Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание бабушек начинаем с себя

Воспитание бабушек начинаем с себя

Воспитание бабушек начинаем с себя

Семья - это как маленькое государство со своими законами, традициями, населением. Добиться мира и согласия, правильно организовать жизнь этого коллектива - задача непростая. И успешное ее решение зависит от каждого члена созданного на добровольной основе суверенного образования.
26.07.2006 03:12:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на одном такте и молчании не уедешь. эта проблема вечна - отцы и дети. они же не рпосто капризничают, а вы уступаете или молчите - они хотят, чтоб вы ДЕЛАЛИ так и сеюже! мы для них весгда будем маленькие дети, а вот они то для нас наоборот стареют и оперируют старыми знаниями, как и о нас потом скажут наши дети. зачем мы будем лечить дите от диареи какими то народными средствами, как это делали пра-пра, когда есть смекта и пр.да что отцы и дети, тут к ровесникам заходишь и тебе кажется - ну все не так, ну все во вред. просто у каждого человека свое "правильно" даже у матери и дочери! смотрите на это проще и принимайте как данное. через эндцать лет ситуация повториться до наоборот:). просто любите своих бабушек и они будут любить все что вы делаете! 06.02.2008 11:46:31, валерика
Статья хорошая. Только как вежливо можно "послать" мою бабушку (прабабушку моей 3х летней дочери) когда внутри все кипит от ненужных комментариев нашей жизни. Если бы все бабушки следовали тем рекомендациям, которые приведены в статье! Вот это счастье бы было! А то теперь на фоне бабушкиных громких «наездов» и повсеместного угождения правнучке мы вынуждены разгребать проблемы с заиканием ребенка и вселенским непослушанием. Моя дочь теперь каждый раз соображает, надо маму слушать или нет, особенно после бабушкиных рассказов, о том что мама бывает плохая. Поэтому, извините, при всей моей любви к бабушке (это все-таки МОЯ бабушка!!!) лично у меня не получится воспользоваться советами статьи. Из своего собственного опыта: насколько мне стало легче, когда я после очередного скандала замолчала, вы не представляете… Сейчас мы живем рядом, но не разговариваем. Наверное, это неправильно, но мне так лучше. 09.11.2006 03:34:03, Ольга
Хм... Странно все как-то. Как может бабушка диктовать свои условия? Всех в сад! Чтобы даже мысли такой не возникало, что родителей можно и нужно учить. 27.07.2006 11:25:00, прочитала и удивилась
Тут я бы попыталась донести такую мысль: пока ребенок хоть в чем-то зависит от своей матери, пока не отделился от нее физически, финансово, пока не перестал рассчитывать на ее помощь, совет, интеллект и т.д. , он будет автоматически получать все перечисленное (помощь, совет и проч) вкупе с критикой и упреками. Даже если ребенку 50 лет. Инфантилизм.

Как только личность становится самостоятельной, никто в ее жизнь не сможет вмешаться.
26.07.2006 17:53:32, Умп
А я согласна с автором статьи. Если не хотите мира и гармонии в семье - ваше право. Но именно от вас, от женщины, от мамы зависит очень многое. Да, бывает очень трудно сдержать себя и не высказаться в ответ на очередной совет, высказанный безапелляционным тоном. Меня тоже свекровь учила пеленать ("ты это делаешь неправильно..."), мама высказывается на тему чистоты в доме и отношений с мужем, бабушка советует выбросить цветок, который ей не нравится...Но после нескольких ссор с родными и любящими меня людьми я поняла, что иногда лучше смолчать или сказать "я подумаю над этим..". Все равно решать будем мы с мужем. А родные - они, к несчастью,не вечны.. Не тратьте драгоценные минуты общения с ними на мелочные ссоры. 26.07.2006 17:27:46, мама для мамонтенка
Согласна с тем, что детей должны воспитывать родители и только родители. И чтоооооо бы там бабушки не говорили. Советы надо давать, когда их спрашивают. А когда не спрашивают, то нечего ездить по ушам. И я еще это должна мило выслушивать?! 26.07.2006 14:31:38, marmotte
Бывают бабушки, от общения с которыми ничего нет, кроме вреда. Моя бабка сейчас с гордостью рассказывает, как мне 4-месячной капала в рот клубничный сок и как я забавно морщилась. Про сильнейший аллерген для младенца она не думала, зачем! Или пичкала меня едой до помутнения сознания, а если я не ела, закатывала истерики. До сих пор расхлебываю свой лишний вес...
Нет уж. Детей должны растить родители, а свидания с бабушками только под присмотром!
26.07.2006 13:01:26, Имус
По поводу, докорма. Моя мама сначала начала долбить меня - что надо вводить докорм, а когда я твердо сказала нет, дала моей 4-х месячной крошке сок "Добрый"... 26.07.2006 10:30:23, K
А почему вы твердо сказали "нет", когда ребенку уже 4 месяца? 26.07.2006 14:02:44, Mrs. John
Думаю потому, что 4 мес. - это рано. Это общепринятое мнение, но я, например, считаю, что до 6 мес. - только грудное молоко, никаких соков, тем более из пакетов. 26.07.2006 14:33:56, marmotte
Вот-вот...
И соверщенно не понятно, как можно максимально безкомфликтно решить подобные проблемы :(
26.07.2006 13:31:30, туу-туки
О, как знакомо! А самое противное, что когда после такого начинается аллергия или понос, ребенка суют в руки и говорят: ну делай, как считаешь нужным. 26.07.2006 12:53:47, Кошечка7
Ануля
Никогда не ругайтесь при ребёнке. После ссоры наша дочь, на глазах у которой произошёл конфликт - заболела - температура, капризы, через сутки всё прошло - мне и врач не нужен был, чтобы понять - это мы её заболели.. - это был серьёзный урок... 26.07.2006 09:44:18, Ануля
Знакомо. У меня через день после ссоры родителей началась крапивница. 26.07.2006 14:03:50, Mrs. John
<Вы действительно хотите стать победителем и доказать старшему поколению, что оно все эти годы жило неправильно?>

о! мне уже доказали :( и победили...
26.07.2006 09:38:19, BagirRA
Моя мама как раз идеальная бабушка, как вы нарисовали. И мой муж с этим согласен. Основные конфликты у нас возникали с моей бабушкой (при всей ее безграничной любви к ребенку). Мы выбрали вариант с переездом, но не далеко, чтобы общаться, но в воспитание особо не вмешивались. А вот со свекровью мы выбрали первый вариант (эпизодическое общение, по минимуму) и считаем, что наш ребенок нисколько от этого не пострадает. Но это наш вариант. 26.07.2006 03:12:18, Элико

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!