Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про отца и дочь

У меня в семье сейчас такая ситуация, что я солидарна с теми, кто говорит о том, что маме надо учить дочь общению и нормам поведения. С моей точки зрения, это в маме шевелятся обиды на отца ребенка, а дочь их транслирует. Но я сейчас могу судить предвзято, и понимаю, что многим мужчинам действительно не нужно такое обременение, как общение с детьми от первого брака.
Тем не менее, опишу ситуацию, которая сложилась в нашей семье. И мои выводы, что к этому привело. Нюансы буду опускать для краткости.
В ближайшем времени собирается замуж дочь моего мужа от первого брака. Заявление подано. Дата назначена. Папа оповещен при личной встрече. Само собой, муж был готов финансово участвовать, помогать советами и физически.
Но следующая встреча с первой женой, и последующая с дочерью, похоже перевернула наш мирок. На свадьбе официальным папой будет отчим. Муж спросил - а я кто? Ну....
Короче, денег дай.
Да, отдельной строкой, мое приглашение на свадьбу не обсуждается,меня там быть не должно. Это моего мужа тоже сильно обидело, хотя первая жена не чуралась просить меня о советах, а дочь вполне мирно посиживала на нашей кухне и вела светские беседы.
Теперь предыстория. Ранний брак. Ребенок. Через 3-4 года муж принимает решение развестись. Так случилось, что мы встретились с ним именно в тот период и, по мнению первой жены, я послужила причиной развода. Такая легенда.
Метания от "я лишу тебя отцовства" до "дай денег". В подростковый период регулярные звонки "повлияй на ее поведение, она меня не слушает". Финансово все было честно. Девочка была и мной принята и обласкана. В дом вхожа. Помощь в учебе - всегда. Покупать платьюшки и вещи на выпускной - всегда. Неприятность в том, что разговоры все сводились на "мне надо", всегда сквозило неудовольствие, о личной жизни (не в плане мужчин!!!) всегда молчок. С женихом папа просил ее познакомить уже полтора года, как минимум, когда стало понятно, что у них все серьезно. Под любым предлогом уходила. Вот так и прожили...
Сейчас с мамой кивают друг на друга, почему отчим для всех официально папа. Спросила мужа: И как теперь отношения? Муж ответил: Хочу отношения сохранить, невзирая ни на что. Она моя дочь!
И это "она моя дочь" было на протяжении всех лет. Знаете, он старался изо всех сил. Он следил за ее жизнью, пытался в ней участвовать, на столько на сколько она его в нее пускала. И может, чуть больше. Мужем горжусь, хотя скорее всего, для большинства это не предмет для гордости. Он сделал все, что мог. И будет продолжать делать, хотя мне это уже совсем не нравится, у меня другой характер, я к нашим общим детям более требовательна, тем не менее уважаю его мнение.
А девочка... Может потом поймет.
Мама в этой ситуации сыграла главную роль.
Решение мужа,сделать личный подарок на свадьбу и не участвовать в банкете. Дочери все равно.
03.08.2015 19:29:06,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все, до последней строчки.
Попытаюсь оправдать в первую очередь мужа, коего выставили подлецом. Он не подлец, он преданный отец, но с женой не сложилось, разные по менталитету люди. Жена, до беременности, вещала о своем бесплодии. Не смейтесь. Это правда известная мне не только от мужа. Вполне себе плодовита она оказалась впоследствии.
Упоминание про помощь в учебе и "платьюшки", наверное пыталась выразить этим, что у меня не было отторжения или пренебрежения, у мужа тем более. Старались поддерживать, в первую очередь муж, теплые доверительные отношения. Я всегда очень радовалась тому, что у меня такой муж. Который, расставшись с женщиной, не бросает ребенка. Отягощать изначальный топик подробностями мне не хотелось, да и сейчас желания нет. Это дело нашей и их семьи.
Про себя. Я не лелеяла надежд и никаких обидок, что меня не позвали на свадьбу. Я этого просто не ждала, видя то как развиваются отношения. Лениво копировать, но очень права та участница, что написала о том, что когда присутствует только один супруг среди кучи посторонних людей - это тяжело. Тем более в непонятном статусе. Это действительно мужа задело. Разговор у нас был по этому поводу, у меня никаких порывов идти туда и "блистать" в статусе мачехи- благодетельницы не было. Так что девушки, где вы эти желания и обиды увидели - не знаю.
Я сама "брошенка" с ребенком. Мой нынешний муж ей не заменил отца, но она его по своему любит.
Я знаю о том, что испытывает оставленная жена с ребенком. Я знаю ситуацию с обеих сторон. И еще знаю, что для ребенка лучше не транслировать ему своих обид на мужа. У меня есть ребенок - это здорово! У меня был муж - это жизнь, люди сходятся и расходятся. Нельзя себе отравлять жизнь. Да, бывает, моча в голову и простить, забыть, пережить, а бывает, что лучше вот честно, не доводя до полного абзаца.
По поводу того, что не все готовы принимать двух пап на свадьбе - полностью согласна по прочтении комментариев. Я бы была рада, в моем кругу такое случалось, многие дружат, дети тем более, на этом фоне. С моей точки зрения отношения родителей никак не должны проецироваться на отношения отца с ребенком. Наверное у меня в голове что-то не в порядке, но я не могу принять "если ты бросил меня , значит ты предал ребенка".
Кстати, тут вспомнилось, было предложение дочку забрать к нам, лет 10 ей было на тот момент, после согласия страсти как-то сразу улеглись. Собственно, вся моя тема о результате манипуляций мнением ребенка. Мама своего добилась. Ну наказала биологического папу. А дальше что? Все? Ну тогда начнем жизнь с чистого листа. Молодые часто безбашенные. А потом, с возрастом, начинают искать корни.
ПыСы. Опять покажусь для кого-то тенденциозной)

