Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ludmilka

Прогоняет бабушку :-(

Люди, посоветуйте, плз! деть (почти 4 года) в последнее время, когда я рядом, активно прогоняет бабушку, кричит: уйди отсюда, надоела. Причём без каких либо действий с бабушкиной стороны, просто реакция на её присутствие! Бабушку это, ессно, достаёт, т.к. она в общем-то заходит мне что-то сообщить, и вообще, кому приятно такое слушать. Когда она с ним сидит, всё в порядке, ситуация напрягается только когда я дома. Бабушка активно обвиняет в поведении ребёнка меня, считает, что ребёнок проецирует на неё моё к ней отношение. Мне же кажется, что ребёнок проецирует ЕЁ отношение ко мне...

В общем, что-то я запуталась, ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? Конфликт зреет...
22.03.2004 18:25:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikoletta
И у нас аналогичная ситуация. Сын сидит с бабушкой (папой или мной), все мирно - спокойно, прихожу я (бабушка, папа) - начинаются "гонки по вертикали" того, кто с ним сидел. Правда, потом проходит по мере "вживания" пришедшего в домашнюю обстановку. Еще пример. В саду ждет моего прихода вместе с воспитательницей. Я появляюсь, и первое, что он делает - машет на нее рукой и кричит Уходи! На мой взгляд, приходит близкий человек, которого ребенок не видел какое-то время, ему хочется полностью завладеть его вниманием, а его приходится делить с тем взрослым, который был до него. Мой так откровенно отгоняет нас друг от друга... 23.03.2004 15:48:08, Nikoletta
Ludmilka
О! Классная объяснялка, чтобы бабушка не расстраивалась :-) Спасибо! 24.03.2004 16:06:11, Ludmilka
Может быть, стОит заранее, перед приходом бабушки, проговаривать с сыном планы - вот бабушка придет, мы ее встретим, поздороваемся, угостим, и т.д., а потом ты пойдешь поиграешь в ..., а я с бабушкой поговорю о том-то и том-то, а потом мы снова вместе с тобой бабушку проводим, и будем заниматься тем-то и тем-то...
Нам помогало в какой-то момент.
24.03.2004 21:23:46, Svetlana:)
Ludmilka
Бабушка живёт вместе с нами :-) Она может ворваться в комнату в любой момент :-) потому как у нас в квартире нет чёткого разделения пространства: есть, конечно, территория "больше бабушкина" и "больше наша" - по принципу "кто где спит"... Поэтому на объяснения просто не остаётся времени... Но это неважно, потому как главная-то проблема не в ребёнке, а в том, что бабушка обижается... я для неё никак не могла придумать объяснение, которое было бы не обидным для неё (стыдно мне :-( ) 25.03.2004 10:56:29, Ludmilka
А, так вот в чем дело ...
Тогда я понимаю Вашего ребенка, и я бы, пожалуй, так же поступала. Если бабушка может "ворваться в комнату в любой момент", то я бы тоже в какие-то моменты была бы против такого вторжения в мое личное пространство.
Тогда, имхо, вам стоило бы не ребенка перевоспитывать, а уладить отношения с территориями и корректным общением между ВСЕМИ членами семьи.
25.03.2004 12:16:36, Svetlana:)
Ludmilka
А никто и не собирался перевоспитывать ребёнка :-)) Проблема, скорее, в перевоспитывании бабушки :-) Мне объяснялка ей нужна была умная :-) чтобы на меня и мою систему воспитания она бочку не катила... А по поводу улаживания отношения с территориями - тут вы правы на все 100, но у нас это очень непростой вопрос, пока единственный выход - отселиться в отдельную квартиру, но по финансовым соображениям он в данный момент не подходит... 25.03.2004 15:38:18, Ludmilka
И все же - не может быть, чтобы - единственный.
Даже более того, я все же придерживаюсь точки зрения, что если сейчас не "поставить себя", то и при отселении в другую квартиру часть проблем с "вторжением в личное пространство" ваше и ребенка со стороны бабушки не прекратится.
Только поймите меня правильно :)) - я не за резкое выяснение отношений и т.п. Я, скорее, за внутреннюю перестройку, изменение своей позиции, своего представления этих отношений. А внешняя сторона подтянется.
Впрочем, мне кажется, у вас тоже примерно такая же позиция во многих отношениях (если это ваши реплики мне вспоминаются по поводу построения ситуаций с ребенком). Может, Вы просто не задумывались что отношения с бабушкой можно также формировать, как и с ребенком?
25.03.2004 18:02:57, Svetlana:)
Ludmilka
Задумывалась :-) Только мельком... А серьёзно, вы правы, Светлана, не бралась ещё, но обязательно возьмусь :-)
Кстати, большое вам спасибо за ссылку на сайт с интегральной графикой, которая где-то тут мелькала, начала применять - ШИКАРНО РАБОТАЕТ!!!
25.03.2004 18:14:14, Ludmilka
О да, это одна из моих любимых "песен" :)) 25.03.2004 18:34:02, Svetlana:)
Майская мечта
Никто ничего не проецирует, просто ребенок вас ревнует к бабушке, у нас тоже самое, но ребенок ревнует нас с мужем, мы все втроем не можем долго вместе находиться :-((( вот где караул :-) 23.03.2004 03:22:10, Майская мечта
Вот и у нас такая ситуация. Если рядом папа, то надо чтобы мама ушла и наоборот. Очень редко, когда удается поиграть втроем. Но это еще мне кажется потому, что когда мы втроем то мы с мужем начинаем разговаривать, а наш ребенок считает, что если пришли в ним играть, то тогда не разговаривайте между собой. 23.03.2004 17:28:36, EKaterina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!