Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про БВИ и выбор.

Поскольку можно лишь в одно место и на одно направление, то выбор должен быть осознанным, а мы никак осознать не можем :(

Фундаментальная лингвистика в РГГУ — плюсы локация и интерес к языкам, минусы — не ясно куда идти работать после и огромное количество лингвистических дисциплин в учебном плане, программирования мало.

Финансовый университет [ссылка-1] — оч неудобно расположен, дите не слишком интересуется финансами.

РАНХиГС [ссылка-2] — оч мало бюджетных мест, (мб будет конкурс из бви); будет ли комфортно учится бюджетникам в среде платников?; ну и не понятно чему учат, (учебный план не открывается).
Ну и разные статьи: [ссылка-3]

РУДН [ссылка-4] — удобная локация, стипендия, и… Дальше неопределенность!
РУДН все ругают! Даже те, кто там не учился, и не имеет знакомых, которые учились.
Это для меня загадкО…
Так соблазнительно направить дитя учится неподалеку от дома, замотивировать получением денежных знаков, при хорошей успеваемости…

Кто-нибудь в курсе, чем страшен РУДН? Не весь, а Факультет физико-математических и естественных наук?
Там дурно учат? Или учат дурному? Или учатся дураки?
Они ведь еще и второй диплом предлагают получить! Переводчика.
Чем плохо-то?
Объясните, в чем подвох?

Ну и отзывы про другие два ВУЗ-а тоже интересны.
12.04.2021 14:39:21,

402 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пробежалась по Вашей теме.
У меня дева, призер региона по англ... и с любовью к программированию. Не энергичная, любящая, чтобы время было на свои дела, подошедшая на последнем издыхании в прошлом году к ЕГЭ. В итоге -МИРЭА, программная инженерия. Довольна, напрягается в меру (в основном с нелюбимой физикой), все остальное не вызывает проблем, 1ю сессию закрыла на отлично. Повезло - хорошая дружная группа получилась, сформированная только из бюджетников и примерно одинаковыми баллами. Спрашивайте, если что-то конкретно интересует.
15.04.2021 14:49:40, Mrs Wan
Сколько баллов у нее было в итоге? Мой очень и очень не ровный результат выдает.
Ошибается в расчетах, может действие пропустить. Все, кто его смотрел, в один голос утверждают, что оч способный, но надо решать-решать-решать, до автоматизма. А вот делать то, что он считает бессмысленным, (а он считает автоматизм бессмысленным), ему претит. Упертый :(
Мне бы хотелось, чтобы он учился в кругу единомышленников, но я очень и очень сомневаюсь, что "просто повезет" на ЕГЭ. Именно поэтому спрашиваю про ВУЗ в который можно просто прыгнуть, закрыв глаза. Но хотелось бы узнать, какое ТАМ дно.
Посмотрела проходные баллы в МИРЭА прошлого года, не запредельные, это обнадеживает.
Обязательно напишу Вам с вопросами в конвертик.
16.04.2021 01:49:04, av10
У нее было 271 с учетом ИД. Она проходила в Бауманку на 2 направления, но не на программную инженерию. Отмела из-за гуманитарных предметов на одном и засилья физики на другом. Я настойчиво предлагала Плешку- матбеспечение систем, но там был блок экономики и финансов, который ей тоже не нравится вообще. В итоге сама поставила точку- программная инженерия. Далее планирует самоуглубляться в машинное обучение и Computational neuroscience, если пойдет. Этот год можно сказать "отсыпалась".
Про решать и автоматизм- такая же позиция у нее, поэтому такие результаты егэ были (без репов).
16.04.2021 11:08:51, Mrs Wan
Добрый день! В программе обучения на Программной инженерии не нашли физику. Она на всех специальностях внутри курса? Или мы ее не увидели. Поступает в этом году сын. Физи ку не особо любит. 01.08.2022 15:10:41, Светлана75
Вот я вам внизу про мирэа писала тоже... Двое одноклассников на прикл информатике, тоже довольны. С расписанием там не очень, только на это жалобы. 16.04.2021 10:35:32, Lubanya
А сам-то "клиент" что думает?
У моего было так - изучал-изучал учебные планы, ссылки на которые я ему кидала, и на одну сделал стойку, прям сразу - "вот сюда я бы пошел без единого колебания". В итоге именно там и учится и похоже счастлив.
14.04.2021 20:05:17, anvi
У Вашего БВИ совпадало с направлением. И классно, что нашел свое место.
Мой сын неоднократно сталкивался с тем, что заявленная информация не отражает действительное положение дел.
Помню, как пробивались на компьютерный кружок, а его не брали потому что мал еще. Пробились.
Кружек оказался не то, чтобы плохим... Это была песочница для сильно начинающих, скучная и унылая. Таких заходов было много, очень много!..
Он привык, что на вывеске пишут одно, а в реальности оказывается совершенно иное.
Верит отзывам своих друзей. Если сдаст хорошо ЕГЭ, то можно будет говорить о технических ВУЗ-ах. Сейчас хотелось бы найти среди нескольких запасных парашютов один подходящий, и успеть понять, не дырявый ли он, не из бумаги ли?
15.04.2021 06:45:43, av10
Финунивер - ваш прекрасный запасной парашют! Я посмотрела еще раз, у вас там БВИ не только на 09.03.03 Прикладная информатика, но и на 01.03.02 Прикладная математика и информатика. ПМИ - более программистское направление, мне кажется. И это хороший добротный бакалаврский диплом по программированию, который точно конвертируется заграницу. И финунивер хвалят знакомые. Вот нашла программу:
[ссылка-1]
15.04.2021 15:26:31, неважно
На дод я записалась, сын не сможет пойти, но я могу. Только что толку-то?
Ему вся банковская деятельность глубоко не интересна. Он и бизнес-информатику не хочет, хоть я и разливалась соловьем, что будет знать и правовые аспекты, и экономические, и это непременно пригодится потом... Не желает.
Одно может изменить его решение - личное впечатление от ВУЗ-а.
Вместо армии может согласится на что угодно, но не хотелось бы вот так-то, совсем без желания.
А знакомые учатся именно там?
15.04.2021 16:42:35, av10
Знакомые - именно там, сын подруги - в финунивере на экономике, интересно, доволен, коллектив хороший. Дочка знакомых - на прикладной информатике, тоже довольна, интересно, востребованная профессия, уже работает к 4 курсу. Оба учатся платно, посещают исправно, но пахоты особой не заметила, все в рамках разумного, без напряжения и пересдач.
15.04.2021 17:26:00, неважно
Мне видится, ПМИ - это именно программирование и мат.модели. Какая разница, в какой сфере? Может, я не права, но я не вижу большой разницы между, к примеру, мобильными приложениями для банка, магазина или компьютерной игры. А математическое моделирование в финансах - самое сложное, после него, мне кажется, можно вообще любые процессы моделировать) Я вижу это как базовое программистско-математическое образование, просто примеры для своих программ и данные для анализа они берут не из биологии или там транспорта - а из экономики и финансов. Но я не специалист, может, девочки лучше прокомментируют.

