Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вырастить из сына настоящего мужчину

Привет всем мамочкам! Меня зовут Елена. Я мама сына. Так получилось, что тема воспитания и развития сыновей стала для меня второй профессией в декрете. Началось всё с себя, своего интереса в этой теме, потом пригласили проводить семинары в моём городе для мам, воспитывающих сыновей. Тема оказалась очень актуальной и востребованной. И вот решила ещё и в интернете создать тему для интересующихся мам. Поэтому приглашаю всех интересующихся мам, задавайте любые вопросы - всё что вас интересует. Можем разобрать какие-то ситуации в поведении сыновей. Отвечу всем, кому это интересно.
17.01.2015 19:26:59,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Вы хотя бы исходные данные ваши дайте - кто вы, из какого города, какими методиками владеете, какую литературу рекомендуете, свои наработки или хотя бы мысли в виде блога по теме у вас наверняка должны быть, чтобы начинать разговор на такую неоднозначную тему, причем не в виде вопроса, а в виде утверждения, что вы "профи" в этом деле. 29.01.2015 12:43:11, Медведка
Natalya d'*
опоздали, всё, что нам было интересно, мы уже узнали в другом месте
картинка
27.01.2015 12:07:09, Natalya d'*
Nasedka
А точно надо растить с таким уж упором на гендер? Просто человека - никак? Что значит для вас "настоящий мужчина"?. Чтоб женщину вперед пропускал и гвозди забивал? 25.01.2015 14:40:17, Nasedka
Медведка
Это очередное замусоривание голов стереотипами. Многим людям так проще жить - шаблон "настоящая женщина"...."настоящий мужчина".... Разочарование приходит потом, когда ты или твой ребенок начинает осознавать свою индивидуальность, отличие от шаблона. И становится изгоем в среде, где к большинству окружающих это сознание еще не пришло. 29.01.2015 12:48:26, Медведка
Стереотипы - не всегда плохо. И "быть мужчиной" нсколько не противоречит "быть индивидуальностью".
Взять, допустим, внешность - каждый ребенок внешне индивидуален, но при этом он является мальчиком или девочкой, это видно :)
Нравится это Вам или нет, кажется ли устаревшим стереотипом или как, но каждый человек, помимо индивидуальности, таки является мужчиной или женщиной.
Ладно, приведу такой пример: я без труда справляюсь с мальчиками. Но если бы у меня была девочка, я бы совершенно не знала, что с ней делать, как ее растить. Девочка должна быть "куколкой-балетницей-воображулей-сплетницой", милой и беззащитной, и в тоже время умелой и самостоятельной, и общительной, и недоступной... и все это одновременно. А единственное, что я в этом понимаю - она должна быть НЕ такой, как я.
29.01.2015 19:41:09, маугленок
Birke
Смеюсь :)). Вспомнила, в каком я была ужасе, когда на УЗИ выяснилось, что у меня будет дочка. Ехала домой в трансе. Муж позвонил спросить - ну что, как дела , а я отвечаю "даже не знаю, КАК я тебе это скажу...". Он испугался, что что-то плохое нашли. А я ему "там...ДЕВОЧКА..."
:))

Ну что сказать - я тоже просто не представляла себе, что и как я буду делать с ДЕВЧОНКОЙ. Воображение рисовало страшные картины капризных и манерных истеричных воображал-интриганок в розовом с ног до головы.
То, что я сама никогда такой не была, (а от осинки не родятся апельсинки) мне почему-то тогда в голову не пришло :)

Результат : у меня самая лучшая на свете девочка. Моё счастье. Не воображала, не капризуля, не интриганка, не завистливая, умница, очень творческая, спокойная и доброжелательная. Все её обожают. Ни одной истерики за 7 лет. И розовый цвет она не любит :)
01.02.2015 12:19:21, Birke
УникаЛьнаЯ
имхо, совершенно неправа ты. Про девочек.
Я сама не та девочка, что ты нарисовала в воображении. Однако же все у меня, ттт, хорошо )) И я знаю много именно таких примеров, когда вполне обычные девочки, обладающие 1-2 из перечисленного тобой великолепия свойств, прекрасно находят себя! И вижу, как у совершенно "не таких" мам вырастают абсолютно "кукольно-прекрасные" девочки. И наоборот...
PS - а я вот все чаще думаю, что не представляю, что делать с мальчиками :)) Вернее, я слишком часто не понимаю, что и зачем делают мамы мальчиков, которых я наблюдаю так или иначе, удивляюсь результатам и радуюсь, что у меня - понятные и легкие девочки :)
30.01.2015 20:19:24, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
ППКС! 01.02.2015 08:41:48, Дикая хозяйка
С мальчиками как раз все понятно и просто - с ними НИЧЕГО особенного делать не надо. Дать по шее, чтобы делали уроки, пинками заставить убрать комнату, вечером почитать перед сном и погладить по головке - вот и все воспитание :) 31.01.2015 23:22:22, маугленок
Birke
Жуть какая :(. 01.02.2015 12:10:50, Birke
Медведка
++ ((( 02.02.2015 16:15:51, Медведка
УникаЛьнаЯ
"а поговорить?" (с) Что-то навеяло )))

