Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужен ли ребенку отец?! Модели поведения отцов

Тема создана для обсуждения статьи.

Не секрет, что многие современные семьи — неполные.

Автор: Савченко Татьяна
23.07.2010 00:05:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не согласна. Какие неполные семьи вообще исследовались? Думаю там очень большой процент семей после развода. А это не неполная семья и отец там есть! И во многих случаях далеко не самый лучший. И проблемы детей не от отсутствия отца, а от его наличия и его плохих взаимоотношений с матерью. Очень многие отцы в России агрессивны, пьют, бьют жену и детей. Очень многие отцы в России совсем бросают ребенка после развода, а это очень серьезная травма ребенка. Да и сам развод со скандалами между родителями не самое легкое испытание для ребенка. Так что не надо переворачивать с ног на голову. Самые проблемные дети идут из полных неудачных семей. Не надо их приписывать к безотцовщинам. По-настоящему без отца рожать раньше было не принято, поэтому это редкость и вряд ли существует по таким семьям реальная статистика.
И еще. И любовь отца, и любовь матери должны быть безусловными. Оценка и так будет от окружающих. РЕБЕНКУ ТОЧНО НЕ НУЖЕН ПОСТОЯННО ОЦЕНИВАЮЩИЙ ОТЕЦ-СУДЬЯ!!!
18.08.2016 14:11:33, ЕленаЮ2016
Вот интересно: автор хочет ответить на вопрос "нужен ли ребенку отец", а в конце сама же находит только один идеальный тип отца. А остальные - нужны или нет? Вот в чем вопрос.
Знаю идеальных мужей, выросших без отца, и такого, как мой -- выросший в полной семье с отцом-тираном. Какому такому мужскому поведению он учит моего сына? Учит грубить, оскорблять и применять силу в качестве единственного аргумента. Но вот такие горе-психологи промыли мне мозги, что любой отец необходим. Я и терплю, как дура. Для вправки мозгов обратно еще нужно время.
18.09.2010 12:07:25, МаМашка
Хрень какая-то....
Никакой логики, никакой структуры
Школьница что-ли в качестве реферата по семьеведению натворила?
25.07.2010 13:16:44, Нуга
Согласен, фигня какая то написана. 25.07.2010 15:48:26, afer
nastyk
я видела много удачных семей, созданных людьми, выросшими в неполных семьях,
и не согласна с диагнозами, перечисленными в статье.
тем не менее папа ребенку однозначно нужен, просто потому что с папой лучше, чем без папы.
и я не согласна с типами отцов, ни моего отца, ни мужа не могу отнести ни к одной категории, они из тех категорий, что своих детей просто слепо любят. они не творцы, не хранители и не наставники, но смотрят на своих детей как на чудо.
и для моего отца не было проблемой стирать закаканные мной пеленки, и мой муж так же менял памперс нашему сыну.

и я не согласна с тем, что девочке выросшей с любящим отцом трудно найти такого же отца для своих детей.
наоборот, это мне помогло мужа найти,я просто посмотрела в глаза будущего мужа и поняла, что он такой же замечательный человек
23.07.2010 17:51:42, nastyk
Пипец... что за доморощенный опус??? сразу видно, что писал тот, кто видел все это лишь со стороны или явно в себе видит эти проблемы по каким-то иным причинам.
Я сделала следующие выводы из жизненных наблюдений. Приходящий и отсутствующий папа - это уже скорее норма в современном мире, чем нонсенс. страданий у детей преимущественно в отсутствии пап НЕТ! образ папы считывается и берется из общества (дядя, дед, кино, произведения, сосед, Мч и т.п. т.е. с любого, кто вхож в семью на правах друга и человека, которому доверяют и уважают.минимум терпят.) А роли и определенные черты дети берут со всего и всех, кто боле менее продолжительное время общается с семьей данного ребенка. т.к. кроме влияния, есть еще собственные способности мыслить у любого ребенка.
А перечисленные "диагнозы" вообще - полная чушь!
а в целом, я согласна и поддерживаю Булочку, пишущую ниже о том, чем непонятно какую полную семью, лучше нормальную и гармоничную мама+ребенок. И причина не в детях или мамах... причина в странной безмозглости отдельных граждан, чаще мужчин, которые идя на поводу Чуйств и Феерверка эмоций забывают о каких-то простых и обыденных вещах. О детях и их формирующейся психике... и о том, что каждое его неосторожное движение, отдается у ребенка парочкой всплесков...
23.07.2010 12:35:32, AnutkaSh
"Приходящий и отсутствующий папа - это уже скорее норма в современном мире"

Вот "нравятся" мне подобные обобщения. Каждый раз, читая что-то подобное, начинаю ощущать себя и своих друзей стаей белых ворон в царстве черных. :)

И всегда хочется сказать "если Вы не смогли по каким-то причинам (ну, например, не на то смотрели) подобрать себе нормального спутника жизни с правильными установками - это еще совсем не значит, что "все мужчины - сво...."

