Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление по результатам олимпиад)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 МЕД - БВИ - прокомментируйте, пожалуйста

Вы все знаете. Это точно БВИ?? Интересно, почему так сделали? Или это 100 баллов?
Что такое "в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей
олимпиады" - а в этом году что?
2. Победители и призеры олимпиад школьников
2.1. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее -
олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей
олимпиады, предоставляется особое право при приеме на обучение по программам бакалавриата
и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки,
соответствующим профилю олимпиады школьников - прием без вступительных испытаний на
обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и
направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, в
соответствии с перечнями олимпиад (Приложениями №1,2,3,4 к настоящему Положению).
Особое право - прием без вступительных испытаний - предоставляется победителям и
призерам олимпиад школьников, включенным в установленные Университетом перечни
олимпиад (Приложения №1,2,3,4 к настоящему Положению). Результаты победителя (призера)
для предоставления особого права должны быть получены за 10 или 11-й класс обучения по
общеобразовательной программе.
Соответствие профиля олимпиад специальностям и направлениям подготовки, а также
соответствие профиля олимпиад общеобразовательным предметам установлено в перечнях
олимпиад (Приложения №1,2,3,4 к настоящему Положению).
2.2. Победителям и призерам олимпиад школьников, предоставляется в течение 4 лет, следующих
за годом проведения соответствующей олимпиады, преимущество посредством приравнивания к
лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному
предмету если общеобразовательный предмет соответствует профилю олимпиады.
Преимущество предоставляется победителям и призерам олимпиад школьников I, II и III
уровня, результаты победителя (призера) для предоставления преимущества должны быть
получены за 10 или 11-й класс обучения по общеобразовательной программе.
Соответствие профиля олимпиад общеобразовательным предметам устанавливается в
следующем порядке:
- по олимпиадам, включенным Университетом в перечни олимпиад (Приложения №1,2,3,4 к
настоящему Положению),- в соответствии с указанными перечнями.
- по иным олимпиадам - в соответствии с утверждаемыми Министерством образования и науки
Российской Федерации ежегодно перечнями олимпиад.
2.3. Особые права, указанные в пункте 2.1, и преимущество, указанное в пункте 2.2 ,
предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников при наличии у них результатов
ЕГЭ не ниже 75 баллов:
16.04.2019 22:14:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"а в этом году что?" - начиная с этого года и принимают.
Короче, если у вас есть диплом за какую-то из олимпиад из перечня из Приложения, полученный в 10 или 11 классе, и если ребенок сдаст ЕГЭ по предмету олимпиады не меньше, чем на 75 баллов(плюс базу математики и русский для получения аттестата), то ребенок будет иметь право подавать в 1 Мед на поступление БВИ.
НО! Имейте в виду, что таких победителей перечневых олимпиад сотни! Плюс - принимают прошлогодних олимпийцев(за 4 года), которые в прошлые годы не имели возможности поступить в Меды!!
Т.е. конкурс в 1 меде в этом году ожидается феерический! Будет не конкурс ЕГЭ, а конкурс дипломов перечневых олимпиад! По уровням олимпиад и степени дипломов. Боюсь, что без олимпиад, просто со 100 баллами ЕГЭ по всем предметам туда уже не поступишь...
ну... Будем посмотреть.
18.04.2019 09:17:33, мимоша
Так там и мест сотни. Хотя ещё и целевиков много... 18.04.2019 09:51:49, Мальва
Целевиков традиционно много, да.
Но такое существенное расширение льгот, кмк, с лихвой покроет весь набор бюджета. Даже при сотнях мест.
18.04.2019 09:55:30, мимоша
Интересно, почему они решили так сделать? 18.04.2019 10:38:08, Мальва
В прошлом году, тихой сапой добавили в БВИ всеросс по биологии, хотя много лет до этого брали только химиков. А теперь вот...

В прошлом году физтех неожиданно расширил льготы на несколько олимпиад в середине года. Число олимпиадников ожидаемо выросло. Как и проходной. Говорят, это было связано с созданием некого рейтинга вузов (по программе 5-100???), который будет напрямую влиять на финансирование вуза. И в котором показатели проходного балла(среднего балла ЕГЭ) и числа олимпиадников весьма значимы.
18.04.2019 10:57:54, мимоша
Спасибо. Мне тоже интересно, почему так сделали. У них было заседание в январе, и были внесены эти изменения. Хотя я думала, после какого-то числа уже нельзя менять льготы. Ваша информация как-то проясняет ситуацию. 18.04.2019 11:31:34, автор яя
ну вот в прошлом году физтех легко корректировал свои льготы. Причем, дважды. После первой корректировки я не понимала, как они справятся с потоком абитуриентов на ФИВТ ПМИ, но ближе к делу они поправились.
Вышка в прошлом году тоже исправляла список олимпиад, но это было все еще до начала сезона олимпиад или в его начале. Так что еще был шанс подкорректировать что-то. А вот у физтеха все было жестче.
В любом случае, лучше всего уточнять в ПК вуза. И лучше спрашивать у нескольких человек.
18.04.2019 12:22:09, Дубравка без реги
Спасибо. ПК, видимо, еще не работает 18.04.2019 13:30:39, автор яя
ПК работает круглогодично. 19.04.2019 19:50:50, Roccy
Перечневую олимпиаду нужно подтвердить ЕГЭ по этому предмету не ниже 75 баллов. Так что БВИ пока не гарантировано. 17.04.2019 07:45:58, Пецилия
Это я понимаю, но вообще есть речь о бви? Почему в следующем абзаце говорится про 100 баллов? 17.04.2019 08:27:17, Автор яя
В пункте 2.1 говорится про БВИ за олимпиады, выбранные вузом. Они перечислены в приложении. Там же указаны специальности, на которые даются БВИ. Например, за олимпиаду "Аксиос" дают БВИ на специальность "38.03.02 Менеджмент".
