Раздел: Репетиторы (Перенос занятий с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос репетиторам, особенно самозанятым

Скажите пожалуйста, предоплата за 9 занятий без возможности перезачета и переноса средств - это теперь нормальная практика? И вот репетиторша в договоре прописывает, что я обязана ее предупредить за 24 часа об отмене, в противном случае занятие считается отработанным, а если я предупреждаю за 24 часа, то занятие не считается отработанным, а репетиторша даёт возможность его отработать (непонятно только когда, если график и так сложно утрясти). А вот она по договопу имеет право отменять и переносить занятия без каких либо штрафных санкций, но опять же без переноса денег, а только с отработкой. :)))
Это нормальная практика? А можно мне в договоре для ее отмен, переносов и форс-мажоров тоже прописать штрафные санкции, что за каждое несостоявшееся занятие по ее вине, она мне должна либо денег, либо скидку в 50% на следующее занятие? Вы считаете справедливыми такие условия?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.09.2022 20:29:01,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оптимальный вариант онлайн занятия. Когда человек планирует ехать к вам и теряет время в пути, то конечно предупреждают не за полчаса. За свтки. Это нормально. Но у нас репетитор был очень хороший и восстребованный. Работала дома, возили детей к ней.
Дети шли потоком с перерывом минут 15. Она могла себе позволить не тратить воемя на дорогу и брала выше рынка, но результат того стоил.
09.09.2022 12:45:07, Без Ника
позитив
С одной стороны, можно репетиторов понять, всем хочется стабильной работы и стабильной зарплаты. С другой стороны, индивидуальные занятия предполагают более индивидуальный подход. И клиент, по сути, не виноват, что репетитор не может организовать систему переносов или отработок. Я бы исходила из того, насколько сильно крут этот репетитор, попробовала бы в переписке договориться о более выгодных для себя условиях, например, об отработках пропущенных занятий. Или начала бы искать нового репетитора. 07.09.2022 04:46:56, позитив
Сейчас, с подачи всевозможных репетиторских сообществ, модно стало составлять договора о предварительной оплате занятий. При этом не обговаривается самый главный вопрос - качество образовательных услуг. Я- репетитор по химии. В принципе, против всякого рода договоров. И не люблю, когда деньги - вперед. Но, если ребенок сорвал занятие без уважительных причин - автоматически прекращаю с ним работу. 06.09.2022 13:57:47, ecology
Если Вам не подходят условия репетитора, просто выберите другого, какая разница, что справедливо, а что нет. Если одну из сторон что-то не устраивает, значит сотрудничество не нужно. Тем более недостатка в репетиторах нет. 03.09.2022 20:31:34, maririana
не нормальная, если это индивидуальные занятия. сейчас клиентов меньше, свободных репетиторов больше. но многие репетиторы пытаются себе снять проблемы, переложив на клиента. я считаю, что не настолько они уникальны, что надо подписываться в такую кабалу. сама репетитор самозанятый, если что 03.09.2022 10:16:52, Cветлана
позитив
Что значит, кабалу? Вы хотите занимать время у человека в расписании и часто пропускать? В чем смысл таких занятий? Это же самообман, пользы все равно не будет от такой "экономии". 07.09.2022 04:48:50, позитив
PigletSPb
Меньше клиентов? Не знаю, не знаю. У меня по 9 занятий с понедельника по пятницу и плюс суббота похоже будет 14 занятий. К понедельнику время закончится (жду окончательного расписания детей в школе). Больше никого взять не смогу. Мне нужен хотя бы один выходной. 03.09.2022 14:39:38, PigletSPb
позитив
Это ужас, на самом деле. Не хотела бы , чтоб мой ребенок стоял у вас 9-м занятием. Собственно, именно поэтому мои занимаются не позже 18. Так хоть какая-то надежда, что не последний, когда уже урок на автомате. 07.09.2022 04:42:15, позитив
А как Вы организационно это делаете? Даже если с с 2 до 9 заниматься, то это 7 занятий. Или занятия не часовые? 03.09.2022 15:54:32, лаана
PigletSPb
45 минут. Академический час. Без перерывов.
