Раздел: Общее развитие (Ребенок плохо читает)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Дислексия

Ребенок мой плохо читает. Так было и в 5лет, когда я решила потихоньку начать знакомить с буквами - отложила. Потом в 6, к школе готовить опять проблемы, но с буквами познакомились. Была надежда на школу - увы. Добавились - выявились логопедические проблемы. При написании путает д и т, в и ф и пр. Техника чтения 2.
У кого есть успешный опыт?
Логопед занимается школьный. Музыкой занимаемся. Так норм она, сообразительная. Чем ребеночку помочь?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.09.2022 19:14:59,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
Вам нужен не школьный логопед для галочки, а дефектолог, не меньше, чем 2 раза в неделю. И не один год. До 9 лет успеть немного разгрести, потом эффективность занятий с дефектологом значительно падает. 21.09.2022 10:23:21, позитив
позитив
Что касается обучению чтению, я когда учу дислексиков читать на английском, делаю следующее. Мы тренируем чтение самых частотных слов. Различные игры с карточками, на которых написаны артикли, предлоги, частотные глаголы. Читаем целым словом. По факту эти слова составляют половину предложения. И создается впечатление, что ребенок что-то читает. Это квазичтение, конечно, но позволяет почувствовать некоторую уверенность в себе, что ребенок что-то может все таки прочитать. Потом подтягиваются остальные слова. Заниматься лучше каждый день по 10-15 минут. Дислексикам длительные перерывы между занятиями противопоказаны.
21.09.2022 11:38:56, позитив
Pilar
Есть опыт: ОНР, дислексия, дизграфия. С трех лет занятия с дефектологом, с 6 класса - с очень хорошим репетитором по русскому, с 5 лет - сложнокоординационные виды спорта. В школу пошёл, умея читать, но путал на письме очень долго "о" и "у", "ю" и "я", в одном слове мог сделать четыре ошибки. Самый восторг, от которого до сих пор вся семья лежит в корчах, когда вспоминаем - это "дневник наблЯдений" :)))) - это уже классе в 4-5. При регулярных занятиях все компенсируется, у моего в итоге ЕГЭ русский 98 баллов :) Пишет до сих пор - загляденье, получишь от него что-нибудь в мессенджере и не знаешь, смеяться или плакать... 20.09.2022 13:42:38, Pilar
Энджи
У моего среднего сына из того, что запомнилось это запись, что стих нужно "учить на езусеть", а вчера в его тетради по русскому (первый курс колледжа) увидела запись "орфографея - это наука о правописании".) 20.09.2022 15:18:36, Энджи
Fasol-ka
Вот и у нас делевон, памитор... 20.09.2022 17:46:18, Fasol-ka
PigletSPb
А дислексия поставлена? Я знаю, что они бывают разных типов. И корректируются, я полагаю, по-разному. Я бы искала логопеда, который специализируется на работе с дислексиками. И дальше уже смотрела бы по ситуации. Вероятно, потребуется какое-то дополнительное обследование (невролог, например). 20.09.2022 12:10:02, PigletSPb
Pilar
Дефектолога это. Так и называется: логопед-дефектолог. 20.09.2022 18:51:31, Pilar
PigletSPb
Да, да, конечно. Переклинило меня на название. :):):):):)
20.09.2022 21:13:07, PigletSPb
Красно Солнышко
Вы читаете ребенку перед сном? Что и сколько?
20.09.2022 12:01:03, Красно Солнышко
а как это влияет? Обычно рекомендуют больше читать ребенку самому. 20.09.2022 13:52:52, Петровн@
Это очень влияет. Очень.

Я читала и читаю очень много ребёнку с дислексией. Часа 2 в день до 8-9 лет, сейчас час обязательно. Раньше ещё и аудиокниги фоном постоянно слушали. У дочери диагноз, в 9 лет техника чтения была 20 слов в минуту.

Без всякой работы с дефектологом и логопедом ситуация улучшилась очень сильно между 10 и 11 годами. Дочь читает бегло (хоть и неохотно, конечно) на трёх языках одинаково хорошо, словарный запас очень большой, устная речь богатая и
выразительная. Учится в гимназии, хотя и средне - но раньше-то я думала, что ей это вообще не по
силам будет. Пишет с ошибками, конечно , но их постепенно меньше и меньше.
