Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А врач еще добавит?!

А врач еще добавит?!

А врач еще добавит?!

Я до сих пор не пойму, как это могло произойти. Сын, который тогда еще не умел ходить и только пытался вставать, стремительно подполз к старенькому буфету и, буквально вскочив на ноги, стал его трясти. И я, и муж в это время были рядом.
12.09.2002 09:52:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой же у нас народ неблагодарный. Чесное слово, после этого вообще руки опускаются. Я врач, педиатр к тому же. Прочитав эту статью хочется мадам, ее написавшей, сказать все. За копейки выматываешься, делаешь для деток все-все, любишь их, как своих, бегаешь везде, а потом видишь маму с недовольной рожей, которая тебе говорит, что что-то не так. Если вы некомпетентны в данных вопросах, то молчите лучше. А детей ваших мы лечим, не получая чаще всего даже спасибо. И любим детей, потому то они совсем не виноваты, что у них такие родители. А по поводу травм, я совершенно согласна, что виноваты родители в перваую очередь, и, мамы, не забывайте, что до 15 лет вы несете юридическую ответственность за дитя, и что бы с ним не случилось, виноваты будете вы. 24.09.2008 17:40:23, впаи
Огромный вред приносит постулат "Самолечение - опасно". Не более опасно, чем слепая вера по врачебную помощь. ИМХО. 24.02.2005 12:25:31, _Ирунчик
слезы наворачиваются!!!конечно, это очень сложный вопрос:хороший-плохой врач.по-моему, сейчас это еще превратилось в платный-бесплатный.мы столкнулись с врачами в месяц.выписавшись из роддома,жили очень счастливо пока мой муж не обнаружил в памперсе беловатые выделения в районе письки.было 7 утра.в 7.30 были в городской поликлинике,где выяснилось, что наша педиатр будет в 11, а хирург в 13, а без них никто ничего не будет делать.сын уже вопил от дискомфорта.я позвонила платному врачу наших знакомых.кстати, у нее был ПЕРВЫЙ день отпуска.она приехала в 8.30(через полчаса после звонка!!!).оказался баланопастит-просто наша городская бесплатная мелсесетра вместо того, чтобы объяснить мне как надо мыть мальчика, читала лекции о вреде памперсов!!!!!!!а от памперсов у нас даже покраснений нет и пользуюсь я ими постоянно!как сказала моя мама:"надо найти хорошего врача и держаться за него всеми силами".только почему-то они чаще работют в платных клиниках... 24.02.2005 11:09:41, Катерина
[пусто] 24.02.2005 10:57:04, ка
Милые женщины! Не хвалите зарубежную медицину - платную или бесплатную (а есть и такая!). Я живу уже несколько лет в Австралии и не устаю поражаться равнодушию и безразличию здешних врачей. Зато улыбка на их лицах сияет ярче солнца! Кстати, ВСЕ мои друзья из других стран (Америка, Канада, Великобритания) пишут то же самое! Случаев явного хамства с ходу припомнить не могу, но полнейшего безразличия к бедам больного страдальца любого возраста (включая пятинедельного ребенка!) - сколько угодно... Дома можно было выбрать врача вплоть до профессора, обсудить лечение, заплатить в конце концов и получить грамотный совет, консультацию. А тут... Обследования не добиться, к специалисту попасть невероятно сложно, уровень же компетенции *участковых* (local) докторов оставляет желать лучшего. *Скорая*, правда, быстро приезжает, а вот в больницу лучше не попадать... Если бы мне предложили что-то в эту страну прихватить из нашей, первое, о чем бы подумала, - наши медики с их знаниями и отношением к больному. Порой не так улыбка необходима, как уверенность врача в своих действиях, способность взять на себя ответственность за здоровье пациента...
30.07.2003 19:11:51, Ирина.
Ох, дорогие мамы...
Первый год жизни моей малышки вспоминаю с содроганием. Страшно не люблю поликлиники-больницы, отчасти поэтому решилась на домашние роды. Зато потом...
Сначала Верка вылезла из закрепляющих ремней и упала с детского стульчика (трещина в черепе, сотрясение мозга) - в полгода. В семь месяцев выяснилось, что ребенок проглотил мой нательный крестик, незаметно для меня сорвав его с цепочки.
Две больницы - Морозовская и Филатовская.
Конечно, и там, и там были замечательные врачи. Некоторые еще и замечательные люди. И зарплата у них маленькая. И я, и прочие мамаши - невнимательные, беспечные, неопытные. (Какими словами я только себя не корила тогда!)
НО!
Как мне забыть того врача "Скорой", который, глядя в мои (наверное, тогда безумные от ужаса) глава, сказал холодно: "Таких, как Вы, надо лишать материнских прав... Калечите детей, а нам их лечить."
Как мне забыть ту докторшу, которая рычала зверем на меня, зареванную: "Ты хоть понимаешь, что она у тебя в любой момент умереть могла?"
Как мне забыть ту сестру, которая бросила женщине, робко спросившей: "А можно, пока я съезжу сдать анализ (это чтобы ее положили вбольницу с ее малышом), с ним папа побудет?" - "Папы нам тут НЕ НУЖНЫ!" (почему???)
Ох, сколько всего вспоминается...
В больницу - только спасаясь от смерти.
В поликлинику - только по большим поводам.
01.03.2003 16:39:36, Анна
Ребята",милые труженицы мамочки ", заботливые папы . Ищите хорошего врача-педиатра .Мы например .

