Раздел: (Как побороть панические атаки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паническая атака

Паническая атака

Паническая атака

Что такое паническая атака и как справиться со стрессом
25.10.2007 09:10:31,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер всем!!!!Это самое ужасное,что со мной происходила,страдаю этим месяц,но уже настолько устала от этого....Постоянно болит сердце,что делать не знаю,как избавиться от этого страха?от боли? 23.02.2009 19:57:22, Оксанна
Мне 29. У меня паническая атака первая произошла в командировке года 3 назад в гостинице - работал очень напряженно. И случалась потом каждый день. Скорые, кардиограммы и т.п. ничего отрицательного не говорили и не показывали. Было ужасно. В автобусах ездить не мог - постоянно выбегал до ближайшей аптеки и просил корваллола. Ходил первое время еле-еле, казалось вот сейчас сердце и остановится, еще шаг и кирдык. Потом надоело и я от нее избавился.
Вот как я делал. Когда оно подкатывало я расположившись сидя поудобнее (или стоя, повиснув на поручне автобцса) представлял это в виде большого страшного уродского чудовища с клыками, которое получает удовольствие от того что меня достает, ему нравится меня мучить, оно улыбается и ликует от безнаказанности, оно меня достало, я его ненавижу. Затем я представлял перед ним себя, совершенно голым, едва доходившего ему до колена (такое чудовище большое), у меня в руке нож, я стою и смотрю этой дряни прямо в глаза не отводя взгляд. Ну кто - ты меня или я тебя, [цензура] - мне терять точно нечего, страшнее быть ничего не может. Его глаза дрогнули. Я мысленно бросался на него отчаянно без страха, только с чувством ненависти и презрения к этому существу, бил его, пинал, на глазах рыло этого чудовище становилось сначала удивленым, а потом под натиском это жалкое чудовище становилось меньше и меньше, оно на самом деле ничего не стоило - это большой надутый пузырь, а я бил его и бил - я как бы его здувал своими ударами пока оно не превращалось в маленький темный комок на земле размером с ботинок, затем я из всех сил пинал его ногой, оно с мерзким хлюпающим звуком отлетало от моей ноги, улетало далеко-далеко и скрывалось за горизонтом пока я сделав над глазами рукой козырёк наблюдал за тем как оно исчезает в далеке на фоне далеких холмов, ровного чистого поля. После этого мне становилось спокойно, на душе было чувство выполненного долго и приступа не происходило. Я придумал это сам - мне просто надоело. После этого я знал что эти панические атаки ничего из себя не представляют - они ничего не стоят, это пУгало. Они даже вред здоровью неспособны принести. Потом я проделывал тоже самое еще несколько раз и всегда результат был положительный - я больше никогда в панике не выбегал из автобуса. Я перестал их боятся и они прекратились. Давали о себе знать раз или два в месяц - но это уже почти победа. Затем они прекратились вообще и я их не испытываю уже 2 года. Не могу сказать что я такой как раньше - я не могу смотреть фильмы ужасов которые раньше обожал, меня угнетают громкие звуки в цирке, угнетают напряженные телепередачи нагнетающие напряжение про маньяков, убийства и т.п. Но это уже наверное из другой оперы и это можно пережить. Можно просто не смотреть этот негатив. ТАк советуют и врачи и психологи. Впуская негатив в свою жизнь мы перемещаемсч сами ближе к нему.
27.02.2009 19:52:34, Вадикус
Главное при ПА преодолеть себя, когда она начинается попытаться расслабиться внушить себе что ничего страшного не произойдёт, и в подсознании сказать себе "да пусть накрывает, если даже умру то попаду в рай и мучения закончатся", и увидите сами как она отступит.
Другой вариант не допускать самого начала ПА и заблаговременно принять что-нибудь, можно тот же тенотен и психологически внушить себе что эта таблетка снимет тревогу.

08.10.2008 10:34:28, YURETS
Большое спасибо за нужную статью!!! Она помогла мне поновому взглянуть на эту ПСЕВДОболезнь.
Итак моя история. Первый приступ был в метро, в 22 года. Тогда я только закончила университет и очень напряженно работала: сменами день/ночь, оперативным инженером, весь график жизни был сбит, и я чувствовала огромную накопившуюся усталость. Наконец в метро произошел рецидив: я ехала домой со смены 12 часовой, стояла, и вдруг почувствовала себя нехорошо, сознание как-будто стало уплывать. Я пыталась уцепиться за остатка сознания, однако, я упала в обморок на пару секунд, меня вырвало а также я описалась!!! Такого кошмара со мной никогда еще не было. Мне повезло, что молодой мужчина подхватил меня, и вывел из вагона в туалет метрополитена. Я с трудом доехала до дома в таком состоянии, помочь мне было некому, да и в таком виде было очень стыдно. После приступа меня трясло.
После этого я как раз собиралась на море отдыхать. Я отдохнула и не вспоминала ни о чем подобном года 2. И вот, полгода назад, я решила сменить работу, и с началом новой работы (напряженной), начались головные боли, которые продолжались иногда по неделе. И вот, совсем недавно у меня случилось несколько этих самых ПА.
Начался очередной период головной боли, сопровождаемой слабостью.Я решила не обращать внимание на эту гол. боль и жить как будто ее нету. На выходные запланиовала поход на тренинг, на который очень хотела. Очень рано встала, и прямо на тренинге у меня произошла эта хрень. Головокружение, слабость, близость к потере сознания, спутанность сознания, озноб, учащенное седцебиение, потливость я ушла с тренинга домой. Потом в ПН я не пошла на работу, из-за головной боли и всего такого. Во вторник тоже. Почувствовав улучшение, я поехала на маршрутке делать загранпаспорт, в результате в маршрутке мне стало плохо, я пришла домой. И дома мне стало еще хуже. Посинели ноги, руки, озноб, спутанность сознания, страх смерти. Мама вызвала скорую. Отвезли в больничку, приступ прошел, диагноз поставили: вегето-сосудистая дистония с приступами ПА. Походила на уколы, назначили Фезам. Вроде все прошло. Но не тут-то было!
Потом, в жару у друга дома, потом в жару в салоне красоты. Казалось, бы что страшного в салоне красоты? Не знаю, удушье, духота, потливость и все такое. Мне намазали краской волосы и я не знала че делать. Бежать домой ? В результати все перетерпела: внушала себе, что это бред, бред, бред, старалась думать о хоршем. И ВСЕ ПРОШЛО. Т.Е. час я мучалась!!, а потом все отпустило!! Я очень рада, что не побежала домой!!! И вот утром, хотела другу рассказать, о том что со мной происходит, вспомнила об этой хрени и вуаля: Я ПОЧУВСТВОВАЛА ЗНАКОМЫЕ СИМПТОМЫ!! заболела голова.. и я наткнулась на эту статью!!! Сижу, смеюсь над собой.

Мнение мое - что эта хрень сигнализирует о: слабых нервах, низкой энергетике, переутомлении, смене обстановки, недостатке любви, нереализованность желаний, неимении смысла жизни, неимении стойкого интереса в жизни, депрессии, негативизме..... У кого-то одно, у кого-то букет. Но зная свои слабости - легче понять в каком направлении двигаться!! Считаю что самое главное: АУТОТРЕНИНГ, таблетки - только запущенный случай. Если что стучитесь ася: 345391753 Надеюсь, что у меня все получится! А именно: с этого момента расстаться с этой темой.
01.08.2009 17:02:29, Виктория 2009
У меня вот такая проблема: года 4 назад я кушала и подавилась. Причём подавилась не сильно и кусок давно прошёл в пищевод, но меня накрыл такой приступ страха, что просто не могла совладать с собой. Металась по квартире, был жуткий страх того, что сейчас умру. Всё прошло. Хотя, первое время я боялась есть вообще. Стала жить нормальной жизнью, всё было хорошо, но где-то глубоко страх того, что я могу подавиться остался. Жить мне он не мешал, за исключением тех случаев, когда в горле действительно что-то застревало. Прошло 4 года, я собиралась в командировку, приехала домой...и о ужас...мне стало плохо. Жутко плохо, но появился уже не страх смерти, а страх того, что я схожу с ума. Мне хотелось бежать куда глаза глядят, сердце выпригивало из груди...Не могла успокоиться час. Скажите, это тоже ПА?
Прошёл уже месяц, ПА больше не было, но в голове сформировалась устойчивая мысль того, что я или сошла с ума, или скоро сойду, так как с нормальными людьми такого не происходит. Я постоянно об этом думаю. Настолько сильно я испугалась этого приступа...Что это со мной? Может, действительно тю-тю головка уже?
29.10.2009 14:21:13, Катя777
Именно ПА. ПА и происходит в момент загона и загон в момент ПА. Просто приступ отложится в памяти в подсознании. КОНТРОЛЬ МЫСЛИ!!!!ОН ОН И ЕЩЁ РАЗ ОН!
ВОТ ЧТО ПОМОЖЕТ! Лично у меня первый приступ произошёл когда я получил диплом и вся моя учебный жизнь закончилась, большие перемены. Я стоял с другом на балконе разговаривал. А потом выхожу и у меня начинается шок,как будто тело не моё и всё не реальное. Кажется всё схожу с ума.=))))Начал бегать по квартире искал ключи на улицу выйти,закрыть дом.Давление подскочило жёстко. Боялся, всяких загонов, повтора и приступа и вмыслях начинал прокручивать как же оно тогда было. И приступ опять начинался.))))На самом же деле ПА это спасатель психики, как и приведено в статье, наконецто перестают волновать проблеммы других и остаются только твои. Организм сам начинает заботится о себе именно таким образом. Справился ли я сейчас? нет полностью не прошло некоторые страхи остались. Но страху главное оружие смелость. Или позитивные слайд, позитивные моменты в жизни, секс и так далее. Положительные слайды работают так же как и негативные только негативные приводят к панической атаке, а позитивные к эйфорие и спокойствию. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ!!!!!!В ТО ЧТО ЭТО ВСЁ НЕ СТРАШНО И НЕ СОМНЕВАТЬСЯ!!!!!!
01.11.2009 23:14:24, Tonyrubin1986
Главное при ПА преодолеть себя, когда она начинается попытаться расслабиться внушить себе что ничего страшного не произойдёт, и в подсознании сказать себе "да пусть накрывает, если даже умру то попаду в рай и мучения закончатся", и увидите сами как она отступит.
Другой вариант не допускать самого начала ПА и заблаговременно принять что-нибудь, можно тот же тенотен и психологически внушить себе что эта таблетка снимет тревогу.

08.10.2008 10:32:07, YURETS
два года не знал что это со мной такое, думал все уже загибаюсь хотя всего 24 года.
причитал эту статью и как камень с души, сразу все стало понятно. ПА почти пропали, начинаются только когда начинаю думать об этом,
но тут же уже могу прервать их мыслями, взятыми из этой статьи.
Спасибо большое)))!!!!!!!!!!­!
з.ы. все остальные статьи которые находил: ЗАДОЛБАЛИ РЕКЛАМИРОВАТЬ СЕБЯ И СВОИ КЛИНИКИ, что это за психотерапевты которые впаривают людям что им самим с этим не справится и надо скорее бежать в эту клинику, плюс зачем впаривать лекарства если они НЕ ЛЕЧАТ это.
Вообщем с этим можно справиться самому и сдерживать тоже без всяких транквилизаторов и конских возбудителей.
26.09.2009 10:29:40, Игорь111
Главное при ПА преодолеть себя, когда она начинается попытаться расслабиться внушить себе что ничего страшного не произойдёт, и в подсознании сказать себе "да пусть накрывает, если даже умру то попаду в рай и мучения закончатся", и увидите сами как она отступит.
Другой вариант не допускать самого начала ПА и заблаговременно принять что-нибудь, можно тот же тенотен и психологически внушить себе что эта таблетка снимет тревогу.

