Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отказывается проводить лето у бабушки...

Нужны советы, мнения….
Я в разводе, живу с сыном, ему 11. С папой общаемся нечасто, но в жизни ребенка присутствует, помогает. Отношения абсолютно спокойные, нормальные. С момента рождения сын (я была еще замужем) не дают покоя собственные родители (постоянный контроль и попытки гиперопеки на ежедневной основе). Живем не вместе, но в пределах 40 минут езды.
Как так сложилось? Сначала я все это испытала на себе в детстве, потом выросла и начала спокойно, потом уверенно, потом жестко от этой опеки освобождаться, стараясь дать понять, что я уже большая девочка (к сожалению, спекуляции и манипулирования с их стороны не позволили сделать это сразу). В попытках настоять на своем и заставить жить только так, как нужно им, не останавливаются ни перед чем вплоть до неадеквата (крики, скандалы, звонки всем друзьям и даже!! приезды на работу и разговоры с руководством на тему, что «у вас работает моя дочь – она ужасная» (слава богу, руководство оказалось адекватным и настоятельно порекомендовало моей маме решать личные проблемы дома).
Каким образом идет манипуляция? Они постоянно жалуются всем на меня и сына – всем – родственникам, друзьям, знакомым. Постепенно люди вокруг начинают верить, что мы ужасно себя ведем и обижаем родителей, в итоге начинают звонить нам и уговаривать, увещевать. Попытки объяснить людям, что это абсолютный вымысел – бесполезны, так как обычно люди полагают, что «нет дыма без огня».
Теперь вопрос. Что делать с сыном? Сын все это видит с 2-3-летнего возраста. Сыну мои родители постоянными нотациями и наговариванием на меня надоели до смерти! Я старалась молчать, не втягивать ребенка в это, иногда даже шла на уступки родителям, лишь бы не было скандалов и криков. НО!!! эТим летом он НАОТРЕЗ отказался ездить к ним на дачу отдыхать.
Я вас уверяю: я не только не запрещала ему, но наоборот всячески уговаривала и подбадривала, я миллион раз ему объясняла, что бабушка и дедушка его очень любят, что скандалят просто потому что уже пожилые, что их нужно поддержать и тыпы. Ребенок заявил, что ему надоели каждодневные скандалы, что дедушка и бабушка сначала ссорятся друг с другом, а потом вдвоем начинают орать на него. Что делать?? Мама недавно устроила жуткий скандал на тему, что я его настраиваю против них, что я виновата в том, что разделяю их с внуком. Она требует, чтобы он ехал к ним на лето, а он упирается всеми четырьмя! Теперь она всем друзьям сказала, что я настроила ребенка против них!!
Я уже не знаю, что делать с этим психологическим террором – у меня нет других слов.
Они все равно мои родители, я стараюсь ценить и уважать их, но я ужасно устала от всего этого и не знаю, как быть – ребенок в итоге в городском лагере, мама называет меня ужасной матерью, которая портит ребенку здоровье сидением в городе летом. Уговорить ребенка поехать к ней не могу. Он звонит ей каждый день, но заявляет – «мам это из уважения к тебе».
Какие будут мнения? Заранее спасибо за советы и личный опыт.
03.06.2015 14:10:56,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заставляйте ребенка! Бабушке вы все равно не угодите, она ищет и найдет повод для недовольства и претензий. А ребенка Вы избавите от этого (вы правильно определили) психологического террора. Нас, своих детей, они уже изогнули в нужную им сторону, но еще есть шансы выпутать из этой паутины наших детей. При этом иногда звонить, поздравлять и даже бывать в гостях (часок, не больше) желательно. 13.11.2018 22:40:45, Катарина В.
Если все так как вы пишите, то ваши родители сумашедшие. Я бы таким людям ребенка не отдавала, жить в атмосфере постоянного давления невыносимо. Хорошо, что у вас ребенок не задавленный и понимает, что они неадекватны. У меня родители в моем детстве были тяжелые и давящие. И будучи посылаемы уже много лет стали гораздо адекватнее, добрее счастливее и т.д. Поэтому вы как мне кажется периодически какую то слабину даете, что они так себя ведут. Или, повторюсь, они сумашедшие. На днях я забирала дочь с дачи, и папа был какой то дерганый. я поинтересовалась у дочери в чем проблема, и она поделилась, что дедушка вдруг начал на нее очень давить, что она мало читает. В прошлом году он заинтересовал ее конан дойлем и она зачиталась детективами с Шерлоком Холмсом. а в этом году дедушка видимо очень хотел повторить свой подвиг, но ребенок увлечен анимэ сериалами. И вот он начал эти сериалы ругать и тд.и тп. Ну и какой эффект? Дочь на дачу не ездит. А я и не собираюсь ее заставлять. И звонить бабушке я бы не заставляла. Сначала пусть научаться уважать других людей. разговаривать надо уметь, не нарушать границы, уважать интересы и увлечения других людей. Поддержите сына, он, на мой взгляд и так слишком старается. 04.06.2015 15:51:32, smith_ok
В вашей ситуации придется выбирать кто вам дороже и важнее, и соответственно действовать... Всех не удовлетворишь, расставляйте приоритеты и действуйте уверенно, без всяких угрызений совести... Также советую поменять круг общения... 04.06.2015 12:53:53, Sauna
Старший ребенок до сих с негативом вспоминает такие каникулы у бабушки с дедушкой... 04.06.2015 12:50:06, Sauna
Lilu Sloven
Господи, вы еще думаете туда его отправить? Зачем заставляете звонить? Зачем воспитывать в ребенке настойчивое умение наступать себе на горло и прогибаться под людей которые ему не нравятся. Это ваши родители, а не его. Это у Вас проблема с родителями, а вы перекладываете ее на на плечи ребенка. отправьте его не в городской, а в нормальный палаточный/спортивный/ оздоровительный лагерь. 04.06.2015 11:37:46, Lilu Sloven
Svetonka
Оставить ребенка в покое. Пускай проводит лето там, где ему хочется. Общение с родителями свести до минимума. Всем "доброжелателям" говорить, что у вас своя жизнь которую вы хотите прожить как вам хочется, а не как хочется родителям.
