Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая мама? Отношения со свекровью

Вторая мама? Отношения со свекровью

Вторая мама? Отношения со свекровью

Свекровь и невестка: причины конфликтов
24.02.2008 16:23:44,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тут обсуждали этот вопрос. Не сочтите за рекламу: _[ссылка-1]

Вообще, в отношениях со свекровью надо быть хитрой. Вроде и соглашаешься, а вроде и по-своему делаешь. Мы же женщины - должны быть хитрыми ;)

Может быть, какие-то моменты ей важны, а вам - нет. Пойдите на уступку - вам же пофиг)) А то, что важно - тяните на себя - мол я же уступала вам раньше!
25.02.2014 14:18:01, Ольга134
lenakamova
Да уж больная тема... Мне в этом отношении повезло - мы почти не встречаемся и поэтому конфликтов ни каких нет. По техническим причинам т.ск. 12.01.2011 18:07:49, lenakamova
А моя свекровь живет в квартире напротив, поначалу отношения были нейтральные, она к нам не лезет и мы ее старались поддерживать. Некоторое время назад она стала мне высказывать недовольство в адрес моего мужа (ее сына), что нет от него помощи и т.п. Я человек сдержанный и значения этому не предала, до тех пор, пока она не сказала, что ее внук (племянник моего мужа) боится его, потому что тот редко с ним общается, при мне давай его успокаивать, мол дяди нет дома. Представляете мое состояние, зная, что мой муж души в детях не чает, его мама выдала такое. Бред какой-то. Конечно, я не сдержалась и высказала все, что думаю по этому поводу и свекрови, и родителям племянника и очень рада этому. 15.02.2010 21:17:13, qout
Статья очень хорошая, полезные советы даны, возьму на заметку... еще одна статья которая мне понравилась по данной теме http://www.kazanwoman.ru/?q=content/70/73. может кому-то поможет 13.11.2009 13:22:16, lhohl
Почему тещи реже лезут в семью своей дочери?. Хотя они тоже матери и так же трудно им было когда дочки были маленькие и т.д.Только неуважительное отношение тещи к зятю вижу ОЧЕНЬ редко. Моя бабушка своего зятя (моего папу) именно УВАЖАЕТ, не вмешивается в их семейную жизнь, не дает ненужных советов, много всего. И зять ей платит тем же - и подарки дорогие дарит и в гости постоянно зовет. Моя мама тоже теща - про моего мужа слово плохого не сказала, наоборот может с ним над моими слабостями характера посмеяться, никогда не вмешиваеться в нашу жизнь, не приходит без предупреждения и т.д.
А вот свекровь сначала считала себя полноправной хозяйкой в нашей квартире - приходила когда нас не было лазила везде, сама покупала в дом какие то вещи(не спрашивая нужны ли они), было дело даже я пришла домой а у нас свекровь и ее подружка!!!! Подружка конечно тотчас ушла, а свекровь даже виду не подала что что-то нетак. Привела чужого человека в наше отсутствие. Я очень нервничала, была беременная, на 7 месяце. Здоровье сильно испортила себе. А зачем??
Она очень хотела со мной подружиться - мы сидели на кухне, пили чай и она мне часами рассказывала про свою бывшую невестку (жена старшего сына) - какая плохая, и до 11 спала, и не работала, и некрасивая, ...Столько плохого! Я теперь думаю что обо мне она тоже что-то рассказывает другим людям. Как дружить с такой женщиной.!!!
Много всего было, не хочеться вспоминать! Дорогие свекрови, ваша ошибка в том, что вы сами портите отношения с невесткой. Чаще всего молодая девушка настроена к вам положительно. Не вмешивайтесь в семью сына, относитесь к ним как к отдельной семье, конечно же любимой вами.
