Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему он такой агрессивный?

Почему ребенок агрессивный?

Почему ребенок агрессивный?

Агрессивное поведение ребенка. Причины агрессии
19.02.2001 14:47:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень полезная статья! Мне вообще нравится этот психолог. Вот здесь ещё есть её статьи о детских проблемах: www.psiho-sovet.ru 26.12.2010 15:08:06, Vitaminka
Моему сыну 2 года и 8 месяцев. У него внутре-черепное давление. Он очень агрессивный. Точнее он все время дерется с ровестниками, с двоюродными сестрой и братишкой. Вернее пройдет мимо и обязательно ударит или дернет. Без причин плачет. Например, попросит чаю, дашь, говорит, что не надо и плачет, бьет головой от стенку или пол. И не успокаиваится. 18.02.2008 07:03:52, Жанар
Моему сыну 1,8 года. Он постоянно лупит меня и мужа, детей на площадке и в саду. У нас в семье не принято его наказывать. Откуда агрессия? А еще когда злиться делает бешенное лицо, что аж страшно становиться. Мы пытаемся ему объяснять что так делать нельзя. Иногда на него уговоры действуют и он идет жалеть того кого обидел. Может это просто возраст такой? 29.01.2008 15:27:26, Вероника
Наш Егорка тоже одно время начал нас бить по лицу.Я пыталась обьяснить,что это больно и так делать нельзя- все бесполезно,а один раз взяла и дала сдачи / естественно небольно,но ему стало очень обидно,просто неожиданно/ он заплакал и полез ко мне обниматься.А я стола ему обьяснять,что маме с папой тоже больно и неприятно когда он так делает и т.д. И знаете это был последний раз когда он бил меня.Потом муж сделал так и все больше он нас не бил. 01.12.2007 00:23:36, леля
Нашему Владику 2,3 годика.Этот товарищ постоянно бъет нас с супругой по лицу. Никакие уговоры и угрозы не помогают.Эффективно дать сдаци по лицу.Сам понимаю что это не выход. Что Вы посоветуете! 17.11.2007 02:02:22, владимир
Статья интересная, спасибо. Но у нас проблема с точностью наоборот, ребенок неагрессивен, но постоянно страдает от поведения агрессивных детей. Моей дочке 1,1г., она только начинает познавать мир, тянется к другим детям, а взамен получается, что ее то толкнут, то ударят, как реагировать на подобное поведение чужих детей, я боюсь, что ребенок замкнется и не захочет потом общаться. 30.05.2007 13:49:06, Марина
Моему сыну 1.3 мес. и он не воспринимает слово нет и нельзя. Когда я ему говорю нет он смотрит мне в глаза и продолжает делать то,что ему запретили.Что делать в таких случаях? 02.04.2007 00:38:07, ольга
Моей дочке 2 года 4 месяца. Сейчас она стала поспокойнее. А каких-то 2 месяца назад от нее разбегались ребятишки, а некоторые мамы предпочитали ограждать своих детей от общения с нами. Маша знакомилась исключительно с помощью кулаков. Могла ни с того ни с сего обсыпать ребенка песком, ударить совком. А уж если кто-то посмел из детей подходил к коляске, дочки тоскала его за волосы. Психолог сказал, что это возростное, и ребенок просто не знает пока, как надо общаться с другими детьми. Посоветовал не допускать конфликтных ситуаций: если дочка замахнулась, то сдерживать ее. 14.12.2006 19:22:47, Наталья
когда сыну было 1.6 он на дет.площадке вел себя безобразно - свои игрушки не дает, чужие берет с удовольствием, если он катается с горки и на горку кто-то еще залезает он начинает кричать и топать ногами, с качелями такая же ситуация, может запросто толкнуть другого ребенка (если тот, конечно, покушается на его игрушку или территорию), на мои объяснения, что так делать нельзя сын не реагирует (может, потому что еще мал?). Поехали как-то к моему брату в гости (у него двое девочек - старшая дочка старше моего сына на 1.5 мес.), так мой сын стал "таскать" за волосы свою двоюродную сестру, вроде как что-то не поделили. И сейчас моему сыну почти 2 он перестал размахивать кулаками как раньше, ну и если кто-то помимо его катается с горки, относится уже нормально (но иногда и может ногами потопать). 13.01.2006 19:11:07, Жасминина
Фарка
У нас такая ситуация,что мой малыш растет вместе с моим племянником.Племяшке 6,5 лет.Очень энергичный,неуправляемый,порой агрессивный мальчик.Так мой же смотрит и учится...Не хочу! 03.04.2005 21:11:09, Фарка
Моему сыну скоро 2 года.Он очень активный,временами даже слишком.Любит всё ломать,разбивать,больная тема посуда и стекла.Никого не слушается и ничего не боится.Может вы сможете мне подсказать,как показать ему что этого делать нельзя и что нужно сделать чтобы он был более послушным,а то я уже не знаю как быть. 22.03.2005 13:15:04, Елена
У нащего агрессия не что иное, как попытка расшевилить необращающего внимание человека, точно такое же поведение с котом. Сделав деструктивное - он получает хоть отрицательную, но реакцию. Может почаще на него обращать внимание до того, как он разбил посуду.

