Раздел: (Как вести невесте себя на свадьбе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уж замуж невтерпеж, или Свадьба в 'интересном положении'

Уж замуж невтерпеж, или Свадьба в ''интересном положении''

Уж замуж невтерпеж, или Свадьба в ''интересном положении''

Невеста в положении: как подбирать подвенечное платье для беременных и как вести себя на свадьбе, чтобы не навредить будущему малышу.
15.11.2006 11:51:50,

374 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
свадьба с "пузиком" - это просто спектакль для гостей...ведь ни одна беременная не может гарантировать что именно в день свадьбы у неё будет великолепное самочувствие!
у нас свадьба была когда доце исполнилось 9 месяцев(и то муж настоял)!как по мне невеста с "пузиком" это глупо,и если это не повод удержать будущего папу,то можно и подождать рождения малыша!
13.01.2007 15:00:00, Наташа_и_Аня
Вау.Надо же так..вам как будто заплатили..гыгы...секс до свадьбы..низзя...я рыдаль))))))
Вы сами ..в тишине..када все спят...тожи так думаете,а?Или тока на форумах?Ыыы...
Я плакаль...тетечка не хочит секса..ыыы...А адам и Ева...их нерно сам Бог венчал...ыы..
30.05.2007 01:53:06, мамуня
поэтому вас б..ями и считают, я не хотела бы чтоб мою дочку кто то до свадьбы применял ))) у самой был секс до свадьбы -ханжой себя не считаю, но правильные когда-то были времена, стыдно за современных девушек 24.09.2008 15:00:26, замужем за ...
причуда
Нет.пыталась промолчать но сил нет.вы меня простите,конечно,но я вышла замуж на 5 месяце в 19 лет.и ни дня ни я ни мой муж не висели на шее у родителей.более того отвергаем всяческую помощь (ну кроме посидеть с дитем часа 2 в воскресенье)и что в этом плохого? 22.12.2006 21:40:55, причуда
paramoshka
Абсолютно с вами согласна. Я тоже вышла замуж в 19 лет. Правда на совсем на маленьком сроке, когда мой вес был 49кг. Свадьба была пышная и весёлая. Гуляли 2 дня. Да, самочувствие иногда подкачивало, но с огромным удовольствием вспоминаю этот счастливый день. Кстати,никто не гарантирует, что во время свадьбы у вас не начнуться критические дни или даже просто может болеть голова :) что же тогда получается вообще зхамуж не выходить? :) у меня не было школьного выпускного, и я ещё пару лет псле этого с грустью поглядывала на красивых выпускниц в вечерних платьях. И я очень рада, что, когда я вижу свадьбу, в моей душе нет грусти и зависти! 13.01.2007 17:27:37, paramoshka
lyalchik
моя подруга выходила замуж на 8-м месяце - просто так сложиось, что до этого она постоянно лежала по больницам и не могла выйти замуж, хотя они и собирались пожениться! Она выходила в белом платье, потому что она так хотела и мнение людей, что надо с животом быстренько пробежать в загс, расписаться и убежать, пока никто не видел, ей неинтересно! Она гордилась своим положением, это долгожданный ребенок и на фотографиях она просто сияет! и родители с обеих сторон тоже! они не стали устраивать пышную свадьбу из-за ее самочувствия, но она устроила свой маленький праздник!
И кто имеет право смеяться над ней?
ПС. по статистике более 70% браков, заключенных с людьми, не имевшими добрачных отношений, распадаются!
19.11.2006 18:57:26, lyalchik
Femme
Моя мать выходила замуж, будучи беременной. Заявление они подали в мае, забеременела она в августе, расписались они в ноябре. Осудите? Считая себя фактически уже замужем, она "позволила себе" забеременеть. Ах, какой, право, ужас. Не дождалась официальной регистрации. Традиции - это не в ЗАГС прошлёпать в подвенечном платье. Это в церкви венчаться. Что давно никем не соблюдается. А вот я - честная. Я теперь если и выйду замуж, то уже имея ребятёнка, и не имея штампа о замужестве в паспорте...
19.11.2006 11:41:59, Femme
Нет,я бы,например,не осудила.Но не надо смешивать Божий дар с яичницей!Одно дело,они твердо решили пожениться,а потом забеременели,другое дело-брак по залету,да еще на 8 месяце! 19.11.2006 13:13:36, Summer rain
А последнее бывает гораздо чаще!Залетели,пока туда-сюда,время идет,вот и получается с пузом в белом платье и фате.Типа "так и хотели,так и было задумано,а что все так пялятся?"Меня только такие раздражают. 19.11.2006 14:19:13, Summer rain
В жизни есть истинные ценности и мнимые. Иметь детей - истинная, из самых первых. Что люди скажут - мнимая, причем в самом конце списка.
16.11.2006 21:34:25, Философский Камень
Истинная ценность - соблюдать традиции. И в отношении рождения детей, и в отношении символов. Символы в нашей жизни играют очень большую роль, что ни говорите. 17.11.2006 12:58:37, Моррис
<Истинная ценность - соблюдать традиции>
Вы сами себе противоречите :-))
Как раз расписываться до рождения ребенка и делать свадьбы "по всем правилам" - это что ни на есть соблюдение традиций.
17.11.2006 20:49:27, Дуняша Иванова
Да уж, живым детям до символов далеко )))
17.11.2006 20:33:08, Философский Камень
Прочитала всю ветку. Когда я выходила замуж в 22 года тоже меня жутко бесили невесты с пузом и в фате. Потому что я, такая умная и правильная, выходила замуж стройненькая и в облегающем платье. Теперь уже в 30, имея двоих детей, взгляды переменила. Я рада за девчонок: ведь на них в короткий срок свалилось два счастья одновременно - и стать женой, и стать матерью. Любая женщина, выходя замуж считает, что это на всю жизнь и свято верит в это. Свадьба - огромный праздник. ТАк почему же женщина должна по-тихому, сбегать в ЗАГС за бумажкой, обделив себя на всю жизнь? 16.11.2006 20:24:51, Оле-оле-оле
Femme
ППКС.
19.11.2006 11:35:42, Femme
Белое платье и фата всегда считались признаком чистоты и невинности невесты. На мой взгляд их не стоит одевать даже в том случае, если спали до свадьбы, не говоря уже у том, чтобы выходить замуж "с животом" и в фате! Просто фарс какой-то! Но судя по тенденции передач на телевидении, статей в журналах и интернете, сейчас ни для кого не удивителен секс до свадьбы, он не только не осуждаем, а уже возведен в разряд нормы: сначала пожить, посмотреть, а потом... Поэтому, исходя из этой тенденции, наверное, и фата на беременной- это уже норма! 16.11.2006 12:56:16, Pretty woman
А по-моему,невеста в белом платье с пузом смотрится по меньшей мере нелепо и жалко.А те,кто выступает за браки с пузом,просто сами оказались в такой ситуации.Причем я говорю не о беременной свадьбе в принципе,хотя сама бы не хотела оказаться на месте такой невесты,и слава богу,не оказалась,а именно о свадьбе на приличных сроках.По мне,если уж дотянули,так подождите,пусть родится ребенок.Мне лично было бы стыдно показывать ребенку такие фото. 16.11.2006 16:44:42, Summer rain
<А те,кто выступает за браки с пузом,просто сами оказались в такой ситуации.> Я не оказывалась, например.

Стыдно делать плохие вещи. А беременным надо идти навстречу, и если она хочет замуж - почему нет? Топик длинный, а никаких аргументированных точек зрения не прозвучало.
16.11.2006 18:25:44, Философский Камень
Стыдно- не стыдно, а действительно, почему уж тогда не родить сначала? До этого раз не принципиально было расписываться, можно еще пару месяцев подождать. 16.11.2006 17:58:27, Tulsa
Hexe
А что если, подача заявлений и беременность почти в одно время образовались? А очереди в ЗАГСах никто не отменял (если вообще хотите минимальное торжество, а не подпись в кабинете). Что все бросить и ждать когда родиться? а потом с дитем на сиське в ЗАГС?

Я - за свадьбы на любых сроках ( конечно, если это сознательно, а не папа сказал : "по-любому"). В любом случае ребенок начинает жизнь с нормальными документами- в свидетельстве о рождении- мама и папа. Ведь, если свадьба после рождения - то у малышу сначала дают свидетельство с маминой фамилией и прочерком в графе отец. А уже потом свидетельство о признании отцовства (ОТЦЫ, Вам приятно когда Вас признают?). И до получении паспорта все деловые МарьВанны склоняют про незаконнорожденность и нагулянность ( и порядочность).
А Вы уверены, что для ребенка это не будет травмой в сознательном возрасте? И какие вопросы он будет задавать себе об отношениях родителей и том как он появился на свет?

Доброжелателям сразу отвечаю- это ситуации не мои и не моих детей. Но я знаю людей, кому этот вопрос и в зрелом возрасте неприятен.
16.11.2006 18:56:04, Hexe
Как юрист говорю: ничего подобного. Уже несколько лет как внебрачным детям выдают свидетельства о рождении без прочерка в графе "отец". Отец туда вписывается со слов матери, так что можно хоть ФИО президента написать - никто в этом отказывать не будет. 16.11.2006 19:24:41, Mrs. John
Так Вы ещё и юрист плохой? :-)
Для повышения Вашей квалификации, могу проинформировать, что никто не напишет в свидетельстве о рождении ребенка ФИО президента, если мать ребенка, конечно не жена (или не однофамилица) Путина, ну или если сам президент отцовство не признает :-))
В случае регистрации ребенка, рожденного вне брака, есть два юридически возможных варианта:
1) Оба родителя являются в ЗАГС, отец пишет заявление о признании своего отцовства. Тогда ребенку сразу выдается свидетельство о рождении, куда вписан фактический отец. И отец обладает всеми правами и обязанностями в отношении этого ребенка, как и если бы он был рождён в браке.
2) Регистрировать ребенка идёт одна мать и тогда она становится официально матерью-одиночкой. При этом в свидетельстве о рождении в графе "отец" либо ставится прочерк, либо пишется фамилия матери и любые имя/отчество на ее выбор, в последнем случае выдается справка, что отец записан со слов матери.
Устанавливать отцовство можно и позднее, тогда выдается повторное свидетельство о рождении с измененными данными
17.11.2006 20:48:11, Дуняша Иванова
Ага, дают, как же. У меня есть несколько знакомых, у которых именно прочерк в графе отец, а потом их "признали" - и все равно 2 бумажки. Детям 4года и 1.5 второму 16.11.2006 19:30:48, ЛизАнька
Это потому, что поздно пошли "признаваться". а если сразу при регистрации ребенка - все нормально. 16.11.2006 19:39:34, Tulsa
Да ради бога, я ведь ниже написала, что есть такие ситуации.
А вот насчет прочерка и незаконнорожденности вы неправы. Моя сестра родилась за четыре года до свадьбы родителей. Они пошли в ЗАГС регистрировать ребенка, отец сразу написал заявление о признании отцовства, и сразу выдали свидетельство с его фамилией и записью в графе отец.
16.11.2006 19:22:36, Tulsa
Это кому заняться нечем и времени куча. Я, например, выходила замуж и защищала диплом на одной неделе. Ну некогда больше было! А про подождать пару месяцев - вот после роджения малыша точно не будет ни времени, ни сил, ну разве что вокруг будет легион нянь суетиться.
16.11.2006 18:28:08, Философский Камень
Конечно,ситуации разные.Я просто высказала свое мнение. 16.11.2006 19:26:43, Summer rain
Да я сама выходила бегом - муж на неделю приехал :) Я же не говорю о таких ситуациях. У многих действительно времени куча и заняться нечем, а еще деньги девать некуда :) 16.11.2006 18:34:49, Tulsa
Браво! Вы сформулировали лучше, чем я. 16.11.2006 17:11:01, Mrs. John
Безусловно норма! Зачем перегружать жизнь бессмысленным символизмом?
16.11.2006 15:07:31, Философский Камень
Прочитала обсуждение вопроса про отношение к беременности невесты... Очень грустно, что на этой конференции вдруг появились высказывания, сделанные таким тоном... Действительно думается, что неуловимая Mrs.John - подстава... Если же нет, то хотелось сказать следующее. Безусловно, в ранней юности мир выглядит полярным, разделенным на белое и черное, правильное и неправильное, свет и тень. Без граней. Жизнь неимоверно сложнее и разнообразнее, и люди, не понимающие этого, сильно и обделяют, и усложняют и свою жизнь, и жизнь ближайшего окружения. Но, имхо, это их дело)) Кроме того, с только возрастом доходит, что чем больше ты получаешь знаний, тем больше понимаешь, как же мало ты знаешь... Как же часто мне доводилось видеть самоуверенных девочек, бешенно отстаивающих свою точку зрения... Сейчас мне с ними и спорить не интересно - кроме своей позиции, они ничего больше не знают и не хотят знать...
А в отношении беременности невесты могу сказать следующее. По-моему, когда молодые любят друг друга и независимо от беременности решили жить вместе, а беременность только подтолкнула к гражданскому оформлению отношений, это здорово. И не стыд и боль испытывают родители, а огромную радость и гордость. И никакого отношения к половой распущенности, наркотикам и т.п., о чем писалось ниже, это не имеет.
От окружения также очень много зависит. Я в свое время заканчивала МГУ, и у нас было много студенческих свадьб с беременной невестой. Не помню ни одного случая, чтобы молодой человек бросил беременную студентку. У меня две лучших подруги-однокурсницы выходили замуж с заметными животиками - с тех пор прошло более 15 лет, крепкие, хорошие семьи, подрастают еще детишки...
И еще. Я очень рада за таких невест и потому, что их миновала страшная проблема - бесплодие. Своего ребенка я "делала" более 7 лет, и только люди, прошедшие весь этот кошмар, могут понять, как же это тяжело. Врагу не пожелаю... Можете заглянуть на соседнюю конфу по планированию... Так что не все однозначно, милые девочки...
Наверно, это все, что хотелось сказать. Спорить с религиозно настроенными людьми мне совершенно не интересно, религиозные фанатики всегда были и будут. Считаете необходимым выходить замуж девственницами - флаг в руки, воспитывайте своих детей соответственно, красные простыни гордо вывешивайте, треснутые стаканы получайте... Просто если когда-нибудь моя выросшая дочь окажется в описываемой ситуации, она всегда сможет рассчитывать на мою полную помощь и поддержку, и я буду самой счастливой будущей бабушкой. Удачи вам!
16.11.2006 11:48:41, ЕленаК
Дело не в религиозности, а в том, что есть традиционноые представления о том, как должна выглядеть невеста и не нами эти представления придуманы. Выходите замуж на здоровье, но не рядись с пузом в белое платье и фату. Я просто живу около ЗАГСА и когда вижу таких невест, просто угораю, да и не только я. 16.11.2006 17:32:11, М катя
Да поймите же, эти традиционные представления _были_ раньше. С каждым годом их все меньшеи меньше. И это нормально. Традиции меняются, с течением времени. Раньше в церковь без покрытой головы и платья-юбки было невозможно войти, сейчс можно и в брюках. Раньше женшины рожали одни, без мужей. Сейчас совместные роды все более и более популярны, раньше... Да много чего еще было раньше:)
16.11.2006 18:58:53, Alya
Человек живет в обществе, и без традиций жить не может, а тот кто в церковь ходит без платка и в брюках, значит, идет туда без должной духовной подготовки, не уважает правила и плюет на порядки, котрые давно до него придумали. Я не очень понимаю, зачем вообще в церковь так ходить, если даже в мелочах не можешь соблюсти правила.
А уж по поводу совместных родов, то даже кошки прячутся, когда рожают.
17.11.2006 09:13:25, МКатя
Моя собака пришла рожать в постель к моим родителям (ночью).
17.11.2006 20:34:13, Философский Камень
Ток в том то и дело, что с течением времени, с изменениями в обществе, меняются и традиции. И это нормально.
Ну а насчет кошек агрумент убийственный:) Так можно и до богомолов в сравнении докатиться, и съедать мужчин сразу же после оплодотворения:)
И вспомните традиции, когда родители решали, поженить ли им детей, как, когда и с кем.
17.11.2006 20:23:44, Alya
А моя кошка наоборот требует присутствия всей семьи :)
Сами ходите в церковь зимой в юбке :)))
17.11.2006 19:17:24, Tulsa
Ну хоть бы раз такую точку зрения озвучил неаноним ((( Чего они все стыдятся?
17.11.2006 10:12:22, Философский Камень
А вот почему самые резкие осуждающие окружающих высказывания принадлежат только анонимам?
16.11.2006 18:40:47, Философский Камень
Да развлекает кто-то публику, чтобы не заскучали :-))
17.11.2006 20:51:34, Дуняша Иванова
Только анонимам... не надо! Я "аноним", потому что у вас на сайте не зарегистрирован.
Кстати, дама под ником Виноград, которой тоже принадлежит самое резкое осуждения, как раз зарегистрированная. Так что не надо.
17.11.2006 10:38:16, Моррис
Ну с какой стати соблюдать ЧУЖИЕ представления о том, что правильно и традиционно? Своей головы нет?
16.11.2006 18:29:14, Философский Камень
Я считаю, что если люди счастливы и хотят себе устроить праздник, то это их личное дело, и за них можно только порадоваться. А осуждающие взгляды окружающих - личные проблемы последних.
16.11.2006 18:23:22, ЕленаК
+1 16.11.2006 12:28:21, ЛизАнька
nata2703
я тоже беременная замуж выходила, единственно, что живота практически не было. Но мы все равно знали, еще до беременности, что хотим быть вместе, жили вместе, так что беременность просто ускорила ход событий..муж не хотел всякой возни с бумаги в случае незарегистрированного брака, да и вообще...ну да, не романтичное было предложение руки и сердца, но в итоге...живем счастливо, и уже вторым детем обзавелись. платье у меня кстати очень красивое было на свадьбе, неберемчатое, обычное. 16.11.2006 11:13:54, nata2703
Выходила замуж будучи на пятом месяце беременности. Жениться мы собирались давно, просто из-за беременности пришлось сделать это немного раньше. Мы сыграли настоящию шумную свадьбу, где были и родственники, и гости, и тамада с развлекательной программой. Всем того же желаю. Какая разница в положении ты или нет надо,чтобы свадьба запомнилась на всю жизнь. 16.11.2006 06:29:01, Иришки
Да, значит трахаться до свадьбы можно всем, а вот жениться торжественно только не забеременевшим парам, смех, да и только. Мы забеременили не в браке, и свадьбу мне вообще не хотелось,не потому что я была уже Б, просто казалось всё суетой однотипной, свекровь настояла на торжестве, за что ей огромное СПАСИБО, фотографии со свадьбы смотрю с удовольствием, правда из гостей даже никто и не догадался бы, что я беременная, если бы мы это "скрывали". 16.11.2006 00:49:10, Panti
"Да, значит трахаться до свадьбы можно всем" - это вы так считаете... 16.11.2006 00:51:28, Виноград
Oazis
думаю, так сейчас считает большинство. :)) 16.11.2006 10:12:26, Oazis
И что? Из этого следует, что этим надо гордиться?? 16.11.2006 13:56:29, Виноград
Каждый решает для себя - гордиться или стыдиьтся :) 16.11.2006 14:01:06, ЛизАнька
Равно как и каждый решает для себя, превращать ли свою беременность на свадьбе в писаную торбу. 21.11.2006 11:21:00, Моррис
Oazis (Ваня 4,5 г и Натка).
не удержусь, уж больно веселый разговор. :)) Вышла замуж на шестом месяце, с красивым бюстом. Платье выбрала точно по статье - завышенная талия. Не белое -см. фото . Ощущала себя самой красивой на свадьбе. Плясала в удовольствие. Друзья излучали тепло. С родителями отмечали дома в день регистрации, с ними же катались по Москве. А с друзьями на следующий день в кафе. Супер. Воспоминания -класс. ПРавильная статья.

