Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопеды и их диагнозы

здравствуйте! Очень хотелось юы получить Ваи советы, и возможно рекомендации.
Мы с ребёнком были в санатории, были там и занятия с логопедом, занималась хороо, ребёнок с радостью к ней шёл на занятия, всегда хвалила его, из проблем- всегда обращала внимание на проблемы с моторикой( ну это понятно, у нас дцп), и пространственным восприятием. Вчера получила выписку, заключение логопеда меня просто озадачило, ОНР(общ.недоразвитие речи) 3 степени, дизартрия!!!!! Ну с дизартрией я согласна, есть конечно, хотя его все понимают, и даже дети, но про ОНР- я не очень понимаю!
Ребёнку 3,8 фразовая речь, развёрнутые предложения, сейчас много стал рассуждать, иногда такое выдаёт, что не знаю, смеяться или ругать его :).Ну считала, что хоть с логопедией у нас проблем нет, а тут ОНР, да ещё и 3 степени.Если можно, расскажите, что включает в своё понятие, диагноз ОНР 3 степени .Спасибо!
24.05.2008 10:29:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я наведалась с своей дочкой к логопеду (не выговариает ряд букв) и она мне сказала слово ОНР, то я мысленно только рассмеялась, т.к. знаю, что такое ОНР на самом деле. К некоторым диагнозам лучше относиться как не недоразумению. Или еще возможное объяснение: они ставят ОНР тогда, когда диагноз множественный. В нашем случае много букв:). В вашем наверное сыграл свою роль основной диагноз. "до кучи", так сказать, приплели:( 24.05.2008 20:33:03, ЮлияФ
Спасибо :) за поддержку ! Думаю, что и нам тоже " до кучи" нашего дцп , решили ещё и речевые проблемы приплести :(, обидно конечно очень, логопед всё время мне говорила, что нам так повезло , что ребёнок соображает и говорит, что при нашем диагнозе-это редкость...а ОНР поставила ! 24.05.2008 22:56:41, мама Семёна
Не переживайте, лучше пусть говорит с диагнозом, чем молчит без диагноза:), сын Ваш молодец, ттт, постепенно все проблемы у него обязательно скомпенсируются! 24.05.2008 23:44:03, ЮлияФ
Тюля
Юль, если у ребенка недостаточный словарный запас, он путает/не правильно употребляет грамматические категории и не может чисто произнести всего несколько звуков, это уже ОНР))) зя степень самая легкая. Если все параметры, кроме произношения звука в норме - дислалия. Тут нет ничего страшного, но так должен звучать диагноз. Не пугайтесь))) 25.05.2008 23:00:27, Тюля
Наташ, а если одна дислалия, т.е. с грамматическим строем все по возрасту (как по мне), то как правильно - стараться исправлять дефекты пораньше или можно смело ждать пяти лет или дольше?
Зы, буду в Киеве в середине июня, зайду к тебе.
26.05.2008 00:08:01, ЮлияФ
Тюля
Чем раньше начнешь, тем меньше проблем будет потом. С дислалией тоже. Тем борлее, если сложная (т.е. фонетико-фонематическое нарушение речи - например, замена одного звука схожим)- это первый шаг к ошибкам при письме + наше двуязычие + а кто спешит читать, если мультиков до схочу))))
Мы до 12 работаем, а дальше я еще не решила - или у меня на даче занятия или на природе в городе)))
26.05.2008 00:36:00, Тюля
Понятно. Ну в общем я когда буду в киеве, в любом случае позвоню. 27.05.2008 22:40:47, ЮлияФ
Тюля
Ага, если учесть, что я забыла про смну окн в школе и установку кухни, то может и отпуск отложится на неопределенное время))) 27.05.2008 23:35:37, Тюля
Нола
Третья степень ОНР самая лёгкая, её можно почти любому ребёнку не идеально говорящему поставить, "Третий уровень речевого развития характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития", т.е. если что-то не выговаривает, путает окончания слов, предлоги и т.п.
У всех детей в логосадах есть как минимум такой диагноз и практически все идут в обычные школы, если других проблем не имеют.
24.05.2008 15:34:45, Нола
ОНР-общее недоразвитие речи.Это педагогическое заключение,дизартрия-диагноз.ОНР 3 ст.-самая легкая степень ОНР.Раз есть дизартрия,значит есть нарушения произношения и фонематического восприятия.Наверняка есть аграмматизмы в речи(окончания,предлоги).Дизартия-это логопедия,а Вы говорите нет проблем с логопедией. 24.05.2008 11:32:05, logo
мама Антона
Я писала подруге курсовую по 4-му уровню ОНР. Его ввели несколько лет назад, сейчас самый легкий и малозаметный 4-й уровень. Дома могу посмотреть, если не стерла. Т.е. я не от себя писала, выборки делала из предоставленных статей. 26.05.2008 16:07:47, мама Антона
И это видимо правильно, 4-й уровень. Вот он как раз очень часто встречается. 27.05.2008 22:41:30, ЮлияФ
Ну почему Вы (логопеды)не делаете скидку на диагноз ребёнка(ДЦП)?? Диагноз дизартрия- тоже сомнителен (имхо), есть такое ощущение, что если есть диагноз ДЦП- то всё остальное просто не может не быть, очень обидно.... 24.05.2008 14:02:15, мама Семёна
А какой смысл в скидке? Специалист должен увидеть объективное состояние ребенка и оценить для целей коррекции.
У меня ребенок был угрожаем по ДЦП, в 2,5-серьезная задержка в речи, звуки-только гласные и гнусавые л,н,м, дизартрия, как говорили логопеды-махровая.4 года борьбы-и все гораздо веселее.
А мнение о том, что ДЦП-дети с дизартрией действительно существует. Как объясняют, именно ДЦП сильно коррелирует с дизартрией.
26.05.2008 17:07:54, КатяМ
ФеврАлёна Нарбертовна
"Ну почему Вы (логопеды)не делаете скидку на диагноз ребёнка(ДЦП)??" а почему должна быть скидка?? если объективно есть диагноз? Вот уж точно не понятно... Диагноз вообще не для того, что бы напугать или обрадовать родителей, а для того, что бы выбрать правильную тактику устранения дефекта, а как ее выбрать, если диагноза нет?Дизартрию то как раз практически ничем не уберешь, а вот с ОНР вполне можно не просто побороться, а еще и базу для обучения хорошую построить 26.05.2008 00:12:58, ФеврАлёна Нарбертовна
Тюля
+ 100. Даже обычные детки, которые имели проблемки и занимались с логопедом, к школе лучше подготовлены. 26.05.2008 00:36:55, Тюля
Я не видела ребенка и не могу ставить ему диагноз.Я просто ответила на Ваш вопрос.Логопедические диагнозы почти всегда корректируются и не мешают обучению по программе массовой школы.Дети с ДЦП все очень разные.Могут быть только двигательные нарушения,а может быть "целый букет" нарушений. И именно ДЦП будет первично.И запись в карте должна быть такая (к примеру)-дизартрия у ребенка с ДЦП.(вместо дизартрии можно подставить другое.) 24.05.2008 14:51:55, logo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!