На самом деле, с девочками то же самое.
01.02.2015 01:17:41, УникаЛьнаЯ
Ничего подобного.
Мне как-то приятельница рассказывала: идут с 5-летней дочкой в садик, опаздывают, она торопит дочку, типа давай скорее, пробежимся, а то я на работу опоздаю! А дочка в ответ: "Мама, что ты говоришь? Как же я могу бежать? Если я побегу, у меня же растреплется платье!"
И все нормальные женщины на этот рассказ реагируют одинаково - молодец девочка, настоящая женщина растет!
А по мне так это просто ужас-ужас.
И как же я могу воспитать "настоящую женщину", если у меня такая реакция на настоящее женское поведение?
01.02.2015 01:34:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
"Мама, что ты говоришь? Как же я могу бежать? Если я побегу, у меня же растреплется платье!"
- "Вот если бы ты быстрее собиралась, не пришлось бы бегать! Так что сейчас побежали, а завтра быстрее одевайся!" :)) Все, проблема решена.
Говорить они могут что угодно, как девочки, так и мальчики. А бегают одинаково )))
01.02.2015 15:34:47, УникаЛьнаЯ
Birke
ОФФ : А как это "растреплется платье" ? Чисто технически ?
Растрепаться может причёска, но не платье :)
01.02.2015 19:25:17, Birke
УникаЛьнаЯ
Ой, вот когда я опаздываю на работу, мне не до таких мелочей )) все потом, все потом... :)

Ну, может, там платье "принцессное", многослойное с бантиками-завязочками. Пока идешь спокойно - все ровно-красиво-одернуто, побежишь - все растреплется, бантики распустятся, юбки собьются... Но это фантазирую просто :)
01.02.2015 19:40:55, УникаЛьнаЯ
Birke
"юбки"...кринолин, что ли ? :)

О, я вспомнила по аналогии подобный случай, правда, не в отношении девочки. Как-то в студенческие времена бегу вся красная вверх по эскалатору и вижу - одногруппник стоит. Я ему говорю - побежали дальше вместе, опаздываем же ! А он мне так задумчиво :"Да ну. Вспотею".

