Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марусятина

Комиссия для логосада

В саду дали список врачей, которых надо пройти для медико-педагогической комиссии.
Среди них есть логопед, который в поликлинике ушел в отпуск ровнехонько до даты самой этой комиссии.
Прошу навправить в другую поликлинику к специалисту- говорят: мы не знаем куда вас посылать, нет у нас такой практики.
И что делаеют обычно в таких ситуациях?
- это вообще критично, чтобы запись была из районной поликлиники? а если я из какого-нибудь медцентра справку об осмотре принесу - не примут?
- последняя запись от логопеда за октябрь - может быть, она сойдет? или надо "свежую"?
- где узнать - куда могут отправить на консультацию к логопеду из поликлиники по ЦАО? мне кажется, все-таки должны перенаправлять к специалистам...
Медсестра в саду ничего ответить на мои вопросы не может((
28.01.2010 09:52:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Проходите других врачей и узнавайте в поликлинике где вам пройти логопеда, позвоните в комиссию спросите там, справка какого врача логопеда им подойдет. 29.01.2010 08:49:32, Juli.
Желток
ну во первых можно пройти платно, главное что бы врач потом выписку бы заверил своей печатью и печатью мед учреждения, во вторых если ребенок по твоему мнению говорит нормально, то покажи еще одному логопеду и забей :), Алиска в прошлом году была у логопеда вывод логопеда - звуки "ужас- ужас", речь "супер-супер", в этом году у другого логопеда вывод логопеда - речь "ужас- ужас", звуки "супер- супер", вывод логопеда в прошлом году "дислалия по возрасту", этом году ОНР, я ржала, наша педиатр тоже не поддержала логопеда, нормальный ребенок у меня :), с нормальной развернутой речью, с нормальной фантазией, нормально звуки различает, может назвать звук на который слово начинается, ну сказку о репке уже не помнит, сказку о колобке и курочке рябе просто не знает :) - не криминал, и иногда (действительно иногда) окончания не так ставит, а кто их в 4 года "всегда-всегда" ставит правильно? и что всем нужен логопед?

короче поверь - ОНР там и не пахнет :), мой вывод - логопеды ищут себе работу, поэтому у совершенно нормальных детей появляются ненормальные такие диагнозы
28.01.2010 14:15:50, Желток
Марусятина
логопед в поликлинике ничего не видит и не считает нужным заниматься (даже за деньги), логопед в саду видит ОНР 2-ой степени, но тоже заниматься отказывается и говорит, что нужен логосад.
Я не могу согласиться ни с первым, что всё супер-супер, ни со вторым, что ужас-ужас))) Как сложно жить, а?))
Но я ещё к третьему схожу))
28.01.2010 19:13:51, Марусятина
Желток
а за что второй степени-то? Алиске первую поставили за отсутсвие памяти на колобка, непонимание что от нее хотят услышать - низкий- высокий (мать-ехидна перед походом с ней не повторила, то что учили в 2 годика) и неправильные окончания в 1 случае из 1000 :), имхо все это ерунда, которая мягко говоря к существенным отклонениям отношения не имеет и не требует специальной коррекции, на всякий случай прочитала ей колобка, репку и курочку рябу (сокращенный вариант, нормальный вариант не решилась :), повторила с ребенком низко-высоко, остались окончания, которые явно сами по себе становятся лучше день ото дня :) 28.01.2010 23:09:58, Желток
Марусятина
Как первую??? Первая - это вообще неговорящие дети, так лепечущие немного.
Вторую за перестановку слогов, да и согласование родов-падежей страдает. Но фразовая речь у неё нормальная, и пересказывает, и рассказывает, все её понимают. Звуки не все встали.
29.01.2010 00:04:48, Марусятина
Желток
вот так, сама когда прочитала - выпала в осадок, педиатра нашего озадачила вопросом "нам что в логосад идти - так все плохо?"- тем более готовили карту в садик, поэтому и пошли к логопеду, педиатр проблем не видит вообще, всех подружек обспрашивала и успокоилась - тетка просто невменяема была наверное:), и это в Садовом нам такое попалось :(

