, имхо. Но это если интересны ее составляющие, конечно )) Просто мне кажется что многие туда идут не особо понимая о чем это. Я не раз слышала что это "для гуманитариев, программировать не надо и т.д." и люди выбирают т.к. в ИТ типа высокие зп, но эта специальность для тех у кого не очень с самим ИТ. Но понимать придется, без этого никак.
02.11.2020 12:40:00, Иришка-Мартышка
Вероятность
Я наоборот думала, что это программирование с добавлением знаний про бизнес-процессы. Для тех, у кого и с технической, и с гуманитарной стороной все в порядке. 02.11.2020 14:05:52, Вероятность
Нет, это про управление ИТ в принципе. Грубо говоря - подготовка ИТ-директора, СЕО. Понятно что до вершин доходят не все, но это чтобы было понятнее. В современных реалиях это и отличный технический специалист, при этот и менеджер и деньги хорошо считает ))
02.11.2020 14:50:37, Иришка-Мартышка
Мне может кажется, но ИТ-директором, если на такое претендовать, то не лучше ли сначала на computer science поступать, добавив потом магистратуру по управлению, MBA и тд? И вырасти в руководителя? Или я ошибаюсь?
03.11.2020 09:08:46, Анна)
Chernika
Мне тоже так казалось. Но в топе пишут другое.
03.11.2020 11:10:24, Chernika
Вероятность
В топе, вроде, такой путь и советуют. Просто поступить на бюджет на CS в сильный вуз, мягко говоря, непросто. 03.11.2020 12:51:02, Вероятность
Не факт, что человек который идет на сильное направлние в cs захочет потом быть директором и менеджерить. Это же и про бюджет организовать и про с людьми поговорить. Директорам не обязательно прямо на топовый факультет cs идти.
03.11.2020 13:11:41, lacerta(gkfdey в системе)
Одновременно программировать и менеджерить в большинстве случаев не получится. Обычно надо выбирать. Кроме бизнес-процессов там еще куча дисциплин вроде управления персоналом, аудита, основ бухучета , маркетинга. Ну по крайней мере у меня в ВШЭ такое было, не знаю как в других вузах.
02.11.2020 14:14:10, lacerta(gkfdey в системе)
А я наоборот много слышала от тех, кто хочет или поступает на это направление, о том, что они считают, что как раз будут программировать много, но в том, что связано с задачами конкретной организации)) Ну, меня в этом убеждали. У каждого своё представление.
Я смотрела учебные планы про архитектуру информационных систем предприятия/оптимизацию процессов, и все равно, для меня - это больше про управление все же в первую очередь.
02.11.2020 12:50:19, Анна)
Вероятность
Да, я тоже как-то так и представляла. 02.11.2020 13:56:34, Вероятность
Это не больше, это про управление и есть ))) Говорю как человек с дипломом по этой специальности )))
ИТ многие в принципе рассматривают как программирование и все, думаю поэтому этого и ждут. А ИТ это много разных специальностей. Даже программисты разные.
И программирование для конкретной компании часто зависит исключительно от того, куда устроился работать. Это еще одна ошибка, она больше была распространена к 90-е-начало 2000-х, когда люди думали что в вузе учат четкому и конкретному для определенного предприятия. А все не так ))
02.11.2020 13:09:08, Иришка-Мартышка
Ну, вот я так и думаю, что управление это и есть . Но мнения у всех разное, часто очень противоположное.
02.11.2020 13:16:57, Анна)
Конечно, работодатель часто хочет "все в одном флаконе" - и чтобы проект вел, и программировал. Но по факту в крупных компаниях так не получается, просто времени нет после всех митингов с заказчиком, отчетов и планов.
02.11.2020 13:02:00, lacerta(gkfdey в системе)
Я бы на бизнес-информатику поступала только в магистратуру, а на бакалавр поступала бы либо на экономику/управление, либо на программирование. И ещё одно замечание, всё-таки из учебных планов бизнес-информатика ближе к управленческой должности, но это мое представление (посмотрев планы, сходив на доды, пообщавшись в теми, кто учился на бизнес-информатике)
02.11.2020 11:31:35, Анна)
Вероятность
Спасибо! На сильное программирование, думаю, на бюджет не поступит. Остается экономика.
02.11.2020 11:36:17, Вероятность
Финашка бизнес информатика
обучавшиеся там на бакалавриате советуют (с общагой поступление)
после не магистратура ВШЭ по БИ и ответвлениям не вошла (девушка пошла на Биг дата вроде)
программы надо смотреть и учебные планы
04.11.2020 00:42:45, Аленкинамама
Конечно лучше эконом. БИ стоит ниже и эконома и ФКН , имхо.
02.11.2020 11:24:28, lacerta(gkfdey в системе)
потому что "передрать" чужие программы и учебники еще не значит знать что это такое и как этому учить...(все про ВШЭ)
04.11.2020 00:44:24, Аленкинамама
Может, частично, они и передрали. Но , по крайней мере,.они учитывают свои ошибки и программа не сырая. А кто читает дисциплины БИ в МЭИ , например, я не знаю. Можете посоветовать какое-то место , где хорошо учат именно БИ? Не знаю как после ФУ, а вот после Плешки техническая подготовка людей была довольно слабая.
04.11.2020 10:00:39, lacerta(gkfdey в системе)
я общалась в ВК с девушкой
у нее БИ Финашки и она довольна (далее Мага ВШЭ и Австрия и далее Германия мага - поступала в сентябре)
я бы пообщалась с учащимися БИ ВШЭ, но дочь моя не хочет восстанавливать связи(
04.11.2020 13:33:53, Аленкинамама
У меня самой диплом БИ ВШЭ ,но не бак и не мага. И я видела выпускников маги БИ - с технической стороны у них более-менее норм все, иногда опыта не хватает, если не работали интенсивно во время учебы. И видела выпускников БИ после плешки и ГУУ - у них обычно техническая сторона страдает.
04.11.2020 13:55:40, lacerta(gkfdey в системе)
Вероятность
Спасибо за мнение! 02.11.2020 11:27:05, Вероятность
Если сильно потом захочется БИ, можно потом пойти в магу, на проф переподготовку, на второе высшее , на MBA - все это в ВШЭ есть
02.11.2020 11:34:07, lacerta(gkfdey в системе)
Вероятность
На столько лет вперед пока не загадываем, но да, хорошо, что есть варианты. 02.11.2020 11:38:11, Вероятность

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!