Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис сорока лет

Хорошая передача сейчас была на эту тему. Интересно Маринина о себе рассказала - уже в 7 лет она задумалась, что в 2000 году ей будет 43 года. То есть мы все на эту тему задумывались, но большинству все же казалось, что в то время они будут уже старичками. А она уже в детстве начала присматриваться к 40-летним, и увидела, что они полны жизни и планов. И о 40 годах она никогда не думала как о почтенном возрасте. Может, поэтому она рискнула в 35 и состоялась к 40 годам в совершенно новом качестве?:) А мне последнее время почему-то на ум приходит только :"В 40 лет ума нет - и не будет":))) А как вы встретите свое 40-летие, как вы думаете? (Или как уже встретили?):)
18.05.2004 10:51:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Встречала со страхом. Оказалось, что все самое интересное было впереди ;))) 18.05.2004 21:09:52, Lyta
У меня очередной новый виток (=новая интересная работа) начался в 41 год. И вот уже почти 3 года я просто "живу" этой работой - это одновременно и работа, и способ заработать, и образ жизни, и хобби, и любимое дело, и т.д., и т.п. :-)
А к 40 годам... У меня был маленький ребенок (полтора года), которого я еще кормила грудью :-), был 2-летний внук, которого все принимали за моего старшего сына :-), была прекрасная семья и совершенно неведомое будущее (потому что за пару лет до этого я начала строить новую жизнь с нуля и еще не знала, как все будет складываться дальше).
И я совершенно не ощущаю свой возраст :-). А моей лучшей подруге 30 лет :-). Я себя чувствую скорее "молодой мамой", чем "пожилой тетенькой" :-))).
18.05.2004 13:14:49, Nesmejana
Спасибо, очень интересно! Просто даже вдохновляет:) 18.05.2004 14:26:45, Анаис
:-))) 18.05.2004 15:39:01, Nesmejana
хотелось бы встретить свое сорокалетие в твердом уме и добром здравии, а остальное - дело наживное 18.05.2004 13:07:35, vk56
rozmaita
Подтверждаю! Главное здоровье сохоанить к этому возрасту! 18.05.2004 12:43:43, rozmaita
Щука, почти сорокалетняя
В 29 у меня было горааааздо больше проблем со здоровьем:) 18.05.2004 13:35:00, Щука, почти сорокалетняя
=СветА™=
А я думала, что Щука еще молода совсем.. :-) 18.05.2004 17:22:05, =СветА™=
Щука
Это ВТОРАЯ молодость:) Лет десять назад я была серьезнее, правильнее и зануднее. .. еще подумала - а может, и не молодость.. может, уже в детство впадаю:))) 18.05.2004 19:58:02, Щука
Marty
Я тоже помню еще в детстве посчитала, что мне в 2000 году будет 31. Правда присматриваться в 30=летним я не стала. Про сорок я сейчас думаю, что сыну будет 14 а дочке 10 - вот у нас будет веселье, переходный возраст. У меня на работе немало женщин 40-45 очень классно выглядящих. Одна родила 3-го ребенка, другая завела 3-го мужа, в общем жизнь бьет ключом. Может и я что отчебучу:)) 18.05.2004 11:52:55, Marty
Помню, в детстве читала фразы типа "девочка, 14-ти лет.." и офигевала ,какая же это девочка - это старуха!:))

В 40 я наверняка буду бабушкой. И рожу еще одного ребенка, думаю.. 3-го.
18.05.2004 11:52:20, Lacroix
:)) 18.05.2004 11:57:05, Анаис
В детстве думала, что после 39 жизнь вообще заканчивается, а сейчас подумываю лет в 40 родить еще одного ребенка (сейчас мне 37). 18.05.2004 11:48:58, starka
Браво:) 18.05.2004 11:58:43, Анаис
Лично я думаю о возрасте "после сорока" как о второй молодости. Когда вижу сорокалетних ухоженных, подтянутых и умных -- завидую. А мне сейчас 31 :)) 18.05.2004 11:40:20, Terra Inc.
Ага,я тоже:)) Сейчас как раз напряженный период,некогда особо платочки -бусы подбирать:))
А вот в 40 как раз займусь.Буду с внуками нарядными в парке гулять и выдавать их за своих деток:))
18.05.2004 11:46:16, Кarolina
Вот-вот. Мы друг друга поняли :))) 18.05.2004 12:01:53, Terra Inc.
