Раздел: Роды (Экстремальные роды)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатные роды - зона экстрима

17.04.2002 11:06:31,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо какой-то кошмар описан.Мне кажется сейчас и не осталось таких больниц, с таким отношением к роженицам.А автору хочу сказать, какого фига (извини)ты после таких первых родов не подстраховалась, не нашла врача, который будет вести роды, можно же было обеспечить себе хотя быдушевный комфорт?! Ведь это не для только для себя.Я уже в 25 недель знала, кто будет вести у меня роды, а с 36 недель наблюдалась только у этого врача. Все прошло прекрасно, роды вспоминаю до сих пор с какой-то щемящей нежностью, хотя прошло уже почти з года. Да, пришлось заплатить и врачу, и за анестезию, но зато шла я на роды с железной уверенностью, что всё под контролем, и в случае чего Ольга Владимировна сделает ВСЕ как надо.Ну не понимаю я мамочек, которые "с улицы" приезжают рожать.Извините те, кто просто не может заплатить. 13.09.2007 01:16:18, Тата
Мелисса
Вот честно сказать - никак не могу поверить в эти рассказы :( Может, у всех просто восприятия разные? Я рожала в 10м роддоме, не по направлению, бесплатно. То есть положили нас заранее, 4 дня отлежала в предродовом и потом рожала. Какую-то грубость получала только от "обслуживающего" персонала - типа раздатчиц еды... ВЕСЬ медперсонал был абсолютно лоялен, когда рожала - только и слышала - кисанька, лапочка, уже чуть-чуть осталось, все нормально.
Постель не отнимали, грязную рубашку забрали без проблем и выдали новую тоже без проблем.... Может мне повезло конечно, но среди моих знакомых тоже в-общем-то похожие ситуации... Мне очень жаль, что Вам так не повезло.
15.06.2007 12:10:38, Мелисса
Я рожала бесплатно, всё прошло очень хорошо, но когда я лежала после родов на каталке с пузырём со льдом , мимо меня провезли женщину, не то что бы провезли, а пронеслись со скоростью ветра, врачей было много,вызвали из дома даже тех кто не дежурил в этот день, все совещались. Позже я узнала, что эта женщина рожала дома, с платной акушерой, которая "пропустила" разыв матки из-за клинически узкого таза, (головка плода больше вхда в малый таз роженицы).Ребёнок погиб еще по дороге в род.дом. Операция длилась около десяти часов, врачи пытались спасти матку, перевязав сосуды, (это очень сложная хирургическая техника), и остановить кровотечение, а кровопотеря была больше 4,0 литров, если кто не знает смертельной кровопотеря сщитается, когда объём потерянной крови больше 3,5 л. . В итоге матку ей сохранили, из шока вывели, а когда она пришла в себя, и узнала где она и что ребёнок погиб, грозилась подать в суд на врачей, за то что они якобы убили её ребёнка и специально разрезали ей живот, чтобы она не могла рожать сама, а только через кесарево сечение в больнице . Вот такая история. Всё зависит от квалификации врача, ведь НАСТОЯЩИЙ врач будет одинаково хорошо вести роды у тех кто ему платит или не платит, ведь для настоящего врача главное не деньги, а люди. 15.06.2007 11:44:42, Анна
breL
Как же утомил этот принцип "хорошо только платно"!
Я рожала не просто бесплатно, а еще и без родового сертификата! роддом за меня не получил ни копейки даже от соцстраха!
При этом хамили в меру, только родблоковские сотрудники. Но как написала в своем ЖЖ педиатр, работающая в родоме, заорешь на нее, когда сердце уходит, а эта коза вместо того, чтобы тужиться, жалуется, как ей больно. (не мой случай)
Приложили к груди в родзале, поместили в совместную палату на двух мам с детьми, учили пеленать, читали лекции, предлагали помочь расцедиться (спасибо, эт мы сами!!!), улыбались-поздравляли, на деньги очень-очень прозрачно, можно сказать вопросительно, намекала только одна дама, и она их заработала! но, увы, не было возможности... с собой денег не было, а муж мою идею не одобрил, сказал, она за зарплату работает. Так и ограничились тортом((
Подробный отчет - в реге!
30.10.2006 18:43:18, breL
Света! Почему глупость "небесная"?
По-моему, самая обыкновенная! И махровый эгоизм впридачу! Да и приврали Вы, сознайтесь! Зачем девочек пугаете?!
21.01.2006 02:25:02, TataP
Я рожала 2 раза бесплатно. При этом заботливые врачи и хороший уход. 22.08.2005 16:29:15, Джейн
Я если честно в шоке ,простите меня ,но по моему вы сами виноваты в таком отношение .Два раза на одни и те же грабли наступили . 24.02.2005 06:39:20, ирина
П 25.07.2003 19:13:33, Swtetlana
Господи, как далека Москва-матушка от провинции.Какие-такие платные акушерки на дому, платные хорошие клиники. В нашем блаженном городе 300 тыс. населения и в часе езды от областного центра есть два роддома.Про первый говорят-хорошие детские врачи и плохие гинекологи, про второй-хорошие гинекологи и плохие детские(любят тащить детей всякими клещами).Я решила рожать в первом(благо к нему и относилась). В общем, в первый раз у меня был надострый эндометрит и здоровый ребенок, во второй раз все нормально, но не могу сказать что это их заслуга.Моя подруга месяцем позже рожала по-блату во втором в итоге три чистки после родов(первая в роддоме)и гематома на голове у ребенка.Я ничего не буду говорить про врачей.Хотя во время первых родов я просто не могла лежать или сидеть и я ходила по квартире или пережидала схватки опершись на что-то, а когда приехала в родом за 1,5 часа до рождения сына с раскрытием 8-9 см и неотошедшими водами они уложили меня на кровать-сетку и не позволили вставать(Этого я не забуду, наверное, никогда хоть это и продолжалось около 40 мин.)Потом меня подняли с кровати с прорезавшейся головкой и повели в соседнее помещение оказавшееся родовой.Представьте мое удивление,когда я увидела вместо удобного кресла или что либо подобного- обыкновенную медицинскую кушетку,только высокую,и с двумя железками сантиметров по 15 по бокам.Это сооружение было совершенно горизонтально и имело две подставки под ноги чуть ниже кушетки и расположено оно так что лежишь ногами к окну на первом этаже(муж моей подруги присутствовал при родах своего сына стоя за окном на улице и почти ничего не пропустил и ему показали сына как только родился через окно родовой).Дальше в послеродовом было столько тараканов
сколько я нигде не видела и надеюсь не увижу и мыши в палате.С мышами персонал боролся так:брали кошку,которая окотилась в коридоре около родовой (я ее там видела когда меня вели из предродовой в родовую по коридору) и ходила в туалет в душ в патологии,запирали ее в пустующей палате- по их мнению она должна сразу кидаться ловить мышей,но это было их мнение и неправильное.Ребенка забрали сразу недав даже посмотреть и принесли кормить на утреннее кормление(родила я ночью).Естественно,детей держат отдельно от мам.И как-то мне понадобилось что-то передать в детское отделение: захожу-никого дети орут, мой спит,в общем, я ждала их около 40 мин,а в детской ведь небыло совсем никого и сколько небыло тоже неизвестно. В этом роддоме есть и две платные палаты.Они отличаются от других только занавесками на окнах, личным телевизором и холодильником, а также возможностью посетителям протопать через все отделение в верхней одежде во время карантина на грипп.Отношение практически такое же только хамят за глаза.Естественно у них таже как у всех нет горячей воды в палате, т к она есть только в одном биде на другом конце послеродового отделения.Там же есть ванна с горячей водой,нотуда никого не пускают.Помыться можно в патологии,при условии что работает хорошая смена и тебя никто не увидит. Это все было в 98 году.В 2000 стали давать кормить ребенка на столе и сломана одна железка на родовой кушетке так что когда тужишься держишься только одной рукой.
29.10.2002 20:31:56, ириска
Klukovka
Gospodi, kakoi uzhas:(((( 29.10.2002 20:53:58, Klukovka
то замечательный рассказ не по содержанию а по языку,его просто приятно читать.Светлана пробуйте писать и публиковаться.А насчет содержания должна заметить что если это все правда то вы себя просто ненавидите ну нельзя же так женщины!!! 15.10.2002 16:02:46, ирина
Светлана Вас почитать - жить не зхочется, не то что рожать. Неужели люди бывают такими, даже не люди, а врачи! Хотя Ваш рассказ кажется неправдоподбным. Хотя бы потому, что во вторых родах Вы решили не сразу отправляться в роддом, а ждать схваток с 5-минутным интервалом, хотя по опыту первых родов Вас отфутболивали в двух роддомах. Странно как то...
И на Вашем месте я бы ни копейкой не отблагодарила бы таких "врачей". За что благодарить? За то что Вы и Ваш ребенок живы остались?! Так это полностью Ваша заслуга, а не врачей-вымогателей. Я бы даже спасибо не сказала, если б со мной так обошлись в родах. У меня просто в голове не укладывается, что бывают такие врачи и акушеры!
06.10.2002 08:15:46, Пиранья
[пусто] 29.05.2002 10:40:49
Больно, обидно за нас, женщин. Что над нами так измываются и после этого хотят, что бы мы рожали. Не все конечно звери, но подобное встречается все чаще и чаще.
И еще при теперешнем беспределе надо более ответственно подходить к выбору роддома. Потому что рожае ты сама и как нибудь выкрутишся. От боли еще ни кто не умирал. А вот малышок..... Кто моможет выкоробкаться ему, такому маленькому, самому еще не на что не способному, когда мать находится в наркотическом дурмане....
11.05.2002 15:23:09, Просто Мария
Хотелось бы узнать, где в Киеве можно сравнительно недорого родить, а еще чтобы с отношением персонала к себе и ребеночку все было бы о"кей. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна всем, кто отзовется. 11.05.2002 12:20:58, Алена