21.09.2022 10:35:25, Эль Нинья
шестилетнему. с дислексией. самому. Вы себя слышите? Вы логопед? Извините. 20.09.2022 16:05:02, Акцент
хухра-мухра
У хухрика была, правда, не дислексия, а дисграфия, но какой-то тяжёлый случай, он не то что отдельные буквы путал, а просто писал какие попало. Большая буква могла возникнуть в середине предложения, и т.д.В пятом классе пошёл к репетитору, прогресс настал через 2 месяца, а так ходил к ней года 3. Репетитору на тот момент было уже 84,так что не порекомендую, с тех пор прошло 15 лет уже, если она жива, то ей 99. А так, конечно, шикарная женщина была, заслуженный учитель. Короче, ищите специалиста. Мы перед этим кучу специалистов обошли, и никто не мог помочь. Даже с психологом логопедом занимались. 20.09.2022 09:32:07, хухра-мухра
Рекорд нашего дисграфика - 107 ошибок на тетрадный лист. То есть ни одного нормально написанного слова. Самое сложное было отдрессировать на пару - д-б, чтобы никаких предлогов - для-, в сочинениях не было.
В 9- 11 классе у него было роскошная педагог-дефектолог, специализирующаяся именно на таких как деточка, и готовящая их к экзаменам.
Сейчас никого не берёт, говорит, после вас надо отдохнуть, лет 5.:))
20.09.2022 09:39:30, хъ
Б и Д это наилегчайший вариант. Белка и дятел пара дней занятий и можно забыть о путанице. 20.09.2022 20:20:20, Кетчуп
позитив
Класс! Спасибо, как просто. 21.09.2022 11:32:39, позитив
С логопедом хорошо заниматься, когда и мама присутствует. А потом дома закреплять.
У моего (без дислексии) тоже, когда начали учиться читать, заметили, что путает д-т, с-з все шипящие это у него вообще были один звук. Логопед поставил ему поочерёдно букву за буквой. Тогда только он начал отличать их. Оказалось, что он их и произносил одинаково. А мы то привыкли и не слышали, что картавил он эти буквы и поэтому не различал.
Но я занималась с ним целыми днями. То есть 2 раза в неделю был логопед, А остальное время я закрепляла навык. Логопед только показывал упражнения и проверял правильность. Если бы я не занималась самостоятельно, то исправление шло бы очень долго. А так мы за 4 месяца перед школой всё подчистили и в школе пошло норм.
20.09.2022 09:29:28, Постоянный слушатель
Minona
С другой проблемой 3 года отводили ребенка к логопеду. Она занималась без родителей, но 10 минут времени было выделено на объяснение домашнего задания, рекомендаций по поведенческим проблемам ребенка. 20.09.2022 09:51:26, Minona
Не пытайтесь научить ее читать по слогам! Не надо!

У меня дислексия, долго мучилась в школе, так и не научилась читать по слогам. Научилась читать слово целиком, как картинку. Из плюсов: 1) просто помнила написание слов и писала идеалъно грамотно, 2) очень быстрое чтение.

Как научить, я не знаю. я научилась сама, в 3м классе.
20.09.2022 01:51:02, spasibo
Minona
Посмотрите фильм про мальчика с дислексией и как ему помогли. " Звёздочки на земле". Основное правило , Вам логопед должен сказать, не надо торопится. Я вообще перестала понимать смысл задания на скорость чтения. Зачем оно? Понимание прочитанного важнее , чем быстрое умение читать, не понимая смысла. До 9 лет зеркальное написание букв- это норма. В школе детям давали читать абракадабру. Были тексты, специально написанные неправильно, ребенок их должен переписать правильно. Нарисовать картинку по прочитанному. В том фильме были примеры занятий с мальчиком. 20.09.2022 01:05:14, Minona
Fasol-ka
Фильм смотрела. Хороший фильм. Не помогает. 20.09.2022 10:58:22, Fasol-ka
Minona
У Вас в школе ребенок разве специальный диктант на проверку дислексии не писал? Это было в 1 или 2 классе 20.09.2022 11:41:14, Minona
Это в какой стране такие диктанты пишут?