У меня похожая ситуация, но со свекровью. Так что общаемся редко. Муж и сын у нее бываю гораздо чаще, но без меня - я только по праздникам.
04.06.2015 06:23:21, Svetonka
Чудеса какие-то!
У нас идеальные бабушка с дедушкой. Идеальные.
Ребенок - садовского возраста.
НАОТРЕЗ отказался ехать на лето (даже на время) к бабушке с дедушкой.
Значит - он туда НЕ едет. Ровно до тех пор, пока не захочет.

А какие цели Вы хотите достичь, отсылая ребенка в такие условия? Вы их точно достигнете, только если ребенок уедет? И они стоят того, чтоб ребенок пока перекантовался там?
Ну ведь какая-то цель у Вас есть зачем против воли ребенка в такие условия засылать?
Только о пользе свежего воздуха и налаживании родственных отношений не надо)
Т.к.в такой обстановке никакой свежий воздух свежим не покажется, а самые важные родственные отношения - это отношения со своим ребенком.
04.06.2015 00:33:13, Просто Я!
А где вы прочитали, что я ребенка против воли куда-то отсылаю? По-моему, я совсем про другое спрашивала. 04.06.2015 10:12:32, местнаяя
Да, видимо, я неверно прочитала))) это его желание ехать так выражается:

"Теперь вопрос. Что делать с сыном?.. эТим летом он НАОТРЕЗ отказался ездить к ним на дачу отдыхать.
Я вас уверяю: я не только не запрещала ему, но наоборот всячески уговаривала и подбадривала, я миллион раз ему объясняла, что бабушка и дедушка его очень любят, что скандалят просто потому что уже пожилые, что их нужно поддержать и тыпы... Что делать??"
04.06.2015 21:55:42, Просто Я!
Не надо себя насиловать и стараться разбиваться в лепёшку.Не надо насиловать ребёнка и запихивать его к дедам.
А что ТОЧНО надо,это прекратить общение с родителями полностью.
Просто скажите себе:если не по моему,не на моих условиях,то никак.
Такой мой личный опыт, к сожалению ,как говорится,"задним умом".
03.06.2015 20:38:38, Жела
Есть материальная возможность найти сыну занятия на лето? Ну сейчас - городской лагерь (у моего ребенка лагерь в Москве получше некоторых курортов по части пользы для здоровья), а потом что? В идеале - всякие курсы-лагеря+ ваш совместный отпуск. Бабушке сообщаете, что ребенок занят полезными делами и больше не реагируете на ее вопли. Все! В принципе наверное можно что-то найти и с минимальными деньгами. 03.06.2015 19:12:08, hanhi
Oker
очень много слов и мало конкретных действий. У вас всегда так? 03.06.2015 18:49:43, Oker
Вообще не поняла, о чем вы. 04.06.2015 10:13:16, местнаяя
Oker
ну да, я же не на 10 страниц)
Ребенок не хочет к бабушке, вы его поддерживаете. Все, точка. Вопрос решен.
04.06.2015 16:32:18, Oker
Эх, когда зависишь материально , что только не приходится терпеть. Я бы заставила ребенка только в том случае если очень самой хотелось бы от него отдохнуть. Мои уже давно к бабушкам не ездят, бабушки к ним приезжают. Но я от бабушек никоим образом не зависима. 03.06.2015 18:41:04, рица
У меня личный опыт не такой драматичный, ну была бабушка, мама, обе с характером, но послабее моего, поэтому я их в подростковом возрасте перестала особо воспринимать как авторитеты и делала все по своему.
По поводу дачи. Меня каждое лето отправляли на дачу, снимали комнату в доме в деревне на Волге. Выросли в этой деревне дачниками летними все члены нашей семьи. А мне там было жутко тоскливо, скучно, неудобно и тд и тп. И я мечтала все лето проводить в городе. Но меня собирали и везли на дачу.
В 11 лет я оттуда сбежала, наврала что-то кузену, он купил мне билет на электричку и я приехала в Москву, маме сказала, что больше жить там не хочу. Дальше уговоры, ездили то на одну, то на другую и никогда мне там не нравилось.