Девочки! Только не рожайте дома! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!Ни один врач не имеет права принимать домашние роды. В результате на это идут непрофессионалы, которые, в случае неблагоприятного исхода, не несут никакой ответственности.А в процессе родов возможны любые ситуации, которые требуют вмешательства хирурга,анестезиолога и т.д.
Не рискуйте собой и малышом. Глупо в ХХ1 веке рожать по-старинке, как наши пробабушки. Лучше рожать в платном роддоме. Но, если нет возможности, сейчас вполне реально подыскать приличный бесплатный роддом. И, самое главное, по-моему не слушать никаких "страшилок" про роды. Некоторые женщины очень любят нарассказать таких ужасов, что непонятно становится, как вообще люди решаются на вторые роды, не говоря уже о последующих. У всех это происходит по- разному. И действительно тяжелые роды встречаются не так уж часто,как об этом рассказывают. Сама я рожала в платном роддоме (Институт акушерства и гинекологии на Большой Пироговке), осталась очень довольна.

Маша
27.04.2002 17:23:35, Маша
А я рожала тоже бесплатно, по крайней мере при поступлении врачам ничего не платила... Да было очень-очень больно, роды шли долго (17 часов, потом все закончилось кесаревым сечением... Но отношение врачей было просто супер!!! Денег с меня никто не требовал, родовая была на одного человека, что и как мне делать никто не указывал - делала что хочу, принимала любую позу. Правда у меня настолько чувствительный болевой порог, что это мне не помогло. Уже после родов в день выписки я по своей инициативе отблагодарила врача (хотя, повторяю, денег никто не требовал) Так что все зависит от везения и от роддома, в который попадешь. И бесплатно можно замечательно родить. Да, рожала я в роддоме при 29 ГКБ г.Москвы.....
27.4.2002
27.04.2002 12:22:33, Натуська
Какой кошмар!!! А мне через месяц рожать, и собираюсь я это сделать в обыкновенном роддоме. 26.04.2002 16:03:21, Вика
Анна!
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Это не похоже на правду, покрайней мере чистую... 25.04.2002 01:38:20, Анна!
Прочитав первую часть, я плакала, честно говоря. А после прочтения второй части, мне так стало грустно.... Первые роды у меня тоже были из области экстрима, в особенности условия в роддоме, его, роддом, то бишь, экстренно эвакуировали, нас всех быстренько выписали, кого на третий, кого на четвертый день. И вот уже два года его так и не открыли. Сейчас беременна во второй раз и думаю, неужели все повториться? Мечусь, не знаю куда податься. В первый раз тоже хотела как лучше, а вышло как всегда... Когда же и у нас цивилизация будет и доброта человеческая достанеться всем? 20.04.2002 22:59:55, Тимама
Очень неприятно читать сообщения о том, что "вот дура, бесплатно рожала, сама виновата", женщина имеет право на уважение медперсонала безотносительно к тому за деньги она рожает или нет. Я рожала платно, в уже упоминавшемся здесь 26 роддоме и у меня остались не самые приятные воспоминания. Я сознательно выбрала кесарево, у ребенка было тазовое предлежание, заранее выбрала врача, заранее с ним договорилась и по поводу врача у меня остались самые радужные воспоминания, НО никто не в силах заставить медсестру или санитарку, которая привыкла обращаться к рожающим "говны собачьи" за деньги вести себя координально иначе.Это невозможно.
Чтобы я там ни обсудила заранее со своим врачом, но когда я заранее легла в роддом, меня сразу отправили делать уколы,я пыталась выяснить что же мне будут колоть, они молчали как партизаны, потом я силой заставила их прочитать мою карту... " Ух ты, сказала медсестра, и правда ей колоть-то не надо", и дальше все продолжилось в том же духе.
От роддома у меня не осталось воспоминания боли, но воспоминание НЕВЕРОЯТНОГО УНИЖЕНИЯ, ты не человек, ты объект, который своими заморочками осложняет жизнь медперсоналу.
Без денег сейчас не рожает никто, и за эти деньги никто из персонала не собирается напрягаться, за свои деньги ты получаешь следующие поблажки: на тебя не орут, тебе в послеродовой предоставляются некоторые лекарства кроме зеленки и мужу разрешают тебе приносить в палату еду и вещи.
Я рожала в специальном платном отделении, у меня в палате был телевизор, жалюзи и розовое покрывало, но не было кнопки для вызова медсестры и стула возле телефона автомата, который висел в коридоре (т.е. стул-то можно было поставить, но чтобы трубка дотянулась до уха, нужно было стоять, а то, что отрожавшим женщинам или женщинам после кесарева это не всегда удобно, это никого не заботило).
Хуже было в бесплатных палатах, там все были равны, но некоторые равнее, т.е. кто-то лежал за деньги непосредственно врачу, к ним приходили визитеры в уличной одежде, а рядом было еще 6 женщин, которым запрещали передавать из дома кружки-ложки во избежание инфекции.
Может быть, если бы я рожала сама, да еще без анастезии, да еще порвалась, то такая ерунда меня бы не интересовала, я была бы счастлива, что вышла оттуда живой и писала бы в конференции: " все вы выдумываете про ужасы в роддомах" и "главное чтобы ребеночку было хорошо", но пока мы будем позволять обращаться с собой как со скотом, и обвинять друг друга в том, что "сама не предусмотрела, что надо было сразу денег сунуть" все это будет продолжаться.
20.04.2002 20:24:59, Svetlana
Анна!
Ну не представляю я как можно наорать на хорошего, приятного человека! Я рожала первый раз бесплатно (при этом и немного с наркозом (когда послед вытаскивали) и муж присутствовал, и на видио все снимали и ребенок грудь сразу получил и через 2 часа после родов он со мной был...
Второй раз рожала уже в Израиле, так вот я вам скажу - отношение одинаковое, а устроенность, тут, конечно говорить нечего.....
А насчет ухода за деньги - так вы платите за место и лекарства, а отношение к себе ни купишь - оно или есть или его нет.....Хотя я лично не встречала плохих.
25.04.2002 01:47:15, Анна!
Намек понят:)
Но дело не в том орут они или нет, и мы для персонала не люди, а помеха в работе. Как для любого советского продавца было бы приятнее работать без покупателя, а для врача без пациента.
Никто на меня, конечно, в роддоме не орал, я человек бесконфликтный, мне проще потерпеть, чем связываться, но я писала об отношении как к телу и предмету, а не как к человеку, если больше никто с этим не сталкивался - слава богу.
27.04.2002 16:58:23, Svet_lana
=СветА™=
Спасибо.
Я сама была поражена насколько же меняется в роддоме твой статус.Любая санитарка считает своим долгом поставить тебя на место, и единственное, что ты можешь сделать в ответ это униженно улыбнуться и робко извиниться.
Я не считаю. что маленькая зарплата может служить оправданием хамскому отношению, но не вижу способа изменить ситуацию.
Молчать,платить, выйти и забыть.
21.04.2002 00:09:14, =СветА™=
роМашка
Свет! Да перешлось тебе пережить. Но может просто не повезло. Я тоже первый раз рожала бесплатно в 91 году, но ТАКОГО безразличия и хамства не было. А второй раз все-таки бесплатно рожать уже раздумала. Надо было тете знакомых найти что ли, второй то раз уже опытная была. Ну а вообще у нас роды это действительно экстрим. Ну надеюсь 3-й раз уже не будешь? Слава богу девчонки твои здоровые и это главное! Удачи во всем! 20.04.2002 12:26:16, роМашка
Прочитала обе части и поняла, что не ответить не могу. Я уже давно периодически захожу на этот сайт, читаю статьи и конференции. Моей дочери почти 7 мес.
Это была моя первая беременность, которая пришла, как всегда, неожиданно. Узнав о том, что у меня уже не меньше 8 недель (у меня нерегулярные месячные, поэтому к длительным задержкам я привыкла), я была в невообразимом шоке. Но все же в конце-концов смирилась и постаралась сделать ВСЕ для того, чтобы у меня был здоровый ребенок. На курсы я не ходила, в Интернете не сидела, много читала, старалась правильно питаться, не пить НИКАКИХ таблеток и при возникновении каких-либо неприятных симптомов лечить их травами.
Мы с мужем хотели рожать вместе, он договорился с врачом, преподававшим у них в медучилище (а она, соответственно с зав. отделением), что меня положат в патологию за неделю до предполагаемых родов. Но потом выяснилось, что для того, чтобы присутствовать на родах, мужу нужно сдать кучу анализов, а так как у него в Москве нет даже временной регистрации, сделать это никак нельзя, и, кроме того, нужно заплатить еще 300 долларов. В итоге ему пообещали, что со мной все будет хорошо.
18 сентября я легла в роддом № 26. Зав. отделением посмотрела мою обменку, спросила, нет ли уменя хронических заболеваний, и милостиво разрешила оформить меня.
В первый день мне было довольно тоскливо, но потом нормально, тем более, что мужа я видела каждый день, так как там разрешены прогулки в вечернее время на несколько часов.
Анализы у меня были хорошие, УЗИ сделали нормально, каждый день кололи синестрол. У меня почти сразу отошла пробка, но рожать я не собиралась.
Палатный врач сказал, что я могу родить когда угодно, может, в понедельник.
В ночь на субботу я проснулась от того, что потекли воды. Было 3 часа ночи. Меня посмотрел врач, сказал, что раскрытие 2 см. Я позвонила домой и начала собирать вещи. Страха не было.
В приемном покое меня снова побрили и сделали клизму (процедура не из приятных, учитывая лицо сестры, но переносимо).
