Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальная бабушка

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Что такое 'идеальная бабушка' и встречались ли мы с ней в реальности? Чего больше во взаимоотношениях молодых (и не только молодых) мам и бабушек - понимания, поддержки или недоразумений и конфликтов? Эта проблема, на мой взгляд, очень сложна - хоть диссертацию пиши по этой теме...
Автор статьи: Татьяна
13.06.2006 09:38:27, Автор статьи: Татьяна

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня один ребёнок пока что. И когда беременные ходили мне все говорили что буду помогать. При этом когда за неделю до родов они затеяли ремонт - я сидела с рабочими, причём чуть не нарвалась - рабочие пытались украсть деньги. потом когда я приехала с роддома - первым дело пришлось квартиру мыть - все полы были белые. Потом начался кошмар, потому что денег было мало, муж пропадал на работе, моя маман орала что я засранка и у меня безде бардак, притом что я каждый день генералила хату - было страшно обидно, свекровь молча укоряла что я такая дура у неё, до сих пор меня ненавидит, просто комшар, ребёнка берут только если сильно сильно просить, и могут подвести - я с 3-х месяцев ребёнка работаю на двух работах, иногда прихождится вместе с ребёнком идти ан работу - ему сейчас полтора года, потому что свекровь, вся из себя крутая на машине живёт в 10 минутах езды, не в состоянии с ним посидеть - прошу посидеть два часа, она соглашается, потом резко за час до моей работы звонит и говорит что не может...И вот это тока малая часть того что делается в семействе...и вот такие бабушки - это кошмар:( 24.12.2010 15:49:48, Lia21
А по-моему, мы все определение "бабушка" перевираем. Бабушка - она же только внуку? Так для внука идеальная - веселая, добрая, с подарками и т.д. А мы все хотим идеальную маму, свекровь, помощницу и т.п.
А вообще - я все же очень консервативная дама :), воспитанная на убеждении, что бабушка даже если собой не жертвует, то помогает - естественно. Мне очень повезло - моя мама - та самая идеальная бабушка, она сидит с внучкой (я работаю, скоро дочку в садик отдадим все же) по своей воле и искренне, а не от долга, при этом так же легко и без "жертвования собой" может и отпустить нас с мужем на вечер в гости, к примеру... И свекровь теперь, в изменившихся :( обстооятельствах очень помогает - тоже сидит с Улькой... Так получилось, что я вынуждена работать, и бабушки оказывают неоценимую помощь. Само собой, были продуманы и озвучены варианты обхождения без их помощи - но ни раннее отдавание в сад, ни няня не вызвали у бабушек энтузиазма :)
18.06.2006 23:40:29, ленУля
Прочитайте статью "И какая же она бабушка?" и отзывы на нее и поймете, что у Вас еще не худший вариант. Я бы даже сказала, что Вам повезло. А насчет "идеала"... смотря что Вы вкладываете в это понятие. Как известно, идеальных людей не бывает. Ни бабушек, ни мам. Если помогают - радуйтесь и какая разница для галочки или нет. Все-таки смогли же помочь так, чтобы Вы не надорвались.
А вообще, видно, что Вы очень устали и Вам просто все надоело. Потерпите. Еще немного и детки вырастут, смогут сами себя развлекать и Вам станет легче.
14.06.2006 23:01:23, Alena Dream
А тема-то действительно злободневная, если за полтора дня столько откликов! 14.06.2006 15:06:39, tlk
Да ладно вам! Такие статьи от хорошей жизни не пишут! Видать, автор и впрямь устала здорово, силы и нервы на исходе, вот и винит бабушек сама не знает в чем.
У меня похожая ситуация была, когда ребенок (единственный!) только родился, только злилась я не на бабушек, а на мужа: мол, не помогает, не понимает. На самом деле это было от переутомления, ребенок чуть-чуть подрос, и все стало на свои места. А говорить о том, что, рожая ребенка, нужно только на себя расчитывать, жестоко. Разные ведь дети! Один только ест и спит, а мама гордится:вот как я сама со всем справляюсь! А если малыш сутки напролет плачет, а ты от него даже в туалет не можешь отойти? А если еще и второй при этом, за которым глаз да глаз нужен...Так что зря вы на автора набросились. Мне, например, мои бабушки очень помогали первые месяцы, спасибо им, и я не считаю, что принимать от родственников помощь-стыдно.