НЕ МОЖЕМ ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ ,Т.К. ВРАЧ ИЗ ДРУГОГО РАЙОНА , ЕЗДИМ НА ТАКСИ (МЫ СОВСЕМ НЕ НОВЫЕ РУССКИЕ ) , ЗАТО ВРАЧ - УМНИЦА





































21.02.2003 18:26:01, елена
Ребята",милые труженицы мамочки ", заботливые папы . Ищите хорошего врача-педиатра .Мы например .

НЕ МОЖЕМ ВЫЗВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ ,Т.К. ВРАЧ ИЗ ДРУГОГО РАЙОНА , ЕЗДИМ НА ТАКСИ (МЫ СОВСЕМ НЕ НОВЫЕ РУССКИЕ ) , ЗАТО ВРАЧ - УМНИЦА





































21.02.2003 18:25:31, елена
Я работала медсестрой 6 лет и хочу сказать, что ни в коем случае нельзя "сливаться" с пациентом, а тем более представлять что он твой , не дай бог, родственнк- ты эффективно не сможешь ничего сделать. Потому что уровень тревоги зашкаливает.
Что касается равнодушия, то известная доля безусловно есть. Но с другой стороны, вы не должны ждать от медиков полнейшего сочувстия и что он тут же полностью решит ваши проблемы. Родители детей, в большинстве своем, люди взрослые и им самим прежде всего нужно спокойно и обдуманно подходить к ситуации. (Как это сложно знаю сама, т.к. сама мама. Но возможно).
И последнее, платные врачи - да, вежливые, да, внимательные, но не забывайте что они делают на Вас деньги.
Мое мнение - нужно выбрать "своего" врача- не важно платный он или бесплатный. У нас педиатр на участке - вниматльная, вдумчивая, специалист каких мало. Низкий ей поклон.Хотя и поликлиника не "платная".
08.01.2003 08:11:28, Planeta
рТПУФП НПМПДГЩ,ТПДЙФЕМЙ Й ТЕВЕОПЛ. х ОБУ ВЩМ РПИПЦЙК УМХЮБК ЛПЗДБ ЧТБЮ? РТПЫХРЩЧБМ У ХУЙМЙЕН ЦЙЧПФ У ТЕЪША, ФБЛ ЮФП Х ТЕВЕОЛБ ЧЩУФХРЙМЙ УМЕЪЩ. дЙБЗОПЪ, УЯЕМБ ЮФП-ФП , ЧЕЪЙФЕ Ч ЙОЖЕЛГЙПОЛХ "01-30 ОПЮЙ"?. чЩРЙУЛХ УРТБЧЛЙ, ДБЧБМБ ЙНЕООП ФБ ОЕ ЧТБЮ, РПУМЕ ХДБМЕОЙС БРЕОДЙГЙФБ Ч ДТХЗПК ВПМШОЙГЕ. чТБЮЙ ЛПФПТЩЕ ХДБМСМЙ УЛБЪБМЙ "ЧПЧТЕНС РТЙЧЕЪМЙ". 03.10.2002 10:19:58, бОБФПМЙК
уХРЕТРПМЕЪОБС УФБФШС. пУПВЕООП ДМС ФЕИ, ЛФП ЦЙЧЕФ Ч зПММБОДЙЙ-ФХФ Х ОБУОЕ РТЙОСФП ПВЯСУОСФШ, РПЮЕНХ РТПРЙУБОП ФБЛПЕ-ФП МЕЛБТУФЧП(РЕК Й РПНБМЛЙЧБКЙ ПЮЕОШ ЮБУФП, РТЙ РПРЩФЛЕ УРТПУЙФШ ЧТБЮБ РПДТПВОЕЕ ПВЯСУОЙФШ, ЮФП Х ОБУ ЪБ РТПВМЕНЩ, УМЩЫБМБ, ЮФП ОБДП УМЕРП РПЧЙОПЧБФШУС, ЙОБЮЕ ЧЩ ОБОЕУЕФЕ ЧТЕД УЧПЕНХ ТЕВЕОЛХ. й, ЕУМЙ Х НЕОС ЬФП ЧЩЪЩЧБМП ЧПЪНХЭЕОЙЕ, ФП НХЦ УТБЪХ УПЗМБЫБМУС УП ЧУЕН, ЮФП ЗПЧПТЙФ ЧТБЮ, Ч ХЦЕУЕ, ЮФП ПО НПЦЕФ ОБОЕУФЙ ЧТЕД ТЕВЕОЛХ.б ЧЕДШ ЬФП ФЙРЙЮОБС ЗТХВБС НБОЙРХМСГЙС.
уРБУЙВП.
03.10.2002 00:57:59, оБФБЫБ
Статья написана отлично! Чувствуется помощь профессионала! Все чистейшая правда. Учиться общаться с пациентами действительно нужно. Это отдельный навык, которому несложно научиться. 17.09.2002 09:28:40, Наташа В.
Спасибо автору, очень полезно знать, что врачи не всегда могут помочь. 16.09.2002 07:37:33
А я не согласна с автором статьи. Нет, конечно, медицина с психологической стороны у нас оставляет желать лучшего. Однако во многом медики, с которым им пришлось столкнуться, ПРАВЫ.