Спасибо, тем кто понял меня.
06.08.2015 21:17:08, назовусь хоть как нибудь
ситуация очень неприятная, конечно. Но мое мнение - раз официальным отцом на свадьбе будет отчим, то пусть те родители и тратятся. Все. А то хотят и рыбку съесть, и ноги не замочить. Зачем Вашему мужу за свои же деньги целый день терпеть этот маскарад? ИМХО ему уместно будет подарить подарок от вашей семьи в ЗАГСе, поздравить и откланяться. Лучше потом отметите с молодыми на своей территории, если у них будет желание 07.08.2015 11:36:01, тожемать
Вот прям противно читать... "Платьюшки", фу! А они ей нужны? Или ради приличия брала? И о чем то же надо говорить, сидя на вашей кухне?
А "текущие" дети о чем с вами со всеми говорят? Им ничего не надо? Или тоже все время что-то надо и это кажется естественным?
Я вот дочь разведенных родителей. Помните, когда в 90е не платили зарплаты на заводах? Вот именно тогда мой папа честно платил на нас с сестрой алименты. Хотите узнать как все было? Все было по честному!
Это не у него, а у мамы мы каждый день просили кушать. Это ей пришлось уйти с работы, где не платили и выкручиваться!
А хотелось не только кушать, хотелось красиво одеваться и просто жить, мы же дети! Я маленькая, а вот сестра невеста!
Я помню как отчим любил нас радовать, как он всегда отдавал мне все самое вкусное, а потом маме. Как заплетал косички в школу, мазал коленки зеленкой, смешил, играл в игры. Любил мою маму, нас, бабушку с дедом.
Он с мамой выступали спонсорами свадьбы сестры, а потом и их молодой семьи.
Самое странное, что отец хотел таки при этом быть главным на свадьбе... Это загадка для меня.
На моей свадьбе спонсировали все я и муж, но в силу характера позвали всех кому хотелось :). И отца и его жену и были бы рады ее видеть, но она не пришла. По требованию родственников мужа позвали девушку его брата, с которой он встречался неделю.
Вообще свадьба - это зло в таком контексте. Идея свадьбы перезнакомить родственников и друзей новой семьи, чтобы потом общаться. А если какие-то склоки, то и смысл теряется.
04.08.2015 22:48:00, Irishusy
Еще один показатель того, что "не все благополучно в датском королевстве", а именно - в той новой семье, если и после стольких лет после развода БЖ и дочка находят повод побольнее пнуть БМ и папу, показав ему его "место возле параши"... Была бы новая семья счастливая - и отношения с папой были бы другие... 04.08.2015 21:00:53, Polett
Резюмирую для себя: автор с мужем так носились с дивчиной, а она их видеть не хочет в радостный день ("Зимний вечер в Гаграх" - верно!). Автор - это "какая-то тётка" (ниже). Мы с мужем делали добро без всяких прогибов, дозированно. Теперь мы (монстры, разумеется) уважаемые той стороной люди, с нами считаются и на свадьбу зовут. 04.08.2015 16:07:48, Аланна
Oker
это вы вот это:"Финансово все было честно. Девочка была и мной принята и обласкана. В дом вхожа. Помощь в учебе - всегда. Покупать платьюшки и вещи на выпускной - всегда.",- называете словом "носились"? 04.08.2015 18:12:30, Oker
С паршивой овцы хоть шерсти клок.Денег от вас хотят просто. 04.08.2015 16:13:28, кисс
МарикаЧ
Дам Вам еще один вариант резюме: дочь Вашего мужа и ее мать просто культурные люди и сочли неприличным приглашать на свадьбу отца без жены.
Либо они знают, что Вы "монстр" и одного папочку на свадьбу не пустите, а родного отца на собственной свадьбе видеть хочется:)
04.08.2015 16:12:03, МарикаЧ
Warm Wind
скорее второе, судя по всем топикам в комплексе 04.08.2015 16:50:21, Warm Wind
Правильным решением будет прийти вместе с Вами, иначе - денег не давать.
Это я Вас предупреждаю. По-честному.

Понимаете?

Мама идет с мужем. Значит, что? Значит, папа - идет с женой. Нет - и нет.

Дочь поддерживать и направлять на правильное решение.

Вот что надо было давно сделать.

Прочертить границы и соблюдать правила.
04.08.2015 15:34:03, Роза Константиновна
Зимняя
Если бы мне кто-то диктовал, кого звать на мою свадьбу, его бы там точно не было)) 04.08.2015 16:18:07, Зимняя
не кто-то, а мама и папа. или они для вас "кто-то"? 04.08.2015 17:29:33, Роза Константиновна
Зимняя
В той же категории. 05.08.2015 09:08:39, Зимняя
для девочки мама и папа это не муж автора и она сама, это мама и отчим. а остальные "кто-то", да. 04.08.2015 22:39:41, douceur
Какие правила? Установленные новой женой? Для ребенка она - никто . 04.08.2015 15:51:24, кисс
Так он так и решил. Денег не дает, на свадьбу не идут.
Вы действительно не видите разницу между отчимом, который её вырастил и жил с ней, и новой женой бросившего семью папы?
04.08.2015 15:43:07, Mira
да, видимо, по вашему, так не вижу
папа это папа
04.08.2015 17:30:03, Роза Константиновна
Елена Д.
папа - это папа только в том случае, когда он растит ребенка до какого-то сознательного возраста, а не бросает ради новой любви в 4 года.. 05.08.2015 06:55:14, Елена Д.
а, так девочка-то уже решила, кто там папа, а кто "кто-то". 04.08.2015 22:40:42, douceur
Warm Wind
Мне тоже странно, что ее не видят:)) 04.08.2015 16:56:55, Warm Wind
Oker
вы неправильно формулируете.
Мама идет с тем, кто многие годы выполнял роль отца и, по сути, им и был. Его надо отодвинуть, чтоб порадовать непонятно кого(я о ТС, если что)
04.08.2015 15:40:56, Oker
там не написано, сколько лет он выполнял роль
выполнять роль и быть папой разное
а вот что папа оплачивал дочери вещи и что она приходила в новую папину семью - есть
04.08.2015 17:30:50, Роза Константиновна
Oker
это минимум, который мог дать папа. минимум. 04.08.2015 17:52:03, Oker
И я про тоже выше (не списывала))))) 04.08.2015 15:44:52, Mira
Sloe
Ну и славно. Муж молодец.
Вообще, в такой ситуации имхо, надо "делать что должно": поздравить, подарить подарок и не ждать ста китайских поклонов. ДЕти иногда нас больно ранят, но они наши дети. ПОхвалите мужа, поддержите его.
Далеко не все мыслят "прогрессивно" и две пары родителей на свадьбе не все одобрят))
04.08.2015 14:36:01, Sloe
Почитала ветку...
Почему вы так реагируете на чьи-либо, как вам кажется, глупые поступки? Это вас не касается. Это проблема исключительно вашего супруга. Даже если он спрашивает совета, мнения...