Мое мнение : каждый в жизни получает то, что заслуживает. Если муж вдруг начинает избивать или вообще бросает жену с маленьким ребенком, неплохо бы последней задуматься, по какой причине так получилось, что именно эта мразь оказалась рядом с ней. Почему ? Как ?
Что надо в себе поменять, чтобы такое не повторилось в будущем ?
19.09.2010 08:02:24, ipsvt
Ну надо ж заполнять чем-то страницы женских журналов. 23.07.2010 12:57:07, Selisten
но ведь люди это читают и самое ужасное - верят и потом детям внушают своим. потом вырастают запаренные тетеньки и дяденьки, которые всю жизнь потом нормальных отношений с обячными людьми из общества построить не могут. т.е. существует только их правда и больеш никакая. вот это страшнее, имхо. 23.07.2010 13:42:32, AnutkaSh
Те кто это читает и верит, как правило, не смогут в разговоре воспроизвести и 5 % прочитанного. Так что вреда особого нет. 23.07.2010 14:59:45, Selisten
Ну и что может дать ребенку папа - Творец (по Вашей квалификации)?
А если он даже по мере взросления не начинает включаться в его воспитание? И нить, которая должна соединять ребенка и отца потеряна. Тем более эти отцы часто совершенно не способны воспитывать дочерей, поскольку не знают, как с ними общаться.
Зачем такой папа? Который не желает общаться с ребенком ни в 2 года, ни в 6, ни позднее? Его присутствие в качестве мебели мало что даст ребенку для понимания роли семьи и принятия модели семьи. Скорее наоборот даст девочке установку, что все мужчины ко...
23.07.2010 10:54:14, Sina
Крохозябр
ага, по этой квалификации папаши Посторонний, Ревнивец и Начальник - тоже не подарки судьбы для ребенка, а наказание. Статья высосана из пальца, и непонятно, зачем написана. 23.07.2010 11:37:10, Крохозябр
Как-то все глубоко в теории. Вот это утверждение просто убило "Не видя примера отца и его влияния на семью, такие дети в более зрелом возрасте не способны создать собственную." - у меня масса знакомых женщин, выросших без отца и имеющих прекрасные семьи в настоящем. Причем в большинстве случаев мир в семье поддерживается женскими усилиями. Кроме того, если у отца и матери сложные отношения (что очень часто бывает), то еще неизвестно с каким представлением о модели семьи вырастет ребенок и как сможет строить свои взаимоотношения с противоположным полом. 23.07.2010 09:39:10, Эжени
"Семья и крах брака – главная причина «недостойного» поведения и «плохой» социализации мужчин. А дети, те, кто выросли без отцов, – гораздо более вероятно будут:
…Жить в бедности и лишениях
…Иметь проблемы в школе
…Иметь проблемы со здоровьем
…Переносить физическое, эмоциональное или сексуальное насилие
…Убегать из дома
…Испытывать проблемы с сексуальным здоровьем
…Родителями-подростками
…Нарушать закон
…Курить, пить алкоголь и употреблять наркотики
…Прогуливать школу
…Исключены из школы
…Бросать школу до 16 лет
…Менее квалифицированными
…Испытывать безработицу
…Иметь низкие доходы
…Быть на пособии
…Бездомными
…В тюрьме
…Страдать от долгосрочных эмоциональных и психологических проблем
…Вступать только в случайные отношения
…Иметь внебрачных детей…"
23.07.2010 10:10:13, AleXXX
Американщина какая-то, скопировано с плаката на семейной консультации фермеров Колорадо, что ли? 18.09.2010 12:09:04, МаМашка
Фяка-Пфяка
Весь этот список я чудесно наблюдала лично в течении долгого времени в полных семьях. Попунктно, в 9 из 10.
В рабочем районе, где жила.
23.07.2010 13:37:33, Фяка-Пфяка