Я наборот, дома засиделась и в парках загулялась:)) Мечтаю работать побольше, а внуков по вечерам няньчить:) 18.05.2004 11:58:07, Анаис
Не...я свое отработала:))Хва,явно хва:) Считаю дни до пенсии(как до дембеля:)) 18.05.2004 12:10:11, Кarolina
Вот некоторые так же считают, а потом их на пенсию не выгонишь:( 18.05.2004 12:14:43, кисс
Ну,не знаю,что про это думает мое начальство:) 18.05.2004 12:22:41, Кarolina
Извиняюсь, что еще раз, но просто не туда прицепила первый раз...
Ой, ребяты, как вы вовремя с этим вопросом! Ну держитесь! Я щас отвечать буду! Долго и радостно!
Итак. У меня сорок лет в этом июле будет. На счет "девочки припевочки" - не знаю, я вообще, дама крупная относительно, и в девочки особо не попаду, даже если прицелюсь. Но вот последние данные были на вид: по фотографии - 25, живьем, но не в России - 23:))). Меня, вообще, устроило, знаете ;). На счет самосознания - ну, это вообще наверняка каждый сам знает - мы свой возраст не чувствуем, он определяется тем, чем мы заняты и с кем общаемся - у меня сыну 17 и мы с ним очень близки, поэтому с ним я вообще себя чувствую девчонкой, а муж у меня... ну, адекватный, поэтому с ним я тоже, вроде не состарилась. А на счет того, с какими результатами по жизни... Вообще, я наверное, везучая, потому что я и сейчас живу чем-то новым, в ожидании каких-то новых событий, знакомясь с новыми людьми, и мне везет в части того, что все это хорошее новое. А когда столько всего нового - уйма же планов! А если планы - значит молодость, потому что в старости уже только мемуары.
Так что, я планирую встретить свое сороколетие в любимой компании родственников, к которым специально еду в Москву для этого, а отметить это событие намерена общением с самыми близкими и любимыми друзьями с двух полюсов - самым старым и самым новым. Поэтому мне кризис не грозит - я, в конечном итоге, очень счастливый человек.
Кстати, спасибо вам, ребята, ибо именно вы и подарили мне одного из самых удивительных и любимых людей на моем предстоящем празднике - вопреки всем статистикам мне повезло встретить этого человека именно здесь.
18.05.2004 11:30:06, снова сороколетка
А я помню как в младшей школе изучая биографию Ленина, я порадовалась, что ему уладось пожить в двух веках. Потом посчитала, и осознала, что мне к 2000 будет 23, поэтому мне наверное это тоже удастся. Но это казалось таким отдаленным событием... 18.05.2004 11:24:26, Молли
Фяка-Пфяка
Тихо встретили, в узкой компании. Не люблю я шумства.
Я не то. чтобы рисковала , но жисть в 32 поменяла полностью. Могу считать, что состоялась, но состояние мне это начинает уже поднадоедать, хочется мне опять сменить пластинку. Планов, ессно, дофигища....
18.05.2004 11:17:56, Фяка-Пфяка
Аксандра
А все от чего? :-))
Все от того, что лучше надо фольклер знать :-))
"В 20 лет ума нет - и не будет"
20 лет кже исполнилось? Как оцениваете количество ума? Вообщем уже без разницы.... :-))
Дальше там жены с деньгами следуют, тут я все время и сама путаюсь :-))
По-моему, все-таки "В 30 лет денег нет и не будет, в 40 лет жены нет и не будет".
А если серьезно... Я запуталась в возрастах :-)) Я знаю тридцатилетних, ну СОВСЕМ девочек-припевочек. У меня соседка была, я не знала как с ней общаться. Она говорила как подросток, имела за плечами 8 класов и опыт работы официанткой. И рассуждала на тему, что как жалко, что так рано родила ребенка (в 31), что теперь с друзьями ночью на роликах не покатаешься и в клубы ходить затруднительно, в институт собиралась поступать... Сороколетних уж совсем "девочек" не знаю :-)) Знаю умело под них "косящих" :-)) Но точно знаю, что это совсем не старость.... Хотя.... Не знаю "молодых-беззаботных" сороколетних со взрослыми детьми... У них, как правило, дети маленькие или отсутствуют...
А 50 лет и около (это как раз поколение родителей друзей) почему-то у всех "мам" дружно сносит крыши... Проявляется это преимущественно в шумных разводах и молодых любовниках...