16.11.2006 00:13:05, Oazis (Ваня 4,5 г и Натка).
dolce vita
можете назвать меня ханжой, но я считаю что белое платье и фата выглядят просто нелепо при "конкретном" животе... и это больше из эстетических, чем моральных соображений...

я нормально воспринимаю секс до свадьбы. ну, ладно, "залетели", мало ли бывает, ну так получилось, ладно, это личное дело каждого.. решили женится.. хотите "как у людей", пир горой и кучу гостей - ну так женитесь поскорей, зачем оттягивать это дело настолько , что б давать родственникам и знакомым повод похихикать или даже позлорадствовать... мне просто жалко таких невест в этом плане.

сделайте себе вечеринку в узком кругу действительно близких, понимающих людей. в конце концов можно просто расписаться и подождать с пишной свадьбой до рождения ребенка.
15.11.2006 19:29:35, dolce vita
У всех свои причины дял этого.
Кто-то задумал свадьбу задолго до беремености, уже все спланированно и заказано на определенное время.
Кто-то просто хочет жениться именно в том или ином месяце.
Кто-то все любит спланировать до мелочей, а на это надо время.
У кого то просто животик большой и появился рано:)
...Да мало ли...
А насчет знакомых-вы знаете, у меня на свадьбе не было бы таких, которым пришло бы в голову жалеть и злорадствовать.
Кстати, а вы не предпологаете, что беременнность может быть для пары(и тех же родственников-друзей) огромной радостью, и вызывать гордость, а никак не неудобство перед остальными.
15.11.2006 21:28:35, Alya
Вот именно. Я хотела ребёнка, про свадьбу я вообще и не думала даже. Хотя понятно, стериотипы сильная весчь всё ещё у некоторых, готова к ловле тапок ;-) 16.11.2006 01:28:17, Panti
Точно. 15.11.2006 19:36:36, Mrs. John
Интересная мысль, про треснувший стакан. Что за бред! Если людям хочется праздника - значит нужно его сделать. При условии, что этот праздник не на последнии деньги. Поскольку пара "в положении" должна уже думать не только о себе, но и о будущем ребеночке. 15.11.2006 18:20:22
enka_penka
К вопросу про треснувший стакан. У некоторых девушек при первом половом акте девственная пелва не рвется, а растягивается, таким образом "красной простыни" не получается. И что? Им полагается треснувший стакан? 16.11.2006 22:39:22, enka_penka
Плохо читаете. Там было написано, что треснувший стакан подносили НА СВАДЬБЕ, а первая брачная ночь, если вы не знаете, происходит ПОСЛЕ СВАДЬБЫ. Так что появление крови с треснувшим стаканом никак не связаны.
И уж как мужчина я вам говорю: кровь-не кровь, а наличие девственности в любом случае чувствуется.
17.11.2006 10:41:09, Моррис
С этого места поподробнее, пожалуйста!! :)) И начните с количества дефлорированных вами женщин... ой, сорри, девушек. Ведь должны же мы знать статистику такого самоуверенного утверждения!! 19.11.2006 12:41:47, Фиглия
enka_penka
А откуда жених НА СВАДЬБЕ знал, что невеста не невинна??? И почему тогда он вообще собрался на ней жениться?
"кровь-не кровь, а наличие девственности в любом случае чувствуется." - а как же улики? кровь на простынях и все такое? хорошо, если жених "почувствовал", что она девственна, а родственникам-то как это можно было доказать? Я так подозреваю, что при таких обычаях невинная девушка с непорвавшейся плевой была бы опозорена.
17.11.2006 23:33:04, enka_penka
Вообще-то в деревнях все про всех все знали. А если женится, значит, есть основания. Наконец, многие ли в то время женились по своей воле? А если родители настаивали на браке по расчету? Это я к тому, как такие случаи происходили. А вот от традиции со стаканом никуда не денешься. 20.11.2006 14:34:51, Mrs. John
О, у вас такой опыт?)))
17.11.2006 11:18:02, Философский Камень
Если вас ТАК это интересует, то скажу. Слава Богу, у меня была только одна партнерша за всю жизнь, и это моя жена. До свадьбы мы ЭТИМ не занимались, и должен сказать, не жалею ни я, ни она. 17.11.2006 12:42:47, Моррис
Моррис,да не распинайтесь Вы так.Неужели не видно,что это просто зависть?Они не верят,что мужчина,не переспав с десятком женщин,может отличить девушку от недевушки.Видимо, им мужья достались с богатым опытом,не то,что Вы и мой муж.А вам жены такие достались "эксклюзивные".А я горжусь тем,что мой мужчина был для меня первым,и я была для него первой(хотя ему было уже за 20 и с девушками он встречался).Как и я с парнями.Хотя я лично не могу сказать,что против секса до брака.Меня раздражают беременные пузатые невесты,делающие вид,что так и надо.Вот и все.Ради этого я написала. 19.11.2006 18:37:38, Summer rain
И не собираюсь распинаться. Все, что я счел нужным, я уже сказал. Если кто-то плохо читает, это не мои проблемы.
Один мой знакомый как-то сказал: "Какой бы мужчина ни был дон жуан, он все равно стремится жениться на порядочной женщине". Думаю, про женщин то же самое: какая бы женщина ни была "опытная" (в _том самом_ смысле), она все равно хочет связать свою судьбу с мужчиной, у которого до нее никого не было.
Вот они и бесятся. И, нлавное, как вы правильно подметили, надевают фату поверх 8-месячного пуза и не просто делают вид, что так и надо, а утверждают, что все, у кого по-другому, какие-то ущербные люди.
21.11.2006 11:19:30, Моррис
Хм, и при таком скудном опыте вы утверждаете, что "наличие девственности в любом случае чувствуется"? А вот мой первый мужчина так и не понял, что я была до этого девственницей, пока я ему не сказала об этом. 19.11.2006 14:10:56, Е.С.
И как - он поверил? 21.11.2006 11:14:37, Моррис
А откуда про плеву знаете? Друзья рассказали?
17.11.2006 20:34:57, Философский Камень
Ну,блин,дамы!Вы вообще сами-то девушками были или уже родились женщинами?Я,например,до мужа ни с кем не была,он до меня тоже.Но не заметить то,что я девушка,было нереально.Не знаю,как остальным,но мне было ОЧЕНЬ больно.И крови было порядочно.Прчем настолько больно,что в первый раз я не дала закончить:)Это сейчас мне смешно.А тогда было не до смеха совсем.Извините за интимные подробности. 19.11.2006 18:18:37, Summer rain
Ledi_Ju
А Вы книжки почитайте, у подруг поспрашивайте. Не у всех так бывает, бывает и не больно, и без крови, и кстати случаи "непорочного зачатия" (когда сохранялась эта самая девственная плева) науке тоже известны (и не один кстати). 19.11.2006 23:47:09, Ledi_Ju
Вот у меня так было: и не больно (ну неприятно только) и крови вообще не было. Вообще говорят, что использование тампонов растягивает плеву. А мама моя забеременела девственницей, ей 5 мес. не могли диагноз поставить:))) 20.11.2006 13:25:05, Taly
Тоже заранее извините за интимные подробности.
Мне было больно, но не сказать, чтобы очень. И не в какой-то определённый момент, а на протяжении всего полового акта. Не знаю, почему. Думаю, потому, что от страха и волнения у меня возбуждения не было никакого. Я и сейчас замечаю, что во время секса с мужем бывает больно, если настроение не то и возбуждение слабое. Ну а тогда, в первый раз, было больнее, конечно. Но боль была постоянной. Момента разрыва плевы я не ощутила. И крови была только одна капелька, и то потом уже вытекла.
19.11.2006 20:43:29, Е.С.
Интересная мысль, про треснувший стакан. Что за бред! Если людям хочется праздника - значит нужно его сделать. При условии, что этот праздник не на последнии деньги. Поскольку пара "в положении" должна уже думать не только о себе, но и о будущем ребеночке. 15.11.2006 18:20:11
А мне кажется, что если беременная невеста хорошо себя чувствует, то нужно и платье, и фата, и гости.И очень здорово, когда малыш присутствует на свадьбе родителей( в животике), одно "но" родители не должны женится только ради беременности!!! Я сама вышла замуж за 2 года до рождения дочки, но у меня такое мнение... 15.11.2006 16:59:26, Диана
Вот именно,не должны жениться из-за беременности!А получается именно так!Не хотели,но залетели и поженились.И мне было бы неприятно выступить в таком свете перед друзьями и родственниками.Даже если б причины сто раз иные были.Выглядит это именно как брак по залету.Конечно,если человек пофигист-ему плевать,что о нем подумают.Но мне бы лично не хотелось стать "как все". 16.11.2006 20:21:30, Summer rain
enka_penka
Я ОЧЕНЬ не хотела выходить замуж из-за беременности! Прямо пунктик такой был. Хотелось доказать, что не все женятся исключительно по этой причине. (Хотя мой брат, например, уже к тому времени это доказал) Но вышло по-другому! Что ж мне теперь? застрелиться? Кстати, мои родители были в восторге от перспективы обзавестись внуком. Выходила замуж на третьем месяце, - худющая (смотрю на свадебные фотографии и облизываюсь, - какая я была худая... не то, что сейчас), в белом платье и с фатой! Честно говоря, меня удивляет, что так много людей негативно относятся к беременным невестам в белом... Мне казалось, что такое отношение уже умерло. 16.11.2006 21:37:19, enka_penka
Глупо считать, что беременные невесты выходят замуж исключительно по залету.

У меня есть близко знакомая пара, в которой у девушки проблемы с зачатием. Так она не хочет замуж выходить, пока не забеременеет - не хочет ничем связывать любимого человека, который мечтает о детях. Вот так бывает.

Замуж пойдет беременной и счастливой )))
16.11.2006 21:11:36, Философский Камень
Глупость (я не про вас, а про вашу знакомую). Если проблемы с плодовитостью, надо лечиться и проверяться у врача. Если человек хочет остаться с другим человеком, то это тут совершенно ни при чем. Здесь уже говорилось, что если муж с женой жить вместе не сможет, то никакие штампы в паспорте его не удержат, а я бы еще добавил: никакие дети этого человека к этой женщине не привяжут. И в то же время я знаю бездетные пары, которые живут в браке не первый десяток лет. Что-то, видать, их связывает вместо детей. 17.11.2006 10:46:05, Моррис
Знакомая лечится. Это не просто...

Все-таки развод - это непростой шаг, судя по местным топикам. Когда людей не связывают формальности, легче быть честными с самими собой. Я ее поступком восхищаюсь. Человек ради другого преодолел те самые традиционные представления. Достойно.

И не вижу особого смысла в браке, в котором нет детей (я имею в виду штамп).
17.11.2006 11:22:10, Философский Камень
А кто недавно говорил, что традиционного взгляда на эти вещи уже почти никто не придерживается? Так что восхищаться тут нечем. И насчет "ради дургого"... не спорю, вам эту ситуацию видней, но нет ли тут "ради себя"?