08.10.2008 10:28:41, YURETS
Многие с собой тенотен носят на этот случай, не один раз видела, как молодые люди его принимают перед входом в общественный транспорт... Очень упаковка у него узнаваемая. 12.03.2010 20:48:30, Хоть как-нибудь
Ладно лифт, ладно общественный транспорт, публичное выступление...
А когда ПА ночью? Спишь себе тихо и мирно и на тебе -- получи!

"При этом пульс может оставаться в норме" -- а если пульс 200? Я конечно не спец.., но тут сравнение со спортсменами было..Однако, спортсмены готовы к такому, сердце тренировано.. А если миокардит в наличии, да еще такой пульс -- глаза из орбит выскакивают, не только сердце..

У меня ПА уже лет 8, но с перерывами.. Не было 3 года..и вот сейчас опять.. за 2 недели уже 9 раз..
Нет у меня никакой пользы от них -- один вред: два дня потом с кровати не могу подняться - слабость страшная, аппетита нет, руки ноги трясутся...

Более менее анаприлин помогает и реланиум при судорогах..
"А по поводу рук у кого они немеют....их надо массировать,каждый палец и вы сами увидите ,что это немота постепенно исчезнет. " - немота то фиг с ней.. А когда и руки и ноги чуть ли не наизнанку выворачивает - то возможности помассировать и нету то никакой..

Психотерапевт у меня замечательный.. Но судя по всему и он не Бог...

Устала я так жить.. Это прям не жизнь, а существование какое-то...

Выписали сейчас Золофт.. Очень надеюсь что поможет..

07.10.2008 14:46:04, Наталья
Это поможет всем:
Делайте закаливание таким способом: набираете ванну с теплой водой, ложитесь в неё, включаете тонкую струйку холодной воды. 10-15 минут, главное не переохладится (можно простудиться, но это не страшно).
Мне оень здорово помогло недели через 3.

Но, всё это только небольшая помощь, основаная проблема в мозгах.
06.10.2008 00:23:10, Евгений
Когда начинается приступ принимайте обязательно альпрозалам половинку или феназепам ,кому то помогает валокордин!!! Кстати я в этой статье писала об этом)))То что это состояние снимается таблетками вам любой врач скажет!!! А так если своими силами,то вы продляете эту ПА! Лучше сходить к хорошему психоневрологу.чтобы назначили какие то препараты!!Читайте побольше литературу по ПА...помогает психологически)))А по поводу рук у кого они немеют....их надо массировать,каждый палец и вы сами увидите ,что это немота постепенно исчезнет. Удачи 04.10.2008 20:22:08, Ира
Ja po povodu togo,chto esle kakaja to bolesn´ vosnikaet,my nachinaem molitsa,chto by ona uschla.Vy videli kogo nibud´ s diagnosom -rak,chto ,vaschi molitvy pomogli?Mne net!U menja mama umerla s takim deagnosom,i ja tozhe molilas´.ETO BRED!!!!!!!!!!Vse sawisit ot stroenija chelowecheskogo tela,ot ego nasledstva!U menja PA uzhe,kek 2 goda,i u menja ruki nemejut ,ne snaju chto delat´,no ja starajus´ etu bolesn´ preodolet´ sama.(KONECHNO JA NUZHDAUS` V VASCHIX SOVETAX----ODIN V POLE NE VOIN!)PISCHITE BUDU RADA OTVETU. 02.10.2008 20:18:22, daniela Z
sdravstvujte drusja po neschastju!u menja tozhe eta prokljataja bolesn´.no u menja k tomu zhe nemejut ruki i stopy nog,padaju v obmoroki,bojus´,chto serdze vyprygnet,takoe sostojanie,chto eto ne moe telo! hochu vsjat´ chto nebud´ ,a palzy budto ne moi.pischite pozhalujsta o vaschix simptomax Vsem zhelaju vysdoravlivajte!!!!! 02.10.2008 19:41:51, tatjana
YURETS! Полностью с Вами согласна.Верующим людям не страшны ПА. Мне муж то же самое говорит - веры маловато. Больше ничего не помогает. Лично мне. 02.10.2008 19:16:24, Птица
Раньше у меня нервная система была в полном порядке, и про какие-то ПА я вообще ничего не знал и было как-то по барабану, энергетические вампиры экстрасенсы, маги и колдуны это всё воспринималось из разряда ложной информации и надувательства.
До поры до времени, пока не почувствовал "анамальное" влечение к одной женщине, которую на дух не переносил, тогда по факту подтвердилась информация о приворотах, в которые я никогда не верил.
Это был сигнал, далее последовала загадочная смерть двух близких мне людей, это был сильнейший стресс который я снимал единственным известным мне на тот момент средством - алкоголем, сильно напивался и много времени проводил на кладбище, но как говорится время лечит и через 8 лет всё как-то забылось, появилась новая семья, вроде всё вроде хорошо, и вот тогда начались Панические Атаки. Это я потом узнал что это такое, в то время начались безуспешные походы по докторам, скорые, кардиограммы, которые постоянно показывали синусовую тахикардию, далее лечения в неврологиях, клиниках пограничных состояний, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты итд.
Короче весь этот кошмар длится уже 5 лет и я не знаю, будет ли выход.
А верующие люди объяснили это просто - мной был совершен грех - после венчания и смерти первой супруги, перед вторым браком мне нужно было ходить в церковь и причаститься, вместо этого я долгое время "не отпускал" умершего человека.
Во всё это можно было не верить, но слишком много фактов подтверждали правоту верующих людей, и я всё больше склоняюсь к мысли что реальная помощь психотерапии невозможна без веры, и не важно какая религия, будь то буддизм или христианство.
И есть много фактов исцеления психических (невротических) заболеваний, а так же полного избавления от алкоголизма и наркомании именно верой.