18.05.2004 11:06:25, Аксандра
А что такое "молодые беззаботные"? Как это термин расшифровать? Вообще-то я много кого знаю таких - ну как я это понимаю.И на роликах даже катаются:)) 18.05.2004 11:10:27, кисс
Аксандра
Ну у меня может быть неправильная выборка :-))
Просто у меня есть три "около сороколетние" знакомые: одна без детей две с относительномаленькими детьми и они говорят преимущественно о том, какие шмотки купить, куда отдыхать поехать т.п., а у тех у кого дети взрослые, те обсждуают как их в институт/на работу устроить, проблемы с жильем решить и т.п. :-))
18.05.2004 11:18:32, Аксандра
Ну это у любого живого человека заботы есть.У кого жумчуг мелкий...:) А маленькие детки - маленькие бедки. Главное - тонус должен быть и здоровье.Тогда все ОК.И деньги будут,и проблемы с их помощью проще решатся. 18.05.2004 11:33:59, кисс
:))) Я помню, как в мои 8 лет у нас в пионерском лагере ходила примета: сколько у тебя на теле родинок, столько лет ты проживешь. Я насчитала у себя 19 и счстливо вздохнула: "Фууу, слава богу - мне хватит". :)

Надеюсь к своему 40-летию что-то глобально поменять в жизни. Хотя бы одно и к лучшему. Сейчас начинаю думать в этом направлении. :)
18.05.2004 11:04:55, Мата Хари
Ой-ой! А у меня 278 родинок! Это что же - мне придется жить до 2238 года?! :-))) 18.05.2004 13:25:55, Nesmejana
Щука
А я бы не отказалась:))) и родинок у меня много:))) 18.05.2004 13:38:39, Щука
:-) Поговорим об этом снова лет через 100 :-). Интересно, какие способы общения тогда будут использоваться? 18.05.2004 21:09:28, Nesmejana
Ве Ра
:) 18.05.2004 11:10:42, Ве Ра
Весьма бурно встретила, собственно, так же, как 39 и 41.
С кучей гостей, играми, песнями и плясками.-))
Да, моей дочке старшей тогда было 2 года.-)))
Как-то было не до рефлексий.-)
18.05.2004 10:58:05, Ракель
Здорово:)) 18.05.2004 11:16:51, Анаис
Вообще это про мужчин, и там в 40 лет денег нет - их и не будет:) 18.05.2004 10:55:08, кисс
Ой, ребяты, как вы вовремя с этим вопросом! Ну держитесь! Я щас отвечать буду! Долго и радостно.
Итак. У меня сорок лет в этом июле будет. На счет "девочки припевочки" - не знаю, я вообще, дама крупная относительно, и в девочки особо не попаду, даже если прицелюсь. Но вот последние данные были на вид: по фотографии - 25, живьем, но не в России - 23:))). Меня, вообще, устроило, знаете ;). На счет самосознания - ну, это вообще наверняка каждый сам знает - мы свой возраст не чувствуем, он определяется тем, чем мы заняты и с кем общаемся - у меня сыну 17 и мы с ним очень близки, поэтому с ним я вообще себя чувствую девчонкой, а муж у меня... ну, адекватный, поэтому с ним я тоже, вроде не состарилась. А на счет того, с какими результатами по жизни... Вообще, я наверное, везучая, потому что я и сейчас живу чем-то новым, в ожидании каких-то новых событий, знакомясь с новыми людьми, и мне везет в части того, что все это хорошее новое. А когда столько всего нового - уйма же планов! А если планы - значит молодость, потому что в старости уже только мемуары.
Так что, я планирую встретить свое сороколетие в любимой компании родственников, к которым специально еду в Москву для этого, а отметить это событие намерена общением с самыми близкими и любимыми друзьями с двух полюсов - самым старым и самым новым. Поэтому мне кризис не грозит - я, в конечном итоге, очень счастливый человек.
Кстати, спасибо вам, ребята, ибо именно вы и подарили мне одного из самых удивительных и любимых людей на моем предстоящем празднике - вопреки всем статистикам мне повезло встретить этого человека именно здесь.
18.05.2004 11:24:21, сороколетка-сороконожка
Спасибо за настроение - немного передалось:) 18.05.2004 11:28:35, Анаис
Та ради боха!!!!!! Еси шо - обращайтесь!!!!! :)))))))) 18.05.2004 11:31:14, сороколетка
Аксандра
Для статиститки :-))
А дети у Вас есть? Им сколько лет?
18.05.2004 11:33:02, Аксандра
А там было - сын 17 лет! 18.05.2004 11:34:32, сороколетка
мамАнечка ©
а про женщин - 45 - баба-ягодка-опять :-))))))))))) 18.05.2004 11:05:59, мамАнечка ©
Скоро буду ягодкою я...Через 2 года.Смородинкой, видимо.Или малинкой.Еще не выбирала:)) 18.05.2004 11:08:06, кисс
клубничкой - :Р:))) 18.05.2004 11:10:11, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!