Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дислексия и дисграфия

Девочки помогите пожалуйста у кого ест опыт решения борьбы с дислексией и дисгрофией
Сыну 10 лет и только полгода назад выявили так как русский страдает пропускает буквы
Плохо читает по слогам и переставляет буквы Пошли к логопеды но за полгода результат 0
Подсказали метод Дейвиса,но центр есть в Москве и 5 занятий стоит 86000 рублей
Может кто то посоветует как Вы решили эту проблему
Хочу помочь сыну
25.04.2019 08:32:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь в центр патологии речи на Таганке, там хорошие программы есть бесплатные и реально попасть 01.05.2019 23:27:25, NatashaV
Свет-ОК
бороться с истинной дисграфией и дислексией бесполезно, с этим надо научить жить

Как я поняла из ваших ответов в ветке, это все проявилось не так давно, и влияние оказал развод.
Видимо раньше звоночки были, но не такие явные, а стресс дал откат
Но тогда это не истинная дисграфия с дислексией
В любом случае вам нужен хороший специалист, желательно логопед-дефектолог, обязательно в связке с неврологом, может нейропсихологом (если такого найдете), а может и просто психолог (хотя как показывает практика адекватных психологов найти еще сложнее)

Методик для самостоятельных занятий тьма, погуглите, но помните, главное - систематичность и последовательность