На скорой помощи сложная работа, серьезные вызовы. Врач все правильно сказал. ИМХО излишняя паника.

Маму стоматологи тоже не зря попугали. Хотя, конечно, надо было сначала подбодрить и без нравоучений разъяснить ситуацию. А потом рассказывать, как оно бывает и могло бы обернуться.

Вообще, по общение с медиками, равно как и любыми другими людьми тоже надо подстраиваться, как "искать ключик". Надо быть вежливыми, но в то же время умеренно настойчивыми. Дать понять, что вам нужна объективная информация. Только тогоа вы будете ее получать. Врачи же не знают "с порога", что она вам вообще нужна. Большинство рядовых пациентов предпочитает "слепо" слушать рекомендации, даже не вдаваясь в их суть.
15.09.2002 15:48:49, Ольга Вязовская
очень неприятно читать про равнодушие и черствость врачей

дело тут не в зарплате , а в несоответствии человека и профессии , имхо...
мне лично даже в голову не приходит , как это можно кому- то нахамить или неоказать помощь или недодать информацию...
неважно, платят или нет...
они ж сами выбрали эту специальность ,давали клятвы и обещания..
как же насчет элементарной культуры поведения и этики??
12.09.2002 21:50:35, Cinderella
я-врач, причем работаю практически бесплатно, то есть за то, что мне платит государство. и когда я общаюсь со своими пациентами, то всегда улыбаюсь и внимательно слушаю их, а так же делаю все, чтобы им помочь.попробуйте представить себя на месте врача - вы каждый день общаетесь с 25-30 больными людьми, вам надо исписать горы бумаги, следить за сестрами, поскольку вы отвечаете за все, что они делают. Да - еще вы постоянно сталкиваетесь с хамством больных. Медицина конечно же относится к сфере обслуживания - только за обслуживание обычно платят. А свою дочку я лечу только сама... 12.09.2002 14:43:59, Анна
Вы правы, норма в 30 человек - совершенно нереальная. При таком потоке вообще все чувства атрофируются, я думаю:( 12.09.2002 14:47:54, Анаис
А почему врачи так равнодушны именно у нас в России? Вы не задумывались над этим? Не причина ли тут в бесплатной медицине и в том, что они мало получают? Или в том, что еще во времена совдепии все привыкли относиться к людям как к букашкам, не задумываясь о психологической стороне дела? Я постоянно сталкиваюсь с хамством своего врача, когда хожу в консультацию. Но отношение обычно совсем другое, когда ходишь к платному врачу. Наверное понимают, что если нахамят, то ты к ним не прийдешь больше? А ведь хороший психологический настрой часто помогает справиться с болезнью.
Почему когда, например, читаешь рассказы о бесплатных родах у нас и за границей, как правило, чувствуешь такую разницу. У нас отношение к роженицам равнодушное, поточное, хамское. А там нет такого, даже не смотря на то, что оплата идет не лично врачу, а по страховке от государства. Почему они-то "человеческое лицо" сохраняют? Или дело действительно в том, что наших врачей не учат психологии общения с больными? Или элементарному милосердию? Хотелось бы узнать еще чье-то мнение.
Надя и мальчик-декабрюшка
12.09.2002 11:59:07, Nadya
Не соглашусь с Вами. Если врач – настоящий врач, то качество его работы не будет зависеть от уровня оплаты. Он просто не сможет сделать «забесплатно» плохо, а за деньги – хорошо.