03.09.2022 15:58:13, PigletSPb
А ещё можно брать на первую половину дня тех, кто на семейном образовании и тех, кто ходит в школу во вторую смену 03.09.2022 16:29:05, Недорепетитор
PigletSPb
Я в первой половине дня еще работаю три дня в неделю. И плюс есть еще парочка взрослых людей, которые занимаются в первую половину дня в оставшиеся мои два дня, когда я на работу не хожу. Ну, и иногда надо иметь хоть какое-то свободное время, чтобы успеть какие-то свои дела сделать. :):):):):)
03.09.2022 17:25:51, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
У всех репетиторов по-разному. 03.09.2022 10:36:06, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже репетитор самозанятый, и я бы не сказала, что сейчас клиентов меньше: у меня в этом году первый раз в жизни такое (за 25 лет репетиторства), что к концу августа моё расписание уже заполнилось на 70%. Это при том, что в прошлом году у меня были практически одни девяти- и одиннадцатиклассники, они выпустились и больше не будут заниматься. С прошлого года, таким образом, всего пара учеников осталась. А новеньких прямо вал идёт, и почему-то в этом году одни девочки. 03.09.2022 10:22:59, Недорепетитор
Ольсик
Это нормальная практика - договориться об условиях "на берегу", и потом их выполнять. Если условия не устраивают - не подписывайте договор.
Да, знаю таких репетиторов. Они пытаются обеспечить себе стабильный доход. Вы же соглашаетесь платить неустойку на курсах или косметологу, например.
03.09.2022 09:51:08, Ольсик
Какую неустойку я плачу косметологу? 03.09.2022 10:16:26, ПчЁлКа™®
Тоже в первый раз слышу. максимум это предупрежу, что не приду.
03.09.2022 11:32:08, Julinika
позитив
Максимум? То есть, иногда можно и не заморачиваться с предупреждением? Воспитанные люди так себя не ведут. 07.09.2022 04:50:59, позитив
Ольсик
Ну не платите и хорошо) найдите себе репетитора, чьи условия вам подходят. 03.09.2022 10:22:14, Ольсик
А разве репетиторов теперь не по знакомству находят? Чтобы точно проверенный был? 03.09.2022 09:38:23, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
С проверенными тоже по-разному бывает. Разве что можно более-менее порядочность и наличие знаний гарантировать. А так совсем не факт, что преподаватель, с которым у ребенка сложился контакт, так же хорошо подойдет и другому ребенку, особенно если ребенок или преподаватель "с характером", что называется. 03.09.2022 10:38:04, Шиповник (экс-Василиса)
Мы всегда брали репетитора для достижения определенной цели. Для подготовки к поступлению в лицей или для сдачи ЕГЭ. Про то, что сложится контакт или нет, я даже не думала. Важно было, чтобы подготовил хорошо. 03.09.2022 12:54:14, Ольга*
PigletSPb
Если не сложился контакт, результат будет хуже. 03.09.2022 14:40:34, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, если все складывалось. 03.09.2022 13:23:25, Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому и искали по знакомству проверенных репетиторов, которые подготавливают на 100%, а не рассказывают про отсутствие контакта. С таким бы я никогда не стала связываться. 03.09.2022 13:26:57, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У приятельницы сын отказался заниматься с репетитором, найденным по знакомству. Тот хорошо преподавал, но периодически говорил парню: "Сядь прямо, ты же спортсмен. Почему это не сделал? Ты же спортсмен, ты должен быть дисциплинированным и пр." Парень взвыл, пришлось искать другого преподавателя. 03.09.2022 13:52:52, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Какой зануда. Я б тоже взвыла. 07.09.2022 04:51:57, позитив
Смотря каких ;))) Для подготовки к ВУЗу или ЕГЭ наверное имеет смысл по знакомству, для просто углубленного изучения предмета можно и не по знакомству. 03.09.2022 10:18:15, ПчЁлКа™®
На абы кого мне очень денег жалко. 03.09.2022 12:55:09, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
С этим большая проблема с профи.ру и прочим, да. Поэтому всегда нужно держать руку на пульсе, особенно поначалу. Я много интересного узнала на репетиторских форумах: как организовать работу, чтобы было время и на кухню сходить, и своими делами позаниматься))). Это было в прошлом году и очень напугало меня как мать))). 03.09.2022 13:25:01, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
И у меня травма. Только деньги интересуют. Какая там методика преподавания, сплошная ярмарка тщеславия, у кого какие ставки. Но про кривую забывания-открытие. Это профдеформация, наверное. 07.09.2022 04:54:13, позитив
Ольсик
репетиторов по-разному находят сейчас, со времен СССР много времени утекло. 03.09.2022 09:51:31, Ольсик
Причем здесь СССР? Сыну и племянникам репетиторов брали только по знакомству. 03.09.2022 12:56:32, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это новая мода, так делают многие. Это обеспечивает репетитору постоянный доход и (как считается) более серьезное отношение к занятию, убирает необходимость напоминать об оплате. Если серьезно, то так делают не все.
