Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли учиться, чтобы работать начальником?

Нужно ли учиться, чтобы работать начальником?

Нужно ли учиться, чтобы работать начальником?

Так ли необходимо долго учиться, чтобы в будущем стать большим начальником и хорошо зарабатывать? Попробуем определить уровень образованности людей, претендующих на руководящие должности в различных сферах деятельности, по таким показателям, как высшее образование, владение компьютером, знание иностранных языков.
13.05.2003 10:42:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы стать начальником высшего образования не нужно. В государственных органах есть тысячи "специалистов" с высшим образованием, которые ни бельмеса не соображают, кроме работы, которая заложена программой. ЗНают только схемы распила. Куда им в начальники? В то же время мы видим много примеров частного бизнеса, где владелец не имеет высшего образования.
Думаю в наше время "вышки" являются аналогом армии. В Армии не служил - не мужик. Вышку не получил - никуда не годен. Глупости это! Около 90 % миллиардеров на тот момент как заработали свой первый миллион - не имели высшего образования (зарубежных миллиардеров). Если есть голова на плечах - годен к управлению. Если нет - никакая высшая школа не поможет.
Еще интересный момент:
Целесообразность изучения обязательных предметов. Допустим психология для управленца будет полезна, но зачем в управлении предприятием высшая математика? Есть куча бесполезных предметов, которые не нужны для нормального существования. В данный момент в вышках дают знания, 90% которых не пригодится ни в управлении предприятием, ни в жизни. Остальное можно выучить самому читая полезные книжки.
Ну и на своем примере хочу сказать, что хоть и получил высшее образование, все таки считаю это зря потерянным временем. Ничего из изученного студентом на практике применить не смог, потому-что к моменту выпуска полученная информация устарела.
12.08.2011 15:34:59, vobertsay
Можно и не учиться, смотря в какой сфере деятельности занять должность руководителя среднего звена. На сегодня можно иметь просто свой бизнес, нанять "начальников" и руководить ими =)) 05.07.2011 19:01:11, diesel-traktor
Александр79
Всё зависит от того в какой сфере быть начальником,если это тот же менеджмент или маркетинг, то можно и самообразованием неплохо свой уровень поднять, а вот если технические специальности, то тут без образования практически невозможно,я сам работаю в сфере энергетики и не понаслышке это знаю, в некоторых вещах просто невозможно разобраться без теоретической подготовки, вот например сайт энергетике посвящён [ссылка-1], я там всё понимаю, но если если бы не моя вышка политеха, ничё не понял бы. 13.06.2011 23:47:25, Александр79
Нда, ну и начальнички - с зарплатой от 1200 до 1500 долл.
Понятно, почему у большинства машины нет :)
Вообще-то это зарплата просто приличного специалиста. Интересно, а остальные данные в статье столь же дастоверны?
14.05.2003 15:58:37, Некто
А не в Москве? Вообще-то за пределами МКАД зарплаты несколько отличаются от внутрисадовокольцовских. 19.05.2003 08:52:59, Жеки
видимо имелись в виду не директора, а начальники отделов (среднее звено). У нас руководители, у которых в подчинении 2-3 человека, примерно столько и получают. 15.05.2003 12:21:31, %%
В который раз убеждаюсь, чтобы быть хорошим руководителем надо иметь высшее образование желательно техническое, экономическое, еще хорошо бы и юридическое. Но обязательно по управлению и бухгалтерии. 13.05.2003 21:31:47, IQ
хухра-мухра
Чтобы стать начальником среднего звена, зачастую высшее образование не нужно. Достаточно оказаться в нужном месте в нужное время. Или родиться у нужных родителей. Знаю кучу таких примеров в разных организациях. Зачастую бывает, что у подчиненных образование глубже чем у их начальников -просто нет той пробивной силы, или здоровья, или просто нет желания кем-то руководить. Безусловно, образование нужно, но можно и без него обойтись :) 13.05.2003 11:26:16, хухра-мухра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!