14.06.2006 13:58:43, white-dove
Статья ерунда, тема хорошая, поэтому и обсуждений много. 14.06.2006 09:00:38, Дина
Вы же сами пишете -"помогали, и сильно помогали". Т.е.проблема у Вас была не в отсутствии помощи, а в отсутствии взаимопонимания, так ведь? А сами шаги навстречу делать не пробовали? 14.06.2006 00:30:41, white-dove
а у нас ДВЕ идепальные бабушки и ДВА идеальных дедушки ! ттт. 13.06.2006 16:18:44, masyanya
у моего сына - идеальная бабушка есть - это моя свекровь. Она всегда была готова помочь, когда ее просили (но мы не злоупотребляли), не спорила с нашими рекомендациями (хотя зачастую их не могла выполнять в силу характера :)), главное, что она очень любит нашего ребенка.. чего еще желать от бабушки? Да, она его балует, да он "садится ей на шею", ну так это нормально, воспитывать должны родители :) Ну и еще: если не ждать, что бабушки будут бесплатными круглосуточными няньками, то все бывает хорошо :) даже моя вечно занятая мама, когда у нас была крайняя ситуация - взяла отпуск и сидела с моим ребенком пару недель, а мы испытываем только благодарность :) и никаких обид, не могут - значит не могут, ребенка мы рожали для себя, а не для бабушек.. 13.06.2006 15:06:53, Елена Д.
неплохая статья, если вызвала такое бурное обсуждение :-) 13.06.2006 14:56:31, Татьяна л
Хочу присоединится к Ирине. Мы тоже с мужем все сами. Не от того, что бабушек-дедушек нет, а от того, что далеко они, аж через целый океан живут. Мы их 5 лет не видели, а ребенок наш вообще видел только по фото. И ничего, живем. Все ценные советы по телефону получаем. И всегда очень благодарны за такое внимание со стороны наших родителей. Уверена, что если бы мы жили рядом, то у нас вообще не было бы такой проблемы, как у автора. Наши родители, хоть и работающие, помогали растить других внуков от наших сестер и братьев. И нам бы помогли. Но у нас с мужем, как мне кажется, есть чем гордится - поднимаем ребенка сами и не ноем, ведь для этого и рожали, чтобы иметь такое счастье 13.06.2006 14:49:58, Sveta
Добрый день. Имею троих детей(включая одну разнополую двойню). Всех детей воспитываем сами(разумеется с замечательным мужем). Никаких ни моральных(психологических), ни физических(пока молоды), ни материальных проблем не испытываем. Чего и другим желаю. Счастливы. 13.06.2006 14:20:46, Ирина
статьей это можно назвать с бааааальшой натяжкой, однако :) Идеал вообще понятие относительное и чисто субъективное. У моих девченок вот, я считаю, есть две замечательные бабушки и один ну совсем расчудесный дедушка :) одна бабуля живет с нами в одном городе, а другая вместе с дедушкой - в Москве. Так вот, с точки зрения моей старшей раскрасавицы (а именно так, я считаю, надо рассматривать бабушку, а не как автор статьи - помогла или нет), обе бабущки замечательные. С ними весело, спокойно, комфортно, она обласкана, любима, накормлена вкусностями, научена интересностям, вывезена погулять в интересные места и т.п. Даже если это все делает и мама тоже, отношение к тому, что делает бабушка или дедушка - совсем другое. Потому что мама - это постояно, а бабушки-дедушки чут реже и совсем с другими эмоциями и флюидами :) А уж если смотреть на то, сколько раз свекровь (бабушка, которая рядом, в одном городе) помогает мне с детьми, то это уже не отношения бабушки и внуков, а свекрови и невестки или матери и сына. В любом случае, деток мы рожали для себя, так что любая помощь принимается с благодарностью, а уж никак не с ожиданием того, что она бабка и обязана помочь. Она имеет право на личную жизнь, в конце концов, она ее просто заслужила :)
А на что автор рассчитывает? Родила я вам деток - воспитывайте?
Да ну...
13.06.2006 14:12:49, Mammita
Автор, вам очень повезло с бабушками - они
1)живут рядом;
2)помогают часто;
3)вообще живы;
4)не парализованы, и вам не приходится ухаживать, кроме детей, еще и за самими бабушками.