26.12.2008 15:36:30, Каринє
Я свою свекровь не могу ни любить, ни уважать, могу только ТЕРПЕТЬ ее в малых дозах. И этому есть ряд причин: знаю ее как нечестного,хитрого,ленивого и жадного человека, стремящегося паразитировать на всех,начиная с родной матери,собственного сына (обо мне и речи нет,мне еще до свадьбы пытались внушать,что я перед ней в долгу неоплатном непонятно за что). Не люблю и не уважаю двуличную лицемерку,которая в глаза мне улыбается,а за глаза сплетничает со своими родственниками,аж слюной брызжет. Единственное,в чем мне повезло, это то,что муж на моей стороне во многих вопросах, а то была бы я бедная-несчастная невестка или развелась бы уже. Ведь в глубине души многих свекровей (приятно,что не у всех,но у моей так точно) по-прежнему сидит Кабаниха... 25.12.2008 15:34:57, Анжелика
Чтобы отношения со свекровью были нормальные, нужно жить отдельно - и желательно в разных городах - как минимум за несколько тысяч километров друг от друга. Я даже не хочу здесь жаловаться на свою свекровь, скажу только, что за три года жизни с ней я прокляла себя за сочуствие, которое проявила, когда стоял вопрос о том, кто где будет жить - как же? ей же 75, она болеет, прямо вся из себя немощная, как же она будет одна? Почему мне никто не дал по моей тупой башке и не вбил туда хоть каплю здравого смысла? Сейчас все было бы по-другому - и отношения со свекровью не были бы так безнадежно испорчены, и не ждала бы я каждый день от нее очередной подлянки по типу половой тряпки, лежащей на краю раковины так, что не нее свешивалось полотенце, которым вытираем руки и лицо после умывания, или зубных щеток, забрызганных грязью после того, как она помыла свою обувь... И, вот, сейчас единственное мое желание - бежать, бежать куда глаза глядят - и, если бы не муж, который, к счастью, адекватен, и сам понимает, что его мать делает что-то невообразимо странное, я бы уже давно свалила. Но, даже при поддержке мужа, чувствую, что я долго не выдержу... 05.12.2008 19:59:26, Елена
Да,сколько людей,столько и мнений!Для молодой семьи самое большое счастье жить отдельно,жаль,что не у всех так получается!Слава Богу,мы живем отдельно от свекрови,и все равно достает.А недавно мы собрались на дне рождения тетки моего мужа,так свекровь при гостях заявила-что она к невестке никогда не бужет относится ни хорошо,ни плохо,а вообще никак!
До сих пор простить не могу
06.11.2008 13:05:11, Светлана
Господи если бы вы знали как мне противна моя теща с тестем. Они живут в 10 минутах хотьбы и постоянно суют свой нос в нашу квартиру в нашу жизнь. пока я на работе теща щастает 2 раза в день (она не работает уже 15 лет) к жене и сыну, телефон 5 раз в день это тоже ее забава. жена у них на побегушках, все желания исполняет. Муж пофиг. 25.09.2008 13:27:59, Георгий
У нас тоже в отношениях со свекровью переломным моментом стали роды. Я еще когда в роддоме была, не нороком попросила платную палату (1 чел.) потому что после родов сильное осложнение было на почки, я еле ходить могла, чтобы хоть чудок можно было отдохнуть (одно дела когда твой малыш иногда плачет, а другое когда их пятеро!). Как потом выяснилось свекровь целый скандал моей маме устроила, типа принцесса нашлась, и так много денег на ребенка нужно, и что не могла нормально своих детей воспитать, что все неудачные вышли (это при том что мой брат повесился год назад, моей матери и так тяжело было), а самое интересное что за роды за палату платила моя мама! А после выписки все как снежный ком, чем дальше тем хуже. Устраивала сцены, видители к внучке она не может приходить когда в квартире моя мама, я не слушаю ее советов, не так смотрю в ее сторону, да и мамой ее называю с плохой интонацией.
Ей 44 года а ведет действительно как подросток. Мой муж когда она уходила домой провожал её (она живет не далеко), а она в это время со слезами на глазах жалилась на меня. Муж естествено придя домой не разговаривал со мной. И только через некоторое время я узнала что она за стенами нашего дома говорит обо мне, просто не выдержал мой муж и в открытую высказал о том какая "злая и ненавистная". Я была в жуткой растерянности, как она могла предъявлять такие притензии, ждать от меня любви, если не разу не попыталась помочь! А мой муж просто обожает свою мать и никогда не сможет сказать ей что-то поперек.