После этого меня отвели в предродовую. Зав. отделением патологии посмотрела меня на кресле и спросила, не болит ли у меня живот. Я ответила отрицательно, после чего меня отвели непосредственно в палату, где уже была одна роженица в процессе. Ее звали Леной. Меня положили на кровать, прицепили на живот аппарат для прослушивания сердца ребенка и велели смотреть по часам, какой у меня интервал между схватками. ИНтервал был почему-то то 2 минуты, то 6.
Я дышала, как научилась по книгам и журналу "9 месяцев". Схватки были еще не очень сильными, мне стало холодно, я попросила накрыть меня одеялом, что и было немедленно исполнено. Лена истошно кричала, просила обезболивающего, ее постоянно рвало. Слава Богу, я это только слышала, а не видела (забегая вперед, скажу, что она родила сама первого ребенка 5080 г, как осталась жива, не знаю).
У меня схватки были уже сильнее, мне стало жарко, пришлось уже дышать по-другому. Мне 3 раза кололи синестрол, еще витамин В для ребенка. Врач или акушерка не отходили от нас ни на минуту (напоминаю: роды бесплатные). Потом слышу:
- Сделайте ей обезболивающее, она заслужила! (видимо тем, что я до сих пор не кричала и не стонала).
Мне сделали укол реланиума с промедолом. Ну, думаю, сейчас отдохну. Не тут-то было! Я все чувствую, только между схватками куда-то проваливаюсь. Так что работать пришлось все равно.
Но самый атас начался во время предпотужной фазы, когда давит и схватывает во всех сторон (матка сильно сокращается, спина сейчас отвалится и еще головка давит на прямую кишку), а тужиться нельзя и обезболивающее тоже нельзя.
- У тебя все хорошо, - сказала акушерка, - еще 10 схваток продыши!
ЕЩЕ 10?!!!! После 7й уже начинаю стонать на выдохе, так как ХРЕНОВО!
Пришли акушерка и врач, посмотрели меня, сказали тужиться. А у меня уже нет сил контролировать боль и тужиться одновременно.
- Вы себя жалеете!
Ну, ничего себе! Я СЕБЯ ЖАЛЕЮ?!!!
У меня уже давно капельница с глюкозой, когда хочу хоть чуть-чуть передохнуть между потугами, ребенок начинает сильно толкаться.
В конце-концов акушерка говорит:
- Пойдем рожать!
И я НА СВОИХ НОГАХ в сопровождении акушерки вместе с капельницей иду в родовую.
Там уже полно разных людей в белых халатах. Намменя надевают бахилы, и я забираюсь на кресло. Но никаких ручек там нет!
- А за что держаться-то? - спрашиваю.
- Держись за что-нибудь!
И я держусь за края. Вокруг меня человек 8. Первая потуга, вторая... У меня уже нет сил. Я чувствую, как что-то рвется, но мне уже все равно.
И вдруг со страшной скоростью из меня что-то вылетает и я слышу:
- Уа! Уа!
- Ну-ка, мамочка, кто у нас родился?
И я вижу точную копию мужа в уменьшенном размере! Девочка! Он ее ждал и хотел всю жизнь!
- Девочка! - выдыхаю я.
- Держите крепко двумя руками! - и мне на живот кладут завернутую в пеленку дочку. Она какая-то бело-серая. 13:25, рожала всего 10 часов. Спрашиваю:
- А можно к груди приложить?
- Сейчас спросим у неонатолога. Можно!
Но от груди мы отвернулись, как ее ни запихивали.
- Потужься, как при родах! - и так же быстро вылетел послед.
Дочку унесли (8/9 по Апгар) и занялись мной.
- Будет один шов внутренний, сидеть будет можно, не волнуйся!
Мне что-то вкололи и стали зашивать шейку и левую губу. Ничего не чувствуешь, только как никта проходит, но все равно неприятно. Переложили на каталку, подложили мисочку, положили пузырь со льдом, отдали мобильник. Всем позвонила, сняли капельницу, принесли поесть. Через 2 часа увесли в палату послеродовой. 4 часа лежала, потом встала.
Маленькую принесли в тот же вечер в 11 часов, первую ночь мы спали вместе, в одной постели, так как она плакала, а вставать к ней постоянно со свежим швом мне было тяжело.
Педиатры и гинекологи сказали, что у нас все нормально, выписали на 5й день.
Я давала шоколадки всем, кому только можно. Акушерку, с которой я рожала, потом нашла и отдала ей кроме прочего 200 руб. Бондаренко Оксана, если кому надо.
В общем, кому еще предстоят роды, НЕ БОЙТЕСЬ. Самое главное - это Ваш настрой. И все-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заранее подумать, где и как Вы будете рожать. Кстати, в консультации мне предлагали направление в какой угодно роддом. Так что легких Вам родов и здоровых малышей!
19.04.2002 15:31:56, Маргарита
У меня почти тоже самое. Та же капельница в руке, торчащий между ног ребенок и пешком до родилки, сама карабкаешся.... Та же соседка, правда с меньшим весом ребенка, правда у меня была эпидуральная анесезия, кончившаяся как раз к потугам. И боль вернулась с неимоверной силой, с тем состоянием, когда просто не понимаешь что с тобой происходит. Но вот что было со мной после.... Это сущий ужас, о котором даже вспоминать не хочется потому как о плохом быстро забываешь. У меня был разарыв, правда внешний и очень высокий порог чувствительности к боли. Ребенок с первых минут со мной, в палате я не одна. Первая ночь после родов - хуже самих родов, на мои крики соседка отвечала, что орешь - дура? Второй день, ночь. У ребенка запор - она орет непереставая уже 4 часа. Под утро смилостивился персонал и сделал ей клизму. Я всю ночь с кровати на кровать, почти от боли уже не чувствовала своего организма. Они пришли, сделали клизму моей дочке и мне почти в предобморочном состоянии сказали: "А теперь мамаша - убирайте!". Я думала сойду с ума за эти пять дней. Есть приносили щи, свеклу, жареное мясо со словами, приблизительно такими :Это Вам все нельзя, у ребенка диатез будет или колики!". Душ на шестьдесят человек - один. Я молчу уже про приемный покой.... :(((( Короче после выписки из роддома не ходила я две недели, даже встать не могла. И в туалет (пардон) стоя ходила, как инвалид в ведро. БРРР Даже вспомнить страшно, плакала когда видела, что люди садиться могут, мне тогда казалось, что я уже не смогу. Приезжала потом к врачу, а он мне говорил не понимаю, что с тобой, вроде разрыв небольшой, вроде все чисто. Он во время родов хотел что бы меня разрезали, а акушерка, которая роды принимала, сказала, ничего сама родит. Я так и не поняла за что я деньги платила.
Кстати на счет наследственности о которой писали ниже. Моя мама после родов получила хроническую астму от болевого шока, поскольку от схватак была в обмороке и пролежала так 6 часов. Она чудом осталась жива и я тоже. Моему отцу уже сказали, что у него ни жены, ни ребенка больше нет. Просто чудо, выписали нас только через месяц, у моей мамы была клиническая смерть во время родов. Хоть я и слышала рассказы, а не боялась и настраивала себя хорошо. А толку, организм не обманешь. И моя мама сделала все лишь бы у меня было по другому.
Свет, а Вам хочу сказать, что правы Вы, у меня все подруги разные, кто платил кто нет. А от хамства врачей не избавилась ни я за 500 долларов, ни они.
19.04.2002 17:49:40, Иришкин
Катя Ден.
Какой день уже читаю обсуждение. И одна мысль только возникает. Сколько же проблем отпадает при домашних родах, даже ответственность которую на себя приходится брать, не идет ни в какое сравнение с тем, с чем сталкиваешься в отечественных роддомах. 19.04.2002 10:33:36, Катя Ден.
Алелька
Проблем отпадает? А если роды с осложнениями или что-то не так во время родов, когда требуется срочное медицинское вмешательство? Никогда ни в чем нельзя быть уверенным, тем более в благополучном течении родов. В любой момент может что-то случиться, и что вы будете делать дома, без аппаратуры, без возможно необходимых для жизни лекарств и т.д.?
Вот как раз-то домашние роды - это зона экстрима.
19.04.2002 11:08:53, Алелька
Катя Ден.
Это спор бесконечный. И что-то доказывать мне не хочется, каждый выбирает свой путь. У меня вот панический страх перед больницами, врачами, хотя в критической ситуации я конечно в больницу обращаюсь, но воспринимаю все мне сказанное с изрядной долей скептицизма. 19.04.2002 11:23:59, Катя Ден.
Думаю, что дело все же не в деньгах. Есть такой тип людей, у которых все виноваты, кроме них самих. У меня двоюродная сестра перед родами, когда ее спросили, как малыш и готова ли она к родам, ответила:"пусть акушерка знает, как там, это ее работа". Я на 10 неделе спросила в ЖК когда пора выбирать роддом и надо мной смеялись, объехала штук 6. Но смысл в этом есть, успела хорошо поразмыслить и выбрать. Так что главное - голова на плечах и помощь близких, тогда все будет хорошо. 19.04.2002 08:45:41, Daina
=/Есть такой тип людей, у которых все виноваты, кроме них самих/=
Я не поняла... это вы насчет Светы, что ли?! Уж к кому, к кому - а к ней такое умозаключение никаким боком не подходит!
19.04.2002 10:38:00, Инанна
Предыстория: мама рожала меня очень долго и трудно. Я родилась "задушенная",принесли ей меня на 13-й день. Поэтому, наверное, даже при мысли о родах я приходила в ужас. Но "шли годы", и пришлось признать, что без родов детей не бывает. Я сделала всё, чтобы не рожать самой! Благо к этому почтенному, по мнению нашей медицины, возрасту, я досконально изучила свою фобию. Решила, что с таким психологическим барьерчиком лучше в "здоровые роды" не соваться, и выбрала кесарево. Плановое, по договоренности, смирившись даже с тем, что схваток врачи ждать не хотели (повезло даже с этим - схватки начались к этому времени!). Я была готова к тому, что все произойдет именно так. До сих пор довольна собой, хотя, возможно, многие сочтут, что это подход к родам излишне рациональный, не доверяющий природе. Но ведь главное - здоровье ребенка и моё. А у нас - всё отлично! 19.04.2002 04:00:59, Ольга
Я рожала бесплатно два раза. Про адскую боль ничего сказать не могу, так как рожала легко. Обезболование никто не предлагал, но если бы предложили, я бы отказалась, а если бы попросила, думаю дали бы. Так что, в общем, все обошлось неплохо. Но конечно, "ньюансов" хватило.