И не надо обобщений. Я ходила в обычную женскую консультацию. Так получилось, что я была у трех разных врачей. Ни один из них ни разу мне не нахамил. Рожала я полубесплатно – то есть в обычном бесплатном роддоме, но по договоренности с врачом. Да, может быть ко мне и было особое отношение, но, проведя в родилке несколько часов, я видела как относятся к другим роженицам. Точно также как и ко мне! Аналогично про послеродовой период. Ну не было там хамства, хоть убей!

Еще случай. Ребенеку около 2-х лет и она падает и получает сотрясение мозга. У нас уже была платная страховка, но я с перепугу звоню сразу в 2 скорые – платную и бесплатную. Первой приехала бесплатная. Я уже енмного успокоилась и когда они предложили госпитализацию в городскую больницу – я отказалась. Да, они не сказали мне теплых слов. НО! Заявили, что реебнка в такой ситуации оставить не могут – и СИДЕЛИ и ЖДАЛИ платную скорую помощь. И когда они приехали – передали ребенка с рук на руки и только тогда уехали.

Так что еще раз повторюсь – не надо обобщать. Люди (и врачи) везде РАЗНЫЕ.
12.09.2002 13:12:15, virus
Я тут обратилась уже несколько раз в нашу обычную районную поликлиннику - врачи не только вежливые и внимательные, но похоже и весьма профессиональные. 12.09.2002 21:59:29, Харас
Красно Солнышко
Лен, я раньше думала, что вам повезло с садиком, а через годик случайно выяснила, что вы ходите в платную группу. Медикам вашим хорошим, из районной поликлиники, случайно, не приплачиваете? :)