У них написано
Ключевые дисциплины профиля:
Машинное обучение
Машинное обучение в семантическом анализе
Обработка текстов на естественных языках
Математические методы принятия решений
Технологии математического моделирования и анализа данных
Имитационное и агентное моделирование
Модели ценовой динамики
Карьера:
Инженер данных (Data Engineer), Специалист по машинному обучению (Machine Learning Engineer), Cпециалист по анализу данных (Data scientist / Data Analyst), Аналитик больших данных, Продуктовый аналитик
15.04.2021 17:18:15, неважно
вы хотя бы одного выпускника Финашки, который этим реально занимается знаете?

я нет(((
15.04.2021 18:52:15, Аленкинамама
Я совсем в иной области работаю, поэтому и с выпускниками других вузов, которые "этим занимаются", бываю знакома только случайно)

дочь знакомых, которая там доучивается на последнем курсе, уже прекрасно трудоустроена. Полагаю, и другие так же, иначе куда они деваются?

У Финашки набор только на бюджет 85 человек прикладная информатика и 85 человек прикладная математика и информатика. И еще столько же платников. Вряд ли они прям так плохо учат, что после них работать не берут - а дети к ним все идут и идут, по 350 человек в год...

Мне просто кажется, что из всех запасных парашютов автора этот - самый надежный) У меня самой ребенок в след году, возможно, так же пойдет в программисты через бви по англ, поэтому я все эти варианты тоже изучаю, и мне финашка реально видится лучшим выбором. Я только не уверена, что мой ее потянет. А вот сын автора - да.
15.04.2021 19:03:29, неважно
мне тоже казалась Финашка хорошим выбором весной 2019 года (при условии покинуть ее после первого семестра или первого года обучения) с хорошими оценками
она же была в списке из 5 ВУЗОВ у не менее чем 4-5 знакомых детей
в реалии из них только 1 пошел в Финашку на платку *все про Семеновскую речь веду*

мой ребенок выбрал Бауманку по собственному желанию (оба варианта были платные)
и в любом случае тех ВУЗ для работодателя будет предпочтительныее, если соискатель владеет англ языком и если работодатель не BiG 4
15.04.2021 20:49:32, Аленкинамама
Если бы за деньги, то в сторону РУДН точно бы не смотрела. Про него никто ничего не пишет, а это подозрительно. На административный бардак все массово жалуются. 16.04.2021 02:14:26, av10
ну кто может про него писать?
исторически это был ВУЗ для детей полуэлитных чиновников (включая регионы)
и туда брали людей после армии (комсомол, партия, пограничники)
сейчас он таким же и остался в принципе (в части регионов и их полуэлит)

Москве такое не надо, у нее есть свои приоритеты
развитие УНи - не знаю - был ректор (Филиппов) с матеммтики или физфака
теперь вроде новый ректор - историк или юрист
(в сторону ректора обычно и развитие идет)