И так меня тогда это поразило...
01.02.2015 20:01:25, Birke
нормальные девочки и женщины бегают. вы сами как-то специфически "нормальность" определили 01.02.2015 09:15:19, Шерлок
Дикая хозяйка
У меня такая же была бы реакция. И как выше написали совершенно не все девочки такие. Моя кстати в группе тесно дружит только с одной девочкой, говорит что у всех остальных интересы только тряпки да косметика (ну кроме учебы :))), так что с ними она только так - чуток пообщаться может, а дружить - нет. 01.02.2015 08:43:13, Дикая хозяйка
Ну, значит, и Ваша растет такой... неправильной.
Я отчетливо помню момент, когда я обнаружила, что мне не о чем общаться с ровесницами. Они все резко, буквально в одночасье, именно о тряпках стали говорить и еще о мальчиках - кто с кем дружит, кто кого до дома проводил...
Можно сколько угодно говорить, что "не все такие" - но они были "такие" именно что ВСЕ!
01.02.2015 21:27:55, маугленок
Дикая хозяйка
Вы, я, моя дочерь, ее 2 подруги, моя подруга в подростячестве (и не одна кстати)..... 02.02.2015 21:53:59, Дикая хозяйка
Мы вроде на "ты"?
Вот я и говорю - из всего окружения твоей дочери тольк 2 подруги. Из всего твоего окружения - одна твоя подруга...
Все-таки выходит, что таких, как мы - абсолютное меньшинство.
03.02.2015 09:44:43, маугленок
а у меня гораздо больше. просто дружить со всеми, даже похожими, нельзя 03.02.2015 10:30:07, Шерлок
Дикая хозяйка
Да я вчера после работы вздрюченная пришла, достало начальство, вот и написала на автомате :)))
Ну на переменках я не помню, чтобы и НЕ подруги болтали исключительно о тряпках и косметике :) Да много нас таких, много....
03.02.2015 09:48:45, Дикая хозяйка
Birke
Какое у Вас было ужасное окружение :( 01.02.2015 22:24:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну у меня и в детстве не было и нет таких подруг, которые "о тряпках и о мальчиках". Т.е. в том числе и об этом тоже - может быть, но именно "в том числе"... 01.02.2015 22:10:37, УникаЛьнаЯ
но вы же не со всеми ровесницами общались. мне это было не интересно, и моей не интересно сейчас. ну т.е. конечно новенькое что-то она покупать любит, но это далеко не самое важное для нее 01.02.2015 21:53:34, Шерлок
маловато будет. а девочкам что же надо? по мне, а у меня и то, и другое, ничего принципиально разного 01.02.2015 00:08:12, Шерлок
Девочек надо учить красиво одеваться и делать прически, кокетничать и флиртовать, быть веселой и компанейской и оддновременно гордой и недоступной и все такое. А я этого не умею.
Научить сына держать в руках дрель и решать задачи по математике я могу, а вот с девочкой - удавилась бы. Или вырастила бы такую же, как я сама, что еще хуже.
01.02.2015 01:31:48, маугленок
мальчикам тоже надо следить за собой и красиво одеваться. и быть компанейским и гордым. учить флиртовать? в голову не приходило. меня не учили и я не учу 01.02.2015 09:13:19, Шерлок
Мальчику достаточно быть одетым чисто и аккуратно. Перемерить десяток платьев и потом подобрать заколки, подходящие именно к этому, и час экспериментировать с новой прической - мальчику точно не надо. 03.02.2015 13:50:28, маугленок
Birke
Вы с таким отвращением пишете о пустяковых, в общем-то, проявлениях женственности, что даже как-то читать неприятно.
Такое впечатление, что все женственные ухоженные со вкусом одетые представительницы нашего, считавшегося и считающегося во все времена, прекрасным (!)пола - непременно пустоголовые дуры, у которых в голове одни тряпки и "мальчики" всех возрастов. И все по часу торчат перез зеркалом, выбирая заколки :)

А умные , глубокие, и сильные духом женщины должны быть похожи на товарища с партийной кличкой "Рыба". Или на персонаж в фильме "Москва слезам не верит" - есть там эпизод, когда в курилку при библиотеке им. Ленина впорхает Людмила, а там сидит такая мымра, которая при виде неё презрительно фыркает.

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" (с) кстати, Пушкин это о себе писал, а он мужчина был. Щёголь, да. Но погиб вполне мужской смертью.

