Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм или СДВГ?

Аутизм или СДВГ?

Аутизм или СДВГ?

"Психолог в детском саду сказала, что у него аутизм, и он социально неадаптирован! - молодой папа был не на шутку встревожен. - Мы ходим в этот садик уже месяц, а вчера нас вызвали для беседы и сказали, что сын - аутист!"
19.04.2006 08:59:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы лечились в этом центре у ребенка было много проблем ,сейчас многое изменилось. Стал более спокойный,улучшилась речь, стал более общительный. Спасибо большое Вам за открытие такого прекрасного центра. И жители нашего города получили прекрасную возможность лечить своих детей в таком центре. До этого мы ездили в Самару это очень дорогие поездки питание,проживание и лечение ,а здесь платим только за лечение гораздо дешевле выходит. Кто возил своих детей в другие города ,тот меня поймет. 13.06.2017 14:33:32, Dins
Работаю педагогом-психологом в детском центре.Часто встречаюсь со сложными, проблемными детьми. Статья дрступна для понимания и специалистов, работающих с детьми, и для родителей, которые просто не знают, что им делать. Редко встречаются такие информативные и доступные публикации. 24.11.2008 19:53:41, Ирина
Статья достаточно интересна, но малоинформативна.Немного несправедлива по отношению к психологам, работающим в детских садах, хотя я согласна, что детсадовские психологи, то ли недостаточно осведомлены о том, в чем заключается их работа, то ли просто "отсиживают штаны".
А по поводу постановки диагнозов, к сожалению, мне также пришлось столкнуться с 10-минутной диагностикой, в результате ребенку поставили диагноз атипичный аутизм с умеренной умственной отсталостью. Не учитывалось ни усталость ребенка после занятий, ни то, что ожидание приема заняло час, ни динамика резвития ребенка с рождения до настоящего времени. Я согласна с родителями, таких специалистов надо гнать в шею, иначе, от амбициозности врачей и трафаретности подхода к диагностике, могут пострадать другие дети. Желаю всем крепкого здоровья и сил...
27.10.2008 13:17:24, Татьяна
Наверное, в советсткое время таких диагнозов было меньше, ввиду отсутствия такого количества платных мед.центров. Если вы настроены на диагноз - он ваш. Просто любите своего ребёнка:) 19.09.2008 21:42:29, Ирина
Статья интересная. у меня была подобная ситуация, но к сожалению не все так "гладко". Эмоциоально-волевые нарушения все равно нам поставили. Это не аутизм - но тоже диагноз. 20.06.2008 15:51:15, Shakhinya
С учетом того, что у ребенка с диагнозом СДВГ не наблюдается никакой аномалии, этот псевдомедицинский диагноз есть не что иное, как позорящее клеймо, а ничем не оправданное лечение, которое неминуемо следует за его постановкой, – настоящее насилие. «Лекарство», обычно назначаемое от СДВГ и «учебных расстройств», – опасный и формирующий зависимость препарат, по своим свойствам сходный с амфетаминами.
Доктор Фред Боман-младший, детский невролог. http://www.sdvg.front.ru
05.01.2008 12:45:41, Сергей
+100 05.01.2008 16:45:44, swetka
Мурлила
ну вот у вас в реге про эпилепсию написано - то есть вы знаете эту проблему, понимаете ее как мать, боретесь с ней в меру сил и возможностей. А тут приходит кто-нибудь и пишет, что это псевдодиагноз, чтобы сажать ребенка на препараты. А я приду и подпишусь под этим "+100". Вот примерно так и выглядит ваше выступление. 05.01.2008 17:31:23, Мурлила
Прежде чем сажать ребенка на препараты я постаралась как можно подробнее изучить заболевание моего ребенка и применяемые при нем пепараты.А кстати до того как нам поставили эпи, нас безуспешно пытались лечить от СДВГ.Так что и по этой проблеме я изучила много литературы и могу сказать что на самом деле многие врачи не зная что с ребенком прикрываются этим диагнозом, вместо того чтобы послать ребенка обследоваться. 06.01.2008 17:40:21, swetka
Мурлила
то, что у вашего ребенка нет СДВГ, не означает, что СДВГ нет вообще :) 24.11.2008 21:00:50, Мурлила
Если бы Моцарт или Бетховен жили сегодня, их пичкали бы лекарственными препаратами от СДВГ. Это разрушило бы их души и сделало бы человеческую культуру неизмеримо беднее. На мой взгляд нынешнее неразборчивое назначение детям препаратов бесчеловечно. Оно пагубно влияет на развитие характера и приучает людей к ложному способу справляться с трудностями: «Если возникает проблема, прими таблетку».