Сейчас ситуация дошла до того что я решила уйти от него, если он не начнет уважать и моё мнение, на что муж сказал: "Иди, тебя никто не держит."
12.09.2008 11:11:36, Карина
Очень оптимистичная статья, но в моей жизни свекровь - властная женщина и умелый манипулятор, противостоять которому описанными выше методами невозможно - лишний раз подставишь себя под удар, найти с ней общий язык также является проигрышным варинатом, т.к. это незамедлительно приводит к манипулированию. Ситуация осложняется тем, что она психиатр ;). 05.09.2008 18:41:46, Катя
А что делать если муж свою маму считает идеальной, а тещу ненавидит. При том, что свекровь, как говориться, "в тихом омуте"... Теща ничего плохого не делала, даже в ссорах всегда за мужа заступалась. Единственное, что плохого сделала - жили вместе. А почему жили вместе, так как ремонт в своей квартире длился год. И не смотря на мои уговоры, что с милым рай и в недоделанной квартире (по ходу все сделаем), не рассматривались. Отговорка была "ну как ты беременная там будешь?!" Результат: ненависть со стороны зять к теще и брак на сопельке... После рождения ребенка стало все невыносимо. К свекрови относилась очень хорошо, но с ума сходила от беспардонности. Пример; лежу в кровати утром (спали раньше обнаженными с мужем), муж в ванной. Дверь в нашу комнату распахивается без стука и входит свекровь, типа положить глаженное белье в шкаф... Когда ребенку небыло еще и месяца попросила свекровь посидеть с малышом 2 цаса. Прилетела через 40 минут, ребенок получил тепловой удар (лето было безумно жарким). Отввет мне был "а он не взял бутылочку попить, не хотел!" К слову, ребенок на естественном вскармливании и бутылочку с водой брал вначале с неохотой, а потом выпил почти целую. После этого я даже просто на ручки подержать ей давала ребенка с неохотой, крайне редко и не более чем на 2 минуты. Многие мамочки знают, что процесс кормления грудью это ритуал лишь двоих, может троих. Мне нравилось, когда муж при этом рядом лежал с нами, но не ЧУЖИХ!!! Когда дверь без стука распахивается и входит свекровь со всей родней (с ее стороны)... Результат всего испортившиеся отношения даже с самым близким - мужем... А я знаю, что свекровь дает ему советы, но после ее советов муж становится все неуважительнее и грубее ко мне, а уж про мою маму вообще молчу. Сейчас задумываюсь о значимости сохранения семьи... 28.08.2008 14:26:48, Аника
Nata, во многом поддерживаю 28.08.2008 09:21:46, Аня.
А я вот считаю, что не молодая жена должна притираться к свекрови, а она со СВОЕЙ МУДРОСТЬЮ должна быть к ней внимательна. Мы не должны ублажать ее желаниям. И если сразу видно, что она стремится захватить какие-то позиции в молодой семье и никак не хочет идти на компромисс, лучше поставить ее на место. Сразу и навсегда. И все эти советы ни к чему не приведут, мол цените , ищите лучшее, это уход от проблемы. Надо сразу набраться сил и все высказать. Мол, мама, это твое, а это наше. Мы с моим мужем вместе уже 16 лет, в браке 11 лет, у нас дочка 6 лет. Со свекровью было всякое, в начале она мне даже нравилась, но что по молодости не покажется. И отношения, действительно, испортились только после родов. И когда все-таки произошел конфликт (а если б набрались смелости и все ей раньше высказали, то и конфликта бы не было, это я потом поняла), опять таки из-за ерунды ребенка неправильно воспитываю, какой же я педагог и т.