А то что адреналин хреначит, это просто физиология, это уже вторично, первичен - СТРАХ, понятное дело все мы чего-то боимся и умирать не охота, но ведь при ПА этот страх неоправдан, искажен, преувеличен, его генерит наше подсознание, которому не прикажешь отменить тревогу.
Люди же по-настоящему верующие
смерти как таковой не боятся искуственно преувеличенный страх им не ведом.
IMHO
29.09.2008 14:46:38, YURETS
Когда адреналин хреначит.......он не выбирает верующих и не верующих....вы что то на энергитическом вампиризме зациклились. Это так реагирует нервная система.!!А ее надо тренировать и воспитывать!! 28.09.2008 21:37:19, Стас
Читаю тут обсуждения разных ситуаций и всё больше убеждаюсь в одной истине.
Панические атаки возникают у людей со слабой энергетикой, и в основном от того что их "пожирают" люди с сильной энергетикой.
Своеобразный энергетический вампиризм, а ситуации и причины возникновения первых ПА могут быть самыми различными, это уже вторично.
И выхода из тупика два - либо поднять свою энергетику либо избавиться от энергетического "вампира(ов)"
Сам страдаю ПА в течение 5 лет лечился антидепрессантами транками нейролептиками, но безрезультатно,
психотерапия помогает но слабо.
Хорошо помогали дыхательная гимнастики Стрельниковой, метод бутейко, Ци-гун, но временно, когда активизируется твой пожиратель уже ничего не спасает.
Одну важную истину я для себя уяснил - чем больше ты страдаешь и трудишься над собой, преодолевая трудности тем выше твоя энергетика. И соответственно чем больше ленишься и поглощаешь лёгкие удовольствия (спиртные напитки, переедание, загулы разврат) тем твоя энергетика становится ниже.
Всё перепробовал кроме одного, которое вероятно мне поможет, это сходить в церковь и причаститься, но ПА мне перекрывают эту дорогу, как мне объяснил верующий человек - бесы не пускают.
А ведь по-настоящему верующие люди, не испытывают панических аттак, и на них отрицательная энергетика не действует.
28.09.2008 17:10:55, YURETS
Не знаю как получилось, но вдруг в свои 57 лет, я нашла определение своему состоянию.Видно достало. Страдаю вегетососудистой дистонией с 30 лет.А с возрастом, начиная с 40 лет - жуть на фоне стрессов, потерь,гормональной перестройки.И ведь действительно ни один врач не может толком что-то посоветовать. Смотрят, как на симулянтку.Ну, остеохондроз тоже свою лепту внес.Короче, когда поднимается давление и начинается тряска и страх ни одна таблетка не помогает, разве что валокордин чуть-чуть успокоит.Состояние как будто дрова в печь подбрасывают и все усугубляется.Спасибо за статью.Пора к психоневрологу.Всем удачи и здоровья. 24.09.2008 14:48:46, Галина
От ПА не умерают!!! Но жизнь правда становиться со многими ограничениями!!! Потому что постоянно думаешь ,а вдруг плохо станет, помощь не окажут,боязнь ездить,летать на дальние расстояния и т.д ))))))))) 22.09.2008 21:31:24, Ленка74
А мне вообще похрен на панические атаки, хотя страдаю ими тоже. Просто перетерплю - и все. Она ведь без всяких таблеток проходит, надо только подождать:)) Гы! Я серьезно. Вы когда-нибудь видели некролог, где было бы написано:
"Умер от панической атаки"?
22.09.2008 15:27:02, Серый
Вера мы с вами сестры по несчастью!!!))) У меня панические атаки прошли, но остался страх ,это то,что вы так подробно описали...вообщем закрепились фобии от которых не легко избавиться..Я плохо переношу большое скопление народа метро,магазины и т.д.Правда,когда про себя читаю молитву то становиться легче,отвлекаюсь .Вера ,не скромный вопрос, а как у вас на личном( муж или ....)Может надо влюбиться!!! Когда в жизни есть любовь, то все страхи уходят!!!))) 21.09.2008 23:53:50
Здравствуйте,Инна.Я Вам очень благодарна за внимание,спасибо Вам огромное человеческое.ПА я лечила у психотерапевта,но там не группами,а индевидуально.Я проходила аутотренинг,таблетки пила.ДА,полегчало и я летала от счастья,но как понервничаю или мнительностью какой-нибудь займусь,так опять все 25.ПА с каждым годом по разному проявляются,сейчас как на улицу выходить,все мысли дурные.Ой,вдруг плохо будет,вдруг в обморок упаду и никто-никто не поможет,пугает транспорт общественный и когда людей много все кошмар земля у меня уходит из под ног.Очень не люблю людные места,час пик,лето,жару,духоту,лифты.Ой,все больше не буду и не хочу думать и писать об этом.Мне жаль себя,я незнаю как дальше жить?????????? 21.09.2008 15:47:04, Вера
Вера хотелось бы узнать ,а у вас за 5 лет ПА не изменились???т.е.они со временем изменяются ....приступы не так пугают как раньше . А что касается клубов для таких как мы с ПА они есть)))).Это районные психодиспанцеры....не пугайтесь,там всегда есть психолог,который организует группы по 5-10 человек,вот там и происходит общение....очень помогает...Так же можно обратиться в клинику неврозов, в дневном стационаре то же собирают группы,только не пугайтесь это не психушка)))) там за месяц тебя в порядок приведут....что же 5 лет так мучить себя.Кстати в эти заведения принимают по мед.полюсам т.е.бесплатно!!! 21.09.2008 00:59:27, инна
Здравствуйте.У меня эта зараза уже около 5 лет,я даже не хочу ее называть по имени.Сейчас осень,опять обострение пошло.Сижу одна дома и боюсь чего-то,сама незнаю чего.СТРАХ ОГРОМНЫЙ ЗВЕРИНЫЙ,БОЛЬШЕ МЕНЯ САМОЙ.НЕНАВИЖУ.Так плохо,меня так трясет и голова слегка в тумане,тормозит.Хочу орать во всю глотку,слезы бесконечно.Был бы такой клуб,для таких как мы,чтобы мы все там встречались.Мне кажется,если поддерживать друг друга будет легче.Кошмар как это мне выдержать,боюсь чекнуться и умереть.Раньше мои близкие меня понимали,а сейчас ругают и осуждают.Говорят я сама должна себе помочь,но это ведь так трудно.Я знаю,чтобы победить эту заразу,нужна большая уверенность в себе,но это очень сложно ее приобрести. 20.09.2008 11:32:22, Вера
У меня было то же самое.......Ком в горле,задыхаюсь....Врач гомеопат мне посоветовал капли эдас 155 Берталис(от неврозов...)Накапать на ладошку и помазать шею и за ушами.Мне это помогало.И когда есть ощущение кома, то подержите руки на шеи пока не успокоитись.Самое главное в эти моменты правильно дышать.Глубокий вдох и медленно выдыхать.Так же попробуйте 10-15 капель валокордина в горячую воду накапать....если это не помогает надо пол таблетки феназепама под язык или альпрозалама четвертинку,а вообще надо найти хорошего психоневролога...он вам подберет лекарства..Удачи))))) 17.09.2008 21:56:05, Ирина
Spasibo vam za to 4to napisali etu statju.Moi PA na4alisj sovsem nedavno 4utj bol6e nedeli nazad, hotja to4no skazatj ne mogu potomu 4to ran6e vrode toze takoe bilo no sovsem v legkoj forme, i v silu vozrasta ja ob etom malo zadumivalasj,poetomu eto bistro otstupalo.V etot raz serjoznee no toljko sei4as blagodarja informacii v i-nete ponjala 4to so mnoj na samom dele proishodit, i eto horo6o - nuzno znatj svoego vraga (boleznj) v lico i nazivatj po imeni!Uspokaivaet eso i tot fakt 4to posle vseh analizov i proverok u vra4ej mne skazali 4to dlja moego vozrasta pokazateli idealjnie 4to nikakimi problemami ne s serdcem ne s davleniem ja ne stradaju. Edinstvennoe 4to bespokoit v dannij moment eto ne prohodja6ee o6u6enie koma v gorle - kak ja ponjala iz statji i nekotorih komentariev eto o6u6enie u mnogih voznikaet neposredstvenno vo vremja pristupa PA,a u menja ono postojannoe poetomu ne dumatj o PA o4enj slozno poskoljku zatrudnenija v dihanii postojanno ob etom napominajut...Estj li u kogo-nibudj eso podobnoe o6u6enie i kak vi s etim boritesj ili kak vi s etim spravilisj?
Podrobnee o samom pristupe - na4alosj eto v koledze na u4jobe,pristup bil ne rezkim sna4alo mne pokazalosj 4to mne stalo kak to trudno glotatj vo vremja obeda i 4to v gorle kak budto 4to-to stoit,za etim pojavilsja strah 4to ja mogu podavitsa mne mozet statj ploho i t.d. zatem na uroke na4alo narastatj razdrazenie i o6u6enie togo 4to nehvataet vozduha stalo silnee,ja vi6la s uroka,popila vodi no lu46e prakti4eski ne stalo - bilo o6u6enie bespokojstva.Ja za6la k medsestre ona izmerila mne davlenie,skazala 4to ponizenoe i dala kakoe-to lekarstvo.Vtoroj pristup PA slu4ilsja na aftobusnoj ostanovke v etot ze denj po doroge domoj ot odnoj misli o tom 4to v aftobuse mne mozet statj nehoro6o,opjatj ze siljnoe serdcibienie i narostaju6ee 4uvstvo bespokojstva.Zatem mne kazalosj 4to v transporte zarko kak v bane,koe kak dobralasj domoj.Sama sebe postavila ku4u diagnozov - ponizenoe davlenie,anemija, posle konsuljtacii vra4a po telefonu "vegeto-sosudistaja distonija" no pri neposredstvennom obsledovanii okazalosj 4to vsjo v norme i s fizi4eskim zdorovjem net nikakih osloznenij.Edinstvennoe 4to mne vipisali eto ljogkie kapli ot nervnogo naprjazenija.Za eto vremja ja stala bojatsa mest, otkuda nelzja vijti,kak toljko mne eto mozet bitj neobhodimim t.e. lifti (gde mozno zastrjatj i gde ograni4ennoe koli4estvo kisloroda)...samoljoti (ego estestvenno nelzja pokinutj v slu4ae esli mne stnet nehoro6o) - ne poletela k sestre v gosti hotja bileti bili zaranee kupleni.A transporta ja ne bojusj znaju 4to pri bol6oj neobhodimosti mozno vijti na ljuboj ostanovke.
Posle vsego etogo ja ponjala 4to moja problema psihologi4eskaja i 4to edinstvennij 4elovek kotorij mozet mne pomo4j eto ja sama!Sei4as poka 4to ne ezdiju na u4ebu,iz doma vihozu malo no starajusj borotsa vnutrenne,pri pristupe starjusj mislitj toljko pozitivno s uverennostju 4to PA ne pererastet vo 4to-to serjoznoe i 4to s etim mozno i nuzno borotsa.A eso nado molitsa i veritj v to 4to vsjo budet horo6o!4ego i vsem vam zelaju!!!
17.09.2008 18:33:32, s4astje
ПТИЦА 20 спасибо.........успокоили!!! Я прочитала всю статью и отзывы, пугает не много стаж этого заболевания от 3-х до 15 лет, а то и больше!!!!!Но все равно пытаюсь искать всевозможные варианты, чтоб навсегда расстаться с П.А.Удачи всем!!
14.09.2008 22:47:20, инна
Спасибо автору статьи и спасибо всем кто откликнулся.Мне сразу стало легче узнав что есть люди которые меня понимают.Я страдаю П.А 3года,но после визита к психологу почти избавилась от этих ужастиков. 14.09.2008 01:24:29, Ирина
Всем привет!Я стрададаю ПА два с лишним года-отвратительная штука.Еще и на фоне того,что понимаешь ,что проблема в голове и в каком то закрепленном рефлексе на первый приступ.Он был очень сильный,на работе.После хорошей вечеринки черезз день,Стало плоховато,кто то предложил выпить нитроглицерин,а рн понижает давление...и тут началосьСТРАХ,Животный.Умираю!!! Умираю,такая молодая.Я орала на весь офис,что хочу еще жить,что у меня сын,что мне еще рано.Вобщем не описать,наверное кому то это знакомо,Начались судороги,руки вывернулись,синие губы,перепуганные коллеги,скорая.Вот пошел третий год,всё не так остро,пила транквилизаторы,антидепрессанты,Но до конца не проходит,если переутомление,понервничаю,переменна погоды-накрыват снова,Единственное что помогает-чувство юмора и осознание того ,что жизнь продолжается.Желаю всем не вешать нос,искать пути выздоровления и верить в себя,Пишите все кеому плохо,Я знаю все про это фигню,сама учусь на психолога.И верьте-вы справитесь и найдете поддержку\Я не разу не смтолкнулась с непониманиманием-хороших и сочувствующих людей гораздо больше,чем равнодушных.И еще-не жалейте себя.Да тяжело,но не смертельно)))Будем жить!!!!! 13.09.2008 23:24:55, Ольга
Инна! У меня эти мысли частенько были. Сейчас тоже, но пореже. Стараюсь бороться. И самое главное - вера в Бога помогает! Без этого ни фига не получится. Желаю удачи!!! 13.09.2008 21:18:13, Птица20
Есть ли такие у которых ко всем перечисленным симптомам(тошнота,удушья и т.д)прицепляется навящивые мысли о том,что можно сойти с ума, типо дурка в скором времени обеспечена!!! 12.09.2008 00:46:38, инна
Канка
это тоже класический признак панической атаки... мой психотерапевт предложила взять справку у психиатра - типа "с ума не сойдешь". На самом деле есть мнение, что человек с неврозом (а ПА этопо сути невроз) с ума не сойдет ... 12.09.2008 13:48:01, Канка
Hochu soobschit vam radostnoe izvestie ,chto s godami PA stanovyatsya vse reze i reze i vse potomu chto nastoyaschih bolyachek pribavlyatesya nu a etih naschih pridumannih stanovitsya mensche i mi na nih obraschaem mensche vnimaniya. 10.09.2008 23:28:25, nika
Все симптомы Вы описали тютельку в тютельку, спасибо за то, что есть такие люди как Вы! 06.09.2008 21:13:56, Николай
И еще ПА настигают при одной мысли, что нужно идти к психоневрологу, стоматологу, в банк и вообще таких мест у меня тысяча. Сегодня целый день мыщцы напряжены. Вспомню - расслаблюсь, но буквально на несколько коротких минут... Очень устала... 06.09.2008 20:14:52, Птица20
Люди! Я вас люблю! Я не одна! Я так давно страдаю от ПА. Слава Богу, меня понимает муж.Иду на работу с валидолом. На работе - валидол, корвалдин. Звоню мужу при любом случае. Всегда поддержит. Боюсь всего. Но борюсь. И скорые были,и обмороки в магазинах, и желание лечь на пол прямо в транспорте. Вобщем все прелести))). Как я рада этой статье. Давайте выкарабкиваться вместе!!! 05.09.2008 19:59:39, Евгения
У меня тоже такое началось,раньше не было,приступы удушья,тошнота боюсь в метро ездить думаю щас как стошнит в транвспорте,потом еще горло сжимает начинаю отхаркиваться интенсивно.Думаю необходимо работать над собой не сдаваться, необходимо общее оздоровление организма 04.09.2008 10:38:23, михаил
ЛЯЛЯ пишу вам!!! У вас Вегетососудистая дистония с паническими атаками! Вам нужен врач психоневролог!А с такими диагнозами как у вас живут 100лет! 31.08.2008 01:36:40, Дарина
Здравствуйте,мне 38лет,но ужас я вся больная, а врачи говорят нет.У меня жмет сердце,скачет давление, сердцебиение, болит голова, страх и ужас,я боюсь умереть. А еще арахноидит, экстросистолия,осстеохондроз.Сколько живут с такими диагнозами? 28.08.2008 09:48:25, Ляля
ПАнщиков можно определить по следующему поведению(например они часто вытирают пот от лица,нервно могут ходить по вагону,просто вслух говорить о смерти(какой-то мужик сидел со мной рядом и когда робот в метро произнес фразу:"уважаемые пассажиры просьба сохранять спокойствие ПОЕЗД СКОРО ОТПРАВИТЬСЯ",то этот мужик сказал:"ага на тот свет отправиться,ну ладно смерть так смерть,он нервно шевелил губами и видно было что ему далеко не по себе но он держал себя в руках,и тут внезапоно какая-то девушка подхватила его слова и воскликнула:"ой если бы не вы мы сразу и непоняли что это смерть..."
вообщем если бы я в тот день не принялся бы считать больных в метро и бороться хотя нет даже посылать на .. далеко и надолго чвою панику,то я незнаю чего -бы случилось...да вот кстати и том методе о котором я обещал рассказать:нужно на бумаге написать свои страхи примерно так: я боюсь ПА,и ниже пишем почему я их боюсь(например 1-тыры пыры 2 тыры мыры и тд).потом как-бы переносим эти страхи на эту бумагу,тоесть представте ПА себе этой бумагой,что допустим вот это вот бумага на которой вы написали свои страхи и есть ваше ПА,кладем этот листочек допустим на тарелку и сжигаем его,и пока этот лист горит говорите себе:вот и прошло мое ПА вот оно и сгорело,ну вот и все с этго момента начинаю новую спокойную жизнь..и как только останется папел развейте по воздуху,просто выбросьте его в окно и все.