В России учителя в принципе не в курсе логопедических проблем. в лучшем случае отправят к школьному логопеду, а там как повезет.
На все варианты безграмотности будет звучать "вы бы хоть правила учили".
Более того, с младшим я столкнулась с тем что и логопеды не все в курсе. Им проще звуки ставить и все. Как только звуки не встают и видно что еще есть проблемы - стараются отфутболить.
21.09.2022 11:49:26, Иришка-Мартышка
Minona
Диктант проводился в Петербурге. Несколько учеников отправили к логопеду. Мой, кстати, читал медленно, почерк был ужасный. Но его не отправили
22.09.2022 00:16:01, Minona
Ничего не поможет пока не найдете причину. Лого проблемы не сами по себе, они следствие других проблем.
Опять же просто по фильмам и книгам не специалисты редко могут работать.
20.09.2022 11:09:54, Иришка-Мартышка
Отличный фильм!
20.09.2022 08:16:40, Птичка снежная
мне тоже всегда была не понятна задача читать вслух на скорость. не,я понимаю, что какой-то объем нужен, но не чем быстрее, тем лучше. у нас в классе бысрее всех читала девочка, которая хуже всех девочек успевала академически. у нее просто и речь была скороговорная.
20.09.2022 01:20:31, ALora
Я смысл скорости чтения поняла, когда пришла в школу на практику. Сидит ученик в 9 классе и не может написать контрольную, не потому что математику не знает, а потому что условие полурока читал.
20.09.2022 10:06:16, Иришка-Мартышка
Скорость чтения проверяют по чтению вслух. Ну прочитает тот девятиклассник 120 знаков в минуту и что? если он смысла не понял. Можно медленно читать вслух и быстро про себя.
20.09.2022 14:13:30, Julinika
Minona
Задание на понимание прочитанного обычно делаются на время. Здесь и скорость чтения проверят. У моих в начальной школе были только такие задания - на работу с текстом 20.09.2022 10:36:46, Minona
Сейчас да, задания называется "на понимание текста". И хоть как говорят. что скорость чтения сейчас не важна, но она важна. В школе для того чтобы элементарно успевать в отведенное время.
Да и просто в жизни в итоге тоже никто не будет ждать пока сотрудник потратит часы и дни на чтение. Если при этом еще и понимания нет то тем более.
На самом деле у меня сложилось мнение, что если у ребенка выправлены лого проблемы то с чтением проблем нет или глобальных нет. Почему детей серьезно не смотрят логопеды еще в садах (при том что логопеды там есть!) я не понимаю. Половина безграмотных это именно с неисправленными лого проблемами.
20.09.2022 11:02:20, Иришка-Мартышка
Minona
Эту проблему рано лечить в дедсадовском возрасте. 20.09.2022 11:29:23, Minona
А в каком возрасте надо лечить лого проблемы??? Младшему исправляли несколько лет, так даже в 4 года было видно что многое привычка и сломать это тяжело. В школьном возрасте и подавно, не говоря уже о том что просто с проблемам, часто невидимым в детском саду, добавляются 2. как минимум. по русскому языку. плюс низкая самооценка.
Одноклассница сына к 4 классу отказалась делать дз, жаль мама так и не услышала в чем может быть причина. Потому что чтение и на математику влияет, а с письмом в принципе проблема, включая иностранный язык.
Старшего не могли научить читать. Совсем, никак. Спасибо тогда логопед грамотный попался, месяц занятий и ребенок научился. Причем я показала только основы, он сам всю азбуку прошел за 2 недели, еще через 2 месяца уже бегло читал. И было это в 5 лет.
Когда надо заниматься с ребенком если его не могут научить читать. а в детском саду заниматься типа рано?
С младшим причину нашли в 5 лет, очень жалею что не раньше (хотя занимались). Все могло быть сильно по другому. Но к школе основные проблемы разгребли и вместо коррекционной школы (что пророчили) ребенок пошел в обычную школу без проблем.
21.09.2022 11:55:51, Иришка-Мартышка
Minona
Каждому возрасту своя проблема. В 4 года ребенку дислексию и дисграфию ещё не ставят. Даже звуки ещё ставить рано. У моего ребенка была зрр. Решали конкретно эту проблему. И , кстати, в рамках этой программы чтению не обучают. А вот ритм, почувствовать звуковое звучание слова, просвечивание слогов, простукивании, ритм на барабанах. Пение Такие занятия перед школой полезны.
