Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Учёба в 11 классе. Вернее НЕ учёба.

Тут как-то обсуждалась тема перегрузки старшеклассников. А меня волнует обратное. Мой сын, ученик 11 класса, делает уроки после 23 вечера за полчаса и это проиходит за закрытой дверью и часто при этом он говорит по телефону. То есть он говорит, что уроки делает, но на столе тетрадей, учебников я не вижу :(. 2 раза в неделю ходит на подготовительные курсы, в остальные дни или гуляет или играет на компе. В выходные спит до обеда и едет к девушке или она к нам приезжает.
Я периодически пытаюсь с ним побеседовать, хотя это сделать последнее время всё труднее: либо я на работе, либо сына нет или он говорит по телефону. Все разговоры прекращает словами "всё нормально у меня", "всё я делаю". Оценки в школе от 2 до 5, средний балл 3.99.
Раньше мы с мужем думали, что он к выпускному классу станет серьезнее, "возьмется за ум", как ни банально. Но нет :(. Надеется, что родители заплатят за его обучение :(((.
Что можно сделать? Или может я зря так переживаю и есть выпускники, которые тоже мало времени проводят за занятиями???
26.11.2007 21:01:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksunia
я в 11 классе в школе вообще не училась, была 1 тетрадка по всем предметам за 1 год, но у меня были репетиторы 6 раз в неделю, поступала на юрфак МГУ, так что на мой взгляд, главное это занятия для подготовки к посуплению, школа в этом плане практически ничего не дает, исключения это медали. 27.11.2007 11:25:12, Ksunia
Моя всегда училась много, уроки делала по 3-4 часа. Сначала была спецшкола языковая, много задавали, сейчас есть спецпредметы, которые тоже быстро не сделаешь плюс серьезно английский. Времени свободного вообще нет, каждый вечер, включая выходные, расписан репетициями и выступлениями. Сейчас в классе все так занимаются, в средней школе полкласса уроки вообще не делали, включая дочкиных подружек. Но это две категории: те, кто будут поступать за родительские деньги в выбранные родителями же вузы или те, кто после 9-го ушли в платные колледжи. Как раз, кстати, колледж при МОСГУ. 27.11.2007 11:11:16, Ket
роМашка
так у нас тоже спецщкола английская, но такое впечатление, что ничего не задают :(, потому что не видела, чтобы ребенок занимался английским :((( 28.11.2007 00:09:36, роМашка
Странно, у нас язык был каждый день, да не по одному уроку. Плюс отдельно с носителем, плюс отдельно - домашнее чтение. По всему этому задавали более, чем достаточно. Чтобы выучить, требовался не один час. Были те, кто ничего не делал, но это и видно было сразу по оценкам, по языку, по отношению учителей. У нас вот другая тема - поведение. Моя великовозрастная дочь излишне эмоциональна. Поэтому слышу везде: умна, занимается, все учит, но на уроках - ужас! Смеется, постоянно выступает, постоянно хочет что-то ответить и сказать... Сначала я даже как-то внутренне ее уважала за активность, но потом представила 20 человек таких же в классе и стала "гавкать". Даже сейчас в 10-м читаю замечания в дневнике по поводу поведения:(((( 28.11.2007 11:07:18, Ket
пчела Майя
Это от способностей зависит. Старший у меня дольше получаса уроков в английской школе не делал, но это ему не помешало говорить по-английски свободно. 28.11.2007 11:40:15, пчела Майя