так же если вы хотите и дальше вашу жизнь ездить в метро,то следует не много потренироваться,например сегодня вы проедите 2-3 станции(на третьей выдите и подышите,просто дождитесь следцщего поезда;завтра 4-5,после завтра всю ветку,а потом будете как я,хотеть жить в метро)).но не в коем случае не делайте это с кем нибудь,тренируйтесь одни!!(вы и сами прекрасно понимаете почему).
5.кстати насчет ощущения нереальности и оторваности от свете.честно...это проблема меня мучала очень долго и очень сильно,но все равно я ее поборол.нужно просто подойти к своему другу,знакому или просто человеку пусть это даже будет священик подойти и раскрыть ему душу,вот так вот просто подойти и сказть знаешь,мне кажеться что я не нахожую в этой плоскости в этой реальности,а дальше уж поверьте мне если вы найдете имеено того человека который вас поймет то вы и сами не заметите как это чувство у вас пройдет.
И ГЛАВНОЕ ПОМНИТЕ И ОСОЗНАВАЙТЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ГДЕ-БЫ И ЧТО-БЫ С ВАМИ НЕ БЫЛО: НЕТ ПУТИ-НАЗАД!!! ВРЕМЯ ИДЕТ ВПЕРЕД И ЕСТЬ ПУТЬ ТОЛЬКО К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ.И КАЖДЫЙ ВАМ СТАНОВИТЬСЯ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ!!!

p.s. наверное сейчас в вашей голове крутиться мысль,что это еще за шерлотан,он выздоровил и что он делает на этом сайте зачем же ему помогать другим.ХАХ) я просто знаю что такое на самом деле ПА и как это сложно,я в первый же день своего приступа пошел в церковь и попросил господа помочь мне,он наверно и поставил меня на ноги.просто я действительно хочу помочь страдающим людям и все,я не хочу за это ничего взамен,я просто помогаю чем могу и в дальнейшем тоже буду так поступать.

