Раздел: (Анализы на патологии при беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тройной тест. Как вовремя узнать о пороках развития плода

Тройной тест. Как вовремя узнать о пороках развития плода

Тройной тест. Как вовремя узнать о пороках развития плода

Пренатальный скрининг во время беременности: тройной тест. Как происходит диагностика пороков развития плода?
30.06.2003 16:08:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сделала 5 дней назад амнеоцентоз ..риск был 1-175... боялась жутко и самого анализа и результата..но как оказалось совсем и не больно..больше не приятно..и нервоз ужасный от переживаний а сегодня позвонили и предварительный результат норма-36 хромосом.. это по плаценте.а по водам через месяц почти будет.сказали что обычно первичный результат совпадает с последующим!!!я рада и спокойна..спасибо господи... 20.09.2010 16:25:11, Натали Донецк
Каждая будущая мама переживает за своего не родившегося ребенка. Главный вопрос: все ли у него в порядке, здоров ли? И как ответ - давайте проверим, сдадим анализы. Расскажу на моем примере. С первым ребенком не сдавала никаких анализов, мне перепутали сроки на УЗИ, а потом оказалось уже поздно сдавать, слава Богу, родился здоровый мальчишка, сейчас ему уже 10 лет. Решившись на второго ребенка, сдала все анализы, прошла все УЗИ - все было по словам врачей замечательно, и, как гром среди ясного неба, неонатолог объявляет, что у новорожденного синдром Дауна. Ни кому не передать, что мы пережили. Два года назад муж умолял о девочке, да и врачи утверждали, что в нашем случае такая патология - случайность. Решилась. Опять анализы. Когда пришел результат - думала не переживу, высокий риск синдрома Дауна. Я - человек верующий, делать аборт нельзя. Оставшееся время до родов, как пережила - сейчас даже не помню, помню только молилась и крестила свой животик, окружающие говорят, что ходила как призрак. Когда родилась моя доченька, я вцепилась в руку врача (она потом показывала мне синяки), только один вопрос, здорова ли моя крошка. Я требовала всех детских врачей в роддоме, не могла поверить в свое счастье, когда каждая, улыбаясь, говорила: "Все в порядке, здоровая и красивая девочка, успокойся!". Сейчас ей уже 1,5 года. Растет на радость родителям.
Выводы по поводу достоверности анализов каждый может сделать сам, а для меня ясно одно - полная чушь!
08.11.2009 00:26:56, ГЕНРИЕТТА
Я сдуру в беременность согласилась сдать этот тест - до сих пор жалею! Первый раз сдала в 15 недель (как потом выяснилось - рановато врач отправила) и в результате риск синдрома Эдвардса 1:500. Врач в жк стала настаивать на амнеоцентозе. Я переделала тест и в 19 недель результат: риск синдрома Эдвардса 1:10 000(!), зато ХГЧ повышен в 1,5 раза и риск синдрома Дауна 1:520. Т.е. одного перестала бояться, теперь другое! 2 недели нервов, бессонных ночей, доведенные до истерики муж и мама... - врагу не пожелаю! Но от амнеоцентоза отказалась, потому что риск во время процедуры выше риска патологий. Тряслась до самых родов, в итоге родилась здоровая девочка, а у меня самой расшатанная нервная система. Если рискну еще раз забеременеть, то ни за что в жизни больше на этот тест не соглашусь. 10.07.2009 00:39:53, Гро
Мне 35, ребенок первый и желанный, от самого любимого мужчины, до этого несколько лет лечилась от бесплодия, думала так и останемся с мужем в старости вдвоем. И тут раз подарок - долгожданая беременность, мне чуть крышу от радости не снесло. Т.к. у меня был аденомиоз (эндометриоз плюс мой организм почти не вырабатывает гормоны прогестерон и эстрадиол), все врачи были уверены, что у меня будет выкидыш еще до 6ти недель и шансов выносить малыша у меня просто нет. Мне ради смеха выписали дюфастон, сказали принимай до 12 недели, а там посмотрим, и при любом плохом самочувствии вызывай скорую. Но всем на зло у меня за всё это время даже живот ни разу не болел, никакого токсикоза (а у меня до кучи язвенная болезь), все анализы в норме, даже лучше чем у молоденьких мамочек. На 12й неделе сделала УЗИ в родоме, врач очень внимательная и долго со мной возилась, и так смотрела и сяк. Все плохие маркеры отсутствовали, малыш соответствовал всем необходимым стандартам (если так можно сказать), а малыш во время процедуры сосал пальчик.