Все перечисленное связано не с отсутсвием папо, а с тем что
1. воспитывающий товарищ (мамо, тетя Мотя, бабка с дедкой) не способны по мильону причин к воспитанию подрастающего поколения: может это им не интересно и в обузу, а может наоборот они гиперопекают детку...
2. от рождения такие дети в группе риска: гены, неврология и пр. проблемы со здоровьем...
23.07.2010 11:55:25, Булочка наст.
NatalyaLB
гы-гы 3 раза.... я с такими детьми работаю, отсутствие отцов тут ни при чем, поверь на слово ( ибо расписывать лень) 23.07.2010 10:26:31, NatalyaLB
статистика наука упрямая :) 23.07.2010 10:38:25, AleXXX
Мастерица* (в системе marisha0776)
ага, есть ложь, есть наглая ложь, и есть просто статистика :)) 24.07.2010 09:15:46, Мастерица* (в системе marisha0776)
Фяка-Пфяка
Все, кто ест огурцы, по статистике обязательно умрет. 23.07.2010 12:56:00, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
статистика, это наука, ктр " что дышло - как повернул, так и вышло".
Точно так же провели исследование в Африке о пользе грудного молока. Те, кого не кормили грудью ( а из бутылки) чаще болели поносом и т д
Вывод - от искусств молока болеют. А то что в Африке проблема с мытьем и стерилизацией бутылок, решили не учитывать.
Так и тут, раз уж ты хочешь статистику: есть 2 типа " семей без папы".
Тип первый: тетка изначально умственно отсталая, иил алкоголичка, или больна псих заболеванием, или наркоманка и т д и т п
Трахается непонятно с кем, рожает непонятно от кого. Сама не работает, мне даже такие попадались, ктр писать/читать не умеют.
У них дети часто с рождения с ЗУР и с кучей причин для " часто болеть", но и плохой уход способствует, что " чем дальше, тем хуже".
9О% детей, ктр "болеют, бросают школу, бегают из дома и всё то, что ты перечислил" - это из этой группы.
И еще есть "благополучные семьи", где мама не дура, не ассоциальным элемент, работает, и т д и т п
Там одна мать растит или есть папа, дети одинаково редко это, это и это ( всё то, что ты перечислил).
Еще пару слов про гены: моя мама много работала с усыновленными детьми. В далекие советские годы, когда было принято скрывать факт, что ребенка усыновили.
Каждый раз прямо таки идеальный полные семьи ( тогда отбор на роль усыновителей строже был), ктр взяла в роддоме младенца, растила, растила, а в 5, или 8 , или 12 лет "ни с того ни с сего" он/она начинает воровать, убегать из дома, и т д и т п ( всё то, что ты перечислил).
Вывод: статистика такова потому, что когда 2е людей потрахались по пьяни, ребенок всегда рождается у тетки ( и никогда - у мужика), отсюда много асооциальныx одиноких мам.
А к нормальным теткам она никакого отношения не имеет
23.07.2010 10:53:46, NatalyaLB
То есть ты хочешь сказать, что ребенок вырастет при изначально правильных генах что у нормальной тётки, что в полной нормальной семье? 23.07.2010 11:23:24, AleXXX
Фяка-Пфяка
Я те могу совершенно точно сказать, что не разведись я с эксом, я бы имела куда больше проблем с подростковым поведением старшей, когда он бы начал ее прессовать еще жестче, чем пытался в детстве. То есть именно в полной семье я бы могла получить уход ребенка из дому - а так вот ничо, обошлось. 23.07.2010 12:20:34, Фяка-Пфяка
Полная семья еще не всегда нормальная.
Кроме того нормальной в ней должна быть не только мамо, но и папо. Вообщем не много таких: и полных, и нормальных одновременно.
Кроме того учти, что на Руси чаще "ненормален" папо - алкоголизм, садизм и тирания домочадцев и пр.