22.09.2022 00:20:13, Minona
Моему ребенку повезло с учителем. Она тоже так считала и ни когда не проверяла скорость чтения.
В садике сына был мальчик, который научился читать сам, когда они фонетику проходили. Читал быстро и хорошо, но вообще ничего не понимал. Воспитательница с ним занималась, уча именно текст понимать.
20.09.2022 08:08:12, Julinika
Посмотрите этот сайт. Там есть занятия для таких детей. Мы занимались летом, немного по другой тематике, ребёнку и мне понравилось
[ссылка-1]
19.09.2022 23:22:26, Marusay
Fasol-ka
Спасибо. 20.09.2022 11:02:27, Fasol-ka
помочь могут занятия с дефектологом. школьный логопед - это ни о чем, как правило. у меня есть успешный опыт с младшей, но мы начали заниматься в 4 года, 2 года до школы занималась.
19.09.2022 23:12:28, ALora
Имхо, ребенку надо помочь хорошим дефектологом и полной диагностикой у специалистов (невролог, лор, окулист, по возможности нейропсихолог) И не дежурный осмотр на 5 минут, а именно грамотная консультация. а далее и занятия.
Логопед школьный точно хорош? Не в обиду, но обычно в школах логопеды, как и психологи "ни о чем".
Очень много времени упустили, логопедию лучше выправлять до школы и уж точно тут нельзя думать, что школа сама все сделает. Не сделают, плюс у ребенка уже привычные ошибки возникают, эти привычки очень сложно исправлять.
Младшему очень помог спорт (в комплекте с занятиями). Проверяйте координацию, моторику (крупную в первую очередь) и т.д. Специалисты подскажут лучше.
19.09.2022 22:27:48, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
Вот у нас все это было. И логопеда, и психолог, и невролог, ну, лор, окулист-это само собой. Занятия специальные были. В поликлинику (платную) ходили, как на работу. 20.09.2022 09:38:39, хухра-мухра
Вот с младшим точно как на работу ходили. А старшего не могли научить читать, большим откровением для меня тогда было что логопед это не только звуки, а, например, фонематический слух. Мои оба изначально просто не слышали разницу между звуками, поэтому и чтение и все остальное было китайской грамотой. У младшего еще и проблемы со стороны невролога были найдены.
И на ту же Таганку ездили, узи сосудов там делали.
20.09.2022 10:30:14, Иришка-Мартышка
Какая же надежда может быть на школу.
Это просто жестоко отправлять ребенка на таком уровне подготовки. Если первый класс. Возьмите паузу. Пусть в следующем идёт.
Чтение наоборот как раз развивает, надо было заниматься. В интернете полно упражнений для постановки звуков. Привлеките к этому ребенка. Пусть сам думает как ему произнести звук согласно методике. Ребенок уже сознательный и большой. В общем, как-то жестоко по отношению к ребенку (.
19.09.2022 22:12:16, )???
Inkognito2022
Помимо занятий с логопедом, нужно у невролога наблюдаться и лечиться.
И дома постоянно заниматься.
Возможен вариант, что мозг дозреет.
19.09.2022 22:00:07, Inkognito2022
Школьный логопед - обычно ни о чем. Часто они из логопедического образования имеют только дистанционные курсы переподготовки. Надо нормального логопеда найти и слух пороверить: возможно девочка недослышит разницу между парными звонкими и глухими согласными 19.09.2022 21:49:22, Хоббит
Для начала надо проверить слух. И не у Лора, а сделать аудиометрию. Платно можно без направлений. Делают в сурдоцентрах. Дальнейшие действия будут зависеть от того что там "намеряют".
Из общего - это игры в слова. Любую.свободную минуту надо играть устно и письменно. Города, просто слова, слова на одну букву, виселица, составлять из букв слова другие слова.
Из полезного купить вот это
[ссылка-1]
И читать на 10-20 слов каждый день, параллельно разбирая значение неизвестных слов. А можно и все подряд чтоб ребенок объяснял. Узнаете много интересного:) дети сейчас обычные слова не так понимают.
