Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

Отцы и дети

Отцы и дети

Проблемы, которые возникают между разными поколениями родителей и детей с точки зрения истории.
22.11.2000 16:23:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала статью с интересом, не поняла чем так раздражены коментирующие. Традиции которые устоялись поколениями это хорошо. В современном обществе наблюдается проблема: каждый СЛИШКОМ уникален, СЛИШКОМ умен и эгоистичен чтобы перенимать лучшее из прошлого, а потому мы в России хоть и патриоты, но имхо отсталые и плюющие на традиции люди. Так и будем ходить по кругу пока не поймем, что пора извлекать уроки из прошлого.
На мой взгляд статья призывает к поиску золотой середины, заставляет задуматься и в этом нет ничего плохого.
Автору респект. Сама не написала бы лучше.
17.12.2008 01:12:23, Таня
статья должна быть об отцах и детях, а не о дискриминации младшего поколения 03.11.2007 17:48:18, ----------
Ася, мне приятно читать ваши статьи, но часто хочется обратить ваше внимание на труды господина Ллойда Демоза (надеюсь, вы непротив такого написания). Его выводы о "сладости" жизни в традиционном обществе с повсеместными убийствами новорожденных и проч. "радостями" противоречат распространенным стереотипам. Мне кажется их стоит учитывать при анализе таких вопросов, как выше обозначенный или полезность народных сказок. Кстати, выводы Чарковского о пользе купания в полынье тоже основаны на "традициях крещения", а Демоз упоминает о детях, которые гибли при этих "очищающих обрядах". 21.04.2004 19:30:34, Иван
Как автор Вы разочаровываете меня все больше и больше 18.06.2003 17:58:58, mamayana
Как автор Вы разочаровываете меня все больше и больше 18.06.2003 17:58:53, mamayana
ПАРАША !!!! ОТСТОЙ !!
ЕКАТЕРИНБУРГ, ЕСИ ВЫ ЧИТАЛИ, ТО ДУМАЮ НУЖНОЕ НЕ НАШЛИ !!!
30.10.2002 16:10:36, ****
Я это уже читала......помоему у спока.....но может ошибаюсь.....но читала.
А для Михаила - поздно доктор...теперь постарайтесь изменить себя - займитесь чем-то сногшибательным, чтобы стать интересным вашей дочке!
22.11.2000 16:39:51, Анна!
Я в последнее время почувствовал,что наша дочь Женя(13лет) Стала отдаляться от нас. Она с подружкой каждый день в одно и то же время ходит гулять Кроме них в той же компании еще 4 мальчика. Она не рассказывает чем они там занимаются. Поее словам, они сидят возле школы и разговаривают. Мне все это не нравится, но я понимаю, что запрет здесь неприемлем. Надо как то сделать так, чтобы ей дома было интереснее чем с ними. У нее были другие подружки, но теперь их дророги разошлись. Те не посещают эту компанию. В разговорах с женой звучат вопросы о сигаретах и даже об экстази. Она знает даже цену!
Понимаю что виноваты в этом мы - родители, но как это исправить пока не поздно?
22.11.2000 16:23:59, Михаил
Ah, kak zamechatel'no bit' uverennim. Ved' eto tak legko kogda ne znaesh'. Kosyaki vremen ottepeli, zastoyniy opium, i "Momenti" vosmedesyatih ni chem ne ludshe chem nineshnie XTC ili meth... Vsegda budut padshie. Tol'ko vot problema alcoholya kuda bolee ostraya, chem vse kosyaki vmeste vzyatie. Vse doljno bit' v balance. 29.01.2002 23:04:39, rocygapb
Мне кажется, что надо постараться "вникнуть" или "проникнуть" в круг интересов вашей девочки, может даже познакомиться с этими ребятами якобы ненароком (вот уж действительно - родительская стезя полна непреодолимых преград, которые без хитростей и премудростей не одолеть!)
Для себя знаю одно - ни в коем случае "отпускать" нельзя ребенка.
Хотя для меня до сих пор загадка - КАК меня родители воспитывали, почему ничто дурное не прилипало "на улице"? А в подъездах, беседках мы тоже сидели, а в белые ночи так и совсем до поздна - папа с ремнем искал:-)))
правда, тогда - 25 лет назад это носило более наивный, а не устрашающий (в условиях стремительного приобщения к наркотикам) оттенок - мы что-то обсуждали, мечтали (кстати КАААКИМ далеким тогда представлялся 2000 год:-))), играли в какие то игры, придуманные самими, соревновались в сообразительности...
У нашей девочки (12 лет) сейчас тоже начинается "откол" от родитеей, прислушивание к мнению ровесников, желание "не упасть" в их глазах...
Мы тоже уже настороже!:-)
Для себя решила - надо почаще ее "сводить" с другими ровесницами и ровесниками(детьми подруг и знакомых, которые чем-то увлекаются, занимаются) - чтоб приглядывалась и делала выводы. Я этот вывод сделала совершенно случайно:
летом заехали ненадолго к одногруппнице по институту (у нее 2 сына - постарше моей дочи). Дома как раз была вся семья, да еще и племянник, приехавший поступать.То есть тааакое изобилие "женихов":-) - незнакомых и ладных, что моя девочка как то даже и расстерялась, а они с ней вели себя очень галантно и на-равных - о чем то рассказывали, разговаривали...
По дороге обратно заметили с мужем, что девочка наша как-то приутихла, да призадумалась... Мы осторожненько так начали разговор, какие интересные ребята, да как вообще много интересного в мире и жизни, и как здорово быть в кругу таких образованных увлекающихся ребят...
В общем, зернышко, посеяли.
Надеемся, что прорастет!
И полностью согласна с Машей А. - надо увлекать, занимать дитё, если оно само не может найти по интересам занятие - искать вместе с ней, то что заполнит ее досуг помимо сомнительных на ваш взгляд компаний.
Удачи Вам и родительской мудрости!
23.11.2000 11:10:47, Nata_sha
Siniy
не факт, что компания плохая... если подходить к решению проблемы с предустановкой, что "защищаешь ребенка от вредного внешнего влияния", то ничего не выйдет хорошего, какими бы способами не действовали...
Тут нужно сначала понять, что именно интересует уже почти взрослого человека (в 13 лет девочка - уже не совсем ребенок, если не сказать больше), что привлекает ее в людях...
22.11.2000 16:43:04, Siniy
Joint
Тут нет другого выхода кроме как активно формировать то общество где ребенок вращается. Довольно удачно было бы если бы ее завалили другим итересами. Разговоры о наркотиках это не только разговоры у подростков. Мои дети похоже тоже покуривают марихуану, хоть это не экстаси, но тоже затягивает в мир нереальности. Главное, что бы со стороны реала было то, что засталвяло бы их туда возвращаться добовольно, а не по принуждению. 22.11.2000 16:49:40, Joint
Интересно, а сами вы не курили марихуану? Или коноплю в молочке не варили? Через это проходит огромное количество молодежи,ьособенно мужского пола, но потом многие как-то к этому остывают. 22.11.2000 17:02:11, Ленка
Даже простые сигареты не пробовал курить! Не верится? Просто подумал - если начну - затянет, и испугавшись, бросил. Так до сих пор не курю и не пью.Даже пива. 23.11.2000 23:44:44, Михаил
Joint
Нет, я опоздал в этот вагон. Немного пробую за компанию, даже когда детки мои не отказались от предложеного в Крыму водителем джоинта, поучаствовал. Но меня не втыкает, что-то видно в консерватории было не так. 22.11.2000 17:11:37, Joint
О Господи.. Для меня однозначно страшны любые наркотики... А Вы так легко о них говорите.. Прям аж холодно где-то в животе делается.. И мурашки по коже. 22.11.2000 17:25:14, Рыжик
Рыжик, есть вещи, связанные с риском или сильными, необычными ощущуниями, которые людям хочется попробовать. Особенно мужчинам. Это и алкоголь, и наркотики, и секс с незнакомкой, и прыжки с товарняка, и гомосексуальные связи. В последнем, впрочем,никто из 7-янинов, я думаю, не признается.
Конечно, один человек обычно все не пробует, но что-то обязательно. Здесь, главное, относиться к этому как пробе, а не посвящать всю дальнейшую жизнь. В конце концов, все перечисленное лучше "русской рулетки".