п., ну тут и за мной не задержалось. Муж взял мою сторону и общение у нас со свекровью прекратилось. Когда она поняла, что любимый сынок просто не нуждается в ней, сама позвонила, что-то там купила и отношения стали потихоньку налаживаться. Сейчас мы с ней не ссоримся, я опять стала называть ее мамой, но все же держу границу и ничего ей не позволяю. В этих вопросах нужно терпение и сила духа ни при каких обстоятельствах не дать себя оскорбить. Мы обязательно должны им дать шанс исправиться. Я верующий человек, много читала, и знаю точно, что после свадьбы муж НЕ СВЕКРОВИН, он и его жена - единое целое. А ваша, свекрови, функция - молиться за своих детей, внуков, радоваться их счастью и помогать в горе. Всегда так было - УСТУПАЕТ СТАРШИЙ. Кстати, когда я это свекрови заявила, на нее очень подействовало, мол говорю на себя то посмотри, 55 лет а ума то как у подростка, так даже губки поджала, как обидно. Девчонки, вы не бойтесь, говорите мужу: какой же ты мужик, если ты за меня не можешь вступиться. Бывает, сыночку достаточно сказать свое матери: Мама, не обижай ее больше. и все. Просто много и начиталась, и насмотрелась, и сама достаточно пережила и знаю, какие это непростые женщины - свекрови. И все-таки в любом случае, они не правы (то есть прав у них нет), их миссия - принять решение сына и вперед в храм Богу молиться за своих деток. В общем, я за умных и добрых свекровей! никогда не поздно исправляться! 24.08.2008 22:36:28, Nata
У меня вообще швах со свекровью. что бы по дому не делала все не то и не так. А как телефон установить, так я в администрацию, сына старшего от уголовного дела за растрату, мне к ментам (типа ты же корреспондент криминалист ТВ!), как путевочку так проси. тут я ей хороша. Аж муж на нее рявкнул, что не обижай жену. А как Славик умер, меня увезли в неврологию в невменяемом состоянии. Возвращаюсь домой, все из квартиры вынесено. Пока я лежала в палате свекровь с первой женой-алкашкой все украли. 08.07.2008 15:51:06, Megane
Ой, видимо, со свекровью мне повезло - отношения у нас нейтрально-позитивные. Хотя многое меня напрягает, но это действительно разность образов жизни, а мы живём далеко, то есть их образ жизни на мой практически не действует.
Все советы и оптимизации для неё идут через мужа и только после совещания с ним, стоит ли это делать для его родителей.

Надеюсь сохранить эти отношения, после статьи и рассказов подруг многое оценила как дар в наших отношениях :))
03.07.2008 00:59:54, miller
Огромное спасибо за статью. Мои отношения со свекровью только начинаются, и начинаются не очень хорошо. Но кто-то должен быть умнее и дипломатичнее, вот и попробую начать менять свое отношение к этой мегере!!! Может получится. Просто очень люблю мужа и не хочу чтоб мы ссорились по таким мелочам. 27.06.2008 21:28:38, Натали
-ЧТО ЛУЧШЕ Б ЕЕ СЫНОК ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ-
Наталия, пусть ЭТО будет САМОЙ СТРАШНОЙ обидой в вашей жизни. Через несколько лет вам самой буде смешно.))))
14.06.2008 20:17:01, Оса
У МЕНЯ ТОЖЕ СВЕКРОВЬ ТАК СЕБЯ ВЕЛА И ВЕДЕТ.ПОСЛЕ 3Х ЛЕТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА(ПОДРУГОМУ НЕ НАЗОВЕШЬ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ)СООБЩИЛА ЧТО ЛУЧШЕ Б ЕЕ СЫНОК ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ.ТЕПЕРЬ Я 100%УВЕРЕНА ,ЕСЛИ СВЕКРОВЬ НЕ ЛЮБИТ НЕВЕСТКУ-БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЕЕ ЖИЗНЬ СТРАШНОЙ СКАЗКОЙ 25.05.2008 05:17:47, НАТАЛИЯ
Наташа, а давйте не будем позволять свекровям превращать жизнь в страшную сказку. Она, конечно, мать вашего мужа, с этим нужно считаться, но нельзя допускать, чтобы она "правила балом" в вашей семье. Они - мать и сын, у них свои отношения,НО! Ваш дом - это ваш дом, все, что между вами двоими - касается только вас двоих, и ваши дети - это только ваши дети! Действуйте через мужа, свекровь вас все равно не захочет слушать, понимать, проигнорирует. Я так и поступаю, кое-чего все-таки смогла добиться, а иначе все в моем доме было бы так, как хотелось бы моей свекрови, и она была бы надо мной ну прямо царицей! 26.05.2008 17:59:36, Юлия 1
--и она была бы надо мной ну прямо царицей! --
О! Вас можно поздравить, теперь вы над свекровью царица!
