Раздел: Проблема (Лечение панических атак у подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Панические атаки

Кто сталкивался, что делать?
Сегодня дочь развлекла сначала школьных учителей, а потом в музыкальной школе.

UPD Всем спасибо. Пока предварительно все-таки атаки на фоне ВСД.
Но все равно проверим и УЗИ сосудов и ЭКГ и ЭЭГ и в понедельник к психиатру.
Жалко только, что моя краса ипохондрик... :(
04.05.2018 17:07:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Для начала нужно уточнить диагноз, действительно ли это панические атаки. Этим вопросом, а также лечением панических атак занимается психотерапевт (врач). 05.05.2018 21:28:27, Palindrom
КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОВЫШЕННОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ
1. Отвлечение внимания. В момент возникновения сильного беспокойства, страха или паники нужно переключить внимание на что-то приятное или смешное. Вспомните что-то из своей жизни или – что-то прочитанное или виденное в кино, по телевизору…Если страх застал дома, то можно сесть и посмотреть комедию. Можно начать считать какие либо предметы (те, что видите перед собой, или воображаемые) и постараться сосредоточить свое внимание на счете. Попробуйте переключиться на общение с близкими и друзьями: позвоните им, если никого нет рядом. Также можно отвлечь внимание механическим действием на кожу: например – приложить холодное к запястью, животу, вискам. Или можно ущипнуть себя, т. е. вызвать болевое ощущение. При панике важно осознание своего тела и возникающих в нем ощущений.
2. Дыхательные упражнения. В момент возникновения страха нужно замедлить дыхание до 8-10 вдохов в минуту. Чтобы научиться замедлять дыхание, для начала научитесь сосредотачивать все внимание на своем дыхании, отбрасывая мысли о страхе. Далее потренируйтесь дышать диафрагмой. Для этого можете положить руку на область желудка и следить за тем, как растягиваются мышцы именно в данной области, стараясь при этом, чтобы грудная клетка и плечи оставались неподвижными. Когда у вас это получится, попытайтесь задержать дыхание, неторопливо считая про себя до 8-10. Потом медленно выдохните, считая до 3. Повторите 1-3 раза или, если требуется, больше, пока не почувствуете спокойствие. Далее продолжайте дышать в следующем ритме: вдох и выдох – на счете «3». Желательно такому дыханию научиться заранее, чтобы сильное беспокойство, страх или паника не застали вас врасплох.
3. Наиболее известный метод – «метод бумажного пакета». Почувствовав приближение страха, возьмите бумажный пакет, приложите к лицу так, чтобы он закрывал рот и нос и начните медленно и равномерно в него дышать. Дышите в него, пока не успокоитесь и паника не отпустит. Если страх застанет вас врасплох, а под рукой не окажется бумажного пакета, можно сложить руки лодочкой и дышать в них – точно так же. Паника проходит за счет восстановления газового обмена крови: происходит снижение содержания кислорода, который и вызывает панику и повышение уровня углекислого газа.
4. Наблюдение. Следите за тем, как появляется паника, как она развивается. Отмечайте, что чувствуете, что это за страх и для чего он вам. Всё записывайте. Т. е. вы превращаетесь в стороннего наблюдателя и просто фиксируете, что и как происходит. Тем самым вы обесцениваете страх.
5. Воображение. Рассмотрите свой страх или причину тревоги – какой образ рисует воображение? Затем «переделайте» его! Например, представьте, что ваш страх превратился в облако и его унес ветер. Или вода обмыла вас и смыла весь страх, унесла с собой…Или огонь сжег страх. Постарайтесь почувствовать, как страх вас покидает, а на его место приходит спокойствие. Представьте также образ спокойствия. Образы выбирайте те, что вам ближе.
6. Творчество. Например, нарисуйте свой страх. Рассмотрите. Затем дорисуйте то, что хочется, чтобы рисунок стал для вас забавным. Или спойте мысли, которые вызывают страх или иррациональную тревогу. Прислушайтесь к фразам: обычно человек начинает воспринимать свой страх или беспокойство как «детские». Т. е. выразите свой страх в творчестве таким образом, какой более близок вам самому.
7. «Откладывание страха» (по Р. Уилсону). Первым этапом является признание того, что у вас может быть страх и вы его не игнорируете, а откладываете на время. Т. е. вы развешаете себе побояться, побеспокоиться – через определенное время в будущем, например, через 2 часа, когда вернетесь домой. Проходит 2 часа, вы на самом деле начинаете сознательно думать о своих страхах или снова откладываете мысли о них – на время. Вначале даже если вам удастся отложить свой страх на несколько секунд – это уже маленькая победа над ним, т. к. это указывает на то, что вы стали контролировать свой страх, и это решаете вы, когда вам бояться, а когда оставаться спокойным. Цель данного метода – научиться откладывать страх. Т. е. когда приходит отведенное время, в которые вы решили дать волю страху – снова отложить страх на время…и так каждый раз. В результате такого манипулирования страхом вы сможете воздвигнуть «стену» между моментом возникновения страха и его воплощением. Чем больше проходит времени между ними, тем сильнее снижается интенсивность страха – и вы обретает больший контроль над своим состоянием.
8. Техника «Ежедневное волнение» (по р. Уилсону). Данная техника предлагает вместо того, чтобы сопротивляться страхам, наоборот, посвятить время им. Для этого необходимо выделить определенный период времени: по 10 мин каждый день 2 раза в день. В это время начинайте сознательно думать о своих страхах. Больше ничего не делайте и ни о чем другом не думайте в течение этих 10 минут, только о своих страхах или беспокойстве. При этом постарайтесь почувствовать максимальный дискомфорт. По прошествии 10 минут отпустите свой страх, успокойтесь с помощью дыхательного упражнения и вернитесь к тому, что собирались сделать. Смысл этого метода состоит в том, что обычно человек считает, что он может беспокоиться бесконечно, но обычно это не так. Когда человек концентрирует свое внимание на страхе в отведенное им для страха время, а не борется с ним – степень страха снижается, т. к. данная техника помогает изменить эмоции и отношение к проблеме. Применять данный метод нужно минимум 10 дней подряд.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
05.05.2018 17:48:21, мас (в системе vatt)
Какая сказочная хрень! 06.05.2018 00:07:32, Юля Стрекоза
ШаНуар
Все это чудесно, но не имеет никакого отношения к детям. 05.05.2018 23:49:40, ШаНуар
Можно к неврологу. И причину искать. У меня это были последствия хронического стресса. Могут быть при ВСД. Могут при аритмии. Главное, найти причину и не садиться плотно на таблетки, а устранять причину. 04.05.2018 22:06:40, GalaNTka
ВСД. Но вряд ли ее устранишь. Только перерасти.... 05.05.2018 10:36:10, soltany
Увы, не все это перерастают. Но физическая активность, хобби, коррекция питания и режим сна делают жизнь легче. 05.05.2018 20:57:32, GalaNTka@
Бедный ребенок...
+++ к психиатру. И не затягивайте.
04.05.2018 21:44:55, av10
Нужен психотерапевт. В идеале тот, кто имеет мед. образование психиатра и практикует психотерапию. 04.05.2018 21:33:24, ЮлияС
а почему к психиатру?