Две недели назад сдала АФП и ХГЧ. Ничего не боялась, уверена была что всё хорошо. И тут раз! гром среди ясного неба, звонит моя акушерка из ЖК на дом тел, пугает до смерти мужа объявлением, что мне нужно срочно срочно бежать в ЖК за направлением к генетику, т.к. у меня очень плохие анализы. Я на следующий день на работе взяла отгул, прибежала. А сердце то уже не на месте, всю ночь не спала, плакала. Через день попала к генетику, где мне объявили, что АПФ ну почти в норме, а вот ХГЧ превышен в 1,5 раза, есть достаточная вероятность родить ребенка с синдромом Дауна. Помню как у меня ком в горле встал, что я даже сказать ничего не смогла. Врач дала направление на плацентобиопсию и сказала, что это самый верный способ получить точный результат. От врача я вышла ни жива ни мертва. Села в машину и час проревела, только потом кое-как поехать домой смогла. Когда муж спросил как дела, я опять заплакала, и он все сам понял. Теперь не знаю что делать и куда бежать, хочу пересдать анализы, сделать новое УЗИ, прежде чем делать биопсию плаценты. Понимаю, что не готова родить ребенка-инвалида, не хочу чтобы он всю жизнь мучался, чтобы над ним смеялись, чтобы он у меня спрашивал почему он не такой как все. А от мысли что мне придется принять решение об аботе в случае подтверждения диагноза у меня ноги подкашиваются. Стресс это еще мягко сказано... Записалась на прием к психологу, а то чувствую крышу сорвет. Показать своё душевное состояние никому кроме мужа и близкой подруги не могу, я работаю в крупной фирме и я руководитель отдела. Приходится на людях держать себя в руках, а глаза всё-равно на мокром месте. Господи, я надеюсь что с моим малышом всё хорошо, искренне надеюсь что в анализах ошибка, и мой нервяк не приведет к обещанному выкидыщу.
Ой девочки не знаю, тесты эти конечно нужны, но нужно как-то их точность повысить. Может объяснять в обязательном порядке как эти анализы нужно сдавать (ну не знаю... например, что есть пить можно, а что может плохо повлиять на точность). Это ж с ума можно сойти от всей этой нервотрепки с ошибкой. А как я поняла вероятность и процент ошибок очень большой.
10.09.2009 20:22:33, Анна К
Я работаю в крупной больнице медсестрой, сейчас у меня 15 недель. Через пару дней пойду сдавать этот анализ и считаю, что это важно.
На учете стаю в больничном центре планирования семьи, т.к. хотела только там и удобно иследования прохадить , есть еще ощутимый плюс, что все анализы бесплатно и как сотрудник вне очереди.
Врача еле упросила, чтоб меня вела! У неё золотые руки и светлая голова.
Ни копейки ей не давала. Вот с Новым Годом поздравлю и другими праздниками. И конечно потом, когда срок рожать, подходить будет
09.12.2008 20:20:45, Екатерина
Меня тоже после этого теста в первую беременность направили к генетику на УЗИ. Я бы была спокойна как мамонт, т.к. особо ничего тогда не понимала во всех терминах, если бы "добрая врач" на вопрос "а чем это вообще грозит?" не ляпнула "Да родите Дауненка или еще с какими уродствами". Я в осадке, истерика, дома все тоже в ступоре "что делать, если подтвердят?". В итоге, по УЗИ с ребенком всё в полном порядке! Оказалось маловодие и проблемы с плацентой, отсюда и разброс в результатах. Ребёнку уже 7 лет - всё в норме (ТТТ). У сестры была двойня, но до того как она это узнала, тоже успела понервничать. Позавчера я сдала снова этот анализ, т.к. муж очень боится всего и просит подстраховаться. Но жду результатов я спокойно, чему быть - того не миновать, а понервничать я еще за свою жизнь успею:) Желаю всем здоровых деток и не бояться никаких анализов, их же элементарно иногда путают. Удачи! 05.08.2008 16:22:12, Нюта
Ндааа... Подначиталась... Просветилась... В голове полная каша! Что думать, что делать и как быть дальше - не знаю.. Год назад зареклась делать аборты - 3 загубленные души на мне... Сейчас беременна, свершилось чудо - правда радость вся исчезла после посещения генетика, люди в белых халатах раздражают и абсолютно не вызывают уважения:-( Сдала я этот тест, только сдавала анализ на тройной, а в заключении только АФП и ХГЧ, пониженный и повышенный соответственно, что означает риск С Дауна 1:38, да и по УЗИ у малышки гипоплазия основания костей носа - "носик маленький" - ещё 1 маркер хромосомной патологии... Дали направление на ивазию - возьмут кровь из пуповины, а потом ещё почти 2 недели ждать результата. Как самый худший вариант - прерывание до 26 недель, кажется успеваем с анализами, но! на душе то кошки скребут - как избавляться от этого живого, уже настоящего человечка, она ведь уже слышит, понимает... Страшно нам и папусик боится... мне 32, ему 42 - и это наш первый малыш, это первая внучка его мамы, дедушка так и не дождался внуков...
