Раздел: (Как не стать гиперопекающей матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О хороших матерях и плохих детях

О  хороших  матерях и плохих  детях

О хороших матерях и плохих детях

Окружили! Окружили сумасшедшие матери!
Тут обычно умная Ирина Понаровская на всю страну в телеинтервью объявила, что она сумасшедшая мама! С гордостью, с интонацией: понимаю, что не надо бы, но вот я такая...
20.11.2006 13:13:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья хорошая. Да, понятно, что мысли не новые (а где вы возьмете новые мысли в педагогике? Всё уже давно известное старое).
Просто главная проблема современной молодежи - инфантильность, и виноваты в этом прежде всего родители! И не просто родители, а мамочки-наседки.
16.12.2006 10:37:39, Люба
Есть неплохие мысли, но есть и плохие:) Я согласна, что русские мужчины никуда не годятся (в основном) благодаря русским матерям. Такого количества изнеженных, неопрятных, не умеющих реально СЕБЯ обслужить мужчин нет ни в одной стране мира. Да, мы довольно либеральные матери, стараемся дать детям все, что не получили в нашем, как теперь выясняется, счастливом совковом детстве. Но вот что странно. Некотрые даже добротой умудряются воспитать сильных мужчин. А некотрые силой воспитывают слабых. А про то, что отбиваем у детей тягу к учебе, к новым знаниям, согласна.
Но вот 10-12 детей это перебор. В том смысле, что одним ребенком тогда можно пожертвовать и жить дальше. Вы думаете, что материнский инстинкт ослабевает с каждым след.ребенком?
Про армию и так ясно. Там уже давно не учат никого защищать. Отдать мальчика 18 лет, открытого, умного, доброго в армию - это практически взять и убить его.
Иногда мне кажется, что то каким ребенок вырастет это лотерея. Столько методик, советов, книг а все равно некоторые вырастают вопреки всему порядочными, а некоторые несмотря не на что уродами.
22.11.2006 15:22:15, Елка
Кстати, про отбивание у детей тяги к учебе. Автор рассказала, как ребенка, который любил животных, заставляли учить математику и историю. Ерунда. Так невозможно отбить у ребенка интерес к учебе. Важно не позвОлить чаду не заниматься нелюбимыми предметами, а поощрять в нем интерес к тому, что ЕМУ интересно.
А другие предметы забрасывать нельзя. Наконец, без той же математики на биофаке учиться будет ой как трудно. А история... история есть во всех вузах, причем по ней экзамен сдают, с оценкой. Не обидно ли будет иметь одну плохую оценку в дипломе, пусть даже по непрофильному предмету, из-за того, что этот предмет, видите ли, с самого детства был неинтересен?

Другой вопрос, что этому ребенку, возможно, запрещали заниматься как раз любимой биологией. Ну, или просто не поощряли интерес к ней, и в итоге разонравилось вообще учиться. Вот в это поверю. Но утверждать, что "это все из-за того, что его заставляли решать в день три лишних примера по алгебре" - мягко говоря, неправильно.
22.11.2006 16:32:32, Mrs. John
Сразу видно, что книга писалась только для того чтобы заработать денег. 22.11.2006 14:44:40, Вика
Статья очень неоднозначная. Вроде бы полезные мысли есть, но есть с чем и поспорить.
У меня есть кузен, которого, как и брата автора статьи, тоже зовут Александром. Ему 30, он в этом году закончил институт (поступил поздно, т.к. до этого не было возможности) и... не работает. Раньше, правда, работал, но ведь тогда он не учился и не имел квалификации, так что приходилось довольствоваться тем, что имел. По профессии он психолог. По специальности еще не начинал рабоать. Логика такая: "Я нигде не смогу найти хорошо оплачиваемую работу по специальности (конечно, если только начинать по ней работать), а зарабатывать мало я не вправе." То есть если на то пошло, не буду зарабатывать вообще ничего. В детстве он перенес вторичный энцефалит и до сих пор болен (бывают припадки, но он полностью вменяемый). Вот родители его и "пеленают". Чуть что не по нему - угрожает пойти рабоать на стройку. Мать: "Ой, не надо, только не это, лучше сиди у нас на шее!" Вот таким людям эта статья была бы полезна.