в мое время учились (получали знания) те кто хотел
те кто не сильно хотел тоже получали (на занятия ходили не всегда) и дипломы не плохие получали
то есть ВУЗ для наличия диплома (в общей массе) - это и осталось
16.04.2021 13:05:24, Аленкинамама
Ну, вы все правильно говорите, я с вами даже спорить не буду, естессно, при выборе платить за бауманку или за финашку - разумно выбрать бауманку (если ребенок ее потянет, разумеется) Здесь же перед ребенком может стать иной выбор: в финашку (рудн/ранхигс) на бюджет или в бауманку на платку. Я бы при таком раскладе выбрала финашку, Автор, вроде, платку тоже не рассматривала.
15.04.2021 21:25:22, неважно
А куда ребенок замечательно трудоустроен? Чем-то типа сопровождающим/консультантом на 1C?. Или еще может есть какие программы,торговые например. 15.04.2021 20:27:09, Линдааa
В какой-то большой консалтинговой компании, подробностей не знаю, знакомые не близкие.
Для консультирования и даже программирования 1С высшее образование особо не нужно - это специальности колледжа.
15.04.2021 21:28:38, неважно
Очень вероятно кстати что работает как раз на уровне выпускника колледжа девушка. В этой самой большой консалтинговой. Зачем им колледж брать раз тут очередь из выпускников финашки. 15.04.2021 22:48:17, Линдааa
так может сразу SAP? зачем на 1С замахиваться... (я шучу)((
15.04.2021 20:50:26, Аленкинамама
Может и в сап, знали бы вы с каким образованием там работают. 16.04.2021 10:40:14, Lubanya
Может он онлайн будет. В смысле-дод. Если он хочет просто программирование-то чего париться так. Пусть егэ пишет. 15.04.2021 17:05:11, Линдааa
Дод онлайн это просто реклама. И все зависит от того, делал ее хороший специалист по рекламе, или не очень.
В живом общении много всплывает подлинной информации. Вот на дод в МГУ было видно, что филфаку, по большей части, лень себя рекламировать. Было ощущение, что преподаватели пришли нехотя, и исполняют неприятную обязанность.
Пара живых людей, которые искренне хвалили свои факультеты, и только их можно было слушать без зевоты. У одной пожилой лекторши микрофон вырубился, и не было слышно ни слова в огромной аудитории, но ее коллеги не исправили косяк, даже не сказали ей, что случилось, а она не заметила.
Так огромная толпа народа сидела и делала вид, что слушает! И это лишь одна деталь...
После такого дод-а, сын решительно сказал, что туда он не хочет. Это и вправду не его атмосфера.
Еле удержала на месте, чтобы не рванул настраивать этот микрофон несчастный.
Допускаю, что кому-то там может очень-очень нравится, для кого-то там рай, но сын САМ почувствовал, что "не его".
Дод РУДН, который онлайн, показался ему норм. Но в целом, информации было ноль! Общие слова :(
16.04.2021 02:29:13, av10
Не совпадало изначально, везде было бви, а туда нет. Но вуз предложил решение, индивидуальное, после собеседования.
15.04.2021 06:56:30, anvi
Здорово!
Он же на физтехе? Они были бы полные идиоты, если бы упустили такого талантливого ребенка.
Что касаемо моего, то такой номер не пройдет.
15.04.2021 09:05:36, av10
Chernika
Ваш на ФПМИ ПМФ? Расскажите: много там программирования и физики? И сильно ли отличается от ФПМИ чистого ПМИ?
15.04.2021 00:45:45, Chernika
Нет, он не на ПМФ (который фупм). Он на классическом ФПМИ, но так называемая матгруппа. Сейчас она называется образовательная программа Математика.
Вот учебные планы этого года.
[ссылка-1]
У ФПМИ программирования очень много. Три потока - базовый, основа и продвинутый.
15.04.2021 06:54:56, anvi
Chernika
Тогда вообще запуталась. Есть ПМИ и ПМ. Отличия в учебном плане по физике и программированию? И он на ПМИ или ПМ?
На ПМ больше олимпиад дают БВИ.
И здесь общий учебный план. А мы не понимаем пока разницу по направоениям в учебных планах.
15.04.2021 08:07:04, Chernika
ПМИ - это бывший фивт, а пмф - бывший фумп. У пми нет физики совсем. У пмф программирования мало.
Сын на математике (в учебном плане вкладка Математика).
15.04.2021 08:23:23, anvi
Chernika
[ссылка-1]
Тогда так спрошу. Чем отличаются 5.1. от 5.3. по ссылке?
15.04.2021 08:25:31, Chernika
Как понимаю, 5.1 - это пми и математика в учебных планах, 5.3 - это вкладка пмф мф.
У них есть чат в телеграме Абитуриенты ФПМИ, там много информации, особенно если назад до лета пролистать.
И вот еще презентация, смотрите пдф-файл. [ссылка-1]
15.04.2021 10:42:02, anvi
Chernika
Так это Райгородский в нашей школе проводил:)
Спасибо.
15.04.2021 12:07:25, Chernika
Вижу, что на это направление у сына есть БВИ по перечневой
Но в сторону МФТИ и смотреть страшно))