И муж ваш, простите, исходя из вашего же текста, представляется мне парнем "не очень".
04.08.2015 13:54:58, Ерунда
Давайте не будем про мужа, а? Он наверняка просто много работает, раз с него-таки спрашивают деньги. И ему некогда заморачиваться. Да, и любит. 04.08.2015 15:34:46, Роза Константиновна
Именно про мужа и надо!! Не знать, как поступать с грузом прошлых лет, мусолить это с нынешней женой, не по-взрослому, однако! И при чем здесь много работает? А заморачиваться нужно именно ему, а не жене. 04.08.2015 16:48:18, Ерунда
Oker
с него спрашивали деньги, поскольку он их обязан был давать) 04.08.2015 15:41:56, Oker
А с чего Вы взяли, что дочери всё равно? И еще я подумала, что сделала бы на Вашем месте: выбрала бы ей со вкусом подарок, пригласила дочь в уютный ресторан в удобное для нее время (может, с женихом, может, одну) и искренне бы ее от себя поздравила. Все, неловкий момент со свадьбой достойно пройден. 04.08.2015 13:18:58, snorkiy
Я только читать начала, а подумала именно о том, что Ваш муж решил сделать. Молодец, настоящий мужчина. Хотя представляю, как ему обидно. Но таких не переделаешь, а для него родная кровь. Поддержите, приласкайте. Но Вы это, по-моему, и так делаете. 04.08.2015 13:18:02, ШаНуар с другого компьютера
УникаЛьнаЯ
Возможно, не удалось вашему мужу сохранить отношения с дочерью. На расстоянии это, видимо, сложно.
С другой стороны, неизвестно, как там родители жениха относятся ко всей затее со свадьбой вообще и к присутствию "бывших" супругов-родителей с новыми семьями... Отношение мамы и ее мужа к идее позвать БМ с супругой... Знаете, перспектива испорченного торжества из-за скопления "родителей" одной стороны - очень так себе. Может быть, девушка просто не может в силу возраста и отсутствия опыта разрулить эту ситуацию, вот и пошло все... как пошло.
Ваш муж молодец, имхо. Не стал ради самоутверждения портить дочери свадьбу. А позже они помирятся, я уверена!
04.08.2015 13:07:02, УникаЛьнаЯ
С первых слов поста я поняла, что Вы - НЖ)).

