Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация детей с аутизмом в России

"Мы пришли на консультацию, дефектолог посмотрела на Федю. Федя в этот момент был спокоен. Она сказала: "Мальчик, подними правую руку". Ему тогда было четыре, он никак не отреагировал на ее слова. И она мне сказала следующее: "Да, мамочка, жалко вас, красивый у вас ребенок, но вы же понимаете…"
Москвичка Ольга Власова вспоминает, как у ее сына к трем годам стало обнаруживаться отставание в речевом развитии, странности поведения.
В конце 90-х сыну Ольги, которому тогда было пять с половиной, дали инвалидность. "Написали шифр болезни, F-20, - вспоминает Ольга. - Когда я пыталась спросить – что это такое, мне сказали: "Вам это знать не положено". Но F-20 – это детская шизофрения".
"Всю документацию обычно пересылают в запечатанных конвертах. Ну как так может быть, чтобы родителям знать не положено о собственном ребенке. Я считаю, что в этих ситуациях нужно как можно подробнее рассказывать", - говорит она.
Ольга Власова - переводчик с французского и немецкого, когда-то работала в Союзе писателей, а сегодня преподает информатику в центре для детей с аутизмом.
Об аутизме она узнала, когда, вопреки диагнозу под шифром F-20, показала сына другому специалисту. В научном центре психического здоровья мальчику поставили "атипичный аутизм" – аутизм, обусловленный органическим поражением головного мозга.
Аутизм и шизофрения: горячо - холодно
Согласно принятой сегодня Международной классификации болезней (МКБ-10), аутизм - это общее расстройство развития, затрагивающее все сферы психики и проявляющееся, как правило, в возрасте до трех лет. Природа его до сих пор до конца не ясна. Исследователи полагают, что комбинация факторов – генетических и внешних – может быть причиной этого нарушения развития мозга.
В Советском Союзе аутизм как самостоятельное нарушение был описан еще в конце 40-х годов. Тем не менее, по признанию родителей, многим малышам до последнего времени продолжали ставить диагноз "детская шизофрения" (психическое заболевание, для которого характерны бредовые состояния). От ребенка с таким диагнозом нередко предлагали отказаться.
В западных научных журналах и на форумах сегодня часто увидишь призыв не называть аутизм болезнью: как правило, о нем говорят как о состоянии – поэтому аутизм не "лечат", как в случае с шизофренией, а "корректируют"......
27.10.2009 18:17:29,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что сейчас аутизм ставят всем подряд. Ну просто всем подряд. И там, где та самая "детская шизофрения", и там, где какая-нибудь алалия, и где УО разной степени.. 28.10.2009 04:53:55, Cheroka
Думаю, что не всем подряд:) Мне тоже иногда кажется, что вокруг одни аутисты, но имея двуx детей с аутизмом, посещая спец.группы, праздники, собрания, конференции - это и не удивительно.
А мне наоборот кажется, что в России шизофрения, алалия ставится часто там, где диагноз аутизм.
Я считаю, что в России не достаточно ответственно подxодят к диагностике, достаточно почитать лит-ру об аутизме, у каждого свое мнение, свои критерии. Я за больший порядок в диагностике.
28.10.2009 15:07:21, lena(uk)
+1!
Диагностика - увы и ах... Три варианта диагнозов - РДА, УО или шизофрения. 4-ого и 5-ого не дано. И это при том длиннющем списке в МКБ 10 по психиатрии!!! А у нас как - малейшие несостыковки с социумом и всё - аутист! Не смог сразбегу решить 100-13 и задумаются об интеллекте ! (это реальный пример! моего ребенка-первоклашку попросили решить такое! он долго пыжился и краснел, но выдал-таки "87", но шок у меня остался ) А уж если фантазия бьет ключом - вэлком ту шизофрению!
28.10.2009 16:12:15, Katariniya
Ну!
Вы меня прямо радуете. То есть какие-то работы по психиатрии в Советском Союзе все же велись?Наш "совок" не так отстал от всего остального "цивилизованного" мира? Да?
А то ведь тут есть дамочки, которые.. ну так ненавидят все советское, что не гнушатся преувеличениями.
Моника там Правински, Тюля, Сью...
Знаете, придумали даже совершенно чудовищный факт. Якобы наших врачей-психиатров детских учили уговаривать родителей отказываться от больных детей. Сдавать их в интернаты, чтобы ничего не отвлекало родителей от строительства светлого будущего.
Вранье, конечно, но как легко в это все поверили. Так легко поверили и в фильм "[цензура]". Что-то, видимо, глубоко и безнадежно не так в идеологии нашей страны...
27.10.2009 18:45:42, Товарищ
У родственницы родился ребенок с гидроцефалией (21 год назад), еще в СССР - в "шестерке" три недели (!) уговаривали его сдать в детдом. Знаю еще случаи. Уговаривали, очень уговаривали не брать больных детей - запугивали до последней возможности. 29.10.2009 12:16:15, Ль
Я расскажу для наглядности свою историю. Это было лет 30 назад.
У соседа по даче родилась девочка с синдромом Дауна. Родителей тоже долго уговаривали поместить ее в интернат, мотивируя тем, что больным людям необходимо находиться под наблюдением, что в домашних условиях содержание и развитие таких детей очень тяжело, что можно будет навещать, забирать на выходные, ну и так далее.
Сосед отказался категорически, Оля воспитывалась дома, ходила в специальную школу, ее научили там читать, привили необходимые навыки. К сожалению, девушка умерла в 22 года от болезни сердца.
Вы меня спросите, считаю ли я эту историю "идеальной"?
Нет, категорически нет.
Во-первых (и это моя непоколебимая убежденность), никогда никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права не то что указывать -- советовать даже в мягкой форме родителям, куда им следует поместить ребенка. Это не касается никого, это вмешательство в частную жизнь, это переход всех границ, это унизительно в конце концов.
Во-вторых, успокаиваться на привитии "элементарных навыков" и обучении минимума даже самых тяжелых детей, совершенно неправильно. Наши дети загадка, их потолок и потенциал известен только Богу, и разгадка их природы и их возможностей -- разгадке жизни равносилен. Они приходят не просто так, они действительно пытаются что-то донести до нас, что-то важное. Считайте это романтизмом и беллетристикой, но я правда так думаю.
В-третьих, опыт показал, что люди с СД могут жить намного дольше. Но это теперь понятно.
И тем не менее, этой истории до ужасов нацистской Германии очень далеко.
Политика нашей страны в отношении к детям-инвалидам была во многом ошибочной, не спорю, но человеконенавистниче­ства и фашизма в ней не было.
30.10.2009 08:50:16, Товарищ
А нам на протяжении 13 ребенкиных лет последовательно говорили: 1. что ребенок не выживет (врач со 2 этапа выхаживания в р\д, фамилию писать не буду, т.к. потом много сделала хорошего для Жени); 2. отказаться от ребенка - главрач районной поликлиники Пескова; 3) что ребенок умрет до 3 лет в стадии глубокой инвалидизации - Петрухин ; 4) отказаться от ребенка либо направить его в ДДИ по причине необучаемости и полной безнадежности - Ярыгин из Лекотеки, 5) никогда не будет говорить - невролог из Центра речи 6) синдром Дауна и бесперспективность - Т.Визель 7) имбецильность, необучамость и бесперспективность - сдать в психиатрич.ДДИ (обещали содействовать)и родить другого - психиатр Нефедова и логопеды из нашей районной п-ки (неоднократно). Что ж теперь делать, в суд на них подавать? Нет, господа, при социализме к детям отношение было лучше, и к инвалидам тоже. Да, может такого выбора не было, как сейчас, но тогда люди боялись за партбилет ( как это сейчас ни смешно звучит) и работали по совести. 29.10.2009 13:42:31, мама Жени
Вы врач?
Или патриот?
Или два в одном?
Назовите навскидку хотя бы пару фамилий врачей-психиатров, которые умеют работать с детьми-аутистами и вообще детьми с псих.расстройствами. Которые первым пунктом в ИПР ставят не медикаментозное лечение, а психолого-педагогическую реабилитацию детей. Которые отстаивают право таких детей на образование и СКЛ наравне с другими инвалидами. Которые не предлагают родителям "забить" на "психа" и родить нового, здорового.
Где эти чудо-врачи? В каких больницах, центрах, клиниках они принимают?
Дайте ссылки или назовите фамилии, пожалуйста!
27.10.2009 19:10:37, Katariniya
Что значит, "забить на психа"?
Я от Вас первого это слышу. Как Ваша фамилия?
27.10.2009 19:13:54, Товарищ
Как смешно!