Мой первый ребенок родился с небольшими гнойничками на спинке. Поэтому у меня его сразу же отобрали. Попросила приложить к груди - врач сказала, "нежелательно", а я побоялась настаивать (а сейчас бы сказала "давай под какую хочешь расписку, только давай, и мне без разницы, желательно или нет"). Увидела первый раз сына только через неделю. Только после выписки (меня выписали, а его нет) разрешили приезжать в роддом (из другого города, 30 минут на автобусе, посреди зимы) на 30 минут в день кормить ребенка. Какая это была радость, хотя от всех этих поездок разошлись швы.

Довольно скоро мы поняли, что сына нам отдавать не собираются. Когда врач сказал, "через 2-3 недели подумаем, когда выписывать", муж пошел звонить ему, ругались полчаса, но ребенка привезли домой через два дня. Сын приехал домой с каким-то недетским выражением на лице. В 5 месяцев сам бросил сосать грудь. Эти две недели в больнице изменили его характер на всю жизнь (ему 9 лет).

Но гинекологи в этом роддоме были очень хорошие и отношение к матерям мне очень понравилось. За исключением того факта, что я едва не родила в предродовой, так как все ушли к другой девочке и про меня забыли.

Второй раз, я уже была немного поумнее и за недели 3 до родов поехала с двумя пересадками в роддом в Электросталь, за письменным разрешением от зав. отделением, разрешающим мне рожать там. (Мы были приписаны к Ногинскому роддому, где я и рожала первый раз). Выбрала Электросталь, так как там клали матерей и детей вместе в одну палату.

Приехала в роддом в последнюю минуту, так как схватки были настолько слабые, что я их приняла за "предвестники". Там посоветовали сходить с моей бумажкой от зав. отделения известно, куда, и ехать в Ногинск по месту жительства. (Самое интересное, как потом оказалось, Ногинский роддом в тот день не принимал никого по случаю ремонта). Но когда я сказала что сейчас на пол рожу, разрешили остаться. Доктор прийти принять роды не успел, принимала медсестра. Обхамила страшно и разрезала так, что больно до сих пор. Ей видите ли, жалко стало ребенка.

Пролежала 4 или 5 дней и кроме хамства, в свой адрес ничего не слышала. А уж что говорила врач в адрес моей соседки - армянки, которая не понимала по-русски, не поддается описанию.

Но детские врачи были замечательные и обращение с детьми очень хорошее. Сына мне дали сразу же приложить к груди, забрали часа на 2 и дали снова уже насовсем. Сейчас ему 6 лет, мальчик очень добрый, покладистый, общительный, дети его любят, а учителя называют лидером. Я думаю, что опыт первых дней в роддоме тоже сыграл свою роль.

В общем, когда меня потом спросили, какой роддом лучше, я так и ответила - выбирайте, что для вас важнее. Если хотите, чтобы с вами обращались хорошо, а с ребенком ужасно, ложитесь в Ногинск. Если хотите, чтобы с ребенком хорошо, а с вами ужасно - то в Электросталь.