Цитаты из книги "Довольно СДВГ", Доктор Мэри Энн Блок.
http://www.sdvg.front.ru
05.01.2008 12:39:45, Сергей
Простите, но знает ли уважаемый автор о том, что нередко у детей с СДВГ в возрасте 3-4 лет проявляются аутичные черты? И что это не взаимоисключающие диагнозы, а "тонкие материи" дифференциальной диагностики.
Да, уровень наших специалистов оставляет желать лучшего, но и автор сильно упрощает проблему.
06.11.2007 01:40:23, Ольга Анатольевна
Fine. Perfect.
I don't psycologists and afraid them, because. I don't see real psychologicts.
At in this time they are people who help school headteachers vikolatchivati money from parents and provoditi his politic (manipulirovati ludimi.
Ia bi zapretila 'psychologists this time" at school.
28.04.2006 09:27:52, natasha
Действительно, полезная статья. У меня точно такой же сын. И с бутылочкой также. Но вот, скажите: почему, если ребенок берет в кровать бутерброд с колбасой или йогурт - ни у кого не вызывает желания поставить диагноз, а если бутылочу - тут же ставят диагноз. И как быть не с докторами-неучами, а с собственными родственниками, которые воспринимают тебя в штыки с доводами, отказываются читать литературу? Конечно, Вашу статью я покажу... 27.04.2006 12:23:33, Наталья
Донна Роза
Очень полезная статья! К сожалению, таких "горе-специалистов" у нас Очень много(((( И каксается это не только аутизма-сдвг, но и др.заболеваний...Как всегда в нашей стране, доверять можно только проверенному "своему" специалисту. 21.04.2006 17:08:49, Донна Роза
Хорошая статья. Хочу добавить, что к СДВГ вообще неодназначное отношение в мире, если реально такая болезнь или это просто вымысел....псевдодиагноз+псевдолечение - это конечно некрасиво, но не самое страшное...Проблема в том, что преимущественно СДВГ стараются лечить препаратами типа риталина, который является сильнодействующим психиатрическим наркотиком..т.е. детей сажают банально на наркотики, к большой радости фармакологических-компаний производителей, а теперь представьте что это продвигается на государственном уровне и детей так массово "лечат" 20.04.2006 16:47:18, Александр
Александр напутал. Я подписалась на рассылку про Детей-Индиго, так вот, предыдущая статья про аутизм - последняя, а предыдущая была про риталин. Там было письмо, что риталин хотят легализовать в России, чтобы лечить им Индиго, соответственно, СДВГ и аутизм, так как они все в одной куче. 21.04.2006 02:30:27, Psymama
пчела Майя
Так еще хуже. Аутизм и СДВГ - это разные вещи, а индиго - это вообще ничто. 21.04.2006 09:27:05, пчела Майя
Конечно, разные, просто про Индиго так много противоречивой информации, никто так толком и не может точно сказать, что это такое, т.к. их несколько видов, а СДВГ и аутизм тоже часто подходят под эти описания, отсюда и связь. 21.04.2006 13:41:27, Psymama
Мурлила
про индиго можно сказать главное: это эзотерическая, околорелигиозная система взглядов, принадлежащая к верованиям в духе "Нью Эйдж" - так же, как и анастасийцы, и порфирий-ивановцы, и многие другие. Это особенно ярко видно, если читать их первоисточники. 22.04.2006 21:24:01, Мурлила
Это вообще отдельная тема, я об этом упомянула в связи со статьей, которая оказалась косвенно связана с индиго. 23.04.2006 18:35:32, Psymama
пчела Майя
Однако такого медицинского диагноза нет, а значит и лечить его невозможно в принципе. 22.04.2006 00:22:12, пчела Майя
Какого диагноза, Индиго?