Насчет армии говорить очень сложно. Понятно, что все матери (ну, или почти все) будут пытаться всеми правдами и неправдами ребенка "отмазать", но кто будет защищать страну?

А про умерших в старину младенцев я бы хотела уточнить: "Бог дал - Бог взял" говорили окружающие, а не родители.

В общем, очень спорная статья.
22.11.2006 13:46:32, Mrs. John
Я бы сказала, что это чтиво для мам тинейджеров и мам взрослых детей. Некоторым из них в самом деле нужны жёсткие слова и циничный взгляд со стороны, чтобы дать детям больше свободы. Причём надо иметь ввиду небольшой процент детин, которые предоставленные сами себе пойдут по кривой дорожке. Так что точка зрения в этой статье имеет право на существование, но работает не всегда.
А мам маленьких деток должно передёрнуть когда какая-то мадам пишет бахвальные статьи о том, что не имеет материнского инстинкта, не заботится о своем ребёнке, и если с ребёнком что-то случится, то вздохнет "бог дал, бог взял" и заживёт дальше.
Все таки разные проблемы у мам годовастиков и у мам взрослых детин. И над образом "хорошей мамы" можно подтрунивать, оговорив возраст ребёнка. Что естественно в год, то неестественно в тридцать.
21.11.2006 17:44:27, Dalai Mama
ZanZarah(1Год и 6мес)
Обалдеть!!!Есть о чем задуматься,спасибо:))С удовольствием прочитала бы всю книгу 21.11.2006 13:05:42, ZanZarah(1Год и 6мес)
Сразу вспоминается первоначальное значение слова "стимул" "Cтимул (лат. Stimulus) - у древних римлян - заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот"

Не каждый относится к ребенку как к скотине.
21.11.2006 12:28:26, AleXXX
Ануля
Уже давно мы употребляем слова, изночальный смысл которых имел совсем другое значение. Некорректный пример. 21.11.2006 12:47:59, Ануля
пример корректный. Потому как у автора отношения к ребенку как к тупому животному. К собаке так не относятся, так относятся именно к скоту... 21.11.2006 14:03:26, AleXXX
Я бы про все это ответила поговорками довольно древними: "Сытый голодного не разумеет", "Горбатого могила исправит", "Если зародиться черт с лысиной ...". Никогда мать "хорошего" сына не поймет мать "плохого". Вы, имеющие нормальных, учащихся, увлеченных или работающих сыновей никогда не сможете понять мать тунеядца. И дело не в воспитании. Дети это данность от родителей не зависящая. Каких бог дал, таких и "воспитываем". Поверьте предлагаемый автором статьи способ на Ваш вгляд жестокий и то не всегда помогает. И женщина делает выбор воевать с ним чтобы он начал работать или учиться (а это может вылиться в большие неприятности - криминал есть даже случаи убийства родителей из-за пенсии) или тихо мирно кормить его до издоху. И если мамочке удается и таким сыночком разъехаться это самой бескровный метод. 21.11.2006 09:55:30
А у меня на глазах такой вот маменькин сыночек. Четвертый десяток. Два высших. Живет с мамочкой, хотя отдельное жилье есть. Работу недавно бросил, перебивается случайными заработками. Но немощная, с трясущимися руками матушка по прежнему кормит его на свою пенсию - сытно, вкусно и на свою пенсию.

Когда ему был год, мать его застудила поезде. В больнице он чуть не умер. "Спасает"... до сих пор. А он постоянно орет, как ему все надоело. И врет без конца.

