Начать свой рассказ мне хотелось бы с себя. Зовут меня Алена, мне 20 лет. Моей дочери — полтора года. Теперь мне кажется, что моя малышка всю жизнь была рядом... Но было все не так. Впервые я забеременела, когда мне было 17. Конечно, я хотела сделать аборт, но этого не случилось, однако вскоре я все равно потеряла ребенка: на сроке 5-ти месяцев случился выкидыш. Жила я, естественно, с родителями, точнее, с мамой. Школу я закончила, но поступать учиться дальше не торопилась — конечно, ведь со мной жил мой парень, который меня обеспечивал, а я варила ему супы...

Вторая моя беременность случилась спустя год после выкидыша... Ни тошноты, ни других симптомов беременности я не ощущала и была слегка шокирована своим положением... Я не могу сказать, что ребенка я хотела, но об аборте не было даже мысли, я просто пыталась смириться с тем, что появиться ребенок... Беременность протекала довольно хорошо, даже копала грядки на даче, но полежать на сохранении все-таки пришлось — было раскрытие шейки матки, но врачи никак не стали реагировать. Так что в общем в больнице я просто отдохнула. Но конец беременности был одновременно и тяжелым, и приятным. Долго ходить я не могла, живот очень тянуло, но зато много лежала, и в постель мне даже приносили кушать.

Когда пришло время рожать, я не рожала и с дивана практически не слезала. Живот был просто громадным, и мне казалось, что я буду беременна вечно. И вот на 41-ой неделе все-таки я поехала в роддом. Было страшновато, но все прошло хорошо, и я родила дочь весом 4310 гр, ростом 56 см.

Сначала мне было страшно, болели соски, ребенок терял вес, и, приехав домой, я решила практически отказаться от грудного вскармливания, но, к счастью, пришла педиатр и отлично мне все разъяснила что к чему (за что ей особая благодарность). Благодаря этому я кормлю свою дочь по сей день.

Вспоминая сейчас свое состояние после родов, я удивляюсь и почти уверена, что материнский инстинкт запускается во время кормления. Были трудные моменты и горькие, к примеру, когда умерла моя мама, но счастливого гораздо больше! Я благодарна Богу, что он дал мне эту радость, и я уже не представляю себя в жизни без этой крохи. И не понимаю, как можно ребенка не хотеть, хотя сама когда-то была не готова носить гордое звание «мама». Я уверена, что вместе мы сможем больше, у нас очень сильная эмоциональная связь. И я очень счастлива. И хотелось бы обратится к будущим мамочкам, которых одолевает чувство страха. Не боитесь, рожайте, кормите своих детей грудью! И тогда вы станете самыми счастливыми. По крайней мере, я на это очень надеюсь... И считаю, это возможным, ведь со мной это уже произошло. И мамой, кстати, быть очень легко, когда любишь и ощущаешь любовь своего малыша.

Мурена, alenachaschina@rambler.ru