Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка (Сочетание имени и отчества ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как назвать самого лучшего на свете ребенка

Как назвать самого лучшего на свете ребенка

Как назвать самого лучшего на свете ребенка

Советы при выборе имени для ребенка
17.09.2004 12:18:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересная статья. Я вот например подобрал имя на сайте www.proimena.ru 28.11.2008 20:34:59, Нестор
кокое имя дать девочки 20.11
22.11.2008 12:53:06, евгений
Подскажите, какое лучшее имя будет для девочки. Она должна родиться в сентябре. Если мама Елена,а отец Всеволод. 05.08.2008 10:12:06, мышка
Подскажите, какое лучшее имя будет для мальчика 27.06.2007 г. рождения. Отец Константин, мать Людмила. 08.07.2007 12:32:49, Константин
Мы с мужем очень хотели девочку и муж настаивал на Ксении, но я была всеми руками против, так как Ксюш на каждом углу по три пары...
Потом я настаивала на Александре, независимо от пола, хотя мой муж тоже носит это имя... Потом опять же все передумалось и решили назвать девочку Варей, хотя это имя тоже сейчас очень сильно распространено... Сейчас мы ждем Арсения, и имя ему придумали случайно, в последний день перед тем как узнать о поле ребенка, посмотрели в святочный календарь, а там на примерный день родов стояло это имя, оно понравилось и мужу и мне, так что теперь ведем беседы с Сенькой...
11.07.2005 12:24:37, Галина
Имя ребенка должно быть редким. Любое даже самое красивое имя
становится никаким, если оно очень популярно. Меня, например, тошнит от моих ровесников, носящих имена Лена или Сергей.Во взрослой жизни, в общении, в работе, популярное имя отравляет жизнь, скрывает индивидуальность, делает человека неузнаваемым, неприметным. В то же время имя не должно быть вычурным, чтобы не вызывало насмешек. Я сына назвала Борис, и мне приятно, что до сих пор нам ни разу не встретился тезка, хотя это имя всем хорошо известно. Как-то гуляли в парке, так одновременно 4 (!) мамаши кричат своим дочкам: "Даша!" Фу! Бедные детки...
12.02.2005 17:44:47, Ольга
Вас от имен тошнит или от людей, потому что они их носят ?! Резковато Вы, мадам, выступили... 12.02.2005 17:56:44, Mrs Lu и Дениска
Изольда, они показывают, сколько детей с такими именами было зарегистрированно. 14.11.2004 11:29:41, Аксина мама
Мы с мужем назвали сына Егором просто потому, что нам оно нравится больше других, а не потому что это модно. У нас во дворе больше нет ни одного Егорки, хотя имя это сейчас очень распространенное, и мне это не нравится, разумеется. Но даже если бы все поголовно называли бы своих сыновей Егорами, мы бы все равно выбрали бы это имя.
И еще. Когда у нас в Саратове я вижу маленькую девочку, я на 90% уверена, что ее зовут либо Настя, либо Даша. И очень редко ошибаюсь.