Вычеркнуть из жизни все фонематическте разборы. Просто их не делать и получать 2 за них.
Ну и 10 лет - это край. Тянуть уже некуда. Начнется средняя школа и 2 будет по всем предметам, где надо читать параграфы.
19.09.2022 21:48:59, Кетчуп
Businka
Логопеда нормального возьмите частно. В школе скорее всего профанация 19.09.2022 21:48:22, Businka
тут нужен не просто логопед, а логопед-дефектолог
19.09.2022 23:30:50, ALora
С возрастом дислексия компенсируется - у кого-то в большей степени, у кого-то- в меньшей. Но будет лучше, особенно у девочки.
Помочь могут занятия с нейропсихологом и проверка на возможные проблемы со здоровьем, которые препятствуют обучению ребёнка…
В целом - надо просто жить с такими особенностями и некоторыми сложностями обучения в школе. Ребёнок ничем не хуже других - не глупее, не ленивее, не имеет умственных проблем.
Ваша область успеха будет в чем-то ином:)
19.09.2022 21:27:37, Vanilla
Добавлю: на реальную эффективную помощь от бесплатных логопедов в школе и/ или центрах государственной логопедической помощи лучше не рассчитывать - не стоит тратить на них драгоценное время и силы.
Только платно или по рекомендациям
19.09.2022 21:30:19, Vanilla
чем они так уж драгоценны то, время, силы? Моему ребенку помогла бесплатная логопед. Из садика. Полгода ходили, год закрепляли. Ушло, как с белых яблонь дым. Смотрите по человеку. Платно работают те, кто в обычных заведениях работает бесплатно! 20.09.2022 16:08:53, Акцент
Есть и бесплатные специалисты, но это просто большое везение будет если именно в нужной школе окажется такой специалист.
Старшему все исправлял логопед в саду, но я сильно позже поняла как с ним повезло. Характер был так себе, а вот спец отличный. Плюс все объясняла, это помогло потом и с младшим специалистов подбирать.
19.09.2022 22:41:17, Иришка-Мартышка
Могут, конечно, хорошими быть и бесплатные, но по отзывам это редко случается.
Но пусть будут! Я за:)
20.09.2022 01:06:45, Vanilla
Я тоже за )) Но стратегия "ждали школа исправит", к сожалению, обычно провальная если речь о логопедии. И только время уходит, которое в принципе потеряно.
А в школе потом затюкают "вы не занимаетесь, ребенок правила не учит, экзамены не сдадите". А ребенок учит, но не понимает, потому что проблемы не решены, которые мешают понять.
20.09.2022 10:28:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот как раз моя любимая Таганка и бесплатна (для москвичей, по крайней мере), и прекрасные специалисты.
UPD - правда, поверяли мы лет 7 назад.
19.09.2022 22:32:25, УникаЛьнаЯ
Musenka
Возражу: все специалисты, с которыми мы общались в тот год, были бесплатными. Это, конечно, не о ФК и музыкальной школе.
19.09.2022 21:36:42, Musenka
Вы - раньше общались… потом все очень плохо стало:( 19.09.2022 21:45:13, Vanilla
Musenka
Да, извините, нам повезло больше... :(
19.09.2022 21:54:03, Musenka
Это хорошо!:)
И еще вижу, что вы вовремя все выправили - до школы - замечательно прям!
20.09.2022 01:08:13, Vanilla
Musenka
Ну, как до школы... я дочь просто не отдала в школу в 7 лет, год занимались, в школу она пошла в 8 лет и 2 месяца. Так что формально - до школы, но фактически - вместо 1 класса. 20.09.2022 16:56:53, Musenka
УникаЛьнаЯ
Центр патологии речи на Таганке... вот всем советую ) Они и диагноз поставят. и корректировать умеют.
19.09.2022 21:14:02, УникаЛьнаЯ
Musenka
Мы там практику проходили...
Но, что по мне, это уже последняя инстанция... Туда, все-таки, после инсультов логично, а так-то детям надо в психолого-педагогические центры сопровождения обращаться.