Спасибо за статью. Вы еще мягко все описали.
21.11.2006 08:20:47, Старшая сестра
очередной поток сознания (на моей памяти как минимум третий шедевр с назидательными афоризмами "писателей") :(
видимо авторы - друзья сайта и придется видеть их "статьи" снова и снова...
жаль :(
20.11.2006 22:40:36, Мамулечка
"Светлана, а вы не боитесь, что, когда вам будет 60, сын вам скажет: "Тебе 60 - причем тут я?"

Отвечаю: вообще ничего в жизни не боюсь, но кое-чего опасаюсь.

От сына не жду никакой помощи, потому что вообще не хочу быть в зависимом положении и кого-то обременять собой.

Насчет дома престарелых - его я тоже не боюсь. Пока у меня работает голова - я придумаю способ заработать себе на жизнь, а когда голова откажет - будет уже все равно, на какой кровати ты спишь.

Но мы с моим сыном настоящие друзья. И мне это кажется гораздо важнее всех родственных чувств и отношений.

Спасибо за вопросы.
20.11.2006 21:17:06, Светлана Ермакова
Лида Удоева
*** Пока у меня работает голова - я придумаю способ заработать себе на жизнь, а когда голова откажет - будет уже все равно, на какой кровати ты спишь.***

Увы, это не так.
Пишу по собственному опыту и опыту моих родных.

1) Есть тяжелые болезни, при которых голова в полном порядке, но полная недееспособность.
Например, кому нужен блестящий ученый-экспериментатор, который прикован к домашней койке? Или талантливый теоретик, который зрение потерял?

2) Очень важно, чтобы рядом были близкие люди, а не сиделка со стороны

3) Если человек едва формулирует свои мысли, то это еще не значит, что их нет.
И это не значит, что человек - овощ. Все чувствует, страдает, а выразить очень трудно.
21.11.2006 12:35:40, Лида Удоева
Alenuka
Вот это "дружба"... :((( 21.11.2006 09:56:43, Alenuka
Светлана, а вы не боитесь, что, когда вам будет 60, сын вам скажет: "Тебе 60 - причем тут я?" И хотя я целиком поддерживаю вашу позицию, что у детей ни в коем случае нельзя отбивать желание трудиться (мои собственные дети, 7 и 8 лет, уже давно самостоятельно делают уборку в своей комнате и могут при необходимости приготовить что-нибудь нехитрое), я считаю, что ВСЕ близкие люди должны помогать и поддерживать друг друга вне зависимости от возраста. Почему-то мужьям своим мы не говорим: "Тебе уже 30 - вот и решай сам свои проблемы". Наверное, потому, что любим. И если, не дай Бог, кто-то из наших мужей незаслуженно окажется в тюрьме, я думаю, мы не поскупимся на адвоката. Так неужели наши дети не заслуживают избавления от армии, которая страшнее любой тюрьмы? Честное слово, мать, которая могла отмазать сына от армии, но этого не сделала, вполне заслуживает дома престарелых! 20.11.2006 20:19:03, Jenny
ZanZarah(1Год и 6мес)
Я бы не сделала!Спасибо,соглашусь и на ДОМПрестарелых :)А армия,которая страшнее тюрьмы...ну знаете ли не стоит обобщать ;) 21.11.2006 13:18:30, ZanZarah(1Год и 6мес)
Dixi
залезла к Вам в регу, чтобы убедиться, что сыновей у Вас нет. Не обманулась :)) 22.11.2006 14:29:33, Dixi
Дикси, то есть вы бы предпочли отдать своих сыновей в тюрьму, чем в армию? 23.11.2006 11:49:52, Mrs. John
Но как будто в тюрьму пока по призыву не забирают?
А о воинской обязанности закон есть. Если первое - в основном результат воспитательной работы и свободного волеизъявления гражданина, то, чтобы избежать второго, нужно как раз нарушить закон. Основанный, кстати, на нарушении прав человека по гендерному признаку. В общем, никуда не надо - ни в тюрьму, ни в армию. И я искренне плохо отношусь к людям, которые пропагандируют службу в армии по призыву.
16.12.2006 13:35:20, Басарга
Сложилось впечатление, что у автора в жизни сложилось что-то не так как хотелось бы и в ней больше говорит обида и невозможность что-то изменить. Рациональное зерно, конечно, есть, но уж очень категорично. И почему-то про мальчиков.
А про смерть деток - это, по-моему, не надо было, лишнее здесь.
20.11.2006 20:10:56, Сладенькая
Kurmen
С небольшим перебором, статейка. Как то автор все на хлеб и воду пытается перевести ленивых детей. Что ж от=станавливаться- давайте еще карцер. Розги. телесные наказания. Знаете как от теелесных наказаний начинают работать?