Но что Вы сравниваете свою ситуацию с ситуацией в теме ниже. Они РАЗНЫЕ. Понимаете, от статусов а-ля БЖ, НЖ, дети от первого брака, дети от нынешнего брака и так далее ситуации не становятся одинаковыми.
Не все БЖ такие грымзы, не все БМ не платят алименты, не все НЖ зайки и так далее.
Даже если я склонна поверить Вам про мужа и про его БЖ, от этого папа в той истории не становится автоматом любящим.
Неплохо бы все же Вам перестать видеть мир черно-белым. И признать, что Ваш муж таки ушел из семьи с маленьким ребенком, причинив боль жене и детям, перестал воспитывать своего ребенка, как это должно быть в норме, позволил другому человеку стать для девочки отцом. Это так, принять и все тут.
04.08.2015 12:57:53, Lancel
И ваш муж хорош, и его бывшая тоже. Один слинял, когда "устал", и мы не знаем, как там все происходило, другая в отместку решила шантажировать и доить.
Теперь ваш уже муж пожинает плоды своего прошлого; девочка в этом случае больше жертва дурных отношений взрослых. Поймет она или нет - вопрос времени и ее ума.
04.08.2015 10:51:34, Брюзжит Джонс
Вот чтобы потом через много лет, положив кучу сил, нервов, ресурсов, времени, не слышать в свой адрес "а вы вообще никто и можете своё мнение оставить при себе" (ниже), я и построила СВОЮ семью со СВОИМ мужем, имеющим ребёнка от первого брака. Платить алименты - это обязательно (сама оформила). Всё сверх - бонусы, требующие интеллигентного отношения со стороны того ребёнка (и его мамы). Полное осознание мужем того глобального факта, что "тот" ребёнок не равен "этому", рядом с которым и идёт жизнь самого мужа и всей нашей семьи. Это просто жизнь. Она именно ТАК сложена всеми её участниками. Она (жизнь) предполагает нормальный ход развития, без игр в "серотко" и толерантность. Поэтому на свадьбу меня (и мужа) пригласили. Я не сочла нужным там быть (нашлись дела поинтереснее), а мужа уговорила (он не хотел) присутствовать. Побыл немного (минут 20 в ЗАГСе), но там и молодожёны сбежали скоренько, а чаепитие в доме БЖ мужа МОЕГО прельстить не могло.
Двойные стандарты: все разведённые мамы (БЖ) требуют от НЖ (НАСТОЯЩИХ жён) платить-прогибаться и не вякать. При этом сами в своём кругу смиренно вздыхают: "Детей нужно заводить столько, сколько потянешь САМА"+"с глаз долой - из сердца вон" (норма в отношении детей, проживающих с БЖ)+"ночная кукушка дневную всегда перекукует".
Особо доставляет аргумент "А вот когда Вы станете БЖ..." Т-а-к-о-й НЕ стану. Да и замуж я шла не для того, чтобы на будущую безмятежную безмужность наработать.
04.08.2015 10:29:14, Аланна
Елена Д.
Вы знаете, похоже, Ваш муж выбирает себе одних и тех же женщин (это многие так делают), одна - требует свое, Вы - тем более, так что все нормально :) А заявлять о том, что Вы никогда не стали бы такой БЖ - не надо, т.к. Вы не были в ситуации его БЖ и понятия не имеете какой могли бы стать.. Девочка, однозначно, не стала для Вас - своей, не смотря на все Ваши усилия (допускаю, что Вам казалось, что Вы много занимаетесь чужим ребенком), ну так и стоило все это начинать? Тогда бы Вам вообще было бы фиолетово позвала она Вас на свадьбу или нет.. Декларируете, что живете своей жизнью, ну так и живите.. А мужу вашему - хороший урок, надеюсь с вашим общим ребенком он будет общаться по-другому, ну чтобы его на свадьбу все-таки как отца позвали.. 04.08.2015 14:28:51, Елена Д.
Ух ты! Где же вы раньше были, с такими запасами энергии и задором? Пишите чаще, короче. 04.08.2015 13:43:59, Эпикур
Я не встречала бывших жен, которые требуют что-нибудь от новых жен.
Требуется с отца, самый минимум, 25 % от дохода.
И это далеко не все, что этот отец должен. С чего бы та бОльшая часть его долга воспринимается как бонус?
По тем постам, которые сейчас обсуждаются, как раз все наоборот: это отец и его НЖ требуют от БЖ и ребенка что-то, причем взамен всего лишь тому минимуму, который получают по закону.
04.08.2015 13:23:12, Mira
аха-ха))
да чего ж Вы такая недобрая и в себе неуверенная, если у Вас все так прекрасно?
И кто же это Вам сказал, что дети не равны? Это Вы в своем кругу НЖ, видимо, среди таких же, придумали?
Конечно, когда не повезло найти своему ребенку отца, который в состоянии обеспечить всех своих детей, тогда и начинаются разговоры: мой важнее. Как признать, что неудачница и вышла замуж за неудачника...
04.08.2015 12:52:36, ни разу не БЖ
Вы не из ЖЖ Битнера? Там на этом именно уровне поливают страну-маргинала. 04.08.2015 13:13:54, Аланна
УникаЛьнаЯ
Эта позиция очень удобна для вас сейчас. Главное - не оказаться самой в роли БЖ в данном случае, и не увидеть, как ваши собственные дети становятся "не равны" следующему. И помнить, что ваш муж может и находит нормальным выделять кого-то из _своих_ детей, а на других _своих_ "забивать". 04.08.2015 12:27:12, УникаЛьнаЯ
Вы сто раз правы! (я про обе Ваши мысли) Мой муж действительно выделяет одного из двух своих детей. Рождённого мною. "Там" его воспитательные мысли воспринимались с фырканьем и только через денЮшку. А в СВОЁМ ДОМЕ - его воспитательное слово необходимо и востребовано. Да и Время всемогущее научило его обходиться без "того" ребёнка и даже без ностальгии по нему. Заботы-хлопоты, знаете, да и человек он очень жизнерадостный, мазохизм не копит.
В "роли БЖ" себя вижу только по собственному желанию (это не "есть такие женщины!", это "бывают и такие мужчины!"). Если случится - рыдать и клянчить ни в реале, ни на конфе НЕ СТАНУ. Уж такой я человек. Думаю, такие, как я, не редкость. Да они и здесь присутствуют. В жизни не пресмыкаются перед БМ, а на конфе... да под маской, да под кофеёк с пироженкой... Ночной кошмар НЖ,да...
04.08.2015 12:46:27, Аланна
УникаЛьнаЯ
В том и дело, что "бывают и такие мужчины!". Ваш такой - легко отказывается от _своих_ детей. Понимаете, от _своих_. Дети в равной степени _его_, и те, и ваши. Для мужа вашего, их отца, они одинаковые - его. И он то ли по указке актуальной женщины, то ли по собственному желанию легко "задвигает" кого-то из детей. Мне бы, как жене и матери, было _очень_ неуютно рядом с таким мужчиной. Но вам вот подошел. Желаю вам так и не расходиться! Хотя бы чтобы не приумножать количество "не тех" детей... 04.08.2015 12:55:37, УникаЛьнаЯ
Да в одной семье есть дети более любимые кем-то из родителей. Ваш внутренний протест, в общем, объясним: Вы мать, носили ребёнка под сердцем - и вдруг ЧУЖОЙ?! Ещё раз... ТАК бывает. Это ЖИЗНЬ. И это не ВАША жизнь.
Здесь изредка появляются мамы, чьи юные дети живут не с ними. Ну, киньте камень в Комарель, например (вспомнилось). Кто ей сейчас ближе: сын, много лет не живший с ней, или малышата-близнечата?
Это ЖИЗНЬ. Уважайте ЕЁ, хоть она сто раз не ВАША, хоть ВЫ и ни за что не станете ТАК жить. Удивляйтесь, но БЕЗ ПЛЕВКА. Это не аморалка, не преступление. Это ДРУГАЯ-ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ.
04.08.2015 13:06:18, Аланна
"Этих отмоем или новых сделаем"(С). Чой-то вы здесь указания раздаете какую жизнь уважать? Чой-то вы чужую жизнь в которой нет уважения к другой -чужой жизни не уважаете? 04.08.2015 15:07:01, кисс
Лягушка
Смешная Вы :) Хотя нет, скорей, жутко читать.
Моя старшая дочь живет в семье отца, младшая - со мной. Обе равноценно общаются и со мной и с отцом. Вопрос желания и организации. Но новая жена отца моих детей - большая молодец, это да. Не думаю, что ей это вредит в ЕЕ :)) семейной жизни.
04.08.2015 15:05:41, Лягушка
"Да в одной семье есть дети более любимые кем-то из родителей"

Есть еще и семьи людоедов. И что?
04.08.2015 14:54:15, 1637
УникаЛьнаЯ
У вас столько эмоций! Если вы уверены в муже и своей семье - не принимайте близко к сердцу все, что тут пишут. Никто лучше вас не знает, как оно на самом деле.
Если не уверены и переживаете так, до сплошного капслока :) - то потом, "на свежую голову" перечитайте еще раз и просто подумайте...
Уважать "воинствующий другой глобус" так, чтобы этому "глобусу" понравилось, сложно. Вроде как и долгой семейной жизни пожелали, и ничего плохого/не соответствующего фактам не сказали, а вы уже обиделись. Другая жизнь - это понятно и нормально. Но так громко гордиться тем, что ваш муж-отец отказался фактически от кого-то из своих детей - немного наивно смотрится. Большинство здесь всего лишь пытается вас предостеречь, кмк.
04.08.2015 13:14:31, УникаЛьнаЯ
"Уважать "воинствующий другой глобус" так, чтобы этому "глобусу" понравилось" - да нет у меня этого. "Уважать" - это пожать плечами - "бывает же" и НЕ ПЛЮНУТЬ (я капслок включаю не от нервов, а для своей надобности). "Громко гордиться" - 10-й пост за 6 лет пребывания на "Семье"... Автора жаль стало. Я в ней себя узнала (в начале брака). Именно потому, что были выставлены жёсткие рамки, со мной и считаются. Даже на свадьбу (в отличие от автора) пригласили... 04.08.2015 13:31:07, Аланна
Oker
"На 7е 3 года!" 04.08.2015 14:01:51, Oker
УникаЛьнаЯ
У автора как раз все хорошо, как мне видится.
А "громко" - я имела в виду эту тему. И кричите (капсом), и так отстаиваете то, на что никто и не покушался... Достаточно громко получается, в общем :)
04.08.2015 13:36:10, УникаЛьнаЯ
да, нашли друг друга).
как всегда, где-то рядом другая планета...
04.08.2015 12:59:52, Lancel
Верно. Другая планета. А не вонючее насекомое, которое тапком, тапком... 04.08.2015 13:08:05, Аланна
Муж у вас очень неудачный. :(