Что касается меня, то я против использования для своего ребенка бесплатного образования и бесплатной медицины. Я не хочу работать бесплатно, почему кто-то другой ДОЛЖЕН?
15.09.2002 12:59:59, Красно Солнышко
У нас платная группа, но в саду есть и бесплатные. Писала про это много раз, мы даже обсуждали, плохо ли, что на площадке сталкиваются дети из разнвх групп.
В детской поликлиннике не доплачиваю обычно ничего, только своему педиатру приношу иногда цветы-конфеты, а также подарки к праздникам.
Во взрослой поликлиннике не платила ни копейки, подарков не приносила.
Я, кстати, отнюдь не считаю, что эти услуги должны доставаться бесплатно. Но я не вижу выбора: у нас или бесплатно, или очень дорого:(( Я предпосла бы платить персоналу в нашей же поликлиннике. По крайней мере по сравнению с встретившимися мне врачами в Семашко или п-ке ФНПР и детская и взрослая районные явно выигрывают.
"Здоровое поколение" или АО "Медицина" мне не по карману. Впрочем в Медицине я когда-то наблюдалась сама. Мнение о врачах ОЧЕНЬ смешанное. Были хорошие и одновременно очень плохие.
15.09.2002 13:35:51, Харас
Красно Солнышко
У нас теперь тоже платная группа в бесплатном саду. То, что нужно, по первому впечатлению. Спасибо, Ирине, дала мне наводку. Не зря я флеймила пол весны :)
А в поликлинику мы только за справками ходим. Не везет нам с районными и со взрослыми, и с детскими.
15.09.2002 20:01:46, Красно Солнышко
Мне еще и с районной школой везет. Ничего престижного, но, как я понимаю, вполне сносно:) 15.09.2002 20:07:35, Харас
Красно Солнышко
У нас тоже рядом гимназия и английская школа. Но я еще не знаю, как туда поступают. 16.09.2002 21:06:41, Красно Солнышко
Нет, у меня даже обычная районная очень приличная:) 16.09.2002 21:30:45, Харас
Красно Солнышко
А как ты это определила, интересно? 16.09.2002 22:03:35, Красно Солнышко
По отзывам тех, кто там старших детей учит. И сама зашла:)) 16.09.2002 22:36:49, Харас
Красно Солнышко
И веришь таким отзывам? Каждый кулик, как известно, свое болото хвалит... 17.09.2002 22:26:14, Красно Солнышко
Ой, Маш, тебе бы по профессии "пессимист" работать:) 17.09.2002 22:52:54, Харас
Красно Солнышко
Ну тогда уж - скептик! :) 20.09.2002 22:36:26, Красно Солнышко
Elen
Полностью согласна. Я ходила в бесплатную ЖК - отличный врач, грамотный специалист с современными взглядами. Да и рожала я бесплатно, просто не в большом-"раскрученном" роддоме, а в маленьком, в нем родился еще мой муж. Отношение как к родной (честное слово, я не преувеличиваю), постоянное внимание, а в момент самих родов все 13 врачей были рядом)) - просто на всякий случай. Да и потом, когда в 2,5 месяца ребенку надо было делать операцию (небольшая косметика) - мы были в Филатовской больнице. Это же просто фанаты своего дела, детей!!! Огромное им спасибо, было много внимания и заботы и моей дочке, и мне, глупой и растерянной мамашке). И все это тоже бесплатно, никто денег не требовал и не ждал.
А по поводу заграницы - извините, но вы имели возможность сравнивать? Например, ведение беременности у нас (у нормального врача, а не хронического перестраховщика) и, например, в Америке? Очень спорный вопрос...
12.09.2002 14:49:22, Elen
Алёнушка
Поддерживаю полностью! И после многих лет жизни за границей пришла к простому выводу, почему так разнятся многие истории - люди везде одни и те же! Но, нужно менять своё отношение к жизни, понять что нам никто не должен и о себе мы можем позаботиться только сами.

Это правило работает и у нас и заграницей. Запасшись всеми способами качания своих прав, я уже с радостью воспринимаю любую хорошую мелочь, которую мне не пришлось отслеживать. А у нас часто, наоборот, люди ожидают, что их обслужат по первому классу без всяких усилий с их стороны, и очень расстраиваются, если так не происходит.

Везде можно найти и примеры хамства и профессионализма, смотря что искать :-).
14.09.2002 05:34:05, Алёнушка
Могу рассказать еще историю. Муж вызвал мне платную скорую, потому что с перепугу мы не поняли, как с мобилы выходить на 03. Пока ждали платную, разобрались с мобилой и вызвали 03, поскольку в платной заломили "еще ту" цену. Когда муж позвонил в платную, чтоб отменить вызов - оказалось, что они еще не выезжали:)) Бесплатная приехала минут через 20. 12.09.2002 14:32:08, Анаис
У нас бесплатная приехала через 10 минут, а платная - минут через 40. 12.09.2002 14:37:51, virus
Iriska
вчера как раз с перепугу вызвали утром скорую(у меня жутко разболелся живот, испугалась, не аппендицит ли?), так вот, скорая приехала минут через 15, причем живот мой к их приезду почти прошел, и стало ясно, что ничего опасного. Так вот, врач спокойно объяснил, что возможно это связано с моими хроническимим заболеваниями, о кот. я забыла упомянуть, когда их вызывала:-)),посоветовал сходить к терапевту. Очень приятный молодой человек и совсем не ругался, что я такая паникерша:-))) 13.09.2002 14:58:46, Iriska
могу вам сказавть, что врач всегда будет получать мало, сколько бы он не получал. 12.09.2002 12:06:18, Шин
Ирина
К своему сожалению, я так часто сталкивалась с непрофессионализмом, равнодушием и просто халатностью врачей, что сейчас просто стараюсь обращаться к ним как можно реже. Только в случаях крайней необходимости. 12.09.2002 10:16:21, Ирина

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!