Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое дисплазия тазобедренного сустава?

Что такое дисплазия тазобедренного сустава?

Что такое дисплазия тазобедренного сустава?

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных, врожденный вывих бедра
30.01.2007 10:11:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! В 1 мес. хирург-ортопед обнаружил дисплазию пр. т/б сустава, направил на УЗИ. На УЗИ сказали дисплазия лев. т/б и подвывих пр. т/б суставов. Направили в республик. больницу на лечение. Там ортопед написал: "Патологии не выявлено". С души как будто камень упал. Сейчас моей дочке 10 мес. в 6 мес. поползла и сама села, сама встает, учимся ходить. Но какая-то неуверенность осталась, а вдруг пропустили? А вдруг обнаружат, а дальше лечить труднее... 14.01.2010 23:10:15, Маргоса
Здравствуйте! Обязательно сходите к ортопеду еще раз, последствия очень плачевны, до инвалидности в зрелом возрасте! 15.01.2010 17:32:03, мико
Нам поставили дисплазию в 3 месяца. Приписали массаж, ЛФК и широкое пеленание. В 9 месяцев показались снова. Сказали, что вроде бы все нормально. А в год попали к другому врачу. Тот в ужасе, одел нам спицу на ножки и сказал, что 2 месяца мы не должны вставать и ходить. А она у меня гиперактивная, с 9 месяцев бегает. Так мне кажется, она в этой железке еще больше себе все повывихивает. Как каракатица с ней ползает, пытается встать, не поймет что это и зачем. Сердце кровью обливается.((((((((((((( 05.05.2008 15:35:02, ОЛЯ
Здравствуйте всем!Прочитала статью,очень понравилась.Моей дочке 3 месяца.Были у 2-х хирургов они сказали,что все нормально, складки ровные,ножки разворачивает.Потом зашли к ортопеду,я даже не успела ребека раздеть,он тут же сказал,что у нас серьезные проблемы,дисплазия 3 степени,назначил подушку Фрэйка,ЛФК,массаж.Но дело в том,что у нас город маленький,а ортопед был с другого города,молодой,лет 27.Опирался на свой опыт,как он сказал,УЗИ не делали.А хирург,заслуженный врач РБ 55 лет.Мне кажется,что у ребенка все впорядке,доверяю больше хирургу.Незнаю,что делать.Хотела отвести ребенка к другому ортопеду,но у нас в городе его нет.Просто знаю случаи,что бывает ,что ортопеды делают назначения для своего кармана,чтобы у них в ортопедических салонах покупали все нужные приспособления.Подскажите,что-нибудь.Я вся в сомнениях.Спасибо! 22.04.2008 12:49:16, Nelly
У нас проблему заметили в род.доме. Спасибо врачам!!!!Были жуткие слезы... С 3 до 9 месяцев (ровно 6 месяцев) мы были в распорках, стременах. Потом сняли. Делали,как говорил врач, массажи,эл.форезы,снимки, УЗИ. Сейчас (дочери 2,2 года) все хорошо. Продолжаем наблюдаться в ортопедич.центре. и делаем все, что говорит врач. При таком заболевании важны 2 вещи: раньше заметить (до 3-х месяцев) и строгое соблюдение рекомендаций врача.Желаю всем быть здоровыми!!!!!! ведь это счастье!!!! 17.04.2008 13:48:01, Яна
моя дочка в 1,1 стала косолапить на левую ногу, к ортопеду в пликлинике не могли попасть 3 месяца! за это время стало хуже. в 1,4 наконец-то попали к ортопеду. при первом осмотре поставили диагноз дисплазия и плоскостопие. потом дали направление на ренген, сказали , что патологии нет. снова приходим на приём мне говорят, что дисплазия 100%. назначали лечение смт, массаж. когда пришли на приём к педиатору, мне сказали, что бы я не переживала всё в норме, патологии нет. вот скажите пожалуйста, кому верить? сейчас собираемся пойти на приём к другому ортопеду, что бы удостовериться, что дисплазии нет. а стотья очень интересная, многое узнала, а то в поликлинике ничего тольком не объясняют. спасибо большое. 05.04.2008 21:17:05, лиля
mne voobhe vrachi nichego ne ckazali.moia mama zametila chto u dochki(na tom vremia 7 mec)ckladochki na nojkax accimetrichnie.ia cprocila vracha.cdelali cnimok ,viacniloc,chto deyctvitelno ect raznica.jdem koncultacii u ortopeda.mi davno uje begaem.nachali xodit v 9 meciacev,ceychac nam uje god.ochen perejivaiu,jalko dochurku,ecli poctaviat ctremena!mojet li vce proyti camo coboy ili tolko nujno lechenie? 24.12.2007 23:18:16, mila
нам поставили дисплазию в 6 меся цев(она была в таз.предлежании)по халатности врачей!!!сначала носили подушку Фрейка 1,5 мес.-не помогло.В 8 мес.надели стремена.сейчас нам 11 должны идти на контрольный рентген. Она в них ползает со скоростью света, пытается вставать-зрелище жалостное!!1 Молю бога и жду когда нам их снимут и не знаю как помоч.Делали эл.форез, массаж, гимнастику, парафин.Мамочки с такими же проблемами КРЕПИТЕСЬ и поделитесь если есть какие-ниб.соображения! 29.11.2007 12:44:44, софа
