Раздел: (Что делать, если ребенку поставили ОНР?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидный диагноз логопеда

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Когда я оформляла карту для детского сада, логопед была в отпуске. В сад надо было идти срочно, и пришлось обойтись без её записи. В саду, конечно, бывают плановые осмотры, но ребенок то болел, то ездил к бабушке. В общем, с логопедом он повстречался в пять лет. Я, конечно, понимала, что ребенок говорит не очень хорошо. Но я его понимала, это же главное!
Автор статьи: Селезнева Татьяна
23.03.2006 10:40:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо от лица всех логопедов за прекрасную статью! Очень грамотно объясняется необходимость логопедической помощи в дошкольном возрасте. Хотелось бы, чтобы все родители были такими понимающими. Еще раз спасибо!
Логопед высшей категории ЦДиК "Южный" Краузе Е.Н.
16.02.2012 23:05:13, vivlen
Сидела с точно такой же проблемой ОНР, только 4 степень, все что описывает автор, полностью подходит по чувствам и мне. Спасибо Вашей статье! По-тихоньку привожу мыли в порядок и стараюсь мобилизоваться для далнейший действий!!
Еще раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
06.03.2011 19:14:07, Nieve Suave
спасибо за статью.я сама логопед и очень часто сталкиваюль с негативной реакцией родителей.когдо ведется комплексная работа окружения ребенка,видны результаты.а кто нам не доверяет,попробуйте сами,научите ребенка и воспитайте родителей.а на счет денег,поработайте в российском детском саду с нашими окладами?!ведь работают избранные и тех не ценят.спасибо за понимание и потдержку. 16.07.2008 20:37:41, анна
Спасибо за статью! Вы молодец!
К сожалению, не далеко не все родители понимают, что такое - труд логопеда. Многие считают, что логопеду достаточно взмахнуть "волшебной палочкой", чтобы все проблемы ребенка сразу исчезли. Возможно, кому-то из родителей статья поможет понять - без их активного участия в коррекционной работе с ребенком никаких результатов не будет ...
09.05.2008 01:09:02, Наталья
бальзам на душу всем логопедам.все очень правильно. 16.03.2007 16:04:24, марина
Помогите пожалуйста! Ребенку 2,1, совсем не говорит - как у Kler. Выбор логопеда, действительно очень важен, сейчас отчаянно ищу. Если можете кого-нибудь порекомендовать (обязательное условие, к сожалению, выезд на дом!), сбросьте мне на mail: nfokina@pochta.ru! 29.03.2006 21:09:04, Наталья
ленУля
Статья хорошая... Но нам вот логопед поставила в 2 года задержку речевого развития бодро сказав - "когда заговорит, тогда и приходите, моя работа - исправлять РЕЧЬ" :( Сейчас 2,4, подвижек никаких почти :( 24.03.2006 15:50:12, ленУля
Логопеды бывают, скорее всего, всякие. Но Вам, ЛенУля, могу только посоветовать всегда спрашивать какие рекомендации может Вам дать специалист и какие есть пути решения проблемы. Это касается любого врача( именно потому. что я всегда при назначении антибиотика спрашиваю - все возможности уже исчерпаны? других вариантов нет? моим детям АБ назначали очень редко). Мой сын уже в 5 классе, я прочитала к данному моменту очень много книг про развитие речи и я думала, что уж теперь он мне не понадобится. Однако моя дочь благополучно хранила молчание до 2лет и трех месяцев. Логопеду я перечислила все чем мы занимались и она дала совет, который нам помог. Надо держать в руках любую игрушку и смотреть картинки, называя их названия. Я не верила, что это может что-то дать. Однако результат был быстрым. Я не знаю общий это метод или для конкретного ребенка, но я очередной раз убедилась, что надо просто уметь задавать вопросы и слышать ответы, Но логопед, конечно, должен быть хорошим( с этим мне везет). 25.03.2006 13:52:29, мус
Статья интересна и поучительна, как важно смотреть на себя и своего ребенка со стороны. И, встряхнув себя, принимать здравые рассуждения. А то, что логопеды все работают ради денег, неправда. Есть одна знакомая логопед, еще старой советской закалки и ее дети очень любят. Бескорыстная, преданная своему делу, добросовестная, денег за занятия с детьми не берет, даже приходилось ее уговаривать. Я уважаю труд логопеда, вспоминая Татьяну Власову (это уже другая, не она). До 8 лет я почти не разговаривала. Это она меня "заговорила" и еще как! За что ей огромное спасибо! А сейчас у моего ребенка вроде бы тоже легкое ОНР, но это замечание дет\садовского психолога. И если это подтвердится логопедом, то расстраиваться незачем - пойду немедленно исправлять речь ребенка, тем более это решаемая проблема. Хотя тоже немало ему с пеленок читала и стихи и сказки. Сама стараюсь читать ему чуть медленнее , но проговаривая речь, как артист, с чувством, толком, расстановкой. Поверьте, так даже легче читать, чем бесцветной скороговоркой. Хорошая грамотная речь не есть показатель хорошей письменной грамотности. Мне попадались люди, плохо говорящие, но писали абсолютно без ошибок, так и люди с прекрасной речью, но с ужасающей безграмотностью письма . 23.03.2006 23:00:21, Айкеша
Все правильно. Хочу только добавить, что и выбор самого логопеда многое значит. Мой старший не говорил почти до 3 лет, хотя пассивный словарь у него был огромен, руками он мог все делать (рисовать, лепить, резать овощи, дискеты вставлять и вынимать, даже писать в Worde легкие слова - папа, мама ну и многое многое другое), а вот с речью - ничего не помогало, и даже пальчиковой гимнастикой, ни гимнастикой для язычка. Хочет пить - говорит "мама ..." и показывает, ну как то объясняет без слов, ну очень понятно. Проводила такой эксперимент: я тебе дам попить только скажи "пить" - бесполезно, не говорит, лучше через некоторое время сам возьмет чайник и сам нальет!
