Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня сделали ЭЭГ. Скажите пож-та на ч

Сегодня сделали ЭЭГ. Скажите пож-та на что это похоже. Наш неврапотолог (считается ведущим в Пензе)ставит нам, невроз и вздрагивания считает навязчивыми движениями.Несмотря на это под моим натиском выписал конвульсафин. Может кто-нибудь принимал и расскажет про него?))) Теперь заключение ЭЭГ: умеренные общемозговые изменения. БЭА мозга,<ГВ> (что это?), korte (тоже не знаю что это), нагрузка вызывает пароизмальную активность, эпилептиформного характера, в теменно-затылочных областях с попытками генерализации. Помогите пож-та.
30.11.2004 14:12:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а зачем вы так нажимали на доктора, чтобы он выписал Вашему мальчику именно противосудорожный препарат? Это ведь далеко не витамин... Я мечтаю убрать их из нашей жизни навсегда.

А по существу - ГВ это гипервентиляция. Она, по видимому, вызывает у вас некую похожую на эпи активность с тенденцией к генерализации. Т.е. на гипервентиляцию (она вызвает некое подобие гипоксии) выдаются некие пароксизмальные разряды. А амплитуда какая? И как много их?

не знаю, правы ли Вы, что так активно стремитесь начать давать мальчику АЭП. Но, видимо, это мои "тараканы". Я бы не стала так активно настаивать на их приеме, ИМХО.

Конвульсофин мы принимали - это вальпроат, но не натрия, а кальция. Наши приступы он не купировал. Нам подошел депакин.

Может быть, другие участники что-нить более дельное скажут.
01.12.2004 02:22:45, Наташа и Игорек
Andre
Что бросается в глаза - это крайне непрофессиональная расшифровка ЭЭГ... Какая пароксизмальная активность? Острая-медленная волна? Спайки? Тетта-ритм? Частота какая? Печально все это (расшифровка), понять ничего невозможно...
Принимать конвульсофин "под натиском" я бы не советовал, перед началом приема антиконвульсантов все же надо быть уверенным в эпилепической природе приступов. Тенденция к генерализации, конечно, сам по себе уже плохой факт...
Сделайте обязательно все необходимые анализы: биохимию крови и электролиты, аминокислоты крови, хорошо было бы и орг.кислоты в моче...
Сколько лет ребенку? Может быть, депакин-хроно? Пролонгированные формы всегда более предпочтительны: нет провалов концентраций между приемами доз,к которым приурочены большинство побочных эффектов...
01.12.2004 09:35:47, Andre
Вот и я о том же. :( Расшифровка - ваще никакая. Ничего понять невозможно.

Лучше бы конечно мониторинг попросить, чтобы "поймать" на нем эти вздрагивания со слюнями. Муммимама когда-то писала, что на мониторинге то, что все врачи у Марика считали эпиприступами, на деле оказались не они. Это же очень важно верно диагностировать и затем уже подбирать адекватную терапию. А так, не глядя их принимая, можно и печень с поджелудочной угробить ни за что, ни про что. :(
01.12.2004 11:58:25, Наташа и Игорек
МуммиМама
Подтверждаю! видеомониторинг коренным образом изменил тактику лечения и отношение врачей к нам, потому что изначально нам приписывали приступы всех существующих видов :-((((( а оказалось, что их нет! 02.12.2004 15:15:35, МуммиМама
Спасибо, что откликнулись, я давно вас читаю, и вы являетесь для меня примером мамы)) У вас замечательный сын.
Я не то чтобы нажимала на доктора, выписанные им ранне препараты персен и атаракс мы пропили 10 дней, а вздрагиваний меньше не стало. Я очень переживаю и не знаю чем их убрать. Еще у нас очень изменилось поведение, ребенок находится на грани. Часто бывают истерики на ровном месте. И еще, вместе со вздрагиваниями у Саши часто стали течь слюни по подбородку(((
01.12.2004 09:35:19, Мама Саши
Andre
А замирания не замечаете? Слюни - это гиперсаливация, частый спутник эпи-приступов... Врач не допускает, что вздрагивания - это миоклонии? Когда они чаще бывают? Можно ли (это просто необходимо) снять ЭЭГ во время этих вздрагиваний? 01.12.2004 09:44:45, Andre
Еще добавлю)))
Врач на вопрос почему конвульсофин, а не депакин ответил, что они из одной группы и разницы нет, а конвульсафин дешевле. Но как я поняла почему, доктор имеет процент именно с этого препарата в аптеке по соседству с поликлинникой, куда и отправляет покупать(((
Еще если можно про ЭЭГ: выбросы б\с парокс. Q и острых колебаний А 160 мк.В в теменно-затылочнох с попытками генерализации. (для меня это как китайская грамота) Если встречали где нибудь инфу в инете про расшифровки ЭЭГ, пришлите пож-та ссылки.
01.12.2004 12:24:53, Мама Саши
Andre
Острые волны - это еще не эпи-комлексы! Q, похоже, это тетта-активность...Опять же,какая?
Это Ноговицын писал про заблуждения при описании """ЭЭГ:
http://doktorno.narod.ru/eeg.htm
Это Трепилец: http://www.neuro.net.ru/educ/100/met/eeg1.html
Алгоритм описания ""ЭЭГ, как это должно быть, но как никогда не бывает:
http://www.mks.ru/library/books/eeg/kniga01/maneeg-gl1.html
А самому расшифровывать просто нереально. Можно только различить уж совсем *плохие*, а все тонкости все равно - к специалистам...
Завтра поищу у себя ссылку, постараюсь написать...
01.12.2004 21:05:12, Andre
Andre
Это ссылка. 02.12.2004 10:08:26, Andre
Спасибо за участие))) 02.12.2004 10:27:56, Мама Саши
Вздрагивает Саша часто, каждую 30 сек., вечерами больше. Во сне не вздрагивает совсем. А вот когда делали ЭЭГ не вздрогнул ни разу(((. С диагностикой и врачами у нас совсем плохо((( Замираний нет совсем. 01.12.2004 12:03:53, Мама Саши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!