"И не вижу особого смысла в браке, в котором нет детей (я имею в виду штамп)."
То есть если нет детей, надо разводиться? Так делали в старину на Руси, так был вынужден поступить Наполеон, так до сих пор поступают в мусульманских странах. То есть это как раз традиция, а вы ведь против традиций, не так ли?
17.11.2006 12:47:54, Моррис
Все наоборот. Я говорю, что если нет желания жениться - то и не надо.
17.11.2006 20:36:35, Философский Камень
Тогда зачем ваша подруга с ним живет? Да еще с установкой "забеременею - поженимся"? Если он не хочет жениться, никто его не заставит, даже наличие десятка детей от нее.
"Не хочу ег связывать, обязывать..." Лицемерие это все. Мнимое благородство. Хорошая мина при плохой игре.
21.11.2006 11:12:45, Моррис
Вообще-то традиционная свадьба с белым платьем, фатой, ритуалами при заметной беременности будет неловкой и нелепой. Даже если разбитная невеста не стесняется ситуации, гости и особенно родственники могут чувствовать фальшь в разыгрываемом спектакле.
Но если беременная женщина хочет праздника и костюмов, надо сделать, ведь беременным отказывать в исполнении желаний нельзя. Но может лучше устроить приём в лучших традициях светской жизни, чем стараться сделать как у всех, несмотря на то, что ситуация совсем не как у всех.
15.11.2006 14:40:19, Dalai Mama
+1 15.11.2006 18:12:34, Summer rain
Статья хорошая, старательно написана, отдаю должное. Но вообще-то "в положении" лучше ограничиваться как можно более скромной свадьбой, особенно если состояние невесты всем известно.
Неужели потом будет очень приятно просматривать свои свадебные фото с животом? К тому же, что ни говори, традиционные ценности в нашем обществе, к счастью, еще сильны. Подумайте. По-моему, лучше уж никакого торжества, чем "с пузом".
И еще: автор неправ, называя утверждение, что фата символизирует невинность, предрассудком. Здесь налицо неверное использование терминологии, которое вводит читателей в заблуждение. Это не предрассудок, а традиция. Кстати, на Руси жених подносил теще треснувший стакан, если невеста не сохранила себя до свадьбы. Жаль, что она не сохранилась.
15.11.2006 11:51:50, Mrs. John
Вот вы зайдите по ссылке на форум журнала "9 месяцев" в темку "Наши фотографии". Там много фоток беременных невест, которые они сами выкладывают, которые им нравятся, и за которые им НЕ СТЫДНО! Очень красивые девчонки! И главное СЧАСТЛИВЫЕ!
И вообще сейчас даже беременность пиарют как "МОДНО". На экранах ТВ и в журналах беременные звёзды, беременные модели - в том числе и в свадебных платьях.
А мнений у каждого на этот счёт своё, только ярлыков не нужно вешать.
14.02.2007 14:11:57, Не беременная (уже)
В животе огромная любовь кроется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И беременная с животом,очень красивая!!!!!Потому что в ней живёт любовь.
А Бог сотворил мужчину и женщину для любви,и в каждом человеке можно увидеть Бога.
Кто действительно верит, тот не будет осуждать!
Не судите, да судимы не будете.
А кто против половых отношений перед чвадьбой, тот и обсуждать не будет :-)
22.12.2006 18:31:31, avrora
Terra Humana
Ну да, жаль еще что окрававленные простыни не вывешивают на обозрение соседей... :)
Что то вам всего 22, а у вас такие ханжеские понятия?
16.11.2006 01:11:55, Terra Humana
Вы знаете, наше общество уже давненько отошло от тех традиций, что были на Руси. И это нормально, общество развивается.
Мне кажется, что вы немного смешиваете понятия. Действительно, раньше было больше свадеб, которые происходили по " залету", так называемому. И на мой взгляд, если бракосочетание заключается только и единственно из-за беременности, то там все на этой свадьбе, вне зависимости от того, насколько она пышная, будут чувствовать себя неудобно:) сейчас же многие уже живут вместе и до свадьбы и до беременности, для них беременности-это просто повод устроить, наконец то( если хочется:), торжественную свадьбу, а не причина.
Я тоже выходила замуж с "пузом", хоть его и не видел никто и не знал об этом:) Более того-мне еще и 18 лет при этом было, совсем караул:) Хоть и без белого платья и фаты( но это исключительно из-за того, что мне не идет ни то, ни другое). И это небольшое торжество устраивалось именно для родителей-близких родственников. Ни мне, ни мужу это было не нужно тогда. Нам нужен был штамп в паспорте, чтобы я имела возможность поехать с ним в Штаты( гуда он уезжал работать). И с удовольствием смотрю на свои фото, очень жалею, что их мало:)
А пышную свадьбу собираюсь устроить на 10 совместной жизни. И о ужас, вполне возможно даже надену белое( ну, близкое по цвету:) платье:)
15.11.2006 19:31:36, Alya
Моника Правински
сорри, но что за глупость, про то, что неприятно будет на фото беременной свадьбы смотреть? чтож в этом неприятного-то? праздник он и в африке праздник, и беременность, болезнь, внешний вид и т.п. не помеха настоящему празднику. вон я на свадьбе была и без белого платья, жених в джинсах, не было у нас воробьевых гор и могилы неизвестного солдата. но от этого наш праздник не стал хуже, а наоборот, тем он нам и запомнился - своей необычностью.
15.11.2006 14:32:41, Моника Правински
А я была счастлива на своей беременной свадьбе :) И счастью уже 15 лет :)такое не хлипкое получилось 180 см и 80кг веса:)А на свадебных фото я просто королева :) 15.11.2006 14:04:52, ma-ma
Мне очень нравятся беременные невесты, они счастливы вдвойне!
15.11.2006 14:24:05, Философский Камень
Ага,особенно с токсикозом:))) 19.11.2006 18:39:15, Summer rain
СиницаА
Мдя.... Не, фату, конечно надевать не стоит, но про "лучше уж никакого торжества" и про треснувший стакан - это сильно... Вам сколько лет-то, анонимная миссис Джон? И в каком общесте вы живете?
Свадьба - это праздник, это торжество. Независимо от того, когда оно происходит: до беременности или после. Так почему себя лишать этого праздника? Только потому, что где-то у кого-то сильны традиционные ценности? Если уж беременность наступила до брака, значит именно у этой пары ценности другие, более адекватные современной жтзни. А традиционные ценности... Да, в обществе они сильны. Так на то мы и часть этого общества, чтобы его менять. Это не тот вопрос, когда любой ценой и во всем НАДО настаивать на переменах, все-таки семейные ценности в целом нужно стремиться сохранить. Но уж с треснувшим стаканом... ДА СЛАВА БОГУ, ЧТО ВЫМИРАЕТ ЭТО БРЕД ПРО ОТСУТСТВИЕ СЕКСА ДО БРАКА!!!

Пы.Сы. Я лично с куда большим удовольствием смотрю фотки и вспоминаю не первую свою свадьбу, "правильную", до которой мы с мужем не вели совместного хозяйства, с красивым платьем, фатой, Воробьевыми горами и родственниками со всея Руси и ближнего зарубежья. Тоска смертная. А именно вторую свадьбу, на седьмом месяце, в беременных белых брюках, когда мы отдельно отпразновали с родителями обеих сторон. И регистрация была торжественная, с цветами и фотосъемкой. А на второй день поехали с друзьями праздновать..... в боулинг!!! Ибо раз уж свадьба необыкновенная, то пусть уж будет необыкновенной по полной программе!

15.11.2006 13:07:24, СиницаА
Анонимная Синица, мне 22 года, я замужем. (А вы, небось, думали, что мне лет под 90 и я старая дева.)
"ДА СЛАВА БОГУ, ЧТО ВЫМИРАЕТ ЭТО БРЕД ПРО ОТСУТСТВИЕ СЕКСА ДО БРАКА!!!" Вы путаете секс до брака и беременность до брака. Это, ИМХО, разные вещи.
15.11.2006 13:41:35, Mrs. John
И чем же плоха беременность до брака? А если "случилось" Че, аборт срочно делать надо?
Я выходила замуж беременной, и свадьба была супреской! И на фотки я с удовольствием смотрю. И очень многие мои подруги беременными замуж выходили. И что ТАКОГО, что невеста беременная? А если не беременная - значит "невинная"?
Дэвушка, все, что вы написали, имхо - БРЕД
15.11.2006 16:03:39, ЛизАнька
Если не секрет, как ваши родители смотрели на эту ситуацию? 15.11.2006 16:15:42, Mrs. John
:))))))))))))) Весьма позитивно!!!!
Это было МОЕ решение. Мы с мужем до этого прожили душа в душу 3 года, и сейчас тоже вместе :)))
15.11.2006 21:40:29, ЛизАнька
Medve
НЕ родители же замуж выходят, не им и судить :). Хотя это зависит от самостоятельности тех, кто женится. Тут уж что растили, то и вырастили :)
15.11.2006 17:40:35, Medve
+1 :) 15.11.2006 21:40:47, ЛизАнька
А если для родителей видеть у алтаря свою дочь с огромным пузом доставляет душевные страдания? Если им стыдно, что они не воспитали дочь такой, какой хотели? На родителей надо наплевать? Хорошее же отношение к родителям нынче в моде... 15.11.2006 17:44:53, Mrs. John
Да, и почему вы думаете, что моим (к примеру) родителям созерцание "у алтаря свою дочь с огромным пузом доставляет душевные страдания"???? Что за чушь? Если вашим родителям было бы стыдно за вас - мне вас искренне жаль.... 15.11.2006 23:31:57, ЛизАнька
Слава Богу, у моих родителей не было причины за меня стыдиться. И ханжой вы меня назвали неправильно: ханжа - это тот, кто всех поучает, а сам ведет себя так, как, по его же словам, вести себя не следует. Я же никогда не требую от других того, чего не делаю сама. 16.11.2006 10:25:20, Mrs. John
Ханжой вы назвали себя сами :) см. ниже
А моим родителям, слава Богу, хватает ума не стыдиьтся своей беременной дочери :) Чего и вашим желаю
16.11.2006 11:06:25, ЛизАнька
Дэвушка! Я не была у алтаря с огромным пузом! И вообще у алтаря не была. Хотя мои редигиозные взгляды вряд ли стОит здесь разбирать..... 15.11.2006 21:41:45, ЛизАнька
Ну, хорошо, не у алтаря, так в ЗАГСе. Для родителей тут особой разницы нет. 16.11.2006 10:26:45, Mrs. John
И для моих не было - беременная я или нет :) Они были просто рады вдвойне 16.11.2006 12:29:01, ЛизАнька
простите, если родителям что-то не удалось, то это целиком и полностью их вина. так что придется уж потерпеть такой чудовищный стыд.

простите, а вы что в этой конференции делаете?
15.11.2006 17:52:55, dashuta
Возможно, вы в чем-то и правы. А вины невесты тут совсем нет? Ни капельки?
В конференции - участвую.
15.11.2006 18:03:36, Mrs. John
А в чем вина? В том что оставила ребенка?????? Не пошла на аборт?????? Я вообще не знаю ни одного человека, кто замуж, изви ните, девочкой выходит. А кто выходит - это ее проблемы (и именно - проблемы, имхо)
15.11.2006 21:43:16, ЛизАнька
давайте познакомимся! :) Насчет проблем - никаких у меня проблем не было, одни удовольствия. Ничуть не жалею.
А по теме - да пусть устраивают свадьбы, какие хочется.
У нас никакой не было, хоть я и полное право на белое платье имела. Жалко.
А уж если беременность до свадьбы не одобрять - тогда и секс тоже, ИМХО
16.11.2006 01:30:26, Tulsa
"Я вообще не знаю ни одного человека, кто замуж, изви ните, девочкой выходит". Ну и чем тут гордиться??? Мда,все с ног на голову.... 16.11.2006 00:54:30, Виноград
Моника Правински
а вас значит распирает от того, что вы таких знаете? а я вот знакома с вегитарианцами - они не едят убиенных животных. мож мне тоже стоит гордится? :-))))
если нет дургих причин для гордости, то люди начинают их себе придумывать на пустом месте.
16.11.2006 10:46:46, Моника Правински
А чего мы с вами, собственно, хотим? Чтобы люди, которые так распорядились своей судьбой, признавали такое поведение ошибкой? Знаете, самокритичность сейчас не в моде. А вот бравирование тем, что "у меня такая позиция, все так делают, это нормально" - очень даже в моде. 16.11.2006 10:29:04, Mrs. John
А еще более модно присоединиться к мнению большинства.Так проще) Можно совсем не думать головой_))) Раз мнение большинства- значит, оно правильное))))) 16.11.2006 11:42:22, Виноград
Я вообще не считаю ту или иую позицию ошибкой. Хочешь быть девственницей до свадьбы - ваше дело, а я не хочу - и это мое дело. И не вам осуждать "беременные" свадьбы. 16.11.2006 11:07:57, ЛизАнька
Но тогда и не вам осуждать тех, у кого другая позиция! 16.11.2006 11:45:43, Mrs. John
Я вашу позицию не осуждаю! Я осуждаю ваше упертость и категоричность в отношении беременных невест. Все это было написано с юношеским максимализмом, завистью и злостью. Вы выбрали себе одну позицию - ваше право. А 90% населения России выбрали другую - и не вам осуждать этих людей 16.11.2006 12:31:15, ЛизАнька
А я осуждаю вашу категоричность в отношении возведения беременности до брака в норму.
И напрасно вы думаете, будто я завидую. Чему завидовать? Из-за чего мне переживать - что у меня не было "пуза" на свадьбе? Что до свадьбы я не сожительствовала с мужем?
ИМХО, убедить себя в том, что кто-то вам завидует - один из способов побороть свои комплексы. Что ж, от этого кому-то действительно становится легче.
16.11.2006 13:20:45, Mrs. John
А Вам не кажется,что это они Вам завидуют?:))) 19.11.2006 18:40:51, Summer rain
Завидуют-завидуют... И говорят, что зелен виноград. 21.11.2006 11:08:35, Моррис
:))))))))))))
Вы "смотрите в книгу и видите фигу". Успокойтесь, ради Бога! Каждая женщина решает этот вопрос для себя сама. Как ей выходиьт замуж, когда, при каких обстоятельствах. А вот категоричность ваших суждений такой выбор не одобряет. Вы считаете что надо делать только так, как думаете ВЫ (и еще небольшая кучка). Так и делайте! И не лезьте со своим максимализмом в чужие семьи. Как говориьтся, со своим утавом в чужой монастырь не ходят.
Хочется беременной женщине праздника и свадьбы - так почему нет? Из-за ВАШИХ предрассудков? Вот мне лично на это наплевать. У меня есть свои моральные нормы, у вас - свои. Это как 2 разных полюса.
А с завистью.... Все-таки некрасиво у вас все это. Если ты, типа беременная дура замуж поперлась, то не смей платье одевать?????
И поверьте, у меня комплексов никаких нет. Я взрослая, самодостаточная женщина. И мой опыт жизни позволяет мне не обращать внимание на таких, как вы.
ЗЫ. На фига влезла в вашу тему дурацкую - сама не пойму.....
16.11.2006 13:45:38, ЛизАнька
"Я взрослая, самодостаточная женщина. И мой опыт жизни позволяет мне не обращать внимание на таких, как вы." - Только ваша реакция свидетельствует о другом: вас моя позиция задела.
Если человек на что-то не обращает внимания, то он его НЕ ОБРАЩАЕТ. И уж тем более не вступает в споры.
16.11.2006 15:18:01, Mrs. John
Здесь не спорят, а развлекаются. Спор - это когда собеседники слышат друг друга. Так что не волнуйтесь за ЛизАньку )))
16.11.2006 15:43:37, Философский Камень
:))))
Спорят с людьми адекватными, а не с такими, как мисис джон :(
16.11.2006 15:57:15, ЛизАнька
И детей у вас нет, судя по всему, госпожа джон...
Так вот, сначала забеременейте, а потом высказывайтесь о том, что беременной женщине надо стыдиться своего пуза. И желательно, не в беременной конфе. А то тут многие "неадекватны" в связи с "позорным состоянием"
16.11.2006 16:06:55, ЛизАнька
К вопросу о том, кто из собеседников слышит оппонента:
Я НЕ ГОВОРИЛА, что беременная женщина должна стыдиться БЕРЕМЕННОСТИ.
Я СКАЗАЛА, что СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАМЕТНО БЕРЕМЕННОЙ НЕВЕСТЕ НА СВАДЬБЕ.

И позвольте маленький совет: в "интересном положении" лучше поменьше сидеть за компьютером.
16.11.2006 17:16:00, Mrs. John
Спасибо, от ВАС мне советы не нужны 16.11.2006 19:33:45, ЛизАнька
Мда, очень интересно... а почему в таком случае кому-то должны быть нужны ВАШИ советы? И это говорит "взрослая", "умудренная жизненным опытом" женщина молоденькой девушке. После этого мы удивляемся, почему младшее поколение не слушает старших.
Спасибо! С удовольствием читаю вашу конфу и вижу, как НЕ НАДО воспитывать детей.
17.11.2006 10:49:46, Моррис
Если вы мне кинете ссылочку на то, что я действительно давала какие-то советы кому-либо, незаинтересованному в них, я была бы очень удивлена :)
Я никогда не даю советов тем, кто не просит и не нуждается в них :)
имхо, в данном случае я ни кого не просила давать мне советы.
17.11.2006 12:49:03, ЛизАнька
Пожалуйста, Лизанька: в сообщениях выше вы давали оппонентке советы забеременеть и не навязывать никому свое мнение. А после этого заявили, что в ее советах не нуждаетесь. Это просто невежливо. Если вам ее совет не нравится - промолчите и делайте по-своему. 17.11.2006 13:17:17, Моррис
А с какой стати ему слушать? Совсем дурачки, да? Своей головой надо думать.
17.11.2006 11:23:05, Философский Камень
<в "интересном положении" лучше поменьше сидеть за компьютером>
Да? Почему? Дадите ссылку на авторитетный источник? Или опять пустое сотрясание воздуха?
16.11.2006 18:30:50, Философский Камень
Да, кстати, у вас самой дети-то есть??? 16.11.2006 13:48:52, ЛизАнька
Беременность - это ВИНА??? Как язык-то у вас повернулся...
15.11.2006 18:17:21, Философский Камень
Давайте уточним: беременность вне брака.
Очень интересно получается: родители - виноваты, дочь - не виновата. Кажется, было рассуждение о независимости от родителей...
15.11.2006 18:41:13, Mrs. John
Слушайте, вы из какой секты, миссис Джонс? (или матушка Джонс?) 15.11.2006 21:44:01, ЛизАнька
"Матушка Джонс"!!!! Лежу... Миссис Джон, чего вы от них хотите, если они даже не могут прочитать, что вы Джон, а не ДжонС! 17.11.2006 10:51:13, Моррис
Ставлю вас в известность, что Католическая церковь к сектам не относится.
И еще: "Матушка Джонс" по-английски будет "Mother Jones", а никак не Mrs. John.
16.11.2006 10:30:55, Mrs. John
А родители-то в чем виноваты? Где здесь вообще место для чьей-то вины?