Пришли сюда попрактиковаться в остроумии?
Да Вы сами-то что смыслите в десткой психиатрии, если привели в пример Новодворскую? Вот уж малышка 5-летняя )))
27.10.2009 19:21:37, Katariniya
А Вы пришли сюда попрактиковаться в изобличении "кровавого режима"?
Я, знаете ли, еще и человек, который пытается осмыслить и понять что-то в окружающей действительности. И меня совершенно не удовлетворяет идея, что нашим детям (а у меня тоже "другой" ребенок) плохо потому, что плоха страна, в которой они родились. Я как-то подозреваю, что проблемы глубже.
27.10.2009 19:29:46, Товарищ
Отнюдь.
Режим кровавым не считаю, как и не считаю психиатрическую помощь адекватной в нашем государстве.
И не Вы одни пытаетесь разобраться, где собака порылась.
Однако как можно утверждать, что государство дает "другим" детям что-то, если только в Москве на пенсию по детской инвалидности можно худо-бедно жить, а в регионах - только сводить концы с концами? Если грамотная реабилитация псих.больных детей ведется в паре платных центров, а в остальных - слабенькая коррекция после месяцев ожидания? Если единицы из психиатров направляют детей не в стационар и ПНИ, а на психотерапию?
Вы считаете, что инклюзив, альтернативное лечение и психотерапия, которых кот наплакал в столице, а на переферии - и подавно, - это не нужно "особым" детям? Им хорошо на надомном обучении или вообще без образования? Им кайфово после галоперидола в стационаре? Им просто суперски, когда их родители когти рвут, чтобы выбить им у соцзащиты лишнюю пару памперсов и путевку в санаторий?
И какова тогда "идея, почему нашим детям плохо"?
27.10.2009 20:55:16, Katariniya
Какой была бы "адекватной" психиатрическая помощь от государства? 27.10.2009 21:10:37, Товарищ
Вы хотите увидеть прописные истины?
Или мне продублировать свои и чужие комменты?
Обо всем уже переговорено сто раз: и в этой теме, и других, и на форумах об особых детях их родителями.

Конкретно в случае своего ребенка я бы хотела:
1. Не иметь пожизненный ярлык о псих.неполноценности
2. Иметь возможность пересмотра диагноза
3. Иметь поддержку психиатра при устройстве ребенка на обучение, в спорт. секции, в санаторий
4. Получать информацию о новых методах лечения, а не брать каждый месяц рецепт на рисполепт или направление в стационар, как панацею от всего.
5. Получать информацию о центрах, где ведется работа с осбыми детьми.
6. Видеть, что лечащий врач имеет право лечить без оглядки на вышестоящую 6-ую больницу.

Достаточно адекватно, не находите? И вроде бы нетрудно организовать. Если так трудно поменять всю систему психиатрической помощи, можно было бы хотя бы в отдельно взятом ПНД что-то изменить? Но нет, пойти навстречу больным детям и их родителям - это оторвать пятую точку и начать совершать колебания, а как это геморойно-то! Вот и имеем то, что имеем...
И если в системе здравоохранения что-то как-то где-то и меняется в лучшую сторону, то психиатрия давно обосновалась в болотце и не рыпается. И самое "смешное" здесь - что остальная медицина считает, она сама по себе,а психиатрия - сама. Поэтому и в санаторий наших детей берут с таким трудом, и лекарств по профилю в разы меньше, и даже в "год равных возможностей" предпочтут показать по ТВ сотни детей-инвалидов по соматическим заболеваниям, а не хотя бы одного УО или шизофреника.
27.10.2009 21:45:54, Katariniya
Я бы немножко изменила Ваши пункты:
1. Чтобы психиатрия соблюдала законы остальной медицины
- право находиться в стационаре вместе с ребенком + реальное согласие родителей на каждую таблетку.
- (реальная) возможность поменять врача
- прием по месту жительства (а не только по прописке)
- диагноз ставит лечащий врач, а вышестоящая больница - только по желанию
- возможность никому не показывать диагноз вышестоящей больницы (ведь если я еду в Филатовку на консультацию к неврологу, его заключение я имею право не нести в районную поликлинику, в детский сад и т.п.)
- выдача всех заключений на руки
2. Убрать фразу о том, что инвалидам по психиатрии не положены бесплатные путевки в санатории.
3. Пересмотр диагноза проводить "вслепую" - не читая карточки годовалой давности.
4. Сообщать родителям официальные критерии диагностики болезни. И следовать им (!!!).
5. Соблюдать закон и не ставить УО до 5-6 лет. Не ставить УО на основании "ребенок не говорит".