Поэтому я снимаю сыну дачу столько, сколько он этого хочет (но ему пока нравится там очень), откажется ездить, буду предлагать варианты лагеря, экскурсий и тп.
И я по-прежнему не считаю лето на даче какой-то сверхценностью ни для себя, ни для других.
Правда у меня родственников мало, а чтобы кто увещевал, это вообще фантастика.
Да, у моей мамы противоположная точка зрения, она без дачи не может и сейчас.
03.06.2015 17:54:55, работница
у меня дочь практически не ходит к бабушке по схожей причине, и в сад с ней не ездит. меня это расстраивает, сейчас вот например такая погода хорошая, сидеть бы в саду. но не заставляю, и честно сказать - понимаю. у меня у самой через 5 мин общения с бабушкой скулы сводит. 03.06.2015 17:00:24, Волчонок
Мой тоже отказался общаться с бабушкой (ему 12) после того, как моя маман в его присутствии попыталась по старой памяти устроить мне "показательную порку" и слегка увлеклась, не получив сразу ожидаемой реакции, которую я выдавала раньше. Нормальное поведение ребенка, который видит, как относятся к его матери.
В моем случае, кстати, тоже имеет место информирование родственников, причем прицельно тех, с кем у меня хорошие отношения. И что? Хорошая проверка для родственников). С теми, кто ведется, расстаюсь без сожаления.

Вас спасет только спокойная и уверенная реакция. Минимум слов, максимум уверенности. "Да, он не хочет. Ему не интересно. Не вижу в этом ничего ужасного. Заставлять не буду". Все.
03.06.2015 16:23:06, Тополь
Не овен
а чего бы ребенка не поддержать, научить отстаивать свои интересы, не вестись на упреки. Это ж хорошая школа жЫзни.
Пацан еще хорошо себя ведет, звонит им.
03.06.2015 15:59:19, Не овен
Кудесница Виагра
не парьтесь
мой с 10 лет не ездит на дачу к бабушке и с 13 лет не ездит отдыхать вместе со мной и мужем
ему просто не интересно
психолог говорит, что это нормально
сын ездит без нас
03.06.2015 15:51:18, Кудесница Виагра
ландыш
мое мнение, что Вы вообще не большая девочка.
"мама называет меня ужасной матерью" - вот уж действительно проблема.
03.06.2015 15:43:44, ландыш
УникаЛьнаЯ
От ребенка отстать, маму всерьез не воспринимать. Понимаю, что трудно, но надо себя заставлять :) Окружающие/родственники, думаю, давно сами в курсе, кто есть кто. 03.06.2015 15:30:20, УникаЛьнаЯ
nickoffova
Не вижу ни одного плюса в насильственном запихивании сына к бабушке. Отношения с родителями вы так точно не улучшите, сына измучаете, себя в очередной раз накрутите. Пусть спокойно остается дома с компом, книжками, теликом и отдыхает. Против психологического террора есть только одно средство - послать далеко и жестко "террористов". Вы не можете, у вас сил и решимости на это не хватает. Как только язык повернется сказать "мамо, идите в .опу с вашими закидонами ", террор закончится)) 03.06.2015 15:24:54, nickoffova
Мамо так просто не сдаются, поверьте краеведу. Но начать надо, согласна. 03.06.2015 16:40:14, Тополь
Вы всё равно не послушаете советов в духе не общаться с родителями и родственниками.
Других вариантов нет. Родителей вы не переделаете.
А такое общение бабушек и дедушек с внуком ему только вредит. Уж лучше не общаться.
Так вы еще и перед родственниками оправдываетесь зачем-то.
сын - умница, наконец решил за себя постоять.
Немного подрастет , и за вас постоит.
03.06.2015 15:17:32, Mira
Елена Д.
отстаньте от ребенка, он не виноват в том, что его родственники не умеют себя вести, пока он еще мал для того, чтобы заявить - "Если вы будете ругать мою маму, то я не буду к вам ездить совсем", поэтому сопротивляется как может.. вот честно, мне абсолютно наплевать на то, что обо мне говорят не сильно близкие и уважаемые мной люди, вернее так, люди переходят из разряда близких и уважаемых мной как только начинают говорить гадости про меня.. вот поверьте, как только Вы перестанете подыгрывать, сглаживать и прочее - у людей пропадет охота Вас доставать, но Вы, мне кажется, на это не решитесь.. так что просто - не втягивайте в это ребенка, он уже разобрался что к чему и принял решение, Вы должны его поддержать.. 03.06.2015 15:11:48, Елена Д.
Поддерживаю его. Просто родители - это не просто какие-то люди, они у всех одни... это и дергает... 03.06.2015 15:13:07, местнаяя
Елена Д.
поэтому я со своими выстроила отношения так, чтобы они не напрягали ни меня, ни их.. но надо быть готовой общаться только по обоюдному желанию, не пользоваться часто помощью.. Понимаете, Вы для родителей - еще дите, которое не в состоянии справиться со своими проблемами, отсюда и повышенные требования и к общению и ко всему прочему.. Вы не выросли еще, в их глазах, значит, Вас вполне можно воспитывать и дальше.. 03.06.2015 15:29:00, Елена Д.
