Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каланхоя

О прикладной математике никто не расскажет?

Старший ребенок решил идти обучаться по вышеупомянутой специальности. Интересует его математическое моделирование. Я абсолютно не в теме здесь, знаю только, что эту математику надо приложить:) в какую-то сферу, с чем и пытаемся сейчас разбираться. Дамы, а если кто сталкивался - расскажите, плиз - кто получается на выходе и кем оно потом может фунциклировать?
Спасибо.
14.04.2010 11:18:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До ужаса сложно учиться))
Мы кончаемся просто))
Удачи вам в учебе. При этом я в школе любил математику и был одним из лучших.
Сам с Украины, написал ВНО на 197/200 баллов. Решайте сами)
15.01.2014 23:44:26, Anticy
Я училась на прикладной математике в МИСиС, на этой же кафедре сейчас работаю. Выпускники работают в IT сфере, в банках, вообще много где. С нашей кафедры несколько человек, например, в Microsoft работают. 17.04.2010 21:38:45, масска
Я тоже училась на прикладной математике.
Поступала, чтобы стать программистом. Все 5 лет математика и программирование. Остальные предметы - не так важны были, хотя и были. Поступить было сложно, но еще сложнее учиться (тем, кто любит математику - легко). У нас половина народа отсеялась уже к 3-ему курсу. Но зато с прикладной математики можно было перевестись на любую другую специальность любого факультета! Часть людей - так и сделала, когда поняли, что не тянут или что это не их стезя.
Мы ориентировались на программистов - но программистами стали не многие (время такое: 1992 год - разброд полный, в стране развал, работы не было, многие смогли устроиться вообще не профилю). Работать смело можно и аналитиками... при такой подготовке - человек справится с любой работой и разберется с любой задачей. ИМХО!
15.04.2010 10:09:38, xbnfntkm
Каланхоя
Большое спасибо! А что Вы заканчивали? 15.04.2010 11:29:33, Каланхоя
В политехе. 16.04.2010 12:18:30, xbnfntkm
Куча всего связанного с космосом, биомедицинои, геологиеи (предсказания землетрясении и извержении вылканов). Ну и военные всегда в таких специалистах заинтересованы.
Впрочем, из того, что видела я - люди с чисто математическим образованием пожалуи более успшны - "прикладывать" их уже после получения образования будут. Цхасто они после получения математического выбирают область приложения и получают в неи заочное образование. Вокруг меня довольно много математиков "приложенных" к биомедицине.
14.04.2010 23:54:02, irina!
Мой сын немного столкнулся с моделями со стороны программирования. Говорит, надо базовую математику получше знать. Совет - пусть походит по разным ДД, на мехмат не вредно зайти и поговорить с математиками разными. Многое от уровня интересов человека зависит. Но чем больше математики он сумеет унести, тем лучше. Все же вариант, когда модели ложатся на знания, позволяющие самому аналогичные придумывать, это лучше, чем только осваивать имеющиеся и применять на практике. 14.04.2010 22:04:17, Конек-горбунок
Из хорошо оплачиваемых- матмоделирование в геологии и разработке нефтегазовых месторождений, очень востребованы) Но к нам приходили и университетские ПМ-щики, адаптировались к специфике за полгода примерно 14.04.2010 20:04:52, GalaNTka
Это самая сложная математика среди других специальностей технического ВУЗа. 2 года только высшая математика.
Максимальный конкурс и лучшие мозги по сравнению с другими специальностями.
На выходе должно хватить ума найти место по специальности - программист, системный аналитик.
Чтобы заниматься матмоделями нужно будет освоить еще предметную область.
14.04.2010 11:48:38, jii
5 лет там математика: математический анализ, аналитическая геометрия, системная алгебра, системный анализ, системы дифференциальных уравнений, дискретная математика, теория функций комплексного переменного, теория вероятностей, тензоры и что-то еще, уже сейчас не вспомню юность ушедшую. Еще много программирования (в смысле языков + теории), численные методы, физика была, кажется, года 4. ИМХО, это очень хорошо ставит голову на место. 15.04.2010 08:51:54, Pilar
Marr
Физика у нас была 2 года. А предметы могу из диплома переписать. Только названия все страшные и не о чем не скажут. 18.04.2010 13:45:54, Marr
Те, кто может всерьез заниматься мат. моделированием не идут в программисты. То есть программировать они, конечно, могут, но за мат. моделирование платят сильно больше. Поскольку программистам для мат. моделирования обычно не хватает математики. :) 14.04.2010 23:57:51, irina!
Каланхоя
Сорри, а предметная область касаемо матмоделей - это что? Та самая сфера применения (нефть, электроэнергия, физика etc.)? 14.04.2010 16:42:52, Каланхоя
Вроде этого. Предположим какая-та модель трубопроводов или электротехнической схемы - после ПМ есть знание теории графов и как програмно это реализуют, но потребуются знания о нефти или закон Ома.