Наверное повторюсь, но мне интересно, почему автор ничего не говорит о том, как обращались в роддоме с ее детьми - по-моему, это главное.
19.04.2002 02:04:31, Goldie
Томасина
Вот уж экстрим! Имхо, уж лучше дома :( 19.04.2002 13:41:57, Томасина
Катя Ден.
Вот и я про то же. 19.04.2002 13:47:56, Катя Ден.
Знаете, если меня спросить, как обращались с детьми в 4-м роддоме Москвы, я просто не отвечу:)) Да никак не обращались. Лежали мы вместе и ребенком занималась только я. От роддома - 5 минутный осмотр педиатора в день. 19.04.2002 09:18:13, Харас
Томасина
Будешь смеяться, но для меня одним из основных критериев выбора роддома было "оставьте нас все в покое, не указывайте, как мне обращаться с МОИМ ребенком". Выбор был сделан в пользу здорового пофигизма. 19.04.2002 13:46:18, Томасина
ИМХО - обычная безответственность со стороны автора.
Как только стало больно ЕЙ, так и деньги нашлись, а заранее подумать о ребенке и его ощущениях от родов, выбрать роддом, врача (сейчас ведь полно информации, главное - желание) - это ей в голову не пришло. Честно говоря, я в шоке не от ужасов нашей бесплатной медицины, а именно от подобного отношения со стороны автора.
18.04.2002 23:13:01, кошка*
Думайте, что писать, ОК?!
Удивительно: вы даже не допустили мысли, что деньги, которые "нашлись", могли предназначаться на другое!
Вы бы предпочли в соответствующей ситуации, остаться с новорожденным ребенком без гроша в заначке?! Вряд ли.
Вот поэтому думайте иногда прежде, чем высказаться...
PS Похоже, "сытый голодного не разумеет":-(((.
19.04.2002 10:41:04, Инанна
"Роды - это лотерея," - сказала мне , уще нерожавшей , но глубоко беременной, уже родившая знакомая. Можно и за деньги хреново родить.
Я рожала в обычном роддоме. Имееет смысл лечь на "подготовку" - хотя бы чтоб персонал узнать. А платить - я считаю - надо. Часть до родов, часть после. Тогда все будет в порядке.
18.04.2002 16:30:47, Ната
Рожала три раза. Первый раз бесплатно в роддоме в Питере. Боль - да, все остальное - нет. Да и боль не такая уж сильная, но это болевой порог... Второй раз рожала дома, но не в России. Совершенно замечательно все прошло. Третий раз рожала в больнице (так как переносила 16 дней), но снова не в России. Сравнивать бытовые условия бесполезно. Скажу одно: ДОМА БЫЛО ЛУЧШЕ ВСЕГО, не смотря на то, что третьи роды прошли очень быстро (3 часа). 18.04.2002 16:00:27, Алёна из Голландии
Мне 27лет. Начинаю всерьез задумываться о ребенке.ТОлько очень страшно рожать. Здесь был рассказ о родах на дому - как это? 18.04.2002 14:51:55, вероника
Думайте быстрее, Вероника! :)))
В родах ничего смертельного нет - вы заранее настраивайте себя на лучшее, на то что быстро и благополучно родите. Если знаете как идет процесс родов, уже легче, да и вообще, существуют всякие курсы. Поспрашивайте знакомых, познакомьтесь с врачами, заранее обсудите все вопросы. А роды дома - очень спорная вещь. Отговаривать не буду, но лично считаю, что лучше рожать в больнице. Наверное, я так считаю, потому что в моем случае могли быть осложнения... В журнале " 9 месяцев" предпоследнем целая дискуссия на эту тему была, можете почитать.
18.04.2002 16:48:39, Натал
Рожать не страшно, Вероника. Боль можно просто контролировать. У меня в январе 12 дней были "ложные схватки" перед родами. Дочка родилась 14го, а схватки начались - 2го... Больно, но привыкла, точнее начала просто контролировать себя и боль "не замечать" на сколько это возможно. Не боись... :-) 18.04.2002 16:06:20, Алёна из Голландии
ужас статьи не в том, что она пугает невинных "первородок", и не в том, что она выставляет скудную на средства и души медицину и нищих врачей чудовищами в белых халатах - это-то ведь все правда, и правда всем известная. ужас в безответственности автора - зная изнутри (по второму-то разу) всю подноготную, она решилась так бездумно, халатно,по-детски подойти к серьезнейшему делу в своей жизни - рождению ребенка. если уже и в 30 лет ума нет, то это, видимо, навсегда... а думала ли автор о ребенке, которого она рожала в таких условиях, с таким ужасным отрицательным настроем, о том, что чувствует малыш, стиснутый охваченной страхом и болью матерью в узком родовом пути, ведь это именно страх, неудобство, посторонние мысли, безобразное поведение окружающих вызывают такую непереносимую боль, не позволяющую матери раскрыться навстречу схваткам и потугам, не сопротивляться боли, а пойти ей навстречу.
пишу не понаслышке - я рожала дочку дома, весь процесс от сильных схваток с промежутком в 5 минут до рождения малышки занял 11 часов, роды первые, не порвалась, не обезболивалась, рожала в воду. я генетически должна рожать трудно и больно - моя мама рожала с ужасной болью, бабушка маму вообще еле родила, чуть на тот свет не отправилась. но надо сказать, что именно спокойствие, помощь и присутствие близких людей на родах, нормальный положительный настрой на роды помогли мне родить абсолютно здорового ребенка в 32 года. я очень хорошо помню, каково это - безумная, раздирающая боль в потугах, если пытаешься ее "сдержать", преодолеть, и как она нарастает, а ты берешь себя в руки и решаешься - теперь не буду держать, буду отпускать себя, и вот она становится еще более невыносимой и ... кончается. стоит это понять, и все становится на свои места, и роды не замедляются, как у автора, оттого, что мать слишком сопротивляется боли. сейчас приведу нетактичный ужасный пример для тех, кто еще не рожал - у вас жуткий недельный запор, массы спеклись в огромный твердый комок, вы его чувствуете, он распирает вас, но вы инстинктивно боитесь сходить в туалет и потужиться, потому что боитесь боли при выходе комка из прямой кишки. но выхода нет, после прохождения "большого периметра" наступает огромное облегчение. так и здесь, но боль - ваше порождение, а в данном конкретном случае дело не в платности или бесплатности, а в настрое и подготовленности. экстрим - не без денег, а без головы...
прошу заранее прощения за резкость.
успехов,
18.04.2002 14:48:01, Musia
Кондратея
Вот не против я домашних родов. Совсем за - радуюсь за нескольких знакомых, так родивших. Но приписывать себе успех, часть которого - просто везение - все-таки грех. Родили легко, без разрывов, ребенок здоров- радуйтесь. Благодарите кого хотите - хоть Бога, хоть природу и ребенка. Но сказок про то "какая я умная и приготовленная" не рассказывайте. Не потому, что пойди все иначе - и кончились бы ваши роды "скорой" и реанимацией вас и ребенка. А потому что у меня тоже кошмарная "наследственность" (если это вообще играет роль, в чем я сомневаюсь). И первые роды не в юном возрасте. Рожала я самым обычным, роддомовским и врачебным способом, и разрешилась очень легко. Никаких ваших "отпустить боль" и прочее в голове не держала - не знала. Но рядом был хороший врач, который чувствовал процесс и вовремя оказывал мне помощь - то самое родовспоможение, которое вам не нравится. И он же мне сказал - ваши роды отчасти дело сложения и физподготовки, отчасти благая воля ребенка (лежать правильно, идти хорошо), отчасти вашего поведения, и отчасти моих рук акушера. Стало быть, ваш способ - далеко не единственный.