Особые претензии к врачам - невнимательны они к своим пациентам, им бы сериал про доктора Селиванову посмотреть и желательно не один раз, а зачастую они ещё и некомпетентны!Я на учет встала в 8 недель - на УЗИ отправили только через месяц, оказалось срок у нас по УЗИ на полторы недели больше и как следствие опоздания со многими анализами, а врачи только успевают исправлять свои ошибки и недочеты.. Всё бегом и впопыхах, ничего толком не объяснив, не рассказав... За эти месяцы я сама изучала всё, что связано с моей беременностью... В общем спасибо некому сказать:-(
28.02.2008 13:50:23, Татьяна
Всем привет! У мня сейчас тоже проблема, сделали двойной тест - результаты показали, что ХГЧ в норме, а вот АФП ниже нормы, гинеколог отправила к генетику,завтра поеду сейчас просто место себе не нахожу, плачу каждый день, маму довела до истерики, просто не знаю, что думать!!! 11.02.2008 20:39:45, Ирина
Да, уж... Мы тоже сейчас столкнулись с этой проблемой. Два раза сдала этот анализ и оба раза он немного завышен. Врач смотрит на меня "страшными глазами". К генетику съездили, ничего особо умного не услышали там. Она сказала, что может, вы жаренного до этого поели, может понервничили, а может вам срок неправильно поставили, а может и патология... Так что это в конце концов??? Просто гадание??? А, может, а не может... Говорят делать биопсию... Пойду сегодня отказ писать. Жалко только нервов. Девочки, главное не падать духом! И, все у нас будет хорошо! 18.07.2007 02:55:40, Маша
Хвастаюсь!
А мне никто нервы не трепал!

Я за всю беременность сдала анализы только на РВ, СПИД и прочие инфекции. Для обменки. Каюсь, кое-что приписала сама т.к. в обменку можно вписать самому все, что хочется. И прошла 2-х специалистов (окулист и эндокринолог) т.к. с этой стороны могли быть проблемы. Лечить "результаты анализов" при прекрасном самочувствии считала глупостью.
ЖК посещала 1 раз в месяц. Для обменки. После получения оной вообще туда не показывалась (примерно за 2 месяца до родов). Ну, не интересно мне было узнать, что я еще не рожаю или рожу скоро.
Как медик, я за тесты и за аборты. Но лично для себя я решила, что аборт никогда делать не буду и ребенка не брошу. По результатам УЗИ у меня было 2% риска патологий развития и хромосомных нарушений. Итог: при риске в 2% я прошла процедуру с риском выкидыша 1% плюс 1% неудачного анализа, который не исключал 4% плюс 6% неопределяемых уродств. Вроде так было в заключении написано. Зашибись! Амниоцентез делала только для того, чтобы в случае плохого результата скопить побольше денег на будущее лечение ребенка. От других поисков уродств, не связаных с хромосомами отказалась.
Родила здорового ребенка.
