Могу с уверенностью назвать эти день и ночь очень радостными и приятными как в моральном, так и в физическом плане! ПДР мне ставили на 13 декабря, но во мне была уверенность, что рожу 27 ноября. Муж ещё спрашивал, "когда ты хочешь родить, можем простимулировать". И я отвечала, что 27 ноября. Приехала мама, мы с ней три дня много ходили по магазинам. С утра до вечера я была на ногах, бегала по лестницам, тряслась в автобусах. Смешно, но покупала совершенно посторонние вещи, нет, чтобы сумку собрать в роддом...

26 ноября. Почти 12-00. Иду в туалет и чувствую, как отходит пробка. Помню, что читала, отходит она за день-два до родов. На радостях иду в парикмахерскую и делаю стрижку. Теперь я с короткими волосами. По дороге домой начало тянуть поясницу, но постепенно прошло. Я собралась поехать в торговый центр, хотя мама меня отговаривала. Но у меня не было ни прокладок, ни трусиков — в общем, голяк.

Около часу в животе было затишье, и мы отправились в магазин. А он находится от нас в двух часах езды, за городом. А там началось самое интересное! Ходим по "Ашану", я собираю вещи в роддом и чувствую, что процесс пошёл. Время было 18.50. Сначала слабенько, но стабильно — через каждые 15 мин. Я спокойная, никуда не тороплюсь, тем более, муж ещё на работе, а он должен был заехать за нами. Позвонила ещё ему и сказала, чтоб спокойно заканчивал работу и ехал к нам.

В 20.11 я уже начала приостанавливаться на схватках и чувствовать более сильную боль. Пишу мужу смс, чтоб бросал все дела и ехал. Мама говорит "присядь", а мне надо отвлечься. Идём в "Икею" за подставкой для пеленания. Там меня уже скручивает конкретно, но стараюсь не подавать виду, чтоб не волновать маму. Просто при каждом наплыве за что-нибудь хваталась и глубоко дышала. Но когда мы шли уже к выходу, пара человек предложили вызвать "скорую". Я стойко отказалась, т. к. вот-вот должен был приехать муж. На кассе из меня что-то потекло — думала, воды. Побежала в туалет, засунула туда прокладку и разревелась. Выхожу, плачу, говорю, что лучше бы послушалась маму и осталась дома. Ждём мужа, помню, что в этот период в глазах всё расплывалось ,я ходила кругами вокруг эскалатора, не могла найти его, а маме не могла сказать, что ищу эскалатор. И она ходила рядом со мной, не понимая, что мне нужно.

Около 21-30 мы уже загружались в машину. Я говорила, что надо заехать домой, т.к. у меня даже паспорта не было с собой. И ещё уверяла, что смогу подняться на 4 этаж. Слава Богу, муж у меня более разумный человек. Сразу в роддом!

Приехали мы туда в 23.15. Без вещей, без документов. Хорошо, что врач знакомый. Ха, вылезла я из машины, меня скрутило, я встала на четвереньки прямо в грязь. Простояла минут пять, отпустило, я еле успела добежать до приёмной. Там меня уже встречал врач (далее М.В.).Опять схватка, я повисла на М.В. в дверях. Медсёстры, дуры, смеются: "Все деньги успели потратить?" Это муж сказал, что мы прямо из магазина, поэтому без документов.

Итак, осмотр. Я думала, что он должен быть болезненным. У врача спрашиваю: "А это сильно больно?" На что получаю "весёлый" ответ: "Рожать больнее" Как Михаил Владимирович меня смотрел, даже не почувствовала. Раскрытие уже 9 см. Вроде начинаются потуги. Быстренько клизма, душ. Медсестра меня застала посередине смотровой на четвереньках, раскачивающуюся и непрерывно бормочущую под нос: "Cкоро всё пройдёт..."

Еле-еле довели меня до кровати, послушали сердечко малыша. Я пару раз крикнула на схватках, но поняла, что мне от этого только больнее. Поэтому я молча лежала и только шумно дышала на схватках. Врач сказал, что ещё часик. Рядом привели ещё одну рожавшую, тоже уже потуги. Она так кричала сильно, что мешала мне мычать под нос песни.