Вы хорошо подготовились и отвечали сами за риск. Но упрекать других в безголовости на основании одних ваших родов - это лишнее.
18.04.2002 22:50:54, Кондратея
МВСН
Вот начинаю понимать, почему я все-таки рожала дома. Потому что уверена, что роды - это не лотерея. Все закономерно или определено богом, как вам больше нравится. Хотя ни в коем случае не буду никого агитировать, просто самой очень понравилось рожать так, как это было во второй раз. Писала об этом в феврале. Не буду повторятся. 21.04.2002 22:15:14, МВСН
у меня была прекрасная беременность, великолепный настрой, чудесный муж - и двойное тугое обвитие у сына, плюс мои личные проблемы с эндометрием, что выяснилось разумеется только в родах. В варианте родов дома могло бы закончиться как минимум эндометриозом у меня и неизвестно чем у малыша. После роддома вообще никаких проблем. Убеждена, что НЕЛЬЗЯ безответственно полагаться на слова малознакомых людей, которые, к тому же на Вас зарабатывают свои деньги, о том, что "все будет хорошо" и "все в Ваших руках". 12.05.2002 01:48:03, Ая
У меня все было хорошо: здоровье, течение беременности, врачи, роддом. А роды были с различными осложнениями. И я безумно рада, что не решилась рожать дома. 18.04.2002 22:57:07, Харас
=СветА™=
Я готовилась к родам серьезно.Моя приятельница руководит центром по домашним родам.
Я сумела бы и родить сама и пуповину обрезать и послед исследовать.
Одного не учла, что прижигание эррозии может затормозить, а то и вовсе остановить раскрытие,что у меня и случилось.
Я не рассчитала своих сил, что было абсолютно глупо, я согласна.
И я в этом рассказике тысячу раз о своей глупости и самонадеяности упомянула.
18.04.2002 22:17:07, =СветА™=
МВСН
А вот мой разрыв шейки и внешние разрывы в первые роды (врачи потом за голову хватались как туда мне заглядывали), из-за которых я поначалу так волновалась в начале второй бер-сти никак не повлияли или повлияли положительно. Во второй раз все было легко и почти без боли и без разрывов. 21.04.2002 22:17:39, МВСН
Света, у меня случилось такое же самое нераскрытие, и именно из-за эрозии:-(! А в "Планировании" пишут, что это никак не влияет на раскрытие:-(... посмотрели бы она, как мы с тобой мучались! 19.04.2002 10:43:03, Инанна
И я туда же :))) 19.04.2002 18:02:30, Иришкин
Ория
оба на!!!
у меня тоже было отвратительное раскрытие и ранее эрозию йодом прижигали. я и не думала, что это как-то связано, но прочла ваши сообщения и вспомнила.
может, действительно, это все объясняет?
19.04.2002 16:43:59, Ория
Хорошо бы подбирать выражения, мы ж не на базаре... Корректнее надо быть и добрее друг к другу... 18.04.2002 15:36:17, Спящая Бабочка
Мне 27лет. Начинаю всерьез задумываться о ребенке.ТОлько очень страшно рожать. Здесь был рассказ о родах на дому - как это? 18.04.2002 14:45:33, вероника
МВСН
Можете почитать мой рассказ про роды дома в феврале по-моему. 21.04.2002 22:18:16, МВСН
*Забава Путятична
ИМХО , сильно сгущены краски. А в целом - согласна с Талюшей. 18.04.2002 14:21:53, *Забава Путятична
Off: ба! Какие люди:-)! Ты куда пропала, матушка?! Черкни хоть пару строчек, чи шо... 19.04.2002 10:43:54, Инанна
Алелька
Моя подруга два года назад рожала бесплатно в обычном районном роддоме, куда ее привезла скорая со схватками. Родила без проблем и у себя и у ребенка. В 9 утра ее привезли, в 3 часа дня она родила, а в 6 вечера пошла своими ногами звонить домой. Вот тебе и бесплатный "экстрим". А у ее подруги муж работает акушером в платном роддоме. Вот он рассказывал, какие же наивные женщины, которые считают, что заплатив деньги у них все пройдет хорошо и все будут порхать возле них. Если врач хороший и как профессионал и как человек, то он и бесплатно все сделает как надо, а если нет, то ни за какие деньги из родов ничего хорошего не выйдет. Это говорит человек, который РАБОТАЕТ в платном роддоме.
Видимо, здесь дело в везении и в здоровье женщины, а не в деньгах.
18.04.2002 11:35:26, Алелька
Я конечно тоже хотела рожать в платном отделении, но моя подруга как то перед родами сказала,
что если мне и суждено умереть при родах то это пройзойдёт и в платном отделении, и я на скорой поехала в "свой" род дом и была готова ко всему,
но, к моему удивлению, меня там встретили как родную
Единственная ошибка была в том что муж дал деньги геникологу после родов и я увидела значительную разницу в её отношении ко мне
Она буквально порхала вокруг меня,
но к сожалению не так как при сватках. Это я обязательно учту при, даст бог, следующих родах.

18.04.2002 08:01:44, Жамиля
Я конечно тоже хотела рожать в платном отделении, но моя подруга как то перед родами сказала,
что если мне и суждено умереть при родах то это пройзойдёт и в платном отделении, и я на скорой поехала в "свой" род дом и была готова ко всему,
но, к моему удивлению, меня там встретили как родную
Единственная ошибка была в том что муж дал деньги геникологу после родов и я увидела значительную разницу в её отношении ко мне
Она буквально порхала вокруг меня,
но к сожалению не так как при сватках. Это я обязательно учту при, даст бог, следующих родах.

18.04.2002 08:01:11, Жамиля
Я конечно тоже хотела рожать в платном отделении, но моя подруга как то перед родами сказала,
что если мне и суждено умереть при родах то это пройзойдёт и в платном отделении, и я на скорой поехала в "свой" род дом и была готова ко всему,
но, к моему удивлению, меня там встретили как родную
Единственная ошибка была в том что муж дал деньги геникологу после родов и я увидела значительную разницу в её отношении ко мне
Она буквально порхала вокруг меня,
но к сожалению не так как при сватках. Это я обязательно учту при, даст бог, следующих родах.

18.04.2002 08:00:34, Ж
Елена Д.
Да, мне тоже обидно, что единственного ребенка пришлось рожать там, где пришлось, т.к. "платных" вариантов не было и в нашей ситуации могло быть еще хуже, т.е. могли закрыть и этот роддом, поэтому договариваться с врачами - тоже было бесполезно :( Но, персонал был хороший, не смотря на нищету обстановки, и, естественно, никакого мужа ко мне не пустили, ничего плохого о персонале сказать не могу, они терпели все мои "выходки" просто стоически, старались поддержать морально, денег не брали. Угнетало только одиночество и отсутствие бытовых удобств напрочь. 18.04.2002 06:46:11, Елена Д.
Дважды рожала в бесплатном роддоме. Абсолютно другие впечатления. Я не о боли - у всех свое, я об отношении персонала. Вероятно, для полноты картины, надо писать статьи вроде "Как я хорошо рожала в бюджетном роддоме":) 18.04.2002 00:50:42, Чернобурка
=СветА™=
Просто Зеленоградский роддом ( я уже потом прочитала) в рейтинге, как тот, куда "попадать только в случае крайней нужды" значится.
Вот там девушка пониже писала, что у нее малыш там погиб.Из-за недобросовестности и непрофессионализма персонала.. :-((((((
Так что я совсем не исключаю, что бывают замечательные бесплатные роды.Просто я о себе, а мне не повезло
18.04.2002 01:09:24, =СветА™=
Шамаханская
Света... Не могу сказать ни слова... Все сжалось внутри . Сижу реву. Вы мужественная женщина. Не знаю что еще сказать. 17.04.2002 23:55:35, Шамаханская
=СветА™=
Д так себе мужественная.Глупая скорее. :-) 18.04.2002 00:10:41, =СветА™=
Если бы не ваша любовь к жизни:))Я тоже двоих детей родила бесплатно, без всяких договоренностей и доплат врачам. Возможно, мне повезло, и рядом со мной всегда оказывались профессионалы, врачи настоящие, но о родах остались самые замечательные впечатления, первые правда проходили в глубокопровинциальном городке, отягощенные бытовыми неудобствами и неразговорчивостью педиатра, а вторые- ну просто сказка, милые доктора, терпеливые акушерки, и роддом- недавний подарок Газпрома городу, условия замечательные, папашек на роды пускают бесплатно и т.д 17.04.2002 21:48:53, GalaNTka
=СветА™=
Я у мамы в Саратовской области вообще обожаю по врачам ходить..какие же там врачи душевные.. 18.04.2002 00:06:05, =СветА™=
Кондратея
Какие же это бесплатные роды? Это просто роды "наудачу", деньги все равно платить пришлось - при этом какому-то неизвестному врачу неизвестных профессиональных качеств. Зачем? Какие могут быть материальные обстоятельства, чтобы не запланировать расходы на роды?

Нам было не очень просто (беременность почему-то часто приходится на самые скудные в материальном смысле времена), но акушера я выбирала сама, из многих. Всех кандидатов нашла по рассказам УДАЧНО родивших знакомых. Выбранному врачу платили лично, за его работу именно для меня и на моих родах. Хотя я рожала "на смене" в обычном роддоме, но присутствие "своего" врача было решающим фактором. Все прошло очень легко, никаких таких ужасов со мной не случилось. Не понадобилось даже никакого обезболивания или иных лекарств. Напротив, я запомнила этот день как праздник. Желаю всем мамочкам, нынешним и ожидающим, приятных воспоминаний о родах.
17.04.2002 21:26:31, Кондратея
=СветА™=
Да, понимаешь, Карин, сдурила.Мы обменяли квартиру и влезли в долги.Роды в нашем роддоме стОят 500 долл, причем в общей предродовой, на общих основаниях.Передо мной две приятельницы родили бесплатно.
А я была настолько здоровА и беспроблемна.К родам готовилась, у меня подруга руководит центром по домашним родам.У меня было столько сил и уверенности..
Но я не учла одного, узнала об этом позже, что прижигание эррозии влияет на раскрытие при родах.А я , дура, прижигала.. :-((
Вот сил и не рассчитала.А по большому счету, конечно, дура набитая и самоуверенная.
18.04.2002 00:00:51, =СветА™=
Катя Ден.
Свет, я эрозию два раза прижигала, а раскрытие прошло на ура. Так что наверное, прижигание не основной фактор приостановившегося у Вас раскрытия. А вообще, ничего, никогда нельзя на 100% спланировать. 18.04.2002 09:15:04, Катя Ден.
Удивительно. Когда у меня тормознулось раскрытие, врач сразу спросила, делали ли мне это прижигание эрозии... И вполне определенно назвала это причиной нераскрытия.
Врач очень хорошая и опытная. Кандидат наук.
19.04.2002 10:46:34, Инанна
=СветА™=
А чем прижигала? Мне электрокоагуляцию делали.Там шов ожоговый, грубый. 18.04.2002 10:10:53, =СветА™=
Катя Ден.
Этим самым и прижигала. До сих пор помню этот запах. БРРР.... 18.04.2002 10:34:51, Катя Ден.
Кондратея
Господи, Света, чего только не натерпелась! Такие факты, как соотношение эрозии, прижигания и родов в наших условиях только сверхопытный акушер мог бы тебе подсказать, а подавно - корректировать на месте. Так что при любом раскладе было бы трудно.