У нас очень активный мальчик еще нет трех лет. Нас с площадок, которые предназначены для детей до 3 лет уже лет с двух выгоняют.
То, что можно принять за агрессию, на самом деле попытка наладить отношения, поиграть в мячик с кем-то (большинство детей, как правило, играют сами с собой, мало обращая внимания на других). Ребенок кидается игрушками - если надо привлечь внимание к себе.

К нам периодически приходит в гости мальчик ровесник, который в отличие от нашего уравновешенный - так вот когда спокойный устает бегать с активным, последний начинает его расшевеливать чуть ли не бьет его по голове (благо тяжелые вещи у нас убраны, и это как правило бывает либо мягкая игрушка или шарик) - мол, давай еще.
30.03.2005 02:28:36, nic
Моей дочке скоро 2 года. Она неплохо говорит, нормально физически развита, активна, но в песочнице она неизменно оказывается в роли аутсайдера. У нее даже годовалые дети с легкостью отбирают игрушки. Она не вступает с ними в конфликт, абсолютно пассивна. В тоже время в отношении взрослых или более старших детей может проявлять агрессию, может ударить, если они мешают ей осуществить собственные планы или чересчур навязчивы. Как помочь ей научиться отстаивать себя с ровесниками? 05.11.2004 02:10:10, Ирина
У меня такие же проблемы с моей двух летней дочькой! Она слишком импульсивна! Сама же иза етого страдает и меня мучает! Подскажите как правильно боротся с её агрессией? И как реагировать во время её истерик?
07.10.2004 13:30:37, Таня
Дорогие мамы и папы детишек до 4 лет, которые еще не знают, что в Москве есть "Зеленая дверца" где как раз помогают и родителям, и детям, имеющим сложности в общении. Может быть попробуете побывать там, и ваши проблемы разрешатся. Адрес "зеленой дверцы" - Подсосенский пер. 26, строение 6. В помещении детского сада №1948. Метро Курская, Чкаловская. Дни посещения - со втрорника по субботу включительно с 12 до 18 часов. 08.03.2004 17:56:46, Ольга
А у нас та же проблема что и у Елены с Санькой - сын совсем не агрессивен, плохо еще то что мы живем в Ирландии и сын только начинает говорить по-английски. В саду дети любят с ним играть, он не жадный и очень дружелюбный, а вот во дворе все детки чуть старше его и часто обижают - забирают игрушки, толкают. Пробовали объяснять ему, что иногда можно и подраться (мне так очень хочется иногда, жалко его), но он отказывается и плачет. Что делать, помогите, может у кого есть похожий опыт? Муж просто в отчаянии, совсем от детей сына ведь не оторвешь, а стоять и смотреть за ним все время, чтобы не обидели - тоже не выход...
05.09.2003 18:50:37, Наташа
Моему Сашке 2,7 года. Недавно мы ездили с ним в гости, где был малыш старше нас на полгода. Буквально через полчаса после знакомства Максим стал отбирать у Сашки игрушки, трясти мокрым сачком у него над головой (причем Сашке пару раз перепало этим сачком). Вообщем Максим довел Саньку до слез. При виде Максима Сашка убегал от него, все время звал меня. Если Максим подходил к нему слишком близко Санька начинал кричать и трястись от страха. Сначала я попробовала поиграть вместе с обоими малышами, но Максим к совместным играм отнесся прохладно. Он отбирал игрушки и кричал, что ему жалко их отдавать. Тогда я попыталась объяснить Сашке, что если он не хочет отдавать ту или иную игрушку, то можно в конце концов толкнуть обидчика. Но Санька не понимал,как это можно кого-то толкнуть. В сильном горе он может ударить меня, но не своего обидчика. У Сашки игрушку может отобрать любой малыш, любого возраста. Что нам делать? Как сделать так, чтобы Санька не отдавал игрушки при первой же попытки другого ребенка отобрать её? Хотя если другой малыш и несобирается у Сашки что-либо отбирать, то малыши могут мирно играть вместе. Вообщем Санька не может противостоять агрессии, не может ответить на агрессию. Он скорее заревет, чем ответит. 24.08.2003 23:34:47, Елена