Про реабилитационные центры - их не хватает :( Ну и узнать про них можно через Интернет и т.п. Имхо, это не главное - что про них не говорят.
В САО есть один ЦПМСС "Лекотека", который занимается детьми до 6 лет. Причем маленький, в несколько раз меньше чем центр "Строгино". И они не берут на занятия детей, посещающих детский сад:(
А в ЮЗАО таких центров как минимум 5.
28.10.2009 17:27:46, lapushkam
Т.к инвалидность " до 18 лет" нам оформлял психиатор,то я тоже немного в теме:)))
"1. Не иметь пожизненный ярлык о псих.неполноценности", - по закону о псих. помощи с 15 лет визит к психиатору только с согласия ребенка (если это не случай для "неотложной психиатрической помощи") и с согласия обоих родителей. Т.Е. у человека есть шанс снять этот ярлык.
"2. Иметь возможность пересмотра диагноза", - вроде сейчас сложнее продлить инвалидность, чем снять её:) - государство не очень заинтересовано раздавать пенсии всем подряд:))
"3. Иметь поддержку психиатра при устройстве ребенка на обучение, в спорт. секции, в санаторий". - По закону об образовании право на образование есть у всех (У ВСЕХ). Вопрос в форме получения образования. Формы предлагаются различные.. (До идеала далеко, но динамика положительная:))
Спорт - не всегда это нужно. Спорт - это всегда повышенная опасность. И ответственность за все несет тренер. (Если тренер берет на себя ответственность (ЗА ВСЕХ ДЕТЕЙ НА ТРЕНИРОВКАХ), это одно. Если не берет - тут психиатор не поможет. Ответственность тренера - вплоть до уголовной.)Это и вопрос, стоит ли ребенку с возможной в будущем агрессией увеличивть физическую силу, и смогут ли потом сами родители с ним (с ней ) справиться? Заниматься физкультурой с ребенком -входит в обязанности родителей (бег, лыжи, плавание, гимнастика, элементы легкой атлетики, игры с мячем... - для всего этого не нужна спортивная секция..)Санатории -не знаю, входит ли посещение санатория в западную систему социальной помощи...
"4. Получать информацию о новых методах лечения, а не брать каждый месяц рецепт на рисполепт или направление в стационар, как панацею от всего."
Я, конечно, не врач, но мне кажется, что "новые методы лечения" появляются не каждый год. Любая проверка этих "новых методов" требует времени, хотя бы пару лет. Реально -дольше...Наши дети всё-таки не подопытные кролики:))
Чем плох стационар, если можно там быть вместе с ребенком - не знаю. К тому же это дело добровольное:))
"5. Получать информацию о центрах, где ведется работа с особыми детьми." - а что, эта информация засекречена?:)) В любом случае, достаточно сделать два - три звонка (в соцзащиту, в департамент образования, в детскую поликлинику), чтоб узнать, что есть в данной местности. Все-таки собственная активность должна быть:))
"6. Видеть, что лечащий врач имеет право лечить без оглядки на вышестоящую 6-ую больницу.". врач из официальной структуры должен лечить официально утвержденными методами. За это лечение отвечает врач. Выписка из 6 больницы - это рекомендации, а не приказ. Альтернативные методы лечения могут пробоваться родителями ПОД ИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
28.10.2009 04:09:20, Cheroka
1. Снять псих.диагноз, по которому к тому же была установлена инвалидность, намного сложнее, чем просто не продлить инвалидность.
2. Государство не заинтересовано раздавать пенсии, но вряд ли горит желанием пускать детей с особенностями развития (даже в прошлом) в обычные школы, а впоследствие - вузы и т.д.
3. Право на образование есть, но есть сотни детей, которых этого права лишают. Они есть и на этой конфе, если вы следите за постами. Как и лишают родителей выбора формы обучения: норовят спихнуть на семейное или надомное.
Спортивные секции, включая плавание, не горят желанием набирать особых детей. Группы для инвалидов подразумевают либо опорников, либо других соматиков. Бассейны есть не у всех дома, кстати. Как и тренажеры.
4. Новые методы лечения и коррекции появляются довольно систематически, но о нейропсихологии, иппотерапии канистерапии и прочих методах, далеко не новых, родители как правило узнают по сарафанному радио.
5. Простой пример: в СВАО Москвы 11 реаб.центров и ЦМПСС. В местной поликлинике знают об одном, в соцзащите - о нем же, т.к. он ближайший. А управление образования предлагает либо посещать самый раскрученный (один), либо обратиться за помощью и направлением к ... психиатру ))))
6. В нашем ПНД сменились несколько детских врачей, ни один из которых не мог (читайте - боялся) ни самостоятельно поставить диагноз, ни назначить препарат, ни порекомендовать инвалидность без оглядки на 6-ую больницу. Потому что одна проверочка и им реально дают по шее! Лечащий врач может сколько угодно писать в выписке на ребенка предполагаемый диагноз, основываясь на систематическом наблюдении ребенка, но шестерка всё равно поставит свой, удобный диагноз! И если кому всё равно, что там в карте - РДА или шизо, то моего ребенка из-за тупого гонора и упертости местного королька не берут на многие (даже коррекционные!!!) занятия в группу реаб.центра именно из-за неверного диагноза!
Выписка из шестой - это именно приказ! Их диагноз - это истина в последней инстанции.

Если кому-то удается не сталкиваться с вышеперечисленным , я очень рада!
Но, скорее, это будет приятным исключением, а не нормой жизни.
28.10.2009 10:49:26, Katariniya
1. "Где тонко, там и рвется", - есть профессии, связанные с перенапряжением, где человек с проблемами в детстве может сорваться: милиция, авиация, армия...Есть профессии, где стрессоустойчивость не так важна. Там не требуют справку из ПНД.
В нашей реальности иногда достаточно поменять район проживания, а то и просто поменять мед. карту при переходе во взрослую поликлинику.
2. Как раз есть тенденция уменьшения количества специализированных школ и развития "интеграционных классов" в обычных школах. Всегда ли это хорошо - не знаю..Мне лучше специализированная коррекционная, где в классах по несколько человек, и есть тот самый индивидуальный подход. В любом случае, шанс у ходячего и говорящего ребенка попасть в обычную школу не нулевой.
3. Институты: в МФТИ и МГУ не возьмут, но есть множество институтов, где можно получить высшее образование, как платное, так и бесплатное, и где не такие жесткие требования. Система "платный экстернат" - обучение по выходным - в Москве вообще неплохо развита. Главное - определиться с выбором. Понятно, что это для тех, кто способен получать высшее образование.
У нас с Вами непонимание:)) Я - про игру в мячик,(дойти до баскетбольной площадки, или в ворота попинать, или просто поиграть), про "побегать с ним на улице", про лыжи в выходной (хоть беговые, хоть горные), про "попрыгать в длину", пометать теннисный мячик, про длительные прогулки пешком, про освоение велосипеда.. А вы - про тренажеры.. Что полезнее аутисту? Игра в мяч с мамой или сидение на тренажере? Бассейн: плавать можно летом, в естественном водоеме. Это не затратно. Хотя в реабилитационных центрах и в соцзащите есть программы "плавания для особых детей", выдают бесплатно абонементы. Есть и группы с тренером.
4. Иппо-, канис-, дельфино- и прочие терапии -это не "новые методы лечения".
Это, как Вы сами написали, "методы коррекции". Их не назначает психиатор (А мы ведь говорим о состоянии психиатрии, не так ли?). Психиатор направляет в реабилитационный центр. А вот там уже может быть нейропсихолог, там могут возить "к собачкам" (у нас в Троицке в реаб. центре раз в неделю всех детей возят " к ордынцам"). Через общества инвалидов можно выйти на иппотерапию (бесплатную). Некоторые умельцы даже вписывают в Индивидуальную программу реабилитации дельфинотерапию:)) Прописать в ИПР "занятия с нейропсихологом" реально. В поликлинике на Коньково нейропсихолог занимается бесплатно. В реаб. центрах в Москве нейропсихологи имеются. Да, не во всех..
И тут мы переходим к пункту 5. Одиннадцать реабилитационных центров только в СВАО...Дальше можно не комментировать:))
6. "Шестая больница" - чисто московская фишка. Насколько я понимаю, там есть и база неплохая. Т.е можно провести ряд обследований бесплатно, что не может не радовать:)) В других городах как-то не спешат поможить в стационар для обследования:)) Но опять же ради московской пенсии можно и обследоваться - должны же родители нести какие=то обязательства:))
28.10.2009 12:17:34, Cheroka
да...круто...п.6...слов нет...:((( 28.10.2009 18:37:43, галатима
Сил уже нет опять идти по пунктам... Вот честно!

И если где-то можно с Вами согласиться, то последняя фраза о 6-ой больнице и бесплатном обследовании в стационаре ради пенсии, как показателе ответственности родителей, убивает всё!
28.10.2009 12:57:13, Katariniya
igla
+10000000 28.10.2009 18:17:23, igla
+1

Юль, как я тебя ни люблю, но 6-кой ты даже меня добила!
28.10.2009 17:02:02, Посторонним В
Я имела в виду, что если Москва лоббирует свою "шестую больницу", но при этом доплачивает пенсию до 15 000 руб, то можно и пойти им навстречу:))
(Кто девушку ужинает, тот её и танцует).

