Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ученик

Тема создана для обсуждения статьи.

На днях прочитала книгу забайкальской писательницы Елены Стефанович под вызывающим названием «Дурдом». Во многом автобиографичная, эта повесть рассказывает о жизни с диагнозом «шизофрения».

Автор: АХ
07.05.2009 09:22:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работники военкоматов не настолько добры, чтобы так просто отпустить будущего защитника Родины. Скорее всего, обследование ученик всё-таки удачно прошёл, но учителю об этом не сообщил. 08.05.2009 02:29:27, училка школьная
Интересная статья, но после прочтения появились кое-какие сомнения.
Шизофрения - одно из самых серьезных психических заболеваний. Оно коварно тем, что в отличие от многих других болезней может переходить из одной формы в другую. Иными словами, если сейчас (на момент действия) мальчик милый и безобидный, нет НИКАКОЙ гарантии, что через несколько лет он не станет опасен для окружающих.
Учитель, вы, наверное, сделали доброе дело - спасли мальчика от психушки. Но что, если благодаря вашему поступку кто-то серьезно пострадает? или даже заплатит жизнью за вашу доброту?
07.05.2009 22:13:37, Mrs. John
Вы плохо знакомы со статистикой.

Около 1% населения Земли больны шизофренией.

А еще 15% жителей мегаполисов имеют различные психические расстройства. Из них 5-7% - шизоидное расстройство личности (F60.1х по МКБ-10), 2,5-3% - обсессивно-компульсивное расстройство (F42).

Не хотели бы вы всех изолировать?

Учительница поступила абсолютно правильно. И по совести и по закону. А вообще странно, что в школу пришел медработник и рассказал о предполагаемой болезни мальчика. Разглашение подобной информации - подсудное дело, тянет на несколько лет.

"Учитель, вы, наверное, сделали доброе дело - спасли мальчика от психушки. Но что, если благодаря вашему поступку кто-то серьезно пострадает?"

В наших психушках часто ставят диагноз шизофрения, хотя пограничных состояний достаточно. Накачивают человека лошадиными дозами галоперидола, превращая в зомби. В последние два десятилетия в психиатрии многое что пересмотрено, чему свидетельствует переход от МКБ-9 к МКБ-10. Часть расстройств, считавшимися ранее в рамках шизофрении, теперь таковыми не считаются.
07.05.2009 23:58:42, Фредди Крюгер
Вы не поверите, но я знаю все эти цифры, которые вы здесь сообщили, ничего нового для меня в них нет.
И, по-моему, я не предлагала всех изолировать. Не передергивайте, ладно?
Врач имел право сообщить учителю о причине, по которой ему нужно было забрать ученика из школы. Тем более что речь шла всего лишь о _подозрении_, а не о проверенном диагнозе. И, я вас умоляю, никто "несколько лет" за такое не дает.
08.05.2009 00:14:21, Mrs. John
А каким образом "подозрение на диагноз" дает право забирать ученика из школы без согласия родителей? У нас внесли какие-то изменения в закон о психиатрической помощи и возможна принудительная госпитализация по подозрению на шизофрению?
А несклько лет не дают, тут вы правы. Арест на срок от четырех до шести месяцев. Думаю, этой дуре хватило бы и четырех для прояснения ума.
08.05.2009 08:22:31, Mercury
"Врач имел право сообщить учителю о причине, по которой ему нужно было забрать ученика из школы...
И, я вас умоляю, никто "несколько лет" за такое не дает."

Разглашение врачебной тайны.

Согласно ст. 9 Закона, врачебной тайной, охраняемой законом, являются сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья.

Врачебная тайна, наряду с нотариальной, адвокатской тайной, тайной переписки, телефонных переговоров и другими сведениями, связанными с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, включена в Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 [ СЗ РФ, 1997, № 10, ст. 1127. ].