13.07.2007 13:04:50, Ира
Я считаю, что тесты нужны, хотя нужно проявлять и здоровый скептицизм. У меня тест показал 1% вероятность по Дауну (что сравнимо с рисками при проведении амниоцентеза). Пока УЗИ не сделаю, ничего не стану дополнительно исследовать. Будет плохое УЗИ (тьфу-тьфу) - сделаю еще раз в другом месте. А ребенка не брошу в любом случае. И муж меня поймет. 05.01.2007 21:56:39, Галина
Я считаю, что делать этот тест нужно.Я все тесты сделала.Конечно,если Вы готовы ростить ребенка с синдромом Дауна или другими отклонениями, и знаете, что Вам это по силам,то можете не делать,-это личное дело каждого.Сделать тест стоит не больших денег,а в 16 недель повторный( не помню как называется) вообще делают бесплатно, вот растить ребенка инвалида вот это дорого!!!
Если Вы не верите врачам зачем вообще тогда к ним ходить?!Или Вы готовы своего ребенка с отклонениями оставить в роддоме?!-Вот этого я точно не смогу сделать.
03.01.2007 18:19:15, Александра
К чему такие невеселые рассуждения? Не хотите делать тройной тест - так вообще не наблюдайтесь! Вы же все сдаете общий анализ крови и мочи. И не ревете по результатам анализов, хотя, патология может быть "дай Боже". Практически любой анализ подразумевает процент ложноположительных и ложноотрицательных результатов, поэтому зацикливаться на бесполезности тройного теста - неразумно. Как врач, советую делать его всем, тем более, он входит в стандарты обследования наравне с УЗИ и другими методами. Качественное ведение беременности в ваших руках. 20.12.2006 16:46:31, Violka
У меня тоже очень х..е отношение к этим двойным и тройным тестам. сделали нам двойной тест в 11 недель (правда как потом оказалось было их 8,5, т.к. х..вая узистка ошиблась в сроках) получили в результате высокий риск синдрома дауна. в итоге у меня нервный срыв, две недели бешеного рева и новое узи, которое показало что все было сделано не вововремя и все сейчас у меня с крохой нормально. вот теперь не знаю делать ли вообще тройной тест? 25.11.2006 16:19:18, Ольга
Девочки! Я полностью согласна с вами, что не нужны эти тесты! Обдирание денег и нервы!!!
Да, если бы наши врачи нормально относились к беременным, а не считали их неуравновешенными идиотками, которые тратят их время, то детки, были бы еще здоровее, чем они рождаются! Ну есть какое хочешь УЗИ (лишь бы врач знал в нем толк, а то, простите, встречаются экземпляры, которые после неоднократных исследований хронической болезни в течении 18 лет, говорят, что вы здоровы :-)) ), если мама и папа полностью здоровые ,не пьют, не курят, не гуляют, едят только здоровую и свежую пищу, свежий воздух, прогулки -ЗАЧЕМ??? Ребенок - это дар Божий! И, если, не дай Бог конечно, случится, что будут какие-то проблемы, то значит так и нужно было, значит заслужили, значит так суждено! Что природой заложено, того не изменишь!
У меня долгожданная беременность, результат безграничной любви друг к другу, вымоленный ребенок! И никто не сможет меня убедить в том, что я не могу или ребенок не по тем критериям, баллам, и т.д., которые есть у нашей доблестной медицины, которая кроме вымогательства денег в последнее время больше ничем не занимается, назначая целые своды медикаментов и тестов! А элементарной улыбки при входе улыбающейся будущей мамы в кабинет, выстоявшей бешенную очередь, у них увы Нет!
И еще, а если результат будет положительным, смогут ли наши врачи что-либо изменить, и то, что они сделают, не принесет ли большего вреда? Если бы вы были неуверенными в здоровье ребенка, то не дотянули бы до середины беременности, а подумали бы обо всем до зачатия или до 12 недель!