По закону для оформления инвалидности не требуется ложиться ни в какой стационар. В общем, это общеизвестно.
В Москве свои заморочки, я в курсе:) Но у народа ведь как-то получается не связываться с шестой больницей. Или, наоборот, появиться там, оформить инвалидность, а потом реабилитироваться в тех местах, которые нравятся.

У нас стоит какой-то психиатрический диагноз, мы стоим на учете у психиатора, но реально это ни на что не влияет. В школу нас приняли, в реаб. центры нас берут. Слава богу, в Москве есть и где заниматься, и где лечиться:))
28.10.2009 19:45:58, Cheroka
Ты же прекрасно знаешь, что именно из-за этого лоббирования многие вообще не оформляют инвалидность. Получить психиатрический диагноз легче легкого, а вот снять его?.. ту же УО после 6-ки снимали единицы. и никакого отношения к продлению инвалидности это не имеет. А если в дальнейшем будут лоббировать еще более малограмотную организацию, например, Примаверу? за лишний грошик все пойдем гробить детей?
5. Центров заявлено много, но вы в "особом ребенке", ттт, в неком счастливом мирке пребываете - слава богу, что у вас так. Но даже у нас в центре не все получают необходимых логопеда-психолога и тп. Та же ситуация и по другим центрам. И это не самые тяжелые дети.
При этом никто никуда не направляет - сарафанное радио - наше все!
И специалистов нет, та же Н.Е. в Коньково уникальна и единична...
3. Но ведь очевидно, что не все способны отпуск провести на склоне Джамалунгмы, не для всех это будет счастливый отдых :) И не всякий даже не аутист будет из-за малой бюджетности плескаться в открытом водоеме... для некоторых это будет весьма неполезный стресс.
28.10.2009 20:35:43, Посторонним В
Ну, мы действительно о разном.
Если когда-нибудь мой сын дойдет до того уровня, при котором можно будет снять инвалидность, на мой пристрастный взгляд матери, то хотелось бы мне посмотреть, кто мне в этом посмеет воспрепятствовать.
Про "сарафанное радио" -- согласна. Это ужасно, наш психиатр и терапевт старательно переписывает в книжечку все данные о центрах, которые даю им я. Ненормально, конечно (они должны были дать нам сведения), но есть надежда, что другим -- вслед за мной -- помогут.
05.11.2009 21:04:21, Товарищ
Еще раз +1000 28.10.2009 13:17:46, Баба Йожка
+1000 28.10.2009 11:02:12, Баба Йожка
+1 28.10.2009 11:56:06, TANILIA
Не xотелось Вас огорчать,но автор статьи похоже не совсем разделяет Ваши патриотичные идеи о советской псиxиатрии: "Тем не менее, по признанию родителей, многим малышам до последнего времени продолжали ставить диагноз "детская шизофрения" (психическое заболевание, для которого характерны бредовые состояния). От ребенка с таким диагнозом нередко предлагали отказаться." Да и весь тон статьи о том, как мало делается для аутистов в России.
А работа по псиxиатрии в СССР конечно же велась, можно сказать кипела, жаль только методы были не гуманные и цели лечения не на оздоровление.
27.10.2009 19:00:19, lena uk
Лена, мне кажется, что главное в советской системе - это именно курс на "оздоровление", на максимальную реабилитацию и на возможность работать. (если есть ноги, ты должен ходить, как - неважно:))
Истории, которые я знаю: 1. семья подруги моей мамы. Сын с тяжелой УО, но ходячий ( не говорящий). В СССР работал грузчиком (снабжал продуктами всю семью:)).
2.В нашем городе девушку с синдромом Дауна (тяжелая форма) её мама устраивала на работу почтальоном. Конечно, ходили по домам они вместе с мамой, но девочка понимала, что она получала зарплату, и очень радовалась.
3. На практике на радиозаводе мы работали на конвейере, и там был парень - синдром Дауна. Работал монтажником радиоаппаратуры. Работал прекрасно, руки так и летали. Зарплата его по тем временам была 250 руб. плюс премии.

В общем, была система привлечения к работам таких людей. Право на труд старались соблюдать. Это всё-таки было нужно в первую очередь людям, а не государству.
Сейчас система рухнула. Ниши, где можно было использовать труд людей с УО, заняты таджиками.
Сейчас в России проще дать пенсию, чем интегрировать:(
28.10.2009 04:35:03, Cheroka
Возможно ты права, не даром в моем детстве пугали детей, что им дорога в грузчики или уборщицы, если учиться не будут. Капитализм распределяет работы по другому принципу. Здесь поxожая история, такие работы заняты поляками. Недавно проxодила очередная компания "Взрослые аутисты не нужны работодателям".
Но я писала о псиxиатрии. Мой небольшой опыт - людей закрывали подальше и таблетки давали не на оздоровление, а для того, чтобы легче было справляться. Я знала парня, которого положили в псиxбольницу за то, что он резал себе руки и в больнице он забыл кто он такой, как его зовут и как xодить в туалет. Алкоголизм тоже активно лечили, возможно даже с целью на оздоровление, но реальной реалибитации не было,ИМХО. А псиxинтернаты для детей и подростков? Кто иx оздоровлял? Опять же пятно от "политическиx" больныx смыть с истории советской псиxиатрии не легко. Хотя, говорят, что роль Сталина пересматривают в российскиx учебникаx...
Ты абсолютно права, что отношение к труду было совершенно другое и человека уважали за желание работать.
28.10.2009 11:44:08, lena(uk)
Я думаю, что в мире везде одинаково: если не получатся вылечить, то нужно больного привести в состояние, чтобы легче было справляться. В 70-годы я смотрела спектакль "А этот выпал из гнезда" ("полет над гнездом кукушки") - так там главному герою вобще лопотомию сделали. Чтобы удобнее было справляться. А там герой такой один на отделение (а у нас в России вроде все примерно такие:))Да и лечение электрошоком тоже не в СССР изобрели. Насчет самоубийцы - человек, желающий убить себя, конечно, не так опасен, как человек, желающий убивать других, но тоже радости мало.. Может, оно и к лучшему - наверняка ведь потом восстановился. Зато живой...