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.
08.05.2009 00:37:03, Фредди Крюгер
Если цитируете законодательство, давайте нужные и полные цитаты, а не огрызки.
"Согласно ст. 9 Закона..." - какого, если не секрет? Лазать по вашим ссылкам нет ни времени, ни, честно говоря, желания.
Какова эта "дисциплинарная, гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность"? Вы что-то говорили про "несколько лет" - где подтверждение вашим словам?
Пожалуйста, цитируйте статьи с санкциями, а не сборники ответов на вопросы.
И еще, пожалуйста, приведите мне примеры реальных дел, по которым врачей действительно привлекали к ответственности. В законах, увы, много чего написано, но далеко не все нормы реально работают. Хороший адвокат в случае, который мы обсуждаем, докажет, что поскольку а) ребенок был несовершеннолетним и б) в учебное время за него несет ответственность администрация школы, врач имел полное право сообщить классному руководителю о его состоянии.
08.05.2009 02:51:35, Mrs. John
Вы сильно переоцениваете адвокатов. А также права тех, кто разглашает инфу. Примеров реальных дел, по которым привлекали врачей, у нас маловато. Это что-то меняет в сути сделанного? 08.05.2009 08:24:13, Mercury
Это еще вопрос,от чего спасли этого Борю.Врач была из военкомата.Либо Боря на приписной комиссии произвел неизгладимое впечатление на психиатра,либо он уже состоял на учете в ПНД(что более вероятно).Врач хотела не лечить его насильно,а отправить на обследование,чтобы окончательно определиться-годен-не годен к срочной службе.В интересах Бори было бы списаться.Но нашлись добрые люди.
ПРосто так диагнозы военкоматские врачи не раздают,сильно сомневаюсь,что Боря в итоге будет служить,в противном случае кого-то ждет такой вот подарочек с автоматом.
07.05.2009 22:29:36, arahnoid
Вы правы, просто я смотрю дальше. Довелось учиться с молодым человеком, у которого была параноидальная шизофрения. Его мать работала в нашем институте и, видимо, тоже была сильно психически нездорова. Плохо от этого было и всему потоку, и руководству института. Мама однажды накатала жалобу в Минобраз, требуя отчислить половину студентов с нашего курса, т.к. они хотят убить ее сыночка. 07.05.2009 22:36:50, Mrs. John
Из вашей реплики видно, что потоку было плохо от мамы. А причем здесь сын и его диагноз? Так, за кампанию?:) 08.05.2009 01:04:40, Фредди Крюгер
Видимо, неудачно выразилась. Не только от мамы, но и от сына. Про маму был только один пример. Сынок вел себя не лучше. 08.05.2009 02:42:12, Mrs. John
Каждый исходит из своего жизненного опыта и своих исходных.
Просто у меня мальчик в интересном возрасте,и меня совсем не радует перспектива ,если уж ему придется служить,чтобы рядом находились такие вот Бори.В классе такое еще можно пережить,но в армии-неа,и никакой дискриминации я тут не наблюдаю.
Все-таки ,жалея Борю,нельзя и забывать об окружающих.
07.05.2009 22:49:55, arahnoid
Как я поняла, описываемые в рассказе события происходили в 10 классе, и раз за 2 года учёбы его в психушку так и не положили, значит, всё-таки прошёл это обследование, и диагноз не подтвердился. А учителя родители просто об этом в известность не поставили... 08.05.2009 02:22:22, не врач
Из текста непонятно,подтвердил­ся диагноз или нет.Даже если и подтвердился,из этого не следует,что мальчика так поразили в правах,что отстранили от занятий в школе и вынудили пройти лечение в стационаре..
Все обследование было для военкомата,они для себя должны определиться-годен-не годен,а далее живи как знаешь.Никому этот Боря,пока он не является социально опасным,не интересен.
08.05.2009 07:50:00, arahnoid
Вот учитель никак не хочет этого понять. 07.05.2009 22:54:44, Mrs. John
Слава богу.:) Есть еще в нашей "лечебнице" порядочные люди. 08.05.2009 01:07:11, Фредди Крюгер
Вот ведь как интересно получается.Есть теория,что как мы думаем о мире,так и получаем в реальности.Если вы воспринимаете окружающее как "лечебницу",то в итоге ее и имеете. 08.05.2009 09:48:09, arahnoid
Может,прочтет вот это,если не поймет,то хотя бы задумается,добрая она или добренькая. 07.05.2009 22:57:57, arahnoid
Тяжелое наследие советской психиатрии. 08.05.2009 01:08:24, Фредди Крюгер
Вы прекрасный демагог.Штампики хорошие такие,свежие и незатертые.Конкретно-то что вы имеете в виду? 08.05.2009 08:05:13, arahnoid
Попытка школьной учительницы сказать новое слово в диагносцировании психических заболеваний.Как у любого дилетанта получается плохо. 07.05.2009 11:06:19, arahnoid
Но и у вас взгляд явно непрофессионала. 08.05.2009 01:10:11, Фредди Крюгер
Конкретизируйте,в чем я заблуждаюсь и обозначте себя,откуда познания в этой области,чтобы судить о компетентности других . 08.05.2009 08:00:24, arahnoid
А вы психиатр? 08.05.2009 02:43:01, Mrs. John
[-] 07.05.2009 16:03:51, ==
Я не претендую на новые слова ни в лингвистике,ни в психиатрии.Бо не специалист.В отличие от некоторых,которые не имея специального образования,пыжатся это делать.
К тому же,критиковать участников конференции за орфографические ошибки запрещено правилами конфы,уважаемая черточка,не забывайтесь.
07.05.2009 17:32:21, arahnoid





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!