А и не надо, других диагнозов навалом, на всех Индиго хватит, кто ищет, тот всегда найдет.
22.04.2006 06:03:17, Psymama
пчела Майя
Других навалом. А этого нет. Поэтому формулировка, что это надо лечить не имеет смысла. 22.04.2006 13:52:45, пчела Майя
А где вы видели такую формулировку? Ее нет. Просто ребенку. который отличается от других, ставят диагноз (какой-нибудь) и назначают лечение.
Кстати, я не уверена, очень-очень, что и эти диагнозы адекватно лечатся, и в том, что они правомерны, и в том, что их вообще лечить надо :о
22.04.2006 14:42:52, Psymama
Мурлила
иногда, к сожалению, ребенок отличается от других именно в силу того, что и подразумевает диагноз :( 22.04.2006 21:48:06, Мурлила
Вы правы, только надо уметь это отличать от всех других случаев, а у нас, к сожалению, часто все в кучу: если не такой как другие - больной. Об этом в статье вроде было;))) 23.04.2006 18:33:01, Psymama
пчела Майя
Я в вашем первом посте видела такую формулировку. Вот она:
риталин хотят легализовать в России, чтобы лечить им Индиго, соответственно, СДВГ и аутизм, так как они все в одной куче.
22.04.2006 18:16:39, пчела Майя
Ой, слава Богу, это не моя, а из рассылки, про которую я писала там же. Это, насколько я в курсе, западная точка зрения. У них там вообще нет таких строгостей с диагнозами. 23.04.2006 18:30:17, Psymama
пчела Майя
Это вы не в кассу. В России риталин запрещен, а другого метода так никто и не придумал. Если он у вас есть, так расскажите людям. А если нет, так нечего и критиковать. 20.04.2006 20:05:47, пчела Майя
Александр ничего не путал!В Америке на самом деле сажают детей на риталин!А у нас сажают детей с СДВГ на сонопакс и неулептила!Если Вы с этим не сталкивались то не думайте что этого нет!А другие методы как раз
существуют и прекрасно действуют (режим дня, спортивные секции и т.д.)
05.01.2008 16:42:28, swetka
Откуда Вы это взяли? Все случаи СДВГ, про которые я слышала (правильный ли был диагноз - это второй вопрос), невропатологи предлагали корректировать режимом дня и коррекционными упражнениями.
Не надо врачей идиотами считать.
20.04.2006 17:10:17, маугленок
что за чушь вы тут несете :( и зачем зря пугаете людей. 20.04.2006 17:00:54, тьфу
Хорошая статья!
жаь что только таких горе-психологов, да и других "врачей" сейчас развелось тьма-тьмущая, и многие родители дейсвтительно всему этому верят :( Грустно...
20.04.2006 16:37:26, Volya
ленУля
Я вообще не представляю себе, как можно ставить диагноз (а не предположение просто) на основании единичного осмотра незнакомого ребенка в стресовой для него обстановке :( Да и делать выводы по реакции ребенка на явную провокацию - как с бутылочкой, например - тоже дурная затея. Короче - вывод неутешительный - далеко не всем врачам, даже в приличных клиниках, стоит верить :(

А про обусловленность поведения внешними причинами - это факт известный.