если у вас возникнут какие-то вопросы то пишите мне на почту ikapach@yandex.ru
21.08.2008 18:54:14, ика
эмм...сотоварищи,ПА началось где-то неделю назад в метро.и почти всю неделю ходил оторваный от всего мира,иногда доходило до того что не мог отличть сон от реальности,и слова мои были какие-то не настоящие(тоесть я сам себе не верил),ну вообщем не хочу об этом даже вспоминать.сейчас я напишу вещь которая действительно помагла мне,я некому не хочу ее навязывать,просто я знаю что такое ПА и какая это "радость жизни".мне никто этого не подсказывал и я нигде это не читал,только потом когда мне уже стало более менее лучше я залез в интернет и узнал вообще что со мной происходит.вообщем вот что я делал при панических атаках и советую проделать вам,но еще раз говорю я никому ничего не навязываю я просто пишу...
1.как только ПА начинает вступать,и если вы даже сидите то ни в коем случае не вставайте,как бы пытайтесь преодолеть себя(я часто использовал мат например:а вот х** тебе не возьмеш меня и тп)). и не в коем случае не сдавайтесь,максимум сделайте большой вдох и выдох.7-10 минут можно потерпеть,после этого позвоните кому нибудь или во время приступа позвоните кому-нибудь,необязательно говорить о вашей проблеме просто даже можно сказать что ошиблись номером или спросить как дела в конце концов.
2.забудьте просто забудьте напрочь о всяких стимуляторах(кока-кола,кофе,эннергетики и др.гадости поднимающие давление и адреналин). главное больше жидкости обычной воды.
3.самое наверное плохое в ПА(после страха смерти и потери сознания) это бессоница.вот мой совет и здесь,как я понял(по крайней мере в себе) что самая главная проблема это внутренний голос.просто закрываем глаза и ВЫКЛЮЧАЕМ ВНУТРЕНИЙ ГОЛОС!!!(просто ниочем не думаем,стараемся не петь песни(да да и это не шутка у меня часто такое бывало,как начну про себя петь...)),просто молчим и не очем не думаем,даже когда переварачиваемся то тоже не о чем не думаем и закрываем глаза.но не спорю иногда случаеться действительно плохо,что вот прям не засыпаешь и все...то тогда включаем маленький светильник или лучше мобильный телефон(если не так уж и поздно то можно написать смску хорошему знакомому),и думаем про себя чего мне мешает заснуть,четко анализируем проблемы и решаем их.в конце концов просто не отрываясь вглядитесь в дисплей телефона минуты 3 и ваши глаза сами по себе сомкнуться или/и устанут,так будет легче заснуть.
4.метро ооо это я люблю,метро как дом радной!!! теперь готов хоть спать в нем)).Раньше увлекался да и сейчас после этого случая наверно серьезно начну заниматься психологией.И там был такой метод если чего нибудь боишся или если хочешь чтоб другой человек о чем то забыл,но об этом позже.я делал следующее в метро,в первый раз как только меня взял приступ,это произошло в метро.сижу я еду проезжаю где-то три станции,о чем-то задумался и тут как говориться "накрыло",я думал что умру или по крайней мере потиряю сознание в этом вагоне..как только дверь открылась я выбежал с паникой на платформу сам не зная куда иду,зачем иду,и вообще что случилось,я в страхе выбежал на улицу(вышел из метро),немного подумал..хотел найти церковь и помолиться но так ее и не нашел(я был на этой станции первый раз в жизни,по-моему эта была станция беляево),но назад дороги все равно не было,нужно было идти.и тут запоминаем что ДЕЛАТЬ:ЗВОНИМ(папе,маме,мужу,бабушке,короче любому человеку который просто так может с вами поговорить,держим телефон разговариваем и заходим в метро,как только приезжает вагон садимся в него и едем максимум сколько сможем хотя бы 2-3 станци,и постарайтесь в это время не сосредатачивать внимание на себе,А ПРОСТО СЧИТАЕМ СКОЛЬКО ТАКИХ ЖЕ БОЛЬНЫХ КАК ВЫ ВВАГОНЕ!!(а вы ду мали вы один такой?!?!),ПРОСТО вглядываемся в лица людей и ищем,сразу может быть и не найдете,но все таки посторайтесь.у меня например на 3 день ПА вагон застрял в метро...,представляете мое состояние,я только только начал ездить и доверять метро и тут такое...,но я неотчаялся а просто принялся считать больных ПА,и как нистрано из 23 человек сидящих в вагоне где-то 7-9(сейчас точно не помню цифру),были больными.
21.08.2008 18:53:36, ика
Первая атака у меня произошла 2 года назад. Думала всё, сердце выпрыгивало так, что пришлось держать его руками. Давление скакануло, сразу проблема с желудком, всю колотило так, что немогла стакан с водой держать. Вызвала скорую, приехали, от давления вкололи и уехали. С тех пор и понеслось. Начинается без причины. С низу от ног поднимается дикая волна страха и захлестывает с головой, тут же тахикардия и давление. Потом начинает колотить.
Стала бояться спать без свет. Просто смех. Тетке 40 лет и как маленький ребенок спит с ночником. Сейчас стараюсь ложиться как можно позже, сижу или телик смотрю или в интернете сижу пока сон не свалит. После приступов спать хочется.
Когда начались первые приступы вызывала скорые, потом перестала. Сейчас стараюсь справиться сама. Я делаю так: начинаю глубоко дышать, стараюсь переключиться на что-то. Если уж совсем сильный приступ пью волосердин, или что-то из той же серии. На таблетки пока не перешла, но посоветовали "Беллатаминал". Незнаю, пока не пробовала.
ПА жутко отравляют жизнь. Врачи считают тебя симулянткой, а ты сидишь перед ними, в глазах ужас, руками держишься за сердце и раскачиваешься как китайский болванчик(мне так легче, как будь-то сама себя укачиваю).
Желаю всем удачи. И побольше позитива.
21.08.2008 05:07:51, Вика
Прочитала как будто о себе. Все точь в точь. Очень устала от этого состояния. И дома сидеть нельзя и на работу иду каждый раз как на расстрел. При том, что все меня считают очень веселым и юморным человеком. Но я и от смеха боюсь умереть))). Муж говорит - нужно физически больше себя напрягать. Это поможет. Я с ним согласна и в то же время опять таки боюсь окочуриться с гантелями в руках))). Круг замкнулся. 06.09.2008 20:22:02, Птица20
У меня подобная проблема существует уже на протяжении 11 лет. Значительное улучшение наступило только после приема антидепрессанта. Называть не стану. Думаю, врач должен прописать медикаменты индивидуально. 18.08.2008 17:46:46, Екатерина
Julyask
+100000 антидепресант тоже помог. 18.09.2008 18:59:21, Julyask
Прочитала статью, немного успокоилась. Несколько дней назад вызывала себе "скорую". Думала умру от сильного сердцебиения. Решила пройти обследование у кардиолога, но, прочитав статью, поняла, что надо бороться с собственной "головой" :) А в метро очень хорошо помогает обычный валидол и до дома можно дотянуть. Всем удачи в борьбе с ПА! 11.08.2008 10:47:29, Таша
Даже не верится, что так много людей, страдающих этой бякой. У меня это с 13-и лет(сейчас мне 23), но, к счастью, в последнее время это случается совсем редко. Вот и в эту ночь я не могу заснуть, дыхание сбивается, чувство, что воздуха не хватает. Это ОЧЕНЬ страшно. Но раньше было ещё хуже, были признаки, как вегетососудистой, так и нейроциркуляторной дистонии. А вот понять, отчего же наступило улучшение, не могу. Может быть смена образа жизни(новый график работы), может быть приятные впечатления, созидательные эмоциональные переживания, когда просто счастлив от факта существования кого-то, готов всё ради него сделать(наверное, это любовь =)), может быть вот всё это и оказало положительный эффект. А ещё когда отвлекаешься на что-то, помогает; вот и села за компьютер опять искать инфо по этой теме. Статья и правда замечательная! Давайте верить в свои силы, и всё у нас получится!!! =) 05.08.2008 01:18:59, Ольга
Здравствуйте. У меня ПА. И от этого ничего хорошего нет. .. К сожалению причину знаю но как избавиться от неё не знаю.
Будучи замужем начала встречаться с мужчиной. Длилось всё 1 год. Потом я поняла что пора заканчивать и рассталась. Этот мужчина начал угрожать что всё расскажет мужу. Потом правда говорил что не сделает этого. Сейчас каждый раз когда он пишет или звонит, начинает вспоминать прошлое и оскорблять.... у меня сердце готово выпрыгнуть, начинает трясти, становится холодно, даже в глазах темнеть начинает.
Не знаю что с этим делать и как от этого избавиться....Никаких объяснений этот человек не понимает, а мне хоть умри....Может кто даст совет?
29.03.2012 14:35:11, нанута
Пишу для Сергея!Я думаю вам поможет метод парадоксальной интенции.Купите книги Леви про страхи и В. Франкла там на примерах других больных вы поймете как себя надо вести!!!Удачи 31.07.2008 15:45:46, ирина
Статья достойная-все точно!ПА проявляются уже два года.Все это началось с абстенентного синдрома после бурных праздников, как и у многих.До этого напряженная работа,развод,смерть отца-все сразу. ПА набирали интенсивность и частоту. Страшно было не знать,что происходит.Затем началось в метро,на пространстве,в общественном транспорте-все как у всех. Сопротивлялся как мог-атаки побеждали.Заставлял себя и провоцировал приступы. Помогает если ездить в метро целый день-привыкаешь,но на следующий все снова. Бессмысленный мазохизм.Обошел врачей- никто, как обычно,не в курсе.Проверил весь организм. Здоров повсюду.Бросил алкоголь,курю редко.
Помогают очень гомеопатические таблетки "Тен-о-тен". Всегда ношу с собой. (Недавно,поставив диагнозом межреберную невралгию-где их только учат?, врач-невропатолог порекомендовал пропить их месяц). Рассасываются во рту. До 7 шт.в день можно. Действуют минут через 5-7. Продаются в любой аптеке,не дорого без рецепта. Ничего другое не снимает приступ так эффективно.В аннотации к этим таблеткам написано,что они что-то там блокируют и снимают.Видимо то, что нужно.Пытаюсь бороться пока сам,только в очень экстренных случаях принимаю. Спасибо интернету-теперь мы знаем что с нами. Проблема ясна,проста,не страшна и вполне устранима.
Здоровья всем нам!
29.07.2008 00:43:48, богдан
Года 4 назад у меня обнаружили Пролапс митрального клапана.Ничего серьёзного как говорят врачи,в той степени в которой он у меня,но для меня мысль что у меня чтот с сердцем просто убийственна и я это понимаю всё больше с каждым днём,особенно когда я прочитал где-то случайно,что риск внезапной смерти имеет место быть при пролапсе. С тех пор меня постоянно преследует мысль,что со мной случится что-то подобное:внезапно остановится сердце,оторвётся тромб,или я просто задохнусь,случится инфаркт и тд..Недавно заболела нога,так я думал что у меня там тромб,что он оторвётся и я умру внезапно и так постоянно. Я не могу нормально жить,я боюсь уезжать за город на дачу или ещё куда,где далеко находится больница.Мысль о том что что-то со мной смертельного может внезапно случится меня преследует всегда,не помню уже дня,чтоб я об этом не думал.Иногда я просыпаюсь среди ночи,появляется эта мысль и у меня начинает бешено биться сердце,чувство нехватки воздуха...помогает отвлечение от этих мыслей на телефон или телефизор.Психотерапевт прописал Мезапам...он на какое-то время помог,но когда он закончился всё опять вернулось. 26.07.2008 10:28:38, Сергей
ih prodaüt v lüboj apteke i bez rezepta.oni gomeopaticheskie,poverte,oni pomogaüt ih mozno do 30 kapel v den,nu eto znachit rastyanite na 4 raza v den. 25.07.2008 08:10:27
как хорошо ,что есть форумы для ВСД с панич.атаками!!!!Мне 10 минут назад было плохо........,а сюда зашла, почитала и как то все само и ушло.Хотелось бы узнать где капли Баха продают??? 23.07.2008 13:07:27, ирина
posuschajte Nataljya,a poprobujte kapli Baha ih vam mozno i daze po neskolko raz v den,konechno plüs psihoterapiya...Vot uvidete vam pomozet!! 20.07.2008 23:11:05, nika1
У меня после наркозов начались ПА, думала с ума схожу. Головные боли страшные сначало появились, затем чувство, что не смогу совладать с собой, т.е.кажется побегу куда нибудь. сейчас беременна и очень из за этого переживаю. так бы выпила какую нибудь таблетку, да боюсь навредить ребеночку.до беременности ходила к психотерапевту на сеансы.мой доктор против всех таблеток, говорит, что у каждого человека есть своя внутренняя аптека. хожу на сеансы все отлично, а потом через какое то время все начинается опять. вот так. 20.07.2008 18:22:20, Наталья
Впервые приступы ПА я ощутила после родов 4 года назад: перебои в сердце, беспричинный страх, нехватка воздуха - вообщем был полный раздрай, а еще маленький ребенок на руках и изнуряющая жара... О Боже с каким ужасом я всё это вспоминаю. Толгда мне помог врач психотерапевт: гипноз, таблетки, уколы. Через несколько месяцев я уже сдала на права, вожу автомобиль, ездила на море в самую жару (*а когда-то не могла из квартиры выйти :-((( Вообщем, на 3 года я об "этом" забыла. Но, совсем недавно в связи со смертью родственника, у меня уже три недели как начинают возраждаться ПА. Пытаюсь и совсем не хочу вновь погрязнуть в этих ПА, поэтому начала экстренное лечение (не самолечение, а посетила врача!) самой себя - антидепрессанты (обязательно постоянно в теч. 1-2 мес.), противотревожные препараты (симптоматически), аутотренинг, ИРТ. И прочь гнусные мысли от себя!!! 16.07.2008 15:17:40, Ольга
я мнительный паникер со стажем,но первая настоящая ПА случилась 1,5 года назад. принимаю афобазол(редко),атаракс(еще реже),раз в неделю хожу к дорогому психотерапевту,интуитивно осознаю,что есть наша внутренняя сущность,которая питается нашими страхами,жиреет на них,страхов ей становится мало и мы начинаем ее кормить ужасом(или ПА).Противостоит ей другая сущность,растущая на интересе(увлеченности,любви).Места для этих сущностей строго ограниченно,поэтому путь один-садить на диету одну и кормить другую.Для меня задача ясна-ПОИСК ИНТЕРЕСА! 15.07.2008 22:33:33, владимир
Ребята, это проблема современного ритма жизни. В подсознании накапливается много информации и сдержанных эмоций, которые организму не переварить.
И в самый неподходящий момент это выплескивается в виде такой фигни. Надо научисься максимально разряжаться, делать что хочешь, говорить, что думаешь! После антидеприссантов бывает рецидив. Лучше научиться справляться самостоятельно.Из таблеток помогает "анаприлин"(сердцебиение), феназепам (успокаивает).Но нельзя подсаживаться.
10.07.2008 14:17:39, Ирина
Канка
анаприлин не только при серцебиении помогает. он вообще снижает уровень адреналина в крови. что в свою очередь успокаивает. по крайней мере меня выброс адреналина в кровь тянет бежать... нафиг, куда глаза глядят. Консультировалась с психиатром - он советовал еще мышцы напрягать-расслаблять. и больше заниматься спортом. 11.07.2008 07:34:51, Канка
Julyask
кстати, плавание очень помогает, оно при всд показано 18.09.2008 19:01:34, Julyask
У меня это началось после индометоцина...была аллергическая реакция.Длится мое состояние 2 года.Пишу что мне помогает выйти из этого состояния: 1)надо востановить дыхание...делаете глубокий вдох и медленно выдыхаете 3 раза. 2)принимаю 20 капель Валокордина+феназепам пол таблетки.3) если очень сильно тогда альпрозалам, он же ксанакс (импорт) Если это происходит в машине,то начинаю сосать леденцы и кондиционер с холодным воздухом направляю на лицо, если это не помогает , то звоню знакомым,как правило это своей маме....она меня сразу успокаивает!!! Купите книги Курпатова(Панич.атаки, Страхи большего города и т.д)Леви то же ничего про стахи пишет. А вообще эти расстройства появляются у людей, которые не уверенны в завтрашнем дне и у которых нет любви!!! Так что желаю всем влюбится и найти дело, которое будет вам интересно( работа, спорт, творчество)..... 10.07.2008 00:41:08, ирина
здравствуйте! Хочу поделиться и своими бедами.я страдаю от панических атак уже более20 лет.причем с сильнейшим сердцебиеним до 220 в минуту(мне подсчитывали),повышением давления до 200/ 100.По началу я боялась только автобанов,метро.Со временем становилось все хуже и хуже.Я стала нанимать в дом постоянно новых сиделок.Ето отвратительно в своем доме держать врага,который за твоей спиной смеется и издевается над тобой со своими друзями.Бесконечные походы по врачам,каждый что -то находит,выписывает таблетки ,Которые я не пью,так как опять же таки боюсь побочных реакций.Плюнула я на все и начала по немногу двигаться.В первую очередь я прогнала из дома всех нянек,потом конечно не одна с кем то начала выезжать в город,постоянно испытывала и испытываю новую атаку,но стараюсь бороться.Теперь у меня возникла острая необходимость выехать в свой родной город,но ето 1500 км.мандраж полный,как быть? Ведь в дороге в поле или в лесу нет никаких больниц и никакой помощи.Хочу узнать ваше мнение.заранее спасибо. 09.07.2008 00:45:26
Вот я попробую съездить,потом отпишусь.) 09.07.2008 03:24:49, скроюсь
Канка
круто!!! клуб любителей панических атак!!! примите уже и меня что ли... хотя вот меня ни фига не успокаивает мысль, что я такая не одна. ну и что, что нас много... жить то нормально не получается. если страху уступаешь. я в метро езжу, в электричке, автобусе и машине. То есть с виду вполне полноценна. тяжеловато конечно. но страх лишиться работы из-за такой фигни сильнее панических атак. а еще я заметила, что у меня ПА привязаны к менструальному циклу. т.е. как-то связаны с гормонами. может у кого-то также? 07.07.2008 10:00:11, Канка
Ну давайте и я напишу о страхе, который мне удалось преодолеть - страх темноты. Начался он у меня лет в 7, когда в школе стали читать рассказы о борьбе партизан с фашистами. Фашисты там неизменно арестовывали партизан ночью, светя им в лица ярким фонарем. И однажды ночью меня разбудила луна... Так страх и проявился.
Годам к 16 мне стало уже не страшно, а смешно: невеста на выданье, а темноты боюсь! И я стала тренироваться. Бродила ночью по квартире и говорила себе: сейчас мирное время, в квартиру мы никого не пустим, так, что там в углу - всего лишь отцовские удочки и т.д. Помогло очень быстро. Теперь я темноты не боюсь, разве что глухих переулков в темное время суток, но это уже не страх, а разумная самозащита.
Страхи перед другими житейскими обстоятельствами еще остались - но скоро и они уйдут и станут скорее опасениями, обстоятельствами, которые даже если наступят - из них есть минимум три выхода. Всем удачи в приручении страха!
Тут спрашивали про книги... Мне понравился психотерапевт Леви и его "Приручение страха" и "Ближе к телу".
07.07.2008 00:50:53, Sue
У меня такая байда уже ок 5 лет
дошло до того что мне на улицу выйти проблема.До работы идти 15 мин а кажется вечность.Нашол сайт
где пишут какие лекарства принимать,здесь выкладывать не буду,пишем мне в аську 456796510
01.07.2008 13:31:42, Виктор
привет алсу.. в общем у меня такая же проблемма..я раньше просто обожала ездить в метро) когда садилась в вагон, то просто радавалась, что поезд так мило тресёться)) но буквально месяца 2 назад меня начало тошнить в метро...я ждала последний поезд, что бы сесть там одной и если меня стошнит, то никто не увидит. но в итоге так повторяеться уже месяца 2. 404794616. ребят если кого-то тоже тошнит в метро, то пишите мне в аську. 27.06.2008 15:41:02, маша
НЕВОЗМОЖНОЕ -ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!! 16.06.2008 23:04:36
Я так рада, что я не одна! У меня ПА наступает даже при мысли от того, что надо ехать в общественном транспорте. У меня начинается страх страха, т.е. я очень боюсь , что меня стошнит у всех на виду. Естественно, как я захожу в общественный транспорт меня начинает тошнить.Как от этого избавиться? Может кто подскажет ( Вся личная жизнь покатилась к чертям собачьим, даже на свидание сходить не могу 12.06.2008 11:32:56, Алсу
Я так рада, что я не одна! У меня ПА наступает даже при мысли от того, что надо ехать в общественном транспорте. У меня начинается страх страха, т.е. я очень боюсь , что меня стошнит у всех на виду. Естественно, как я захожу в общественный транспорт меня начинает тошнить.Как от этого избавиться? Может кто подскажет ( Вся личная жизнь покатилась к чертям собачьим, даже на свидание сходить не могу 12.06.2008 11:25:03, Алсу
Я так рада, что я не одна! У меня ПА наступает даже при мысли от того, что надо ехать в общественном транспорте. У меня начинается страх страха, т.е. я очень боюсь , что меня стошнит у всех на виду. Естественно, как я захожу в общественный транспорт меня начинает тошнить.Как от этого избавиться? Может кто подскажет ( Вся личная жизнь покатилась к чертям собачьим, даже на свидание сходить не могу 12.06.2008 11:23:52, Алсу
Я тоже недавно напала на такую кару небесную,как паническая атака.так вот.что я могу вам посоветовать,врач,который вам нужен-психоневролог,он выпишет вам транквилизаторы и антидепрессанты и вы больше ничем не будете атакованы.Я лечусь месяц от боязни метро-я уже езжу сама куда хочу и сколько нужно,не задумываюсь о том,что мне может стать плохо и тд.Всё лечится,не нужно ставить на себе крест.Мой врач:Сергей Борисович
Телефон: (495)404-96-56; 8-916-638-12-74
08.06.2008 14:04:19, Надень
я тоже очень муячаюсь от атак поевляется уцжастная отдышка чувство тревоги страх что умру от нехватки воздуха. отдышка у меня первый приступ был где-то лет 5 назад на паре в техникуме резко стало нехватать воздуха думал что умру.если ранье они были ра за 2-3 месяца то сейчас 5-6 раз за день пил ксанакс эфекта было мало , еще пил фенебут помогает через 20-30 мин.лежал в больнице 2 раза нашли хронический пиланефрит сказали что из-за этого повышается давление последий раз лежал в конце марта 2008г 10 дней врачи выписали тоблетки от давления(конкор) и от отдышки атаракс и ноопепт пью я их где-то пол месяца курить бросил почти что сразу после первых ПА принимаю алкоголь редка после алкаголя 100% начинается отдыщка нервное возбуждение страх что упаду в обморок стараюсь в такие моменты отвлечся телефон,компьютер и т.д. раньше фенетбт пил помогало в данный момент пью аттаракс хочу посматреть как он действует отдышки вроде стало поменьше зато теперь раздрожонности и нервной возбудимости побольше лечение таблетками 2 месяца хочу посматреть результаты. как закончу пить таблеки сразу напишу есть эффект или нет. 02.06.2008 15:58:33, Иван
Можно я тоже к вам? 7 лет назад мне делали кесарево сечение, резали наживую, наркоз еще не подействовал. Потом дочка, которая месяц кричала не перестовая, плюс еще куча прблем. Мозг все запоминал и выдал.Скорую вызывала 3 раза. Никогда не было так страшно. Но.. Психологией занимаюсь с 15 лет.вот это мне и помогло. Нашла кучу литературы.сейчас вспоминаю это как страшный сон.вроде разобралась в первопричинах, следствии и как от этого избавиться.одной из причин является низкая самооценка, следующее это переутомление, и т. д. если интересно, пишите на почту, может кому помогу разобраться, безкорыстно конечно. 26.05.2008 00:30:02, Архидея
Привет всем !!!
Меня зовут Александр, мне 26 лет.
У меня эта бяка уже 3 года !
Сначало вообще невыносимо было, и я не знал что это !
Сейчас эти ПА у меня бывают очень редко(за последние 8 месяцев 1 раз было, и то не сильно выражено ! ).
Незнаю, кто как, а я обратился в клинику Войта,только там мне начали лечить шейный остеохондроз(
сказали что на его фоне ).
Ходил на всякие процедуры, дома вытяжку спины делал, компрессы всякие. Полегчало после 3-го приема врача ! После 13-го я остановил лечение, т.к. было так хорошо,как никогда!Но не надолго. Через 1 месяц все начало повторяться! Лечение стоило 1500р - один день . Поэтому я решил сам себя лечить! Я начал делать компресс, вытяжку спины дома и мне полегчало. Вот до сих пор делаю эту вытяжку каждый день, чувствую себя конечно хорошо,но боюсь остановится ! Я бросил курить почти 2 года назад потому, что от сигарет плохо становилось.А после алкоголя мне вообще плохо становится! Даже от одной бутылочки пива - через часик-два - давление скачит, пульс 95! Вобщем ПА! Причем после алкоголя- стабильно! Вот теперь не пью не курю ! Конечно, может это и хорошо, но в праздник и в компании меня не всегда понимают! Сижу как дурак тразвый,а все веселятся ! Блин обидно так ! Не знаю, как это исправить! Вот врачи отправили в НИИ кардиологии, попробую схожу.
ВОБЩЕМ ВОТ ЧЕМ Я СПАСАЮСЬ ОТ ПА:
1.ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПА -НЕ КУРЮ,АЛКОГОЛЬ ВООБЩЕ НЕ ПЬЮ.
2.ДЕЛАЮ ВЫТЯЖКУ СПИНЫ.
3.ПЬЮ ПУСТЫРНИК В ПАКЕТИКАХ (2 ПАКЕТИКА НА КРУЖКУ),КАК ЧАЙ ПЬЮ-ХОРОШО ПОМОГАЕТ!!!
4.В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВСЕТАКИ ЧУВСТВУЮ ЧТО ЩАС НАЧНЕТСЯ - ПОЛ ТАБЛЕТКИ АНАПРИЛИНА ПОД ЯЗЫК - ПОМОГАЕТ 100%,ТОЛЬКО МИНУТ ЧЕРЕЗ 10-15.(если медленно отходит - вторую половинку кладу под язык)ВСЕГДА АНАПРИЛИН С СОБОЙ НОШУ !
Атаракс и возабрал (антидепрессанты)пробовал принимать - стоят дорого, кончаются быстро, помогают не надолго!
И вообще, что у меня нашли - это шейный остеохондроз, и как следствие ухудшение венозного оттока в шейном отделе на 13%.
Из-за этого у меня ПА или нет я незнаю, но мне советуют только это лечить.
Надеюсь когда- нибудь мы найдем хорошее средство от этой болезни и победим ее раз и навсегда !!!