Моей дочке поставили дисплазию в 6 месяцев.Сейчас ей 11 месяцев, ходили в шине Виленского результата никакого. У вас есть улучшения? 16.03.2008 19:43:39, mutter Tutta
А у моей дочери обнаружили дисплазию только в 5 с половиной месяца.Теперь мы в с тременах.Надеюсь на лучшее. 13.10.2007 23:17:06, talechka
Моему ребенку 6,5 лет. Врожденный вывих тазобедренных суставов. Определили в 1 месяц. Делали развертываемое пеленание, массаж. В 1 год при осмотре сказали, что все нормально. Ко врачу больше не обращались. В 5,5 лет ребенок стал жаловаться на боль в тазобедренных и коленных суставах. Обратились к хирургу. Подозревали болезнь Пертесса - при обследовании не подтвердилась. На сегодняшний день при небольшой нагрузке и длительной ходьбе боль в коленных суставах. Посоветуйте что делать. Может быть какую нибудь лечебную физ-ру. За ранее благодарна. 21.04.2007 19:22:47, Лена
Статья очень понравилась.Спасибо.Сразу вспомнилось все пережитое нами.Автор статьи обращает внимание именно на самые основные моменты.Имея опыт в этом вопросе:( могу сказать,что именно такая последовательность лечения была назначена нашему малышу.Именно такие рекомендации по уходу за ркбенком(пеленаниие,ношение,гимнастика)мы получали при лечении.Очень четко отражена суть и последовательность лечения.
Отдельное спасибо за предложенный комплекс гимнастики.Давно искала.Хотя делаем примерно тоже,но теперь обновим наш комплекс новыми упражнениями.
01.02.2007 11:49:09, Misa
мне, наоборот в роддоме сказали, что вывыхи обоих бедер. потом на узи показали- что нет ни крыш и ядер суставов. со мной тоже самое было в детстве. но,если бы не хирург -оротопед нашей поликлиники, то я не знаю как бы мы сейчас ходили. все зависит от человека, его опыта, знаний и ответственности. нам сразу одели стремена, в которых мы росли до 7 месяцев. очень помог массаж. правильно кормили, делали электрофорез с кальцием и магнием и стимуляцию мышц. стала переворачиваться в 1-1.5 месяца, поползла на коленях в 3 месяца. сама встала в 6 месяцев. пошла в 11. правда мы боялись сажать раньше времени. в год с небольшим лазила так высоко, куда даже дети постарше не все залезут.
так что большое спасибо нашему врачу. который очень помог морально и профессионально. и безвоздмездно.
30.01.2007 15:24:29, LEO
для справки: мои суставы не смогли вылечить до конца в поликлинике 4 главного управления. левый сустав встал криво. тоже было пеленание и шина и палки. и пошла я поздно. хотя на ходьбе это не отражается (не хромаю), но мучаюсь- переодически болят они от ходьбы. 30.01.2007 15:35:11, LEO
Прочитала и вспомнила, как у нас это было. Слезы на глазах, тяжелый период и для меня и для дочки. Не согласна с некоторыми написанными вещами:
- Врачи не везде проверяют в роддоме малыш, что у него с ножками. И уж тем более не говорят о широком пеленании. А мама откуда об этом знает, первородящая?
- Даже ортопед широко открыл глаза, когда я спросила про симметричность складок, и сказал, что это не имеет значения.
Нам в 3 мес. одели кольца, поставили дисплазию. Массаж до этого не помог и пеленание широкое. В кольцах были 1,5мес., потом решила не мучить ребенка, и повезли ее к костоправу, посмотреть суставы. Не буду описывать всю историю, но в итоге нам помог именно он и ортопед нас снял с учета, было нам в 6мес., потом в 1 год еще раз ездили, хотела убедится, что все в порядке, ортопед подтвердил.
Сейчас нам 1г.10мес, все в порядке.
Можете меня ругать, осуждать, но я врачам не верю, особенно после этого случая. Мы именно так решили эту проблему. И хочу сказать, что каждый в праве сам решать, как ему лечить своего ребенка, какими методами.
30.01.2007 13:56:08, наталинка
enka_penka
А у нас было по-другому. Нам диагноз "врожденный двусторонний вывих ТБС" поставили не в роддоме, и не в отделении для недоношенных в больнице после роддома, а в неврологической больнице. В 1.5 месяца. Отправили на консультацию в больницу им. Зацепина. Мне все говорили, ничего страшного, в крайнем случае палочку между ног оденут (шину). То что палочка будет держаться на гипсе, меня никто не предупреждал. Поэтому, возвращались из больницы мы в шоковом состоянии. Вывихи оказались "высокими", единственный метод лечения, который нам могли предложить - гипсование в позе Лоренца, тракции. Если не поможет, то закрытое вправление под наркозом. Мы обшарили весь интернет в поисках других средств лечения - шины, стремена и прочие не гипсовые устройства нам казались счастьем. Но на все получали от врача один ответ: В вашем случае только гипс. По поводу перспектив нам говорили следующее: мы лечим всех, но 7% с операциями.