Ваш на каком курсе? Выживают или живут полноценной студенческой жизнью? Высыпаются? Не могу понять Математика это группа около 100 человек? Внутреннее деление есть? Какие стипендии? (В группу ТГ видела, там все такие умные вопросы задают)))
15.04.2021 11:43:17, Абитуриент 2021
У знакомой дочь отчислилась со второго курса, сдав сессию. Устала очень!
По ее словам, некоторые ребята ушли бы, но армия... Нагрузка оч велика, хотя девочка умнейшая.
Но самое неприятное другое - не смогла договориться с другими топ ВУЗ-ами о переводе, и пришлось перепоступать.
Успешно перепоступила. Учится и довольна, но 2 года потеряны. Девочкам в этом плане легче.
И абсолютно все знакомые говорят о том, что трудно и сложно.
15.04.2021 16:49:08, av10
На чем училась? Ну или-куда перепоступила? 15.04.2021 17:08:05, Линдааa
Спрошу у ее мамы, если интересно. Сейчас в ВШЭ ФКН. Оч нравится.
Но девочка и на физтех легко прошла, и топовая, (одна из самых-самых) школа с отличием, и математику любила так, что казалось, что именно там ее место.
Но реально ОЧЕНЬ устала. И, самое главное, здоровье начало подводить, хотя ее энергии в школьные годы можно было только позавидовать. Выносливая и сильная девочка.
Оказалось, что не все нагрузки она может в долгую вынести.
Но сейчас-то все хорошо :)
16.04.2021 02:34:22, av10
Она наверняка на ПМИ? У сына есть БВИ на Программную инженерию
Не могу найти реальных отзывов. Судя по учебному плану мало математики,(сын сказал - это плохо), программирование на разных языках (боюсь, что поверхностное) и много командной работы
Кто то учится? Есть довольные?
16.04.2021 09:01:11, Абитуриент 2021
Здесь на конфе как минимум трое родителей есть, дети которых там учатся. Заведите отд тему, спросите. 16.04.2021 10:44:58, Lubanya
Спасибо, слишком узкий вопрос
Может здесь все таки ответят
И вдогонку) Включают ли кондиционеры в аудиториях ФКН ВШЭ? (совсем бы не хотелось) И что говорят, будет ли норм очное обучение в следующем году?
16.04.2021 20:22:44, Абитуриент 2021
У моего лучший друг на фкн, там и правда намного легче и проще. Материал немного другой. Как я поняла, на фпми намного быстрей и глубже все изучается. То есть, больше и объем и темп. 16.04.2021 06:45:55, anvi
Вот то-то и оно... Хорошо, когда студенту по силам. Первый год девочка была в восторге, кстати, да и сессию сдала, а не завалила.
Хотела перевестись, но туда, куда хотелось просто не брали, пришлось перепоступать,
Мальчикам сложнее. Она говорила, что некоторые ей завидовали, что может просто взять и уйти не в армию. Круто же!
Но сын учительницы моего ребенка бакалавриат уже закончил и пошел в магистратуру. Тоже говорил, что тяжело, потом... Второе дыхание открылось, наверное, он спортом всерьез занимался, характер бойцовский, ну и здоровье!
16.04.2021 08:02:55, av10
На первом. Выживает. Никакой студенческой жизни я не вижу, может, скрывает:-). Я вижу сплошной бот без выходных. Но мой поступал не умея программировать никак вообще и в школе у него информатики не было. И он старается хорошо учиться, за сессию пятерок больше чем четверок у него и он в первых 20% рейтинга.
Математика это человек 20-30, из нескольких групп. бОльшая часть хотят прогу, математика - для отдельных фанатов и любителей.
Про стипендии вот. [ссылка-1] Но есть много от спонсоров - от яндекса, абрамовка, если учиться на все отлично.
15.04.2021 12:50:51, anvi
Спасибо
Актуальная тема, не пропадайте пожалуйста на 7-е!)
15.04.2021 13:55:52, Абитуриент 2021
Mary M.
И я своему ссылки кидала, а он выбирал.
14.04.2021 20:21:13, Mary M.
Он где учится в итоге? Не всех участников помню, извините. 15.04.2021 06:46:39, av10
Mary M.
В ЛЭТИ на электронике и наноэлектронике. Мы в Питере)
15.04.2021 08:19:07, Mary M.
В Питер мог бы мой, но... Не хочет.
Дома еще кошка завелась, помогал мне ее выкармливать со слепого котенка... У них взаимная любовь! Как в Питере без кошки-то?
15.04.2021 09:39:19, av10
Не надо в питер, в 18 рано уезжать от родителей, без необходимости этого делать не стоит, уж мск - не деревня, найдется тут вуз для вашего мальчика. К магистратуре большинство дозревает уехать из отчего дома, это всего через 4 года, не вижу необходимости торопить события)
15.04.2021 14:55:36, неважно
Mary M.
Аргумент)))
15.04.2021 10:36:20, Mary M.
А как вам 45.03.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере в 1м меде?
Бакалавриат, БВИ по англ, 30 мест на бюджете, в прошлом году было 11 мест на бюджете, по приказам - все ушли в общий конкурс (ноль бви, квоты и целевых). описание, программа и учебный план по ссылкам ниже