23.11.2006 20:47:01, luminiza
Согласна со многими здесь написавшими про безполезность подобных методов. В далеком 1993 году мне на 6 месяце 1-й беременности сделали двойной тест (ХГЧ и АФП). ХГЧ был нормальным, а АФП очень низким. Врач в консультации кричала, что я рожу ребенка с гидроцефалией головного мозга и требовала от меня пройти процедуру амниоцентеза. Я в свои 19 лет нашла в себе силы отказаться. Но раньше, перед амниоцентезом всем делали повторный двойной тест через 2 недели, а потом уже оперативное вмешательство. Проревела на плече у мамы все 2 недели. Истерика была до трясучки, ведь я уже любила своего золотого мальчика. Так вот, повторный анализ крови не выявил никаких отклонений. А если бы я послушала своего врача и пошла на процедуру амниоцентеза, кто знает, был ли у меня сейчас мой 13-летний абсолютно здоровый сын? Существуют и лабораторные ошибки, и стяжательство денег врачами, а достоверности анализа не даст никто! Кстати, сына я родила на 2 недели позже положенного срока, не переношенным. Как раз за 2 недели в 6 месяцев беременности он у меня в животе и набрал все положенное колличество АФП.
Сейчас я мечтаю о втором ребенке и в случае удачного "заберемливания":) никогда не пойду делать никакие тройные и двойные тесты. Достаточно своевременных узи у грамотного специалиста!
17.11.2006 15:30:00, Просто мама
В институте я 5 лет учила, какие бывают генетические аномалии, наследственные болезни, мутации и пороки развития, так что очень хотела сделать тройной тест для успокоения нервов, так как боюсь таких пороков больше всего. А теперь, прочитав все мнения, не знаю, что и думать...Может лучше и не надо... 20.09.2006 18:10:22, Наталья
Мне врач сегодня предложил. Я сказала, что подумаю, но уже знаю, что откажусь. если не дай бог что найдут, мне легче будет? буду до конца беременности дергаться, а потом здорового рожу, тока с неврозом :) А если и есть что, наше дите - будем лечить.
Тут одна знакомая на днях мальчика родила с незаращением живота (не помню, как это правильно называется)и пищеводом вместе с трахеей "в одном флаконе". Операцию сделали. Сейчас ей фигово, конечно, но хоть полбеременности не дергалась, ей уже ближе к родам сказали.
21.09.2006 05:56:41, Tulsa
Я вообще категорически настроена против этих тестов. Только нервы беременным треплют. По аналогичной причине я отказалась даже от УЗИ (жду второго ребенка, срок 21 нед.). Поясняю: моей знакомой сделали УЗИ. Объявляют: у ребёнка отсутствует головной мозг, нужен аборт. Она - в слёзы, не соглашается. Назначают повторное УЗИ - результат тот же. Настаивают на аборте. Она не соглашается. Слёзы, нервы. Знакомая гинеколог ведёт её в другую поликлинику, где ей делают третье УЗИ. Результат показывает, что ребёнок в норме. В итоге рожает абсолютно здорового мальчика, ему уже 3,5 года. Вот и думайте, дорогие будущие мамы, нужна ли вам такая нервотрёпка?.... 12.09.2006 15:33:52, Женя
Ни на фиг не нужна!
Я читала о случае, когда женщине сообщили послде такого анализа, что у нее девочки-близнецы - с синдромом Дауна. Просто силой тащили на аборт. Хорошо, гинеколог в больнице уперлась, сказала - детей убивать не будет. дети родились абсолютно здоровые. Правда врачиху эту отличную уволили, жалко тетеньку :(
12.09.2006 19:56:20, Tulsa
Всем огромное спасибо ,я искренне надеюсь что все благополучно родили или родят ,но на даный момент эта тема у нас в семье очень болезнинная мне 39 лет мы с мужем 5 лет ждем этого ребенка и сейчас меня отправляют на всевозможные генетические анализы ,что делать? Особенно страшен взятие житкость с плаценты? Что делать? Я живу в Испании и здесь дают спец.бумагу что возможны последствия патологии,я очень дорожу этим ребенком . 10.08.2006 15:30:36, Алла
Моника Правински
вас отправляют просто по возрасту или плохие результаты узи и крови? если только по возрасту, то я бы потребовала больших оснований для столь серьезного и ОПАСНОГО анализа, и без них бы даже и думать не стала.

я считаю, что двойной и тройной тест делать надо, ибо, думаю, никто из нас, положа руку на сердце, не хочет иметь ребенка-дауна, и все мы надеемся, что чаша сия меня минет. а от этого диагноза ведь никто не застрахован: эта болезнь - спонтанная генетическая мутация, абсолютно не прогнозируемая, она может постигнуть и двух абсолютно здоровых родителей, ведущих правильный образ жизни. утешает одно - большая часть генетически проблемных плодов самоликвидируются организмом еще до того, как мама даже заподозрила беременность.
