Раздел: -- посиделки (Возраст 40 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам или мадемуазель: как чувствует себя женщина в 40 лет

Мадам или мадемуазель: как чувствует себя женщина в 40 лет

Мадам или мадемуазель: как чувствует себя женщина в 40 лет

Превращение из девушки в женщину: после 40
08.11.2018 10:11:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам с мужем по 30, часто задумываемся какими мы будем после 40 и поняли что рано об этом говорить) 09.12.2018 22:17:12, ЕвгенияМама
lkapricco
все находится внутри нас, это факт) 12.11.2018 10:39:17, lkapricco
У нас обращениями являются фразы "простите, пожалуйста", "извините", "не могли бы вы") 09.11.2018 20:27:57, Марта123
Fine de Claire
Не обращаются во Франции "мадмуазель", говорят нейтральное "мадам", чтобы как раз специально не подчеркивать ни возраст, ни статус. Это современный разговорный. Мадмуазелью можно назвать уж совсем очевидно юную барышню.
Никогда не комплексовала по поводу возраста по паспарту, обращение к себе "мадам" расцениваю как степень вежливости, не более. У Автора свои тараканы, отсюда и статьи такие появляются.
08.11.2018 16:31:02, Fine de Claire
Я вообще завидую всем иностранцам, в языке и культуре которых сохранились нормальные обращения к людям всех полов и возрастов. Я согласна быть "мадам", "пани", "мэм"- на как же задолбало отзываться на "женщину" или "девушку" !!!! Мля... какая я к черту "девушка" в 42 года?! Какая моя мама "девушка" в 70 -то лет?! А ведь говорящие искренне считают что это почти комплимент! И никакого иного вменяемого обращения, кроме сугубо полового "девочка-девушка-женщина" они не знают! Ах, еще "официальное" - гражданка.... Как же это задолбало.... 08.11.2018 13:05:09, СиреневаяЛеди
VarNa
да-да-да... теперь все сплошь "молодой человек" и "девушка"... :)
"гражданин/гражданка" слишком официально... "гражданин, пройдемте..."
"товарищ" давно стало некомильфо...
господа да судари устарели...
"женщина/мужчина" - обратила внимание на то, что используют гораздо реже, чем "молодой человек/девушка"...
так что со временем все мы ими станем, не смотря на возраст :))
08.11.2018 14:23:15, VarNa
Ну так это правильно, что угробищные обращения "мужчина/женщина" используют редко. Все-таки совсем на помойке воспитываться надо, чтобы не ощущать, какой у этих "обращений" хамски-базарный душок. Уж лучше "гражданин/гражданка"...
А "девушка" и "молодой человек" начиная с определенного возраста выглядят откровенно по-идиотски, этак человек и обидеться может, что на него даже не посмотрели, прежде чем обратиться :))
09.11.2018 13:54:52, Келайно
а вот как обращаться? Тоже терпеть не могу "женщину", но понимаю, что еще чуть-чуть и "девушка" будет уже совсем не уместно (мне 44). Придется превращаться все-таки в "женщину"? ((( Нет ведь у нас других обращений 09.11.2018 18:24:27, JJully
меня это бесит просто невыразимо. Нет, конечно хочется быть молодой и красивой, но именно БЫТЬ, а не "отзываться на обращение". Меня никак не унижает/обижает обращение "мадам" ( т.е. обращение ко взрослой женщине, скорее всего замужной) - я отлично вписываюсь в указанную категорию (пусть и разведена). Польское же обращение "пан" "пани" эквивалентно нашему "госпожа" - вообще никак не обидно, не унизительно, без возраста. Просто вежливое обращение. Когда в нашей культуре мы таки дойдем до вежливого обращение к человеку - это будет глобальный прогресс. 08.11.2018 14:34:04, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