Не цените вы своего счастья....
13.06.2006 13:49:39, Кобра Гадюковна
Ничего не понятно...что читала,что не читала...
Идеальная бабушка имеется-это моя бабушка,83 года.
13.06.2006 13:30:57, Murr(Рыжий Кот)
Эх, зажрались люди... Вот когда возможность увидеться с мамой-бабушкой есть только на месяц в году (в лучшем случае), тогда и понимаешь - идеальная, не идеальная, да какая разница, главное чтобы была жива-здорова... Так что всем бабушкам - долгих лет и крепкого здоровья :) 13.06.2006 13:15:55, Deyrdre
Статья - неудачная попытка высказать личное мнение. Не знаю, какую диссертацию автор мог бы написать, но то, что я прочитала, тянет на слабенькое предисловие.
На самом деле, это крик души. К сожалению, довольно незрелого человека, на мой взгляд, не смотря на двоих детей. Плюс явное потребительство.
13.06.2006 13:06:28, О
Цитата: "многие бабушки считают, что не обязаны они помогать, что это дело чисто добровольное". Вот именно НЕ ОБЯЗАНЫ, вот именно ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ 13.06.2006 12:41:22, Хлопушка
+1! строго говоря, бабушка - бабушка внуку-внучке, а не её-его маме ;) не стоит смотреть на неё как на функцию 13.06.2006 12:52:29, BagirRA
Я понять не могу, какого вида помощи автор жаждет? Чтобы бабушки- делали за нее все? А то просто умилительно читать: "бабушки помогали; выручали часто (и сильно выручали). Но ....вся их помощь - как капля в море."
Помогают и сильно, и часто, но усе равно - что-то не то :0)
13.06.2006 12:40:34, Бутылка
А кто вообще сказал, что бабушки-дедушки ДОЛЖНЫ помогать? Помогут - хорошо, не помогут - тоже ладно, в конце концов, они бабушки-дедушки, а не мама-папа. 13.06.2006 12:16:06, Фейерверк
инфантильное соплежевание... 13.06.2006 12:01:47, офонарелла
о как! 13.06.2006 12:15:28, AleXXX
? ты не согласен?
:-)
13.06.2006 12:20:42, офонарелла
просто слишком в моем стиле :) 13.06.2006 12:45:24, AleXXX
брат.....
;-)
13.06.2006 12:56:44, офонарелла
Жуть какая...
Дама родила детей. Сама. И не от бабушки:)
А теперь сидит и огрызается на весь мир, мол раз она всё время в полуобморочном состоянии, то ей все должны...
А то, что бабушка - это не бесплатная нянька, в голову, видимо, как то не приходит...

13.06.2006 11:55:39, Крымская
а я согласна с автором, просто люди на одни и те же вещи смотрят по разному... и видят по разному одно и то же.
Помощь помощью, а понимания действительно не хватает, особенно у мужей, ну не женщины они, и им только кажется что они понимают нас.
13.06.2006 11:36:25, Егорина
И ЭТО назвали СТАТЬЁЙ?

Идеальная бабушка - это моя мама. Она существует. За небольшую плату могу показать издалека.