ходили к логопедам, проходили комиссии в логопедический садик. Но уже ребенку 3 года и 1 месяц, а он говорит только папа, мама, баба, деда и бокал.
Но произошло чудо, в фитнес центре, в которой я сама ходила и водила ребенка, проводилась акция - бесплатная консультация логопеда. А почему не сводить ребенка еще к одному? Отстояли очередь, заходим. Я объяснила ей всю ситуацию. Она стала разговаривать с ребенком, показывать всякие картинки. но что случилось через несколько минут - я до сих пор не могу забыть, у меня уж глаза на лоб полезли, чест. слово - мой ребенок стал за ней все повторять, причем так быстро, он еще до конца не проговорил - она ему другое слово и картинку - ребенок немедленно повторяет и т.д. ну прямо наподобе блиц вопросов.
стали ходить именно к ней на занятия. Вскоре ребенок уже мог не только с ней говорить, но и со всеми. Большое спасибо Елене, так звали нашего логопеда. давшего такой толчок к речи.
23.03.2006 22:30:48, Kler
Как прятно читать такие статьи, в которых родители с благодарностью относятся к труду логопеда. По собственному опыту могу сказать, что только совместная работа специалиста и родителей приводит к таким замечательным результатам. А на замечание Маугленка могу сказать, что когда дело касается ОНР (а именно такое заключение стояло в карте у ребенка автора статьи), то пальчиковой и артикуляционной гимнастики в данном случае было явно недостаточно. 23.03.2006 14:28:01, Данина мама
А почему Вас удивляет благодарность логопеду:)))?
У нас в саду были чудные логопеды. И кстати в сад мы попали после того как ребенок гулял за забором логопедического садика:). К нам подошла логопед, услышавшая нашу речь, и сказала ,что сами собой проблемы не рассосуться! Спасибо ей большое, т.к. деть произносил все звуки, но как оказалось не все правильно - сами мы бы это не поняли.
24.03.2006 10:35:37, ТаньЯ
Ну хоть что-то! Под лежачий камень вода точно не потечет. У нас была ОЗРР, пальчиками занимались постоянно, в 2,5 начал говорить, в 3 года поставили дизартрию. Занимались самостоятельно артикуляционной гимнастикой, прогресс был налицо буквально за 1 месяц. У логопеда бывали только на консультациях (примерно 1 раз в год). 23.03.2006 17:35:56, маугленок
Ada
Тогда Вы тем более должны понимать, что ОНР зависит от множества факторов, в том числе и психологических, например, как у моего сына. В его 1,7 родилась наша дочурка, он перестал разговаривать -у него был такой своеобразный протест. Сейчас сам обучает Иришку правильно говорить слова. Хотя с логопедом он занимается, помимо нашей работы дома. И те же пальчиковые игры и спортивные управжнения и много чего прочего у нас было ;). Так, что не стоит сразу же "обвинять" автора ;), ладно ;)? 27.03.2006 14:17:57, Ada
все верно. Артикуляционная и пальчиковая - это то что мама может поделать. Причем, даже при занятиях с логопедом, арт. и пальчик. гимнастики все равно должны дома с мамой проделываться, чтобы был хороший прогресс. У моей младшей тоже была ЗРР - больше двух лет дружили с логопедом-дефектологом + дома сами занимались. 23.03.2006 17:40:43, ALora
Конечно, для родителей их ребенок самый-самый, но подобные диагнозы заставляют задуматься и проверить, а так ли это. У нас был диагноз "задержка речевого развития", дочка в 2,5 года говорила только отдельные слова, стали заниматься с логопедом (общим развитием речи, а не произношением!), в результате сейчас (5 лет) она болтает без умолку, выстраивает такие фразы, что сама удивляюсь, произносит все звуки чисто (одна из немногих в ее группе дет.сада). 23.03.2006 13:32:57, мама Кошка
Правильная статья. И вопорс к автору - неужели, прочитав целых две книжки:))), Вы не сали заниматься ни пальчиковой гимнастикой, ни гимнастикой для язычка? 23.03.2006 12:07:08, маугленок
Вы серьезно верите, что серьезные проблемы может решить мама при помощи пальчиковой гимнастики????????? 24.03.2006 10:31:36, ТаньЯ
Нет. Но я знаю, что лучше делать хоть что-то. Кроме того, согласно тексту, мама серьезных проблем не видела.
Я не говорю, что это решало бы проблемы. Просто я считаю, что любая мама, почитав книжки по логопедии, должна делать гимнастику (в действительности, как выяснилось, ее делали).
24.03.2006 21:25:47, маугленок
Кроме того, я считала, что если я занимаюсь с ребенком, то проблем быть не может - добавить нечего, я так и считала и очень много занималась. 23.03.2006 20:50:43, мус
Не поняла, Вы автор статьи? В таком случае извините, но по тексту я не поняла, что Вы занимались. Может, не заметила. 23.03.2006 21:16:50, маугленок





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!