Для нас все-таки сами деньги были не самым критичным фактом (если понадобилось бы, заняли), но плата лично в руки врачу оказалась и наиболее экономически-выгодным мероприятием. Я не имела "гостиничных" преимуществ (общая смена, общая палата, один душ на все отделение...), но мне это было безразлично - я была по уши счастлива и со здоровым ребенком. А больничную еду ела за всех четверых женщин в палате - кроме меня, никто не ел. "Взамен" со мной был уже знакомый, толковый и подходящий мне врач всю продолжительность родов, и никто из акушерок или сестер не смел мною руководить. Справедливости ради стоит сказать, что и к "бесплатным" родильницам эта смена относилась, по-моему, довольно человечно.

Все удовольствие что-то типа 200 долларов. Включая предродовые визиты к врачу и УЗИ. Наготове была и анестезия (анестезиолог, рекомендованный моим акушером, был в курсе и ждал звонка), но она вовсе не понадобилась. Искусство врача сыграло не последнюю роль и в "естественности" родов.

Короче, все удовольствия за небольшие деньги.
18.04.2002 00:52:29, Кондратея
=СветА™=
Да, знаешь, вот и было самое обидное, что они МОГЛИ облегчить мою боль, но не захотели.Я так просила, а они подсмеивались " Терпи, какое еще обезболивание, начитаются всякой ерунды.."
А все оказывается, было..В итоге я заплатила, конечно, не 500 долл, но порядка 200.
18.04.2002 01:05:34, =СветА™=
Томасина
Елки... Да за эти деньги вполне можно было заранее с врачом договориться! Мне в 300 обошлось прекрасное отношение, муж на родах, отдельный родблок без каких-либо общих предродовых, суперская акушерка, анестезия (часовой сон на схватках, так что к потугам была как огурец), палата мать-дитя и т.д. Роды были очень сложными, от и до - искуственные из-за моей полноты и гормональных проблем, а, потому, довольно болезненные схватки. Без анестезии уложились бы в 250. Квалификация врача - высочайшая: за 8 часов провела все роды, хотя на начальный момент рожать - ни в одном глазу (ни схваток, ни даже предвестников, нулевое раскрытие и жуткий токсикоз второй половины со слоновьими отеками). Короче, ровно за сутки до того врач в Люберцах, где у меня был контракт, пудрил мозги насчет того, что мне не разродиться, шейка не готова, ребенок крупный и, вообще, я - кандидат на кесарево! Так что, мое глубочайшее имхо, контракт - не панацея, а искать нужно именно врача. Надежнее, да еще и дешевле выйдет. 19.04.2002 14:08:09, Томасина
Я бы в такой ситуевина и 200 руб. не дала! Послала бы их, гадов, подальше... 19.04.2002 10:49:15, Инанна
Юля В.
Свет, а я ведь как та девушка, которуюты описываешь, трясла головой в разные стороны во время схваток...
Но вот чего я не пойму - какого хрена ты опять бесплатно рожала, если потом все равно за ЭТО платили????
Ты же взрослая тетя была, ты почему не обеспечила себе нормальные роды????
17.04.2002 20:09:02, Юля В.
=СветА™=
Знаешь, и взрослые тетки дурами бывают..Сейчас думаю-ведь могла бы праздник себе устроить..
А врач, который меня шил после родов на каждое мое движение от боли чуть вверх говорил свирепо " Опустила Ж...пу!!"
А потом, когда денежки получал, в глаза заглядывал,всякого счастья желал и на "Вы" называл..
18.04.2002 00:04:34, =СветА™=
Кондратея
О! Мне в голову не пришло - меня вообще все роды на "вы" называли, и было тихо-тихо (врач и акушерки только что не шепотом говорили, а я молчала, как партизан). И разрывов не случилось - но врач и акушерка весьма профессионально сработали в самый момент родов. Они все могут, когда хотят:-) 18.04.2002 00:54:42, Кондратея
Забавно, а меня на "ты" и мне это нравилось:)) Хотя уже и не юная девочка. Но, повторяю, я рожала платно и дорого, персонал был крайне внимателен и это "ты" не было грубостью.
Любопытно, нопосле родов и акушерка, и врач опять говорили "вы":))
18.04.2002 09:14:26, Харас
Томасина
А ко мне, когда я ей звоню, моя врач так по-прежнему и обращается на-ты. Но у нее это как-то естественно получается. Скорее, по-матерински :) И нисколько не напрягает. 19.04.2002 14:24:31, Томасина
Кондратея
Хорошие врачи обычно еще и психологи. Мой акушер при первой встрече называл меня очень вежливо на "ты", но быстро почувствовал, что мне это неудобно. Перешел на "вы", и даже в самый-самый ответственный момент родов не сбился. Кроме того, он без обсуждения уловил нужный мне тон - я стеснительна, не без отвращения к физиологии. Роды провели так, как будто я не в глупом положении и все внимание не сосредоточено на моей "неприличной" части, а просто мы ведем светскую беседу. Меня это успокаивало и помогло перенести схватки и боли хладнокровно. 18.04.2002 10:10:15, Кондратея
Так бывает,бывает и хуже,но все зависит от конкретных людей и банального везения и сознанки мам.Я своих двоих родила в бесплатном роддоме и воспоминаяния о родах в 1 роддоме светлые и приятные.
Причем совершенно искренне убеждена,что класс врачей в бесплатных роддомах не ниже.
Я контролировала себя все 2 роды.Да,я родила в компании еще 2 мам,но...У нас родились здоровые дети,не было больших разрывов.Просто ,лично я легла за два дня до родов.При первых схватках, я пообещала акушерке деньги и каждые десять двадцать минут меня спрашивали по состояние.Акушерка принесла кучу приборов ,я уже представляла,сколько мне оставалось до события.Может у меня высокий болевой порог..?Судно...его не часто выносили,но и под носом у меня его не было.Главное у меня родилась здоровая девочка.
Почему я выбрала этот экстрим??Потому что за полгода до моих родов у моих близких беременность окончилась... .А при платных родах в очень хорошем роддоме на Ленинском малыш смог прожить три месяца.А из первого роддома слышала страхи про судна от состоявшихся мам здоровеньких детей.Роды обошлись мне в 100 долл и много конфет шоколадок..
17.04.2002 19:39:06, Пчелка>|<
Эту ситуацию практически один в один пережила моя мама, когда рожала меня 27 лет назад. Получается почти ничего не изменилось в нашей системе родовспоможения. Мы с мужем дважды рожали дома, вызывая платную акушерку. Предварительно мы занимались на курсах подготовки к родам. И это был настоящий праздник, незабываемое радостное впечатление. Через час после этого события у нас даже было небольшое застолье с шампанским и тортом. Кстати, второй раз я рожала ребенка стоя. Действительно, намного легче. Поэтому совершенно непонятно почему у нас в роддомах диктуют какую позу должна принимать женщина. 17.04.2002 17:31:53, Ира
А мне не диктовали особо..Даже разрешали тужиться на карачках (роды бесплатные) 17.04.2002 19:03:53, Лулу
Igla
Света, я совершенно обескуражена тем, что нашлись люди, которые не поняли вашу боль и стали на вас нападать. Но не будем показывать пальцами, и не о них сейчас речь.
Конечно, вы поступили лекгомыслено, что не подготовились к родам заранее. Я не имею в виду платные контракты, но всегда можно за месяц узнать, не закрывается ли на мойку роддом. Но все хорошо, что хорошо кончается.
И хорошо, что вы написали об этом, потому что на свете полно дурочек ( не вас имею ввиду, не обижайтесь), которые тоже полагаются на удачу, а она иногда поворачивается к нам тем, на чем сидят.
17.04.2002 16:26:07, Igla
Талюша
Прочитала обе части и хочу сказать, что главное не роды за деньги, а роды в относительно приличном роддоме, подготовившись (есть очень дешевые курсы, а также в инете и в книгах очень много информации) и с мужем (мамой, сестрой, подругой). Теперь это возможно бесплатно. Всего этого можно было избежать. При родах можно все забыть, не очень понимать, не уметь ответить, отстоять свои интересы, но хорошая подготовка и близкий человек рядом - помогут!