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
14.04.2021 14:38:38, неважно
Оч загадочная программа. Одна из самых загадочных!
Если, допустим, "дитя" захочет перевестись, то... То других таких и нет!
Есть в Питере подобное и в РГГУ, но вот наполнение учебных часов сильно отличается.
Это такая нора с одним выходом. Рискованно.
14.04.2021 16:16:58, av10
Направление узкое, но зато как раз на стыке IT и гуманитарщины, и вполне практическое - айти и большие данные в медицине, фармации и страховых компаниях. Мне кажется, это должно конвертироваться заграницу неплохо (но вопрос я не изучила). И чудесных девочек-врачей в меде полно) Вы "дитю" покажите - ему вообще такое интересно? Просто если ему эта программа покажется слишком гуманитарной - то лингвистика и подавно.
14.04.2021 16:41:32, неважно
Уже спросила. Не очень ему. Но после еще вернусь к теме. Спасибо :) 14.04.2021 17:59:21, av10
А что ему вообще "очень"? Может, вам с этого начать? Есть ли какая-то программа обучения по какой-то специальности, вне связи с бви - а вообще, которая ему бы прям понравилась по описанию?
14.04.2021 19:58:46, неважно
Иннополис ему очень понравился по описанию. [ссылка-1]
Но есть несколько "но"...
Про сам город попалась одна статья такая [ссылка-2], а остальные рекламные.
Папа загуглил первым и информация насторожила [ссылка-3]
[ссылка-4]
Те - идея сыну нравится, но некоторые пункты в договоре заставляют насторожиться. Замысел прекрасен, но наша семья не из рисковых.
15.04.2021 06:32:22, av10
Ой...
15.04.2021 14:57:01, неважно
Да, вот и думай, ЧТО под завлекательной рекламой скрывается... И так почти везде!
Если просто сайты читать, то у нас, что ни ВУЗ, то райский уголок с интересной программой и студенческой жизнью.
А отзывы студентов говорят о том, что многие места стоит обходить за километр.
Как же это утомляет... Искать информацию и перепроверять ее.
15.04.2021 16:54:24, av10
И кошка же :)) 15.04.2021 11:37:21, Evl
О, да! Она, как собака его ждет и скучает. Сладкая парочка!
Даже предположить, не могла, что сын может быть таким нежным. И она, дикая с нами, и ласковая с ним. Оч трогательно :))
15.04.2021 16:58:16, av10
почему мирэа не смотрит (в этом году там продолжается увеличение КЦП на ИТ и открываются новые направления)? ну и совет - скорее всего всеросс не удастся применить, т.к. желания и возможности в вашем случае не пересекаются... английский на таком уровне как у него будет заделом на будущее, поступить куда-нибудь, но по вашему бви - не советую, будет мучится, страдать, потом все равно бросит, либо придется получать второе ВО... здесь или с армией вопрос решайте, либо смотрите на вузы второго - третьего эшелона, но с ИТ... в этом году все ИТ специальности с физикой теперь в наборе и с информатикой, т.е. выбора больше 14.04.2021 12:56:21, Lubanya
Мы пытаемся смотреть и в сторону МИРЭА, но сейчас это гадание на кофейной гуще. Предсказать КАК он сдаст ЕГЭ оч трудно... Как другие поступающие сдадут ЕГЭ? Мы же не знаем, ЧТО будет творится в приемных комиссиях в этом году.
Вот мне заранее хотелось бы понять, от чего он будет мучатся в РУДН?

