Начну с того, что, как многие на этом сайте, прочитала все рассказы о родах, опубликованных на Семье... Читала и думала: "А как же это будет у меня?" Мысли были разные. Сама себе обещала, что тоже напишу свой рассказ. И вот, спустя почти 4 месяца, пишу.

Мы поженились в 2002 году. Нам было по 22 года. Сначала жили у бабушки с дедушкой, детей сразу не планировали. Но через год я забеременела. Смятение чувств присутствовало сильное. И радость, и какой-то страх почему-то... Но в 11 недель начались кровянистые выделения, попала в стационар, а там ночью — выкидыш. Замершая беременность.

Вот с этого момента я поняла, что ужасно хочу быть мамой... Было всё. И слезы каждый месяц. И гора тестов на беременность. И лечение токсоплазмоза в течение 1,5 лет (причина замершей беременности). И затем попытки забеременеть еще 2,5 года. И поездка в санаторий в Саки, на грязи. И хождение к бабке. И лечение в центре планирования семьи. И вот, наконец, 2 полосочки! Через 4 года надежд. В октябре 2007 года.

Первое время не могла поверить в то, что у меня родится ребенок. За годы ожидания рождение детей стало мне казаться просто несбыточным чудом. Сначала я думала о том, что вот дожить бы до 7 недель, чтобы подтвердилась маточная беременность (ужасно боялась внематочной), затем думала, когда же будет 12, чтобы на УЗИ исключили всё, что может быть плохого. Слава Богу, всё было хорошо! Затем ждала 20 недель — тоже важный период для определения здоровья малыша... Вот как-то после этого я немного расслабилась и наконец-то поверила, что и у меня будет ребенок!

Мы называли его Детишка. В 20 недель нам сказали, что будет мальчик, и что он совсем не маленький, а очень даже крупный. И будет, наверное, около 4 кг. Ого, подумала я, как же я его рожу? Но в глубине души таилась надежда (основанная на рассказах об ошибках врачей УЗИ), что и в моем случае они ошибаются, и ребеночек будет таким себе среднестатистическим трехкилограммовым карапузом! Ну +/- 300 грамм. Тем более, я совсем даже не крупная, и таз у меня узковатый.

Я работала. В 24 недели у меня была угроза, повышенный тонус. На 2 недели положили в стационар. Поставили мне акушерский пессарий, шейка была 2,5 см (боялись, что Детишка выпадет)! Сказали, что могу родить раньше срока — ха-ха! Потом я поехала в санаторий для беременных, а оттуда уже в заслуженный декретный отпуск!

Надо сказать, что до беременности я была плаксивая, нервная, грустная можно сказать... Но как только забеременела — стала другим человеком! У меня были только положительные эмоции! Я сама не смотрела, и муж при мне не смотрел никаких новостей и страшилок. Я смотрела сериал "Друзья" и чемпионат Европы по футболу (вот что значит, мужичок внутри сидел). Беременность у меня протекала так же, как и у многих. Ничего сверхъестественного. До 16 недель токсикоз, а после сильная изжога.

Ну, это было, так сказать, предисловие к главному. Срок родов у меня был 21 июня 2008 года. Но некоторые мне говорили, что когда мне снимут пессарий, сразу могут начаться роды. Еще раз ха-ха! Пессарий надо было снимать после 37 недели. С этого момента и начинается...

2 июня я, после клизмы и бритья, со всеми вещичками (а их было немало) поехала, как я думала, рожать. А на самом деле мне просто удалили пессарий. Сказали, что шейка мягкая. Если до 12 июня не рожу — приходить сдаваться в патологию и стимулироваться (ребенок крупный). Это мне сказала зав. патологией.

Но я почему-то хотела рожать у зав. родильным отделением. Когда-то у неё рожала моя двоюродная сестра, и мне почему-то хотелось именно к ней рожать. Надо сказать, что другая моя сестра там работает медсестрой. И я её попросила, чтоб она меня с ней познакомила. В этот же день, 2 июня, я пошла к зав. родильным отделением. Познакомились. Я ей сказала, что в патологию ложиться не хочу. Она сказала, что еще рано, гуляй, мол, приходи через неделю...

Ну, вот так мы к ней и ездили каждый понедельник. Со всеми вещичками. С нас уже все смеялись: "Что вы всё нас пугаете, едем рожать, а сами потом домой возвращаетесь". Всем было смешно, мне — нет. Хотелось уже поскорее... Но я доверилась своему врачу. Она меня смотрела (кстати, хочу всем сказать, что осмотр шейки матки и раскрытия абсолютно безболезненная манипуляция, просто не нужно напрягаться). Говорила: "Да, крупный плод, да, многоводие, но рожать будем сами! Без стимуляции". Так мы к ней приезжали 2, 9, 16, 23-го июня. 23-го она сказала: "Приезжай 25-го. Я думаю, ты родишь 25-го". Ошиблась на день. Кстати, это число она сказала в первую нашу встречу. Ну, что рожу я не раньше 25-го... Как они это делают?

Да, кстати, слизистая пробка отошла еще 4-го июня. Вот вам и предвестник родов за 3 недели...