Вот фантазёрка)))
14.06.2008 20:21:13, Аса
"теперь вы над свекровью царица!" - с чего Вы это взяли? И где я это написала? Это не мои слова,а ваши домыслы!)) 17.06.2008 13:41:04, Юлия 1
О, как же это актуально! Для меня как и для Юлии визиты свекров - это больная тема! их приходы каждое воскресенье неизбежны как смена дня и ночи, как смена времен года! Как зиму нельзя упросить, чтоб она не приходила, так и моих свекров.Уже прямо им говоришь:" в это воскресенье не приходите." Нет! Не так! Формулируешь, чтобы не обидеть:"Прииходите в СЛЕДУЮЩИЕ выходные, т.к. в эти я занята (заболела, устала, мы уходим, мы делаем генеральную уборку, плохая погода и гулять с малышом нельзя и т.д.)". И что же? В воскресенье звонок в дверь, двери открываются и на пороге моя вторая мама! Все мимо кассы! Не знаю,как их понять, может свекровь уже провоцирует меня на грубость и ссору? Или они просто невоспитанные? Конечно они бабушка с дедушкой, имеют право видеть сына и внука, ведь я не против на самом деле. Конечно же не против! Но такая назойливость уже достала, а договориться с ними и как-то отрегулировать эти посещения не получается! 07.05.2008 10:49:24, Дарья
Кристина-Fairy
смиритесь :))) Ведь остальные 6 дней вы их не видите? воспримите это как добрую традицию :) а что будет, если вы уедете из дома и они воткнутся в закрытую дверь? а что они делают во время своих визитов? тут понимаешь ли дело такое...тоже можно подумать как к себе ситуацию повернуть :) 16.06.2008 15:24:25, Кристина-Fairy
"Ведь остальные 6 дней вы их не видите" -тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)). все остальные 6 дней я работаю, а в выходной хочется просто ОТДОХНУТЬ, а не гостей принимать. Вряд ли такая "традиция" может стать доброй, если люди тебя полностью игнорируют...
Дарья
19.06.2008 09:29:30, Дарья Т
Да! Вам несказанно с нею повезло!Мы после свадьбы жили со свекровью,она буквально ничего по дому не делала, а мне пыталась задания давать:сделай то, сделай это, деньги мои отложенные без спроса у меня взяла и потратила (своих у нее хватает, но она их собирает таким макаром - тратит чужие). В общем, жила и мечтала, когда с ней разъедемся, я была беременна, ждали и ремонтировали свою квартирку (хоть и однокомнатную, но все же свою), думала, вот рожу, будем отдельно жить, видеться с ней редко. Как бы не так! Она стала приходить буквально через день, как на работу под знаком ПОМОЩИ! И бесполезно объяснять, что не нужна мне помощь, помогать она толком не помогала, вся помощь заключалась в том, что она торчала часами над кроваткой и причитала над ребенком, а мне не раздеться, не прилечь, ни грудью не покормить спокойно, как ни крути, а она мне ЧУЖОЙ человек и очень смущала! Пыталась ей все это объянить -она не поняла или сделала вид, что не понимает. Скажешь ей:"мама! не приходите завтра, отдохните, своими делами займитесь!" на след. день звонок в дверь - свекровь на пороге! Здесь могут возразить, что она, мол, внучка видеть хочет и имеет право приходить, но НАДО ЖЕ ИМЕТЬ ТАКТ И ЧУВСТВО МЕРЫ и понимать, что кроме внучка и сына здесь еще люди есть (невестка - все же человек!).Что есть право на личное пространство, личное время, право провести выходной день так как хочется, а не только их со свекром принимать.Моя мама много мне помогает, и внука любит не меньше, но она не навязывается нам каждый выходной, боится зятю докучать, чтобы у меня с мужем проблем из-за нее не было, а этим - все нипочем!Я думала, что только у меня такие проблемы, а здесь как почитала статьи-письма, поняла, что это чуть ли не массово. Воистину любовь к свекрови измеряется километрами! 07.05.2008 09:34:47, Юлия
Кристина-Fairy
Юлия, почему ВЫ изначально жили со свекровью? Почему ВЫ с мужем сразу не обособились в свою "ячейку общества"? По-моему теперь вполне логично, что свекровь ощущает себя полноправным членом ВАШЕЙ семьи (а еще точнее - вас как членов СВОЕЙ семьи) и приходит когда захочет. Можете не рассказывать про жилье - мы снимали. пока свою не смогли осилить. Просто у меня сразу была позиция - семья должна жить отдельно. точка.
