Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если ребенок дерется.

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенок может понять, что он делает больно. Дело в том, что сынуля (ему 1 год) очень сильно дерется. Бьет маму с папой, больше всех достается старшей сестренке, а в выходные выяснилось, что он готов постучать по голове любому ребенку. И самое главное очень злится, когда не достигает желаемого. Если ему легонько ответишь, то продолжает давать сдачи. "Слезы" и слова пока не помогают. Может быть пока слишком рано? и все мальчишки такие. Но не будет ли потом слишком поздно?
12.02.2002 17:59:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Куклы очень помогают...
Двухлетки так жестоко обращаются с куклами (пока не поймут, как Вы относитесь к нему, реальному ребенку, а не к кукле (другому ребенку, младенцу))...
Принесла на занятие своего любимого пупса: нарядного, в чепчике.
Выхватывают прямо из коляски, за волосы, кидают на пол, смотрят на меня - я злюсь (естественно, ведь кукла моя, любимая).
Я поднимаю куклу, жалею, глажу по волосам, одеваю чепчик, кормлю из бутылочки.
Через минуту успокоенную и накормленную куклу ребенок берется покатать:) по дорожкам, с заранее заготовленной целью;) - выронить из коляски...;)
14.02.2002 19:06:39, Элла Прокофьева
Здесь важно отделить: Ваше отношение к кукле (младенцу) и данному ребенку...
Если Вы показываете, как кукле больно (она плачет - ее надо пожалеть, накормить) - это одно (ребенок быстро начинает подражать Вашим действиям), если же Вы показываете, как Вам дорога эта кукла, в отличие от ребенка, - это другое (ребенок провоцирует Вас вновь и вновь, до тех пор, пока не поймет, как Вы относитесь к нему)...
14.02.2002 19:12:54, Элла Прокофьева
_
Орать. Не на ребенка, а как от боли, только очень громко. Если повезет, можно это превратить в клоунаду. Но поначалу главное - подать ребенку ясный сигнал "Мне БОЛЬНО!!!!!!!!!!" вот так вот, чтоб сомнений не было:-) 13.02.2002 00:53:23, _
Нет, неправда, не все мальчишки такие. Мой, например, икогда никого не бил, и сейчас, в свои 6,5 лет, вряд ли поднимет руку на взрослого или ребенка. По крайней мере, лично я ничего подобного не замечала.

А откуда у Вашего мальчика появилась такая модель поведения? Где он увидел, что МОЖНО бить? Ведь такие наклонности возникают не на пустом месте. Попробуйте проанализировать ситуацию и припомнить, не дерется ли кто-то в присутствии ребенка, нет ли "положительного" примера...
12.02.2002 20:48:54, Наташа и Игорек
Я, конечно , понимаю, что если в семье бьют друг друга по лицу, то этого и стоит ждать от ребенка. Но это не про нас. К тому же он еще и кусается очень больно: за нос, за ноги. Причем даже не помню с какого это возраста началось. Почему и возник такой вопрос, не было такого со старшей дочерью. Беспокоит, то что сама очень не одабряю детей и которые обижают других, и их родителей, которые ничего не могут с этом поделать. А что делать если ребенок такой агрессивный? Как объяснить годовалому ребенку, что нельзя стучать маму по лицу, когда он так настаивает, кричит, визжит. Вдруг это проявление чувств? 12.02.2002 21:23:55, Авдеева Светлана
понарошку
найдите ему переходный объект для начала. что-то типа тюфяка. покажите как им пользоваться. скажите ему: ты-де мальчик хороший а вот когда "сердючки" приходят, их надо прогонять. пусть сердючки сидят в тюфяке..
несомненно это поведение "от чувсств"))). ребенок чувствует что ему не доступны способы изменения мира и влияния кроме этого.
У вас есть старший ребенок? возможно такое поведение часть выражения ревности и конкуренции...
в любом случае агессию бесполезно "давить" только ограничениями. особенно в таком юном возрасте. найдите для него способ выражать ее. например в игре.
вообще что бы понять причину нужно подумать о многом: о распределении ролей в семье, принятых у вас способах выражения любви и привязанности..
12.02.2002 23:36:19, понарошку
Вероятно, он хочет проверить, где границы дозволенного. То есть, где еще можно, а где уже наругают...