Появился муж! Мне стало сразу так спокойнее и даже менее болезненно! Он сидел со мной и непрерывно гладил спину. Господи, как же я благодарна, что он добился, чтоб его пропустили. У нас был карантин, и партнёрские роды запрещены. И пусть многие говорят, что это зрелище не для мужей, что они теряют потом сексуальное влечение к жене... По-моему, это бред. Я видела, какой нежностью светятся его глаза, как он поддерживает меня. В общем, без него я бы не справилась. А какое у нас сейчас стало отношение друг к другу! Мы стали роднее, крепче! Я прямо вообще не чувствовала боль, когда он прикасался ко мне! Просто был момент, когда они с доктором вышли покурить. Те пять минут я готова была взвыть, но он вернулся, и всё как рукой сняло!

Но всё равно один раз я попросила обезболивающее. Естественно, какое обезболивающее, когда конец уже на носу. М. В. сказал: "Тебе же не больно, лежишь тихо, как мышка". Правда, это он шутил, потом, наоборот, хвалил меня и говорил, что повезло с такой спокойной мамочкой. На схватках я уходила в себя, абстрагировалась от всего мира, он переставал существовать, я попадала в какую-то волшебную страну с тёплым песком и водопадами. Про это я прочитала ещё до родов, что нужно представлять что-то приятное, так будет легче. И это помогло. Наверное, это единственное, что толкового было в книжках! Технику дыхания изучала — она не понадобилась, просто дышать надо ровно и глубоко.

Потуги — это нечто... Тужиться нельзя, я пытаюсь расслабиться, меня всю передёргивает, живот сам напрягается, и ... Конечно, это уже слишком интимные подробности, но... В общем, клизма не особо и спасла меня...

Вскоре мне вскрыли пузырь, воды оказались зеленоватые из-за недавнего моего гриппа. После вскрытия почти сразу начала учиться тужиться. Оооо, это такой кайф! Я прямо ждала очередной потуги, чтобы получить это удовольствие, когда живот напрягается, а не больно! Правда я делала такое лицо смешное, выпучивала глаза, что доктор смеялся и говорил: "Не пугай нас таким взглядом". Когда врач убедился, что всё получается, переползли на кресло. Вот как я дошла до кресла, залезла на него — вообще не помню, будто кусок памяти вырезали. Помнится, как на меня начали надевать бахилы до колен, и тут же врач говорит: "Давай, сейчас потрудись хорошенько, и выйдет головка." Я вся в процессе, а мне говорят: "Cтоп"/ Чувствую жжение "там", будто кипятком обдали. С удовольствием понимаю, что сынок лезет. Врач зажимает мне нос, говорит, что нужно "дышать собачкой". А мне не хватает воздуха, я прямо задыхаюсь, отталкиваю его руки. Какая-то женщина говорит: "Поднимайте платье". И тут так бац! Что-то такое родное выскользнуло, закряхтело, закричало, потом легло на мой живот!

Так я родила Тимуську. Без боли, без крика. В 00-50, 51 см,3550, 8/9 по шкале Апгар. Точнее, мы родили вместе с мужем. Он был рядом, всё контролировал, видел, как выходит ребёнок. Мой малыш! Такой тёпленький комочек! Первое, что бросилось в глаза -это отменная шевелюра. Такие густые длинненькие чёрные волосики! А потом длиннющие ноготки! Я была немного в растерянности. Смотрела то на мужа, то на сына и повторяла, что он копия папы! Много раз представляла момент нашей встречи, думала, что буду плакать, ан нет. Даже и не знаю, как описать первое чувство... Наверное мысль: "Неужели я стала мамой? Да ладно? Я — мама? Я — мама!"

Потом сына понесли обрабатывать, а врачи как-то странно засуетились. Муж любовался сыном, не отходя от него! Грудь сынок не взял, почти сразу же покакал и уснул. Я лежала, смотрела, как Тимку обрабатывают, пеленают, и внутри было такое умиротворение, такой уют какой-то. Ребёнка показали мне напоследок и понесли в детскую. Тут я почувствовала ужасную боль в промежности, поняла, что без разрывов не обошлось и тихонько скулила в ожидании. Потом уснула и я от наркоза. Оказалось, меня и разрезали, и порвалась я полностью. Находясь под наркозом, я каталась с врачами на каруселях. А проснувшись, стала всем смски посылать, что мы стали родителями чудесного смуглого мальчика!

Вот так прошли мои замечательные роды с мужем. Родовая деятельность длилась всего 6 часов. Я рада, что ходила во время схваток. Может, поэтому раскрытие такое быстрое было. Муж говорит: " Ну, что? Может следующие роды прокесарим?" На что я отвечаю, нет и ещё раз нет! Это такое бесподобное чувство, такая эйфория от всей этой боли, это так классно! В общем, роды — это круто!

Дверка в жизнь, roll_away@mail.ru