Напоминает шлепанцы домашние.
04.08.2015 12:48:40, 1637
Кому-кому, но ВАМ не надо было эту мерзость писать. 04.08.2015 12:58:42, Аланна
Oker
а как же быть с "не придумывайте мне диктовать ВАШИ жизненные принципы. Живи я по ним, так писала бы сейчас слёзные тексты, вроде авторского." ;)?
или диктовать можно только вам))))?
04.08.2015 13:38:17, Oker
Мужчина, неспособный самостоятельно выстроить взаимоотношения с собственным ребенком, очень незавиден:(

Слабохарактерный мужчина удобен, конечно. Но не для дальних дистанций и сложных испытаний
04.08.2015 13:06:06, 1637
Какое у Вас интересное представление о мерзости.
Мерзость - это каждое Ваше слово.
А тут только голая правда.
04.08.2015 13:01:07, Lancel
О, как Вы могуче гвоздики-то вбили. Голословно, правда. Какая боль стоит за Вашими словами? Бла-бла-бла - мимо проходила-не удержалась-вставила? У Вас есть заботы о ребёнке от первого брака Вашего мужа?
И да, плевки в людей, кто Вам, 1637, не СДЕЛАЛ НИЧЕГО ПЛОХОГО, мерзки.
04.08.2015 13:12:02, Аланна
И причем тут 1637? Она мне ничего плохого не сделала, а я ее поддержала в ее суждении. А Вы о чем? 04.08.2015 13:45:45, Lancel
Видите ли, дело в том, что я как раз живу в другой реальности. Забота о ребенке от первого брака мной всегда одобрялась, но я вообще не помню даже потенциальной ситуации, когда мы могли бы из-за этого поругаться или разойтись во мнениях. Папа - значит, должен и делал. Зачем мне неполноценный мужчина, который не заботится о своих детях, я не уродина вроде и не ущербная. Но мы не рвали на части кусок черного хлеба, потому что всем хватало на бутерброд с маслом. Что мы, в самом деле, неполноценные какие что ль. Да и не выбрала бы я нищеброда никогда, который не может на 100% содержать всех своих детей. 04.08.2015 13:44:26, Lancel
Gvendilon
Как хорошо, что Вы "потеряли" Вашу анонимность - хоть буду знать, чьи реплики пропускать в дальнейшем.... 04.08.2015 13:27:47, Gvendilon
"Я бежала за вами 3 дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны!" 04.08.2015 13:32:34, Аланна
Какая Вы смешная со своим "тот" ребенок не равен "этому". Вам срочно надо в библиотеку для повышения культурного и образовательного уровня. 04.08.2015 12:03:55, snorkiy
она не смешная, она не добрая. жалко её, конечно, но больше противно. 04.08.2015 13:00:36, ))))))))))
Нет, это Вы забавны своим выдаванием желаемого за действительное (скузи за difficult russian). Вы на самом деле не видите разницы между ребёнком, который видит папу каждый день (и в каникулы, и в выходные), и тем, кто видит его и-н-о-г-д-а и на нейтральной территории (чужой и для ребёнка, и для отца)? Отдельная территория - потому что территория БЖ не подходит отцу (там новый муж, и не один), территория настоящей жены тоже не очень - там СВОИ законы и СВОЙ ребёнок, да и отец там не может принадлежать ему одному. А на "ничьей полосе" веет холодом для обоих. 04.08.2015 12:12:35, Аланна
Oker
так отдельная территория - это опять нечто, выдуманное вами, да? 04.08.2015 12:26:37, Oker
Warm Wind
Так с этого и надо было начинать. Ваш муж пришел к Вам на Вашу территорию, поэтому и живет по Вашим правилам. Поэтому возвращаемся к классике этой конференции - чье жилье и кто кормилец, а потом интерпретируем мнения:))) 04.08.2015 12:14:52, Warm Wind
Ы-ы... Как меня, пардон, за..., ну, скажем, замучило квадратно-гнездовое мышление! Я не писала "МОЯ", я писала "Территория настоящей жены" - это не равно "МОЯ"! Если муж пошёл на встречу с ребёнком от БЖ, то кто остался у него в общем доме? Пра-ально... Его настоящая жена и их общий ребёнок (может быть и только "ейный",но всё равно общевоспитуемый").
Воспримите свой собственный призыв: обратитесь к классике, но не "этой конфы", а - бери выше - к великой русской литературе. Очень она причинно-следственные связи уважает и развивает в читателях.
04.08.2015 12:23:31, Аланна
Warm Wind
Не понимаю, почему муж тогда не может принимать ребенка от предыдушего брака у СЕБЯ дома? а НЖ пусть идет погуляет в это время, раз ей это так претит... Зачем ставить ЛЮБИМОГО мужчину в такие рамки? Сами себе противоречите, двойные стандарты:) 04.08.2015 12:27:50, Warm Wind
Эх... Написано же: "Там СВОИ законы". Вы не понимаете, почему один и тот же человек не может построить семью с вот этой женщиной и чудесно строит её вон с той? В доме (в семье) должно быть более-менее хорошо ВСЕМ. Закон семьи работает. Если кому-то становится плохо - законы семьи перестают работать, т.е. их надо менять или... да-да, уходить. В НАШЕМ доме НАШИ законы. Они ребёнку БЖ чужды. Он или пытается их исполнять (а это мучительно), или не появляется вообще. Игнорировать можно - но за пределами НАШЕГО дома. Такие ребёнки приходят-уходят, а нам ещё жить долго и счастливо, благодаря этим самым законам, кстати. 04.08.2015 12:36:36, Аланна
Это же просто ребенок, родной для Вашей семьи. Чтобы испытывать настолько отрицательные эмоции по отношению к нему - надо очень бояться и очень неуверенно себя чувствовать. Вам видней чего боитесь, но "скелеты в Вашем шкафу" костями звенят, как бы Вы не убеждали себя и нас в обратном. Если у вас устойчивый дом/быт/семья никакому ребенку с другими правилами его не разрушить. И раз уж мы сегодня цитируем классиков, мне вспомнилось из "Детей Арбата", на профсоюзном собрании: "У нас в стране блок коммунистов с беспартийными, а Вы стремитесь его расколоть!" Варенька Иванова в ответ: "Я? Я могу расколоть такой могучий блок?". Так и у Вас: такую образцовую семью может расколоть иногда приходящий ребенок? 04.08.2015 13:04:54, snorkiy
очень похоже на самовнушение, извините.... счастливые и уверенные в себе так не пишут. 04.08.2015 12:55:31, Ехидна.
Warm Wind
Да-да 04.08.2015 14:50:36, Warm Wind
Oker
даже интересно стало, что за законы, которые так мучительно выполнять... 04.08.2015 12:40:25, Oker
Елена Д.
мне тоже сложно представить.. ну разве что каждый приходящий в дом должен мыть за собой посуду и мусор выносить, а потом еще полы затереть :) ну так это к гостям не относится, обычно, а дочь от первого брака мужа - гость, пока не захочет стать "своей" со всеми вытекающими.. 04.08.2015 14:12:53, Елена Д.
Oker
переодеваться в коридоре) 04.08.2015 14:24:58, Oker
Warm Wind
мне тоже вспомнилось про ту свекровь:) 04.08.2015 15:03:29, Warm Wind
Елена Д.
о, упустила, надо ввести в обиход :)) 04.08.2015 14:52:44, Елена Д.
И давно вы живете долго и счастливо по этим вашим законам? 04.08.2015 12:39:04, 1637
Да. 20 лет. Проблемы были, когда не было чётких рамок-ЗАКОНОВ (в самом начале), была анархия с обидами. Вам ли этого не знать? Вы же давно на "Усыновительской". Знаете же, какой крышеснос идёт у ребёнка, который идёт (хоть на гостевой) в другую - любую, кроме своей (семьи, ДД) - семью.
Вы, помнится, взяли в свою семью юное существо (племянницу?). Думаю, при Вашем уме и Вашей воле Вы (ради её же пользы) ни за что не позволили бы девочке выпендривать из себя "я серотко - мне ВСЕ должны",так ведь? Хотя, наверное, какие-то попытки были... Но! Законы ВАШЕЙ семьи едины и добры для всех детей. Это жизнь...
04.08.2015 12:57:25, Аланна
Oker
"Знаете же, какой крышеснос идёт у ребёнка, который идёт (хоть на гостевой) в другую - любую, кроме своей (семьи, ДД) - семью."
я не знаю, расскажите
04.08.2015 14:05:17, Oker
Если ребенок из системы, то начинать жить в семье ему нелегко. Именно потому, что в системе все по правилам.