но с другой стороны никто и не хочет рисковать своей беременностью из-за некомпетентности врачей или ошибки лаборанта. и еще - есть куча болезней, которые никак не диагностируются всеми этими тестами, и мы не смотря на это рожаем - выходит, что на свой страх и риск.
Наверно хотелось бы, чтобы изменилось отношение самих врачей к этим анализам, чтобы не стращали беременных и не посылали сразу на опасные анализы или на аборт, а чтобы спокойно все перепроверили, и только в случае серьезных подозрений именно на генетические отклонения предпринимали бы какие-то серьезные меры.
04.01.2007 01:21:39, Моника Правински
Бета
Все это очень интересно, только никто не пишет о проценте ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Я сама жертва этого теста. По нему у моего ребенка риск синдрома Дауна был 1 к 4. Передать, что я пережила за тот месяц, пока проходила дополнительные исследования, словами нельзя. Это просто жуткий стресс. В результате родила здорового мальчика, которому уже четвертый год идет. Что мне дал этот тест? Ничего кроме нервов и слез. Что мне генетик в результате сказала? Ну что поделать, Вы не одна такая, у кого такие результаты тройного теста, много Вас таких, а причину мы не знаем, увы. Вместо этого теста можно сделать фундаментальное узи у хорошего специалиста. Подозрения на синдром дауна тот же специалист тоже разглядит в 95% случаев (слова узиста-генетика, которая мне делала кордоцентез). А тройной тест - это честное слово - гадание на кофейной гуще.
26.07.2006 21:48:56, Бета
Я не понимаю, для чего делают тройной тест (он малоинформотивен), из 40% женщин направленных, после этого теста на инвазивные методы диагностики (амниоцентез, кордоцентез), всего у 4% находят какие либо отклонения, а риск от этих процедур по разным данным от 2 до 7,2%(выкидыш). Вопрос, если это не просто, не очень точный(я про афп и хгч)метод, а очень не точный, для чего он нужен?ОТвет: 1) либо кто то с этого имеет деньги, так как анализ платный.2) либо на нас проводят такой опыт и и получают данные(ну чтобы на крысах не проводить ). Были случаи все анализы в норме, узи в норме-рождается ребенок с паталогией и наоборот всё из рук вон плохо и в результате нормальный здоровый ребенок.Я сама сдала этот тест: афп аномально низкий, хгч в норме, узи в норме, от консультации генетика отказалась и не потому что знаю что будет всё хорошо, а потому что не надо влезать во все эти дела. Пусть сначала научатся проводить более точные результаты, а не диагностические и не мотают нервы беременным женщинам! Если бы знала про этот тест заранее(что это и с чем его едят), то не стала бы сдавать. 01.07.2005 16:26:25
Я не понимаю, для чего делают тройной тест (он малоинформотивен), из 40% женщин направленных, после этого теста на инвазивные методы диагностики (амниоцентез, кордоцентез), всего у 4% находят какие либо отклонения, а риск от этих процедур по разным данным от 2 до 7,2%(выкидыш). Вопрос, если это не просто, не очень точный(я про афп и хгч)метод, а очень не точный, для чего он нужен?ОТвет: 1) либо кто то с этого имеет деньги, так как анализ платный.2) либо на нас проводят такой опыт и и получают данные(ну чтобы на крысах не проводить). Были случаи все анализы в норме, узи в норме-рождается ребенок с паталогией и наоборот всё из рук вон плохо и в результате нормальный здоровый ребенок.Я сама сдала этот тест: афп аномально низкий, хгч в норме, узи в норме, от консультации генетика отказалась и не потому что знаю что будет всё хорошо, а потому что не надо влезать во все эти дела. Пусть сначала научатся проводить более точные результаты, а не диагностические и не мотают нервы беременным женщинам! Если бы знала про этот тест заранее(что это и с чем его едят), то не стала бы сдавать. 01.07.2005 16:24:04, Таня
А у мне сделали этот тройной анализ без моего ведома,и врача я предупреждала,что буду рожать в любом случае.Он принёс мне результаты анализов и опять спросил буду ли я прерывать беременность в случае болезни ребёнка-я ответила,что не буду.Он мне объявляет,что у меня вероятность Дауна 1 к 663 и предложил мне сделать пунцию околоплодной жидкости,которая может привести к выкидышу.Я не понимаю таких врачей.Зачем мне идти на риск потерять ребёнка,если и я и муж не собираемся прерывать беременность в любом случае и не то что про болезни,мы и про пол ребёнка знать не хотим.В итоге не перестаю реветь,а когда прочитала здесь так и успокоилась немного,да и поняла что у всех есть такой риск.