Допустим, в Бауманке, можно мучатся от большой учебной нагрузки, от устаревших языков программирования, от черчения руками, от матерого педсостава, который дрючит студента, как десантников... С Бауманкой есть ясность ЧЕГО нужно бояться и к чему быть готовым. Почти во всех топ-ах так...
Выясняется, что в РАНХиГС своеобразная образовательная симуляция, приправленная понтами и ложными обещаниями, (никого не хочу обидеть, скорее утрирую, для примера, и могу сильно ошибаться).
В РГГУ нет существенных недостатков, но моему, может стать мучительно скучно от фонетики, и потом доказывай всему миру, что ты в душе технарь, но и гуманитарий тоже... Та же история с Медиакоммуникацией... Ему там может быть даже интересно и познавательно, но...

Пытаюсь понять, какие "скелеты в шкафу" у РУДН, именно на Шаболовке. Что за этой оберткой скрывается? Они там ничего не дают, а строго спрашивают? Не дают и не спрашивают?
Что именно в ЭТОМ ВУЗ-е такого, что прям несовместимо с жизнью?

Если его там никто теребить не будет, так для моего только плюс! Будет себе слушать лекции со всего мира, да делать любимые проекты... Самообразование для него привычно.

ВСЕ учебные заведения имеют свои особенности, если РУДН совпадет с особенностями моего конкретного мальчика, то это будет удачно сложенный пазл.
Пытаюсь нащупать конфигурацию этого пазла, но живых отзывов практически нет, а их-то и ищу.

Буду спрашивать и про другие ВУЗ-ы, но не в этой теме... Вот список составит, и буду снова всех доставать дурацкими вопросами.