Ну а родить погодков и ждать что будет все легко - не слишком ли наивно? И главное - бабушки никому ничем не обязаны. А главное для родителей - поставить дело так, чтобы именно бабушки просили отдать им внуков, а не наоборот.
13.06.2006 11:10:02, AleXXX
Приятно слышать, что такие встречаются.:) (бабушки) А ваша жена тоже так считает? У мужчин и женщин разные представления об идеальных бабушках.
А статья - ни о чем. Простите.
13.06.2006 11:59:20, КрысаШушара
Не надо забывать, что моя мама для нее свекровь :))) Но, ИМХО, не думаю, чтобы жена встречала лучших бабушек или желала бы нашим детям иную. Хотя, наверное, с ее точки зрения возможен и более идеальный вариант. Но вот встречался ли он ей вживую - не уверен... 13.06.2006 12:06:37, AleXXX
Да-да. Все как у нас! :))) 13.06.2006 12:54:33, КрысаШушара
<А главное для родителей - поставить дело так, чтобы именно бабушки просили отдать им внуков, а не наоборот.>
НаучИте - как?
13.06.2006 11:38:12, WP
"никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" 13.06.2006 12:14:57, AleXXX
:) Не прошу :)
Но и не предлагают. Вернее, предлагают, но потом ловко отмазываются :). Эххх :))
13.06.2006 12:19:39, WP
Во-Во, у нас со стороны мужа мамы считай нет...а дедушка ) каждую нашу встречу он нам рассказывает как он возьмет Мишку к себе на выходные, как они будут гулять и все такое... уже год! :)) 13.06.2006 14:02:42, АСЬКА
У нас со стороны мужа как раз есть, и расчудесная. Что свекр, что свекровь. Недостаток один - живут в другом городе, видимся в год в совокупности месяц-полтора.
А вот с моей стороны как раз то, что Вы описываете про деда. Уже четыре года :)). Я уже смеюсь, а мама обижается :)).
13.06.2006 14:13:16, WP
Знаете ли, идеальная бабушка, как и все идеальное - понятие субъективное. Для меня идеальная бабушка - это человек, который готов помочь мне в тот момент, когда мне оооооочень нужно. Когда я никак не могу сделать что-то сама, ну просто физически или дело неотложное, что бывает очень редко. В остальном - только по желанию бабушки. Если меня это устроит - пожалуйста. А позиция автора - крик души уставшей и замотанной женщины. Но кто виноват в ее усталости? Только сама мама. Кто ее заставлял рожать двоих детей, да еще погодок? Не знала, что будет трудно? На бабушек рассчитывала? Ну значит просто неумная женщина с оттенком инфантилизма и иждивенства. не уверен - не рожай!!! Воспитание ваших детей - это только ваша головная боль. В сотый раз говорю: ваши дети - это только ваши проблемы, нельзя перекладывать их на чужие плечи. Позиция автора - безответственна. 13.06.2006 11:08:23, XXL
О чём рассказ-то? Что на свете не существует идеальных бабушек? Это неправда! У моей дочки, к примеру, целых две идеальных бабушки. И даже ещё один идеальный дедушка! :)
И если автору статьи не слишком помогают родители, то это её личная проблема. И на основе только этого опыта не стоит сравнивать бабушек и снежных человеков! :)
13.06.2006 10:52:01, Екатеринаа
Угу, ничего путного... 13.06.2006 10:46:46, МамонтёнОК
Если вы осознанно подошли к рождению ребенка, тем более не одного, а двух и почти сразу, то такие "наезды" на бабушек" мягко скажем странны. Вам никто не говорил, что будет легко! Это ваши дети, у вас семья, будьте любезны, воспитывайте их сами.
"По-моему, в отношениях между молодыми мамами и бабушками существуют проблемы из-за непонимания, нежелания пойти на компромисс, невозможности адекватно реагировать на происходящее." То же самое можно сказать про отношения двух любых людей, даже не родственников.
Вы, наверное, очень недовольны, когда пытаются изменить вас, поучают, так какой же реакции вы ждете от людей, старше вас, который уж точно уверены, что они знают все и получше вас? Помогают - спасибо им огромное. Даже прислушиваются к вашим просьбам и рекомендациям - вообще супер! Но если делают все по-своему, либо находите очень уж веские доводы в вашу пользу, либо молчите в тряпку, либо исключите контакты без вас. Тут что-то выбирать надо.
Не статья, а набор общих фраз.
13.06.2006 10:36:43, АСЬКА
автор - неблагодарный человек однако..рожает детей одного за другим, в надежде что бабушки-дедушки возьмут ВСЁ на себя? а они, гады такие, не смогли...абидна! :))) 13.06.2006 10:24:52, Lii
Угу. Помогают, но видите ли, только чтобы мать не надорвалась. А то и вовсе для галочки. Интересно, как она определяет, где помощь для галочки, а где от души. И не все ли равно, по каким мотивам помогают? Любую помощь у людей положено с благодарностью принимать, а не нос воротить: для галочки, мол. 13.06.2006 11:51:04, Наблюдатель на дубе
а "Волга впадает в Каспийское море" :)

имо, описанный тип бабушки - архаизм. а отношения описаны только с ТЗ концентрирования внимания на проблемах и системе отношений "ты мне - я тебе", а скорее даже - "вы мне, мне, мне"

тоже имо: внукам и внучкам нужны совсем другие бабушки. и дедушки другие: образно говоря в задорных бермудах, любящие жизнь во всех её проявлениях, весёлые и здоровые. при нынешней жизни, у молодых родителей как раз по возрасту и силам такие свои мамы-папы, а вовсе не ревнивые капризули без собственной жизни :)