Спасибо всем,кто написал здесь.
19.03.2005 01:01:57, Инна
я дела тройной тест и кариотип тоже делала все хорошо и прекрастно было до ДР ребенок родился с грубыми пороками развития и редкой генетической болезнью это был просто ШОК и слава Богу что наш ребенок умер прожив 4 месяца это очень тежяло было. Все эти анализы чушь полная это как повезет можно делать можно не делать как будет так и будет 02.02.2005 15:20:14, пережившая
ВОт сегодня получила результаты АФП, результат 1 к 58, при норме 1 к не менее чем 300. Врач говорит, что это очень плохой результат. Наверное, лучше сдать амниоцентез помучится пару недель в ожидании результатов, чем оставшиеся 25 недель мучится. 18.10.2004 20:42:59, ждущая
Мне 38 лет, беременность 6-я (2 детей, 2 аборта,последний выкидыш). Безумно хотела ребенка, так как старшие дети уже выросли (17 и 15 лет). Долго не беременела. Сейчас срок 13-14 недель. Назначили генетику.Очень боюсь результатов. Так как сомневаюсь, что еще смогу забеременеть. Прочитала отзывы и совершенно не вдохновилась. Но, по-моему, быть в неведении гораздо хуже. Надеюсь, что все будет в порядке. 25.05.2004 14:58:48, Елена
Мне 38 лет, беременность 6-я (2 детей, 2 аборта,последний выкидыш). Безумно хотела ребенка, так как старшие дети уже выросли (17 и 15 лет). Долго не беременела. Сейчас срок 13-14 недель. Назначили генетику.Очень боюсь результатов. Так как сомневаюсь, что еще смогу забеременеть. Прочитала отзывы и совершенно не вдохновилась. Но, по-моему, быть в неведении гораздо хуже. Надеюсь, что все будет в порядке. 25.05.2004 14:58:45, Елена
а мне не предложили сделать тройного теста (не было никаких показаний к этому, 24 года) - в результате родился ребенок с синдромом Дауна. Конечно, сейчас все уже утряслось, ему уже 7 лет, но сколько было нервов, слез и пр. Поэтому, не смотря ни на что - делайте и тройной тест, и амниоцентез, лучше уж поволноваться зря несколько недель, чем всю жизнь растить ребенка-инвалида. Честно скажу, не каждый это выдержит... 16.09.2003 15:14:52, OK
А я ,например, сделала этот анализ
понимая, что это необходимо.Все оказалось в порядке, слава богу.Теперь дохаживаю беременность более спокойно.
08.08.2003 19:07:08, ирина
y menya rezyltat troynogo testa pokazal dayn 1/250, posle analiza - vse vporyadke, a nervov i slez skolko bulo, vspominat strashno!!! 03.08.2003 22:08:24, nataliza
Хочу знать нормы - в каких пределах все в порядке. 11.07.2003 12:23:58, света
[пусто] 03.07.2003 13:41:31, tanya
"тройной тест поможет вам развеять неприятные мысли"? Да он их наоборот только вызвал в огромных количествах, когда мне после него сообщили, что вероятность синдрома Дауна 1:5! Три недели с ума сходила, пока получила результат амниоцентеза, а уж потом начиталась везде, насколько этот тест приблизительный и неточный, и много сбоев дает, а люди нервничают, что для беременной женщины совсем не полезно... Слава Богу родилась здоровая дочка (тьфу-тьфу) - вон бегает, не догонишь! А чего я только не передумала за те три недели!!! Сейчас я опять беременна, а поскольку моложе не стала (мне 40), то, думаю, все равно отправят на амниоцентез, но "тройной тест" я точно больше делать не буду, зря только нервы трепать. А ведь если он дает "ложно положительные" результаты, то ведь могут быть и "ложно отрицательные" и тогда про ребенка с патологией будут думать, что все в порядке! Наверное, надо совершенствовать что-то в области анализов, а не уверять всех бодрыми статьями, что этот тест такой прекрасный и замечательный... 02.07.2003 11:59:51, Катя
Мне генетик сказала, что кое-что можно лечить сразу, еще внутри. Например, порок сердца подправить диетой.