19.09.2022 21:19:32, Musenka
УникаЛьнаЯ
не. они отлично работают со всем. После инсультов - это понятно, но там куча детских именно специалистов. Мою от заикания избавили, ребенок коллеги там занимался как раз по поводу обучения (вот не помню точно, что-то с чтением и письмом). Они. по крайней мере. диагноз поставят. Потому что дислексия оно или еще что - подход же разный :)
19.09.2022 21:32:46, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Ищите хорошего частного логопеда, выполняйте его задания домашние. Кмк, занятий с логопедом школьным может не хватать
19.09.2022 21:07:31, Cat-S
krot-kat
Поделюсь своим опытом.
Сын пошел в школу совсем не умея читать.
Спасибо учительница адекватная, шли специально к ней. Неофициальная название методики - счастливо детство!
Итог первый класс с натягом закончили в середине июня, не мог написать диктант. Но такой был не один.
К 3 классу стал читать (спасибо котам водителям) но про себя. Книгу за 2-3 дня. В слух только на 2. Но при этом почти полностью
запоминал текст. Кроме русского и чтения все усваивал хорошо. Математика на 5, и за соседку тоже успевал решать.
Никаких преподавателей не было. Школа и уроки на продленке. С логопедом пробовали заниматься, не пошло.
Вообщем, так и продолжал учится, повезло учительница русского в средней школе тоже оказалась адекватная, не гнобила.
Итог 9 класса средней бал аттестата 4.7. Ушел в колледж. Уговаривали остаться в школе, но много прогуливал, мне надоело, что взрывают мозг звонками учителя.

По мне главное не сломать ребенка.
19.09.2022 20:41:18, krot-kat
хухра-мухра
Вот у нас учитель сам сказал, берите репетитора. Грозились его исключить вообще, потому что гимназия гуманитарная, а у ребёнка такие проблемы с русским языком, что вообще не понятно, чего он пишет 20.09.2022 09:41:06, хухра-мухра
Fasol-ka
Спасибо быстро ответившим. Про танцы. Занимались мы ими с 5 до 8 лет. Сначала вроде ничего, потом с неохотой все стало. Да и педагог с танцами переехал по другому адресу. Кароч некогда и у нее желания нет. У других получалось лучше, ей перестало нравиться. Я упиралась, но сдалась. Музыка теперь у нас. Да, забыла написать, сейчас ей10 лет. 3 класс музыкальной школы. Тяжело. Но мы стараемся... 19.09.2022 20:02:58, Fasol-ka
1. логопед дефектолог 2. психолог (если нужен, должна сказать имхо логопед) 3. что со слухом, аудиограмму делали? 4. что со зрением, астигматизм есть? Послушайте Красное Солнышко, важно читать перед сном. Важно, ЧТО вы читаете. 20.09.2022 16:10:31, Акцент
опыт есть, со старшим были проблемы. Нанимала репетитора и по полчаса через день они сидели-читали, позже добавилось - и писали. Натаскивались на три.

Нанимала спокойную, очень опытную учительницу младших классов на пенсии. Добрую, спокойную и понимающую, - это важно. Сама тоже пробовала с ним заниматься, но я не терпеливая, меня сразу на эмоции сносило, он пугался и толку быть не могло.

Если вас интересует возможный прогноз на будущее, то вот вариант, правда это не про девочку:

Читать художественную литературу часами и с удовольствием он начал только классу к четвертому. Это был какой-то из Гарри Поттеров :)

В средней школе отстали от него с помощью в учебе , бо - бесполезно было, ну ничего не соображал. Я только очень дружила с учителями, чтоб двойки годовые не ставили.

Потом классу к 8-9 дозрел, подвезли и мозги и способность к обучению - подключили репетиторов, быстро стал догонять, егэ сдал удовлетворительно.

Поступил на бюджет в заштатный вуз, приступил к учебе, влюбился, стал подрабатывать, учебу забросил, не сдал сессию, сбежал из дома и скитался пока не забрали в армию, отслужил, женился на той, в которую когда-то влюбился, отучился на машиниста метро, взял с женой ипотеку, перепоступил на платное заочное, доучился...
Выглядит счастливым, увлекается шахматами, гирями, бегом, плаванием, неплохо собирает шкафы, вешает полки, чинит розетки и смело меняет прокладки в батареях... короче, все хорошо у него.