Так что неоднозначно всё.
03.02.2015 15:29:53, Birke
С отвращением?!
Вот уж издержки интернет-общения... непонимание вплоть до противоположного.
Полное наоборот - я ко всему этому, женственному, отношусь с уважением, чтобы не сказать больше. Как к исскуству, мне абсолютно недоступному.
Безумно завидую женщинам, умеющим элегантно одеваться. На мне любой стиль, кроме джинсов, сидит как на корове седло.
Завидую женщинам, умеющим пользоваться косметикой, умеющим кокетничать и все такое.
И девочек из своего детства, часами трепящихся о тряпках и мальчиках, я как раз считаю правильными, "настоящими". А себя - неправильной.
03.02.2015 15:50:10, маугленок
Birke
Вам с окружением не повезло (повторюсь). Я лично училась одеваться и пользоваться косметикой на примере мамы моей ближайшей подруги (моя мама только губы красила).
Вот прямо внимательно рассматривала, как она одета, как глаза подкрашивает, как ходит, как сумку держит. Хотя она сама меня ничему не "учила", разумеется.
Но мне в этом смысле повезло очень. Там такая мама...Катрин Денёв и Мишель Пфайффер в одном флаконе.
Ещё мне Алиса Фрейндлих всегда очень нравилась. Опять-таки, как пример для подражания (имею в виду "Служебный роман").
03.02.2015 17:09:45, Birke
Вот-вот, Вам это было интересно, Вы сами учились.
А мне это было пофиг. А это неправильно, ненормально, и теперь я это понимаю.
03.02.2015 17:59:45, маугленок
вы выбрали оправдание своих каких-то личных расстройств. но это не оно 03.02.2015 21:32:43, Шерлок
Дикая хозяйка
Я вот тут юность-молодость вспоминаю. Одеваться красиво и модно мне как раз таки было интересно. В каких ультра-мини я щеголяла - это ж мама дорогая :)))) И боевой раскрас а-ля 80-е. Но вот разговаривать о тряпках и косметике мне было совершенно неинтересно. А уж примерки того, что шила для меня мама - так просто пытка была :))) 03.02.2015 20:47:47, Дикая хозяйка
у вас просто странные крайности 03.02.2015 15:59:44, Шерлок
с чего бы это? моему совсем этого недостаточно. а девочке моей никогда не нужно было вышеописанного. и мне было не нужно 03.02.2015 14:43:48, Шерлок
Natalya d'*
и всё? на вопросы "почему трава зеленая, а ежик колючий" отвечать не надо? а на "смотри, что я нарисовал" похвалить не надо?
По мне, так и девочкам и мальчикам примерно одинаковое нужно - слушать, обьяснять, поддерживать, и т д, просто тематика разная ( но они сами ее зададут, наше дело - плыть по течению).
31.01.2015 23:41:52, Natalya d'*
Ну да, одинаковое!
Мальчика надо растить, чтобы он все умел делать. А девочку - чтобы она умела так глазки строить, чтобы мальчики бегом кидались за нее все делать.
А то так и будет, как я, сама ремонт делать и сараи строить... а мне тут совсем недавно обьяснили, что этого надо стыдиться...
А если бы девочки сами "плыли по течению" куда надо, то я бы не выросла такой, как есть.
01.02.2015 01:29:30, маугленок
Медведка
А моей маме-любительнице что-нибудь присверлить и поковыряться в сантехнике и моему папе-офигенному повару - удавиться что-ли теперь?? :)) А так мне вообще не с кого пример брать....чтобы вырастить двух девочек и мальчика.... 02.02.2015 16:19:02, Медведка
Birke
Я вот подумала, что мой муж ненавидит "мужскую работу по дому". И сарай он точно не построит.
А сын у нас любит плотничать-столярничать, но его этому никто не учил. Дрель держать (и пользоваться ею) он научился лет в 10. А для папы просверлить дырку - это Проблема. Не, ну он просверлит, конечно. Но очень неохотно. А, скорее всего, скажет "вызови мастера"

Кстати, и мой отец таким же был в бытовом плане.

А я ненавижу пришивать пуговицы. Готовить тоже не особо люблю. Хоть я и женщина :)
01.02.2015 19:29:07, Birke
УникаЛьнаЯ
и я не люблю готовить и пришивать! правда, я и сараи строить не люблю, и землю копать... Я лентяйка, банальная лентяйка :) муж подобрался такой же :))) 01.02.2015 19:42:10, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ого! Ты что-то меня ТАК удивила, просто ой.

01.02.2015 15:35:56, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Меня растили "чтоб всё умела делать", даже "зарезать и распотрошить петуха" учили. Глазки строить тоже учили. Результат: выросла - не делаю ничего. Глазки тоже не строю, не умею.
Для всего "мужского" нанимаю людей.
Правда, мой БМ такой же был - сам ничего не делал, даже такую мелочь как "вешалку прибить" нанимал.
При этом ни меня ни его как то особо не учили "зарабатывать чтоб на всё хватало", оно как то само откуда то пришло.
Сын ничего делать не умеет, даже посуду мыть/полы не умеет. Не учу, пусть лучше у него будет стимул на ПММ/домработницу заработать.
Вообщем, не вижу я связи с "учили" и "выросла/умеет" никакой, по мне, все эти "глазки строить" - врожденное, этому не учат.
01.02.2015 13:23:24, Natalya d'*
зачем вы свой личный опыт делаете общим правилом? это несколько смешно выглядит 01.02.2015 09:19:50, Шерлок
а кто вам сказал, что девочка должна такой быть?? 30.01.2015 11:22:23, Шерлок
Я вижу, из каких девочек вырастают счастливые в семейном и вообще личном смысле жинщины. 30.01.2015 17:19:22, маугленок
Birke
Я счастлива в семейном и личном смысле. Притом, что я абсолютно не такая девочка, как Вы описали :). Я вообще такая..."мальчиковая" девочка была. 01.02.2015 12:10:00, Birke
Ой, а не Вы ли мне писали, что факта строительства сараев женщина должна стыдиться? 01.02.2015 21:24:14, маугленок
Birke
Нет, про "стыдиться" я не писала. Я писала, что гордиться...ну, не знаю. Я бы не гордилась. Сарай - это как-то неавантажно :).
Всё равно, что самостоятельно выкопать нужник, и воздвигнуть над ним "курятник" с сердечком.