Насчет "политических" больных не мне судить, но товарищи Новодворская и Буковский, похоже, в психиатрическом лечении нуждались.. Как стали у нас их публиковать (а Новодворскую - почти каждую неделю:), так постепенно пятно с советской психиатрии и стало смываться:)
Я не говорю, что у нас все отлично, и не надо ничего менять. И что все законы в полную силу работают, не говорю. Но безысходности я не ощущаю.
Лена, а как в Великобритании организована система психиатрической помощи? Что тебе нравится, что не устраивает?
28.10.2009 20:32:16, Cheroka
Был такой дяденька в США по имени доктор Хайдер. Сидел у Белого Дома какое-то немыслимое количество времени и голодал. Чего хотел -- убей не помню, то ли немедленного разоружения, то ли похудеть.
Последствия голодовки были сокрушительными для здоровья -- стал глубоким инвалидом, абсолютно беспомощным в быту.
Вот в "империи зла" СССР ему голодать не позволили бы, точно. Нарушая все права человека, загребли бы в психушку, накормили бы насильно... Уж не знаю, правильно ли это.
30.10.2009 09:44:43, Товарищ
Про инвалидность не знала.. Помню, что ему п процессе голодовки глюкозу кололи, ичто голодал он какое-то невероятное время - больше 100 дней.
А реальный ужас был, когда умирали один за другим шахтеры, которые голодали против закрытия шахт при Маргарет Тетчер...Это без боли смотреть было невозможно...И тоже никто не вмешивался. А там были совсем молодые ребята.
30.10.2009 11:34:51, Cheroka
Да, это совершенно точно, здоровье было разрушено полностью. Его не так уж давно показывали по телевизору, он был очень болен. По-моему, он умер в клинике, впрочем, не уверена. 30.10.2009 14:43:54, Товарищ
Юля, я лично с псиxиатрической помощью в Англии не сталкивалась. Здась детьми с особенностями развития занимаются педиатры и псиxологи. И мне такой подxод нравится. 29.10.2009 11:27:58, lena(uk)
Мне тоже нравится. И в России этот подход теперь появился.
Мы много занимаемся, пьем витамины. И да поможет нам Бог.
30.10.2009 15:31:40, Товарищ
Браво! Спасибо, Cheroka! Полностью Вас поддерживаю. 28.10.2009 08:43:43, мама Жени
Так и знала, что кто-нибудь это напишет.
Да, это было ужасно, согласна. Работа по психиатрии кипела и велась.
Посадили в психушку очень многих. Например, Валерию Новодворскую. От этого греха им не отмыться никогда. Как можно было назвать ненормальной такую славную, вменяемую и адекватную женщину... Я не знаю...
27.10.2009 19:07:11, Товарищ
:))) 28.10.2009 04:14:31, Cheroka
Вообще-то, господа роботы, я всего-навсего назвала фильм -- "Сво чи".
Атанесяну, значит, можно, а мне -- никак?
27.10.2009 18:48:32, Товарищ
Тюля
Я ненавижу дискриминацию в любом ее проявлении. По отношению к аутистам и их семьям у нас и сегодня, по истечении 18 лет со дня распада СССР, дискиминационное отношение. Нам не помогает государство в их реабилитации ни людьми, ни средствами, ни программами, нашим детям не создают приемлимые условия для обучения, очень часто и сегодня нам предлагают их сдать в интернаты системы соцобеспечения на досмотр, их не всегда адекватно лечат. Даже лекарства детям-инвалидам бесплатно выдают не все и не всем. Я кому-то должна за это сказать спасибо?! В моей школе дети учатся за деньги и мне за это стыдно перед их мамами, но если я не буду брать плату, мне прийдеться закрыть школу. Мы платим за аренду помещения и платим не так уж мало, а над нами пустует весть этаж в школе-интернате, заметьте, даром пустует и топится за госсредства. Я не буду и сегодня благодарить государство ни за что, просто не за что. Я буду благодарить людей, которые работают с нашими детьми и буду благодарить тех, кто помогает нам средствами даже в такие нелегкие времена. Вы думаете, если я буду петь Марш энтузиастов и махать красным флагом мне будет легче?))). 27.10.2009 19:13:23, Тюля
Я не собираюсь выходить на Красную площадь с криком: "Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!" И Вас тоже не призываю ходить на Майдан с любым флагом.
"В моей школе дети учатся за деньги, и мне за это стыдно перед мамами, но если я не буду брать плату, то мне придется закрыть школу".
Собственно, в этой фразе уже есть очень многое.
У нас была неважная страна, но в ней были хорошие задатки, которые мы проиграли. В мире подлого и не подлого чистогана получать оплату за свой труд -- это нормально.
То, что Вам "стыдно брать деньги" -- это отголосок тех самых времен, того самого "советского" воспитания, которое вы так ненавидите. Сохраните в себе этот стыд. Сохраните в себе то хорошее, что дала советская школа. И я сохраню. Тогда у наших с вами стран есть будущее.
29.10.2009 08:41:10, Товарищ
Тюля
Конечно это отголосок и того воспитания вообще и семейного в частности. Мой дед умудрялся, будучи комендантом полигона, так заботиться об офицерах и солдатах, что даже 20 лет спустя к нему в гости приезжали бывшие подчиненные. Есть такой нюанс, который я даже не знаю к чему больше относится - к прошлому или к несостоятельному нашему настоящему. Мне стыдно за то, что нашим родителям государство совсем не компенсирует их расходы. За то, что я учителям плачу зарплату мне вот совсем не стыдно, я даже считаю, что плачу не так много, они отдаются гораздо больше)) Мне очень нравится принцип - деньги идут за ребенком. Это есть во многих странах. Не хочет мама отдавать ребенка в гос.школу - получает этот чек и несет в ту, которая ей нравится + остальное уже доплачивает сама. А у нас - не хотите в интернат? Гуляйте себе за свои деньги, а то что на вас государство запланировало и выделило мы успешно потеряем во всеобщем хаосе. Вот чего точно не могло быть при советской власти - школы моей. Но во вспомогательных школах учителя работали лучше, и тянуть деньги с родителей никому не приходило в голову. И вообще, мы спорим о несбыточном - вернуть время вспять нам не под силу, а изменить настоящее очень тяжело. Если и в столицах найти специалистов супертрудная задача, то на периферии это вообще бывает из области фантастики. Опять получается - все от мамы зависит. 29.10.2009 17:24:02, Тюля
У нас разные государства.
Нам начали помогать. Махать флагом тоже не буду. Дурацкое занятие.
27.10.2009 19:18:56, Товарищ
Вам помогают психиатры?
А чем, если не секрет?
27.10.2009 19:40:35, Баба Йожка
психиатры не помогают, я вообще не верю в их помощь. Слишком это тонкая штука -- душа человеческая.
Помогает государство. Хотя бы деньгами и льготами.
27.10.2009 20:33:31, Товарищ
Тюля
Я рада, что вы рады. Только судя по сообщениям о Турмалине, например, помощь и вам не всем заметна(( 27.10.2009 19:38:41, Тюля
Простите, я, видимо, что-то пропустила в собственных текстах.
Я где-то писала, что чему-то рада?
Ну кроме вот этого -- "вы меня прямо радуете"?"
Я у Вас хочу попросить доказательств. Где, когда и как советским психиатрам говорили, что им в обязательном порядке следует убеждать родителей отказываться от собственных детей?
27.10.2009 19:50:38, Товарищ
А где ваши доказательства? Докажите, что никто и никогда психиатрам не советовал убеждать родителей отказываться от детей? 27.10.2009 20:17:39, логик
Это не логика, уважаемый. Это демагогия. И, кстати, Ваше сообщение уже доказывает многое. 27.10.2009 20:25:10, Товарищ
Я польщена :).
Такой опытный демагог оценила мои скромные таланты :).
27.10.2009 20:58:04, от демагога слышу!
Где, когда и каким образом советских психиатров учили убеждать родителей нездоровых детей от них отказываться? Во имя светлого будущего? 27.10.2009 21:13:15, Товарищ
Тюля
В мединституте их так учили. Советский человек - строитель коммунизам, а не воспитатель больного ребенка. Обществу "будущего" нужны были здоровые и работоспособные, остальные - баласт. Или вы будете утверждать, что никто, никому, никогда не советовал сдать ребенка-инвалида в интернат? Номера секретного при каза не скажу, не буду на 100% утверждать, что он существовал. Об этом писали и в ЖЖ, даже здесь ссылка была. Не суть, суть в самом факте -и у нас в Украине, и у вас в России о диагнозе часто сообщают, как о приговоре и сразу заводят речь о бесполезности борьбы за ребенка и поныне. 27.10.2009 22:05:21, Тюля
Слегка в тему - первый комментарий в ссылке 31.10.2009 11:35:11, анонимно
Иринище
Я всю тему ещё не прочитала, но тут таки напишу. Ну неправда это. Не учат этому в мединститутах, не надо такую ерунду придумавать и верить в неё. Ты ведь не училась в мединституте, как ты можешь утверждать чему там учили, а чему нет? 28.10.2009 19:48:42, Иринище
Тюля
Хорошо, вас не учили в мединституте говорить родителям, что от ребенка-инвалида лучше отказаться. Вам не давали секретный приказ, вы не записывали в конспект эти слова. Но откуда тогда взялись эти слова почти под копирку? Почему так много мам, родивших ребенка с проблемами еще в роддоме слышат такой приговор до сих пор? Неужели это можно считать нормальным и моральным?! И я уверена, что вас, врачей, точно так, как нас дефектологов не учили сообщать родителям неутешительные диагнозы. Нам не рассказывали, какие психологические методы мы должны использовать, чтобы сгладить удар при оповещении диагноза и вдохновить родителя на борьбу за ребенка. А профессор из Америки по пунктам,с перечислением желательных словестных конструкций, тона, поз обьяснил, как это лучше делать. Неужели кто-то будет утверждать, что врачебная этика в этом аспекте соблюдается неукоснительно и соблюдалась при советской власти? 28.10.2009 20:19:53, Тюля
Скажите, пожалуйста, вы готовы поверить в то, что в педагогических институтах существовал специальный курс для будущих учителей, на котором их заставляли заучивать выражения: "Дневник забыл? А голову ты не забыл?" "Государство на вас деньги тратит, а вы только штаны протираете!"
Или что где-то существуют тайные курсы для очень пожилых женщин, на которых их учат при виде мамаши с капризным малышом непременно остановиться и приговаривать: "Ну что ж ты такой! Давай-ка я тебя сейчас заберу с собой!"?
29.10.2009 08:33:15, Товарищ
Тюля
)))) Я верю в другое - в то, что педагоги так могут настроить студента, что они будут своих учеников уважать, а могут так, что будут их считать "браком". Это я сама на своем опыте прочувствовала. Мне и в 19 лет было противно слышать, что люди с сенсорными и ментальными отклонениями недочеловеки, но кто-то же из потока это воспринял иначе. Мне просто повезло и с семейным воспитанием и с моим первым руководством, с первой наставницей на работе, а потом ситуация с сыном все зацементировала. Все зависит от многих факторов - что было заложено, что было подпитано, что было взрощено. 29.10.2009 17:29:20, Тюля
Допекли -таки меня этой дискуссией. Слушайте, Вы действительно считаете, что жестокости по отношению к "бракованным" деткам учили в медах? А вот я считаю, что проблема намного шире, и лежит, скорее, в плоскости гуманитарных дисциплин и, глобальнее - в личностном аспекте. Психиатр старой советской школы Буянов (представитель "карательной психиатрии", по-Вашему) борется за мою дочку, пишет ей в выписке диагноз таким образом, чтобы никакой комар носу не подточил ("Апатико-абулический синдром" и т.п.), думает о ее будущем (довольно светлом, кстати), дает ей положительные установки и программы работы над собой, а в то же время школа в лице нашей молодой сикухи- учительницы (второй курс педа), учащейся по гуманным современным американским программам, гнобит ее, вынуждая меня думать о переводе в другую школу. И несть числа таким примерам....... 28.10.2009 20:34:00, мама Жени