Но об отмене нужно действительно предупреждать как можно раньше, как и о необходимости перенести занятие.
03.09.2022 09:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
Что значит напоминать об оплате? Обычно же было занятие провел, в конце деньги получил. Сейчас не так? Давно я репетиторами не интересовалась. 03.09.2022 09:40:16, Ольга*
PigletSPb
Совсем не обязательно. С разными людьми договариваемся по-разному. Кому-то удобно за каждый урок платить, комму-то за неделю, кому-то выставляю счёт за месяц. Есть мама, которой я считаю в середине месяца (к зарплате). Но я никогда не работаю по предоплате. Мне это неудобно. 03.09.2022 14:43:26, PigletSPb
УникаЛьнаЯ
Сейчас же занятия часто онлайн, и деньги переводом. С англичанкой я первые недели две переводила каждый раз после занятия. но вскоре стала вначале неделе сразу за оба занятия переводить, чтобы не держать в голове это. А физик оказался немножко занудным молодым человеком и настоятельно просил переводить только после проведенного занятия. Т.к. занимались они вечером, иногда получал свое на следующий день. Но вроде не жаловался.
Кстати, англичанка один раз напомнила таки об оплате: обсудили переход на "летнее расписание", только я считала. что лето - это июнь, а они с деточкой перешли в конце мая, и получилось, что в пон-к занятие случилось вместо среды. Вот во вторник она и написала, типа - что-то не нашла перевод за понедельник". а я такая - какой понедельник? :)) Ну. извинилась, перевела и все.
03.09.2022 13:30:12, УникаЛьнаЯ
PigletSPb
Всякое бывает. Бывает и так, что человек считает, что деньги перевёл, а на самом деле забыл нажать кнопочку «отправить». :):):):) Но всегда можно разобраться. 03.09.2022 14:44:46, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Онлайн сейчас все. И раньше (офлайн) дети могли деньги забыть, но это редкость.
Все зависит от того, с кем учитель работает. Если люди идут "по знакомству", то тут проблем с оплатой обычно меньше: если забывают, то редко это делают, тут можно напомнить. Но все же каждый день приходится проверять: все ли оплатили занятие. А при оплате за месяц люди один раз в месяц это делают))).
Если же люди идут с профи.ру и других сайтов, то очень по-разному бывает. И люди друг друга не знают, и отношения изначально менее обязывающие, что ли (не для всех). Я имею в виду отношение не преподавателя, а отношение родителей ученика. Поверьте, бывают очень разные люди.
Другое дело, что можно прекратить работать с теми, кто не оплачивает занятия, и нет проблем.
03.09.2022 10:42:57, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
Мы переводим деньги перед занятием. Один раз забыли( Занятие было, учитель после него напомнила об оплате. Было очень неудобно, извинились и тут же перевели.
03.09.2022 10:31:22, Манюня Хнуш
Ольсик
как бы не так. Иногда несколько суток выбивать приходится. А кто-то даже занимается в долг (не я:)
Сама прошу оплачивать сразу по факту проведения занятия.