Ну а насчет посещений - тут по-моему не лимоны а сплошной лимонад!
Пока свекровь причитает над ребенком - он под присмотром, а Вы вместо того чтобы лечь-раздеться имеете шикарную возможность сделать другие домашние дела или вообще сходить куда-нибудь! Моя тоже любила по приезду сесть, взять сына (ну внука в смысле) на ручки и сидеть так с ним. могла часами. А я первое время конечно коршуном вокруг ходила, а потом поняла что могу йолки-палки в парикмахерскую сбегать, в магазин, по работе что-то сделать, поесть приготовить или просто. тупо. посидеть. за компом.
Грудью кормить я стеснялась при ней, это да. А кормила по требованию. Уходила в кухню с ребенком. или ее просила выйти, налив чаю. Если не понимает - можно ж на ее же бабушкинских чувствах и сыграть - мол ребеночек кушает плохо когда на него смотрят, отвлекается, голодненький останется...в общем на мой взгляд тут не клиника, жить можно и даже частично радоваться :)))))))
16.06.2008 15:21:59, Кристина-Fairy
Может звучит неправдоподобно,но я до самой свадьбы НЕ ЗНАЛА,что свекровь собирается с нами жить. Только после свадтбы она поставила перед фактом,что живет с нами,ничего не объяснив. Ну а далее - по тексту... Так что после рождения ребенка как-то не хотелось ее часто видеть, а уж тем более быть заложницей ее "помощи". Тем более,что я никогда ни о чем ее не просила. И действительно,непонятно такое поведение,когда человеку говорят не делать то-то и то-то,а он промолчит,но сделает!Думается мне,что это просто желание ВЛАСТИ в семье невестки, и отсюда происходят все эти "помощи", о которых никто не просит, советы, в которых никто не нуждается и т.д. 03.08.2008 12:49:23, Юлия.