Беременная дочь выходит замуж - значит, со здоровьем все в порядке, любимый человек рядом - ну где здесь повод для мук совести-то? Кому от этого хуже?
15.11.2006 18:45:43, Философский Камень
Я уже сказала, кому хуже: родителям, большинство из которых были воспитаны по-старому. 15.11.2006 19:26:38, Mrs. John
вот тут, извините, ржунемогу.....
Моей маме 50.... И она не была воспитана в старообрядческих традициях :)))))) Она была счастлива, что дочь ждет ее внука/внучку, что с любимым у нее все хорошо, что она решила выйти замуж.
И вообще - решение выходиьт или не выходиьт замуж остается не за родителями......
15.11.2006 21:46:05, ЛизАнька
Как раз во времена моей мамы очень даже немодно было замуж "девочкой" выходить :) 16.11.2006 01:32:21, Tulsa
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Пожалуйста, не надо обижать старообрядцев... Некоторые из них читатют этот топик :) 15.11.2006 23:41:05, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
[пусто] 16.11.2006 11:22:16
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Гм, у вас возникли разногласия с последовательницей католической веры... Старообряды, как раз вас ни в чем не устыжали. Не стоит с таким негативом отзываться о религиозных верованиях других. Лично мне, как исповедующей сторообрядческую веру, эту неприятно. Моя вера ничем не хуже других, и не стоит равнять ее с понятием ханжества или чего-то другого, что вы имели в виду. 16.11.2006 13:44:34, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Вот если обидела вашу веру - искреннее мое извинение....
Очень неприятно когда тебе навязывают чуждые тебе взгляды.... И тем более с такой категоричностью
16.11.2006 13:53:00, ЛизАнька
Ага,неприятно!А почему Вы считаете,что это вам тут навязывают мнение?А может,наоборот,Вы с кучкой единомышлеников свое мнение тут навязываете всем?Топик-то,кажись,вовсе не называется"Выходите замуж беременными". 17.11.2006 17:11:57, Summer rain
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
ну, вот, справедливость восстановлена )))))) Тогда мир ))))) А по поводу свадьбы с животиком)))), если все сделано со вкусом, то и разницы нет, а безвкусица она и без беременности режет глаза, ИМХО 16.11.2006 14:20:14, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
:)) Да, мне кажется, что беременность - это не позор. Просто наверное ни к чему супер-пышные платья, фата и выкуп. А остальное иеет право на существование 16.11.2006 14:24:32, ЛизАнька
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
ППКС)))) 16.11.2006 14:30:45, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Прежде чем спорить и ярлыки развешивать, было бы неплохо узнать ,чтоэти слова означают))И еще: у вас там выше про 90% населения, которые разделяют Вашу точку зрения. ОТкуда статистика?? 16.11.2006 13:59:08, Виноград
У вас есть другая статистика? 16.11.2006 14:02:03, ЛизАнька
А я и не аппелирую к статистике,я не в курсе. Это Вы ссылаетесь на 90%. ОТкуда они взяты? 16.11.2006 14:42:27, Виноград
Если вы приведете мне другие цифры, я бы с удовольствием на них бы посмотрела бы :) А мои 90% взялись из врачебной практики моей родственницы, гинеколога с 30-летним стажем 16.11.2006 15:59:17, ЛизАнька
С культурой хождения по врачам в нашей стране пока плохо... особенно хождения к гинекологу. Многие женщины идут к гинекологу только когда начинаются проблемы. Так что сделайте и на это поправку. 17.11.2006 15:03:21, Моррис
По-моему, человек вообще смутно себе представляет традиции старообрядчества)))) И что это вообще такое) Ну бывает) 16.11.2006 00:29:40, Виноград
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Да просто уже не красиво получается. Каждый отстаивает свою точку зрения, и уже не вполне тактично. А осуждать религиозные воззрения других - это очень некрасиво. 16.11.2006 08:56:05, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Моника Правински
Ну вы тут с родителями что-то совсем палку перегнули – ну как это им может быть плохо от счастья своей дочери??? Ну это уж, пардон, какие-то моральные уроды, стыдятся дочери, будущего внука… Вы б еще вспомнили про простыню на заборе и деготь… зачем же уж совсем-то в дикость впадать…
15.11.2006 19:33:34, Моника Правински
Вспомнили же про стакан...... 15.11.2006 21:46:30, ЛизАнька
:)))) Вспомнила,как меня врач в ЖК спросила про мою третью беременность- А ВЫ С МАМОЙ ПОСОВЕТОВАЛИСЬ?
Глупее вопроса я в жизни не слышала))))
Ну ЧТО мама может посоветовать?
"Дочка,беременей,конечно! Помочь?" :)))))))))))
15.11.2006 17:29:54, Мефиста
интересно, многие ли советуются с мамой перед тем как забеременеть..?:)) а еще лучше с папой. ведь по версии г-жи Джон именно ему предстоит кормить мать и дитя, если подлец-папаша ребенка не женится на дочери.. 15.11.2006 17:35:25, dashuta
Большинство не советуется. А вот кормить брошенного ребенка нередко приходится дедушке с бабушкой. 15.11.2006 17:47:40, Mrs. John
Какое большинство? Страшно подумать,в каком окружении вы живете.. У меня много знакомых в разных городах,есть и матери-одиночки,но даже они оптимистично смотрят на жизнь.Работают,да,им помогают бабушки-дедушки,вся родня .Но это не выглядит как "кормление брошенного ребенка",всем это в радость!
Такой концентрации горя вокруг себя ,как в вашем случае,можно только посочувстсвовать
15.11.2006 17:56:27, Мефиста
Спасибо. 15.11.2006 18:02:25, Mrs. John
СиницаА
А, пардон, кто замуж выходит-то? Хотя да, если в 18 лет, тогда да. Понимаете, мы с вами с разных позиций смотрим на ситуацию. Вы с позиции молоденькой несамостоятельной девушки, еще не отделившейся от родительской семьи, возможно зависимой от влияния общественного мнения, возможно не имеющей возможности прокормить себя и ребенка. Я смотрю на это с позиции женщины под/за 30, уже состоявшейся профессионально, способной отделить себя от родителей, не придающей большого внимания тому, как посмотрят окружающие. Ну и, не последнее, способной при необходимости (ТТТЧНС) без поддержки мужа вырастить детей. В 22 года, только получив диплом и начав серьезно работать, я сама сильно серьезнее предохранялась:))) После фразы о родителях причина наших разногласий и некоторой узости ваших взглядов стала настолько очевидной, что имхо нет смысла продолжать дискуссию.
15.11.2006 16:59:20, СиницаА
Хорошо, у меня узкий взгляд, а у вас широкий. Буду знать. 15.11.2006 17:49:29, Mrs. John
Боюсь, что у вас он слишком зауженный..... 15.11.2006 21:49:12, ЛизАнька
Да, слишком. Вы, как всегда, правы, а я нет. 16.11.2006 10:32:17, Mrs. John
и потом, для любого нормального родителя главное - счастье ребенка, а не их собственные представления о том, что для него лучше.

Вы знаете, я, конечно, не психолог, но если судить по Вашим высказываниям, у Вас довольно много проблем..
15.11.2006 16:36:20, dashuta
простите, что вмешиваюсь, но при чем тут родители? автор, если не ошибаюсь, выходила замуж, будучи совершеннолетней.. 15.11.2006 16:32:20, dashuta
СиницаА
А почему анонимная? У меня рега здесь есть, заходите, смотрите. Про старую деву тоже вроде не с чего. Эти взгляды более свойственны добропорядочным матерям семейства лет 50-60.
Так треснутый стакан-то про что? Про секс вроде, а не про бер-ть. А бер-ть кстати от секса бывает. И если вы наивно полагаете, что современные средства контрацепции вас надежно защищают - это иллюзия. Единственное надежное средство- не давать.:)))
15.11.2006 14:09:41, СиницаА
Кстати, есть и такие, для кого принцип "До свадьбы не давать" еще актуален) Так что не надо всех под одну гребенку-то)) 15.11.2006 15:11:42, Виноград
Ledi_Ju
Вы замуж девушкой вышли, и теперь этим гордитесь сильно?
А если вдруг не сложится жизнь, развестись придется, и что дальше или одной или с каждым замуж, есть такие истории про многочисленные замужества.
Поймите, девушка, не девушка, беременная, не беременная не гарантируют счастливой семейной жизни. Жизнь очень сложная штука и бывает очень по разному, Вам уже не 5 лет, я думаю должны понимать что не все в мире однозначно черное или белое. И беременные невесты бывают, и девственность это не главная ценность в жизни, а если говорить про старые времена, почитайте классику, всякое бывало и в те времена.
16.11.2006 00:29:37, Ledi_Ju
А что, прикажете стыдиться? Не надо перегибать палку в обе стороны! 16.11.2006 01:16:37, галина*
Вы замуж девушкой вышли, и теперь этим гордитесь сильно? - а это вы с чего взяли???:))))) Причем тут классика??? Я про ХРИСТИАНСКИЕ традиции говорю, читайте внимательнее.
16.11.2006 00:33:14, Виноград
СиницаА
См ниже, я там описываю такой случАй:) Я ж не за то, чтобы всех заставить спать друг с другом без штампа, я за то, чтобы смотреть незашоренным взглядом!
15.11.2006 15:54:34, СиницаА
"ДА СЛАВА БОГУ, ЧТО ВЫМИРАЕТ ЭТО БРЕД ПРО ОТСУТСТВИЕ СЕКСА ДО БРАКА!!!" - а это не зашоренный взгляд??? В особенности слово "бред". Выходить замуж девственницей или не спать с мужем до брака - это позиция огромного количества женщин, в частности, верующих. Как известно, по христианским законам секс вне брака- это грех ("прелюбодеяние"). И на каком основании вы называете многовековую христианскую традицию бредом? Только потому, что эта позиция отлична от вашей или отлична от позиции большинства в современном обществе?
15.11.2006 16:42:57, Виноград
Виноград, мне радостно видеть, что хоть кто-то сохранил традиционный взгляд на такие вещи.
Только разрешите маленькую поправочку: слово "бред" здесь не проявление зашоренного взгляда, а элементарная невоспитанность.
15.11.2006 18:05:29, Mrs. John
Ну и это тоже. Просто воспитанность - это более широкая категория, я бы не стала судить о ней на основании нескольких высказываний в конференции. Скорее, такие представления говорят об уровне культуры. С культурой у нас в стране сейчас очень напряженно) С этим фактом, кстати, я связываю и массовое попрание норм христианской культуры. А насчет "сохранения традиционного взгляда"...Знаете, таких людей гораздо больше, чем можно себе представить. И если массовая культура, пропагандирующая, например, сегодня потребление и повсеместный культ удовольствий, навязывает свои ценности, то всегда есть контркультура (в данном случае христианская), которая иначе расставляет акценты. А кто этого не замечает или не хочет замечать...Ну что ж, его право. 15.11.2006 20:33:52, Виноград
СиницаА
Да пожалуйста, храните вы девственность, я тем и отличаюсь от воинственных верующих, что я не навязываю никому свою позицию. И именно потому негативно отношусь к церкви (подчеркиваю, не к вере, а к церкви), что она свою позицию навязывает. Как известно, по мусульманским и иудейским законам употребление в пищу свинины - грех. И на каком основании Вы едите свинину, оскорбляя многовековую традицию миллионов людей? Только потому, что эта позиция отлична от вашей или отлична от позиции большинства в современном обществе (а мусульман-то больше... и становится больше с каждым годом)?
Так вот, уж извините, вам с вашими взглядами это может показаться кощунством, но запрет на употребление свинины и запрет на секс до брака - одного порядка понятия. Обусловленные и необходимые в определенный исторический момент, но изжившие себя в наше время. Хотите придерживаться того или иного - ради бога, имеете полное право. Но не надо делать это нормой общества.
15.11.2006 17:06:59, СиницаА
Насчет изживших традиций я бы так категорично не говорила. НИкогда не надо судить о целом обществе по себе и по узкому кругу своих знакомых. Оскорбление- этоне употребление лично Вами свинины (беру Ваш пример), а то, что Вы относите этот обычай к категории "бреда". Неужели Вы не видите разницы??? Если нет, то дискутировать дальше нет ни малейшего желания. 15.11.2006 20:27:43, Виноград
СиницаА
Нет. Не понимаю. Я употребила разговорное выражение в интернет-конференции, где такой язык не является чем-то ненормальным. И его прочитад человек, который придерживается другого мнения об объекте употребления выражения "бред", не считает это "бредом". Вы (или не вы, другой кто-то, я, мальчик Петя) едите на улице сосиску в тесте или пирожок с мясом, а какой-то дяденька пьет пиво в уличном кафе, а случайного прохожего мусульманского вероисповедания от этого коробит. Так вот, мы живем в обществе, где нормой является не бросаться с кулаками на мальчика с хот-догом и дяденьку с пивом. И в тех, кто в Великий Пост ест гамбургер в Макдональдсе, православные христиане не бросают камнями. И точно так же не является нормой реагировать на статью о свадебных платьях, макияже и прическе заявлениями о том, что устраивать торжество беременным не стоит, это "неаккуратненько". Это факт современной жизни. Мы живем в обществе, где вполне допустим и распространен гражданский брак, где не клеймят на всю жизнь позором внебрачных детей, где не вывешивают на заборе простыню после первой брачной ночи да и многое другое. Если Вы лично и Ваше окружение не разделяете этих взглядов - это Ваше право. Но не в Вашем праве публично осуждать беременных невест. Так же как не в праве мусульманина или иудея, живущего в стране с преобладанием православия или атеизма, публично осуждать хот-дог в руках мальчика.
15.11.2006 21:14:27, СиницаА
"употребила разговорное выражение в интернет-конференции, где такой язык не является чем-то ненормальным"...И все-таки в своем выводе об уровне культуры я была права))) Никто не бросался на Вас с кулаками и, кстати, ваше убеждение зачинать внебрачных детей "бредом" не называл. Человек просто выразил альтернативное мнение, отличное от вашего, возможно, в сегодняшней массовой культуре - мнение меньшинства, хотя и основанное на многолетней христианской традиции. Но он имел на это полное право. А я имела полное право к этому мнению присоединиться. Причем, заметьте, достаточно корректно. А что касается самой дискуссии...Сам факт ее возникновения уже говорит о том, что в современном обществе не все так однозначно, как Вам кажется. И не для всех гражданский брак, секс до свадьбы и все, что из этого следует, - норма. И слава Богу. 15.11.2006 21:19:03, Виноград
Культура - не плоское, а объемное понятие, я бы даже сказали - всеобъемлющее, многомерное. Но некоторым привычнее переводить все в плоскость, подгоняя под некий "уровень".
+
еще есть такое понятие как "чувство юмора" )))
15.11.2006 21:26:20, Философский Камень
Да, конечно, зачем нам какие-то уровни, моральные нормы? Очень удобно впихнуть в это "объемное" понятие все, что угодно, любую гадость, любой блуд. ТОлько не боитесь, что лопнет в один прекрасный момент этот воздушный шарик? У нас итак количество абортов зашкаливает, в том числе в исполнении девочек-школьниц. Я уже молчу про пьянство в тех же школах, наркотики и прочее. И не надо думать, что это с "гражданским браком" и сексом до брака никак не связано. Все дозволено, главное- получить удовольствие от жизни. А Вы о культуре с профессиональной точки зрения так уверенно рассуждаете? 15.11.2006 21:34:10, Виноград
Комментарий: на Руси общественные управленческие доктрины проводились в жизнь путем ЭСТЕТИЗАЦИИ, то есть утилитарные понятия облекались в красивую форму - мораль называется. Чисто славянское явление, кстати. Поэтому возникновение на Руси "культа девственности" не удивляет - это очень в русле славянских представлений, сформированных, кстати, целиком и полностью в языческий период.
15.11.2006 22:02:28, Философский Камень
ОТкуда Вы это скопировали?:)))) Какое отношение языческие культы "на Руси" имеют к христианским корням??? 15.11.2006 22:06:02, Виноград
Какое копирование? Только что написала... Недоверие обижает )))

Почитайте что-нибудь на эту тему, узнаете много интересного.
15.11.2006 22:15:20, Философский Камень
Знаете, я много чего читала на эту тему, углубленно изучала вопрос)) У меня философское образование)) Еще раз: я не поняла, какое отношение языческие культы на Руси имеют к христианству и христианским нормам, изложенном в Библии, в текстах святых отцов? К чему это?:) 15.11.2006 22:21:09, Виноград
1. Христианство - элемент культуры.
2. Обществу надо выживать.
3. Для этого надо сформировать правила и донести их до народа в понятной форме.
4. Если невеста девственница - это достоинство (по причине неизлечиваемости половых инфекций)
5. "Не прилюбодействуй" - весьма актуально для тех времен - было морализовано и эстетизировано для лучшего восприятия населением. Отсюда и "культ".