03.09.2022 09:52:31, Ольсик
позитив
Это так утомительно, помнить, кто сколько должен перевести. Сверки делать. Самое плохое в нашей работе:(. 07.09.2022 04:57:26, позитив
Сейчас большинство оплату переводит на карту, даже при очном занятии: репетитор, допустим, приходит на дом, родителей дома нет, только ребенок. А родители потом переводят деньги на карту. Могут заработаться и забыть перевести. 03.09.2022 09:43:28, Недорепетитор
Удивительна для меня такая забывчивость. 03.09.2022 12:59:39, Ольга*
Я обычно стараюсь перевести перед началом недели сразу за всё, когда понятно, что занятия на неделе пройдут по плану. Или на первом занятии отдать сразу за три, но иногда бывают ситуации, когда подготовил нал, а у препода нет сдачи и он просит безнал,а у меня нет безнала, значит тогда как-то решаем этот вопрос, считаю, что ничего страшного, если человек позанимается один раз в кредит с ребенком, я не могу метнуться по-быстренькому к терминалу, у меня как бы и свои дела есть. 03.09.2022 10:51:14, ПчЁлКа™®
Мы всегда репетитору за занятия без сдачи оплачивали. Стыдно как-то заранее не подготовиться в этом вопросе. 03.09.2022 13:01:23, Ольга*
Вам стыдно, мне не стыдно. 03.09.2022 13:17:18, ПчЁлКа™®
Это заметно. 03.09.2022 13:28:01, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
С одной стороны, ничего страшного. С другой стороны, могу ли я пойти в магазин и взять ребенку ботинки, а у кассы сказать, что деньги занесу, когда через три дня за босоножками зайду? Это может сработать только для очень хорошо знакомых людей. С учениками от сайтов я бы не рисковала. Был у меня один неприятный случай, когда мне об оплате приходилось каждый раз напоминать. Люди тоже думали, что все нормально, - пару занятий отзаниматься, потом после моих настойчивых напоминаний оплатить. Мы через месяц сотрудничество закончили, конечно.
Думаю, что Вы все же пишете об исключительных случаях.
03.09.2022 11:42:23, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда пусть сдает сдачу на месте, а не просит оплатить по безналу. Вы же магазину в долг не даёте, правильно. Например, стоят, ботинки 3000 р, а у Вас 5000 рэ, а карточка пустая. Вы же магазину в долг не оставляете 2000 рэ. Магазин либо не продаёт Вам ботинки, либо сам решает проблему со сдачей. Также и тут, если у репа нету сдачи с моего нала, я должжна метнуться на размен или она? :)) 03.09.2022 11:53:07, ПчЁлКа™®
позитив
Так магазин и товар вам не продаст. Если следовать вашей аналогии, то реп, у которого нет без сдачи, должен вашего ребенка домой завернуть, пока вы под расчет не принесёте? 07.09.2022 04:59:53, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому никаких наличных))). На карту - и без проблем. Хотя наличные удобнее, чтобы в банкомат потом самой не ходить))). Но во избежание - деньги на карту, и все. 03.09.2022 13:26:24, Шиповник (экс-Василиса)
А почему самой заранее деньги не разменять? 03.09.2022 13:02:43, Ольга*
позитив
Я вчера дала трем людям по 800 рублей, например. И у меня вся мелочь закончилась. 07.09.2022 05:00:34, позитив
А с чего бы репетитору размен не иметь или на карточке денег на сдачу? 03.09.2022 13:10:54, ПчЁлКа™®
Так вы же ему платите за занятие, а не он вам. Вот вы и заботиться должны, чтобы эта самая оплата была в нужном размере. Нет оплаты, нет занятий. 03.09.2022 13:29:53, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Вы своего ребенка доверяете человеку, а 2000 на неделю страшно перенести? Забавно. Я бы не поняла такой случай, особенно вот что это "ничего страшного". И если человек не может рассчитаться, он просто не получает на кассе никаких ботинок, он либо подсуетится либо их купит следующий покупатель. 03.09.2022 12:57:38, Зимняя (р.пианистка)