Хотя сама рожала платно, но это за: выбор врача, бытовые удобства и, может быть, более хорошее отношение, хотя попробовали бы они относиться ко мне плохо при присутствующем муже.
17.04.2002 13:27:50, Талюша
Все что описано в этой статье частично совпадает с рассказами моих подруг, рожавших до меня. Честно признаюсь, что я морально готовилась к подобным трудностях и думала, что если окажеться все наооборот, то пусть будет это приятным сюрпризом.
По сложившимся обстоятельствам, мы уехали из России в другую страну всего за 1,5 месяца до родов. Наше солнышко родилось в европейской клинике. Не буду подробно описывать всего комфорта (личная палата, ТВ, ребеночек в маленькой стеклянной комнатке с ванной и всем необходимым прямо в моей палате, медсестры прилетающие через пару минут по вызову), об этом и так достаточно написано.
Самое главное для нас, что здесь спасли жизнь нашей малышки, благодаря использованию современной аппаратуры, и детский врач во время успела обнаружить опасность, хотя после родов наша детка получила 9 баллов по Апгар -тесту, и УЗИ во время беременности ничего не предсказывало. Просто замечательный доктор профессиально делал свое дело и спас нашего ребенка. Только за одно это факт мы благодарны этой стране. Мне страшно было признаться себе, что в России мы могли бы потерять ребенка...Как это непечально, но это подтвердили и наши знакомые, работающие в российских роддомах.
Сейчас, прожив уже не пару лет, я твердо уверена, что если мы и решимся на второго ребенка, то он родиться именно здесь. Не могу себе представить, если бы мне, в каком-то смысле избалованной своим первым опытом, пришлось рожать в России и пройти через все унижения. На Западе рождения ребенка - именно праздник, которого ждут, к которому готовяться. И толпы гостей, навещающих маму и ребенка, шары, цветы, подарки, смех и радость!! Мне искренне было жаль моих подруг, а они с белой завистью слушали мой рассказ о родах. Я желаю, чтобы и в России наконец, сломали бы ту старую систему роддомов и порядков в них, чтобы женщины чувствовали бы вокруг заботу и ласку со стороны персонала и не вздрагивали при вспоминании своих родов. Я искренне этого желаю, потому что мы, женщины, заслужили это!
Р.С. не в моих целях было поставить под сомнениям качества российских врачей, я говорю только о докторах-профессионалах, а середнячков да и просто бездарщины здесь тоже хватает.
17.04.2002 13:24:46, лена
Заграница не панацея. У меня сестра рожала в Токио. В лучшем госпитале за 10 тыс. у.е. И чуть не отдала концы. То что она рассказывала ни идет нив какое сравнение, еще 24 часа непрерывных схватак, ей даже не сказали, что она так и не родит, поскольку дитя лицом вперед. Потом делали кесарево при местной анестезии, ощущение как будто потрашат заживо, ребенок уже был в тазу. Короче, они мило улыбались, но пока муж не сказали, что будет звонить консулу, если что то с женой случится, они не зашевелились, ее выписали через три дня. Швы рассходились два раза. Но она говорит, что условия были супер, роды ужас, а условия. Так что это все таки лотерея!!! И только. 19.04.2002 18:26:34, Иришкин
Если бы Светлана заплатила столько же денег за роды,сколько и Вы вашим докторам,то и не было б этой страшной истории.У моей сестры тоже радостные воспоминания о платных родах в ЦПС на Севастопольском,где врачи и медперсонал порхал вокруг нее. 17.04.2002 18:14:56, Толстая
Полевка
А я опять про 32 роддом:). На моих глазах рожали бесплатно - без проблем и без грубостей. Все от роддома зависит. Кстати, о 2 роддоме тоже самое сказала моя подруга - великолепное отношение. 17.04.2002 12:45:30, Полевка
Насчет 2-го - подтверждаю: никто не хамит, обращаются как с родной дочерью. И абсолютно бесплатно. 18.04.2002 13:43:00, Агаша
Ольга Оводова
А я как раз могу сравнить 32й и Светин. Небо и земля! И не в деньгах дело. Т.е. скорее всего в деньгах, но опосредованно. В 32м довольно много платников не по контракту (контрактов там как бы и нет), а по знакомству, потому что слава хорошая. Думаю, поэтому у них есть возможность отбирать персонал.
А так, кто не стремится обязательно с деткой лежать - очень рекомендую. Стимулировать и резать - не допросишься, заботливые все, ласковые. Ну и своими родами без разрывов (имея грубый шов после первых родов) я уже хвасталась :)
18.04.2002 08:38:40, Ольга Оводова
Теперь вы понимаете, зачем наши женщины дома рожают? Чтобы не переживать ТАКОГО кошмара. Полный беспредел совковой реальности. 17.04.2002 11:55:48, Баранка
Теперь вы понимаете, зачем наши женщины дома рожают? Чтобы не переживать ТАКОГО кошмара. Полный беспредел совковой реальности. 17.04.2002 11:55:06, Баранка
Ленча
до слёз больно и обидно за вас...за всех женщин рожающих бесплатно :(
а я вспоминаю свои роды как великое счастье и мечтаю о втором ребёнке,хочу ещё раз испытать это блаженство-появление на свет своего малыша!!!
17.04.2002 11:48:42, Ленча
А я ТАК за деньги рожала. У всех разный болевой порог. Кто-то легко переносит боль, кто-то порезав палец умирает. 17.04.2002 11:22:48, руМася
Да ладно...По-разному бывает. Я рожала бесплатно год назад..Верне, оплатила роддому послеродовую палату и роды с мужем..Но у меня был прекрасный дежурный персонал..Который проявил недовольство только один раз, услышав, что сейчас приедет муж..:-)) Клизма была не холодная, зеленкой не мазали..В роодоме в эту ночь отключили горячую воду..Так сонная сестра в приемном нагрела мне воду в чайнике, чтоб не холодной подмывалась после клизмы..И эпидурал согласились сделать сразу же..просто мне уже поздно было..Когда попросила, уже раскрытие было большое..Видимо, кому как повезетт 17.04.2002 11:19:59, Лулу
Марго.
Странно, что было настолько больно....и зачем капельница????
17.04.2002 11:15:28, Марго.
=СветА™=
Почему больно?Я приехала в роддом со схватками каждые пять минут,при моих темпах раскрытия должна была родить через два часа.А родила через 10 часов.Т.е часов 8-9 я терпела максимальную боль, которая при обычном раскрытии больше часа-двух не бывает.
А капельница для стимуляции..
17.04.2002 23:55:00, =СветА™=
Капельница со стимуляцией УСИЛИВАЕТ боль. Нам об этом еще на курсах в Спасо-Перовском говорили. И я смогла, к сожалению, в полной мере это познать на собственном опыте:-((... 19.04.2002 10:51:10, Инанна
Юля В.
Совсем не странно.
Я тоже от боли скребла ногтями кафель на полу...
А капельница - для стимуляции...
17.04.2002 20:06:57, Юля В.
Капельница, видимо, ля стимуляции..Света ж говорит, что раскрытие затормозилось 17.04.2002 11:20:40, Лулу
Я рожала платно, но в нашем городке это стит всего3000 руб., причем ложилась бесплатно, а когда узнала что есть такая услуга перевелась. Когда сперва легла отношение персонала было ужасное, надо было купить свои лекарства и прочее нужное, нельзя было практически ничего (гулять по коридору, приносить телевизор и прчее). Узнав о платной услуге сразу перевелась, мне дали отдельную палату такую же как и на 8 человек, сами принесли телевизор, поставили 4 тумбочки, тогда как в бесплатном отделении сказали их приносить из дома и т.д. В платном врачи мне сказали так " Вы нам деньги, мы вам здорового ребёнка!" Так вот я родила не порвалась, все родившие в эту неделю были порваны, некоторым запретили месяц сидеть из за этого, детка лежала со мной им детей приносили,
у меня забирали сцеженное молоко, думаю вы знаете для чего...
Для себя я сделала вывод что уж лучше заплатить деньги и чувствовать себя человеком, получить здорового ребёнка. Что бы рождение было радостью, а не трёпкой нервов. Особенно меня бесили фразы врачей на бесплатном" свято место пусто не бывает" и " не ты первая и не ты последняя детей рожаешь"
17.04.2002 12:41:06, Merlin Monro





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!