Мне самой всю жизнь очень хотелось попробовать ЛСД. Но не в подвале, а под медицинским контролем. Была бы возможность - обязательно сделала бы.
22.11.2000 23:19:48, Ленка
Joint
Может я звучу неискренне, но не тянет меня прыгать с товарняка и целоваться с робким юношей. Может я не сильно уж мужественный, не знаю. Даже от алкогольнго опянения меня не прет,хотя выпить я люблю, но не люблю когда слишко много выпью. Видно, не мое это мир иллюзий, так я и о наркотиках не жалею, наверняка и на этом солнце нашел бы пятна 23.11.2000 06:08:54, Joint
Siniy
аналогично... ерунда все это, прыгать с товарняка, целоваться с юношами и кайфовать от химических препаратов... в жизни куча более приятных вещей :)) 23.11.2000 06:55:39, Siniy
Siniy
не так все страшно... правда... главное наоборот не считать чем-то особенным и более сильным, чем ты... тогда и у детей отношение к данному предмету будет правильным... ведь они больше эмоциональный настрой родителей чувствуют и по нему строят свое мироощущение... 22.11.2000 21:35:05, Siniy
Joint
Волков бояться в лес не ходить. Сама по себе марихуана не опасна. Опасна погоня за отрывом от реальности. 22.11.2000 17:37:38, Joint
Это-то я понимаю.. И зачем люди наркотиками себя пихают тоже ясно.. Но все равно страшно.. Сын у меня маленький еще, но впереди такая длинная жизнь. Так хочется, чтоб это все мимо нас.. мимо.. мимо.. 22.11.2000 18:01:58, Рыжик
Joint
Тогда начинайте с себя и заранее. Это не две минуты разговор, а мне и на работу-то когда-то тоже надо ходить. 22.11.2000 18:07:44, Joint
Маша А.
Даже самым примерным и замечательным девочкам из очень дружных и интеллигентных семей в 13-15 лет хочется проводить время не дома, а именно с непонятными друзьями на непонятных скамейках и в подъездах. И убегать из дома сразу после боя курантов в Новый Год. И не хотеть ехать с родителями в отпуск. А если чинить им препятствия, то велик шанс того, что дома они начнут бывать еще меньше.
Если относится к этому спокойно, но держать ситуацию под контролем (так, чтобы ребенку в глаза не бросалось), то ничего в этом страшного нет. А еще лучше - создать условия (способов масса, в каждом случае свой), чтобы ребенку было по-настоящему интересно проводить время с толком. Будь то любительский театр, спортзал, танц. коллектив, занятия флористикой. Рекомендация настолько пронафталиненная и неоригинальная, что даже неудобно ее давать. Но тем не менее действенная!

От когда-то сидевшей в подъездах на батареях с сомнительными приятелями и подружками теперь уже не девчонки.
22.11.2000 16:40:24, Маша А.





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!