Поняла. Да, похоже на то.
Буду стараться спокойнее относиться к ограничению общения.
03.06.2015 15:33:07, местнаяя
Natalya d'*
не "они у всех одни", а "у некоторых одни, а у некоторых - вообще нет", и ничего, эти вторые тоже как то живут и как то (без бабушек) детей растят. 03.06.2015 15:14:50, Natalya d'*
Именно. 03.06.2015 16:41:44, Тополь
если у вас есть льготы, попытайтесь пристроить ребёнка на июль в городской лагерь. 03.06.2015 14:46:20, douceur
Льгот нет, увы. 03.06.2015 15:02:59, местнаяя
А Вы в Москве? Если да, попробуйте обратиться в префектуру, мне дали детям бесплатно лагерь в Анапе.И потом звонили предлагали. Желающих было меньше чем мест. 03.06.2015 18:43:56, рица
какой прекрасный и умный у Вас сын! он повзрослел раньше мамы).
прислушайтесь к нему, он прав.
03.06.2015 14:32:03, Lancel
Я его очень люблю и очень понимаю. Раздрай в душе именно из-за родителей. 03.06.2015 15:04:25, местнаяя
Вечная Весна
чтоб я сделала... почистила ряды друзей и родственников, которые портят мне нервы разборками. Не, пару раз прекратила бы выяснения правды культурно, но если не понимают и настаивают, то прощаться жёстко и возможно навсегда.
И с мамой не скандалить. Сказать как есть: вы с дедом скандалите и пугаете ребёнка, ему это ни к чему.
03.06.2015 14:25:52, Вечная Весна
Знаете что мама делает? Смешно. Она говорит - мы скандалим??? кто тебе это сказал??? сын??? да ему показалось!!! - дальше идут обвинения в мой адрес и неконструктив ))

Прощаться навсегда... практически нереально. начнем с того, что квартира, в которой я живу, наша общая. Они живут в другом месте, но запретить им приезжать я тоже не могу.
03.06.2015 14:28:40, местнаяя
Запретить нельзя, но можно так встретить, что приезжать расхочется. 03.06.2015 16:44:19, Тополь
Natalya d'*
"больше зарабатывать и решить проблему с жильем" не предлагать?

тогда ничего не менять, только сыну обьяснить что "всё дело в квартире", ну или в "государственной системе, при которой я не могу заработать сама даже себе на жилье".
Ну вот что вы скажите сыну, если он спросит "мам, посмотрел тут передачу про Майями, почему те люди живут в прекрасном климате, а у нас по 6 месяцев зимы?"
Вот и на тему "почему у других адекватные бабушки, а у нас - вот такая" отвечают то же самое.
03.06.2015 14:34:14, Natalya d'*
Спасибо, я так и делаю.
Заработать на другую квартиру не могу. )
Тут еще такой момент - я в этой квартире давно живу, обожаю ее. Много вложила в нее. Разменивать было очень невыгодно. Поэтому да, мирюсь с определенными сложностями.
03.06.2015 15:05:37, местнаяя
Natalya d'*
я тоже "заработать на кв" пока не смогла, с 19 лет живу по сьемным, к кв, ктр мне не принадлежит на 100%, изначально умею не испытывать обожания и, естессно, не вкладываться. Но тут вопрос приоритетов , конечно, так получилось, что с детства "душевное спокойствие" у меня на 1м месте 03.06.2015 17:18:01, Natalya d'*
Вечная Весна
не с родителями прощаться! а с теми, кто вам звонит и выясняет, почему вы не ладите с родителями.
На фразу мамы "мы скандалим???" ответить "да" и в дальнейшие расследования не вовлекаться. Мама прекрасно понимает, что вы правы, но чувствовать себя виноватой не хочется, а таким образом чудесно переваливает с больной головы на здоровую.
03.06.2015 14:31:52, Вечная Весна
Да, это есть.
Знаете, сложно тут все объяснить, но по части выхода на скандал из любого, даже самого приятного разговора, мама просто мастер. Единственный выход - да, молчать, соглашаться или просто прекращать разговор.
03.06.2015 15:06:30, местнаяя
Вечная Весна
видите, вы сами знаете, что делать.
Проблема в том, что чувствуете себя обязанной отвечать маме/разговаривать с ней?
03.06.2015 15:08:00, Вечная Весна
Да, чувствую... 03.06.2015 15:13:38, местнаяя
Вечная Весна
эти обязанности в вашей голове. И к тому же, не очень хорошо действуют на вашу самооценку и психическую стабильность. 03.06.2015 15:18:18, Вечная Весна
Natalya d'*
я ниже поняла что она загрузилась "я плохая мать, что не обеспечила летом ребенку свежего воздуха?"
Ответ - нет, всё хорошо у вас.