Где люди таких свекровей берут?:) Которые непрошенные советы дают, в дом без приглашения приходят, какие-то вещи приносят...??:) Всегда читаю такие опусы с удивленим. Или мне так несказанно повезло со свекровью? 25.02.2008 05:22:31, ==
Кристина-Fairy
повезло ;-) я тоже всегда удивляюсь ;-) но наверное повезло. В нашей паре свекровь-невестка скорее я источник негатива, и то только первые год-два по причине моего глобального негативизма к миру в целом и отрицания ее принципов семейной жизни в частности. А сейчас диву даюсь - как она терпелива, мудра и умна. Все понимала и понимает, откуда ветер в моей голове дует, да и внимания не обращает, а где надо скажет мнение свое _ненавязчиво_ А я-то как дура первое время сразу в штыки...эх, зелень молодая. Со временем научилась и я быть терпимее. Когда уж сама мамой стала, видимо у мам мозги на место встают (не считая первых месяцев после рождения, естественно - там-то они по-моему как раз сворачиваются :) И пусть я почти ни один совет не исполняю, подарки ее не нравятся почти всегда, ну да тут мне и маменька родная не угодит, да и с внуком она сидит (1-2 раза в месяц, мы живем отдельно) капитально "по своему", но ведь физ. и псих. вреда не наносит, любит только чрезмерно и балует...я промолчу, или скажу помягче (типа чупа-чупсы ребенку нельзя, потому что в них много химии)...ведь она - не я, почему она должна себя вести по моим принципам?? Люди все разные, понять это надо и принять......свекровь прожила долго (и дай Бог ей еще и еще пожить счастливо), у нее сложившиеся устои, принципы, традиции, взгляды... и не перенимать, но принимать их мы обязаны. Считаю что в любом случае можно найти оптимальное общение (в моем случае первые годы я старалась его избегать вовсе, а она видимо выжидала, теперь мы обе дипломатичны и вежливы и я очень люблю с ней "потрындеть о том о сем"). Ну бывают клинические случаи, конечно, тут только максимально возможная изоляция. 16.06.2008 15:11:19, Кристина-Fairy
Ага, люди свекровей специально выбирают))). Только в жизни нередко бывает все перечисленное в статье плюс многое другое. Начнешь рассказывать-- волосы зашевелятся. 25.02.2008 11:13:41, Конфетик
Так я знаю, мне рассказывали:) Наверное, я удачно попала просто:) 25.02.2008 12:14:12, ==
Почитаешь статью свекрови все стервы-снохи святые.
Не нравиться -вон дверь и порог.
Если взять большие города Москву, Птер, Нижний-да там со слов молодых свекрови еще хуже!!!
Не нравится-милые снохи и зятья-не за счет стариков живите. А сами помогайте им-так ведь нет.
А помощь стариков принимайте с благодарностью. А то брать берете!
И все стонете.
24.02.2008 22:41:12, Одноногий
А еще бывает, ей вроде все намекаешь мягко, и по питанию, и по игре, и про ГОРШОК с подгузниками, и про дет.сад..... а в итоге получаешь-"яйцо курицу не учит!" и все!!- хоть разбейся...надоела, стараюсь не общаться:) 24.02.2008 21:32:13, Quattro
Оксинья
Забавно! Все разобранные ситуации очень напоминают мою... маму! Вот и так бывает. А объясниться и избежать конфликта даже с казалось бы близким человеком все равно не получается... 24.02.2008 17:43:16, Оксинья
Статья замечательная, но как быть если невестка постоянно наблюдает непрекращающийся конфликт мужа со своей матерью, пытается помочь, но результатов никаких. Свекровь еще пытается использовать невестку в своих интересах, муж, понятно, против такого альянса. 24.02.2008 16:23:47, ТСот
А я думала, что такое только у нас происходит. Вот вчера два часа выслушивала свекровь, о том, что сын "такой-сякой". Пытаюсь до нее донести, что это не так, но безуспешно... В общем, тяжело все это и грустно. Я даже подумывала тут тему открыть, а Вы опередили. Да и что можно услышать, вряд-ли кто-то даст дельный совет - сложно это все. Но душа болит- она пожилая и больная женщина+ очень сложный властный характер, но мне так жалко и ее и мужа:(( 07.05.2008 13:48:00, скроюсь
Кристина-Fairy
она, может, хочет от Вас услышать какой он хороший? может ей это необходимо - признание Вами того, что она родила и воспитала замечательного человека? 16.06.2008 14:53:57, Кристина-Fairy
Ваша свекровь случайно сына не одна воспитывала? Моя родила его в 40 лет без мужа, думаю причины неприязни к сыну кроятся в нелюбви к его отцу, ну или что-то в этом роде. Поделитесь соображениями 07.05.2008 18:54:07, ТСот
Не думаю, что стоит вмешиваться в отношения матери и сына, они между собой как-то разберутся, а вы крайней останетесь. Ваше дело -вежливый нейтралитет. 24.02.2008 17:59:47, white-dove
Старалась так и делать, но надоедает слушать, как они ругаются, а они это делают всегда, как встречаются. Муж без эмоций, она может со злостью, слезами, кончается всегда тем, что мы уезжаем.Теперь свекровь звонит мне и просит, чтобы мы что-либо сделали, я знаю точно, что муж этого не одобрит, стараюсь сглаживать их отношения 24.02.2008 18:19:55, ТСот
О, на эти грабли я уже наступала. Как и следовало ожидать, получила своим салом да по мусалам. Прислушайтесь, что вам здесь говорят.

