Раздел: -- посиделки (Требования к ребенку: достижения и успеи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Догнать и перегнать. Если ребенок не хочет быть лучшим

Тема создана для обсуждения статьи Догнать и перегнать. Если ребенок не хочет быть лучшим.

Требования родителей и желания ребенка: кто прав

Автор: Бурмистрова Екатерина
04.12.2014 14:11:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети разные бывают - кто-то хочет быть лучшим среди лучших, а кому-то комфортно в середнячках. 06.12.2014 15:28:38, калач аня
Научи тому, что знаешь сам и поощри, поддержи и развей интерес к заинтересовавшему. И остальные школьные предметы не ниже четверки. Остальное приложится. 05.12.2014 23:24:43, Liskai
Мне больше всего понравилось про сварщиков из Швеции. Отчего бы своим не платить большие деньги, может тогда и из Швеции выписывать не пришлось бы?
А по делу это все замечательно (не давить, не заставлять, смириться с минимальными усилиями) при одном "маленьком" условии: у родителей должны быть средства на платное образование или/и возможность устроить на хотя бы мало-мальски оплачиваемую работу. Во всяком случае подавляющее большинство моих знакомых. уже давно вырастивших детей, именно итак и поступили: не напрягали ребенка с учебой в школе (как может - так и учится), оплатили вуз, чаще всего - помогли с работой, хотя бы в начале.
05.12.2014 11:41:11, hanhi
Europe
а у меня дядька родной всю жизнь сварщиком на жд проработал. И полностью ослеп к 55-ти годам. 09.12.2014 14:15:11, Europe
Соглашусь. Как говорила Каролина))), если "нефтяные вышки" есть, то можно и не напрягаться. А вот если "нетути, доча, вышек, нетути" - то и подход другой. 05.12.2014 11:56:31, В. с работы
Так - "вышки" - это только панацея от голода 05.12.2014 12:09:39, Птичка снежная
<у родителей должны быть средства на платное образование >
Почему бы тогда родителям не найти соответствующую работу?
05.12.2014 11:45:16, Птичка снежная
Соответствующую - по той причине, что другой работы делать не умеют (а умеют ту, которой не хватит на платное образование). Но вообще нашему поколению было странно выбирать себе работу и специальность с целью оплачивать обучение детей. Хотя некоторые умудряются, отказывая себе во многом и кормя детей одними макаронами. 05.12.2014 13:38:20, hanhi
А они работают, как могут. На пропитание и одевание семьи хватает, может, даже на крышу над головой заработали. Хочется уж в возрасте под 40-50 иметь возможность не прыгать из штанов, зарабатывая на платное ВО. Все ж здоровье уже не то, как в 20-30, как правило. Да и ребенок может быть не один в семье. Лучше уж этими деньгами ребенку с жильем помочь, если уж так хочется их потратить. Или себе с жильем на сдачу ближе к пенсии. 05.12.2014 11:58:55, В. с работы
не прыгая из штанов и не зарабатывая ребенку на во, тоже можно его не шпынять особо. особенно в возрасте данной конференции. в тексте же речь совсем не просто о хорошей учебе идет 05.12.2014 12:14:14, Шерлок
Конечно, можно. Это же не запрещено ни УК, ни моралью. 05.12.2014 12:18:23, В. с работы
при чем тут? и шпынять не запрещено тоже 05.12.2014 12:21:48, Шерлок
<А они работают, как могут>
Т.е. себе мы может позволить работать "как можем", а от детей "требуем большего".
Может и ребенок считает, что он учиться "как может".

Нет, я конечно не против, чтоб "быстрее, выше , сильнее" - только, на самом деле, пугает уже эта гонка...