Адресую встречный вопрос, а репетитору что страшно в долг позаниматься, я же его в дом пускаю и дгверяю самое ценное? Почему платяящего человека считают своим долгом использовать как денежный мешок, и что реп в кредит не может, а вот денежный мешок пусть плачит, чё ему сложно что ли? ;)))) Это к вопросу про договор, мне лично это в договоре и не понравилось, что как-то права у нас односторонние, а Заказчик типа идиот, хочешь репа, так плати как идиот за всё. ;)) 03.09.2022 13:13:51, ПчЁлКа™®
За что за все? Платят только за проведенное занятие. С чего бы его в кредит проводить? 03.09.2022 13:31:35, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Потому что всё, что вы можете дать репетитору - это деньги, возможно, кофе или приятную беседу. А он может повлиять на будущее вашего ребенка, сформировать его интересы и кругозор. Он даёт то, что навсегда останется у ученика, может быть перепродано потом что раз. Ну и банально: человек провел урок и планировал на эти деньги пойти поесть, а ему не заплатили ... А что там у мамы, пятёрка одной купюрой, доллары, борзые щенки в багажнике, это ему понятно, но его это не накормит. Потому что все понимают, что деньги можно было приготовить накануне. Иногда кстати друзей кто-то просит, так и говорит : Катя, вам моя подруга сейчас переведет.
03.09.2022 13:30:46, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Договор можно составить по-разному; мне тоже не нравятся варианты исключительно в пользу одной стороны. 03.09.2022 13:27:37, Шиповник (экс-Василиса)
Это адепт Спивака! Мне тут Красно Солнышко подогнала ссылку на этого распиаренного репетиторского коуча, так вот этот Спивак именно так учит: отмена занятия менее чем за 24 часа оплачивается по полной ставке, а отмена более чем за 24 требует переноса занятия, и это головная боль ученика найти время, когда сможет репетитор! 03.09.2022 08:55:05, Недорепетитор
Businka
Как заказчика услуг меня такие условия не устраивают. Мало ли как могут измениться планы у обеих сторон, всегда можно найти компромисс и без штрафных санкций. 03.09.2022 07:45:28, Businka
Аккуратова Мария
Странная тема.
Для себя прекрасно определились, что Вам это не устраивает и Вам это не подходит. Не последний репетитор в округе. Но если не подходит, то можно и не иметь с ней дело. Но потроллить почему-то хочется? Почувствуй себя Богом? Друг друга стоите.
03.09.2022 03:45:09, Аккуратова Мария
Мне кажется, что человек просто уточнил у всех ли сейчас такие правила? Так как если у всех, то и смысл искать других, если в остальном все устраивает
Для меня условия странные, что репетитор без санкций может хоть за полчаса отменить. За 24 часа для двух сторон тогда уж
03.09.2022 10:08:27, Пирожки
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому у меня нет таких правил))). Помню, как уже во время занятия почувствовала, что заболеваю, аж затрясло от температуры, довела урок до конца и поползла на диван. Хорошо, что это было последнее занятие в тот день, а то пришлось бы отменять не за 24 часа))).
Но все это работает, только если и ученики/их родители так же уважительно относятся к совместной работе и заинтересованы в ней. Если ученик много пропускает, то можно прекратить занятия, переставить его на другое время, да много что еще можно сделать.
03.09.2022 10:46:23, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Вы абсолютно правы. Взаимное уважение-самое главное. Ни один репетитор моих детей ещё не отказался пойти мне навстречу и перенести занятие на другое время или день. 07.09.2022 05:05:09, позитив
УникаЛьнаЯ
Нет. Но я бы с таким просто не сговорилась бы. Это ж рынок - ваши условия против их условий. Договоритесь - ура. нет - можно следующего пробовать ))
02.09.2022 23:10:33, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
А зачем вообще такой замороченный репетитор?
Когда нам реп без объявления войны поднял цену посреди учебного года, мы просто нашли другого, в сто раз лучшего и как раз того, который и был нужен с самого начала.