25.05.2008 23:08:54, Александр
Форум по данной проблеме
www.pan-at.com
Заходите, коллеги:)
21.05.2008 13:16:02, Natali
Только вчера узнала, как ЭТО называется...Теперь буду пытаться себе помочь сама...Кому есть, что подсказать, пишите,пожа... 21.05.2008 10:43:45, Анастасия
Я болею этим уже более двух лет,сейчас встала на дорогу выздоровления и большое спасибо это доктору которого я наконец нашла!Столько меня мурыжили всякие неучи,которым вообще докторами нельзя называться!Столько таблеток бабушки не пили сколько я уже выпила за свои 20 лет!Сейчас я живу без таблеток,чувтвую себя хорошо,препады с давлением не такие яркие стали!
И помогают в этом не лекартсва,а медитация и разговоры с доктором.Просто разбираем мою проблему и разумного взглянув,я задавлюваю эту панику когда она возникает!Разум наш это что-то нечто!Люди я вас прекрасно понимаю,очень даже!Проверте горло,сердце это меня очень успокоило.Включите голову,наша болезнь не серьёзна,мы можем жить,как все-только надо захотеть!
09.05.2008 11:42:38, Ирина
Ведьма Лилиан
а мне кажется,это-свойство нервной системы,которое еще и наследоваться может.И активируется при подходящих условиях.Надеюсь,что господа медики сочтут сие глупостью:) 09.05.2008 12:18:57, Ведьма Лилиан
Первый приступ произошел в 1994. В 1996 не мог даже выходить на улицу. Перелом произошел в 2001, когда стал принимать клоназепам. Но все равно с поездками в транспорте огромные проблемы. Изобретаешь целые петли из маршрутов, обходя места, где случался приступ. Жена этого не поняла и мы расстались. Жаль, что не знаю форумов, где подобное можно было бы обсудить. Ведь приходится это ото всех скрывать. 06.05.2008 08:35:29, Алексей
У меня ПА сопровождается страхом смерти и неприятными ощущениями в области сердца .И хотя я знаю что здоров ничего не могу с собой поделать.Иногда почему-то хочется плакать. 04.05.2008 20:29:00, Евгений
Здравствуйте, ПА у меня начались после сильного стресса, который я испытывала в течении года на работе. И вот неожижданно стукнуло давление 150/90, отсюда все и пошло, постоянный страх смерти, что сердце не выдержит. Снова начался невроз, больницы. Пршла обследование - ЕСТЕСТВЕННО НИЧЕГО НЕ НАШЛИ. Но ПА продолжались, я научилась с ними справляться. Сейчас потихонечку затихают... До нового стресса. Единственное, что меня сильно беспокоит, ПА начинаются после того как снится, что я умираю, очень отчетливые ощущения. 29.04.2008 20:09:09, Татьяна
хорошая статья! я уже 5 лет страдаю ПА.со мной это происходит везде(на улице когда много людей, на рынке, на приёме с врачом, сдаче экзаменов,даже когда дома думаю о этих ситуациях и т.п.) обошел всех врачей ни кто не может помочь.после статьи на меня нашёл какой-то позитив. я понял одно что я не болен и это лечится. Желаю всем не болеть этой НЕпонятной НЕболезнью!
26.04.2008 04:03:54, виталик
Вот жизнь современная, какая нахрен война когда у людей столько фобий.
Вообще очень грамотная статья, мне достаточно было узнать, что я здоров, отличный вывод, а больше ничего и не надо
07.04.2008 07:11:50, umka
Я тоже не так давно узнала, что это такое. Со мной это происходит только в метро. Пытаюсь отвлекать свой организм, когда чувствую что начинается, водой, жевачкой, журналами с картинками... Хорошо бы, если бы были практиеские советы как добиться расслабления, как вести себя, как переключить свои мысли. Слышала, что у Курпатова по этому поводу есть книга. 04.04.2008 23:43:11, наташа
Здравствуйте друзья по несчастью! Совершенно недавно нашла парочку подобных статей. У меня прям как камень с плеч. Наконец-то я поняла, что ничем не больна!!!!!! Год назад у меня случился аллергический приступ от стоматологической анестезии прямо в такси (коллапс) После этого стала панически бояться машин. До этого я и подумать не могла, что со мной такое возможно, что я могу сама себя довести до какой-либо фобии. Одного присутствия в машине, даже если никуда ни ехать, было достаточно для начало приступа. Такое ощущение , что я сходила с ума. Постоянно прислушивалась к своему организму: то ручка заколет, то ножка зачешется, то сердечко ни так стучит- постоянно приводило к ожиданию, что вот вновь это повториться. Ежедневные мысли о том, что я больна страшной неизведанной болезнью привели меня к тому, что прошла всевозможные обследование, которые естественно ничего не показали. Потом стало еще хуже. Одной мысли о том, что мне предстоит поездка на машине или мысли о самом транспортом средстве было достаточно для очередного приступа. Стала бояться оставаться одна дома, вообще выходить на улицу одной. Во время приступа судорожно начинала пичкать себя всевозможными таблетками, которые были в сумке. Естественно ничего не помогало. Наступило полное отчаяние, даже стали посещать суицидные мысли. Пока в один прекрасный день ни прочитала подобную статью. И вот уже как вторую неделю я начала жить, словно с чистого листа. Атаки не прошли, но я научилась их контролировать. Само осознание того, что это не смертельно уже дает не малый результат. К врачу обращаться не стала, в полной уверенности, что зная причину, я сама со всем справлюсь. Мне помогают родные-муж и мама. И пока у них ни плохо получается! Удачи!!! 02.04.2008 17:57:52, Ксения
А уменя этой "болезнью" страдает сын третьеклассник. Я не поняла причин его панического состояния, и вскоре сама почувствовала неприятные симптомы (страх за состояние ребенка, боязнь того, что он может сойти с ума). Обратились к психологу. Специалист объяснил, как правильно действовать в такой ситуации. На этот раз мы победили наши панические атаки. Без помощи психолога я не справилась бы с этой проблемой 01.04.2008 12:50:34, Елена
Здравствуйте,мои родные. Родные, потому что мы из "одной семьи". Я вас так всех понимаю. Я не смогу, к сожалению дать кому то совет, потому что сама абсолютно запуталась в лечении и в правилном поведении. Я "больна" этим с самого раннего детства,(мама говорила), но все думали, что просто мне мирещиться что-ли. Я знаю причину этого заболевания,в 6 лет мои родители расстались,я очень переживала, и до сих пор не успокоилась. У меня остался страх, что возможно и со мной случиться тоже самое, что с мамой. Их развод отразился на мне. Потому что мама была в серьезной депрессии, я была "брошенна" сама себе. Плохо училась,питалась и т.д. Я рано поняла что такое любить и не быть любимой, рано поняла, что такое взрослая жизнь. Только сейчас поняла, сколько я сделала ошибок. В 1й раз я осознала что "умираю" в 14 лет. Мне никто не поверил, положили в больницу, когда уже упала в обморок в техникуме.Провалялась, вроде прошло. Потом, я начала жить с мальчиком. Отвлекаясь на него, наверное это не происходило со мной больше. Раставание было сложным. Это и повлияло на мое состояние, которое длиться до сих пор. Я в депресии. Мне трудно справиться с ней. Добавились проблемы с работой. В первый раз в жизни я начала общаться с папой ежедневно, т.к он взял меня на работу. Это новое ощущение близости застало меня врасплох. Чувства смешанны. У него нелегкое время, т.к бизнес только развиваеться, и у меня, не все в порядке. Мы начали ругаться. А мне ругаться всегда давалось сложно, потомучто резко переживаю. Теперь мне страшно выходить из дома, я постоянно плачу, думаю что сошла с ума, и о,дура, успокаиваю себя мыслей, что скоро кончиться все, если я убью себя. Все странно. Но мне правда очень нелегко. Незнаю, что делать. Но заставляю себя бороться из последних сил. Я уверенна мы все,переборим это..С любовью. Пишите,будем общаться и вылечиваться вместе Rusalka@kemciti.ru 26.03.2008 09:51:53, Катя
Страдаю этим недугом лет с 13...это ужасно.Я думала,что сойду с ума.никто из родных не верил,что со мной происходит этот кошмар.Страшно засыпать,боюсь что не проснусь,постоянная дрожь,онемение и холодение конечностей,головная боль,проблемы с кишечником,чуть позже стало страшно ездить в метро...Атаки начинаются так внезапно,что совсем не понимаю.как их контролировать,начинаю пытаться анализировать их причину,глубоко дышать...В среднем-приступ продолжается минут 10.Но они кажутся вечностью.Раньше достаточно много курила-теперь курение сведено на минимум алкоголь не употребляю вобще,стараюсь избегать того,тчо может подхлестнуть атаку.Поддержка есть в молодом человеке.Он понимает,что мне тяжело,и....чтобы мне небыло так страшно ночью,рассказывает мне сказки...В общем-это очень помогает.Очень хочу освободиться от этого..Хочется найти такого врача,который поможет разобраться в самой сути моей проблемы,а не посадит на таблетки. 11.03.2008 16:07:56, Настя
Много читаю про паническую атаку, Сама ею страдаю Принимаю фенозепам и анаприлин Но легчает не надолго,спасибо за статью 09.03.2008 17:35:58, Ирина
Спасибо за статью, она в полной мере раскрывает суть проблемы. Не помню кто написал "Горе в уме" и это точно, чем сильнее человек тем больше сила воли закрывать глаза на многое ен передивать все до конца, проще подавить слезы, чтобы никто ни о чем и не догодался.
У меня панические атаки завели меня в тупик, начаналось с метро, теперь из дома проблематично выйти. Пила транквилизаторы, приступы участились, даже появились суицидные мысли, появилась цель с них слезть, оказалось проблематично, но из-за сильного характера - удалось, приступы были и ночью - при таблетках, после все ушло. Приступы остались но в более приятных и терпимых проявлениях, это уже достижение. Читаю В.В. Синельникова - "Полюби болезнь свою" советую, помогает.
Надо принять свою болезнь, ее порадили мы, а не кто-то со стороны.
Всем удачи, прорвемся, мы сильные люди))))
28.02.2008 23:09:00, Марина
Никогда не могла подумать, что есть такая болезнь.Сильнейший кризис был в прошлом году. Пила транквелизаторы. Сейчас все повторилось. И только в этом году узнала это диагноз. Нужно пытаться как-то бороться. Прохожу лечение антидиприссантами. Но пока состояние ужасное. Периодические приступы. Особенно страшно ночью. Люди, пишите, кто как справляется. Вместе легче! 28.02.2008 15:45:15, Elena
Я достаточно долгое время страдала от панических атак. Ощущения мерзкие - кажется, что следующий вздох будет последним в моей жизни, дрожь во всем теле, чувство совершенно необъяснимой и беспочвенной тревоги, сосание под ложечкой, тошнота, рвота, расстройство желудка. Сначала, когда все это началось - было очень страшно и плохо. Но я сама, без помощи врачей обнаружила причину. Я больна алкоголизмом, увы! А более сильного стресса для организма, чем неконтролируемый прием психоактивных веществ, придумать трудно. Резкий отказ от алкоголя дал всплеск панических атак. Они бывали по 4-5 в день. По времени от 1 часа до 12 часов. В общем, на первых порах принимала транквилизаторы и препараты от тахикардии. Но только в момент приступа. Потом, когда осознание того, что ощущения чисто субъективны, вошло уже в плоть и кровь, когда я поняла, что ничего с моим организмом не происходит - я успокоилась. Лекарства больше не потребовались, алкоголь не употребляю четвертый год и на сегодняшний день вывести меня из равновесия не удается практически никому. Пережить атаки очень просто без лекарств и психотерапии. Достаточно четко знать, что с организмом ровным счетом НИЧЕГО не происходит. И она отступает сама. Страх боится смелости. 23.02.2008 22:46:03, Ольга
а что за средства от тахикардии? 24.02.2008 01:39:29, не скажусь
в 16 лет первый, раз ипугалась ездить в метро, потом справилась, но через пол года все повторилась!!!не ездила 1,5 года. Сейчас хожу к психотерапевту и мы вместе разбираемся из-за чего он мог начатся, 2 дня назад проехала 1 остановку, но страх остался, зато паническую атаку преодолела=), буду работать дальше, и думаю в скором времени я справлюсь 19.02.2008 14:01:05, Елена
Ох как нас много.давно борюсь с этой проблемой.давно мне внушили что я ничем не болен- не могу я свой страх побороть, а именно он и пробуждает во мне приступ. трясусь как ненормальный. не боюсь ни метро, ни автобусов. Боюсь ситуаций которые вообще мне никакого вреда не принесут- бред. Через два дня на консультацию по диплому к руководителю, а я уже себя готовлю что буду трястись, а от этого так плохо потом на душе. 12.02.2008 12:26:32, Василий
Да я смотрю не один такой!:)
Два раза лежал в больнице, первый раз в кардиологии, второй в неврологии. Ничего не нашли, сказали что симулянт,(от армии кошу) показал военник стали хоть по серьезней относится.
То что со мной такое происходит, сам виноват, винить здесь некого.
Убивал свой оргонизм лет 7. Ежндневные тусовки, вечная выпивка,сигареты,бессонные ночи и т.д. Приступы конечно вещ ужасная,
проявляется у меня болью в сердце,
страхом смерти и схождением с ума.
Перестал ездить в метро, купил машину. В пробках пристегивался ремнем, боялся выбежать из машины и побежать в неизвестном направлении. Сейчас это у меня прошло ,но в метро ни ногой.
Мне кажется я еще не готов. Первый приступ был самый сильный испугало так, что с января 2007 ни капли не выпил.И в этом есть приимущество.:)Мне 25 лет, я вообще по жизни очень жизнерадостный человек и убиваться мне не свойственно, так что думаю что спустя еще пол годика я полностью подавлю в себе этот недуг и вернусь к полноценной жизни . Всем удачи в борьбе со своей головой, ведь от нее никуда не убежишь.
23.01.2008 00:40:08, саша
Олеся, у меня была такая же проблема и со временем я ее победила, сама. В метро постарайся ехать сидя, так возможные атаки гораздо легче переносятся. Если сидя никак становись поближе к дверям (успокаивает мысль, что чуть что ты быстро выйдешь и сможешь посидеть на скамеечке). Носи побольше отвлекающих предметов - у меня всегда был журнал, телефон, бутылочка с водой, жвачка.. как только навязчивые мысли лезут- сразу займи себе этими мелочами. Постепенно метро кажется совсем и не страшным:) а, и еще - на период борьбы с собой нужно высыпаться, не пить алкоголь, ну я еще валерианку иногда пила (скорее для самовнушения). Удачи! 22.01.2008 17:00:54, Аня
Все точь-в-точь!!! Везде, в любое время! Но метро - просто камера пыток!!!! Живу в Москве, и готова болтаться в пробках, перебираясь на перекладных их одного конца города в другой, лишь бы не в метро!!! Но иногда приходится. Что всегда беру с собой в метро:
1. валидол
2. бутылку минералки
3. по пузырьку пиона, пустырника, корвалола
4. пузырек НАШАТЫРЯ
5. Любопытную красочную газету
6. Авторучку
7. японские кроссворды (там надо считать и клеточки закрашивать, чтобы картинка получилась)
8. Блокнот (если газета и кроссворды не помогают, заставляю себя придумывать стихотворение на заданную тему, чистое графоманство, но мозги занимает знатно)