Если ребенок в результате трагедии оказывается в другой семье, то ему сложно в основном из-за утраты и трагедии.

Если ребенок в результате утраты родителей попадает в систему, то ему сложно в первую очередь потому, что он в системе. А в системе ПРАВИЛА.
04.08.2015 14:44:36, 1637
Oker
но тут-то речь о любом ребенке 04.08.2015 14:55:34, Oker
Я не брала в семью никаких существ, кроме собак и кота.

И племянников не брала. Мои приемные дети мне родственниками не приходятся. Что такое "серотко", мне неизвестно. У нас в семье нет сирот. У нас все дети родные и любимые. И выращенные в любви. А законов у нас дома вообще нет, сплошная анархия.

При моем уме и воле (c) я бы такого мужчину, как ваш муж, в доме терпеть не стала ни дня. У меня характер очень портится, когда я встречаю родителей, не любящих своих детей и продающих их.
04.08.2015 13:03:40, 1637
Я читала Вас на "Усыновительской". Мне показалось, что , говоря о приёмных, Вы упомянули о взятой племяннице. Я могла ошибиться, поэтому и написало "существо" (нейтрально, без пола). Специфика виртуального общения. Дети действительно могут стать чужими. Не по своей воле-вине, но...реальный факт. Случается, что родителям препятствуют любить-встречаться с детьми. Тоже факт. Человек устаёт биться головой о стенку, доказывая своё право, а потом... Рядом, оказывается, есть малыш, который тоже ЕГО, который нуждается в любви, маме которого НИЧЕГО не надо доказывать, а "тот" ребёнок гаснет... Жизнь. Она, слава Богу, даёт и забвение. Боли и некогда бывшей любви.
И никто никого не продавал! Вы ещё и это углядели-приписали?
04.08.2015 13:25:00, Аланна
Про ребенка написать "существо"? Нейтрально? Не зная пола, можно найти массу вариантов - ребенок, дитя, подросток, малыш, школьник-дошкольник, но существо???? 04.08.2015 13:49:27, Елена_Марианна
Warm Wind
я тоже в шоке. моральное уродство какое-то 04.08.2015 14:52:05, Warm Wind
Термин такой есть - "душевная глухота". 04.08.2015 18:16:57, Елена_Марианна
Справедливости ради, такую НЖ нормальный мужчина тоже ведь не взял бы. Практически гармония у них. 04.08.2015 13:06:56, Lancel
Warm Wind
да, они друг друга нашли, однозначно. Как хорошо, что не стали портить жизнь нормальным людям. 04.08.2015 14:52:34, Warm Wind
Warm Wind
Чем больше иллюзий об исключительности СВОИХ детей. тем больше потом разочарований. Я б не играла в такие игры с провидением, у отвечающего - свой устав:) 04.08.2015 12:09:17, Warm Wind
Ответ я дала ниже, не хочу повторяться. Да... off... Ежели уж Вы так чтите Провидение, что трепещете даже там, где Оно, по-Вашему, "играет", то хотя бы пишите Его грамотно - с прописной буквы. Эдак Оно решит, что Вы глумитесь... Обраточка, знаете ли... 04.08.2015 12:15:44, Аланна
Чехов бы сказал "звенящая пошлость"! 04.08.2015 12:23:02, snorkiy
Это он ВАМ сказал? А что он ЕЩЁ сказал?
"Некоторые фрекен Снорки выскочили наконец из норки и послушали Чехова в исполнении В.Смехова". (приписывается Туве Янссон)
04.08.2015 12:27:55, Аланна
Oker
"Всё сверх - бонусы, требующие интеллигентного отношения со стороны того ребёнка (и его мамы)." - вот в этом и есть отвратительность вас, как НЖ. 04.08.2015 11:15:54, Oker
Для Вас я "отвратительна" уже по факту того, что я НЖ (настоящая!). А вы, оказывается, не в курсе того, что ВСЕ бонусы в жизни, если они мало-мальски честные, не результат напористого хамства, а результат изящной дипломатии и труда? 04.08.2015 11:34:43, Аланна
А я вот единственная жена своего мужа. И все дети у нас общие. И дом у нас общий. И жизнь тоже.