Поэтому анализы я сделала. Ну, и что. И так было известно, что все в порядке. Так что, отчасти это способ зарабатывания денег для врачей. Вот они и отправляют на анализы ВСЕХ :\
02.07.2003 11:56:06, Ирина
Было бы неплохо, если бы врачи еще упоминали поподробнее про ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты, а также проводили тщательные консультации до проведения этих анализов. Что изменится, если результаты будут положительными? Будет ли женщина принимать какие-то решения, основываясь на результатах? Или это ее просто разнервирует? Что будет, если результат окажется ложно-положительным, а женщина решит прервать беременность? А если дополнительные исследования вызовут выкидыш? Это все очень серьезные вопросы, которые надо обсуждать до предложения этих анализов. 01.07.2003 07:57:40, Наташа В.
fri
А я не делала в обе беременности (ух, как меня в консультации ругали за это - орали наверное на всю улицу!) и в третью не собираюсь... 30.06.2003 19:32:46, fri
IMPochka
а мне вот интересно, почему этот анализ является обязательным, да еще и скрининговым? значит это больше нужно докторам, чем беременным? 30.06.2003 18:21:05, IMPochka
Черепашка aka Bel
у меня муж все требовал, чтоб сдала, а я почитав девочек - отказась наотрез!
не из-за того, что придется аборт делать на позднем сроке, а потому что слишком уж этот анализ часто сбои дает! ... бегай - сходи с ума! нафиг надо?
30.06.2003 17:26:16, Черепашка aka Bel
Esli vy gotovy rastit' rebyonka s geneticheskimi otkloneniyami i u vas est' ma eto srdstva, to konechno ne delajte test. A esli vy k etomu ne gotovy ni moral'no, ni material'no, to test luchshe sdelat'. Slishkom uzh eto bol'shaya otvetstvennost' - bol'noj rebyonok, ne kazhdyj na eto pojdet. 30.06.2003 17:24:13, Танюшка13
Medve
У меня всегда возникает вопрос - зачем? Ну узнаю я, что мой ребенок чем-то неполноценен, ну и что? Аборт на сроке больше 15 недель - уже опасен для моего здоровья будет. А донашивать оставшиеся 25 недель ребенка с осознанием его и моих будущих страданий не самое приятное состояние. Только испорчу ему и себе самые хорошие месяцы жизни - без забот и хлопот у мамы в животике. 30.06.2003 16:22:00, Medve
barabachka
+1 Я даже знаю женщину, которая родила ребенка, тогда ещё УЗИ не было, с пороком сердца. как ей сказали несовместимым с жизнью и девочка не только выжила. но и сама уже стала мамой. 21.09.2006 09:13:12, barabachka
Крохотуля
Ну скажем так.. у меня были серьезные опасения по поводу пороков развития (пила сильные антибиотики, + воспаление легких, инфицирование и т.п.), врачи настаивали на аборте. Но я знала, что если по крайней мере ребенок будет жизнеспособен, я его оставлю. Слава Богу, все обошлось, анализы были в норме и ребенок здоров. Но в случае, если я узнала бы об отклонениях, я получила бы время до родов подготовиться морально, быть подкованной, чтобы защищать себя и ребенка в том же роддоме.. Думаю, мысль ясна? 01.07.2003 01:25:15, Крохотуля
Helenca
отчасти согласна
я сдавала этот тест, АФП оказался снижен:( ХГЧ в норме
через неделю пересдала все в норме, на узи ничего не выявилось, генетик сказала, что все в порядке бывают ложные показатели, и этот анализ настолько чувствителен... вплоть до того какой пастой ты с утра зубы чистила....
а нервов сколько я за эту неделю потратила

имхо анализ этот лишняя нервотрепка, тем более что при плохих или сомнительных результатах назначают дополнительное узи
30.06.2003 16:27:53, Helenca





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!