Как отвлекаюсь. Ну, про газету, кроссворды (именно японские - так надо сосредотачиваться на счете!!!), стихи уже написала.

Если вдруг что - внимание! Корвалол есть, минералка есть. А стаканчик не берем! Почему? А вот почему. Накапали 20-30 капель в крышечку от бутылки? Отлично. Это не проблема. А теперь СОСРЕДОТАЧИВАЕМСЯ на том, чтобы на ходу поезда, стоя налить в крышечку воду - разбавить корвалол. Стараемся не перелить, не пролить воду ни на себя, ни на окружающих, и вместе с тем налить почти полную крышку, чтоб корвалол хорошо разбавился.

Кому-то это может показаться смешным. Ну и что! Ведь задача - переключить мысли на что-то, сосредоточиться - так вот такая самоуловка с отсутствием стаканчика очень помогает!!!! Как знают те, кто переживал панические атаки, в такие моменты на мнение окружающих глубоко наплевать. Мы же не ковыряемся в носу и не делаем ничего другого неприличного! Наливать воду из бутылки в крышечку никто не запрещал, ничьи нежные чувства мы не задеваем))))

Попробуйте! Очень хорошо помогает! Правда, всего лишь снять приступ, а не излечиться полностью. Но все-таки уже что-то! Считай - избавимся от приступов связанных в метро - уже маленькая победа над собой!!!

