Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama52

Отчество Ринатович или Ринатовна.

Помогите пожалуйста подобрать имя малышу. Пока ещё не видно кто будет, но с именем уже хочется определиться. Мужа зовут Ринат. Сын у него от первого брака Тимур. Нам совершенно не принципиально будут это русские имена или татарские, муж не чистокровный татарин.
20.07.2009 12:20:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
Для девочки - Кира 25.07.2009 01:50:16, Дождавшаяся
mama52
Даже не рассматривала. Но вариант очень понравился. 27.07.2009 21:29:16, mama52
Дождавшаяся
Богдан 25.07.2009 01:49:47, Дождавшаяся
Моя любимая пожружка
Эльвира Ринатовна)))
оч имя красивое
23.07.2009 16:25:42, Driana
Да любое имя подбирай, что вам нравится. Конечно не подойдут типа Варвара, Пелагея, Аглая и Ефросинья. Но нейтральные очень даже: Майя, Ангенина. Агата, Александра, Алина, Амалия, Адина, Аделия, Азалия, Анита, Бэлла,Виктория, Валерия, Вероника, Виталия, Виолетта, Галина, Дина, Дана, Ева, Евгения, Жанна, Зоя,Кира, Карина, Лариса, Лада, Ми лена, Милана, Милада, Марина, Майя,Ольга, Оксана, Регина, Роза, Сабина, София, Таисия (ну мож чуть не вт ему, но нравится очень),Эмилия, Эмма, Юлия, Юлианна, Яна. Ну и еще множество прекрасных имен! 21.07.2009 23:27:42, Аксаша
mama52
спасибо, что откликнулись. Мужу понравилось: Алина, а мальчик наверное Артем. Я с ним наверное соглашусь. 21.07.2009 17:19:17, mama52
о - алина- да в сочетании с татарскими отчествами и фамилиями - это почти как я :) - поддерживаю ! 27.07.2009 21:40:39, Пион11
Айка Кошкина
Мой Вам совет: если хотите необычного имени, выбирайте среди татарских. На фоне всех Таисий, Гордеев и прочего разнообразия, появившегося нынче в имениобразовании, оно будет не слишком экзотичным, но и четвертым Максимом ребенок в детском саду уж точно не будет.
Если хоть на йоту будете стеснятся, или боитесь нападения "сторонних" бабок с кликушеством "срочно окрестить" (есть такие, ага) - то давайте имя привычное, русское.
У нас в подобной ситуации сын - Мурат ;) Насчет второго пока думаем. Но муж у меня не хочет именно _татарское_ - хочет красивое исламское. Да еще надо, чтобы моих родителей второй раз инфаркт не схватил, чтобы имя более-менее слух не резало ;) Бъемся.
21.07.2009 14:08:54, Айка Кошкина
Julie Alex
а мне Мурат не режет слух почему-то. Красивое, и редкое для русского населения, конечно. Хотя больше нравится Марат (это, наверное, по происхождению одно и тоже имя?). 21.07.2009 23:21:26, Julie Alex
Айка Кошкина
Ну с Муратами-Маратами там черт ногу сломит.
Изначальное арабское - МураД, (цель, желанный), которое постепенно "обрусело" до замены до глухой согласной на конце МураТ. Но при этом в этносе достаточно сильно заимствование "европейских" имен, те же Эмиль, Эрик, Артур, вот и Марат, весьма созвучный арабскому был позаимствован ;) и отлично прижился ;)
22.07.2009 00:09:36, Айка Кошкина
Julie Alex
понятно :) Ринат, Ренат тоже ведь позаимствованное, кстати 23.07.2009 01:40:21, Julie Alex
Мне кажется если вы сами русская - да и муж у вас наполовину только татарин, то не обязатетльно давать ребенку татарское имя . У меня папа татарин по происхождению ( а по всему остальному русский ) - и у него татарское и имя и фамилия . Мама русская полностью . То есть отчество у меня не русское причем такое что я его вообще ни разу не встречала кроме как у себя :) - и фамилия восточная - а имя Галя - в общем отлично .

При том что я к татарам в результате практически никакого отношения не имею в реальности ( ни язык ни традции ) а полностью русская - то это как раз очень хорошо :).

А Ринат - вполне распространенное имя и простое на слух - так что к нему русские имена очень подойдут.
21.07.2009 11:57:12, Пион11
Айка Кошкина
Ну Ваше имя как раз могло быть эдаким компромиссом - есть же имя Галия. ;) 21.07.2009 14:04:18, Айка Кошкина
тогда я была бы совсем татарка :) -а я то все таки русская совсем ! В классе 5м помню мне захотелось такой экзотики и подружка у меня была лучшая башкирка тогда - и я Галией хотела быть, Но потом и сейчас очень рада что имя у меня смешанное - то есть и от мамы что-то есть и от папы ! 27.07.2009 21:39:11, Пион11
Если все же созвучно фамилии отчеству и все-таки имени брата, то нужно выбирать из компромиссных имен, не русских. Типа: Эмиль,Руслан,Артур,М­арат, Эмилия, Камилла, Лилия,Алина, Амина, Азалия и т.п. 20.07.2009 21:48:19, Maranna
Mary M.
Майя, Дина, Диана; Денис, Максим. 20.07.2009 19:38:16, Mary M.
Assole
Вам нужно все же принципиально определиться, русское или татарское имя. А так можно хоть весь список личных имен предложить. Я живу в Татарстане, и здесь очень много смешанных семей. Каждая семья сама для себя решает, что ей принципиально. У кого-то при татарских отчестве и фамилии русские имена (и наоборот), кому-то это режет слух. 20.07.2009 16:20:04, Assole
mama52
нам самое главное чтобы созвучно было. Фамилия тоже татарская. 20.07.2009 16:46:27, mama52


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!