Зы - а на самом ли деле родитель ОБЯЗАН обеспечивать детей работой и ВО? Не пытаются ли люди прыгнуть выше положенного...Вот в чем вопрос...
05.12.2014 12:09:04, Птичка снежная
Musenka
Раза три прочитала это ваше сообщение, так и не смогла понять, о чем вы, за что и против чего ... Такое впечатление, что каждый абзац противоречит другим. 06.12.2014 00:43:47, Musenka
слушайте вот мой ребенок видит сколько я работают (с утра и до вечера) и не хочет столько работать...
я считаю что имеет полное право

но при этом я могу ему дать образование на те деньги которые зарабатываю,
а могу не работать и образование не давать

Выбор риторирический?
05.12.2014 18:43:06, мамаша с работы
а можете не дать на те деньги, что зарабатываете
а может деньги не понадобятся
а может он сам возьмет это образование
а может не возьмет, хоть и давать будете
выбор намного шире
05.12.2014 20:21:20, Шерлок
Я думаю, это такие "архетипические стереотипы". Когда от процветания потомства зависела твоя жизнь в старости. Ну, и потом, всем приятно жить на старости лет, отдыхая, с удовольствием посматривая на то, как (законным способом))) довольны твои дети, нежели чем помирать от того, что за аспирин заплатить некому, потому что вся пенсия ушла на прокорм подросших и малооплачиваемых деточек и их потомства. Ну, утрирую, но смысл понятен. И вообще приятно бывает посмотреть, что дети довольны работой, могут позволить себе рожать родителям внуков, жить при этом не в съемной протекающей однушке с тараканами за 2 часа езды от родителей, а как-то поприличнее и пр. 05.12.2014 12:16:13, В. с работы
так это все не от во зависит. 05.12.2014 12:22:34, Шерлок
Зависит от успеха в своем деле. МОжно быть сантехником - но хорошим, чинить машины - но хорошо чинить. А стремление лежать на диване и играть в телефон - это несколько другое. Вряд ли кто особо опасается за устроение в жизни мальчика-золотые руки, вежливого с родителями, популярного в коллективе, активного, с хорошим внутренним стрежнем. Пусть и с 3 по лит-ре и физике))). 05.12.2014 12:49:49, В. с работы
а какая связь с обсуждаемой статьей и нефтяными вышками? лежание на диване в 12 лет - другая тема совершенно 05.12.2014 12:54:03, Шерлок
Если не вникать в нюансы - соглашусь, к сожалению все так и есть. 05.12.2014 11:29:40, Птичка снежная
Вот я и думаю: надо ли проверять уроки, ругаться за двойки, хвалить за четверки (пятерки -музейная редкость)?! И вообще я то все свои оценки получила (не всегда ведь хорошие были).И пусть уже дочка сама себя ищет.Как думаете? 05.12.2014 10:31:29, Жанка-парижанка
Тут надо много терпения и ума. Чтобы оценивать, когда можно чуть отпустить, когда проверить, когда похвалить даже за тройку. Сами себя пусть ищут лет в 20 с лишним, когда слезут с родительской шеи в моральном и материальном смысле. 05.12.2014 12:00:46, В. с работы
Cat-S
Ну да, жить надо по песенке "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо" :(
:(
05.12.2014 10:23:51, Cat-S
ну да гонка. но даже вот в этой статье, которая как бы против этого, опять какие-то лидеры. чего лидеры? где они лидировать собрались, не понятно 04.12.2014 15:03:32, Шерлок
Представьте себе, что нас радует - видеть своих детей успешными! :)
Ничего радостней этого нет. Мы ущербные?
04.12.2014 14:34:39, Акелла.
Буквально вчера моя 14-летняя дочь на мой вопрос: "Для чего ты учишься?", ответила:"чтобы ты не кричала."(((( 04.12.2014 14:28:38, Жанка-парижанка
Chernika
5 баллов !
Интересно, мне кажется, что дочь тоже типа того ответила в возрасте 14 лет.
05.12.2014 09:27:47, Chernika
Oazis
Нормальный, обычный, ожидаемый ответ. :)) В 14-ть то. :) 04.12.2014 15:43:23, Oazis
А я даже и не задаю такой вопрос. Мне все равно. Главное - результат, а уж что там себе человек в процессе думает, меня мало волнует. Как говорила моя знакомая преподавательница, обучая меня, молоденькую))), премудростям и тонкостям, "пусть я буду Бабой-Ягой, но язык они знать будут")). 05.12.2014 12:02:56, В. с работы
ЛУЧИК
Ха! У меня круче -для тебя 04.12.2014 15:18:02, ЛУЧИК





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!