19.09.2022 19:37:34, Лось-Анджелес
хухра-мухра
Самой тяжело. Я своего как-то чуть не прибила) С чужими детьми я - само терпение и спокойствие, а вот со своим... 20.09.2022 09:42:30, хухра-мухра
Хатуль Мадан
Вы прекрасная мама. Главное- принимать своего ребенка просто таким, как он есть. И поддерживать его. 20.09.2022 07:22:13, Хатуль Мадан
Матрёшка нерумяная
Пусть всё у этого самостоятельного замечательного сына будет хорошо в семье и в работе. Ответственный получился человек. 19.09.2022 20:46:39, Матрёшка нерумяная
:) солнышком он был всегда.
19.09.2022 21:42:48, Лось-Анджелес
Я бы работала в паре логопед- нейропсихолог. И да, ежедневные занятия дома. 19.09.2022 19:32:40, Птичка снежная
Необязательно будут нужны ежедневные занятия дома… 19.09.2022 21:31:06, Vanilla
У сын не было дислексии, но есть опыт занятий с логопедом и нейропсихологом. И именно ежедневные занятия давали положительную динамику (в нашем случае).
20.09.2022 07:50:50, Птичка снежная
В 10 лет с неисправленными лого проблемами будет удивительно если не нужны ежедневные занятия. Они обычно всегда нужны, исправление проблем это прежде всего именно ежедневный труд, родителей. Понятно, что со специалистом не каждый день. а вот все что скажут - повторять и закреплять дома постоянно.
19.09.2022 22:30:04, Иришка-Мартышка
соглашусь.
У нас был параллельный опыт с подругой - наши дети занимались в логопедом. В нашем случае - корме двух занятий очных с логопедом были ежедневные занятия дома с мамой. Нам хватило полгода, чтобы решить те проблемы, которые были.
У нее были только два очных занятия с логопедом. Дома вообще не занимались. И эти занятия, кмк, тянулись бесконечно. Точно более двух лет. Причем у наших детей не было глубоких проблем. Я понимаю, что сравнивать случаи нельзя, но я сторонник ежедневного труда в данном случае.
20.09.2022 07:54:18, Птичка снежная
Может и так.. 20.09.2022 01:09:23, Vanilla
Musenka
Дочь еще и леворукая была...
Ну... нейропсихолог, логопед, который ставил звуки, дефектолог-логопед, который как раз с дислексией боролся, музыкальная школа, фигурное катание, психолог. Я в этот год не работала, занималась только дочерью (возила с занятий на занятия, выполняла с ней обязательные упражнения дома, потому как каждый специалист задавал на каждый день упражнения). Год интенсива, но 1 классе уже не было проблем, а я пошла получать второе образование, выстраданное :)
19.09.2022 19:32:38, Musenka
Вам нужен не логопед, а дефектолог, занимающийся
именно дислексиками и дисграфиками. Школьные логопеды, как правило, не сильны в этом, да и не стоит перед ними такая задача.
В самом хорошем случае, индивидуальная программа по русскому языку всю начальную школу.
Мой средний сын с этими проблемами был всё начальную и среднюю школу на индивидуалке по русскому + дефектолог 2- 3 раза в неделю, всю школу. ЕГЭ и ГИА сдавал по спец программе + 3 часа ко времени экзамена.
19.09.2022 19:31:38, хъ
Ну, какие 3?! 1,5 всего лишь. Никто по 7 часов экзамены не сдаёт... 25.09.2022 19:30:11, посетитель ЕГЭ
В свое время я задавала здесь подобный вопрос. С чтением были проблемы, в 7 лет писал с ошибками в каждой букве. Мой пример: тренер говорит ему "бедро", ребенок слышит "ведро". Как слышит, так и пишет. Нам помогло помимо медикаментов занятия русским языком и литературой с бабушкой, 75 летней учительницей русского старого формата. Занимались каждую неделю по 3 часа : диктанты, чтение вслух, разбор слов. Есть минусы - не прочитал ни одной книги до сих пор, ему 16 лет. Но. . ОГЭ по русскому написал на 5). Занятия и еще раз занятия. 19.09.2022 19:24:37, Roccy
Robin🐺
Ребенок в сад не ходил? Как можно было логопедические проблемы обнаружить только в школе? Поможет только квалифицированный логопед.