24.02.2008 18:50:14, Ларo4ка
Спасибо большое всем, кто откликнулся, жду новых советов. 24.02.2008 19:22:50, ТСот
Вечная Весна
Выходите из комнаты, как только они начнут отношения выяснять. Пусть разбираются сами. 24.02.2008 18:35:40, Вечная Весна
Напишите, кто-нибудь, конфликт у матери с сыном с самого появления сына на свет. Свекровь, постоянно выливает на меня эту проблему: "Он неблагодарный, хам, никогда меня не слушает" и т.п. От мужа слышу примерно тоже самое о матери, только она еще на каждом углу говорит, что с сыном у нее проблемы, не замечая ничего, что он для нее делает. 24.02.2008 16:30:32, ТСот
NatalyaLB
а зачем сын для них что то делает? "Да, я такой-сякой, тебе со мной неприятно общаться - до свиданья", и свели общение к телефонным звонкам 2 раза в год на ДР и НГ. 24.02.2008 17:03:52, NatalyaLB
Потому что, она мать, она одна, старая, больная женщина, кроме него никаких родственников у нее в этом городе нет. Она иногда сидит с нашей дочкой, а помогает, в основном материально, набивает продуктами холодильник и т.д. 24.02.2008 17:36:20, ТСот
NatalyaLB
тогда "дашь на дашь" - она вам сидит с реб и помогает материально, вы ей экономите на психологах, служа жилеткой и " лучшей подружкой". Только мужу это объясните, что " если я ей во всем поддакиваю, это не потому, что я так думаю, а чтобы сделать ей приятное - дашь на дашь у нас такой".
Я собираюсь быть очень хорошей свекровью лет так через 30... но если мой сын умудрится женится и родить реб до того, как встанет на ноги, если молодой семье понадобится от меня какая то там помощь.... запилю обоих, мало не покажется :)))
24.02.2008 17:42:14, NatalyaLB
Я не правильно запятые поставила, материально мы ей помогаем, она пенсионерка и каждую копейку считает. У нее куча заморочек с огородом, чтобы мы ей там помогали. У нас нет не физических возможностей и желания нет, сколько раз мы предлагали выкупить у нее "все огурцы", ну чтоб она там зборовье не гробила свое. Не соглашается и не хочет не о чем таком думать, главное, чтобы сын вывозил весь урожай,копал огород и .д. Короче, наболело. 24.02.2008 18:09:28, ТСот
NatalyaLB
короче, в отсутствие мамы решайте с мужем, чтобы готовы от нее терпеть, а что нет. И стойте потом на своем. Ниже, в девичьей, тема про мам - многие к старости привращаются в детей, и "ладить" с ними придется как с детьми , научится и " нет, на это я тебе денег не дам и все, потому что я лучше знаю" и т д и т п 24.02.2008 18:18:53, NatalyaLB
у меня как у всех - роды -и наступил коллапс отношений. Причем еще в роддоме. Точнее при выписке: торжественный день, перед крыльцом столпились счастливые родственники с букетами, все замерли в ожидании. И тут на крыльце появлется... нет, не мама и даже не медсестра с конвертом в руках - Свекровь!!! с перекошенной физиономией и внучкой, обвязанной розовой ленточкой. А мама и медсестра где-то далеко позади. И ни тебе вручения младенца папе, ни фотографий пополнившегося семейства. Старая традиция, смешная, но такая милая. А у меня этого не было. До сих пор обидно. Ребенка мне выдали только дома и то лишь покормить. Поэтому был скандал. Грандиозный. Мне по фиг - у меня депрессия послеродовая, имею право. С тех пор война. И слава богу. Потому что по другому в ними нельзя 25.02.2009 01:24:25, ТусяМышь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!