03.06.2015 15:10:12, Natalya d'*
Спасибо )))) 03.06.2015 15:13:54, местнаяя
Вечная Весна
поддерживаю. Всё нормально. 03.06.2015 15:11:18, Вечная Весна
некотороы дети в этом возрасте отказываются ехать отдыхать к бабушкам на дачу даже имея прекрасные отношения с бабушками, им просто скучно с бабушками на даче и без компании.
была бы там на даче нормальная компания все бабушкины манипуляции были бы безразличны.
03.06.2015 14:22:26, douceur
Я пыталась ей это объяснить, тем более, что дача очень специфическая - там почти нет детей его возраста! Не понимает!!! Хоть кол на голове теши... 03.06.2015 14:23:16, местнаяя
Natalya d'*
а почему сын сам ей это не обьяснит? о чем они там каждый день по телефону разговаривают? 03.06.2015 14:35:33, Natalya d'*
Мама говорит - это тебя мама научила. ))))
Аргументировать, спорить - бесполезно.
03.06.2015 15:07:06, местнаяя
Natalya d'*
А зачем спорить? Сын говорит бабушке "хочу летом тусоваться с друзьями дома, с ними так здорово, можно в doom поиграть, можно в майнкрафт..." (побольше непонятных бабушке слов).
Бабушка "это тебя мама научила!"
Сын "всё равно хочу играть с друзьями в doom, а не скучать на даче" и все, разговор исчерпан
03.06.2015 15:13:27, Natalya d'*
Обсужу с ним такой вариант )) 03.06.2015 15:14:23, местнаяя
Natalya d'*
Тогда даю вам развернутый вариант: играем в игру "в огороде бузина в киеве дядька" ( я с моей мамой в нее иногда играю).
При этой игре разговор будет выглядеть так:
Б (бабушка): приезжай к нам
С (сын): ой, я тут хожу в летний лагерь, в нем так классно, сегодня мы... (пересказ)
Б:
С: а Петьке родители купили новую стрелялку, там первый уровень такой трудный! я только с 3го раза прошел! сейчас на 2м застрял!
Б:
С:а на 2м уровне там такие зомби, им надо стрелять в голову, иначе - не убьешь!
б:
с:а Петька уже на 5м уровне, хорошо ему, ему в летний лагерь ходить не надо, ему разрешают одному дома оставаться.
б:
с: зато петька на обед ест бутерброды, а нас в лагере вкусно кормят, сегодня мы ели.....
б:
с: ну, я побежал, я петьке обещал, что в 19-00 выйду на связь, мы вместе зомби мочить будем, пока пока
Теперь - внимание - вы подставляете ЛЮБЫЕ слова для бабушки, слова ребенка от этого НЕ МЕНЯЮТСЯ.
Задачу можно усложнить, например, рассказав бабушке условия игры и перечислив ее персонажей, требовать повторить - доказать, что она слушала и запомнила.
если нет, обидеться - "ну что тебе, трудно?" на любую критику отвечать "не, ты не поняла, это так интересно! всё дело в том что сначала профессор ялгкйгряхтщ создал машину, позволяющую путешествовать во времени, но в нее случайно попала собака....." , и дальше "ну почему ты меня совсем не слушаешь! я же обьяснил, что вся фишка в том, что герои могут путешествовать во времени, там еще в 3м эпизоде дочь профессора..... и солдат такой то" И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
Меня сын покемонами в его 5 лет доставал, а в его 10-12 лет - игрой call of duty.
И всё это не в ответ на мои наезды (я не наезжаю вообще!), а исключительно по личной иннициативе, в ответ на тишину :)
03.06.2015 15:31:58, Natalya d'*
плюс миллион! Очень работающий механизм! 03.06.2015 16:34:38, Иновара
Какааая круть!!! Спасибо!!! 03.06.2015 15:36:02, местнаяя
Dixi
да и не нужно маме это понимать.
достаточно донести то, что Вы сама мама и Вы решаете когда и куда ехать Вашему сыну.
взрослеть, короче))
03.06.2015 14:30:42, Dixi
Natalya d'*
Смотрите, у вас с одной стороны "Они постоянно жалуются всем на меня и сына – всем – родственникам, друзьям, знакомым. Постепенно люди вокруг начинают верить, что мы ужасно себя ведем и обижаем родителей, в итоге начинают звонить нам и уговаривать, увещевать. Попытки объяснить людям, что это абсолютный вымысел – бесполезны, так как обычно люди полагают, что «нет дыма без огня»", с другой - " приезды на работу и разговоры с руководством на тему, что «у вас работает моя дочь – она ужасная» (слава богу, руководство оказалось адекватным и настоятельно порекомендовало моей маме решать личные проблемы дома)".

Поведение вашего руководтства показывает что адекватное поведение в такой ситуации существует. Дальше, вроде, понятно, что тут делать - поменьше общаться с теми кто не является "адекватным" (то есть всеми теми родственниками, друзьями и знакомыми, кто "в итоге начинают звонить нам и уговаривать, увещевать").
От сына я б отстала, хочешь - едь, не хочешь - не едь, хочешь - звони, но не "из за уважение ко мне", "из за уважения ко мне" я другого поведения жду.