13.06.2006 10:05:06, BagirRA
А по-моему, идеальный вариант - обсуждения с бабушками и дедушками ДО того, чего от них ждут и что планируют сами бабушки :) Моя мама, к примеру, еще до рождения внучки вполне определенно высказалась в плане, что она будет сидеть с дитем, когда я пойду работать. А вот со свекровью я лично ничего не обсуждала - так и не ждала от нее ничего, на самом деле. 18.06.2006 23:48:15, ленУля
в задорных бермудах, говоршь? Это твои мечты. Такие - родители. А вот бабушки чем-то отличаться должны. 13.06.2006 11:13:07, AleXXX
ты не веришь, что я ношу бермуды?! ))) зря... 13.06.2006 12:54:34, BagirRA
бабушки - в задорных платочках 13.06.2006 11:23:08, Мартовская кошка
это родителям малышей нужны бабушки в платочках, а самим внукам - в бермудах, современные, без комплексов мамы-папы, товарищи по играм и прогулкам ;) 13.06.2006 12:50:42, BagirRA
нет ничего более жалкого, чем люди, натуженно ведущие неподобающий их годам образ жизни. 13.06.2006 14:06:01, AleXXX
фу, Алекс! :( доживи сначала, потом будешь брезгливо губы кривить!

ты что ли будешь решать кому в каком возрасте какой образ жизни вести? не ожидала от тебя такого хамского выпада, причём ничем необоснованного

хотя... может тебе обидно что ТВОЯ мама не может носить ни бермуды ни капри - бе-бе-бе )))
13.06.2006 15:09:02, BagirRA
мои родители прекрасно бегают на лыжах в свои 70 :) Но для внуков - они бабушка и дедушка, а не пародия на маму-папу :) 13.06.2006 15:30:11, AleXXX
ааа, так вот где собака зарыта ;) 13.06.2006 15:32:31, BagirRA
естественно. Каждый исходит из того, что видит вокруг себя. 13.06.2006 15:47:25, AleXXX
чёт я не поняла: что ж такое ты видишь, что так возмущён бермудами? ;) 13.06.2006 16:57:56, BagirRA
кем неподобающий? кто это решает? 13.06.2006 14:28:42, Мартовская кошка
я, естественно :)))))))) 13.06.2006 14:50:48, AleXXX
на собственном опыте? 13.06.2006 14:54:42, Мартовская кошка
ну конечно, ему, когда у него внуки будут, уже не до шортиков будеттттт:-)))
хотя вот Полинкин дед (мой свекр), которому в этом году исполняется 70 - как раз в шортиках на велосипеде и рассекает.....
13.06.2006 14:56:42, офонарелла
ну не все же рожают детей в возрасте "после 30"...... некоторые - гораздо раньше и в сорок с небольшим лет уже имеют внуков;-) 13.06.2006 14:13:56, офонарелла
тогда им обычно внуки фиолетовы :) 13.06.2006 14:46:09, AleXXX
конечно, фиолетовы. Если "деды" в таком возрасте в состоянии сами родить - зачем им циклится на внуках?
Мы оторвёмся на правнуках:)
13.06.2006 14:56:15, Мартовская кошка
ноно! ты фильтруй:-)) базар:-))

"позднородящий" папашка:-))
13.06.2006 14:52:20, офонарелла
я просто прекрасно помню своих родителей в 40-45 лет, какие нафинг внуки? А сейчас - с толком, чувством, расстановкой... К нам с братцем относились значительно более по-идиотски и уделяли меньше времени и тепла душевного... И радости мы им доставляли меньше... 13.06.2006 15:04:09, AleXXX
понимаешь, какая банальность, все люди - разные. И семьи - разные.
И тогда и сейчас....
:-)
13.06.2006 15:06:44, офонарелла
правда што ли??? 13.06.2006 15:30:23, AleXXX
конечно, нет:-)) я шучу:-))
разумеется - всё стандартно:-))
13.06.2006 15:42:16, офонарелла
ну успокоила... Нельзя так волновать меня - я уже старенький... Так и подохну, не поносив бермуд. Или бермудов? Или бермудей? (Ох, что-то совсем...) 13.06.2006 15:48:44, AleXXX
надо срочно принять лекарство......;-) 13.06.2006 15:51:00, офонарелла взволнованно
обязательно! 13.06.2006 15:57:13, AleXXX, убегая за воткой
Кауфман бери! Кауфман! 13.06.2006 15:58:15, офонарелла вслед
перевод денег. Есть оптимальные сорта :) 13.06.2006 16:11:47, AleXXX
нуууу.....не знаююю..... у меня муж - главный индикатор. От Кауфмана ему плохо не бывает...... 13.06.2006 16:34:14, офонарелла
а мне от любой не бывает. Вечером уж точно :) 13.06.2006 18:04:18, AleXXX
везука:-) 13.06.2006 18:10:19, офонарелла
всё равно не поверишь ;) у тебя всегда своя правда - хулиганская :) 13.06.2006 15:41:01, BagirRA

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!