Впорос о мотивировании труда стоит сейчас как номер один не только в семье. и даже не столько в семье. Общество изобилиия без всякой мамочки позволяет лежать на диване и ничего не делать. Не накормит сумасшедшая мамочка - накормит государство. И решить вопрос отстутсвия интереса к активной деятельности просто путем лишения пищи можно было разве что только в 80-е годы.

Кроме того есть просто клинические случаи. Называется апатико-абулический синдром. Отсутсвие воли к жизни, побуждений, инереса. Я бы этого Александра к психиатру отправил - дебют шизофрении у него я вижу.

20.11.2006 16:29:04, Kurmen
Леший
Ну не стоит так уж горячиться. Иначе какое-то сугубо черно-белое кино выйдет. Суть, на сколько я понимаю, статьи не о введении розг или пыток голодом. Суть в другом. В том, что сложившаяся ныне мода (иначе назвать не могу) на понятие воспитания детей действительно целенаправленно стимулирует именно нахлебничество как основную цель жизни. Нахлебничество пассивное, выливающееся в нежелание что-либо делать вообще, либо активное - выливающееся в стремление найти кого-нибудь, кому можно сесть на шею. 20.11.2006 17:47:09, Леший
Мажорством зовется) 20.11.2006 21:02:14, Aфина
А почему страшные то? Я совершенно согласна с такой точкой зрения. Для того что бы ребенок научился что-то делать САМ в этой жизни над ему это позволить. Не лезь с умными советами и постоянной помощью. Пусть ест хлеб и воду, пусть лежит на диване... Иначе "забота" на твоей шее на всю жизнь... Я пытаюсь все тоже самое делать с 17 летним подростком... Пока очень даже помогает. Ждать и терпеть, правда, приходиться по полгода. Но когда понимает, что никто вместо нее не сделает - делает сама. Мне тоже легче "помочь" - сбегать и порешать все самой... Но ведь я потом и в 20 лет за нее бегать буду... 20.11.2006 15:59:57, Татьяна
Mietzekatze
во-первых, ничего нового в статье. о таком способе воспитания написано много книг, откуда автор скорее всего и взял идеи, подкрепил своим личным опытом (а может и придумал примеры) и пытается все это выдать за революционные идеи! а во-вторых, через пару абзацев стало ясно, кто автор. до чего же странная манера письма у этого леонида и светланы. какие-то куски мыслей. это что оригинальность??? вообще, как люди они симпатии у меня не вызывают. кто только слушает эти их лекции? 20.11.2006 15:59:14, Mietzekatze
Ануля

Так кто дотянул до 18 лет?