Еще вам посоветую, если видите что в школе начались проблемы, то обязательно пройдите комиссию и возьмите волшебную бумажку о диагнозе. Никто вас не в праве ни выгнать из школы, ни перевести, а вот перестать валить ребенка двойками обязаны. Ребенок будет заниматься вместе со всеми, проходить ту же программу, но логопедические ошибки ему засчитываться в оценку не будут
27.04.2019 17:05:09, Свет-ОК
У вас не работает подниковая почта, ничего не посылается
26.04.2019 09:54:23, Малина
Добрый вчер! Напишите мне на почту Anastasha112@gmail.com
27.04.2019 23:05:12, KRAKEN
Моя старшая дочь имеет СДВГ. синдром дефицита внимания и гиперактивность.
Вот гиперактивность к школе сама скомпенсировалась, а дефицит внимания в школе как раз и стал ярко выражен, только у неё проблемы с математикой.
Занятия с Нейропсихологом без медикаментов были неэффективными.
Возила ее в невромед, к невропатологу, он ее тестировал, отругал нас, что так поздно очнулись, он сказал, что надо было до школы заниматься и пить таблетки.
Прописал нам страттеру, пантогам ( основное это стратера).
Вот именно на фоне стратеры занятия с репетитором по математике и с нейропсихологом стали эффективными, появились первые результаты!
Но все равно , я сделала вывод, что учить ее дома гораздо эффективнее, чем школа плюс репетитор!
Приходится с ней дома все ещё раз проговорить, что давали в школе.
Если младшая дочь сама делает уроки за 30 минут и учится на 5, то со старшей, у которой СДВГ уроки делаем вместе минимум два часа и учится по математике на 3,4!
26.04.2019 06:35:42, viteria1984
Напишите мне на подник - перешлю пособия, которые мне логопед скинула для занятий дома. Как раз дисграфия.Тут важно заниматься хотя бы по полчаса, но каждый день
Ну и совет искать логопеда, специализирующегося именно на этом - правильный
25.04.2019 21:46:17, Малина
Ну, я вижу, что Вам не помогла ни школа, ни врачи. Яблоко от яблони нифига не апельсин. 25.04.2019 12:55:52, Мимошла
У меня такой опыт, младшая сестра, 29 лет и старший сын, 16 лет. Оба : дислексия, дисграфия, дисарифмия.
Медикаментозная терапия:
Кортексин два раза в год, весной и осенью, мексидол, два месяца пить, месяц перерыв. Сразу после кортексина можно церебролизин, тоже десять уколов, но это дорого. Так всю жизнь. И держать на примете хорошего психиатра, который будет симпатичен. Бывают необходимы курсы антидепрессантов.
Советы по организации жизни:
Осваивать компьютерные параграммы для набора, корректировки, и редактирования текста, с самых ранних лет. Владеть десятипальцевым слепым набором. Активно развивается программное обеспечение для перевода голоса в текст. В школе раньше просто справка была об индивидуальном подходе к оценке успеваемости, теперь ОВЗ. На результаты ВПР и ГИА забить, и по этому поводу не парится. Ни кто еще без аттестата не остался, аттестат получили, и в техникум. В техникуме уже совсем другая жизнь, можно выехать на личной и общественной активности. После техникума в ВУЗ, на заочку, или вечернее.
Обязательно надо найти своего психолога, сначала усиленные занятия, потом один-два раза в месяц. Развивать оба полушария, на эту тему можно нагуглить очень много техник, для домашнего использования.
Ну и конечно, стараться читать, столько, на сколько хватает сил. У кого-то это пять минут, кто-то может и час.
Проблему решить не удастся, в том плане, в котором вы имеете ввиду на данный момент. С ней только можно научится жить.
Сестра закончила школу с голыми тройками, по договоренности поступила в техникум специальность - бухгалтер сельскохозяйственного производства, там была уже звездой. Получила красный диплом. Закончила Вуз. Работает старшим менеджером по продажам в организации, крупном производителе бетона и изделий из него. Писать ручкой на бумаге не то что грамотно, похоже вообще ни как не научилась )))
Сын в этом году заканчивает девятый класс, уже есть договоренность, что его возьмут в тот же техникум, только на гостиничный бизнес.
Жизнью все довольны
25.04.2019 12:16:29, Votyakova Elena
Елена очень признательна за Вас рассказ. Благодарю искренне
Сын леворукий и в роду нет левшей и еще травма семейная развод с мужем
Психологов было много и даже занимались песочной терапией так как был момент когда сьездил к папе а ему было 6 лет говорил отлично и стал говорить как двухлетний маленький ребенок
Читает в 3 классе по слогам буквы переставляет и максимум может прочесть сразу 4 страницы а потом стопор так как устает
Пишет и пропускает буквы ошибок мало но плохие оценки по русскому так как пропускает буквы в словах
Про лекарственные средства не знала так как не обращались с этой проблемой к психиатру
26.04.2019 00:07:11, KRAKEN
Вообще до психиатра (к которому я бы точно не торопилась без явных рекомендаций) существуют другие врачи. Обычно начинают с невролога, уж при описанных вами симптомах давно надо быть его клиентом.
Медикаментозное лечение невролог в полном праве назначить, это врач, в отличие от психолога и логопеда. Но - на основании обследований. А там может и до психиатра дойдет. Или не дойдет.
У старшего был сильный стресс на фоне развода с его отцом, младший левша (причем невролог предположила в кого, хотя левшей нет), младшего с речью корректировали долго и есть предупреждение что такие дети дислексиками и становятся, быть внимательными. При этом ни с одним нет рекомендаций наблюдаться у психиатра, причем с лечением.
Так что вы поосторожнее с советами, в которых аж назначения пишут. И не вздумайте заниматься самолечением, это не шутки. Руки в ноги и искать специалистов. Нейропсихилога, невролога, пройти все обследования (голова, сосуды и т.п.) А вот когда на основании этого всего специалист, которому вы доверяете, начнет что-то выписывать - можно и лекарства принимать и даже до психиатра дойти если к этому действительно есть показания. Все имхо.
И искать дефектолога, а не просто логопеда. И да - с опытом работы именно с такими детьми и диагнозами.
26.04.2019 08:14:49, Иришка-Мартышка
Антидепрессанты, например, моему совсем не нужны. Он очень позитивный и устойчивый психически. Это мало связано с дислексией. 25.04.2019 13:40:58, Roccy
методом Дейвиса проблему дислексии решили... дисграфия остается ((( 25.04.2019 10:57:22, СиреневаяЛеди
Добрый вечер! А где занимались и сколько по времени и по цене
26.04.2019 00:13:22, KRAKEN
Логопеда поищите более опытного, хорошая методика логоладошки,но владеют ею не все 25.04.2019 10:36:31, Иринра
Благодарю за подсказку
26.04.2019 00:13:54, KRAKEN
У меня ребенок с подобными проблемами. В 7 лет плохо читал, писал с чудовищными ошибками. Проблему на сегодняшний момент 12,5 лет мы полностью не решили, и я предполагаю, не решим никогда до полной грамотности. Но ВПР, например, по русскому она написал на 43 балла из 50. Помогает ему одно - регулярные, 1 раз в неделю занятия русским и литературой по 2-2,5 часа. В августе занимается каждый день, тк за лето забывает все полностью.
Рекомендации простые - списывание текста, разбор правил по русскому и обучение умению их применять, чтение вслух - это самое сложное.
25.04.2019 09:46:54, Roccy
Добрый вевчер! Мы 2 раза в неделю занимаемся дополнительно с сильным преподователем по русскому языку и математике
Я занимаюсь еще дома сама с сыном постоянно диктанты 2-3 раза в неделю
26.04.2019 00:16:39, KRAKEN
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте так: он сначала читает диктант, потом его же пишет.
Неправильно написанные слова можно выписать, он их прописывает сам потом (сколько на строчке уместится, 2-3 повтора хватит).
Но слов должно быть штуки 3-4, Ваш третьеклассник только.
26.04.2019 11:19:15, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Комплексного подхода не подскажу, но по двум детям с похожими проблемами вижу, что им нравится кроссворды разгадывать, а когда вписываешь слово в клетки, то буквам приходится уделять внимание. Сейчас на разный уровень кроссворды есть, можно прямо детские взять.
Полностью (до конца) мы ни с одним из детей проблемы не решили, то есть идеально грамотными они не будут. Но от вопиющей безграмотности с одним из них ушли, там, правда, степень выраженности проблем была меньше. Для своих я запомнила, что им постоянно нужно видеть или слышать правильное написание слова. Если запомнят, то напишут. Потом, правда, забыть могут. В реальной жизни все зависит от того, насколько выражена проблема. Вообще попробуйте логопеда хорошего поискать, к нейропсихологов ходят ещё. И здесь темы были похожие, там тоже советы давали.
25.04.2019 09:09:44, Шиповник (экс-Василиса)
Благодарю за отклик и про кроссворды интересная тема
Попробую предложить сыну
Про нейропсихологов слышала но боюсь нарваться на шарлатанов и вымогателей
26.04.2019 00:19:49, KRAKEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!