25-го мы приехали в роддом. У нас было семейное отделение. Отдельная палата, с душем и туалетом , с отдельным выходом на улицу. У меня был ключ, и я открывала двери тем, кто ко мне приходил в любое время дня и ночи. В палате была кушетка для мужа. Он всё время был там со мной. Врач меня посмотрела, сказала, что в 5 утра меня разбудит дежурный врач, посмотрит и, если что, будет ей звонить. Мы весь вечер с мужем гуляли на улице. Потом я читала. В 22.00 пришла дежурная врач — улыбалась. Спросила, почему я не сплю и сказала, что мне предстоит завтра тяжелый день и большой труд! Ночь плохо спала, боялась проспать. На 4 поставила будильник. Я хотела перед осмотром помыться.

Как и было обещано, в пять она пришла. Я дрожала от волнения. Она меня повела на осмотр. В родзал. Посмотрела. Сказала, что я рожу сегодня! 26 июня. Я ей говорю: "Я не чувствую схваток. Как же я рожу?" Она говорит: "Ты в родах, схватки есть, но ты их не чувствуешь". Да, мне очень понравилось родильное кресло (после всех ужасных откликов в инете, я представляла просто монстра). Мягкое, удобное... На нем я и рожала. Но у меня же было платное отделение. Видно, потому и кресло удобное!

Она мне говорит после осмотра: "Ложись, поспи до 8, пока врач твой не придет". Но я от волнения так и не смогла уснуть больше. Жаль, что я забыла, сколько сантиметров открытия тогда у меня было...

В 8 пришла врач, спросила: "Ну что?" Я говорю: "Ничего! Схваток нет". Она сказала: "Ладно, я пойду на кесарево, это час-полтора, а ты пока погуляй. Потом посмотримся". Я оделась, пошла гулять. Муж на работу уехал. Нагуливала схватки (которых так и не было), ходила кругами вокруг роддома. Ела мороженое и не верила, что сегодня рожу! В 10.30 пришла в палату, устроилась на кушеточке почитать книгу... Тут пришла медсестра и говорит: "Тебя вызывает врач в приемное отделение". Я пошла...

И тут началось. Она меня смотрит, говорит — 5 см открытия (схваток никаких). С акушеркой проткнули пузырь (никаких ощущений). Слили воды. Вод много. Лежу на кресле. Схваток нет. Вкололи окситоцин. Раз, потом еще. Что-то типа боли при месячных началось. В коридоре топчутся врач с пациенткой. Ждут кресло. Я лежу. Капают воды. Встаю, воды хлынули... Акушерка зовет врача какого-то (моя ушла). Тот запускает в меня руку (не больно), говорит, что всё хорошо, головка опустилась, можно вставать. Я ж умных книг начиталась, что при резком оттоке вод может защемить пуповину или ручку ребенка, что очень опасно. Говорю об этом врачу — он смеется, говорит, что я рожу хорошо, раз всё знаю. Кстати, когда они мне сливали воды, врач с акушеркой (будто я не понимаю, о ком они говорят) упомянули о кесаревом сечении. Типа, надо на всякий случай всё приготовить. Тут я испугалась. До этого я рожать не боялась. А тут начало казаться, что он во мне застрянет...

Значит, в 10.30 проткнули пузырь. В 11.00 началось что-то типа схваточек. Я пошла к себе в палату. Позвонила мужу, чтобы он приезжал. И сестре, чтоб приехала часам к 12 (она в тот день не работала). Муж приехал. Мы сначала еще смеялись, шутили, фоткались, на видео снимали. Засекали схватки и интервалы. Пришла акушерка. Вколола еще окситоцин. Стало больнее, но абсолютно терпимо. Потом пошли в родзал. В родзале я была одна, естественно. Акушерка готовила инструменты к родам. Начало болеть сильно (сильно болело где-то около часа). Я начала ныть: "Когда же рожу, когда это закончится". Сказала, что хочу в душ. Пошла. Легче, но не намного. Как только врач уходила — я ложилась на кушетку. Мне было легче лежа. Она постоянно ко мне заходила, шумела, чтоб я не лежала. Посмотрела, сказала, что головка опять поднялась. И если б я не ложилась, родила б за час, после слития вод. Все эти приемы помощи в родах (массаж точек, опора на мужа) мне не помогали. Но еще раз скажу — дикой боли, которую нельзя терпеть, у меня не было! Было просто больно, как обычно при месячных. Потом я им сказала, что меня тужит. И мы залезли рожать на кресло. Поставили капельницу. Надо мной столпилась куча народу. Все кричали: "Какать!" Сначала я не могла понять, что уже рожаю. Думала, что тренируемся тужиться. Потом до меня дошло. И за 3 потуги я родила.

Тужиться совсем не больно. На схватку тужилась 3 раза. Врач с акушеркой говорят, что надо делать. Мне сделали снаружи небольшой разрез, потому что крупный ребенок. В 14.00, через 3,5 часа после прокола пузыря, я родила. Мальчик, 4100, 53 см. Родила быстро. Врач и акушерка похвалили меня, сказали, идеальная роженица. Затем мне вкололи обезболивающее, зашили разрез. И в 16.00 отвели в палату. Через час у нас уже были наши родители и сестры... Самые близкие люди пришли посмотреть на наше Чудо! Я чувствовала себя хорошо. Роды, теперь это уже можно сказать точно, прошли без осложнений. Я никогда бы не подумала, что смогу родить так легко!

Ну, описывать чувство счастья от рождения своего ребеночка не буду... Это момент личный, только нашей семьи...

Всем женщинам желаю удачи! И здоровья мамам и их деткам!!!

Юлия Романовская, Chudya@yandex.ru