Вообщем, мой совет - наполнить свою жизнь новыми интересными адекватными друзьями, чтоб не оставалось времени на общение с неадекватными, но я знаю, что вы ему не последуете :)
03.06.2015 14:20:56, Natalya d'*
А вот и зря)))
С друзьями родителей, которые довольны лапшой на ушах, я уже давно не общаюсь. Свои друзья есть, прекрасные и адекватные.
Но вы поймите - я не могу "оформить развод" с собственными родителями. Вопрос в том, что я не из тех детей, которые просто отключают телефон и спокойно живут ждальше. Родители помогают с ребенком. они мои все равно родные люди. Вопрос в том, как поддерживать адекватность, не прерывая полностью общение. Руководству что? Они дверь захлопнули и все. А я не могу захлопнуть дверь - эти люди меня родили и вырастили.
03.06.2015 14:25:25, местнаяя
Natalya d'*
Если это правда, зачем вообще были упомянуты эти "звонки родственникам/от р-ков?"
Любой психиатр вам раскажет как "поддерживать адекватность, не прерывая полностью общение с больным на голову родственником".
То есть он вам расскажет как поддерживать ОДНОСТОРОНЮЮ адекватность и не париться тем что она всегда односторонняя.
На данном этапе у вас еще не разрулена проблема принятия того что "она всегда односторонняя".
Совет - искать психиатра, ктр согласится вас проконсультировать по данному вопросу.
03.06.2015 14:42:36, Natalya d'*
Вечная Весна
а ты можешь вкратце набросать тезисы про общение? 03.06.2015 14:52:20, Вечная Весна
Natalya d'*
Мне на конкретном примере проще, и всё равно там будут моменты где ты регулируешь количество звонков/приездов, то есть, например, если человек звонит тебе 20 раз в день, то ТЫ принимаешь решение "все звонки сбрасываю, но каждый день ровно в 20-00 на 1 отвечаю".

Кстати, если у автора "после ругани всегда затишье" я могу ее научить как разговор с самого начала превратить в ругань (как за 5 мин разругаться по ее иннициативе) :)
03.06.2015 15:04:18, Natalya d'*
Ха-ха.. спасибо!!! Мама умеет это виртуозно делать.
Ну просто я не очень хочу жить в постоянной ругани с ними, кроме того... ну мне все-таки они небезразличны.. тяжело, что все время такие отношения... хочется понять, можно ли хоть как-то что-то исправить..
03.06.2015 15:09:27, местнаяя
Вечная Весна
вспомнила Карен Прайор "Не рычите на собаку")) 03.06.2015 15:08:46, Вечная Весна
Natalya d'*
я не читала, стОит? 03.06.2015 15:34:50, Natalya d'*
Oblina
тебе? Даже не знаю - нужно ли тебе повторение пройденного ) 03.06.2015 16:02:19, Oblina
Это такое развернутое руководство по выработке условных рефлексов у всех видов животных и птиц, в том числе и человека... 03.06.2015 15:54:53, KatrinZZ
Вечная Весна
обязательно) 03.06.2015 15:53:31, Вечная Весна
))) 03.06.2015 15:14:48, местнаяя
Dixi
взрослеть.
держать дистанцию.
не поддерживать разговоры с родственниками/знакомыми на тему ваших отношений с родителями.
03.06.2015 14:19:42, Dixi
Не поддерживаю. Дистанцию держу, но они поразительно преуспели в том, как ее нарушать постоянно. Фактически - если честно - спасают только ссоры ))) - смешно, но после скандала они некоторое время хотя бы не звонят и не трогают нас. Потом начинается новый круг - мама начинает звонить, жаловаться, что очень соскучилась, всеми правдами и неправдами зазывать к себе - я-то не соглашаюсь, а сын ездил, а вот теперь и он уперся. И что главное - я-то его прекрасно понимаю!!! 03.06.2015 14:22:33, местнаяя
Не овен
если одни из двоих не хочет скандала его не будет. У вас просто привычные сценарии 03.06.2015 16:39:39, Не овен
Dixi
ну и не тяните ребенка в эти больные отношения.
Достаточно формальной вежливости.
03.06.2015 14:25:48, Dixi
Не тяну... но на все лето пристроить тоже некуда. Видимо, придется теперь в городе сидеть. 03.06.2015 14:29:09, местнаяя
Вечная Весна
в городе сейчас можно найти много занятий для ребёнка, а если остаются друзья на лето в городе, то это будет гораздо лучше "токсической" дачи. 03.06.2015 14:33:41, Вечная Весна
Полно развлечений - наслаждаемся ими каждый день 03.06.2015 15:09:51, местнаяя
да, всё отлично, но есть ли вам куда пристроить ребёнка на лето кроме как на дачу к маме, вот в чем вопрос. 03.06.2015 14:24:49, douceur
Dixi
а ребенка обязательно нужно "пристраивать"?
спокойствие и уравновешенность важнее свежего воздуха, имхо.
03.06.2015 14:27:41, Dixi
Согласна. Спасибо за поддержку, я вот думала, найдется ли мнение, которое совпадет с моим. 03.06.2015 14:29:49, местнаяя
ну, попробуйте, почему бы и нет.