Как раз недавно в метро 2 тётушки преклонных лет завели беседу - "эх, распустилась молодёжь!! - а не вы ли воспитали эту молодёжь хотелось спросить их?
Я так считаю с 6-7 лет на дачу и вперёд - содедям помогать (давать тем денег) чтобы как бы за работу платили - смородину собрать, прополать клубнику - с детства к труду преучать...
20.11.2006 15:46:33, Ануля
Елена Д.
"спасибо" родителям на всю жизнь охоту работать на земле отбили вот Вашими методами, правда денег не платили :) я своего ребенка не буду лишать возможности самому выбрать сферу приложения своих сил, возможно это будут грядки.. 21.11.2006 07:05:39, Елена Д.
Ануля
Потому что денег не платили, а навязывали обязанность.
Платить за труд - обязательное условие, можно не деньгами, а др. поощрениями. (на всякий случай - Только вот не надо начинать диалог о домашних обязонностях и плату за обучение - это другое :))

21.11.2006 12:52:20, Ануля
Елена Д.
не, мне бы и деньги не помогли, потому что все-равно "обязывали", а мне не нравится, когда меня что-то обязывают делать :) Вы же не будете получать удовольствие от работы, которую Вас обязали делать, пусть даже за деньги? я - точно не буду и денег мне таких не надо.. 22.11.2006 07:34:42, Елена Д.
Угу, до сих пор грядки во всех их проявлениях ненавижу :( Как только право голоса с первой зарплатой получила, так сразу и послала всех далеко. 21.11.2006 10:00:57, Liusia
Елена Д.
и я :) только не с первой зарплатой, а когда к бабушке жить переехала.. теперь муж меня уговаривает дачу купить, а меня аж тошнит, как представлю, что мне на ней хоть даже травку садить придется :( почему мне? потому что муж, уверена, займется постройками и ямокопаниями :))
унего не было такого "тяжелого" детства :)
21.11.2006 10:41:30, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Аха, аха. Только не удивляйтесь потом, когда вам в пенсионном возрасте ваши дети то же самое предложат - на их даче пару грядок прополоть, например, за небольшие деньги. Труд облагораживает, аха. 20.11.2006 16:04:50, Фяка-Пфяка
Бандерилья
с пелёнок,какие 6- лет? Вот как ползать начал- на грядки... 20.11.2006 15:56:45, Бандерилья
Пусть через них и ползает, боронит, так сказать 20.11.2006 21:08:47, ффф
Правильно, не фига иждевенца рОстить. 16.12.2006 13:29:46, Басарга
Лида Удоева
Если у человека нет амбиций, то он только и может работать за жрачку, как скотина.
Автор про себя пишет "статью села писать, т.к. деньги кончились".