Извините за могобукв.
14.04.2021 16:47:36, av10
на табитуриент отзывы читали? там про этот институт мало, но общее впечатление (особенно про второй диплом переводчика) получить можно 14.04.2021 22:47:39, Lubanya
Читала. Два положительных и именно с того факультета, куда ему интересно.
Поразил уровень речи поступивших на гуманитарные направления.
Обязательно схожу на разведку! Напишу, как прошло. Интересно взглянуть на такое.
15.04.2021 07:12:42, av10
В РУДН пробовал учиться сын, как раз на ФМИеН. Он не потянул мехмат, преподаватели оттуда рекомендовали РУДН. Все там нормально, никаких ужасов. Единственно, что физкультура у них в Беляево, это было очень неудобно - сначала две пары на Шаболовке, потом ехать в Беляево.
13.04.2021 16:09:35, были
А почему "пробовал"? Не закончил?
Была бы рада с Вами пообщаться, так выходит, что Вы единственная участница дискуссии с личным опытом.
Если не трудно, напишите мне в конвертик.
13.04.2021 17:24:20, av10
Завела тему в Студентах. Спрашиваю про РАНХиГС. Если кто что знает - присоединяйтесь!
Надеюсь, что не мне одной полезно-интересно будет.
12.04.2021 22:43:13, av10
Могу про Ранхигс в общих чертах написать. Я сама там сейчас учусь в магистратуре, друг сына там на политологии и ещё знакомая девочка.
Имхо, очень слабо (я бы даже более резко выразилась), особенно для олимпиадника.
Сейчас меня заклюют, но по моим впечатлениям вуз для слабых студентов с деньгами и из регионов, общежитий у них много).
Даже не понятно на чем этот вуз специализируется, по ощущениям на переподготовку и повышение квалификации гос служащих. Уж точно не на информатике.
А выбор только такой? В Вавте ничего Вашего нет?
Добавлю про языки: у меня вроде бы как специальность международная, но язык был только русский) английский заявлен, но его даже для вида не было, видимо зачёт как-то сам проставился. И у других так. Язык для вида.
13.04.2021 23:15:28, snorkiy
Так и есть про ранхигс. Слабый вуз, очень много студентов на коммерции, при этом в той же Вышке очень высокие баллы на платное, а в ранхигс Алина Загитова (которую очень уважаю и восхищаюсь ею как спортсменкой) поступила в рагхигс с 44 баллами. 14.04.2021 18:26:28, Ну нет
44? Точно одну цифру не поставили? Лежу под столом и медитирую...
О, как удивителен мир! Сколь много в нем чудесного и непостижимого :))))))
14.04.2021 18:41:13, av10
Ой, да ну. 51 балл по русскому языку у неё и 44 по обществознанию - гугл за полсекунды показывает. Плюс там ещё что-то. Тоже не густо, но и не так, как написали. На платке она и не на информатике, конечно.
14.04.2021 22:09:34, Evl
ну и молодец, на какой факультет она в итоге пошла? зато специальность получит... а тренером она и так сможет работать...у моего одноклассница поступила в физкультурный с математикой 86 и русским 89, практически не появляясь в школе последние 2 года - постоянные соревнования (но там девочка реально умная) , причем я смотрела рейтинговые списки спортсменов - с такими высокими баллами (особенно удивила биология около 90 у многих спортсменов, которую в этом году завалили буквально все) было очень много абитуриентов 15.04.2021 11:12:19, Lubanya
Вроде на журналистику. Не знаю, зачем ей это надо, но родителям виднее там. 15.04.2021 11:39:03, Evl
да,я уже посмотрела... она же пробует себя в репортажах, пока корявенько получается, но ничего, научится 15.04.2021 11:55:05, Lubanya
Ну да, она что-то там сама говорила, что ей как раз трудно говорить на камеру, стесняется, зажимается, хочет это преодолеть.
А вообще спортсмены - да, есть прямо удивительные дети. В Питере Петр Гуменник - и катается с высокими результатами, и музшколу закончил по ф-но, и егэ в прошлом году 90+ (а по какому-то предмету 98), просто молодец мальчик.
15.04.2021 12:11:13, Evl
Слушайте, ну она же просто чудо! А обществознание... Пустяки. Зато, как прыгает!
Зато теперь я убедилась, что у сына есть чутье, он с самого начала туда не хотел, а мне у них очень сайт понравился, и пишут о себе красиво. Читала, как сказку, оч увлекательно :))))
15.04.2021 07:22:25, av10
Я не знаю, мы тоже прошлой весной смотрели с английским запасные варианты (перечневая была), разговаривали со знакомой, которая ранхигс заканчивала - она говорила, что у них очень здорово было и интересно, такие люди читали. Но она на какой-то программе после технического вуза там была, после магистратуры уже, и это лет десять назад. Как сейчас там, она не знает.
Но как только прояснилось, что наш в технический вуз проходит, и эта знакомая, и мои старшие дети замахали руками на все варианты с бизнес-информатиками и т.д., говорили мол пусть сначала техническое образование получает, а дальше уже видно будет.
15.04.2021 11:48:00, Evl
Знакомый там второе высшее получал недавно, гос-управление, тоже советует первое образование взять в другом месте. Хотя и не ругает сильно. 15.04.2021 17:01:46, av10