если что, я лично не фанат свежего воздуха.
03.06.2015 14:33:20, douceur
Вечная Весна
я люблю природу, но порционно. Природа с нервами гораздо вреднее пыльного, но спокойного, города 03.06.2015 14:35:20, Вечная Весна
тут главное понять, на сколько тревожна мама, сможет ли она оставлять месяц сына одного дома а сама спокойно работать.
учитывая то, что в этом году ещё и летние городские школьные лагеря не организованы вопрос стоит весьма остро.
03.06.2015 14:39:53, douceur
Вечная Весна
кстати! ведь есть папа и его родители. Пусть папа организует часть отдыха сына, в конце концов 03.06.2015 14:50:45, Вечная Весна
Такое возможно. По некоторым причинам сейчас это не обсуждаю. там есть сложности, но прорабатывать этот вопрос точно буду. 03.06.2015 15:10:52, местнаяя
Есть - но не на все лето, конечно. Пока есть 2 недели поездки на море и 3 недели лагеря в августе + вот 10 дней в июне. А вот самая жарень июль - нет. А я не ротшильд, конечно, на все лето оплачивать лагерь.. 03.06.2015 14:26:48, местнаяя
а если так, так и объясняйте, что денег нет на лагерь на июль, что оставить не с кем и деваться некуда, придётся терпеть. 03.06.2015 14:30:55, douceur
Dixi
одиннадцатилетнего обязательно оставлять с кем-то? Одному дома никак? 03.06.2015 14:32:54, Dixi
не знаю, пусть автор сама решит, дети разные. 03.06.2015 14:34:14, douceur
Dixi
разные.
мне с детства и до сих пор не хватает одиночества.
03.06.2015 14:53:08, Dixi
Вечная Весна
хе-хе) 03.06.2015 14:54:36, Вечная Весна
Dixi
кто б мне сейчас дал целый месяц пролодырничать дома!)) 03.06.2015 14:55:29, Dixi
Блин))) да он тоже в кайфе пребывает. Никто не учит, все хорошо ))) просто мне как-то немножко некомфортно.. все-таки потом вообще вот вырастет, никаких авторитетов. И потом- понимаете - это ж не выход со всеми, кто по жизни не нравится, не общаться... а если потом на работе начальник такой будет или коллега? Прям с работы уходить? 03.06.2015 15:12:16, местнаяя
Елена Д.
это как раз правильный выход - не общаться, если кто-то не нравится, а работу и сменить можно, жизнь то она одна, чтобы тратить ее не на пойми что.. 03.06.2015 16:00:22, Елена Д.
Вечная Весна
вы себе вбили в голову лишь одну модель "не общаться с теми, кто не нравится". Это провальная модель) можно общаться, если надо, но на ваших условиях. Например, прекращать разговор, когда человек перестаёт конструктивно разговаривать и начинает переходить на личности, т.е. обсуждать вас. Или быстро прощаться и класть трубку телефона, если собеседник начал скандал.
Этим приёмам можно научиться при желании, но надо иметь в виду, что некоторым собеседникам не понравится общаться с вами нормально и они пойдут искать другую жертву, а не бросятся налаживать с вами новый вид контакта.
03.06.2015 15:24:38, Вечная Весна
Dixi
почему не общаться?
общаться нужно для обоюдного удовольствия.
а на работе нужно работу работать))
03.06.2015 15:24:20, Dixi
мне давали, иногда и все 3 если у родителей отпуска не было, бабушек у меня вообще не было.
лагеря пионерские я не любила и ездить отказывалась, так и болталась дома 2 месяца, месяц в школьном лагере - вот этот вариант мне очень нравился.
03.06.2015 15:08:29, douceur
Вообще, я тоже иногда одна бывала, особенно в школьный учебный год - родители на работе, бабушек рядом нет. Единственный момент - а вдруг потом ему надоем я и вообще никаких авторитетов не будет? Ведь парень растет.. хорошо ли это, если он не будет учиться как-то себя тоже сдерживать? 03.06.2015 15:16:40, местнаяя
Dixi
т.е. Вы воспитываете сына, окуная его в стресс?
Зачем?
03.06.2015 15:25:51, Dixi
между "как-то себя сдерживать" и месяцем на даче с бабушкой, которая виносит мозг и ему, и маме куча промежуточных вариантов. попробуйте быть родителем, который не надоест, т.е. постарайтесь не выносить мозг :)) 03.06.2015 15:23:27, douceur
Вечная Весна
я обожала школьные лагеря, а выездные наоборот, не могла терпеть, страдала в них и бродила неприкаянной.
в школьном у меня была куча друзей, насыщенная культурная программа и дом под боком (40 минут езды)
03.06.2015 15:15:47, Вечная Весна
не жертвовать же ребенком? какие еще тут могут быть мнения 03.06.2015 14:16:24, Шерлок
Безусловно. Единственно, что я смогла сделать, это убедить его каждый день звонить, спрашивать, как дела, и рассказывать о своих. При всем том родители, конечно, очень помогали с ним и много для нас делали, но как быть с этой их невероятной склонностью раздувать вокруг нас эти бесконечные сплетни, не знаю. Я говорила, убеждала, объясняла - совершенно бесполезно. Единственное, что удалось сделать, самой не стать такой же, как они. Ребенок приводит этот аргумент - мол, мам, мы же с тобой не ругаемся, не скандалим. Я хочу быть с тобой.