19.09.2022 19:23:00, Robin🐺
Чилим
А как можно в садиковском возрасте понять о проблемах с чтением? Или все нормальные дети бегло читают в 4-5 лет? Я так поняла у тс проблемы начались с чтения. А говорила она может без ошибок
20.09.2022 00:39:04, Чилим
В садиковском возрасте важно понять другие особенности и увидеть проблемы: право/ лево, координация, (правильное) распознавание звуков и символов, память 20.09.2022 01:11:46, Vanilla
Чилим
У меня никогда не было никаких проблем - ни с речью, ни с письмом (начиная с 7 лет). Но примерно в 20+ (двадцать) лет я впервые задумалась: а как определяют право-лево люди, у которых нет родинки на правой руке? Я-то право-лево в 2 года легко определяла, по родинке :)
20.09.2022 10:27:07, Чилим
а неважно как:) Главное -уметь это делать.
Детям, при необходимости, ниточку на руку повязывают, чтобы как-то выделять одну из рук
20.09.2022 18:03:55, Vanilla
у меня до сих пор проблемы право-лево и координация на местности. как-то живу без проблем.
20.09.2022 01:21:52, ALora
Тут не сколько ориентация на местности (не помню ее в качестве симптома- может, потому что в 5-6 лет никто не ждет этого от ребёнка?), а координация движений. Считается, что недостаточная координация ребёнка может быть препятствием для дальнейшего обучения чтению, письму. 20.09.2022 08:24:47, Vanilla
Мой самый наиспортивнейший сын, координация движений, ориентирование и прочее, выше всяческих похвал, при этом
дислексик и дисграфик. С полутора лет и до окончания школы в обнимку с дефектологами. :)
20.09.2022 09:31:36, хъ
Вот почему дислексия плохо диагностируется. Все - вариант нормы и жить с ними можно, но когда несколько факторов встречаются вместе - это уже очень узнаваемо:) 20.09.2022 08:20:31, Vanilla
"у меня до сих пор проблемы право-лево и координация на местности." Абсолютно про меня! Ничего, живу, работаю, детей рощу. 20.09.2022 01:55:48, spasibo
Дислексики тоже - живут, работают, детей растят:) 20.09.2022 08:21:13, Vanilla
а в садике оно надо кому обнаруживать? я когда воспитательнице сказала, что у моей младшей ОНР и частичная диазртрия, она очень удивилась: "никогда бы не подумала". вот и другие так же
19.09.2022 23:16:03, ALora
Легко. С младшим сыном посмотрела во всей красе как работают логопеды в саду и школе. Если коротко - они есть в штате. Все.
19.09.2022 22:37:03, Иришка-Мартышка
Хаха! Сколько случаев, когда специализированные логосады и их квалифицированные специалисты пропускали проблему и диагноз :( 19.09.2022 21:32:55, Vanilla
anny_panda
Нейропсихолога хорошего поищите. И совет про танцы действительно хорош. Это вам и нейропсихолог скажет
19.09.2022 19:22:19, anny_panda
в танцы отдйте (я не шучу!)
19.09.2022 19:19:13, Никрия
Или в спорт. что ребенку ближе. В свое время с младшим был первый вопрос занимается ли спортом/чем то подобным и было очень рекомендовано добавить если ничем.
19.09.2022 22:38:23, Иришка-Мартышка
Мой ходил на фигурное катание еще. 19.09.2022 19:32:51, Roccy
да, в ту же копилку. только в танцах позитивных эмоций гораздо больше зато меньше горечи соревновательности
19.09.2022 19:36:01, Никрия
Позитив хорош, когда все хорошо. А когда проблемы, то добавляется негатив. Его надо научиться преодолевать. 19.09.2022 20:35:17, Roccy
Musenka
Да в ФК пока до соревновательности дойдешь...
19.09.2022 19:37:20, Musenka
зато падать будешь не так как на паркете
19.09.2022 19:38:37, Никрия
Musenka
Да не так много они падают, как ни странно...
19.09.2022 19:48:22, Musenka
BB
Добавьте логопеда дополнительно, то что они делают в школе это мало. 19.09.2022 19:17:50, BB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!