Один очень хороший мануальный терапевт буквально поставила сына знакомой на ноги, тогда как традиционная медицина фактически от него отказалась. (там было совсем другое заболевание). Мы попросили ее отвезти мануальному терапевту наш рентген и спросить ее мнение. Так вот она не захотела браться за моего сына, сказала, что никаких гарантий дать не может. Что нисколько не умаляет ее заслуг, как мануального терапевта. И я очень благодарна ей, что она честно сказала, что раз мы начали консервативное лечение, то лучше нам его продолжить.
Я это только к тому, что не всегда врожденный вывих можно вылечить упражнениями и массажами. И что к выбору мануального терапевта надо подходить оооочень серьезно. Я это говорю для тех, кто считает, что чем мучать ребенка гипсовыми повязками, лучше найти хорошего врача, который итак все сможет исправить. Люди не боги. И в сложных случаях лучше довериться все-таки довериться традиционной медицине, хотя путь этот долгий и очень тяжелый, как для ребенка, так и для его родителей. Это мы на себе испытали.
Наш путь: Гипсование, тракции, вытяжение, вправление под наркозом, кокситная повязка от груди до пальцев ног на 1.5 месяца и еще 6.5 месяцев в гипсе (до года), шина Виленского. Сечас моему сыну 1г. 3 мес., он в шине, вовсю ползает и встает. Пытается ходить. Мы надеемся, что самое трудное у нас позади. А тем, кто окажется в подобной ситуации желаем не отчаиваться, набираться сил и терпения. Обязательно все будет хорошо.
На,м кстати, большую моральную поддержку оказывали незнакомые люди на прогулках: просто подходили и рассказывали как это было у них. И обязательно заканчивали фразой: "Теперь ему(ей) уже н лет - бегает, как ни в чем не бывало" Спасибо им.
Мы желаем всем деткам быть здоровыми.
30.01.2007 14:43:35, enka_penka
А что врач говорит? Какой путь еще предстоит? Сколько продлится еще лечение? 30.01.2007 17:43:07, наталинка
enka_penka
Ну и массажи-физиотерапии, в перспективе бассейн и прочие оздоровительные физкульт-процедуры.
Во время нашего лечения мы практически не вылазим из массажных и физиокабинетов.
30.01.2007 22:16:48, enka_penka
enka_penka
Через три месяца будет контрольный рентген, если все нормально будет, то снимут шину. Пока все идет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Есть свет в конце тунеля. :) 30.01.2007 22:14:06, enka_penka
А мне этот диагноз "врожденный двухсторонний вывих ТБС" поставили в 8 месяцев, когда время было уже упущено...такова была советская медицина в 1979 году. Первая операция в 9 месяцев не помогла, что-то там не получилось, хотя помню, что я ходила вроде нормально. В 4 года мне сделали вторую операцию на левом бедре: распилили ногу. К сожалению, подробностей не помню,что конкретно делали, надо у мамы спросить))) Помню, что очень долго лежала в гипсе, а потом ходила с костылями. В 6 лет я пошла в садик, все было нормально, не хромала, нога не болела, НО мне много чего нельзя было делать: ни падать (что далеко не всегда получалось, я тряслась после каждого падения и скрывала это от мамы), ни кататься на коньках, ни заниматься физкультурой. Естественно, бесконечные, практически ежедневные походы в поликлинику на массаж, ЛФК, рентген и т.п.Но все вроде обошлось, разве что на память остался очень(!) некрасивый широкий шов от операции около 25 см на левом бедре с огромной вмятиной от неправильного рубцевания. Когда 2 года назад я пошла к врачу с надеждой, что современная медицина творит чудеса и лазер мне поможет немного привести в порядок это безобразие, врач сказала, что лазером тут ничего не сделать, пришлось хирургическим путем разрезать старый некрасивый шов и сшить заново. Стало получше, правда шов еще темно-красный, хотя уже прошло почти 2 года, но заметно, что посветлел. Так что я еще та красавица...
Сейчас мне 27 лет, ноги не беспокоят, правда растяжки совсем нет, даже на 90 градусов ногу не могу поднять и растягивать боюсь.
30.01.2007 17:10:58, Elena@Elena
Elena@Elena пожалуйста напишите мне marina7.78@mail.ru. Жду.
03.08.2008 17:38:05, mico
Здравствуйте, у меня такая-же ситуация с суставами,только проблемы недавно начались.болеть стал. тоже 90 градусов дальше не гнеться, незнаю что делать? 03.08.2008 17:28:41, mico
за то в армию вас не возьмут с этим диагнозом. 30.01.2007 15:27:18, LEO
[пусто] 30.01.2007 10:19:32, July82

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!