Вообщем в этом случае я считаю, что у нормальной мамо шансов вырастить нормального ребенка больше, чем у нее же в комбинации с ненормальным папо.
23.07.2010 11:50:39, Булочка наст.
ладно, утешайтесь :)

А у нормально мамы в комбинации с нормальным папой все равно шансов больше чем у одной нормальной мамы.
23.07.2010 15:48:39, AleXXX
NatalyaLB
больше, скажем, на 0,5%... и охота кому то из за статистики в 0,5% себя ломать? 23.07.2010 22:08:07, NatalyaLB
нет, цифры совершенно другие. Почитай ссылку ниже. 25.07.2010 19:44:13, AleXXX
С этим особо никто не спорит.
И вообще лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным)))
23.07.2010 16:41:29, Булочка наст.
это в идеале, но жизнь ни всегда идеальна, поэтому из двух зол приходиться выбирать наименьшее. 23.07.2010 16:18:29, сочувствующая
Советуют специалисты...

Как бы ни старались правозащитники убедить общественность в том, что неполная семья (ребёнок без одного родителя) практически ничем не отличается от традиционной (мать, отец, ребёнок), статистика говорит об обратном.
К сожалению, практически каждый ребёнок, воспитываемый исключительно матерью или отцом, автоматически попадает в группу риска.
•Дети из неполных семей совершают в 4.6 раза больше самоубийств, чем их благополучные (в семейном плане) сверстники. В той или иной степени ребёнок без отца или матери чувствует себя неполноценным. «Пятилетнему ребёнку без отца достаточно несколько минут посмотреть на своего сверстника, играющего с отцом в бейсбол, и его психике будет нанесена сильнейшая душевная травма», - уверена детский врач Мария Паркинс.
•Вероятность беременности девочки-подростка, живущей без отца, увеличивается в 6.6 раза. Главная причина: ребёнок не имеет возможности часто общаться с матерью, занятой на работе. отсутствие страха перед беременностью и незащищённым сексом. Здесь отрицательную роль может сыграть тот факт, что мать приглашает в дом разных мужчин.
• Дети из неполной семьи в 23.3 раза чаще убегают из дома. Одному из родителей не всегда удаётся создать атмосферу «полноценной семейной жизни».
В 90% случаев дети решаются на побег после того, как родитель (отец или мать) начинает их бить или словесно унижать. Нередко причиной побега становится употребление таким родителем наркотиков или алкоголя.
• Вероятность того, что тинейджеры, живущие с матерью или отцом, будут испытывать склонность к насилию, в 10.8 раз выше.
«Даже если ребёнок никогда не видел своего отца, он будет считать его предателем, - говорит Паркинс. – Ребёнок всегда задаётся вопросом, почему именно он воспитывается без отца. Он чувствует себя жертвой несправедливости. Это ощущение постепенно подталкивает его к совершению жестоких поступков».
• Шансы тинейджера из неполной семьи попасть в тюрьму увеличиваются в 15.3 раза. Здесь опять же решающую роль играет отсутствие полноценной 2отцовской (материнской) опеки.
• Дети из неполной семьи прогуливают школьные занятия в 6.6 раз чаще.
Профессор Рэндольф Ланквист считает, что это происходит из-за своего рода школьной дискриминации:
«В младших классах учителя постоянно заставляют детей рассказывать, чем занимаются их родители и как их семья проводит свободное время. Тема семейных взаимоотношений, отцовской и материнской любви прослеживается во всех дисциплинах – от рисования до американской истории, от джуниор-скул до хай-скул. Статистика умалчивает о том, что чаще всего дети без отца или матери пропускают занятия, где нужно выступать публично и говорить на семейные темы».
23.07.2010 15:54:23, AleXXX
любопытная Анна
<Пятилетнему ребёнку без отца достаточно несколько минут посмотреть на своего сверстника, играющего с отцом в бейсбол, и его психике будет нанесена сильнейшая душевная травма>
А есть отцы, которые не играют с детьми в спортивные игры, у их детей тоже будет душевная травма?

<Главная причина: ребёнок не имеет возможности часто общаться с матерью, занятой на работе.> Матери в полных семьях часто работают полный день.
23.07.2010 16:33:17, любопытная Анна
Фяка-Пфяка
А вот интересно, как предлагается справляться с психотравмами детей, которые наблюдают ровесников, вылезающих из майбаха с шофером, например? 25.07.2010 23:15:58, Фяка-Пфяка
Ясень
Может, но случается это в N раз реже :))Статистика ведется на большой выборке. Это как с вредом курения, например. То есть курение вызывает какие-то заболевания с некоторой вероятностью. Какие-то усугубляет. Какие-то от курения просто раньше проявляются.

При этом полно курильщиков, которые "померли здоровенькими" в глубокой старости (от болезней, связь которых с курением не доказана). Есть заболевания, которые у курильщиков встречаются реже, чем у некурящих. Есть заболевания, при которых курение тормозит их развитие и уменьшает симптомы.

Но это не значит, что курение абсолютно безопасно или полезно.

Примерно та же история с неполными семьями. Это фактор риска. Но не приговор.
24.07.2010 21:07:29, Ясень
NAD
Сравнивал ли кто-то полные семьи с ненормальной атмосферой внутри и неполные?