С другой стороны, я понимаю, что они - близкие, родные ему люди... и представить себе, что эта трещина будет расти и шириться... очень тяжело.
Все равно они мои родители, все равно я буду за ними ухаживать и им помогать. Я в растерянности и в тупике...
03.06.2015 14:20:43, местнаяя
Елена Д.
ухаживать и общаться можно без скандалов, поверьте.. 03.06.2015 15:16:55, Елена Д.
Это безусловно. Только родители мои любой вид общения воспринимают, как "О, есть прекрасный способ устроить скандал!" 03.06.2015 15:34:38, местнаяя
Natalya d'*
что такое скандал? это "набор фраз", который может быть монологом, а может - диалогом.
Мой совет - не превращайте его в диалог, они вам " потом фраз", вы ждете пока он иссякнет и молчите.
Они ( допустим) "Маша, ты еще здесь? чего молчишь?" вы - "да я не молчу, я обдумываю, что лучше сделать на ужин - курицу или рыбу?" они - поток фраз, вы молчите, они " ты еще там? чего молчишь?" вы "муж хочет рыбу, а сын - курицу, и что выбрать то?...." и так до бесконечности ( ни или пока вам не надоест, когда надоело, играете в игру "прервалась связь", то есть кладеде трубку и не поднимаете (ограничиваете общение 1 звонком в день).
Главное - научиться молчать до последнего, дать им хотя бы пару раз переспросить "але, ты еще здесь?"
Если у них не поток фраз, а короткие приказы/вопросы, тупо отвечать на них одно и тоже ("чтоб в субботу сын был у нас на даче!" - "дача - отличная идея, но он не хочет и никуда не поедет!" - "это ты его настроила!" - "я тоже думаю, что дача - отличная идея, но он не хочет и никуда не поедет" - "заставь его" - "я согласна, что дача - отличная идея, но он не хочет и никуда не поедет" , "что ты за мать, что не можешь заставить" - "да без сомненья, свежий воздух полезен, но он не хочет и никуда не поедет" и так хоть 50 раз.
Это из другой книжки - "психологическое айкидо", там учат ВСЕГДА соглашаться с собеседником, а я уже от себя добавю - а если это невозможно, то сначала согласиться, потом - добавить "но".
03.06.2015 15:51:00, Natalya d'*
Oblina
есть такая притча. Три мастера уж не помню по какому из боевых искусств решили выяснить, кто из них лучший. Собрали народ, раздали всем камни. Сначала вышел первый, в него полетели камни, но мастер все камни разбивал еще в воздухе. Потом вышел второй. Снова полетели камни, но второй мастер от всех камней уворачивался. Вышел третий. И ни один камень не был брошен. Почему-то ;). Как ты думаешь, кто был признан лучшим?

Мило, конечно. Но для семьи, по-моему, чересчур. Особенно если вспомнить, как погиб Гудини. Как-то не хочется постоянно находиться дома в "горячем резерве".
03.06.2015 16:10:22, Oblina
Natalya d'*
Хорошая притча, дело в том что я не знаю как научиться быть 3м матером.
Знаю только как быть 1м или 2м.
точнее, я тоже ленива и мне лень выяснять и самой учиться как стать 3м, меня вполне устраивают варианты 1 и 2 как достижение цели "не получать камнем в лоб".
03.06.2015 16:18:01, Natalya d'*
Oblina
Natalya, обрати внимание: каждый из этих мастеров был готов к тому, что могут полететь камни. Автор, в общем-то, тоже готова. Пусть стремится к идеалу). А как... знал бы прикуп ))).

Я нашла-таки два волшебных слова, после которых ни один камень от матушки ко мне не прилетит. Но Автору они едва ли подойдут.
03.06.2015 16:28:34, Oblina
Спасибо! Тоже вариант. Первое не прокатит ))) 03.06.2015 16:00:55, местнаяя
Natalya d'*
книжку почитайте, для закрепления. Отвечать можно более развернуто, например "да я ж понимаю, что вы всё правильно делаете и только добра нам желаете, и что свежий воздух очень полезен, а в городе сидеть дышать выхлопными газами - это та еще гадость, но...."
Чем развернутее, тем лучше, и не стесняйтесь повторяться (чуть чуть меняя слова):
- да чтоб я без вас делала, вы у меня самые лучшие и всё правильно делаете и только добра нам желаете, ия понимаю что свежий воздух очень полезен, а в городе сидеть дышать выхлопными газами - это та еще гадость, но...."
- да как я рада что вы у меня есть, и что о нас беспокоитесь, что вы всё правильно делаете и только добра нам желаете, и что свежий воздух очень полезен, а в городе сидеть дышать выхлопными газами - это та еще гадость, но...."
и тоже - до бесконечности.
03.06.2015 16:13:24, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!