Но то, что вы пишете, у меня вызывает исключительно брезгливость. Тоже мне - приз вы получили в виде подкаблучного мужчинки, пляшущего под вашу дудку и живущего в вашем доме.
04.08.2015 12:36:47, 1637
Oker
нет, мне по барабану, что вы настоящая НЖ)))
расстаньтесь уже со своими стереотипами)
Я как раз о том, что отец должен давать ребенку не только алименты, а еще много чего. Что вы почему-то зачислили в бонусы.
Воспитать то же "интеллигентное отношение" - это папина забота.
04.08.2015 11:38:09, Oker
"расстаньтесь уже со своими стереотипами)" - не придумывайте мне диктовать ВАШИ жизненные принципы. Живи я по ним, так писала бы сейчас слёзные тексты, вроде авторского. "что отец должен давать ребенку" - это закон. И мы его свято чтили. "Сверх того" - приятные плюшки от приятных взаимоотношений. А они естественным образом сходят на нет от дальности времени-расстояния.
Вообще... я не пытаюсь Вас убедить-переубедить. Вы взрослый человек. Я - тем более. Вы умны, чтобы не выдавать заведомо неисполнимые указивки? Надеюсь, да.
04.08.2015 11:49:08, Аланна
Oker
вы пытаетесь приписать свои стереотипы мне. зачем, а?
меня неприятно удивило, высказывание, что отец должен только алименты, я об этом написала.
04.08.2015 12:23:03, Oker
Так это я (а не Вы) писала о "стереотипах"? 04.08.2015 13:35:04, Аланна
Oker
но транслируете стереотипы именно вы. Все ваши "Для Вас я "отвратительна" уже по факту..." и есть стереотипы. Ваши. С чего вы решили, что для меня(или кого-то еще) они верны.
При этом говорите за всех. Тьфу.
Вначале мне показалось, что вы злая, но умная. Ошибалась.
04.08.2015 13:57:58, Oker
[-] 04.08.2015 11:30:10, Warm Wind
[-] 04.08.2015 11:41:09, Аланна
Нормальная мать будет биться за ЛЮБОГО ребенка, в силу инстинкта. Только за "своего" бьются клуши-наседки. 04.08.2015 12:08:43, snorkiy
Warm Wind
А что значит "биться", скажите, пжта? Мне кажется оба оппонента о разном. Ваш оппонет, кмк, о перетягивании одеяла (материальном,внимании отца и т.п. речь ведет) - отнятть у "чужого" ребенка и отдать своему, похоже (и я) о здоровье и безопасности в первую очередь. а здесь нет никакой конкуренции. 04.08.2015 12:12:07, Warm Wind
Да не совсем о разном, на самом деле. Вы подобрали хорошее выражение "перетягивать одеяло". То есть действовать в ущерб ребенку (не важно какому). Для меня это с материнским инстинктом несовместимо. Это комплексы, эгоцентризм, глупость, что угодно, но не любовь, тем более материнская. Я лучше своих одеял нашью, и для своего, и для других, если сил хватит. 04.08.2015 12:20:47, snorkiy
Warm Wind
конечно, понимаю:) Куда ж денешься с подводной лодки:) У Вас впереди много чУдных открытий.
Никого не ненавижу, отнюдь, просто уважаю свое и чужое личное пространство. БМ, особенно ушедщий по своей инициативе - это алменты раз в месяц на карточке. Честные. 25%. Остальное - "пляски с бубнами" только по взаимному согласию. И если ребенку это не надо, ему интереснее проводить время в СВОЕЙ семье, это не повод перестать его содержать.
04.08.2015 11:49:48, Warm Wind
В нашем случае единственный "повод не содержать" - совершеннолетие(+уже не первый брак "ребёнка").
Но вообще я понимаю требующих тётенек: ори громче - может, для затыкания такого рта туда метнут денеФку.
04.08.2015 11:54:45, Аланна
а его можно вообще хоть каждый месяц переписывыать :) можно ещё и с вами развестись, ещё жениться, завести себе новых детей и снова переписать завещание, Вы же понимаете на кого!! 04.08.2015 11:47:50, douceur
Warm Wind
да-да-да... 04.08.2015 11:52:19, Warm Wind
[-] 04.08.2015 11:51:17, Аланна
да не переживайте, про вас мы уже всё поняли :)) мы ж ни на вашего мужа, ни на его наследство не покушаемся :)) 04.08.2015 11:55:50, douceur
А эта-то Ваша "бузина" (про наследство) тут при чём? Ну, если только при том, что всё-таки в "Киеве дядька" и Украина уже стала российской притчей во языцех.
Деталь дважды "мы" (вместо "я") - это призыв к остальным собеседникам "будьте за меня против этой и не бросайте!"? Сбиваете коллефтиф?
04.08.2015 12:06:29, Аланна
Аня-лэ
Да никто здесь не против никого, и не против вас. Наоборот, новичков здесь в последнее время любят, потому что между собой все уже обговорили и выяснили, скучно. Тем более таких категоричных, как вы - вона какой флейм вышел :) И козу давно никто не делает, боятся, что новичок сбежит :)