кстати звуки у нас тоже не все, нет твердого Р и Ж-З нечетко, но претензий к этому не было - по возрасту еще имеет право :), но вот речь у нас согласованная, нет перестановки слогов, иногда в каких-то словах (нечастоупотребимых) неправильно ставит окончание - путает в основном рода, но это с ней надо час проболтать, что бы она это раза 3-4 сделала :), либо она очень должна нервничать, что б лепить ошибки чаще, т.е. не критично в принципе, после няни, которая не считала нужным ее поправлять - было несколько хуже, сейчас почти все исправили :) - она сама за речью после второго моего исправления следит. т.е. может сказать неправильно и сама без напоминания исправиться тот час же, поэтому я в ОНР и не верю, хоть ты тресни, тем более первой степени :), если деньги есть, то попробуй к логопеду нормальному сводить, а лучше на дом вызвать, что бы ребенок не нервничал - толку в целях определения проблемы и путей решения ИМХО будет больше :)
29.01.2010 08:08:53, Желток
Нола
Мне почему-то кажется, что Вы с ребёнком не проходили комиссию в логосад. Нужен районный логопед. А вот справка октябрьская скорее всего подойдёт, можно позвонить туда, где будет комиссия и спросить у них.
По моим наблюдениям чаще не логопеды ищут себе работы, когда дают направления в логосады, а родители очень даже просят эти направления, даже при отсутствии особых показаний для таких садов.
Проходила комиссию дважды с обеими дочками.
28.01.2010 15:04:49, Нола
Желток
ну нам в логосад как-то совсем не надо :), мы туда и не стремимся, я просто была в шоке от наших логопедов - где их учат-то: ребенок говорил в 3 года чище 99% сверстников - у логопеда мнение "ужас-ужас", срочно ставить звуки, ничего не делали, через год другой логопед - звуки "супер-супер", просто потому что сказать что у нее плохое произношение - уже совсем нельзя - побьют или в лицо рассмеются, но теперь видим другую проблему - речь, из этой проблемы (вернее ее решения) тоже можно много денег поиметь :), даже больше чем со звуками :), а то что это все само встанет к школе ОК, ну так не надо об этом маме говорить - правда, пусть она нам денежек заплатит? точно так же в садике - логопед может говорить - "ужас-ужас" просто потому что рассчитывает что за решением вопроса придут к нему же - зачем ребенка переводить, проще в саду за деньги договориться с логопедом и он будет решать несуществующую проблему 28.01.2010 16:00:21, Желток
Марусятина
Так я хотела в саду с логопедом за деньги, и даже была бы очень рада этому варианту! Она же отказалась! Она хочет, чтобы нас в логосад перевели)) 28.01.2010 19:08:42, Марусятина
Желток
странно, может место кому-то нужно? 28.01.2010 23:11:33, Желток
Марусятина
Нет, у нас и так места есть. 29.01.2010 00:06:11, Марусятина
Нола
Когда я старшую дочку в сад устраивала, я тоже не сильно в лого хотела и не понимала, почему все местные мамы туда стремятся, хотя моей объективно туда надо было. Но когда мы в него отходили и я смогла сравнить с обычным муниципальным садом, то для младшей я других вариантов даже не рассматривала.
Когда логопед, говорит про несуществующие проблемы и намекает, что надо бы к нему походить-порешать, это одно дело, чистая коммерция. Но когда он даёт направление в логосад, то ничего с этого не имеет. И я вас уверяю, что получить это направление не всегда просто.
28.01.2010 16:21:36, Нола
ЕКА76
Мы в том году ложились на операцию по удалению аденоидов,а кардиолог был в отпуске.Заведующая на отправила к дежурному кардиологу по городу.Наверное ваш специалист просто лукавит,они должны вас перенаправить.Если вы с ними не найдёте общего языка,сходите платно в ближайшую полл.,думаю -это не так дорого. 28.01.2010 11:21:53, ЕКА76
Красно Солнышко
Без районного логопеда - никак. Идите к заведующей. Пусть решают проблему. Вы уже и так поздно собираете документы. Нам в свое время сказали, что желательно все отдать еще до Нового года, потому что иначе поздно назначат комиссию и мест уже может не быть. 28.01.2010 10:36:46, Красно Солнышко
Марусятина
куда отдать документы?:) кому?
У нас направление на комиссию дали всей группе в детском саду: пройти ЛОРа, окулиста, психоневролога и логопеда. Комиссия будет там же - в саду 10-го февраля. По её результатам кого-то переведут в логосад, кого-то оставят.
28.01.2010 10:44:12, Марусятина
Красно Солнышко
Ну так у вас все проще. А как другие решают проблему с отсутствием логопеда? 28.01.2010 13:16:12, Красно Солнышко
Марусятина
А остальные прикреплены к Филатовке, где логопед есть - аж 3. А у нас другая поликлиника. Которая к тому же говорит, что направить в Филатовку не может - "полномочий нет". Но это я по телефону пообщалась, через пару часов пойду лично общаться, чтобы хоть куда-нибудь да направили. 28.01.2010 13:27:18, Марусятина
Фря глАмУрная
слуш, так вы уже в логосаду, только в обычной группе так?
кажется, это упрощает дело..
у меня так ребенка переводили в ортопедическом саду из обычной в орто-группу, водили всех детей на комиссию, ортопеды выбрали самых трудных и без всяких направлений перевели в орто-группу.
я никуда не ходила..
28.01.2010 11:03:00, Фря глАмУрная
Ксюху будут переводить в логогруппу. Логопед её посмотрел, и мне просто сказали, что переведут. От меня вообще никто ничего не требует. :) Пока... 28.01.2010 11:15:08, ДоберМ@М™
Марусятина
Нет, мы в простом саду, просто у нас есть логопункт для старшей и подготовительной группы. А ещё логопед периодически мониторит группу на предмет того, кому нужен все-таки именно логосад. В прошлом году троих детей по результам комиссии перевели. 28.01.2010 11:08:41, Марусятина
Фря глАмУрная
Без поликлинического логопеда никак не попасть на комиссию, по сути, она дает направление на эту комиссию.
Мы еще с этим направлением дополнительно ездили в психо-неврологический диспансер для взятия справки, что у ребенка ЗРР, а не ЗПР.
Беги в свою регистратуру, они обычно направляют в соседние поликлиники или в местные медцентры, направление нужно.
28.01.2010 10:32:00, Фря глАмУрная
Марусятина
убицца, поликлиничный логопед вообще считает, что ребенок прекрасно говорит)) Что и гласит запись за октябрь.
Это логопед в саду настаивает, что Таня - "сложный логопедический ребенок".
28.01.2010 10:46:38, Марусятина
Галчонок и детишки
Посмотрите в интернете сайт центра "Логопед плюс".Была у них на прошлой неделе,видела бумажку какую-то.Не могу точно вспомнить,но мне кажется платно дают справки для комиссий и д\садов. 28.01.2010 22:00:01, Галчонок и детишки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!