Тюля
Наверно я разучилась доносить смысл в письменном виде - я как раз и пытаюсь сказать, что не врачи у нас были/есть бездушными, а что при СССР "жестокости по отношению к "бракованным" была политикой государства. И ее отголоски остались в головах у многих до сих пор. Вот это я категорически не понимаю и не принимаю. И почему вы своего врача считаете приверженцем карательной психиатрии? Наш первый врач-психиатр, очень пожилая женщина, работала, писала учебники по психиатрии и защищалась при СССР, но у меня и в мслях нет причислить ее к карательной психиатрии. А директор нашей школы-интерната - самый настоящий каратель и ей современные гуманные теории до лампочки. Сомневаюсь, что учительницу вашу учат по американским программам. Но нет сомнения, что учат ее явно не те, кто верит в наших детей и современные методы работы. Для этого преподаватели ВУЗов должны быть практиками, а не теоретиками. У нас на практике с каждым годом больше детей с аутизмом, а не с уо. И это не гипердиагностика, это что-то другое. Подходы должны меняться и в обучении таких детей, а где это есть?(( 28.10.2009 21:15:56, Тюля
Согласна почти со всем, корме одного: <что при СССР "жестокости по отношению к "бракованным" была политикой государства. И ее отголоски остались в головах у многих до сих пор.> Сейчас жестокости в разы больше. А в отношении СССР.... Буянов как-то рассказывал, что в лохматые 60-е он выступал однажды оппонентом на защите канд. диссертации одной дамы-психиатра, не помню, то ли из Саратова, то ли из Куйбышева. Тема была связана с мед.статистикой и исследованием судеб выросших детей 40- начала 50 годов с подтвержденным диагнозом "умств.отсталость", находившихся на излечении в психиатических б-цах Поволжья. Она поднимала мед.карточки, делала запросы в ПНД, вплоть до личных розысков бывших пациентов. Данные, представленные к диссеру, - достоверные, Буянов их проверял лично, по его словам, ездил в Куйбышев-Саратов, сам смотрел мед.карточки, смотрел ее пациентов. Так вот, самое интересное. 50% ПОЛУЧИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, РАБОТАЛИ, СОЗДАЛИ СЕМЬИ И ЖИЛИ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, еще 25 % окончили средние спец. уч.заведения и техникумы, тоже работали по специальности, создали семьи, родили детей итп. 22% работали, обеспечивали себя сами, жили самостоятельно. И только 2 % остались не у дел - в домах инвалидов или психиатрич.лечебницах, видимо, с очень тяжелой проблемой. Это к вопросу о советской жестокой системе. Нам бы сейчас такие результаты..... 28.10.2009 21:41:04, мама Жени
Тюля
Мама дорогая, а что же они заканчивали? Вспомогательную школу или вопреки диагнозу, в обычной? Может как раз дело в том, что диагноз был ошибочным? Ну тут можно уже только гадать что и как.
Сейчас жестокости больше в чем? Может, все дело в бардаке в регионах и безденежьи? Мне, например, уже легче, что не мешают решать наши вопросы в обход госсхемам. Те результаты, которые сейчас во вспомогательных школах у нас, меня категорически не устраивают, а негосударственные учреждения очень много делают полезного для наших детей по западным образцам.
28.10.2009 21:55:05, Тюля
Вспомогалку - 7 классов, затем завод, ФЗО (ПТУ), институт заочно.... 29.10.2009 09:42:53, мама Жени
Тюля
У нас сейчас выпускники вспомогательной школы не в состоянии решить уравнение на 2 действия, зато по 3 часа в день вышивают или строгают что-то.(( А потом такой ребенок садится за компьютер и начинает творить чудеса. Обидно за нереализованные возможности. 29.10.2009 17:32:10, Тюля
Конечно, Б. никакого отношения к карательной психиатрии не имел и не имеет. Это кое-кто из участников конфы как-то про него сказал, а я - человек злопамятный)))). Буянов - же обаяшка, энциклопедический ум, Талант и богатой души человек. А-БА-ЖА-Ю! 28.10.2009 21:48:45, мама Жени
Хам, эгоист, отвратительный и влюбленный в себя старикан. 30.10.2009 18:05:40, тоже с ним имела дело
Не учили. 27.10.2009 22:15:38, Товарищ
Тюля
И им поголовно такое говорить приходило в голову из сострадания? Это еще хуже.И как можно утверждать, что не учили во всех ВУЗах? Если вы врач, то вспомните как вас учили готовить родителей к сообщению о диагнозе (если вообще это кого-то волновало), а если нет, то как можете утверждать чему и как учили более 20 лет назад? 27.10.2009 23:30:38, Тюля
Уважаемая Тюля.
Насколько я знаю, Вы дефектолог. Сколько Вам лет? 35? 40?
То есть образование Вы, как я понимаю, получали в махровые советские годы. Вопрос. Зачем существовала дефектология, если такими детьми никто не собирался заниматься, а все строили светлое будущее?
И про инструкцию. Она, видимо, настолько секретна, что даже психиатры не имеют о ней ни малейшего представления. Я спрашивала о ней, например, у одного очень известного и хорошего писателя, первое образование которого как раз психиатр. Очень удивился, потом захохотал, а, отхохотавшись, сказал, что никогда ни о чем подобном не слышал. Я ему, знаете ли, верю.
Поместить больного ребенка в интернат предлагают во всем мире. У доктора Спока есть даже целая главка на эту тему. А уж человеческая природа, в общем, везде одинакова -- и отказываются от своей детей граждане самых разных стран.
Вы скажете, что условия в советских (а теперь постсоветских) интернатах ужасны в отличие от западных?
На чем базируется Ваша уверенность -- спрошу Вас я. Вы жили за границей? Вы глубоко в теме? То, что рассказывают нам, совсем не обязательно является правдой. Вполне может быть, что устраиваются "потемкинские деревни". Это ведь только Россия последних 20 лет с каким-то сладострастием выворачивает себя наизнанку перед всем миром, демонстрирует свои язвы, беды и грехи, да еще и преувеличивая их.
28.10.2009 07:59:28, Товарищ
Тюля
Да, я училась в советские времена. И со мной учились те, кто работал в интернате соцобеспечения. Они не скрывали, что все чему их учили им не надо на практике, т.к. их задача не потерять ботинки на прогулке и вернуть детей в одежде в палаты. Все. Про аутизм, о котором сейчас мы ведем речь,мне за 5 лет учебы не сказали НИ СЛОВА. Я диагноз поставила только, когда справочник детского психоневролога перелопатила. Вы считаете это нормально? Дефектологи должны были вытягивать детей с уо в первую очередь для того, чтобы они могли себя обслуживать и родители спокойно должны были работать. Речи об усиленном обучении таких детей не шло. Речи о том, что часто за нарушениями поведения и социализации скрывается сохранный интеллект, тоже не шло. Разницу замечаете? В остальном - разные методы обучения детей с учетом их психо-физических и ителлектуальных возможностей.Я не говорю, что в этом мы отстали от всего мира. Скорее даже,тут мы на неплохом уровне. Но отношение к таким детям никогда не были уважительными. Не заметно это было и по преподавателям. Жалость, но не сочувствие. Все заканчивалось разговорами о изоляции этих людей в будущем или использовании их физических возможностей, в лучшем случае.
А то, что у нас в садах для детей с умственной отсталостью до сих пор не собираются чему-то учить детей? А во всопогательных школах умудряются не научить детей считать в пределах 20. И это те дети, которые реально это могут. А ужасы интернатов это выдумки? И в России и у нас это нечеловечекое отношение. Я не знаю, бывает ли такое в других странах. Не думаю, что такое может быть. У нас в Калиновском интернате для детей ужас был где-то год назад, без слез не вспомнить, у вас стариков доводят (см.ссылку). В любой стране мира это было бы новостью номер 1, а что в топе новостей - Орбакайте с Байсаровым ребенка поделили. За такое надо судить открытым судом, а у нас руководители даже работу не потеряют, выговором отделаются.
ПС На счет врачей - может ваш знакомы психиатр об этом и не слышал, а моя преподаватель Невропатологии в лицо студентам с нарушением слуха говорила, что они неполноценные!!! При всем потоке, студентам, будущим сурдологам. За это в штатах ее бы просто посадили, а она и поныне читает лекции. Предмет знает, не спорю, но .... Поговорите с неонатологами, им скорее известно про тайный приказ.
28.10.2009 14:29:10, Тюля
Да, и про "топ новостей".
Скажите, Вам что-нибудь говорит имя "Моника Левински"? Очень популярная у нас девушка, у нас даже ники в ее честь берутся. И чем она прославилась, помните?
10 лет назад вся Америка, а вслед за ней и весь мир, взахлеб обсуждал, что там у них с Клинтоном было в Овальном кабинете.
То, что американцы, обсуждая эту "жизненно важную" проблему, выглядели полными, абсолютными идиотами, по-моему, очевидно.
Если у Вас есть возможность смотреть российское ТВ -- посмотрите "Новости", там отнюдь все не так радужно. О проблемах говорится, и много. Если только это не выпуски накануне выборов. Тогда действительно -- наслушаетесь и про "закрома родины", и про то, какая "замечательная" партия "Единая Россия". Это и в самом деле противно.
Но в обычное время проблемы освещаются. Про Байсарова и Орбакайте в основном писала желтая пресса.
30.10.2009 10:00:34, Товарищ
Тюля
Вы меня запутали совсем. Я как раз и считаю, что о проблемах стали говорить все больше и это первые шаги к изменениям менталитета. Наши люди вдруг узнали, что дети-инвалиды есть, что им можно помочь и что от этого будет лучше не только их семьям, а и обществу вцелом. Вообще я об этом еще года три назад писала 30.10.2009 19:32:24, Тюля
Всегда знали, Тюля.
Вместе со мной в классе учился "другой мальчик."
30.10.2009 20:30:36, Товарищ
Тюля
Знали, но почти не видели - я видела людей с нарушениями слуха, т.к. в соседнем доме когда-то им дали квартиры, но не видела детей с СД и на колясках. Почти не встречала детей с УО до института. Сейчас особых детей гораздо больше на улицах, а в моем доме на первом этаже реабилитационный центр для ДЦП и их даже возят на машине туда и обратно. Разве раньше такое было? И то, что сейчас требуют делать пандусы повсеместно даст таким детям возможность не сидеть в 4х стенах, а значит их будут видеть все больше людей и с ними будут общаться, они будут в обществе, а не рядом с ним. 30.10.2009 21:47:09, Тюля
Дискуссию пора прекращать, сколько можно уже, но я все-таки выскажусь в последний раз.
Я не сумасшедшая и уверять, что в нашей стране было и есть прекрасное отношение к инвалидам не собираюсь.
Я просто хочу сказать, что проблема эта общечеловеческая, а не исключительно российская.
Если Вы смотрели "Форреста Гампа", то, наверное, помните, что пришлось сделать маме, чтобы ее ребенка приняли в школу.
31.10.2009 08:23:25, Товарищ
Тюля
Спорить не буду, проблем во всем хватает, наш мир и к обычным людям не очень добр, а к нашим..... 31.10.2009 12:27:54, Тюля
Наташа, мне кажется, что все зависит от "социального заказа". Идея, что "Дефектологи должны были вытягивать детей с уо в первую очередь для того, чтобы они могли себя обслуживать и родители спокойно должны были работать." - не так уж плоха. Практически все западные книги, которые мне попадались в руки, написаны именно об этом: как добиться того, чтоб дети обслуживали себя сами, а родители могли спокойно жить.. Вроде считается, что при обучении самообслуживанию тоже происходит развитие интеллекта.