А что касается штампа в паспорте - это вообще изобретение последнего времени, его вроде обсуждали. При чем здесь христианство и зачем оно вообще всплыло - непонятно...
15.11.2006 22:37:33, Философский Камень
Не надо про связь девственности с половыми инфекциями. Моей подруге 24, было 5 партнеров, из них два сожителя. Сейчас у нее 2 инфекции и бесплодие. А вы говорите - современная медицина. 16.11.2006 10:39:39, Mrs. John
Одни лечатся, другие нет... А некоторые пользуются презервативами. Можно, конечно, жить как с Средние века...

Раньше эти инфекции были смертельны, теперь, даже если не лечить, не помрешь. Интереснейший и непонятный мне эффект, кстати, прослеживающийся абсолютно на всех инфекциях.
16.11.2006 11:18:44, Философский Камень
Лена Г.С.
"Раньше эти инфекции были смертельны, теперь, даже если не лечить, не помрешь. Интереснейший и непонятный мне эффект, кстати, прослеживающийся абсолютно на всех инфекциях."
Хочу по этому поводу высказаться, хотя это и отступление от темы.

Я читала такую версию.
Болезнетворным микроорганизмам не выгодна смерть своего носителя. Ведь, если носитель умирает, то погибают и эти микроорганизмы. Поэтому за прошедшие века болезнетворные микроорганизмы эволюционировали соответствующим образом. То есть естественный отбор действовал на них именно в этом направлении - они стали действовать не так убийственно. Ну и на людей тоже в какой-то степени, хоть и в меньшей, действовал естественный отбор. Не помню, где я читала это объяснение. Мне там фраза понравилась, что-то вроде того, что на протяжении человеческой истории люди и микроорганизмы "приспосабливались друг к другу".
16.11.2006 22:25:07, Лена Г.С.
Меня безумно удивило, что СПИД стал действовать на людей слабее. Это же не может быть естественныф отбор? В самом начале за год-два умирали, теперь до пяти живут без лечения. Может, конечно, это связано с развитием ранней диагностики...

За ваш комментарий спасибо, это интересно.
17.11.2006 07:54:54, Философский Камень
Лена Г.С.
Насчёт СПИДа не знаю. Может, правда, и диагностика улучшилась.
Понятно, что микообганизмы могут эволюционировать куда быстрее нас, поскольку быстро размножаются. Но сколько на это реально требуется времени - понятия не имею.
19.11.2006 20:50:46, Лена Г.С.
Как ни странно, подруга предохранялась презервативами. Кстати, многие венерические болезни передаются при поцелуе.

"Раньше эти инфекции были смертельны, теперь, даже если не лечить, не помрешь." - Да уж. Прогрессивный паралич не забывайте.
16.11.2006 11:50:00, Mrs. John
Расскажите, что это такое - прогрессивный паралич? Половая инфекция? И про поцелуй тоже интересно!

Честно не в курсе )
16.11.2006 15:29:13, Философский Камень
Прогрессивный паралич - последствия запущенного, нелеченного сифилиса. Венерическая болезнь. Сифилис передается в том числе и через поцелуй, посуду, полотенца (как и гонорея). Презерватив не спасет от заражения.
А вы говорите - от нелечения половых инфекций не умирают. Еще как умирают!
16.11.2006 17:22:03, Mrs. John
Может быть, я с этой стороной жизни не сталкивалась.
16.11.2006 18:32:07, Философский Камень
1. Хр-во - элемент какой культуры??Культуры языческой Руси?:)
2-3 - вообще без комментариев))) Детский лепет) 4. - 5. Девственницей была дева Мария, она же Богоматерь - отсюда и культ))

Так и не ответили на вопрос. Ну да ладно. Я с самого начала рассуждала и "пропагандировала", если хотите, христианскую доктрину. Вы со мной и с христианской доктриной не согласны, насколько я поняла) Вдруг стали приводить какие -то факты из жизни и культуры языческой Руси. Я не поняла, какое отношение все это имеет к христианству?? Видимо, уже и не пойму. Потому что на таком уровне, когда Вы даже Библию цитируете с ошибками, но рассуждаете при этом с "профессиональной" точки зрения, вести дискуссию мне просто неинтересно. Уж простите)
15.11.2006 22:45:49, Виноград
Наталья, Вам совершенно справедливо указали на то, что культ девственности создан ЛЮДЬМИ, потому что в то время это было необходимо по практическим соображениям. Подробности биографии Девы Марии тут совершенно не при чем. Не забывайте, что канонические тексты - это не Божественное откровение, а всего лишь то, что некая группа людей выбрала из всего массива раннехристианских текстов в соответствии со своими представлениями о морали. 16.11.2006 12:19:01, Иркин
Вам, конечно же, виднее) 16.11.2006 14:44:07, Виноград
Очень аргументированно.
16.11.2006 15:29:53, Философский Камень
Не надо иронии, это не мне "виднее". Это исторический факт, о котором можно узнать из любой энциклопедии - почитайте о становлении догматов христианства, хотя бы о Никейском соборе.
Еще есть замечательное исследование у Мережковского (кстати с цитатами из текстов, благополучно _прошедших_ сито церковной цензуры) о том, что секс в христианстве был священен до тех пор, пока его не табуировали.
16.11.2006 15:26:23, Иркин
:)
Кто-то верит в Бога. А кто-то - в Мережковского.
18.11.2006 20:59:56, Соломонида
С точки зрения современного общества нельзя рассматривать христианство отдельно от язычества (в свете его влияния на общество, практики так сказать:) Ибо христианство очень многое из язычества впитало в себя, я говорю именно о практике. некоторые моменты брались сознательно, для более простого понимания и создания наибыстрейшей схемы распространения. Момент выживания сыграл тут очень важную роль. ну вообщем, спорить бесполезно, хотя руки чешутся:)) 16.11.2006 00:36:47, Taly
О, еще один философ-религиовед объявился)) Собственно, никто и не отрицает заимствования языческих элементов, я тут даже не пыталась в историко-философские дебри лезть, ибо не та публика)Но я всего лишь сослалась на христианскую традицию, в которой секс до брака не поощряется, считается грехом. В православии уж точно. И сказала, что не все, к счастью, приемлют гражданский брак и считают его нормой, не все зачинают детей вне брака. И не надо нападать на девушку, которая высказала мнение, отличное от мнения большинства дам современного общества. А я, как Вы поняли, всячески такую позицию поддерживаю. Да, ребенок - это прекрасно, я категорически против абортов. Если уж так вышло, конечно надо жениться и рожать. НО чем тут гордиться- не понимаю. Раньше это определялось так: "Нагуляла"))) Ой, сейчас меня в "старообрядчестве" обвинят)))) 16.11.2006 00:43:27, Виноград
ну не совсем философ-религиовед, но теория культуры моя специальность:))))) 16.11.2006 17:21:01, Taly
Моника Правински
какая же дикая каша у вас в голове! пожалуй присоединюсь к вашему высказыванию о падении уровня культуры в обществе, ибо вы тому яркий пример: пример падения уровня образования в стране, ибо вы так гордо заявили о своем философском образовании, но при этом вы перепутали все, смешали все в кучу, пытаетесь этим всем манипулировать, но софистике вас явно не обучили - делаете это коряво, путаетесь, не доводите мысль до конца.
во-первых, не надо путать религию и традиции. русские традии сформировались именно в языческий период. а православная религия (именно так называется русская религия, не христьянство, а православие, ибо есть еще католицизм, протестантство и т.д. - и это тоже все христьянство) была принята князем Владимиром только в 10 веке нашей эры. и вы знаете по каким причинам? молодое русское государство искало защиты: на юге были мусульмане, на западе - католики, на востоке - провославная Византия. все предлагали свой протекторат. от католицизма отказались сразу, чтобы не попасть под влияние Рима, и не стать их очередной колонией. Мусульманство было нам близко (и не в последнюю очередь своим разрешением многоженства!), но запрет на алкоголь в этой религии все же перевесил чашу весов. посему было принято православие. это исторический факт, не верите - почитайте соответствующую литературу. наша религия - всего лишь политический выбор. а все ее каноны и обряды - всего лишь методы ее насождения. я уже писала - религия, как и любая доктрина, есть всего лишь метод подчинения себе народных масс. и если вы уж заговорили о Библии, Евангелии, Деве Марии, то вспомните, как выглядело христьянство во времена Христа и как оно выглядит сейчас. Много ли общего вы найдете? Кстати, о деве Марии: она не была девственницей, здесь имеет место быть ошибка в переводе, она была ДЕВОЙ, т.е. существом женского рода. И это не богохульство, а факт. А непорочность зачатия состоит не в том, что она забеременела девственницей, а в том, что забеременела от святого духа, а не от мужа своего. нельзя так топорно трактовать святые писания подгоняя факты под то, что вам хочется!
вернемся к тадициям. русские традиции сформировались именно в языческий период, который предшествовал насождению православия. именно насождению, так как крестовые походы шли и по самой руси, старообрядцы и язычники подвергались жестоким гонениям и уничтожению. с именем христовым на устах сжигались города, не щадили ни детей, ни стариков, ни женщин. а любая война сопровождается также еще и грабежом и насилием. и все это во имя православия. неужто вы этого не знали? и опять-таки о язычестве, лежащем в основе нашей русской культуре: а что вы скажете о празднике Иана Купалы? вашими словами выражаясь - сплошной блуд: голые девки и парни бегают по лесу и что же они там делают????
и на последок о браке: официальная регистрация брака в России была введена только в 40-гг ХХ века, до этого все браки были ГРАЖДАНСКИМИ. да, молодые венчались в церкви, но прибегая к современной терминологии эти браки были гражданскими (если современная пара обвенчается, но не распишется, их брак не будет считаться официально зарегистрированным).
вы говорите о блуде. а вернемся-ка всего лет эдак на 100 назад. как в те времена выглядел секс между супругами? узнай они о том, что творите с мужем в постели вы, распоследними словами бы вас окрестили. и как, вам еще не стыдно?
вот если бы ваше негодование вызывало желание ОБВЕНЧАТЬСЯ в белом платье и фате невесты на сносях - я бы еще поняла вас. венчание, церковь - это все имеет отношение к религии, в соответствии с канонами которой подобная церемония в подобном положении не уместна. так сказать не гоже в чужой монастырь со своим уставом. но поход в загс - сугубо светская процедура, а у нас кстати церковь отделена от государства, так что здесь уже свои правила, каноны и нормы. мы многонациональное госудаство, и не одна религия не имеет у нас права решающего голоса. вам верно СмницА написала: не имеет право мусульманин набросится на улице на мальчика, поедающего хот-дог, потому что тот якобы оскорбил его религиозные чувства. так и православный не имеет права тыкать пальцем и обвинять в прелюбодействе и блуде невесту в положении. вы говорили о культуре? а надо говорить о воспитанности! хорошее воспитание гласит о том, что пальцем тыкать неприлично :-)))
16.11.2006 11:46:02, Моника Правински
Каша. Перепутали. Куча.
Иначе не скажешь.
Только одно - таки религия у нас - православное христианство.
И еще одно - официальная регистрация брака была и до 40-х годов 20-го века. До 1917г. официальную регистрацию брака (как рождения и смерти) осуществляли в церкви.
18.11.2006 21:05:36, Соломонида
Даже в полемику вступать не буду))) Чтобы со терминах религии, традиций и прочего, надо долго и скурпулезно изучать этот вопрос. Не уверена, что Вы изучали. Хотя бы Ваше заявление о том, что Владимир принял ПРАВОСЛАВИЕ уже о многом говорит))За сим позвольте откланяться. 16.11.2006 14:02:33, Виноград
Моника Правински
ай-ай-ай, как не стыдно! я вас "уела", вам ответить-то нечего, но все равно "укусили" - мол сама ты дура, я даже с тобой говорить не буду - очень аргументированно!
а кто ж по вашему крещение руси-то принимал? я вам более того скажу - я и место знаю, где он его принимал, и была на том месте ни раз - древний греческий город Херсонес, что в Севастополе в Крыму.
Ох, и какй-же университет-то вы заканчивали, милочка? где ж такое плохое образование-то дают????
16.11.2006 16:11:26, Моника Правински
Владимир принимал именно христианство, а не православие. 17.11.2006 12:09:34, Виноград
К вопросу об истории. Виноград хотела сказать, что Владимир принимал НЕ ПРАВОСЛАВИЕ, а ХРИСТИАНСТВО. Великая Схизма (раскол христианства на православие и католицизм) произошла ПОСЛЕ введения христианства на Руси. Причем сильно после, веке в XI-XII, а Владимир жил в X веке. 16.11.2006 17:27:34, Mrs. John
А я что-то такое помню, что с запада к Владимиру тоже послы приезжали, и их религия ему не понравилась. Кто это были?
16.11.2006 18:38:05, Философский Камень
Вы говорили, что не нужно никого слушать, нужно думать своей головой. Так вот. Если включить голову, то приходишь к выводу, что вся эта история с выбором религии для целой страны по принципу "здесь пить нельзя, а тут иконы красивее" выглядит очень наивной. И многие историки уже приходят к выводу, что Владимиром двигали совсем другие соображения.
Уже до раскола церквей было внешнее различие между восточной и западной церковью в чисто эстетическом плане. То есть в то время в Византии были иконы в роскошных окладах, а во Франции были в основном резные статуи из дерева.
К Владимиру сперва приезжали священники из другой европейской страны, не из Византии.
17.11.2006 12:56:19, Моррис
Я просила информацию, а не мнение.

То есть утверждение, что Владимир принял именно православие (пусть в то время оно так не называлось), а не просто христианство по сути верно?
17.11.2006 20:40:29, Философский Камень
Я и дал вам информацию по соотношению дат принятия христиантва Владимиром и расколом церкви. Читайте внимательно.

"То есть утверждение, что Владимир принял именно православие (пусть в то время оно так не называлось), а не просто христианство по сути верно?"
На колу мочало, начинай с начала! Нет, по сути не верно. Вы сперва разберитесь в исторических датах, а уж потом поднимайте вопросы религии.
21.11.2006 15:31:34, Моррис
<не та публика> у вас, девушка, с логикой проблемы, так что вы можете спорить только на уровне "потрындеть", чем мы все тут и занимаемся. Так что не надо заноситься )
16.11.2006 11:21:04, Философский Камень
Ну конечно проблемы)) Даже не стану оспаривать))) У Вас зато явно все в порядке) 16.11.2006 11:44:13, Виноград
1. Религия - элемент культуры. А не наоборот.
2-3 Пыталась вам объяснить простым языком )))
4-5 Путаете причину и следствие. Думаете, венерические болезни появились ровно в 1 году? А до этого все было нормально?

Рассуждаю с точки зрения профессионального любителя. Уточняю специально для вас второй раз. Библию вообще не цитировала.