Ваша позиция - "все против меня, надо быть начеку и держать удар, а лучше начать отбиваться превентивно" (заметьте - она у вас и на БЖен направлена, и на участников форума) она имхо очень нервозатратная по жизни. Хотя дело конечно ваше.
04.08.2015 12:16:44, Аня-лэ
эк вас понесло-то.... :))) 04.08.2015 12:08:34, douceur
Warm Wind
у человека, чувствуется годами наболело, в битвах... а тут такая удобная тема. 04.08.2015 12:12:40, Warm Wind
вау
Жалко мне женщину, совсем замотана :((( Такое бывает, когда очень сильно гложет что-то... Пусть прокричится, может ей полегче станет. 04.08.2015 12:16:11, вау
Автор выбился из стиля durus primitivus и скатился на банальное подхамливание. Жаль, было прикольнее :) 04.08.2015 12:12:04, взгляд со стороны
вау
Да я тоже сначала про суровую подумала, но чем дальше читаю, тем жальче и жальче делается:((( 04.08.2015 12:16:57, вау
+1 человек на грани нервного срыва 04.08.2015 13:09:03, Lancel
Уже крышу сорвало, к сожалению. Я забавлялась сначала, читая и чуток подкалывая, а теперь вижу - дело совсем плохо, истерика в разгаре :( 04.08.2015 14:29:03, взгляд со стороны
[-] 04.08.2015 10:44:04, вау
Если не ошибаюсь, Вы гуманитарий (кажется, историк), работающий в банке? Может, у Вас профессионально дивергентное мышление? (Ни разу не наезд, просто попытка объяснить кое-что себе самой).
Кто Вам дал право оскорблять меня, называя мою жизненную ситуацию и мою позицию "ерундой"? Где Вы увидели "распространение моего опыта"? Я всего-навсего в ЕДИНСТВЕННОМ посте рассказала о СВОЕЙ жизни, а не забрасывала на Ваш манер собеседника императивами, как Вы. "Ну а о своих планах не быть бывшей женой..." - вот это нечто Вы где вычитали? Я написала "т-а-к-о-й" (бывшей), т.е. плююще-требовательной, НЕ СТАНУ. Бывшая, в моём понимании, - это чужая, т.е. НИЧЕМ не возникающая в жизни чуждого ей человека. Своего личного ребёнка я бы подняла одна, разумеется. Только вот не успею я стать БЖ: человечек на пороге совершеннолетия, а мы с мужем любим друг друга, как в первый день.
А про Ваш развод я в курсе: Вы были весьма многословны и взвинчены. Только одно вызывало недоумение. Если Ваш БМ такое скверное существо, как Вы о нём повествовали, то что Вас заставило рожать не одного ребёнка от него? Тем более, что Вы знали, как он относится к "бывшей" (исхожу из Вашего поста) дочери.
Предупреждаю: я буду отвечать на Ваши посты, только если они написаны по существу. Если вами руководит обида на себя, на БМ, на весь белый свет, то я Вам не собеседник. А то... Сама придумала, сама испугалась-обиделась, сама поскакала в кавалерийскую атаку.
04.08.2015 11:04:36, Аланна
Боже ж ты мой, какая великолепная смесь самолюбования и напыщенности! А уж предупреждение в последнем абзаце просто бесподобно. Спасибо, повеселили :) 04.08.2015 11:28:33, взгляд со стороны
Да где там, какое самолюбование. Там все иначе... Чем больше кричит, тем яснее становится ситуация. 04.08.2015 13:04:07, Lancel
Да, увидела. Процесс развивался стремительно. И уже не смешно. 04.08.2015 14:32:20, взгляд со стороны
Warm Wind
Самонадеянность некоторых НЖ достойна Нобелевской премии просто. Впереди у них МНОГО чУдных открытий:)) 04.08.2015 11:51:11, Warm Wind
Аня-лэ
Я технарь :)

Именно, что распространили свой опыт на всех, вот здесь:

<все разведённые мамы (БЖ) требуют от НЖ (НАСТОЯЩИХ жён) платить-прогибаться и не вякать. При этом сами в своём кругу смиренно вздыхают: "Детей нужен заводить столько, сколько потянешь САМА"+"с глаз долой - из сердца вон" (норма в отношении детей, проживающих с БЖ)+"ночная кукушка дневную всегда перекукует".>

Кто вам дал право... Что уж такого страшного, что ваши слова назвали ерундой? Приходите на форум, так не обижайтесь, что с вашим мнением не все согласны, и даже вот так категорично не согласны.
04.08.2015 11:15:52, Аня-лэ
Warm Wind
для меня аналогичный нонсес - "оформила алименты сама". Это ж как надо мужика не уважать, чтобы не дать ему самостоятельно в такой ерунде разобраться... Если что, я была и НЖ и БЖ тоже. 04.08.2015 11:35:25, Warm Wind
Так мужик подкаблучный и жалкий. Он со своим ребенком может общаться исключительно вне дома жены и исключительно по ее правилам. 04.08.2015 12:46:55, 1637
Аня-лэ
Я думаю, что каждые два индивидуума находят подходящий именно им способ жизни в семье, а распространять один шаблон на всех не надо. У кого-то муж сам борщ варит, у кого-то носки гладит, у кого-то жена денежные дела ведет. Значит им так надо, и ничего в этом такого нет. Может там муж такой разгильдяй, что еще десять лет эти алименты оформлял, а жена бы его пилила.

Положительный момент в этом такой, что вместо того, чтобы ждать когда муж "сам", параллельно быть недовольной и его пилить, жена взяла ответственность на себя и сделала так, как считает нужным.
04.08.2015 11:59:09, Аня-лэ
Warm Wind
посмотрите с чего начата моя фраза: "для меня..." Мы же здесь каждый свое мнение выражаем, и примеряем на себя чужие жихненные ситуации. Не с целью конфликта ни разу:) 04.08.2015 12:05:29, Warm Wind
Аня-лэ
Ну, у меня тоже написано "Я думаю" :) 04.08.2015 12:24:40, Аня-лэ
Так требуют или НЕ требуют. Именно что ТРЕБУЮТ. Потому Алекс и двигает "ласковых телят" в сад. От нашей семьи БЖ получила всё, что ей полагается по закону,+бонусы её ребёнку в зависимости от теплоты взаимных (между отцом и ребёнком) чувств. Но время-расстояния и погружённость в СВОИ заботы отодвигают общение дальше и дальше. Ребёнок от бывшего брака сам уже женился - пошли ЕГО СОБСТВЕННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ проблемы. Даже ЕМУ САМОМУ родная мама уже далече, а уж отец...
Насчёт стиля общения. Я пришла на форум ОБЩАТЬСЯ (лет 6, но это не важно), а не собирать плевки типа "Гы-ы-ы, девчата, а давайте над новенькой приколемся!" Категорическое несогласие может быть оформлено в словах, отличных от "ерунда". Впрочем, Вы и сами это знаете, просто мой ник вам ни о чём не говорит, вот Вы и делаете привычную "козу".
04.08.2015 11:26:51, Аланна
Oker
я вам советую СК почитать)
а то вы почему-то решили, что единственная обязанность отца - это алименты, а остальное, как НЖ решит))))
04.08.2015 11:30:04, Oker
вау
Ой, все понятно!
"Durus по латыни суровая" :)) (с) Лопе де Вега...ой, пардон Тирсо де Молина:)))
04.08.2015 11:13:39, вау
Это все возражения? А по остальным (сущностным!) вопросам, стало быть, я права.. Ну, как говорится, ... и шерсти клок. Будем радоваться мизерным плюсам: вместо хамской "ерунды" латынь и испанские классики. Прогресс, чоуш... 04.08.2015 11:31:31, Аланна
вау
Да, у меня действительно больше нет возражений:)). Ибо возражать столь суровой женщине совершенно нелогичное и не имеющее смысла занятие:)) 04.08.2015 11:34:09, вау

Показано 140 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!