Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svet88

Таможенное дело, девочки ,подскажите

Поступаем в следующем году,может кто владеет информацией по специальности Таможенное дело. Сложно ли поступить,большой ли конкурс и вообще есть ли смысл? Как потом вообще реально ли устроиться на работу? Буду очень благодарна за любую информацию,может у кого детки учатся! Спасибо.
17.08.2010 17:14:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Отвечу про работу - плюс язык и без дела никогда сидеть не будет. В закупках, перевозках, ВЭД, таможенном оформлении - всегда что-то найдется. Дело специфическое, трудное, но интересное, часто - творческое, ювелирное) 19.08.2010 12:10:26, Варвара
По специальности Таможенное дело, как я прочитала,можно работать по профессии менеджер по импорту (в компании-импортере-это закупщик,байер),эксп­орту, по международным перевозкам, ВЭД и т.д. Меня интересует трудно ли поступить на эту специальность (в Москве около десяти ВУЗов,которые готовят по этой специальности),высок­ий ли проходной бал. Сына моего тоже заинтересовала эта специальность,потому что хотел поступать в военное,но к сожалению, в связи с реорганизацией военных училищ, набора в следующем году не будет. Спасибо. 18.08.2010 14:22:54, helena68
Ну тогда уж лучше сразу на логистику идти, менеджер по закупкам - это логистик, собственно растаможкой он не занимается, в России по крайней мере. В России этим занимаются отдельные компании, это очень закрытый и мутный бизнес. 19.08.2010 18:29:49, мама-аня
Наша одноклассница в этом году подавала, только институт не помню. У нее 226 баллов и в списке рекомендованных она была. Но не пошла, это был запасной вариант. 19.08.2010 10:34:58, чешка
Я думаю, эту специальность целенаправленно может выбрать только тот, у кого родственники там работают. Но тогда зачем здесь спрашивать? Если родственников нет, то выбирайте лучше налоги, из той же области, но сфера применения гораздо шире, соответственно легче с устройством на работу. 17.08.2010 23:51:02, мама-аня
Если честно, то не понимаю, как ребёнок может хотеть и проявлять способность для того, чтобы выбрать такую специальность. Если только у него родственники работают в таможне. Ну тогда такие вопросы не возникают.

Смысл конечно есть, это большой пласт жизни, скрытый, обычно, от обывателей. Очень интересное и сложное право.

Вы уверены, что ребёнок сам хочет?
17.08.2010 18:04:47, Нуга
svet88
Какую,простите, ТАКУЮ специальность? 18.08.2010 14:33:37, svet88
Таможенное дело (080115). Не слышала, чтобы готовили отдельно по специальностям "Валютный контроль", " Таможенная стоимость", "Таможенное оформление и контроль" или "Контроль за таможенным транзитом":)

Дело не в том, что она ТАКАЯ, а в том, что в других сферах жизни и экономики эти знания и навыки практически не применимы. И знать, что конкретно делают таможенники, из чего состоит их работа нельзя не имея к этому отношения - этого в школе не проходят и по ТВ не показывают.
Плюс своя, очень сильная специфика работы - нужна способность к длительной концентрации внимания, самостоятельному принятию решения, знание и международного законодательства, и технологии сбора продукции "на коленке" в сарае - умение оперировать критериями разного уровня одновременно.
18.08.2010 18:45:48, Нуга
svet88
Спасибо Вам за ответ. Представление у меня о специальности чисто теоретическое,рыскаю по интернету. И сложилось мнение,что сфера применения очень большая.
Например байер в компании-импортер,логистика и т.д. Или все-таки не так?
Сын хотел поступать в военное,т.к.набора не будет,поэтому вот все ломаем голову куда податься.
19.08.2010 16:01:50, svet88
Вот если бы имел склонность к аналитической работе, то можно было советовать идти в Таможенное дело. А склонность к военной службе, имхо бывшие вояки -это нынешнее зло для всех госслужб.

Логистика сама по себе хорошая специальность и без таможенного права:)
Хорошего логиста в таможню всегда возмут, вопрос только пойдёт ли он туда:))))
19.08.2010 19:24:34, Нуга
svet88
Спасибо,поняла,буду думать. На специльность Логистика нужен иностр.язык (у нас с ним слабо). Даже и не знаю куда ткнуться,способности средние,определиться не может,то юристом хочет то... и т.д. ЕГЭ реально будет сдавать математику,русский и обществ.Хотя,конечно, способности есть и решения принимает быстро,самостоятельн­ый,учится в кадетском,командир отделения,занимается с репетирами.Не знаю,может я и зря такую панику навела,и сама сижу,штудирую интернет,голову сломала (сын уехал на все лето,а я вот нашла себе развлекуху).Спасибо,девочки за Ваши ответы,буду благодарна за все Ваши высказывания и рекомендации,если есть какие мысли. 20.08.2010 12:21:07, svet88
Варвара
По поводу специфики - так это как раз во многих сферах жизни и экономики применимо и даже очень полезно) 19.08.2010 12:03:36, Варвара
Не, там применимы слишком узкий спектр навыков и знаний ( и знакомств:) из имеющихся в распоряжении среднего таможенника.
Планируя работать в других областях лучше получить другие знания (логистика та же) и получить конкретные навыки на курсах.
19.08.2010 19:20:32, Нуга
Варвара
Только имела в виду, что "способность к длительной концентрации внимания, самостоятельному принятию решения" - нужно во многих сферах. Как седовласый логист с 20 летним стажем, занимающийся и закупками, и таможенным оформлением (декларант), и ведением всей складской логистики могу сказать, что именно эти качества решают все. Остальное наживное) 24.08.2010 09:38:52, Варвара
+1 18.08.2010 02:16:39, irina!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!