Да не извиняйтесь! Здесь многие так себя ведут )))
15.11.2006 23:03:40, Философский Камень
1. ЧТо значит "а не наоборот"? Где я написала, что наоборот? 2-3. опустим) 4-5 причем тут венерические болезни??????????????? Какие причины и следствия Вы имеете ввиду? Выражайтесь яснее) "Не прелюбодействуй" - цитата из Библии вроде бы....Умываю руки) 16.11.2006 00:31:29, Виноград
1. Хорошо, что мы сошлись хоть в чем-то.
4-5 Они породили представление о ценности девственности невесты, как же они могут быть ни при чем?
А цитировала я Mrs. John откуда-то из верхних сообщений. И стало мне интересно - как же это в Библии звучит (без ошибок)?
16.11.2006 11:15:33, Философский Камень
Представления о ценности невесты в религиозном сознании породили вовсе не венерические болезни, а непорочное зачатие Девой Марией своего сына Иисуса Христа. В Библии написано так: "Не прЕлюбодействуй". 16.11.2006 11:45:44, Виноград
СиницаА
Извините, уже ушла из этой ветки, ну невозможно не вернуться. Ну Вы же, судя по всему, религиозный человек, философ и религиовед. Ну так что же вы путаете теплое с мягким??? "Не прелюбодействуй" - ветхий завет. Дева Мария - новый завет. Дальше расшифровывать надо? Поправьте меня, если я не права, но "не прелюбодействуй" появилось настолько раньше... Да в конце концов, откуда тогда те же требования в других религиях??? Или у них тоже дева Мария поспособствовала? Ладно, все, тема изначально была о традициях и общественной морали. И миссис Джонс выступала отнюдь не с позиций религии. Вы попытались перевести её в плоскость религии. Не переводится она туда, понимаете? Тема намного шире, не загнать её в религиозные рамки.
16.11.2006 15:43:30, СиницаА
Я нигде напрямую не связывала "Не прелюбодействуй" с Девой МАрией. 17.11.2006 16:17:46, Виноград
Хочу заметить, что миссис Джонс выглядит в данной дисскуссии гораздо приличнее Винограда )) и куда меньше оскорбляет участников.
16.11.2006 15:56:01, Философский Камень
А где конкретно я оскорбила участников?:) 17.11.2006 16:19:06, Виноград
СиницаА
Согласна с вами. Кстати, там Выше уже Моника Правински тоже заметила, я вчера тоже обратила внимание но не стала комментировать. Девушки в те моменты, когда аргументировать становится сложно, моментально переходят на личности. То есть выдают реплики, которые по сути имеют своей целью уколоть оппонента, а не изложить дополнительные доказательства своей точки зрения.
16.11.2006 17:01:37, СиницаА
А, вы про грамматику! Очень актуально для данной дискуссии! Понимаю, что когда не к чему больше придраться и аргуменов по существу нету, что остается делать?

Религиозное сознание обосновывает то, что объективно необходимо обществу на данном этапе. Хочу также заметить, что религиозное сознание - это далеко не сознание масс, и никогда им не было, а мы вроде традиции обсуждали, то есть массовое явление.
16.11.2006 15:37:10, Философский Камень
С точки зрения профессионального любителя, так уж получилось )))

А вы правда не видите разницы между абортами школьниц, пьянством и наркотиками в школах и сексом до свадьбы с любимым мужчиной?

В страшном мире живете ВЫ! Запреты ради запретов...
15.11.2006 21:53:49, Философский Камень
Я вижу разницу. Но вижу и связь. О моем мире Вам вряд ли что-то известно настолько хорошо, чтобы делать такие сильные выводы))) Если уж Вы профессиональный любитель философских диспутов, научитесь для начала не переходить на личности в споре) А также не вешать ярлыки и не применять квантор всеобщности там, где это совершенно неуместно и нелогично. Всего доброго. 15.11.2006 22:02:07, Виноград
Пример неудачный. Вы мусульманка? Если нет, то каким боком вас касаются чужие традиции?
В каждой религии свои правила, но в среднем они, кстати, совпадают.
15.11.2006 17:52:07, Mrs. John
СиницаА
А может я иудейка:))))) Откуда вы знаете:)))))
15.11.2006 20:01:43, СиницаА
Тогда не ешьте свинину. 15.11.2006 20:09:48, Mrs. John
СиницаА
Извините, а я где-то упоминала, что соблюдаю кашрут и разделяю традиционные взгляды? По-моему, нет, и даже наоборот. Но в мире вполне достаточно людей, которые эти взгляды разделяют. И их наше поедание свинины затрагивает точно так же, как Вас затрагивает традиция атеистов или невоцерковленных верующих выходить замуж беременной.

Вся ветка возникла из-за вашего комментария к банальной, занудной, мало кому интересной статье. Статья, напомню, о том, какое выбрать платье-туфли-белье-прическу, если уж довелось выходить замуж беременной. Статья ВООБЩЕ не поднимала вопрос того, насколько такая свадьба допустима, стоит ли устраивать торжество, и что об этом подумают сторонники других взглядов, родители, бабушки, тети и дяди. Именно Ваш неожиданный комментарий перевел разговор в эту плоскость. Интересно, почему у Вас возникло желание написать именно такой комментарий? Вы не являетесь "резидентом" семьи, уж тем более беременной конференции... Спасибо за доставленное удовольствие от интересной дискуссии.
15.11.2006 20:27:05, СиницаА
"Статья ВООБЩЕ не поднимала вопрос того, насколько такая свадьба допустима, стоит ли устраивать торжество..." - Ошибаетесь. Этот вопрос поднят в первом абзаце статьи.

"Именно Ваш неожиданный комментарий перевел разговор в эту плоскость. Интересно, почему у Вас возникло желание написать именно такой комментарий? Вы не являетесь "резидентом" семьи, уж тем более беременной конференции... " - Извините, но я считаю, что человек может написать комментарий только в том случае, если он это хочет. Это относится и ко мне, и к вам: не захотели бы вы дискутировать на эту тему, прошли бы мимо моего "неожиданного комментария".
Что касается "резиденции", то обсуждать это тем более нелепо. Если администрация дала незарегистрированным пользователям возможность оставлять комментарии, значит, я вправе это делать. Если я позволю себе что-то лишнее, пост будет удален. Так что если вы недовольны моим участием в обсуждении, обратитесь к администрации.
16.11.2006 12:03:30, Mrs. John
СиницаА
А я не говорю, что у вас нет права или администрация должна что-то запретить. Я как раз очень довольна вашим участием в конференции, иначе не было бы дискуссии вообще.
Вот смотрите. Статья размещена на сайте, на неё дается ссылка в конференцию, где я общаюсь с другими беременными. То есть мне показывают: вот статья, которая может быть тебе интересна, тебе эта тема близка. Я бы, если честно, не стала её читать, так как неинтересна и не блтзка, но ваш комментарий заинтриговал: неужели статья обсуждает такой спорный вопрос, допустимо ли выходить замуж в положении? Ан нет, статья оправдала мои ожидания - пустая, ничем не интересная, из дамского журнала. Пробежала глазами, но читать не стала - и так все ясно, да и не собираюсь я больше замуж. А вот поспорить на тему допустимости свадьбы в положении - это интересно, тем более что Ваши взгляды отличаются таким незамутненным юношеским максимализмом. Искренне желаю Вам, чтобы жизнь не била вас и позволила его сохранить.

А вот вашу логику было бы интересно понять. Вы не общаетесь в тематической конференции. Вы случайно видите на сайте статью о платьях-макияже-выборе блюд для беременной невесты. И почему-то читаете (просматриваете) и решаете оставить такой вот комментарий. Не пройти мимо, так сказать. При том, что Вы и так уже замужем, то есть Вам эта тема не релевантна. Или все таки она вас чем-то задела, а? Допускаю, что Вы, не являясь постоянным участником, не знаете, что комментарий ваш размещается именно в конференции для беременных... То есть реакция на такой комментарий будет однозначно негативной...

Именно поэтому возникли сомнения в вашем возрасте. В 22 года обычно поток информации очень большой, читают только нужное и интересное. Обсуждают только важное. Ну не станете же Вы читать и обсуждать статью про грудное вскармливание младенцев, если у вас детей и в планах на ближайшие годы нет? А "потрындеть" про беременных невест - это для нас, тетушек и кумушек постарше. Да даже для моей возрастной категории еще рановато, пожалуй.
16.11.2006 16:05:46, СиницаА
Что вы, мы очень довольны! Здесь не часто бывает так весело, все-таки конфа тематическая.
16.11.2006 15:45:50, Философский Камень
Моника Правински
Каждый решает сам – сохранять или не сохранять. И ни одна из сторон не имеет право осуждать другую. Вы про христьянские ценности? А как на счет «не суди и не судим будешь»?
Видите ли, то, что вы зовете традицией, всего лишь на всего наследие средневековой необразованности и предрассудков. Как я писала ниже – низкий уровень медицины диктовал необходимость брать в жены невинную девушку – это было гарантией здорового потомства. А затем уже этот факт «пропиарили» и вознесли в культ. Церковь всегда нуждалась в инструментах управления народом, а что может быть лучше, чем запрет?
Так что если современная цивилизация позволяет без вреда для здоровья отказаться от той или иной традиции – люди имеют право делать свой выбор. И тыкать в них пальцем и кричать «прелюбодеи» как минимум дикость.
Без выбора был бы невозможен прогресс и развитие всего человечества. Мы ведь не живем по домострою, не едим второе ложкой, мужчины не отращивают бороды, а женщины носят брюки и т.д. А чем эти ТРАДИЦИИ хуже каких-либо иных? Так почему мы за что-то хватаемся мертвой хваткой, а от чего-то отказываемся? Не смахивают ли такие поборники традиций на двуличных личностей, которые просто подстраивают традиции под собственные интересы в целях манипуляции?
Давайте разделять культурное наследие, которое никто не отрицает, но пусть оно храниться в книгах, ибо его актуальность просрочена, и реальную жизнь.
15.11.2006 17:06:02, Моника Правински
Очень хорошо! 18.11.2006 15:22:33, Катюх
Мне кажется ,я никому не навязывала христианские и уж тем более свои взгляды. А чтобы рассуждать о культурных традициях в масштабах вековой истории, надо иметь как минимум философское, историко-культурное или богословское образование. 15.11.2006 20:38:34, Виноград
Моника Правински
---
А чтобы рассуждать о культурных традициях в масштабах вековой истории, надо иметь как минимум философское, историко-культурное или богословское образование.
---
то есть к подобному дипому выдается индульгенция с подобным разрешением?
а с моим высшим университетским педагогическим образованием этого делать нельзя, и я обязана заткнуться в тряпочку? это уже девушка шовинизм называется. и вы пишете о ненавязывании....
16.11.2006 11:56:21, Моника Правински
:-)))) Девушка, видимо, настолько гордится своим историко-культурным образованием, что ей не приходит в голову, что другие люди тоже учатся в университетах и читают книжки. 16.11.2006 15:06:00, Иркин
"Философия - это профессия, которая позволяет, ничего не зная, считать себя очень умным."

А у нас в институте был курс, КАК бороться с философами! Только его надо под рукой иметь, а то сбежит сразу )))
16.11.2006 15:47:47, Философский Камень
+1!!Всегда интересовало, почему наши приверженцы религии (с другими не общалась) всегда столь категоричны и нетерпимы в своих суждениях?! И чем меньше образованность - тем больше категоричности... Это я так, в общем:))) 15.11.2006 18:31:06, Taly
АннеТ
+1 Точно сформулированно и помечено! 15.11.2006 18:52:41, АннеТ
СиницаА
Браво!
15.11.2006 17:08:56, СиницаА
Тут уже говорили - для девственности в старые времена были объективные причины. Вот и все обоснование многовековой традиции.

А в христианстве вам бы получше разобраться, прежде чем к нему аппелировать. Не в каждом храме пришедшую с бухты-барахты пару венчать будут, даже если они уже спят друг с другом. Как думаете, почему?
15.11.2006 17:01:09, Философский Камень
А Вы такой продвинутый культуролог, что берете на себя право обосновывать многовековую традицию?:))) Насчет не в каждом храме и как вообще венчают...Я сомневаюсь, что у вас есть статистика по всем храмам и подробное исследование причин отказов, так что...Даже не стану начинать дискуссию. Есть Евангелие, для меня это главный ориентир в представлениях о христианстве. 15.11.2006 17:09:00, Виноград
Моника Правински
Действительно, а вот расскажите вы, где именно в евангелии сказано про девственность? И как религия вообще объясняет возведение в культ кусочка кожи во влагалище? (давайте уж все называть своими именами)
15.11.2006 17:24:22, Моника Правински
А что, ссылки на одну из десяти заповедей "Не прелюбодействуй" недостаточно? ОТцы церкви трактуют прелюбодеяние однозначно: секс вне брака. 15.11.2006 20:39:31, Виноград
Давайте все-таки не будем ссылаться на отцов Церкви неточно, по принципу "слышал звон...", а?
Секс вне брака - это блуд, однозначно, а не прелюбодеяние.
А что такое прелюбодеяние, ниже объяснила Моника.
23.12.2006 00:16:53, Инанна
Моника Правински
не прелюбодействуй - это в переводе на своременный язык не изменяй мужу, не спи с кем попало. но про ДЕВСТВЕННОСТЬ ни слова. а уж как трактуют "отцы церки" святое писание - я уже говорила: так, как им то выгодно для того, чтобы держать народ в страхе и покорности.
16.11.2006 12:01:40, Моника Правински
)))))) А перевод на современный язык (какой такой язык, кстати?:) Вы сами сделали??))) 16.11.2006 12:06:57, Виноград
Моника Правински
слово прелюбодеяние является устаревшим (есть такое понятие в языковеденьи, я, кстати, лингвист). поэтому его ПРАВОМЕРНО переводить на современный язык.
- Прелюбодеяние, юридич., половая связь женатого или замужней с посторонним лицом, преследование возбуждается лишь по жалобе потерпевшего, который может просить или о расторжении брака, или о наказании виновных. По уголовн. уложению 1903 наказание - арест.

Так что еще раз вам компетентно заявляю: "не прелюбодействуй" значит В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКЕ не изменяй мужу/жене".
жду из писания цитату о сохранении девственности до брака.

16.11.2006 12:43:04, Моника Правински
Начнем с того, что в русском языке я не встречала такого слова "языковеденЬе",только языковедение))) Мы на русском языке говорим?:)) 16.11.2006 14:05:13, Виноград
Моника Правински
допустим. а по теме более сказать нечего? :-))))
16.11.2006 16:19:52, Моника Правински
Уголовное уложение 1903 г. ... да, очень современный язык. 16.11.2006 13:24:54, Mrs. John
Моника Правински
так вы ж сами к традициям аппелировали. и снова недовольны. на вас не угодишь ей богу.
16.11.2006 16:20:22, Моника Правински
Снова лежу... Традиции и какой-то там Уголовный кодекс - две большие разницы. Традиции - это нормы морали, религиозные нормы. В кодексе закреплены нормы закона. Это разное. Конечно, они во многом пересекаются, но все же они различны. Не путайте. 17.11.2006 10:56:46, Моррис
И главное лексика специальная)) И прелюбодеяние здесь классифицируется как вид преступления.А в Библии совсем о другом речь. Если Вам интересно побольше узнать, читайте толкования Библии, читайте св.отцов,там все написано и трактуется вполне однозначно. 16.11.2006 14:06:43, Виноград
Моника Правински
милочка, вы не отвлекайтесь, не отвлекайтесь. вы мне цитату из библии про девственность приготовили? или вы за свои слова отвечать не способны по делу, только огрызаться умеете и к правописанию придираться? если так, то это уже не дисскусия взрослых людей, а детский сад и я в этом уже не участвую.
16.11.2006 16:24:10, Моника Правински
На самом деле мне было не особенно приятно дискутировать с человеком, который даже слово "Библия" пишет с маленькой буквы))) НУ считайте, что это оскорбляет мои чувства верующей) За сим откланиваюсь. 17.11.2006 15:52:43, Виноград
Уже одно заявление об однозначности чего стоит!