Учитывались при подсчётах частоты неблагоприятных событий в жизни выросшего ребёнка и другие факторы, кроме "неполноты семьи"? Девушку изнасиловали, ага, она была из неполной семьи, а то, что она выросла и живёт в бедном, бандитском районе, где изнасилования вообще зашкаливают, это учитывалось?
24.07.2010 23:23:43, NAD
Ясень
Если брать западные исследования, которые проводятся обычно корректно (просто потому что иначе их не опубликуют приличные издания и за них не заплатят), то выборка берется по равноценным районам проживания, социальным слоям и даже по одному национальному составу (это актуально в большинстве европейских стран). Там просто проще выделить социальные слои и район проживания очень много значит.

Что касается частоты неблагоприятных событий, то в случае тысячи, например, наблюдаемых детей, случайно выбранных с учетом заданных критериев, вероятность включения в выборку детей со сложными жизненными ситуациями не влияет на общий результат. Так же как для изучения влияния курения на здоровье курильщиков на больших выборках совершенно не важны какие-то пищевые, скажем, пристрастия обследуемых. Хотя некоторые пищевые пристрастия могут вызывать те же проблемы, что и курение :))

Другое дело, что есть связанные факторы. Скажем, если ребенок воспитывается без отца, то социальный статус и финансовое положение семьи с бОльшей вероятностью будут ниже, чем у полной семьи. Но для Российской ситуации не уверена, что это одинакаково верно для города и для села, для Москвы/Питера и всей страны. Впрочем, про курение тоже надо бы учитывать, что некурящий человек вполне вероятно (но не обязательно) внимательней относится к своему здоровью, чем курящий :)) Для этого проводятся другие исследования - про эти вот связи.

Естественно, что если девушка проживает в бандитском районе, где часты изнасилованияя, отсутствие отца - как бы второстепенный фактор. Но если исследование показывает, что в райне проживает 100 девушек, половина которых из неполных семей, изнасиловано 10, и из этих десяти - 9 девушек воспитываются без отца, то очевидно, что зависимость между отсутствием родителя и изнасилованием - есть.

Если же из 100 проживающих там девушек у 90 нет отцов, то выявляется связь между уровнем жизни и безотцовщиной. Но неизвестно, что первично (то ли разводы в районе, то ли в этот район попадают одинокие женщины с детьми в результате финансовых проблем). Тогда мы говорим уже не о зависимости, а о корреляции.

Корреляции иногда бывают совершенно необъяснимые логически ( быть может пока), но всякий раз подтверждающиеся статистически. Или не всегда подтверждающиеся. Тогда это случайность, ошибка. Ученые этого не любят, поэтому стараются обосновать и вывести зависимость.

Но на мой взгляд, все же бОльшая часть утверждений про детей из неполных семей - про корреляции, а не про зависимости. Хотя зависимости тоже есть :))
25.07.2010 03:37:51, Ясень
NAD
Именно что на частоту неблагоприятных событий в жизни ребёнка влияет не сам факт отсутствия отца, а более то, что разводятся чаще люди не вполне благополучные, с поломанной жизненной программой, неспособные выстраивать успешную жизнь и отношения. Такой человек просто не может научить ребёнка хорошему. Неполнота семьи не причина, это симптом, знак: там такие люди, они и развелись, они и детей воспитывать не умеют, и это всё из одного корня. Кстати, сравнивал ли кто-то детей разведённых и детей вдов по частоте неблагоприятных событий? 25.07.2010 20:06:08, NAD
Ясень
Подозреваю, что больше половины вдов, если брать по стране, стали вдовами в результате пьянства мужей и/или криминального поведения этих мужей. Как можно сравнивать... 25.07.2010 21:48:26, Ясень
NAD
Ладно, а если взять вдов "правильных", то есть, чьи мужья погибли в ДТП (не по своей вине), в горячих точках, на пожаре и тому подобное? 26.07.2010 00:46:35, NAD
Ясень
Сложное исследование, надо же чтобы эти вдовы на этот момент имели детей примерно одного возраста, относились к одному социальному слою и не вышли замуж до какого-то возраста ребенка (лет до 20, наверное). 26.07.2010 03:28:45, Ясень
вот еще можно прочитать - "британские ученые" :) пишут: 23.07.2010 16:00:49, AleXXX
плюс мульен 23.07.2010 12:03:26, Эжени

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!