Но есть и другие варианты. У меня, например, школьная подруга дочь банкира - а закончила мехмат МГУ (без блата) и поехала в Штаты в аспирантуру (получила специальную стипендию). Еще в школе помню, что контрольные она всегда честно писала сама и блатом не пользовалась.
Но воспитать такого ребенка сложно.
Проще не воспитывать, а потом в 18 лет вышвырнуть на улицу.
20.11.2006 15:37:52, Лида Удоева
+10. 16.12.2006 12:52:26, Басарга
Во многом согласна с автором статьи, и на счет армии тоже частично, опять же не все должны быть солдатами, но и здесь мужик пусть и молодой должен оставаться мужиком и сам добиваться того что он хочет. 20.11.2006 15:34:06, Юльченыш
А мне понравилось. Все правильно. Можно сказать немного мягче "Самое главное что мы можем сделать для своих детей это научить их стоять на своих ногах" А так я полностью согласна с автором. 20.11.2006 15:33:21, Ольга
Т.е. после того как ваш сын отказался идти в армию вы прервали с ним всякие отношения?
Ну прямо соответствует духу продвигаемых лозунгов - такая *нормальная мать* в пику *ненормальным*
20.11.2006 15:28:56, Гвоздичка
По поводу работы, опеки соглашусь полностью. Правда, касается это далеко не только мальчиков. Девочкам от этого пользы ничуть не больше.
А вот про то, сколько детей "предначертано природой" родить женщине Вы явно ошибаетесь. Можно почитать соответствующую литературу (например, работы Г.Г. Филипповой, профессора МГУ). В тех традиционных культурах, которые до сих пор существуют, женщины не рожают больше 5-6 детей, и на это есть реальные физиологические предпосылки. И общались ли Вы с этими деревенскими женщинами, которые потеряли одно пусть даже из 10-ти детей? Я общалась. И не было и близко у них этого отношения: "Бог дал, Бог взял". Это реальная трагедия на всю оставшуюся жизнь, с очень тяжелыми переживаниями.
Про армию это даже не смешно. Вы, видимо, не совсем в теме, и мало кто из НЕДАВНО служивших в НАШЕЙ сегодняшней армии с Вами искренно говорил на эту тему. Если воспитание воина, настоящего мужчины - это наркомания, алкоголизм, изнасилования, избиения и т.п., тогда да - всем мужчинам надо идти в нашу армию. Про свои выводы от общения с ветеранами Чечни и Афганистана я просто не буду ничего писАть. Это и так очевидно. По статистике, через 10 лет после войны во Вьетнаме погибло (от суицида, аварий в состоянии опьянения, наркомании, алкоголизма) американских солдат больше, чем во время самой войны. В общем, просто без комментариев. Я не понимаю эту лотерею и игры в естественный отбор. И не в этом ли "сумашествие"?
20.11.2006 15:21:13, о "сумашедших"
ZanZarah(1Год и 6мес)
Я с огромным количеством мужчин общаюсь каждый день,новобранцы и дембеля,те кто отслужил 5 лет назад и те,кто только вернулся...и знаете ли...ну нет такого в их мозге...о каких конкретно частях Вы пишите,а???Люди ведь разные,не так ли,и если тебя там раскусили,а армия несомненно тоже институт жизни, да так,что заврался человек,натворил кучу делов,то конечно и отношение к ним соответственное,а потом такие приходят и плачутся,мол били,не любили,а где ж их любят-то,разве что только дома-МАМЫ! 21.11.2006 13:27:16, ZanZarah(1Год и 6мес)
Лида Удоева
Совершенно согласна. 20.11.2006 15:40:39, Лида Удоева
День Рождения (aka Иринкин)
Хотелось бы уточнить, сколько детей родила и воспитала сама автор. Или она знает только, что другие должны чувствовать? А почему заниматься любимым делом можно только в том случае, если тебе есть нечего? И я благодарна своим родителям, что не выпихнули меня на вольные хлеба в 18 лет. Пойду повешусь, иждивенка этакая. Да, я пока еще и детей своих в 18 лет из дома выгонять не хочу (а там посмотрим , как жизнь сложится). Не иначе, ращу захребетников. У автора есть некоторые интересные мысли, но вот категоричность и непримиримость-то куда девать ... 20.11.2006 16:43:41, День Рождения (aka Иринкин)
Эти авторы еще на одном сайте как-то паслись, умотали всех - там серьезные люди в основном собирались, сначала повелись, вопросы задавали. Темы были вроде "Делюсь секретом: как жить ленивой и довольной", вроде какие-то дети у них есть, которым ничего не запрещают и которые типа в школу не ходят. Жуть что такое. 16.12.2006 12:51:10, Басарга
бред 20.11.2006 15:16:54, хм
страшные люди... 20.11.2006 15:12:35, AleXXX
Я правильно понимаю, что Вы разорвали отношения со своим сыном, своей матерью и свекровью после того, как сыну исполнилось 18 лет? 20.11.2006 14:27:45, Shelly
Фяка-Пфяка
Правильная статья-та. За исключением нюанса - при небольшом включении мозгов родителей можно обойтись без резких переходов, связанных с совершеннолетием. 20.11.2006 14:18:51, Фяка-Пфяка
ленУля
Ой. Это что и о чем? 20.11.2006 14:10:01, ленУля
Мудро. Не со всем, а с очень многим согласна. Мои родители перестали меня "кормить" строго в 18 лет, в момент поступления в ВУЗ. Спасибо им огромное за это. 20.11.2006 14:09:18, мама 2Д
Бандерилья
ой,это что было???? 20.11.2006 13:16:19, Бандерилья





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!