Разговор и знание языка - две большие разницы. Моя тоже достаточно свободно на немецком и английском разговаривает, но языки, как это положено выпускнику спецшколы, не знает. А я знаю, но не говорю свободно:)))И зависит это не только и не столько от способностей. Я вот очень способна к языкам:))), но учу их всю жизнь и очень много приходится заниматься. Язык требует систематики, тексты по 5 страниц за полчаса из прямой речи в косвенную, краткие тезисы, выучить наизусть - утопия:)))
Школы разные бывают и требования тоже
28.11.2007 11:52:35, Ket
пчела Майя
В чем разница, я впрочем не поняла. Чего она не знает-то? А сын мой уже давно не в школе. Ему прямая и косвенная речь на работе вряд ли нужны. А все что нужно, он знает. А уроков дольше получаса никогда не делал. 28.11.2007 12:52:30, пчела Майя
Ну лингвистику мы же не будем обсуждать? А в спецшколах язык дают с расчетом не на обиходный словарь, а гораздо шире, чтобы писать-читать на языке можно было грамотно. Что нужно конкретно каждому человеку в жизни - это дело каждого, ИМХО. Я язык так однобоко никогда не рассматривала, но я, повторюсь, языки всю жизнь изучаю, мне интересно. А полчаса уроки ребенок делает или 3 часа - это вообще неважно, главное, на мой взгляд, чтобы польза была. Моя вот тоже математику-физику по десять минут делает, ей это не нужно. А русский-английский-обществознание-литература и т.д. гуманитарная сфера - нужно, она и уделяет им много времени. Может, у вас сын - технарь? Тогда многое объясняется, у меня у подруги дочь в матшколе - там задания вообще домой не задаются, все в школе делают:))) Какой бы вундеркинд ребенок не был, если нужно написать эссе (а не списать из интернета), прочитать книгу, подготовить доклад на английском - реально полчаса не хватит. Согласна, что не все нужно в дальнейшем. Но в нашем случае все это нужно, да и дисциплину никто не отменял:))))) Это частности,ИМХО 28.11.2007 13:08:51, Ket
пчела Майя
Он не технарь. Он просто вообще все быстро делает. Математику он тоже быстро делал, когда она была. Речь-то о чем была? Сколько времени занимают уроки. Я и говорю - у кого как. Прочитать книку за полчаса нельзя, но это наверное на один день и не задают. 28.11.2007 13:16:20, пчела Майя
А доклады и эссе задают на один день:))) Речь именно о количестве времени на подготовку уроков. В разных школах разные требования и задания на дом. Да и день на день не приходится. 28.11.2007 14:56:30, Ket
=СветА™=
Вам пытаются объяснить, что дети бывают разные.
Моя старшая-реактивная у нее быстрая речь, молниеносные реакции, он все делает быстро.
действительно, полчаса максимум.
И когда училась в языковой школе и когда в физмате.
чуть зачела на первом курсе инситута. впервые в жизни я видела ее за занятиями и она говрил, что сама себя пугается.
прошло.

Но всю школу время на уроки у нее исчслялось в минутах. Хоть эссе, хоть тесты.

да, она всегда училась блестяще, так что о забивании и раздолбании у нас речи не шло.
30.11.2007 14:28:05, =СветА™=
Матушка Мидоус
а школа какая? есть ведь школы, где можно дурака валять, а есть такие, где надо серьезно учиться. Моя дочь перешла из школы первого типа в школу второго. Раньше тоже уроки делала полчаса раз в неделю и хорошо училась. А теперь много учится. 27.11.2007 10:19:16, Матушка Мидоус
Я что=то не понимаю,в чем проблема.
Т.е. вы хотите услышать,что есть выпускники,которые не озабочены учебой?Да сколько угодно таких.
Хотите на парня повлиять,чтобы за учебу взялся?
А зачем ему это,вы же заплатите,к тому же он уровень притязаний снизил,МосГу-не РУДН и не МФЮА.На платное точно возьмут по-любому.
Вот зачем ему учиться напряженнее,средний балл почти 4,без вуза не останется.Ну какой смысл ему сильнее напрягаться?
