Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисплазия?

Дисплазия тазоб.суставов?

Сегодня были у ортопеда (проходим диспансеризацию,через 3 дня ребенку-годик).Ортопед поставил диагноз вальгусные стопы и дисплазия тазобедренных суставов???Дали направление на ренген.
Девочки,подскажите,мы наблюдались в течении года у всех специалистов:педиатора,невропатолога,ортопеда,смотрелись у ортопеда в Семашко-и никто ничего не замечал,даже ни намека на ДТБ.Может такое быть?Диагноз ДТБ ортопед ставит на основании того,что у нас на одной ляшечке есть складочка,на другой-нет...
По поводу вальгусных стоп:мы выписались из род.дома с этим диагнозом на правой ножке.При чем тогда этот же ортопед этого не заметила,диагноз подтвердил невропатолог,делали курс массажа 2 раза и диагноз нам сняли.А теперь оказывается уже на обеих ножках.
Если делать ренген,то насколько это вредно для таких маленьких детей?Чем можно снизить вредное воздействие?
Если ренген не подтвердит ДТБ,то что это может быть еще?Может ли быть это просто такой особенностью конкретного детского организма,ничего не значащей.Ортопед сказала:если не подтвердится-будем думать дальше..О чем?
Простите,что так много вопросов,просто,это мой очень-очень долгожданный ребенок и все проблемы с ее здоровьем у меня вызывают панику...
22.01.2008 18:00:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
никакого рентгена. Сейчас делают УЗИ, а не рентген. В Семашко делают. Хорошо делала там раньше врач , кажется Валиулин. Но, вроде ошибаюсь с фамилией Но похожая.
Но главное, в современном мире делают УЗИ в таких случаях.
Все остальное просите у хорошего ортопеда, если понадобится после УЗИ.
Но, думаю, все будет нормально.
ХОроший ортопед в Семашко Тимофеева (если работает там еще). Она раньше и вела прием, и ездила по домам, по вызовам.
24.01.2008 08:47:26, Агнесса
УЗИ недостоверный вид диагностики, он годится только для выявления грубой патологии. Здесь нужно обзорное четкое изображение для измерения углов между вертлужной впадиной и головкой бедренной кости.
И для этого лучше обратиться в ЦИТО, на худой конец в б-цу им. Зацепина - там можно получить наиболее квалифицированную помощь, т.к. занимаются именно ортопедией.
24.01.2008 10:26:52, Валери
Катюня
Согласна. Нам УЗИ показало дисплазию, а рентген выявил вывих тазобедренного сустава