22.10.2004 15:48:17, Алена Конст
Изольда
Интересно, что означают цифры в списках имён? 20.09.2004 17:07:35, Изольда
Согласна, что статья хорошая. Мы с мужем сейчас ждем ребенка (мальчика) и никак не можем прийти к консенсусу по поводу имени. В конце концов, решили назвать Егором (Джордж, Георгий). Егор Никитич Качурин - по-моему, звучит ничего:)) 20.09.2004 14:37:01, Софья
Среди нескольких разумных идей, которые уже много раз озвучивались, столько откровенной чепухи. Например, "подумайте о внуках", какое у них будет отчество, назовите хоть одно плохое отчество, и кто так решил. "Имя должно! иметь достаточное количество уменьшительно-ласкательных вариантов", кому оно должно и сколько будет достаточно, что родителям совсем отказывается в фантазии нежно называть своего ребенка. Нельзя называть редкими именами, а то будут дразнить :), лучше спросить в ЗАГСе скольких детей каким именем назвали, главное потом не забыть обязать ЗАГС никогда не допускать попадание в класс/группу детей с одинаковыми именами , а то будут путать :). Смешно выглядят люди , выбравшие иностранные имена, они плохо сочетаются с русскими отчествами, но нормально называть двойными именами, т.е. Евлампия-Екатерина Ивановна будет звучать самое оно. Катериной вообще называть неправильно, но в списке имен, предложенном автором, это имя почему-то широко представлено наряду с Екатериной. Желание сохранить национальные особенности в России лучше вообще было не упоминать, чем сказать: вы называйте своими национальными, но не теми, которые вы хотите для своих детей, а теми, которые уже достаточно хорошо известны русским, т.е. руссифицированными. Про Америку вообще смех, какие-то выявленные тенденции на основе 5 и 22 имен на всю Америку. Изучение документов социального обеспечения :) впечатляет, оно вообще-то пенсиями занимается :). 19.09.2004 07:12:49, Blossom
Категорически не согласна по поводу того, что касается национальных имен. У меня сын тоже носит татарское имя, поэтому я могу судить об этом достаточно компетентно. Если ребенку предстоит жить в русскоязычной среде, его имя должно вызывать у русского человека определенные культурные ассоциации. Я понимаю, что людям хочется увековечить, например, своего родственника. Но у языка - свои законы. Хотите ли вы, чтобы ваш сын превратился в безликого "Алика" или, изрядно помучившись, поменял имя на русское? Уверяю Вас, в этой ситуации всегда можно найти компромисс - национальных имен (используемых, например, тюрками) и "вписанных" в контекст мировой культуры, достаточно много. 30.09.2004 13:57:21, тата
Не скажите, иногда иностранные имена по-русски звучат действительно интересно. У нас во дворе 4-летняя девочка-Адриана. Ничего имя? только вот в интерпретации ровесников получается "Дряна". И если в прошлом году это резало слух только мне, и я, естественно, помалкивала, то сейчас детки "распробовали" и сами- догадываетесь, каково девочке? То ли еще будет, поскольку девочка вредная и особой популярностью не пользуется. Еще одна будущая жертва подрастает. Изабель! даже не Изабелла. Мама с папой, вероятно, в зеркало ни разу в жизни не смотрелись, да и интеллектом не обезображены. 20.09.2004 19:10:03, nekto
schatz
Согласна. А еще мне нравятся утверждения по поводу несоответствия русских фамилий и "иноязычных имен". Причем в обратную сторону никто никаких проблем не заметит. Улпан Никитична Петрова звучит не дюже хорошо, а, например, Светлана Николаевна Шмидт или Людмила Ромновна Майстер никого не смущает. 20.09.2004 12:54:04, schatz
Подписываюсь 19.09.2004 13:27:53, ЛюКа
Я с Вами совершенно согласна, у самой возникли такие же контраргументы. 19.09.2004 11:04:27, Катен ка
А вот вы и не правы. Если где-то что-то слышали, то это не повод высмеивать автора статьи.
Отдел социального обеспечения занимается далеко не только пенсиями. Любой гражданин америки, а также легально проживающий в Штатах, имеет свой собственный номер социального обеспечения и очень важный документ - карточку с полным именем и фамилией и этим самым номером. Именно через эту систему и проходят все имена. Что-то сродни работе ЗАГСа.