Скажем так, я понимаю. что есть в жизни ситуации, когда приходится побыть в роли "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик". Но гордиться этой ролью...
Я б ещё поняла, если бы женщина рассказала про этот сарай в стиле "эх, вот пришлось самой попыхтеть...и, знаете - неплохо получилось !"
01.02.2015 22:29:40, Birke
Дикая хозяйка
А ты не счастлива в семейной жизни? Если не хочешь, можно не отвечать :) 01.02.2015 08:44:21, Дикая хозяйка
Ну скажем так, я бы не желала никакой женщине (тем более родной дочери) повторить мою личную жизнь.
Хотя сама себя несчастной не чувствую. Но это как раз и ненормально, как мне все говорят и в реале, и здесь (недавно я спровоцировала в Девичьей большое обсуждение по этому поводу).
01.02.2015 21:23:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не надо слушать, что другие говорят. Особенно если эти другие - не самые близкие. И если у тебя все хорошо.
Абсолютно кого угодно можно найти, за что пожалеть и в чем упрекнуть. Эффект "фигового огородника" никто не отменял ))) Кто про себя пишет нечто - тот и огребает в рамках допущенной откровенности. Огребает в меру фантазии прочитавших, с поправкой на их личный опыт и их систему ценностей. И на полное их незнание твоей уникальной ситуации (а у всех людей все уникально, даже одно и то же внешне событие вызывает совершенно разные последствия, чувства и выводы).

Так что, главное - как ты сама чувствуешь. Не бывает одно для всех "правильно".
01.02.2015 22:15:08, УникаЛьнаЯ
Ну, до 24 лет не иметь ничего похожего на личную жизнь - точно неправильно.
Это теперь, в 45, мне лучше всего одной. А тогда все было не так...
01.02.2015 22:31:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ха. Мне всегда было лучше всего одной, однако же это мне, похоже, не грозит. И тебе, боюсь, тоже - муж, дети... Потом - муж, дети, невестки, внуки ))
Конечно, никто не мешает изменить ситуацию в любой момент. Просто каждый выбирает то, что для него наиболее привлекательно по совокупности причин.
Я категориями "правильно"-"неправильно" перестала мыслить еще в школе. Если мы не о решении задач по математике, конечно :)
01.02.2015 22:36:29, УникаЛьнаЯ
Какой муж? :) 01.02.2015 22:44:08, маугленок
УникаЛьнаЯ
офф - я тебе написала в личку. 01.02.2015 22:52:50, УникаЛьнаЯ
У меня с почтой проблемы, пиши на подник.
Только прочитать и соответственно ответить я смогу скорее всего во вторник.
01.02.2015 23:30:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
ага... давай продублирую (хотя, по-моему, это одна и та же почта твоя)... 01.02.2015 23:50:15, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Так. Я или что-то сильно пропустила, или вообще ничего не понимаю?
Ну, дети же на месте? Значит, и внуки будут ))
Я к тому, что одной остаться - это роскошь, нам недоступная...
01.02.2015 22:50:27, УникаЛьнаЯ
из очень-очень из разных. да и в любом случае, то, что вы описали, не воспитывается. это врожденное 30.01.2015 18:15:57, Шерлок
Natalya d'*
Или дается с помощью папы, мне многие папы говорили что у них в семье ОНИ ( а не мамы) этому учат. 01.02.2015 13:24:58, Natalya d'*
Birke
Как может мужчина "научить" всему этому ?

Согласна с Шерлоком, что это врождённое. Кстати, далеко не все они счастливы в личной жизни.
01.02.2015 14:08:57, Birke
чему? быть "куколкой-балетницей-воображулей-сплетницой"? неужели такому действительно учат? 01.02.2015 13:28:47, Шерлок
Natalya d'*
ну да, как учат - поощряют такое поведение, умиляются, покупают подарки в ответ на капризы, сюсюкают ... 01.02.2015 19:06:57, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Вот! Кстати точно. 01.02.2015 08:44:34, Дикая хозяйка
А как "настоящий мужчина" противоречит "просто человеку"?
Растить-то можно как угодно, но отрицать факт существования половых различий - значит идти против природы.
25.01.2015 16:42:28, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!