Кстати, интересно спросить, есть еще у кого-то такое - моя дочка, 2,5, наоборот, в стрессовой ситуации (в цирке, в походе по магазинам, в парк развлечений, в гости шумные и т.п.) собирается и ведет себя практически идеально, я не знаю, как ее можно вывести из себя вообще :) Даже если очеваидно, что она голодная, душно и устала до крайности - будет улыбаться, общаться, вести себя "культурно". Пока не заснет :)) А вот когда просто гуляем во дворе - то может и покапризничать :))
20.04.2006 11:11:38, ленУля
Гэллор
на статью не тянет,но мысли разумные.седня в банке все были жутко шокированы,когда я раздела детя до ползунков.зы,попробовали бы сами очередь в его комбинезоне отстоять 20.04.2006 00:14:48, Гэллор
Bumama
Приятно знать, что есть еще думающие специалисты. 19.04.2006 16:57:08, Bumama
ИМХО диагнозы, основанные на поведении ребенка, ника нельзя ставить за 15 минут осмотра. Моему невропатолог поставила СДВГ, потому что он не мог терпеливо заниматься пирамидками. А я на море просила его посидеть 10 минут на месте у шла купаться, и он сидел и ждал! 19.04.2006 12:40:52, маугленок
статья необходима, что бы родители не пугались. Таких специалистов должы тут же увольять и лишать возможности работать по специальности. 19.04.2006 12:17:19, КАВ
статья полезная, но за такие дела как делаю "Горе специалисты" ябы выгоняла с работы. 19.04.2006 11:45:13, совенок
Полностью согласна с автором статьи: и по поводу гипердиагностики ( а точнее -ошибочной диагностики), и по поводу уровня подготовки психологов в образовательных учреждениях. А аутизм, судя по всему, - это теперь "модный" диагноз :) Одному из детей из группы подготовки к школе школьный психолог (насколько я знаю, окончившая какие-то курсы) на основании наблюдения за ребенком поставила аутизм и еще спросила у шокированной мамы: "А что это Вы так расстроились?" Более абсурдный диагноз и представить сложно: ребенок давно ходит в дет. сад,общителен, социализирован; просто спокойный, послушный мальчик и иногда стеснителен. Но мама очень напугана и собирается идти к психоневрологу, причем, ей сказали, что без справки об отсутствии аутизма их в школу не возьмут (а проживают в соседнем со школой доме). У знакомых в классе тоже учится девочка с "аутизмом", который ей диагностировали на подготовке к школе. Абсолютно нормальная, со слов знакомых, девочка, хорошо учится, дружит с ребятами в классе. Вопрос о поступлении снял папа девочки, пообещавший психологу, что если она не снимет этот диагноз и ребенка не возьмут в школу, то аутизм начнется у психолога. 19.04.2006 11:18:39, jur
Я думаю, что в случае всех этих диагнозов надо слушать свою интуицию. Никто не знает наших детей лучше нас. 19.04.2006 10:53:45, LC
Дашук
Очень близка тема статьи, т.к. старшему сыну ставили СДВГ, а младшей дочке - аутизм. Мы прошли через столько испытаний и слез, особенно с дочкой. Со всем справились. Главное - безгранично любить своего ребенка, верить ему и найти хороших врачей и педагогов.
Статья очень понравилась.
19.04.2006 10:47:29, Дашук
вспомнилась беседа с логопедом, которая твердила мне, что у ребенка дефицит внимания, т.к. он ее не слушает, а увлеченно и очень внимательно изучает всякие интересные "прибамбасы", которыми был полон ее кабинет...
мне понравилась статья:))).
19.04.2006 10:30:49, ТаньЯ
Надюндель
очень полезная статья.и у моего сына тоже СДВГ, хотя невролог и сказала, что не совсем похоже, но тем не менее диагностировала в 4 года. очень хотелось бы все таки узнать, что у сына на самом деле, проконсультировавшись с вами. 19.04.2006 10:27:15, Надюндель
Я тоже бы хотела проконсультироваться. Тоже пришлось послушать диагнозов много. Хочется встретиться с разумным человеком.) Ребенку 4 года. 19.04.2006 09:56:02, LC
здравствуйте меня зовут иринаю меня очень заинтересовала статья катерина деминой так как очень похожа статья на мою жизнь то есть те диагнозы которые ставят на моего ребенка 0мальчик 2,8 лет). если будет возможность позвоните или пишите хотела проконсультироваться. ирина 19.04.2006 09:41:30, ирина
Ирина, пишите на мыло, насчет консультации.
Извините, что не сразу ответила.
Катерина Дёмина.
19.09.2006 20:46:41, Кошка на раскаленной крыше

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!