19.09.2004 10:26:09, Екатеринаа
Кто это вам сказал,что я знаю про американские документы понаслышке :))? Vital Statistics регистрирует новорожденных так же как и ЗАГС, а социальное обеспечение занимается пенсиями так же, как и в России. Social Security Card получают не только младенцы, а люди любого возраста, в зависимости от статуса, а не от рождения. То, что номер используется для идентификации владельца, не отменяет того,что SS занимается социальной помощью. 20.09.2004 04:01:15, Blossom
Всё правильно, пенсиями они конечно тоже занимаются. Я имела в виду, что через Social Security проходят все имена в Америке, соответственно на основе этих данных можно проследить, как люди называют своих детей. 20.09.2004 08:41:58, Екатеринаа
Хороший абзац о благозвучии и сочетаемости имени, отчества и фамилии. Много говорится о традициях, но нигде не упоминается то, что детей называли в честь того или иного святого, то есть по святцам. 19.09.2004 06:52:17, Ольга
Я согласна полностью, статья очень полезная. Ребенку жить с этим именем всю жизнь, поэтому свои амбиции и желания родителям можно и унять. Одна моя знакомая рассказывала, что в детстве из-за работы отца, семья часто меняла место жительства, а, соответственно, ребенок менял школы. Ей приходилось заново знакомиться с детьми во дворе и в классе. Сначала все смеялись над именем, потом была новая волна смеха над фамилией. Можно представить состояние ребенка. Поэтому мое мнение совпадает с мнением автора. 18.09.2004 23:16:33, Vorsinka
Очень полезная статья! Но, когда мы с мужем выбирали имя своей дочери, то никак не могли остановиться на чем - то одном, и тогда решили назвать её именем по календарю именин.Так получилась Анастасия. Но, когда мы узнали, что "Анастасий" стооолько, то было уже поздно.Думаю, что к имени второму ребенку отнесемся по-другому. 18.09.2004 22:24:25, Анна
очень хорошая статья и очень полезная...вообще, выбирая имя для ребенка,нелишне было бы вспомнить самое первое назначение имени-отличать человека среди себе подобных, и в свете этого не увлекаться "модными" именами.Хотя моя Наташка получила имя,будучи еще 12недельной крохой внутри меня, но,как это ни странно, среди ее сверстниц Наташ нет...:))) 18.09.2004 15:06:42, Юю
ой, просмотрела ещё раз статью и обнаружила абзац про Льва Конева. Примерно то, о чём я только что написала. Пропустила каким-то образом... 18.09.2004 08:47:26, Екатеринаа
А я что-то не понимаю, что плохого в сочетании Лев Конев. 19.09.2004 13:32:15, ЛюКа
Действительно ничего такого, к примеру, Лев Мышкин было бы смешнее. Вот потому-то я и написала про Илону Корягину. Илона, кстати, выскочила замуж очень-очень рано, и в 17 лет уже родила ребёнка. Фамилию естественно тут же сменила, получилась Илона Старынина. 19.09.2004 20:42:19, Екатеринаа
А что Мария Корягина или Наталья Корягина было бы лучше? 20.09.2004 13:48:26, ЛюКа
по-моему, одно и тоже.
Другое дело, что Юлю Корягину или Настю Корягину будут чаще называть по фамилии, а Илону Корягину - в основном по имени!
20.09.2004 14:09:09, julianaNN
А по-моему, Илона - слишком красивое и редкое имя, чтобы сочетаться с Корягиной. Наталья или Татьяна было бы всё-таки лучше, не так бы бросался в глаза контраст. 20.09.2004 19:09:35, Екатеринаа
Очень интересная статья, много ценного. Хочу добавить, что надо обратить внимание не только на буквосочетание имени и отчества, но и на то, как имя сочетается с фамилией. Со мной на курсе училась девочка по имени Илона Корягина, а с моей сестрой училась Гертруда Лаптева, по-моему, звучит, как издевательство.
И ещё один момент. Я живу в Америке, родила ребёнка тоже здесь. Так вот здесь в русских семьях тоже сложный вопрос, как назвать ребёнка, чтобы и по-русски такое имя существовало, и американцы могли это имя выговорить без искажений или переводов. У меня во время беременности была масса времени подумать, но имя для мальчика я так и не смогла подобрать, чтобы одинаково хорошо звучало на двух языках, да ещё и мне нравилось!
Для девочки имя придумалось сразу - Кристина, так дочку и назвали. А родился бы мальчик? Может был бы Данилкой, но по-английски это уже Дэниел, как бы перевод...
18.09.2004 08:43:52, Екатеринаа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!