28.01.2008 17:05:52, Катюня
ППКС про УЗИ. Нам все врачи об этом в один голос твердили. Нельзя на УЗИ полагаться. 24.01.2008 13:04:09, July82
фима
Нам случайно в 2,5 года в детском санатории врач сказал, что у нас ДТС. До этого наблюдались у ортопеда из института ортопедии, никогда об этом речи не было. А в санатории поставили диагноз на основании того, что согнутые в коленях ноги слишком широко разводятся. Приехали в Москву, бросились к врачам, а над нами только посмеялись. Врач сказал, что он таких ортопедов как в санатории, вообще к детям не допускал. Просто у ребенка повышенная гибкость (как-то там это правильно называется) и то не сильно. А вальгусные стопы тоже поставили в санатории, и плоскостопие. А здесь врачи сказали, что до 4 лет ни о каком плоскостопии не может быть речи. Да еще тот врач, которые смотрел нас в Москве, сказал, что он почти 80% диагнозов ДТС, поставленных в районных поликлиниках, снял. Врач этот - заведующий отделнием хирургии в больнице на 1905 года (по-моему Шмитовский проезд). не помню номер и название больницы. 23.01.2008 11:14:06, фима
У меня врожденная дисплазия. Диагностировали рано, до 2,5 лет была в "кольцах". Помню себя в яслях, в "кольцах" в манеже. До этого возраста не ходила. Постоянный массаж и процедуры - все практически в норме. Физических отклонений нет. Два раза за жизнь была боль в тазобедренном суставе: в школе при неудачном прыжке с парты (ничего не помню, вызывали скорую), при первых родах - помню смутно, роды были за 15 минут. Вторые роды прошли без последствий. У старшего ребенка диагностировани не дисплазию, а недоразвитость тазобедренного сустава (но он у меня родился в 35 недель). У моей хорошей подруги с моим же диагнозом, родители не занимались ее лечением в младенчестве. Результат: инвалидность в 35 лет. Заметно хромает, жеско поддерживает вес (каждый кг веса, сказывается на самочувствии). Ходи с палочкой... 23.01.2008 09:58:55, кукося
Быть может всякое поэтому рентген лучше сделать что бы успокоится. Вообще по складочкам только в первые 10 дней после рождения относительно достоверно. Вальгусная установка стоп довольно распространенное явление ничего особо страшного в этом нет обычная профилактика нужна. 22.01.2008 23:23:36, К.
Хм..странно, что в первые 10 дней...У дочки в 2 мес по складочкам + ограниченному разведению ножек заподозрили диагноз (подтвердили по снимку). Племяннице в 6 мес тоже по складочке на ножке диагноз поставили (подтвердили снимком).
Как это можно объяснить? Мне как человеку заинтересованному (все-таки и след. дети могут быть с той же проблемой) очень важно.
23.01.2008 00:54:17, July82
Складочки один из признаков, но чем старше ребенок, тем меньше его диагностическое значение. При любых подозрениях даже самых малых необходимо делать рентген. Подозрения возникают не только из-за складочек врач смотрит по многим признакам, но когда подозрения есть родителям рассказывают про складочки т.к. это наиболее наглядно, другие признаки трудно показать из-за этого кстати бывают проблемы т.е. когда со складочками все нормально, а подозрения у врача имеются. 23.01.2008 10:34:37, К.
Ага :0) Все поняла, спасибо в очередной раз за ответ :0) ! 23.01.2008 12:03:18, July82
Сегодня как раз была в поликлинике по другому поводу. Перед глазами был стенд про дисплазию. Там было только про УЗИ написано. 22.01.2008 22:26:53, ___
Снимок нужно обязательно сделать, только главное чтобы область малого таза прикрыли свинцовой накладкой, чтобы детородные органы не облучать.
Если не подтвердится, то будете лечить вальгусные стопы.
А тонус мышечный нормальный или снижен? Во сколько ребенок пошел?
22.01.2008 18:29:32, Валери
Ранее был понижен (месяца в 4).Месяц назад были у невропатолога-тонус нормальный.Она еще сама не ходит,вернее только за ручки,или держась за что-нибудь.. 22.01.2008 20:48:28, дисплазия?
При пониженном тонусе бывают отсроченные дисплазии, т.е. формируются постепенно и не сразу диагностируются. Если двигательно ребенок развит нормально, без отставания, то серьезных нарушений там не будет. Точный диагноз можно только по рентгену поставить, УЗИ недостоверно.
И вальгусные стопы вполне могли снова заявить о себе, когда ребенок стал больше времени проводить на ногах, т.е. нагрузка возрасла, а мышцы все же слабоваты.
23.01.2008 02:10:56, Валери
Обычно Д тб суставов подозревают в более раннем возрасте, на основании несимметричных складок на ножках. Чем раньше начато лечение, тем проще. Нашей племяннице, правда, тоже проворонили диагноз: до 6 мес ничего не видели.
Мой вам совет: сходите к нескольким специалистам, послушайте, что скажут. Думаю, что лучше перестраховаться и сделать снимок (диагноз только по снимку ставят). Последствия от нелеченной дисплазии гораздо более ощутимы, чем от снимка (мы с дочкой до года делали 2 или 3 снимка, мне в детстве делали снимки, - и все по поводу дисплазии).
22.01.2008 18:17:37, July82
lu4ka
у нас была дисплазия, но ее заметили сразу, как только пришли на прием к ортопедув 2 мес, для подтверждения диагноза делали узи.Обычно, если не лечить, то детки начинают прихрамывать на ножку или конкретно хромать.Попробуйте проверится у другого врача и обязательно узи или ренген(даже и не знала,что его делают при дисплазии,думала, только узи) 22.01.2008 21:36:51, lu4ka
УЗИ, к сожалению, не на 100% достоверно :0( 23.01.2008 00:48:56, July82

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!