Или самый классический пример - в ERP системах нужны знания бухгалтерии и финансов.
14.04.2010 17:08:11, jii
Каланхоя
Большое спасибо! 14.04.2010 19:24:22, Каланхоя
пчела Майя
А разве не у всех два года математика? (или больше). Мой на 2 курсе, специальность НЕ ПМ, математики еще полно. 14.04.2010 12:25:29, пчела Майя
Каланхоя
Зинаида Павловна, а Ваш мальчик ведь в МИЭМе учится? Мой ездил в прошлые выходные туда, писал пробный ЕГЭ по математике. Почитал стенды - походил - осмотрелся = записал МИЭМ себе в список желаемых вузов.
Скажите, а тяжело учится там? (знаю, вопрос достаточно размыт, но тем не менее:)
14.04.2010 16:46:09, Каланхоя
XXL
в МИЭМе нет общежития, поэтому там учатся в основном москвичи, конкурс ниже, чем в др. вузах, учиться на ПМ сложно, у сына почти половина на потоке ушли в др. специальности, многие ушли вообще, не потянули 16.04.2010 23:46:12, XXL
пчела Майя
Он на факультете АВТ. Там не то чтобы тяжело учиться, но учиться надо. Объем отчетности достаточно большой и раздолбайство в семестре чревато тем, что приходится очень быстро бегать в сессию и после нее. Однако отношение гуманное, у моего мальчика до сих пор хвост с зимней сессии по ТОЭ, и его пока никто не выгнал. Однако обойти это ТОЭ не удается. Надо ходить и все пункты последовательно сдавать. С другими предметами так же - хвостистов после сессии полно, но они ходят и сдают. 14.04.2010 16:50:12, пчела Майя
Каланхоя
Спасибо! :) 14.04.2010 19:25:08, Каланхоя
На ПМ 2-3 предмета математики идет одновременно и глубже. Я сравнивала в свое время с друзьями из других специальностей.
Но у ПМ и после 2-го курса математика будет.
А у других как раз что-то ближе к аппаратной части. То есть у ПМ будет матлогика, но потом не будет логических устройств, то есть триггеров, сумматоров, микропроцессоров.
То есть ПМ совсем без предметной области. Шире. Но не практично вначале.
14.04.2010 12:32:41, jii
Marr
Это программисты. Я училась. 14.04.2010 11:37:56, Marr
Xenny
Инженером в НИИ, в КБ, программистом в любую коммерческую структуру, если строго по специальности.
Прочие IT-специалисты: тестирование, поддержка, сис.администратор, сис.аналитик и тд, куда сможет устроиться.
14.04.2010 11:32:34, Xenny
Василиса из сказки
ОФФ: Вы математик по образованию? Теперь я, кажется, начала догадываться, почему Ваша профессия в реге так выглядит))). 14.04.2010 12:10:09, Василиса из сказки
Xenny
да)) 14.04.2010 12:28:08, Xenny
Kiara
Умирая от любопытства пошла в регу. Морская свинка не впечатлила, а вот шарж - даа. Подарок? 14.04.2010 20:07:30, Kiara
Xenny
Можно сказать и так :) у шефа на юбилее был приглашен художник, который рисовал всех желающих. Давно это было.... 15.04.2010 11:00:22, Xenny
Kiara
Очень хорошо. Я бы только добавила длинные ноги от шеи прямо 15.04.2010 11:14:07, Kiara
Xenny
:) куда ж их там - вокруг рамки расположить? :) 15.04.2010 11:53:31, Xenny
Kiara
Я считаю, везде их надо - как в жизни)) 15.04.2010 12:12:36, Kiara
Xenny
шутница)) что выросло - то выросло) 15.04.2010 13:00:33, Xenny
Василиса из сказки
Вы поняли, почему такое название? 14.04.2010 21:31:01, Василиса из сказки
Каланхоя
Я не поняла:), но очень хочется узнать. Можно? 15.04.2010 09:26:42, Каланхоя
Kiara
а по смыслу вашего вопроса все сказали, ближе всего к моему мнению xbnfntkm: математика, матмоделирование чего-нибудь (либо по профилю вуза, либо по специализации кафедры), программирование в том объеме, который хочет вуз или студент. А потом - сто дорог, сто путей)) 15.04.2010 12:11:03, Kiara
Каланхоя
Ага, все поняла.
Мерси:)
15.04.2010 12:28:04, Каланхоя
Kiara
Да пожалуйста. Оно абсолютный баян в определенных кругах. "Женщина-математик - как морская свинка. Которая не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям." 15.04.2010 11:13:49, Kiara
Xenny
"женщина-программист" в моей версии) 15.04.2010 11:52:52, Xenny
Василиса из сказки
Ох уж эти противные мальчишки-математики ))). 14.04.2010 12:43:52, Василиса из сказки
Xenny
причем когда я училась, на этой специальности были сплошные девицы) 14.04.2010 14:08:08, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!