Мне кажется что агрессивность надо переводить в другое русло. Изо дня в день повторять ребенку как нужно обращаться с другими детьми и что чужие игрушки не следует отнимать и драться. На прогулке подходить к детям, не гулять в одиночестве, выбрать другие площадки, всегда находится рядом с драчуном, подсказывать, помогать общению. Ребенок сам не поймет как себя вести, тут нужна помощь. Игрушками можно менятся. У меня была такая проблема, моему сыну скоро 2 года, он с года бил всех подряд, задирал старших, щипался и царапался. Сейчас он способен делится игрушками и вести себя прилично. 13.08.2003 15:35:19, кОЛЛИН
Моему сыну почти 2. Он бьет своих сверстников. Что делать, не знаю. 20.01.2003 00:52:15, Alex
Всем, волнующимся по этому вопросу рекомендую прочитать статью доктора Росса Кемпбелла "Как на самом деле любить детей".
Она доступна в сети.
17.01.2003 18:13:47, donom
у меня та же проблема. дочке 2 года, но дерется со всеми без разбора. на нее постоянно жалуются в саду. никакие объяснения, увещевания на нее не действуют. свои игрушки никому не дает, чужие отбирает, ко мне никого не подпускает. когда же это закончится?????? 18.09.2002 13:58:57, марина
izvinite, russkoi klaviaturu net
moemy toze 41/2, problem xvataet, ne terpim k oshibkam, ne reagiruet na zamechania
10.04.2002 09:32:09, nina
Здравствуйте!
Моему сыну 4года. Некоторое время назад он стал слишком агрессивным:дерётся, плюётся,дерзит,очень часто говорит, что всех убьёт, порежет на куски.Причем это он заявляет и маме и папе. Часто повторяющиеся истерики и капризы порой просто обессиливают меня. Спрашивала, как он ведёт себя в детском саду, воспитатель говорит, что он послушный,сообразительный и скромный. Что с моим ребёнком?
02.03.2002 14:10:06, Наталья
Прямо мы под копирку. Только нам 2,9
Невропатолог пишет гиперактивность- а в саду делают круглые глаза- лучший мальчик в группе.
С агрессией боремся - игры с мячами, с телесным контактом, учу проговаривать свою злость, гнев и выражать ее в хорошую сторону (Например рассердиться и что-то сделать, построить).Отменила физические наказания , слежу за своим лексиконом. У нас агрессия типа : я тебя молотком стукну, или я тебя топором разрублю пошла от оброненного мною слова "щас прибью". Сын пока все воспринимает буквально. Объяснила, что хотела сказать я очень рассердилась и перепутала слова. Жду когда забудет.
На попытки драться, обижать меня - теперь твердо говорю: Я никому не позволяю меня обижать, я буду защищаться, иногда слегка шлепну в ответ. Нам очень помогает.
Сад мое спасение- там он спокойнее, без импульсивности, ест, спит, режим (Для нас режим самое главное, все половина истерик из-за него).
Терпения.
03.04.2005 01:09:47, Такие же
ПривеТ.Т.
Судя по всему , не всё в порядке с детским садом. Ребёнок приходя в нормальную среду просто оттягивается. Может попытаться его вытянуть на "откровенный разговор" ?
Есть ещё способ, вот только-только вы пришли из сада, положите малыша на кровать и погладьте ему спинку, ручки, ножки. Может агрессия сама сабой пройдёт, даже не выплеснувшись.
04.03.2002 08:09:27, ПривеТ.Т.
Моему сыну 2 года, недавно начал драться и толкаться, причем задирает и старших (которые научены не давать сдачи маленьким), и взрослых, и особенно младших.Делает это не для того, чтобы отобрать игрушку (умеет меняться), не из ревности, не для привлечения внимания (я и так с ним). Не пойму - почему? И как мне реагировать? Объяснения (мои и других родителей) не помогают. 08.06.2001 16:35:23, Юлия
Здравствуйте!
Мы уже обсуждали ситуации, возникающие "в песочнице" с малышами, только что научившимися ходить (см. "НМ" № 10, 2000 г.). а МОЖНО ЛИ ГДЕ-ТО ПРОЧИТАТЬ ЭТУ СТАТЬЮ. оНА ДЛЯ МЕНЯ СЕЙЧАС,ОЙ, КАК АКТУАЛЬНА, А в Израиле"нАШ МАЛЫШ"(темболее_его_архив)_не_найти......Спасибо_за_ответ!

25.02.2001 00:26:46, Verushka
нОЕ РПОТБЧЙМБУШ ЧБЫБ УФБФШС, ОП С ИПФЕМБ ЪБДБФШ ЧБН ПДЙО ЧПРТПУ. ОЕДБЧОП НОЕ УЛБЪБМЙ, ЮФП ЧП ЧТЕНС ВЕТЕНЕОПУФЙ ОХЦОП НЕОШЫЕ ЧТЕНЕОЙ РТПЧПДЙФШ ЪБ ЛПНРШАФЕТПН Ф.Л. ЬФП РМПИП ЧМЙСЕФ ОБ ВХДХЭЕЗП ТЕВЈОЛБ, РТБЧДБ МЙ ЬФП. 23.02.2001 21:14:20, уЧЕФБ
А вот мой сын , ему 6 лет, он не агресивный аочень активный. Не может усидеть на месте все время двигается бегает по дому прыгает, громко кричит или разговаривает, ни реагирует на замечания. В садике уже ни кого неслушается. Все выливается в плохое поведение.Какпоступить 22.02.2001 16:51:08, Юрий





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!