А проявляет ли он самоагрессию? Бьет ли себя больно? По-настоящему?

Мой малыш даже сейчас в моменты сильного раздражения может с ужасной силой бить себя по голове. А уж когда был маленький, то и головой об стену бился, и об пол, и кулачками бил себя, не понарошку, а сильно, до синяков. НО чтобы других... Ему это даже в голову не приходило.

А Вы попробуйте его самого по лицу легонько ударить, точь-в-точь такими же движениями, как и он Вас. Как он среагирует?
12.02.2002 21:45:19, Наташа и Игорек
Эхомама
У нас тоже был период, когда дочка так себя вела от досады. То есть била сама себя.
А потом прошло. И довольно быстро.
13.02.2002 15:29:06, Эхомама
А что, он видел подобную модель в семье?
Ну, чтобы кто-то из родителей головой об стену бился?
13.02.2002 01:06:38, ??
Нет, но таким образом снимал приступы головных болей и головокружения, которые у нас, наравне с судорожными приступами, очень часты были до назначения адекватной терапии.

Я имею ввиду, что самоагрессия - патология, и надо обязательно консультироваться с врачами.
13.02.2002 01:08:18, Наташа и Игорек
Вот этого-то и не надо! Если мы бьем его в ответ, какую модель мы ему закладываем?
А себя бить хуже, чем других :-(
12.02.2002 22:15:08, Сонечка
_
Еще игра у нас срабатывала - берешь руку ребенка, ею себя тихонечко шлепаешь (по плечу, как в обществе принято!) и потом очень смешно, весело взвизгиваешь,если на мягком, валишься... Потом ребенок сам... То есть если тихнечко, то получается веселая игра. А если сильно, всем неприятно... 13.02.2002 01:07:36, _
Я знаю, что себя бить во сто крат хуже, но самоагрессия практически всегда является проявлением неполадок в психическом развитии. У нас, например, самоагрессия - проявление эпилепт. личности. Равно как и навязчивость, педантичность и злопамятность. 13.02.2002 01:06:35, Наташа и Игорек
Бьет в ответ и так смотрит на реакцию, снова стукнешь и он опять. И самоагрессия тоже имеет место. Стучится головой об пол, об стену, если что не по его. Больше всего боюсь такой картины: уже взрослый ребенок (5-6 лет)в магазине, школе и т.д. просит маму бабушку о чем -либо, и на ответ "нет" - шлепок, А однажды видела, как мальчик боксировал маму в живот. 12.02.2002 22:03:12, Авдеева Светлана
У нас был в группе такой мальчик. В 4 года он почти все свободное время сидел в наказание на стуле, а когда с него слезал через минуту в группе кто-нибудь начинал реветь. Очень способный и одаренный мальчик, в семье никакой агрессивной модели поведения никогда небыло. Лупить всех начал когда ходить не умел всех до кого доставал игрушкой из коляски. Занятия с психологом без результата. Когда мы уходили из садика они собирались на компьтерную томографию мозга, а после консультации у действительно хорошего невропатолога речь шла о минимальной мозговой дисфункции. Может Вам хорошего психоневролога найти? 13.02.2002 10:19:56, нати
Даже страшно стало. Может быть все таки рановато ставить такие страшные диагнозы. Нам на прошлой неделе исполнился ровно год. Может быть это только издержки возраста? И слишком много подобных историй, даже в конфе "от 1 до 3" много раз читала. Только у кого-то это проходит, по-моему, а у кого то нет. А не проходит чаще всего по упущению родителей. 13.02.2002 17:22:36, Авдеева Светлана
понарошку
не переживайте раньше времени! агрессивность -частое явление. это способ контакта, способ управлеия, причем дети часто находят его вполне удобным для себя, их социальный опыт не велик. должны быть дополнительные симптомы (вы о них не пишите, пологаю их нет) что бы стоило обращаться к врачу, тем более в столь трудно диагностируемом возрасте. 14.02.2002 00:33:55, понарошку
А Вы не пробовали проконсультироваться с психоневрологом? Дело в том, что у нас самоагрессия есть проявление поражения ЦНС. У нас есть судороги. Может, Ваша агрессия тоже патология? 13.02.2002 01:04:10, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!