у моего ребенка (скоро и подростком быть перестанет) мне тоже, кажется, что панические атаки. Или что это: на фоне какого-то очень ответственного события (экзамен, например), начинается странное со стороны поведение: игнорирование моего присутствия, или агрессивные высказывания "потом", "не трогай меня" и проч., бледность и при этом постоянно сильно расширенные зрачки(как у кота в темноте). После успешного завершения дела зрачки еще несколько часов расширены, поведение примерно в течении суток возвращается в норму.

На мои расспросы уже потом отвечает что-то невнятное. Ощущение, что она не очень помнит, как она себя вела.
Повторялось несколько раз.

Что-то психотропное не принимает _точно_. Началось это лет в 14 и прямо при мне, она никуда не отлучалась тогда. Ну и верю я ей.
05.05.2018 15:19:14, вопрос...
Потому что психиатр это очень хороший доктор :)
Честно. Психотерапевт может "поговорить", а психиатр это МЕДИК. Может разглядеть и отделить начало заболевания от просто плохого настроения.
И тогда своевременная грамотная помощь будет оказана. Потому как обычно проблемы "тащут" к психиатру только в запущенной стадии.
Те - на первых подступах депрессии можно спастись ромашкой с медом, (утрирую), а на поздних - антидепрессанты и госпитализация "от греха подальше".
05.05.2018 17:12:12, av10
бывала в ПНД (за справкой)... слабо себе представляю, как я буду объяснять тамошнему психиатру, что у моего подростка в стрессе бывают зрачки много часов расширенные, но это не от наркотиков. Доктор, что с ней? Боюсь я такого разговора... 05.05.2018 23:58:48, вопрос...
Если Вас это действительно тревожит, то не вижу проблемы в таком вопросе.
Если больше никаких тревожных симптомов нет, то посоветуют витамины, ванны с солями, и прогулки перед сном...
Просто знаю случаи, когда близкие люди спокойно пропускали первые симптомы депрессии.
Мне очень трудно принять то, что можно долго наблюдать, как ребенок нуждается в помощи и ничего не делать при этом. Вот сопли или кашель сразу видно, и за таблетками сходить не вопрос... Но если видно, что ребенка колбасит, что он сам не справляется, то что? Наблюдаем и ждем?
06.05.2018 07:16:54, av10
Musenka
Ой... По моему опыту, это может быть серьезно... Я бы по всем врачам деточку провела: невролог, невропатолог, кардиолог, сосудистый хирург, МРТ бы сделала... Может быть, конечно, возрастное, а может быть и нет. 04.05.2018 21:01:13, Musenka
У мужа было. Помогло как не странно, корректировкой питания. Убрал соленое из рациона. Но у него было сильное еще сердцебиение. Прогулки обязательны на свежем воздухе. 04.05.2018 20:48:13, Roccy
Дышать. Вдох короткий животом, выдох длинный ртом. И постараться внутренне расслабиться, т.к. от этого никто не умрёт, это преходящее, вегетатика барахлит( 04.05.2018 18:53:32, проходила такое
У меня было,когда серьезная аритмия началась после родов.Не всегда просто вегетатика,это уже ответ организма на неполадки. 05.05.2018 13:00:11, мама одна
Musenka
Ну да, ну да...
А кто умрет - тот сам виноват.
04.05.2018 21:51:05, Musenka
Если это реально ПА, если нет органики (сердечно-сосудистая патология, например), если человеку не 80 лет, то никто не умрет. А если человеку с ПА сказать, что от этого можно умереть, тогда ой( 04.05.2018 22:27:46, проходила такое
Musenka
Ну да... Вы же уже поставили диагноз по интернету, осталось только дышать... 05.05.2018 01:22:48, Musenka
Я диагноз не ставила, он в шапке. Я написала, как помочь пережить 05.05.2018 09:36:26, проходила такое