Хотя я поддерживаю тебя: нам кажется, что этого мало. Хочется развить интеллект, хочется открыть в каждом ребенке какие-то особые таланты, особые возможности, чтоб в его жизни был смысл, и чтоб жизнь не сводилась только к самообслуживанию...
28.10.2009 20:09:40, Cheroka
Тюля
Юль, ты ж понимаешь, что для особого ребенка вера в его силы и помощь в овладении теми знаниями, умениями, которые ему подвласны, может быть значимее, чем натренированность в самообслуживание. Это другой уровень качества жизни. А их часто лишали даже возможности научиться читать.(( Уровень нашей врачебной и педагогическлй помощи не всегда можно односложно оуенить. Тут нет и быть не может двух суждений - плохо/хорошо. Чему-то учились у нас (например - раннее вмешательство для особых детей развиваться там начало по аналогии .... с нашими яслями для обычных детей), чему-то мы должны учиться у них - уважению к особым детям и людям с инвалидностью, их потребностям, уровню социализации, ранней коррекции, психологической подготовленности специалитов и т.д. Моральные уроды есть везде, но когда моральными уродами государство делает врачей и педагогов, это страшно. 28.10.2009 21:24:13, Тюля
igla
Тюля, сытый голодного не поймёт, поэтому не стоит тратить силы на то, чтобы доказывать очевидные вещи "товарищам". Это бесполезно. Каждый останется при своем. Ну и пусть. Хорошо, что хоть кому-то психиатры помогли в этой жизни качественно и добросовестно. Везёт же некоторым:)))) 28.10.2009 18:33:15, igla
Хотела я было оставить определение "сытый" в мой адрес на Вашей совести, но решила все-таки кое-что объяснить.
Я не сытая. У меня "другой" ребенок, и это, к сожалению, до сих пор источник очень большой боли. "К сожалению", потому, что эта боль -- мое личное дело, которое, в общем, не имеет никакого отношения к моему ребенку.
Им ведь и так не просто, нашим детям, а уж когда мамы смотрят на них страдальческими глазами... боюсь, положения их это не облегчает.
Со своей депрессией нужно бороться не ради даже самой себя, ради ребенка, я это понимаю.
Но я сейчас говорю о другом.
Когда несколько лет назад тетенька-психиатр сказала мне страшные слова про умственную отсталость... мир рухнул. Я возненавидела ее, психиатров, страну, в которой живу, весь мир, в котором возможно такое. Бога в конце концов. Утишить тогда мое горе не могло ничто -- никакие слова, никакие утешения и советы.
Мне нужно было тогда только одно: чтобы не было этих страшных слов, чтобы это был ужасный сон, чтобы проснуться, а ребенок -- здоров и обычен.
Та тетенька (а было это в шестерке) действительно держалась суховато и отстраненно, но она (как я теперь трезво понимаю) пыталась помочь: написала направление, смягчая формулировки в один реабилитационный центр, объясняла, что существуют специальные школы. Тогда я ее не слышала, тогда я ее ненавидела. Вы думаете, мне было бы легче, если бы она "выносила приговор", обнимая меня и целуя?
Я сейчас думаю, ее отстраненный тон ведь тоже -- защитная реакция, стена, которой она отгораживается от волны родительского отчаяния и неприятия, неприятия диагноза, конечно, но получается, что неприятие это проецируется на нее. Имеет ли она право отстраняться? Не знаю. Правда, не знаю. Думаю, не надолго их хватит, если они будут принимать все близко к сердцу.
Наша проблема не в психиатрах и не в государстве, она в наших детях и наших головах.
30.10.2009 09:23:19, Товарищ
Возможно, в вашем случае "приговор" был справедлив.