Кто попробует - пишите, понравился способ и насколько он оказался действенным именно для вас!
23.03.2010 15:22:42, Pan_Ataka
Я тоже стала заложницей этих атак.чем больше думаешь - тем чаще они появляются. У меня все в метро началось..потом спустя месяц повторилось..после этого не отпускает.я пытаюсь бороться.сегодня проехала 4 станции:) еле-еле..не хочу стать заложницей этой фигни! но пока что-то неособо получается! может кто-то посоветует как себя вести, когда это начианеется? я пытаюсь успокоиться, начинаю отвлекаться на рекламу в метро, чаще дышать..не очень помогает.. и вообще ощущение, что я теряю сознание. Я больше всего боялась рухнуть в обморок в метро. Но прочитв статью, я поняла, что в итоге в обморок так и не упадешь, это просто похожее ощущение....
ПРиятного мало(((
16.01.2008 11:56:11, Олеся
спасибо за статью!!я пол года страдаю этим кстати мужу тоже наплевать на мою проблему.Бывает на улицу страшно выходить. 10.12.2007 19:57:57, Вика
Атаки бывают обычно осенью, раньше редко, теперь чаще стали. Да и как-то трансформировались. Например, сейчас самый пик (даже вот сижу пишу и паникую), боюсь глотать, сташно что подавлюсь. Раньше такого не было, а этой осенью.... Жуть. Что делать, ума не приложу. Наверное, с ума схожу. 04.11.2007 19:20:10, Юлия
Cпасибо,Вам за статью! Вы описали все ощущения при панической атаки, которые я испытывала в течениии девяти лет. Когда начались атаки я не смогла ездить за рулем автомобиля, прошло семь лет я смогла перебороть страх, купила новый автомобиль, ездила два года и снова все вернулось на свои места, возвращаясь домой в пробке, дорога становится не выносимой иногда бросаю машину из-за страха и панических атак, но, как не странно совершенно не боюсь летать на самолетах. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. 03.11.07. 03.11.2007 00:36:06, Наталья
Страдаю всеми возможными видами фобий уже 8 лет У кого я только не лечился... результат нулевой :-((( 30.10.2007 13:39:19, Евгений
Леньчикк
ЭХ, и я в Ваших рядах, с каждым годом все хуже и хуже. Надо побольше накопать умных книжек на эту тему и почитать или специалиста хорошего найти. 26.10.2007 22:55:44, Леньчикк
lu4ka
почему я раньше не нашла этой статьи? она бы мне очень помогла, с паничискими атаками я живу уже 4 месяца каждый день.Доходило до того, что боялась уснуть ночью( тело становилось каменным и я куда-то проваливалась и все паника.не говорю уж об удушье и о комке в горле.Оказывается я не одна.Главная проблема в мозгу.Должен быть какой-то позитив каждый день, или искать его.По крайней мере я сейчас только так могу спастись.
26.10.2007 22:18:53, lu4ka
Меня подобное настигает при визитах к врачу, это ужасно, борюсь с этим, но пока без особого успеха, а к врачам то ходить все равно надо, а это состояние изменяет картину, которую видит врач, каждому не объяснишь... 26.10.2007 20:14:47, Елена
Вы описали ощущения настолько верно,что даже не по себе от осознания того,что таких,как я людей очень много. Я всегда вглядываясь в лица пыталась понять: есть ещё такие же,бояки? :) На самом деле мне совсем не смешно...
И разобраться в первоисточнике я не могу. У меня панические атаки начались лет в 12(может и раньше)
причём на пустом месте и не в стрессовой ситуации, хотя я возможно много чего не понимаю
в этом.. Но мой организм посредством этих страхов не может укрыться от проблем и найти утешения,как Иван я не могу -
моему мужу до лампочки моё состояние и здоровье... А в метро я тоже уже больше двух лет не спускалась даже :(,хотя осознанно пыталась - ноги подкашиваются :(
Если можно,посоветуйте адрес,куда я могу обратиться за помощью специалиста.
Спасибо за статью.
Мне её переслали мои дорогие и любимые соседи - им тоже спасибо !
26.10.2007 14:56:22, Аня
У меня приступ случается, если не досыпаю, на погоду может реагировать.
Спасибо за статью!
26.10.2007 14:48:59, Наташа
Вы описали ощущения настолько верно,что даже не по себе от осознания того,что таких,как я людей очень много. Я всегда вглядываясь в лица пыталась понять: есть ещё такие же,бояки? :) На самом деле мне совсем не смешно...
И разобраться в первоисточнике я не могу. У меня панические атаки начались лет в 12(может и раньше)
причём на пустом месте и не в стрессовой ситуации, хотя я возможно много чего не понимаю
в этом.. Но мой организм посредством этих страхов не может укрыться от проблем и найти утешения,как Иван я не могу -
моему мужу до лампочки моё состояние и здоровье... А в метро я тоже уже больше двух лет не спускалась даже :(,хотя осознанно пыталась - ноги подкашиваются :(
Если можно,посоветуйте адрес,куда я могу обратиться за помощью специалиста.
Спасибо за статью.
Мне её переслали мои дорогие и любимые соседи - им тоже спасибо !
26.10.2007 14:45:02, Аня
vara
Написала вам на подник, есть специалист. 12.02.2008 14:42:24, vara
Я вам тоже на подник написала 12.02.2008 15:47:04, Саэко
vara
Видела, ОК, вечером напишу. 12.02.2008 16:09:05, vara
Спасибо за познавательную статью!
Я страдаю такими атаками при поездках в автомобилях, но без боязни летаю в самолетах :) Страх совсем не "логичная" вещь...Поэтому не буду делать водительских прав: чтобы не причинить вреда невинным людям при возможной сложной ситуации на дороге.
25.10.2007 23:13:49, Ййй
Господи,как я рада,что все-таки решила влезть в интернет и почитать об этом!я не одна!!!!у меня это уже 4 месяца,началось в метро,неожиданно,про­сто волна страха прошла по телу,сердце начало биться так,что я испугалась!когда поезд остановился,это прекратилось,но как только набрал ход,началось опять...еле доехала до работы,там не выдержала,не могла сосредоточиться,меня затрясло и заколотило,появились слезы,угроза потери сознания...вызвали скорую...безразличны­е врачи,дали попить что-то..забрали..а в больнице бросили и забыли,хорошо,за мной приехали родные,забрали домой,пришлось брать больничный,ходить по врачам.Очень помогала мама и любимый человек,ходили со мной везде,помогали.Потом мне стало страшно одной выходить на улицу,всегда рядом кто-то был,держал за руку.Я проверила все что можно,в свои 20 лет я никогда толком и не болела,поэтому в первый раз в жизни по-настоящему испугалась за свое здоровье,проверяла сердце-ничего,потом сделала МРТ головного мозга,ничего не нашли,немного успокоилась,поскольк­у больничный затянулся,через силу заставляла себя ездить на метро на работу(ехать далеко),всю дорогу мой молодой человек держал меня за руку и за талию,чтобы я не упала.Стоя ездить было просто невозможно!!!!!!!!по­сле чего решила сходить к гинекологу,и выяснилось,что я беременна,это меня успокоило и обрадовало,но пришлось делать аборт,потому что за 3 недели больничного я выпила уйму разномастных таблеток,я наивно верила,что после аборта все это прекратиться,и действительно стало легче...но лишь на короткое время,все началось сначала.на работе уже открыто смеяться стали,когда я стала частенько брать отгулы,просто потому,что не могла доехать...Я пересела на маршрутки,дорога стала занимать 2 часа,от этого недосып,вечная усталость,еще большее снижение веса,я и так при росте 165 см.весила 47 кг!у меня опустились руки,если бы не мой молодой человек,могла бы и сделать с собой что-нибудь.На какой-то период времени я с этим свыклась,смирилась,а потом в мрашрутках началось тоже самое ,что и в метро....ездить со мной было некому-дома все так же работают и ни у кого нет времени провожать и встречать меня с работы,взяла отпуск,не помогло,все осталось..а потом потеряла в маршрутке мобильный телефон,потому что стало очень плохо,даже трясти начало,и было не до этого,поднялась температура,опять больничный.У меня хорошая работа,но я прекрасно понимаю,что за меня не могут вечно выполнять мою работу,пока я сижу дома и трясусь,поэтому не удивилась,когда мне понизили оклад на половину,да еще и человека нового взяли в помощь мне...я уволилась,ищу работу..но хотя бы появилось время узнать об этом побольше,и сегодня реально стало легче,когда я перечитала каждую историю и каждый случай.все бы хорошо,но мой молодой человек через месяц уходит в армию и я останусь совсем одна,вот это реально пугает!!!очень прошу,напишите мне,если вас заинтерсовал мой случай или просто появилось желание помочь,или кто-то испытывает подобное...никаких транквилизаторов я пока не принимала,но без валидола даже на улицу боюсь выйти,помогает,но слабо.Есть же что-то,что может мне помочь самостоятельно передвигаться и жить прежней жизнью???????очень жду ответа!!!!!! 25.03.2009 02:23:29, ludmilo4ka
Привет,ситуация конечно не из легких,но я через это все прошла и прекрасно понимаю какого тебе,это кромешный АД.Но вылечится возможно,по крайней мере я живу с этой надеждой.У меня все началось 10 лет назад продолжалось где то год может чуть больше я точно не помню,потом меня усердно лечили и по бабкам и врачами даже не знаю что точно помогло потому что пробовали все,потом это исчезло.Где то месяцев 8 назад стали появлятся похожие симптомы,то в метро не поеду,то пробку лучше объеду потом вообще одна не поеду охватывает паника,притом при всем при этом я не боюсь ни смерти ничего.Более ли менее я изучила свое состояние и мне ни так тяжело как было раньше.Я тогда совсем не понимала что со мной.Сейчас хочу найти клинику и избавится от этого на всегда т.к. хочу ребенка а говорят что при беременности атаки увеличиваются и у меня образовался подсознательный страх.Пиши если что,может смогу помочь советом или просто поддержать.А так ДЕРЖИСЬ ТЫ СПРАВИШЬСЯ!!!Главное не сдаваться! 05.05.2010 18:57:31, Юля фра
Первый раз это случилось год назад на даче.Днем ни с того ни с сего стало плохо.Ноги подкосились,сердцеби­ение бешеное,всю трясет.Вызывали скорую.Я думала инфаркт или что то с сердцем.Положили в больницу.Диагноз был сердечный невроз.Прописали антидепресенты.Не буду указывать название.Несколько месяцев все вроде было хорошо.Через три месяца замачаю,что не влезаю в одежду привычного размера.Оказалось,чт­о я поправляюсь со сташной силой.При том,что веду активный образ жизни,посещаю спортзал,сижу на диетах.А вес растет и растет.За период с октября по январь поправилась на 15 кг.Началиь другие проблемы со здоровьем,боли в сердце,проблемы с желудком.Срочно решила слезать с антидепресантов.Атак­и не испытывала 4 месяца.Бросила таблетки и началось...Накатывае­т по несколько раз в день,конкретный ужас ночью.Всю трясет,озноб,дикий страх,сейчас умру.С ума сойти можно.Решила боротся без таблеток.Обращалась к психологу,неврологу,­гомеопату и остеопату.Пока яркого эффекта нет.Но научилаь гасить трясучку.Надо взять емкость с горячей водой\грелки,банки м др.\и приложить к ладоням и ступням.Читаю Синельникова.Звучит не очень и тем не менее надо бороться с этим в голове.Не увлекайтесь таблетками!Моя врач любит говорить антидепрессанты пьют годами.И тогда пройдет.Не фига не пройдет.Проверено знакомыми.Плюс к ПА прибавляются болячки полученые этими таблетками.Врачи забывают говорить,что у всех депрессантов серьезнейшие побочные эффекты.Вот у меня +15 кг. веса.Что теперь с ним делать?ПА это огромная проблема,которая конечно здорово отравляет жизнь.Но я уже могу ездить в метро.И у меня всегда с собой нашатырь,валидол и анаприлин.Понимаю,чт­о сумашествие,но мне так спокойнее.А все вышеперечисленые врачи помошь оказали не значительную,говорят должна осознать головой.Стараюсь осознавать.В общем всем удачи!Спокойствия! 02.04.2009 21:52:52, lugani
Спасибо друзья за отзывы.Только проблема,ссылка не открывается.Теперь зарегистрировалась и жду ваших писем.Всем спасибо! 03.04.2009 23:10:18, lugani





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!