И чего в средние века (да и позже) богословы копья ломали?!! От скуки, наверно - трудно жить в однозначном мире )))
16.11.2006 15:50:03, Философский Камень
Девственность - это не "кусочек кожи", это состояние души. Душа меняется бесповоротно. Вам этого не говорили? 15.11.2006 17:53:51, Mrs. John
Моника Правински
:-))))) какая прэлэсть! ваш юнный возраст вполне объясняет ваш максимализм суждений. подрастете и поймете, что потеря невинности - чисто физический, медицинский факт, никак с душой не связанный. а все эти взаимосвязи опять же придумали те, кто стремится такими как вы ниаивными девушками манипулировать. это из области - будешь себя плохо вести - тебя баба яга заберет. надеюсь вы уже не верите в бабу ягу? так вот со временим поймете и то, что секс и душа находятся в разных местах. и есть высоко духовные проститутки. а есть похабные монашки.
Кстати, а вы вот слышали, что некоторым приходится прибегать к хирургическому вмешательству для потери невинности? И тем же хирургическим путем ее можно восстановить. Как быть с этим? Или это все бесовщина????
15.11.2006 19:07:07, Моника Правински
а не могли бы вы вкратце описать, что вы в данном случае вкладываете в это слово (девственность)? что может себе позволить девственная душа, а чего нет? например, молодые люди, вступившие в половую зрелость, мечтающие (во сне или наяву) о сексе, занимающиеся мастурбацией? это ведь совершенно естесственный процесс - с телом не поспоришь.. их души уже не девственны? 15.11.2006 17:58:09, dashuta
Опять смешиваете понятия. Одно дело, когда о чем-то фантазируешь, другое - делаешь. В большинстве религий грех-поступок и греховная мысль разделяются.
К сожалению, вкратце это рассказать трудно, но попытаюсь. Девственной душе допущение другого человека к близости с собой дается непросто.
15.11.2006 19:32:46, Mrs. John
Моника Правински
рукоблудие! :-))))))))))
15.11.2006 19:07:48, Моника Правински
Либо вы говорите о Евангелии, либо о многовековой традиции. Это зачастую не одно и тоже. Традиции предписывают гораздо более жесткую модель поведения.

Насчет обоснования: ну обоснуйте вы. Интересно было бы послушать.
15.11.2006 17:15:34, Философский Камень
См. выше 15.11.2006 20:40:25, Виноград
Ага, если что - всех стройными рядами аборты делать, "чтоб люди не зазрили" )))
15.11.2006 13:59:23, Философский Камень
а что такого стыдного в, пардон, пузе? только то, что оно является свидетельством того, что невеста с женихом "этим" занимались? значит тех, у кого нет пуза можно считать однозначно невинными только потому что по ним ничего не видно?
а людям, живущим в граждансском браке, уж и на улицу не показаться??

и что хорошего в сохранении девственности до свадьбы? то, что мужчина и женщина могу осознать свою половую несовместимость, когда назад пути нет и потом всю жизнь мучиться??
15.11.2006 12:46:02, Dashuta
В "пузе" ничего стыдного нет. Но зачем заводить ребенка до вступления в брак? А если мужчина не женится? Такое, кстати, бывает не так уж редко.
"значит тех, у кого нет пуза можно считать однозначно невинными только потому что по ним ничего не видно?" - Я считаю, что половая жизнь - личное дело каждого человека. Но афишировать ее наличие до замужества все же не стоит. А "пузо" как раз способствует афишированию.

"и что хорошего в сохранении девственности до свадьбы?" - Простите, а что плохого?

"то, что мужчина и женщина могу осознать свою половую несовместимость, когда назад пути нет и потом всю жизнь мучиться??" - Во-первых, не в сексе счастье. Во-вторых, активная половая жизнь с потенциальным супругом нередко сосредотачивает внимание именно на вопросах половой совместимости и заслоняет от человека аспекты душевной совместимости с его партнером. Я знаю человека, которого перед свадьбой родители спросили: "Ты на этой женщине женишься только ради секса? Она же тебе по характеру совсем не подходит!" Он посмеялся, женился и через несколько лет развелся именно по причине отсутствия взаимопонимания. А секс с ней его полностью устраивал.
Кстати, на эту тему есть неплохая статья в "Psychology" за этот месяц, рекомендую.
15.11.2006 13:36:40, Mrs. John
Oazis
Психолоджи - эито авторитетный журнал. и в традициях древне й Руси, наверно... :) 16.11.2006 10:15:22, Oazis
ППКС по всем пунктам) 15.11.2006 15:54:37, Виноград
Заводят собачек,а детей - рожают. Терминология,уважаемая миссис Джон 22-х лет :) 15.11.2006 15:46:36, Мефиста
Хорошо, уважаемая Мефиста, впредь буду говорить, что детей рожают, если вам неприятно слово "заводят". Где ж мне-то, такой зеленой, понимать такие тонкости, так что спасибо за науку. 15.11.2006 16:18:35, Mrs. John
Ну раз вы ерничаете,объясню на примере - "Заводчики собак",но не "заводчики детей"
Это чтобы вы не плакали :)
15.11.2006 17:33:17, Мефиста
А как насчет детских домов? Чем они отличаются от собачьих питомников? разве что тем, что щенков чаще усыновляют :(
Так что некоторые, к сожалению, все-таки "заводчики детей".
Я с тобой не спорю, ты мне нравишься :) Просто о терминологии.
16.11.2006 01:48:42, Tulsa
)))) Cуперпример!!! "Люблю я русского языка". 16.11.2006 00:34:51, Виноград
Моника Правински
мы вот с мужем прожили 4 года перед тем, как расписались. я лично считаю, что жить вместе до свадьбы надо, и не только ради "половой совместимости", хотя отдельно хочу подчеркнуть, что мое личное ИМХО - без секса нет семьи и никакое "родство душ" не поможет, не надо путать духовное и физиологическое, они не сравнимы и не взаимозаменимы, да и "любовь питается не только чувствами, но и бифштексами". так вот жили мы вместе до свадьбы для того, чтобы вообще понять нашу "совместимость". ибо конфеты-букеты это хорошо, но быт есть быт, семья - это работа, это не вечный праздник с фейерверками, и это надо понять, понять на сколько ты готов взять на себя эту ответственность. а понять какой человек в быту можно только пожив с ним, увидев его утром без прикрас. и понять, есть ли ли у вас на самом деле общее будущее, общие мечты, планы, можно только съев пуд соли вместе, а не лепеча романтическую чепуху под луной "милая, я поведу тебя через вселенную".
знаете, любая традиция обусловлина на самом деле вполне конкретными реалиями того времени, в котором она возникает. вот была традиция брать жену девственницей. но ведь на то были простые санитарные причины: в средние века было слишком много болезней и лишь девственность дены гарантировала здоровое потомство, а уж потом церковь возвела этот факт в культ. а ведь речь идет всего лишь об ошибке перевода: Мария не была девственницей, она была ДЕВОЙ - существом женского пола (не сочтите за богохульство). то же и про жизнь до свадьбы: да прото не могли ранее молодые жить до свадьбы вместе - просто негде им было.
чтоже на счет половой жизни "до", то это действительно личное дело каждого. и невеста может быть беременна по многим причинам, а не только потому, что "свадьба по залету". моя подруга выходила замуж на 4-ом месяце беременности. предложение ей сделали летом, но так как оба люди рабочие, да еще и из разных городов, все никак не могли подать заявление в загс, а в октябре она забеременнела, пока суть да дело, свадьбу смогли сыграть только в марте.
15.11.2006 14:21:25, Моника Правински
А Вы про непорочное зачатие что-нибудь слышали?:) 15.11.2006 22:52:19, Виноград
Моника Правински
где-то наверно слышала. может в рекламе? вы меня наверно совсем за "некультурную" держите, как и всех тут :-)))) я тут уже говорила про "несудимы" - где же ваша христьянская терпимость? гордыня - один из страшнейших грехов между прочим. даже Христос защитил Марию Магдалину, а вы вот так вот ополчились на беременных, выходящих замуж. вот почему вас назвали ханжой.
вы наверно считаете, что опять-таки речь идет о девственности Марии? то есть "секс был, а девственность осталась"? какое примитивное выходит толкование библии! непорочность зачатия в том, что детя было зачато от святого духа без секса, ибо как-то предполагать физический секс с богом - богохульно!!! Мария к тому времени давно уже была замужем за Иосифом, так что навряд ли была девушкой хотя бы по этой причине.
16.11.2006 12:08:15, Моника Правински
Извините, но не могу не вмешаться.
"--------------------------------------------------------------------
она была ДЕВОЙ - существом женского пола
--------------цитата--------------------------------------------------------"
Дева в данном контексте означает не только принадлежность к женскому полу,но и именно чистоту физическую - девственность.Т.е. Дева Мария была до Рождества девственницей и по Рождеству осталась девственницей
"-------цитата---------------------------------------------------------
лишь об ошибке перевода:
----------------------------------------------------------------"
вот здесь вы вообще не правы - это не ошибка перевода. Это один из догматов христианства.
15.11.2006 20:48:34, king
Моника Правински
теологические споры на эту тему ведутся давно и никогда не прекратятся. изначальные тексты утеряны и правды не знает теперь уже никто из живущих. до нас дошли лишь многочисленные переводы, к тому же 1000 раз переписанные. но уж если мы принимаем за реальность, а не за сказку, жизнеописание Христа, то давайте основываться не на невозможных чудесах, а на возможных реалиях жизни. женщина состоящая в браке не была уже точно девственницей. а Мария была замужем за Иосифом как я помню. но главное в христьянстве не то, была ли Мария девственницей или нет и как именно был зачат Христос. Важна его жизнь и учение, важна его смерть и воскрешение - в этом смысл веры, в бессмертии праведной доброй души, в ее спасении. а все растаскивают религию на какие-то клочки, удобные в данный конкретный момент каждому конкретному индивиду для доказания своих интересов.
16.11.2006 12:17:01, Моника Правински
Увы, такие счастливые случаи скорее редкость. Даже сейчас. Среди моих знакомых как раз больше брошенных беременных. Не повезло мне со знакомыми.
А что касается традиций, то, как ни странно, у пермяков в старину наоборот было принято брать в жены беременных, даже если ребенок не от жениха, а от другого мужчины. Соображения у них были такие: чем быстрее родится ребенок, тем быстрее вырастет и, соответственно, быстрее в хозяйстве будет работник. Родители даже выгоняли сватов со скандалом, если считали свою дочь девственницей.
15.11.2006 14:42:10, Mrs. John
Люди дружат по принципу "счастливости", мне кажется. Все мои близкие знакомые жили вместе до брака, и 5 пар из 7 счастливы до сих пор (второй десяток лет). ТО, что у вас другое окружение, говорит в какой-то мере о вас ... ИМХО три раза.
15.11.2006 17:03:13, Философский Камень
Аленкаа
+1. все пыталась найти слова:) 15.11.2006 18:34:51, Аленкаа
Моника Правински
не хочу ничем обидеть вас и ваших друзей, но ИМХО, те кто беременеют до свадьбы и остаются брошенными, по всей видимости как раз "залетали чтобы захомутать", т.е. у них изначально были проблемы в отношениях с партнером, и, с ребенком или без, он бы их оставил рано или поздно. а когда мать и отец любят друг друга и оба хотят этого ребенка, даже если и не планируют, то подобных финалов не бывает.
15.11.2006 16:45:19, Моника Правински
еще один такой редкий счастливый случай- я.
а еще знаю кучу нередких случаев брошенных же с детьми, рожденными в законном, так сказать,браке.
15.11.2006 14:57:59, dashuta
Присоединяюсь к сказанному 15.11.2006 15:45:05, Мефиста
СиницаА
Ну что за вопрос такой, зачем заводить ребенка до вступления в брак... А если в принципе тебе наплевать, выйдешь ты замуж или нет? А ребенка хочешь? А если не женится - ну и пусть не женится, какая разница-то? Если это не тот человек, с которым предстоит прожить всю жизнь, то пусть хоть сто раз женится - не удержит это его.
А еще, вы имхо видите только один вариант развития событий. Женщина мечтает выйти замуж, но спит, дура такая, с мужиком до свадьбы. Ну и беременеет. Тут уж бедному папашке деваться некуда, как честный человек обязан жениться. Ну или позорно бежать, а бедняжечка останется одна. Так вот, это только один вариант. Есть еще вариант семьи, где ни он, ни она не видят смысла в том, чтобы регистрировать брак. Но тут "заводится" ребенок. И брак регистрируется из тех соображений, что в нашем обществе действительно пока еще проще, если что, жить в браке. Чтоб не возникало вопросов с имуществом, наследством и т.п.
Или другой вариант. Заключение брака мещает/помогает получению муниципального жилья. Если помогает - его зарегистрируют. Если на каком-то этапе мешает - отложат, а распишутся потом, когда жилье получено. А ждать с детьми - зачем? Да и дети не всегда "планово" получаются. Да много еще каких вариантов может быть.
Про половую совместимость и несовместимость тема отдельная. На один ваш пример есть куча примеров, где люди расстаются вроде из-за несовместимости душевной. А на самом деле им в постели друг с другом плохо, просто они даже друг другу об этом не скажут, постесняются.
15.11.2006 14:01:56, СиницаА
"Ну что за вопрос такой, зачем заводить ребенка до вступления в брак... А если в принципе тебе наплевать, выйдешь ты замуж или нет? А ребенка хочешь?" - Я говорила о рождении детей вне брака применительно к свадьбе. Если человек заведомо не хочет вступать в брак - это совсем другой вопрос.

"Есть еще вариант семьи, где ни он, ни она не видят смысла в том, чтобы регистрировать брак. Но тут "заводится" ребенок. И брак регистрируется из тех соображений, что в нашем обществе действительно пока еще проще, если что, жить в браке. Чтоб не возникало вопросов с имуществом, наследством и т.п." - Пример не совсем хороший. "Они не видели смысла заключать брак, а потом ради ребенка все-таки заключили..." А что, эта пара не могла просчитать такой вариант развития событий? Или надеялись на авось?
15.11.2006 14:59:05, Mrs. John
<эта пара не могла просчитать такой вариант развития событий>
Могла. И таком варианте для них ничего ужасного нет, вот беда-то )))
15.11.2006 15:35:30, Философский Камень
Короче, расчитывали эти граждане на авось. 15.11.2006 16:19:25, Mrs. John
Авось-то в чем? Что стало хуже?