Эх... Уже несколько раз ребенку пальцем у виска покрутили, что вот же, во-о-от!... Иди уже и получай что-то связанное с экономикой, а лучше - с мировой экономикой! Но это не про него.
Настолько не про него, что даже уговаривать бесполезно!
Мой, в целом покладистый "малыш", в эту сторону даже смотреть не хочет. Да и РАНХиГС ему не нравится, хотя вроде бы на сайте все так убедительно и красиво расписано, что я бы не устояла.
Ваш отзыв показывает, что его интуиция не подводит.
Пусть идет уже к Лумумбе и дружит с различными народами, ему идеи всеобщего равенства и братства очень близки.
14.04.2021 02:20:05, av10
Может быть стоит посмотреть не на чистую экономику, а на что-нибудь типа бизнес-информатика, информационные технологии в международном бизнесе. Вы там внизу про МГИМО написали, у них несколько лет назад был бюджет на такую специальность, сейчас не знаю, есть ли. Только туда всеросса по иностранному недостаточно для БВИ.
14.04.2021 10:47:13, Ol*
Да ему все что с бизнесом не нравится. Уже уговаривала неоднократно... Воротит нос и тяжело вздыхает: он же все давно объяснил, а маменька опять разговоры заводит!... Непробиваем :( 14.04.2021 16:53:15, av10
Второй диплом - это свидетельство о повышении квалификации по основной специальности. Полая фигня. Дочь такой в тимке получила. Я относилась к этим курсам, как к хобби (было интересно, познавательно, особенно написание и защита диплома), но не более того.
А вот про рудн ни разу ни одного доброго слова не слышала. Своя дочь училась правда на заочке (магистратура), но это вообще ни разу не учеба. Надеюсь, что на очном не так. Но все же...
12.04.2021 21:02:50, hanhi
второй диплом, это квалификация переводчика с иностранного языка на русский язык
нотариусы такой диплом принимаю (для устных переводов)
это просто бумажка
имею от 1991 или 1992 года
язык B2 и проблемы с грамматикой и словарным запасом (не fluent точно)
12.04.2021 23:05:24, Аленкинамама
Сыну нужен какой-нибудь другой язык, немецкий мб, английский-то точно там учить не стоит. 13.04.2021 19:01:12, av10
[пусто] 14.04.2021 00:24:06
Шиповник (экс-Василиса)
На инязе МГУ вроде прилично раньше с немецким было. Что-то поменялось? МГЛУ тоже отлично. 14.04.2021 10:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 14.04.2021 12:53:16
О,теперь поняла что это такое. Это же страны Африки раньше были. А после развала Союза про него ходили слухи про наркотики в большом количестве. Теперь он РУДН зовется оказывается. Но из Африки народ там думаю традиционно остался. 14.04.2021 13:10:01, Линдааa
Думаете, что там наркопритон?! 14.04.2021 16:58:29, av10
Хз. Сходите туда ногами, заодно расскажете. Чисто внешне хоть посмотрите на контингент учащихся,интересно даже стало кто там теперь. 14.04.2021 17:20:20, Линдааa
Сходим обязательно! Жалею, что редкий родитель пишет о своих ощущениях от дод-ов.
Сейчас столько рекламы и вранья, что доверять могу только сарафанному радио. Дожили! Век технологий :)
14.04.2021 18:01:39, av10
Как-то совсем беспросветно :(
Ну и кудЫ бечь? Мне о-о-очень не хочется платить за образование!.. Оно, похоже, везде не блестящее :((
Он надеется, что там хоть силы на самообразование останутся, ему ЭТО важно.
14.04.2021 02:50:10, av10
нотариусы принимают такой диплом (или запись о получении квалификации переводчика в основном, как раньше было) для письменных переводов. для устных нужно все же владеть языком, для письменных необязательно
13.04.2021 10:33:50, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Твоя последняя строчка = шедевр))) 13.04.2021 13:35:53, Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже очень понравилось :)) 13.04.2021 14:48:24, читаю иногда с осени 2012
я промолчала))) на это
сдержала себя
13.04.2021 14:37:36, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
АЛора наверняка с иронией писала. Она ж сама во многом письменный переводчик 13.04.2021 15:10:43, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А почему не вышка с прикладной лингвистикой? Там как раз, насколько я понимаю, программирования до фига. 12.04.2021 19:58:16, ШаНуар
Потому что им нужен либо всеросс по русскому, либо по математике! Да и в МГУ та же история.
Логики тут нет, ведь "затащить" англ тоже не просто, и кажется, что если уж человек чужой язык смог освоить на высоком уровне, то лингвистические способности есть, но... Такие уж там порядки.
12.04.2021 20:02:29, av10
Ну, фиклы же не про то, чтобы выучить язык. 13.04.2021 05:36:24, Мальва
Естественно. Но и выучить язык на уровне всероссийской не вникнув в структуру не возможно.
Особенно странно в МГУ, дви-то там по англискому!
13.04.2021 13:23:21, av10

Показан 101 комментарий из 402



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!