вот когда я была помоложе, ко мне как-то обратились "барышня" :) Мне понравилось.
Но непонятно, как ко взрослой женщине обращаться - "барыня", вроде, не то.
Вот в "Теремке" всех "сударыня" называют. Вроде, ничего. :)
08.11.2018 13:54:22, хухра-мухра
Ко мне тоже обращались несколько раз барышня, когда я была юной девушкой )) 09.11.2018 08:04:34, Йоко
ну русское обращение "Сударь" и "Сударыня"... но эти обращения не в чести еще с века 18-го))) 08.11.2018 14:24:15, СиреневаяЛеди
Сейчас некоторые пользуются. Но тут очень точно тон подбирать надо; малейшая ошибка в тоне, и уже звучит как-то издевательски... :) 09.11.2018 13:58:19, Келайно
Питерская
А в роддоме: "Мамаша!". 08.11.2018 13:17:23, Питерская
Вот-вот, только у нас было "мамочка", я долго не понимала, что это ко мне обращаются) 09.11.2018 09:25:56, Пирожки от Ловетт
"че та так боишься кровь сдавать, не девочка ж уже":))) 08.11.2018 14:37:59, baba jozhka
Oker
"женщина", кмк) 08.11.2018 13:36:05, Oker
Столько букв в статье. Для кого пишут такую лабуду?
Мадемуазель - по-моему, только к детям обращаются. Мадам - универсальное обращение.
08.11.2018 12:57:55, 7*
мне вообще сакрализация всех этих обращений не понятна, слава богу хоть мужики с этим не заморачиваются, ещё б и они себя на пенсии вьюношами мнили! 08.11.2018 11:29:38, douceur
Питерская
Они и мнят. Заводят свежих жен и детей. 08.11.2018 13:16:42, Питерская
по крайней мере они не обижаются, когда к ним обращаются "мужчина!" 08.11.2018 14:30:54, douceur
хухра-мухра
Если человек способен провести 48 часов, вспоминая слово "геморрой" - это не значит, что он старый. Это значит, что у него времени свободного до фига, а жизнь пуста и бессмысленна :)
Вот не помню, как меня в Ницце называли! По-моему, я там иногда была "мадмуазель". Хотя мне было уже 44 :) Может, на фоне моей мамы, которая выглядит чуть старше :) Вообще, как я заметила, француженки не особо заморачиваются, если ей в ее 70 захотелось мини, или разрез до талии - она себя ограничивать не станет :) Может, потому что это курорт? И очень много наблюдала пожилых парочек, где мужчина галантно ухаживает за дамой...правда, не знаю, кто за кого платил при этом в ресторане :)
08.11.2018 11:23:00, хухра-мухра
Питерская
Интересно, я считала, что отличие мадам от мадемуазель в том, что первая замужем, а вторая нет.
В русском все гораздо хуже. Из "девочки" и "девушки" ты становишься "женщЫна".
Или, что приятнее - "дама".
08.11.2018 10:39:44, Питерская
вот-вот.... Культура обращения к людям как издохла 100 лет назад - так до сих пор и не восстановится. Ну, в советский период было еще "гражданка" или "товарищ". Товарищей больше нет, а "гражданка/гражданин" стало иметь крайне неприятный оттенок. остались только половые обращения... Спасибо, что до "самка-самец" не докатились... 08.11.2018 13:08:36, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
сразу вспоминаю мульт про Карлсона, как он фрекен Бок говорил:
- Мадам!
-Между прочим, мадмуазель! :)
08.11.2018 11:43:31, хухра-мухра
VarNa
Вообще, раз она "фрекен", он мог бы и сам догадаться :)))) 08.11.2018 14:10:49, VarNa
Питерская
:)) 08.11.2018 13:16:05, Питерская
LoraEf
Я тут услашала версию "девочка-девушка-молодая женщина-молодая женщина-молодая женщина-померла бабка" :) 08.11.2018 10:43:31, LoraEf
Питерская
:)) Ну да. Но я маме говорю, что она бабушка, но не старушка!! 08.11.2018 10:46:14, Питерская





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!