Что изменяет штампик? Явление имеет социальные аспекты, так что для брака нужен соуиальный толчок. Им может быть и ребенок, что тут такого?
15.11.2006 16:56:00, Философский Камень
Моника Правински
Авось тут не при чем. В наше время действительно брак имеет лишь юридическую ценность, так как все уже поняли, что никакой штамп в паспорте не способен удержать двух людей вместе, лишь их собственное желание имеет значение, ведь развод оформить не составляет проблемы, если уж очень надо, но с другой стороны – это еще та канитель, так зачем туда-сюда бегать? И очень часто люди годами живут счастливо и без росписи и оформляются только когда речь идет о недвижимости, прописке, наследстве, кредите и т.д.. Более того – свадьба нынче минимум 5000 грин стоит, многим это просто не по карману.
15.11.2006 16:50:54, Моника Правински
А кто говорит, что свадьбу обязательно устраивать за 5000 грин? Я говорила о заключении брака. Расписаться стоит 200 рублей. Это неподъемная сумма?
И потом, как юрист говорю: никогда не знаешь, в какой момент правовые вопросы недвижимости-денег-детей встанут ребром.
15.11.2006 16:56:12, Mrs. John
А причем здесь гражданский брак? Вы же ратуете за христианские традиции. Для церкви гражданский "брак" - не более чем ничего незначащий штампик в паспорте, исходя из ваших реплик - венчатся надо, иначе - грех! А вы случайно с "законным" мужем не во грехе живете? 16.11.2006 09:35:42, slash
Моника Правински
а как вы думаете, почему, коли роспись стоит 200 рублей, так мало тех, кто пользуется этой услугой так тривиально? Не желание же деть куда-нибудь ненужные деньги движет всеми этими людьми, празднующими свадьбу? Уж и не знаю по какой причине, но хочется людям, раз уж они решили расписаться, отпраздновать это не бутылкой минералки. И поверьте, очень много тех, кто откладывает свадьбу именно по финансовой причине. Кстати, 5000 грин – это минимум миниморум
15.11.2006 17:19:09, Моника Правински
Не могли бы вы сказать, что входит в эти расходы? То есть какие статьи?
Вообще странный подход... Штампик в паспорте - простая формальность, но почему-то по случаю "простой формальности" ограничиться "питьем минералки" слабо, нужен пир горой. Сдается мне, что этой позиции придерживаются женщины, втайне мечтающие о замужестве, но просто им предложение если сделали, то только при определенных обстоятельствах.
20.11.2006 12:44:22, Mrs. John
просто не все, как Mrs.John относятся к браку с чисто практической точки зрения. если делать выводы, исходя из сказанного здесь ею, то получается, брак нужен исключительно для того, чтобы было на кого повесить ответственность в случае беременности (хотя не факт, что этот кто-то эту ответственность даже будучи законным супругом захочет принимать), а процедура регистрации брака - исключительно для того, чтобы поставить штамп. 15.11.2006 17:25:22, dashuta
Да, чтоб девственность потерять :)))))) Законно 15.11.2006 22:00:32, ЛизАнька
Не надо говорить за других. Я говорила о своем взгляде на приемлемость "залетать" до вступления в брак. О своем же отношении к браку в целом я не говорила. Так что не надо делать таких выводов, ибо вы неправы. 15.11.2006 17:36:50, Mrs. John
а вы не предполагаете, что забеременеть до брака можно и сознательно?вам понятен только механизм "залета"? 15.11.2006 17:39:11, dashuta
+1000
Только такой механизм ей и понятен!
А у нас как раз такая ситуация. Живу со своим любимым мужем (пока гражданским) 1,5 года. Весной свадьба. Знаем, что у нас есть проблемы в плане репродуктивности. Поэтому не предохраняемся с момента начала совместной жизни. Блин! Да мы будем самыми счастливыми женихом и невестой на свете, если весной я буду выходить замуж "с пузом". И если мне захочется, то да, я напялю на себя белое платье :-)))
16.11.2006 09:54:40, Yanochka
А может, не надо сожительствовать с будущим мужем до свадьбы? Или отсутствие штампа в паспорте, простите, если слишком цинично звучит, помогает плодовитости? 17.11.2006 14:10:14, Моррис
Удачи! :) 16.11.2006 18:12:41, Tulsa
Да, такое бывает. Но причем тут это? 15.11.2006 17:56:30, Mrs. John
так ведь вы же говорите, что беременность до брака - это стыдно! что родители должны стыдится счастья своей дочери, ожидающей ребенка (их внука) и выходящей замуж за любимого человека! 15.11.2006 18:01:15, dashuta
Не надо ставить знак равенства между счастьем человека и пышной свадьбой в интересном положении. Родители запросто могут быть рады счастью дочери, но при этом стесняться идти на свадьбу, где будет сотня гостей и заметно беременная дочь. 15.11.2006 18:46:28, Mrs. John
Молодец. Все правильно. 17.11.2006 14:10:58, Моррис
ЧеМа
согласна с тобой, мы живем в гражданском браке больше 3 лет, о регистрации даж не думали(есть у меня штамп в паспорте, нет его мне лично по-фигу), не вижу смысла делать свадьбу после 3 лет совместной жизни, да еще и в белом плптье.
А сейчаас реально назревает вопрос регистрироваться или нет, нам с мужем и так вполне комфортно, считаем себя полноценной семьей, но родители( что его , что и мои) настаивают на регистрации, . И правильно ты говоришь *что в нашем обществе действительно пока еще проще, если что, жить в браке*
Может и соберемся когданить на регистрацию.

15.11.2006 14:19:34, ЧеМа
ну что Вы! какой там разводиться?? терпеть надо! и тихо ненавидеть до конца жизни.. 15.11.2006 14:09:27, Dashuta
"а если мужчина не женится?" :)) горе какое:)))

всё остальное даже смешно комментировать. сплошное ханжество.
15.11.2006 14:00:20, Dashuta
А насчет "не женится - не беда" - эх... ваш бы оптимизм да безработной, без образования девушке 18 лет, живущей в "двушке" с родителями и четырьмя младшими братьями... 15.11.2006 14:53:11, Mrs. John
СиницаА
Э, позвольте. в 18 лет, да без образования, да без работы, да в двушке и т.п., вопрос по существу стоит "есть ли у него хата и сможет ли он меня прокормить". Со штампом или без - не важно. И если девица с таким настроем влюбилась и забеременела от такого же бестолкового красавца, он в кусты - она в истерику, ах замуж не взял, то это, по сути, проблема воспитания и их родителей, а не того, приемлимо или нет играть свадьбу с пузом. А вот вариант беременной девушки 18 лет, без образования, но с мозгами и силой воли прекрасно описан в фильме "Москва слезам не верит". Нужен был ей этот "замуж", а? Или ваше поколение этот фильм уже не смотрело?
15.11.2006 16:22:50, СиницаА
Напрасно вы так плохо думаете о моем поколении. Очень даже смотрели мы этот фильм. Но таково свойство искусства, что каждый наибольшее внимание обращает на что-то свое. Вспомните сцену, когда героиня объясняется с любовником в парке, и тогда найдете ответ на вопрос "нужен ли был ей "замуж". Потом, когда она многого добилась, возможно, что и нет. Но мозги и сила воли героини - скорее исключение, чем правило. 15.11.2006 16:53:21, Mrs. John
СиницаА
А она в парке замуж не просилась. Она твердила: "Я тебя прошу лишь об одном. Помоги найти врача". Еще одно свойство искусства: каждый видит то, что хочет увидеть.
15.11.2006 17:11:32, СиницаА
Да, но этот эпизод начинается с фразы героя "Я не собираюсь на тебе жениться". И уж потом она говорила о враче. От безысходности. Не стала бы она его уговаривать, в конце-концов. 15.11.2006 17:39:07, Mrs. John
СиницаА
Эх. Это Вы видите в ней "от безысходности". Я - не вижу. Я не видела изначальных стараний именно выйти замуж (в отличие от героини Муравьевой, которая всю это канитель устроила). Вижу человека, попавшего в жуткую, неприятную ситуацию - беременность от человека, который не преднаначался в мужья. По общественной морали, выхода было два. Замуж за этого человека и угробить свою жизнь. Или аборт, и тоже страдать, про грех молчу даже. А девушка пошла на самое сложное, и самое неприемлимое решение для общественной морали тех лет - стала матерью-одиночкой. И скажите мне, что общественная мораль, традиция и т.п. была права, подталкивая её к первым двум вариантам. Все, тема фильма закрыта, мы с Вами в нем видим разные вещи и делаем разные выводы.
15.11.2006 20:11:45, СиницаА
Оптимизм вообще штука замечательная, в любом возрасте.
15.11.2006 15:36:54, Философский Камень
Вы знаете, мне довольно сложно понять, что мешает 18-летней девушке (если она здорова) пойти учиться и работать..

если в корне Вашего изначального высказывания было то, что в нашем обществе много малолетних мамочек, то Вы бы лучше высказали Вашу мысль поточнее изначально. а то получается, что если 18-летней некуда податься, то уж и никому беременть до брака нельзя.
в 18 лет вообще-то не о том думать надо, есди уж на то пошло..
15.11.2006 15:13:43, dashuta
я в 18 лет и училась и работала и забеременнела и замуж вышла, а щас второго жду! Не надо ровнять всех под одну гребенку - есть дуры, а есть нет. Одна моя знакомая родила в 16 лет развелась в 18 и в 19 снова вышла замуж и снова родила: за это время она успела выучиться на бухгалтера- найти достойную работу на дому и никто ее не кормил до старости))))она сейчас маме своей помогает....а другая соседка родила - он от нее ушел, а она вместо того чтоб за ум взяться девочку маме впарила, а сама извиняюсь бл****ет,,,
Просто читая высказывания mrs. john начинаешь разочаровываться в людях...работа не проблема да и детские сады вполне открыты если уж на то пошло, а ребенок это всегда счастье. А вот брак наоборот ,мое мнение, может принести много разочарований и мужья часто отказываются содержать семью, а взамен требуют что - то невообразимое и что теперь детей не рожать?
15.11.2006 18:35:52, krokodilchik
Крокодильчик, я рада, что у вас все хорошо.
И не надо разочаровываться в людях из-за чьей-то реплики в Интернете.
15.11.2006 19:35:08, Mrs. John
я и не разочаровываюсь....я просто не могу понять чем вам насолили беременные незамужние женщины?
15.11.2006 20:21:32, krokodilchik
Да, в нашем обществе много матерей-одиночек. А возраст тут, кстати, не важен. Если это, скажем, 25-летняя с очень старыми родителями, то ей, я думаю, в такой ситуации будет не легче, чем приведенной мной в пример девушке. 15.11.2006 16:47:17, Mrs. John
а при чем тут секс и беременность до брака? 15.11.2006 16:53:39, dashuta
Жаль, что вы не поняли. 15.11.2006 17:40:06, Mrs. John
т.е. вы хотите сказать, что мужчину, способного бросить забеременевшую от него женщину, можно удержать штампом в паспорте?

или, может быть, вы хотите сказать, что женщине в 25 лет стоит воздерживаться от половой жизни, если у нее не получается выйти замуж?
15.11.2006 17:45:54, dashuta
Да, милые дамы, я ханжа. А знаете, как называется другая крайность, в которую многие порой впадают? 15.11.2006 14:45:18, Mrs. John
А что, крайности - это хорошо? ЧТо ваша, что противоположная...
15.11.2006 15:37:27, Философский Камень
так уж и многие.. 15.11.2006 15:17:38, dashuta
Коровочка
+1
15.11.2006 14:24:12, Коровочка
СиницаА
+1? уже думаю. и чего я влезла с подробными камментами...
15.11.2006 14:13:03, СиницаА
на самом деле удивительно слышать такие высказывания от 22-летней женщины.. может она старовер? 15.11.2006 14:19:16, Dashuta
А по-Вашему все 22-х женщины летние атеисты и выходят замуж, уже нагулямшись? 15.11.2006 22:50:09, Виноград
Нагулявшись с кем? А если мужчина был единственный и за него замуж выходят?
15.11.2006 23:04:49, Философский Камень
Третий раз для тех, кто не понял, о чем я: Прелюбодеяние равно секс до брака. Иными словами блуд. 16.11.2006 00:36:27, Виноград
=Прелюбодеяние равно секс до брака. Иными словами блуд. =

Вы бы хоть для начала с терминами разобрались, что ли...
Это РАЗНЫЕ вещи!
22.12.2006 23:54:29, Инанна
До какого брака - до ЗАГСа или до церкви????? А если в субботу в ЗАГС, а в воскресенье - в церковь - то в субботу уже можно или еще нельзя? А если в церкви не венчаться - то после ЗАГСа - это блуд или как?
Что там в ваших умных книжках написано, которых большое количество вы прочитали?
16.11.2006 12:36:37, ЛизАнька
Если Вас интересует православная точка зрения, то да, до венчания нельзя. После венчания- можно) За вычетом постных дней. 16.11.2006 14:46:26, Виноград
ого. а постных дней у нас половина от года? Любопытно :) или :(
Представляете, какое количество здесь женщин, которые состоят в браке и не были венчаны? И не только здесь? Значит, все мы, по-вашему, занимаемся блудом? И дети у нас тоже внебрачные? И значит, нам надо стыдиться своего беременного состояния и наших детей??????
16.11.2006 16:04:28, ЛизАнька
C точки зрения православия- да. 17.11.2006 15:54:08, Виноград
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.11.2006 16:45:33, Моника Правински
для них сроки - авось не размножатся... :-))))
а вот это уже хамство((
17.11.2006 15:55:05, Виноград
Самый строгий пост приходится на начало весны, то есть на время, когда почти все зимние запасы съедены.
А если в нашей средней полосе зимой да еще в еде себя сильно ограничиваешь, то помрешь очень быстро.
Про советы по размножению для Винограда - без комментариев.
17.11.2006 11:01:23, Моррис
Да, ужасно(( Делаю скидку на "беременные мозги". Ну и модераторам отправляю) 17.11.2006 15:56:57, Виноград
да? а зиминий рождественский пост? он не зимний? 17.11.2006 12:50:48, ЛизАнька
А рождественнский разве самый строгий? 20.11.2006 17:19:30, Mrs. John
Постная пищу еще снижает либидо. Так как медицины не было, а родами умирали часто, надо было снизить кол-во беременностей. Так что все было сделано грамотно и рационально. А "окультуривание" произошло постфактум.
16.11.2006 18:35:31, Философский Камень
нет, стыдиться будут наши оппонентки - за весь мир сразу. А мы можем расслабиться )
16.11.2006 16:29:22, Философский Камень
Ну ладно :) мы с мужем первый раз "это" за три дня до свадьбы сделали. По той простой причине, что после свадьбы у нас всего два дня было - он за океан улетал на неопределенное время. Блуд? 16.11.2006 01:58:23, Tulsa
Вопрос не ко мне) Если это для Вас принципиально- спросите у священника)) Я грехи не отпускаю да и вообще стараюсь не судить, не переходить на личности. Строго говоря, все эти догмы имеют отношение к церковному браку) Так что жизнь вне цнркового брака - тоже блуд. 16.11.2006 02:10:33, Виноград
Я за венчание. но вот как быть нам, разноконфессиональным? Кому-то в другую веру переходить?
И потом, церковные обряды очень часто, к сожалению, простая формальность - вроде крещения одновременно тридцати человек когда священник сбивается на именах и у него просто заплетается язык.
Это не для спора. Просто пример.
16.11.2006 02:16:04, Tulsa
По-разному бывает. Я не говорю, что наша церковь идеальна. Наверное, надо искать то место и того человека, куда захочется прийти еще раз. А насчет венчания и перехода в другую веру - сложный вопрос. Наверное, каждый случай надо в отдельности рассматривать, нет общих рекомендаций...Со священниками говорить, опять же. 16.11.2006 02:39:23, Виноград
Не старовер и не православная, но воспитание получила религиозное. 15.11.2006 17:41:17, Mrs. John
СиницаА
А похоже это фантом, "для поддержания разговору" созданный работниками 7и:))) Статья сама по себе отклика бы не вызвала, а так - гляди, какая дискуссия уже:))))
Хотя бывают такие и в 22, у меня близкая подруга такая. Атеистка:))), кандидат наук. Просто росла в интеллигентнейшей семье, вокруг профессора-доктора. Она одновременно встречалась с 3мя, но не спала ни с одним. Все выбирала. И с суеверным ужасом смотрела на нас, подружек, которые в 20 лет уже имели сексуальный опыт (ага, а другие считают, что это уже поздно:). А уж когда выбрала, да заяву в загс подали, тогда да. Замечательная семья получилась, кстати. И дочка у них чудесная. Так что все имеет право на существование:)))
15.11.2006 14:35:49, СиницаА
не всё ж об анализах говорить:) а так вполне ничего себе тема :) 15.11.2006 15:18:47, dashuta
Только не работниками 7yи ))) Мне кажется, они таким ... не занимаются )))
15.11.2006 14:38:37, Философский Камень
Manibu
Как это "не в сексе счастье"?! И в сексе ТОЖЕ.И даже очень!!!
Другое дело что секс-не краеугольный камень для крепкой семьи,и что самый замечательный секс не гарантирует сем.счастья.
15.11.2006 13:52:09, Manibu
Просто интересно - вы в каком регионе живете? Раз уж у вас нет реги...
15.11.2006 13:51:38, Философский Камень
В Москве живу. А фантом я или нет - спросите администрацию сайта. 15.11.2006 14:49:12, Mrs. John
а вам не кажется, что это не наше с вами дело, зачем и когда другие люди заводят ребенка и женится ли на них их мужчина?
они-то вас, кажется, не склоняют к сексу до свадьбы :)
15.11.2006 13:45:26, Samba
Частично я с вами соглашусь: не наше это дело. Но частично и не соглашусь: смотря кто выходит/не выходит замуж беременной. Принято говорить, что такие вещи - личное дело каждого человека. Но бывает, что это "личное дело" ложится на плечи родственников. 15.11.2006 16:44:03, Mrs. John
Коровочка
На то они и родственники, чтобы делить радость и горе.

15.11.2006 17:56:13, Коровочка
Желаю вам такого ребенка. Посмотрим, как вы лет в 60 запоете. Очень быстро у вас испарится установка, что вы обязаны делить радость и горе. 17.11.2006 11:03:47, Моррис
Хотела написать "Без комментариев", но все же напишу другое: эгоизм тут цветет пышным цветом. Есть у меня 30-летний кузен, висящий на шее у своих родителей. На все упреки посторонних вроде "иди работать, пожалей маму с папой, им тяжело" отвечает: "Это их выбор". 15.11.2006 18:00:03, Mrs. John
Моника Правински
А что мешает родителям выставить детинушку вон? Христьянское сердоболие? И он ведь прав – это их выбор, результат их воспитания. Эгоизм он плох бесспорно. Но мазохизм – еще хуже, ибо он порождает эгоизм и садизм.

15.11.2006 19:13:04, Моника Правински





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!