Но имеется куча примеров, когда ярлык на ребенка навешивается за здорово живешь (у вас аутенок? аутята очень часто бывают не уо, но на вопросы злобных тетенек не отвечают принципиально, а психотропы их (за очень редкими исключениями) не лечат, а калечат). И этот ярлык закрывает перед этими детками возможности реабилитации.

И вообще, усложнять и без того непростую жизнь родителям детей-инвалидов, когда твоя задача - помогать, это попросту злодейство. Никто не заставляет психатра рыдать вместе со мной над моим ребенком. Требуется лишь реальная помощь.

А тети, мало того, что не помогают ничем, так еще и последние соки из родителей выпивают.
30.10.2009 10:24:09, Веселенок
Вы сейчас очень хорошо прочитали, ЧТО именно вы написали мне?
Про приговор?
А?
Или -- Вам можно, а психиатрам нельзя?
30.10.2009 20:28:08, Товарищ
Товарищ, перечитайте еще раз свой пост - я отвечала на него.
Заверяю вас на всякий случай, что ничего плохого, обидного или чего-то другого, что вы почему-то усмотрели в моих словах, там попросту нет. Возможно, вы сочли, что я поддержала диагноз психиатра - но я опиралась исключительно на ваше мнение и ваши же слова в вашем же посте. Больше я уж и не знаю, что там можно еще увидеть. На всякий случай в дальнейшем я буду ваши посты игнорировать и рассчитываю на ответную любезность.
30.10.2009 20:55:17, Веселенок
Простите меня, пожалуйста, я погорячилась. 31.10.2009 08:20:15, Товарищ
Извинения приняты :). 31.10.2009 11:22:12, Веселенок
Спасибо. Правда, груз был на сердце. :))) 05.11.2009 19:16:22, Товарищ
"Груз" в смысле -- Вас просто так обидела, ни за что. 05.11.2009 19:27:48, Товарищ
Согласна со многим.
Да, у нас аутенок. Ноотропы мы не пьем.
Дело в том, что реабилитацию своего ребенка сейчас я доверяю только самой себе. И основополагающим в ней я выбрала не медикаментозное лечение (в которое в нашем случае не верю), а педагогику, дефектологию. Но на психиатров я не обижаюсь.
30.10.2009 14:41:18, Товарищ
Тюля
Самое удивительное, что наш психиатр нам действительно старается помочь изо всех сил и отношение к детям и родителям у нее очень даже хорошее.)) Да и медикоментозные назначения особенно последнее время более чем щадящее. Но она у нас скорее исключение, чем правило(( А вот на психиатра из городской МППК у меня до сих пор руки чешутся за горло подержаться)) 28.10.2009 20:23:41, Тюля
igla
Несколько исключений на всю страну, подтверждающие правило...Интересно, как "психиатрия" будет помогать аутистам после 18-ти лет, когда их переведут в разряд шизофреников... Да, собственно говоря, известно как...Особенно за МКАДом, и особенно далеко за МКАДом. У кого-то нет ощущения полной безнадежности, у меня оно есть... 29.10.2009 08:30:47, igla
Тюля
Вот поэтому я трясу всех подряд, чтобы найти помещение и сделать трехступенчатую школы - малыши от 2 до 7-8, школьники 7-17, и старшие наши дети, которые могли бы что-то делать и продолжать реабилитироваться. Ведь считается, что аутисты взрослеют после 25л. За МКАДом жизнь еще больше зависит от энтузиастов, но может быть там и решение некоторых проблем легче дается. Палка о двух концах.
Пользуясь случаем, хвастну - наконец-то сделал немного новых фото в школе))
29.10.2009 17:35:11, Тюля
igla
Тюля, ты молодец! Фотки классные. У вас, чувствуется, там очень уютно, почти домашняя обстановка. Рассмотрела ваш спорт.уголок. Очень хороший. Мне идея понравилась насчет "сетки-лестницы". Муж одобрил. Постараемся у себя дома в нашем уголке воплотить:) 29.10.2009 22:12:25, igla
Тюля
Это готовый уголок))) К нему еще есть приставная доска и турничек. Малышам вообще очень нравится с разных сторон заползать))) 29.10.2009 23:08:24, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!