27.11.2007 08:27:48, arahnoid
Marisha
У нас 10-й, урокам иногда уделяет 10-15 минут, чаще не делает ничего, оценки при этом хорошие. Говорит, не задают почти ничего. И отвечает так же, как Ваш, что все у него нормально. Я ему верю пока. В 11-м будут репетиторы, видимо, будем натаскивать на выбранный вуз. 27.11.2007 02:59:17, Marisha
Молекула
О, у вас еще много время уделяет. Мы недавно с коллегой (ее сын - тоже выпускник) делились впечатлениями, так она говорит: мой сын - вундеркинд! на все уроки 12 минут! :)))
Ну понимаете, в каком смысле вундеркинд :)
26.11.2007 21:27:28, Молекула
пчела Майя
Интересно, что у меня и старший, который всегда хорошо учился, тоже за все школьные годы парился с уроками только первое полугодие после перехода в лицей и все. У меня что-то никто не хочет уроки делать. Когда я училась в школе, мне тоже это инкриминировали. Так что может он у нее и правда вундеркинд :) 26.11.2007 21:30:14, пчела Майя
пчела Майя
А куда он будет поступать? Мой ходит на курсы - это примерно 5 часов (в воскресенье) и два раза в неделю занимается с репетитором. Ну еще делает от них задание - с курсов и от репетиторов. В остальное время, не считая посещения самой школы, он свободен. Это оставляет довольно много времени - два раза в неделю он еще и на тренировки ходит. Но при этом я считаю, что в институт он готовится. А вы считаете, что нет примерно при тех же данных. 26.11.2007 21:17:50, пчела Майя
Совсем у вас друая ситуация с нагрузкой-2 раза репетиторы,да еще и самостоятельное решение заданий с курсов и от репетиторов.Все же отличается от просто "ходить на курсы",да еще и в вуз,в который поступать не собирается. 27.11.2007 08:15:45, arahnoid
роМашка
в прошлом году ходил на курсы в МГЮА - поступать расхотел, сейчас в РУДН, но я не уверена, что хватит денег на оплату обучения, он хочет поступать в МосГУ, но такую контору я не знаю и это пугает.
а вы на бюджет? я вот тоже про репетиторов думаю, но это очень дорого и мне хочется оставить эти деньги, поскольку ясно, что бюджета нам не видать :((
26.11.2007 22:30:13, роМашка
МосГу - платный вуз. Как это соотносится с тем, что Вы не хотите оплачивать его обучение? 28.11.2007 21:34:38, Ольга*
роМашка
а я разве говорила, что не хочу оплачивать его обучение? у меня просто выхода нет :( 28.11.2007 22:56:24, роМашка
По ссылке не оно ли? 26.11.2007 23:28:09, всеобуч
роМашка
оно :) 26.11.2007 23:32:32, роМашка
пчела Майя
У нас речь идет об обычном техническом ВУЗе, там не такой большой конкурс, конечно он будет пробовать на бюджет, но я не против платного, если бюджетно не получится. МосГУ я тоже не знаю. А в РУДН много факультетов - на некоторые легче поступить, а на какую-нибудь политологию - труднее. 26.11.2007 22:41:53, пчела Майя
роМашка
у нас как раз, что труднее :(((
мы выбираем специальность не по любви, а по экзаменам, на технические, куда поступить легче (умным :), нам путь закрыт:(, единственный козырь у сына - ин.язык, поэтому ищем, где сдавать его + еще чего-нибудь.
26.11.2007 23:03:34, роМашка
пчела Майя
А, понятно. У нашего математика-физика-русский. 26.11.2007 23:10:12, пчела Майя
Молекула
Мой сын в 10-м, но тоже не перегружен, мягко говоря. Правда,я это относила к особенности нашей школы, что в ней нет вообще некоторых предметов, и не перегружают оставшимися :)
ОФ. Зина, ваш сын ходит на курсы туда, куда и собирался поступать, планы не изменились? А с репетиторами по какому предмету занимается?
26.11.2007 21:24:05, Молекула
пчела Майя
Ходит именно туда, а еще занимается русским и математикой, от физики отказывается (в смысле, от репетитора), утверждая, что он и так все знает. Задание с курсов он и правда делает быстро. Мы сошлись на компромиссном варианте, что он будет сам решать задачи из книжки, выданной в институте. Тем более, ему это посоветовала не только я, Но и школьная физичка, а он ее сильно уважает. А школа не перегружает, это факт :) 26.11.2007 21:27:46, пчела Майя
Молекула
Елена Алексанровна? 26.11.2007 22:13:19, Молекула
пчела Майя
Вроде да. Даровская. 26.11.2007 22:37:56, пчела Майя
Молекула
Ага, мы тоже от нее в восторге :) 26.11.2007 23:12:09, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!