А в пункте 2.2 речь о том, что за остальные перечневые олимпиады, которые не перечислены в приложении, дается 100 балов за предмет.
Зря вы так туманно сформулировали вопрос. Лучше было бы конкретизировать: "есть ли согласно этому документу у призёра Всесиба по биологии БВИ на специальность Лечебное дело?"
Здесь, конечно, всё знают, но не до такой степени, чтобы угадать, какая олимпиада у вашего ребёнка :)
17.04.2019 08:52:53, Пецилия
Спасибо!!! Да, извините, я пропустила слово "перечневые" ("Это точно БВИ за перечневые?), думала, и так понятно, у меня что-то слова все перед глазами расплываются и руки трясутся. Так вот оно что: они перечневые разделили на те, что в их приложении и другие, я бы и не поняла без вас никогда! 17.04.2019 09:05:48, автор яя
Ну так приложение же открыть надо, там всё и перечислено. 18.04.2019 09:52:54, Мальва
В приложении мне все понятно, а вот в чем разница по пункту 2.1 и 2.2 - те и те победители и призеры перечневых олимпиад, но в 2.1. говорится про БВИ, а в 2.2. - про 100 баллов. 18.04.2019 10:35:36, автор яя
в п.2.1 говорится о перечне, принятом Сеченовкой, в него входят (для 17-18года) 67 олимпиад.
в п. 2.2 говорится обо всём перечне Минобра - в него входят 97 олимпиад.
Вот за эти 30(97-67) и дают 100баллов, а не БВИ.
ИМХО.
18.04.2019 11:06:16, мимоша
[ссылка-1]
Не понимаю вашей проблемы. Ниже же написано
ПЕРЕЧЕНЬ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ
на 2018/2019 год,
победителям и призерам которых предоставляется особое право – прием без вступительных испытаний на обучение в ФГАОУ ВО Первый
МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по программам бакалавриата и программам специалитета по
специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников
И список олимпиад и профилей.
18.04.2019 10:54:49, Мальва
Наташа Р
Не поняла вопрос. Какая у вашего ребенка олимпиада? Если это не всеросс, то что написано на сайте вуза, принимают ли ее и на каких условиях? Если всеросс по профилю специальности (определяется вузом) даёт бви всегда, то остальные олимпиады надо уже смотреть по конкретному вузу, конкретной олимпиаде. Где-то дают бви, где-то 100 баллов по одному предмету, где-то только если олимпиада написана в 11 классе, где-то и в 10. Это все должно быть написано на странице конкретного факультета конкретного вуза . Есть ещё вариант в случае сомнений позвонить в приемную комиссию и спросить.
Про 4 года-это значит если вы в 2019 году, предположим, в 11 классе получили результат олимпиады, то можете поступить по нему в 2019, 2020, 2021, 2022 гг. Так же как и результаты ЕГЭ.
16.04.2019 23:19:08, Наташа Р
Перечневая рлимпиада, 11 кл, в самом вопросе (теме) выдержка из приказа, я ее не понимаю, честно. Приемная комиссия еще не работает 16.04.2019 23:39:18, автор я
Чтобы что-то сказать, надо знать какая олимпиада и какое призерство и нужно смотреть Приложения, которые упомянуты в вашей выдержке. А то что вы привели не может сказать бви у вас или не бви. 17.04.2019 07:06:18, Дубравка без реги
Перечневая, есть в списке (в приложении) 17.04.2019 07:43:18, Автор яя
Так название напишите 17.04.2019 09:50:21, Хм
Там, судя по вашей выдержке, два списка на бви и на 100 баллов. Дайте хоть ссылку на сайт, где смотрите. 17.04.2019 07:50:43, Дубравка без реги
[ссылка-1] 17.04.2019 08:32:11, Автор яя
Я поняла о чем вы спрашиваете. Я думаю, что если олимпиада есть в списке, то у вас бви. За что там даётся 100 я не поняла ну или не долистала. 17.04.2019 08:44:25, Дубравка без реги
100 баллов за те олимпиады, которых нет в этом списке, но есть в Перечне. Дурацкий сайт какой... 18.04.2019 11:02:22, Мальва
Они зря назвали свой список олимпиад тоже "Перечнем", отсюда и путаница.
18.04.2019 11:10:35, мимоша
У них много косяков, я смотрю.
18.04.2019 11:42:51, Мальва
+1 Спасибо за ответы! 18.04.2019 11:27:35, автор яя
Сайт 1 меда, приемная кампания 2019, бакалавриат специалитет, положение об особых правах победителям и призерам олимпиад с изменениями 17.04.2019 08:24:53, Автор яя
Бестолковый какой-то разговор. Не очень уважительно с вашей стороны к людям, которые могли бы что-то пояснить. Придется вам напрячься и почитать правила самой. 17.04.2019 08:37:14, Дубравка без реги
Это с сайта первого меда: прием 2019 17.04.2019 08:21:33, Автор яя
Это приказ Сеченовки (с изменениями, сделанными в январе 2019) 16.04.2019 23:41:32, автор я
Businka
Вы не написали ничего из того, из чего можно сделать вывод действительно ли это БВИ. Напишите в какой олимпиаде какого класса, какое место ребенок занял, какой ВУЗ рассматриваете, тогда можно будет за вас посмотреть на сайте вуза информацию и прийти к выводу БВИ у вас или нет. 16.04.2019 23:13:44, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!