особо ничего не делали. носил с собой таблетки, но для него это больше плацебо было. и всегда разрешала уйти-посидеть где, урок-не урок-без разницы. потом как-то сошло на нет 04.05.2018 17:48:33, Шерлок
ШаНуар
К неврологу. Нам в свое время помог адаптол. До этого выписывали много чего, всякие тенотены, нейромультивиты еще что-то. И путешествовать. Как раз каникулы скоро. Можно уже снять с учебы, побыть с ней, куда-то сходить в интересные, приятные места. Не сердитесь на неё, это не развлечение, ей очень нужна помощь. 04.05.2018 17:42:13, ШаНуар
Ее как раз первый раз накрыло 4 дня назад ,в путешествии :) Мы из Беловежской пущи в Минск ехали. Да я не сержусь. Понятно же, что если бы она могла - она бы не паниковала. 04.05.2018 17:51:01, soltany
ШаНуар
Панические атаки случаются по какой-то причине. Я не буду обобщать, и я не врач, но во всех известных мне случаях, причиной был неосознанный страх смерти. Невролог не разбирается в причинах, но может прописать лекарство, которое "отключит" этот пунктик. А дальше будете смотреть. Кому-то этого достаточно, кому-то нужны более серьезные специалисты, которые "раскопают и препарируют" и таким способом избавят от этого. 04.05.2018 19:39:14, ШаНуар
неосознанный страх смерти, как и тахикардия, это симптом панической атаки, а не причина. 04.05.2018 22:08:50, GalaNTka
ШаНуар
Неосознанный страх не может быть симптомом, т.к. ребенок не осознает этот страх и его не формулирует. И в данном случае это именно причина. Я говорю о конкретных близких мне случаях, и наверное знаю лучше. И мы говорим о детях. У взрослых все несколько по-другому. 05.05.2018 23:47:59, ШаНуар
Я в теме, и сама такая с ВСД, и муж с аритмией с детского возраста. Тревожность может быть причиной. Страх смерти появляется уже во воемя приступа. 06.05.2018 00:16:12, GalaNTka
ШаНуар
Ни у меня, ни у моего ребенка не было никаких диагнозов. Но в определенном возрасте рядом произошли смерти, которые и запустили механизм страха. Сформулировать, в чем дело, дочь не могла, просто начала искать у себя всякие болезни, симптомы, от этого пошли атаки. Знаю еще пару таких детей/подростков. А может быть и наоборот, как у вас. Когда у меня во взрослом уже возрасте был гипертонический криз, пошла паническая атака а потом уже страх, что меня сейчас кондратий хватит. Потому я и говорю о разнице состояния у детей и у взрослых. Различие довольно тонкое, но оно есть. 06.05.2018 00:43:15, ШаНуар
Страх смерти это уже симптом именно ПА. Сердечные проблемы тоже причина атак. При ВСД тревожное состояние и медицинские энциклопедии- это классика. Только последовательность уже другая. Придумал причину своих страхов, стало страшно,учащается дыхание, гипервентиляция, головокружение, сердцебиение учащается, тахикардия, страх смерти. И так по кругу. 06.05.2018 01:07:51, GalaNTka
У нас, похоже, именно придумала, изыскала, испугалась. Тк злобный цинизм ее быстро успокаивает, а при сочувственном выслушивании все усиливается... 06.05.2018 13:17:45, soltany
ШаНуар
У нас не справлялся ни злобный цинизм, ни сочувствие, ни обнять и не отпускать. Страшно это было(( Поэтому я и искала волшебную таблетку. Для нас нашлась. А потом уже все остальное стабилизировало состояние - лето, солнце, путешествия, развлечения. Вам сил и терпения. Все наладится.
PS. Нам еще КТ головного мозга делали. Ничего не нашли))
06.05.2018 17:35:38, ШаНуар
Ну у нас просто прямо сочетание - проблемы с соcудами в подростковом от мамы и мнительность и внушаемость от папы :) 06.05.2018 17:57:28, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!