02.09.2022 22:42:57, ШаНуар
Ольсик
а вот такое как раз не принято. 03.09.2022 09:53:06, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю тех, кто так делает. Считаю, что о повышении цены нужно предупреждать заранее, чтобы люди другого преподавателя могли найти, успели сориентироваться.
Кто-то в сентябре повышает, кто-то в новом году.
03.09.2022 10:47:49, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Я в новом году повышаю для новых. И с НГ буду брать по дорогой цене, ибо кто отдыхал полгода, тот потом требует больше сил и времени. 03.09.2022 11:06:21, Зимняя (р.пианистка)
позитив
А ролители-то думали, что экономия;) 07.09.2022 05:06:26, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Если речь о подготовке к летнему экзамену, то логично. 03.09.2022 11:48:07, Шиповник (экс-Василиса)
Так мне и не нужен, я просто обсудить ситуацию, странно, что эта жегщина ещё стоимость бензина и износ авто не попросила оплатить. Я прям удивляюсь ;)) 02.09.2022 23:22:28, ПчЁлКа™®
Не переживайте, стоимость бензина и износ уже включены в стоимость занятия)))) 03.09.2022 09:00:03, Недорепетитор
ШаНуар
Ну тогда так скажу, дама попутала берега) 02.09.2022 23:26:22, ШаНуар
С репетитором и без договора можно заниматься. Это ж не курсы. Как договоритесь так и можно.
Т. е в договоре Вы можете все что угодно прописывать, что Вам нужно.
За 9 занятий предоплату я б не вносила.
02.09.2022 22:33:39, Линдаа а
И, конечно, это единственный возможный репетитор вокруг, других просто не существует?
Я подобного не встречала ни разу. Если меня не устраивают условия то не трачу время на раздумья что я могу прописать, а что нет. Просто ищу другого специалиста.
02.09.2022 22:28:03, Иришка-Мартышка
Не единственный, один из трех, которых нашли и которые приезжают на дом ;) один такой, второй хочет занятия в час дня, третья приедет завтра на пробный день, но у нее в отзывах, что она очень часто отменяет занятия ;)), правда таких 2 отзыва на 10 хвалебных ;))
Я и не трачу на раздумья. Я трачу время на раздумья потроллить эту бабушку из Иркутска или нет. Жаль времени нет свободного, а так бы с удовольствием потроллила бы.
02.09.2022 22:41:56, ПчЁлКа™®
У нас три репетитора для двух школьниц. Без договоров. Химия отлично онлайн зашла. Реп из Белгорода. Первый урок бесплатно. Два других репетитора оффлайн: с английским приезжает на дом, к репу по алгебре ездит сама. Мы переносили, нам переносили и отменяли. На Профи.ру был шквал отзывов после оформления заявки. Я за взаимопонимание. 03.09.2022 23:10:35, Eleno4ka
Ольсик
бабушку? помоложе не нашлось?
По пунктам:
во-первых, они приезжают на дом, это эксклюзивная услуга, сейчас в эпоху онлайна за это либо берут дополнительную плату либо ставят строгие условия. Никому не интересно приехать и понюхать замок. Тем более с вашими расстояниями в Москве . Там действительно надо не меньше чем за два часа предупреждать.
во-вторых, та что хочет занятия в час дня, больше не может предложить других окон, расписание занято. А надо специально для вас отменить кого-то или передвинуть?
в-третьих, то что к вам приедут на пробный день, нужно воспринимать с благодарностью, многие еще за это денег не берут (и зря), она дает возможность вам оценить качество ее услуг.
03.09.2022 09:57:59, Ольсик
Причем здесь дополнительная плата и эксклюзивность услуги? Я оставляю заказ на сайте и четко прописываю условия : очные занятия у ученика по такому-то адресу! Стоимость занятий от такой-то суммы. Далее , я выбираю специмлиста, предлагая свой заказ и спецы откликаются на мой заказ. В личку все сразу пишут свои условия по оплате, я уже априори предполагаю, что они ознакомились с деталями и условиями и моим местом проживания, а соответственно и посчитали за сколько им будет выгодно приезжать ко мне заниматься.

Пробный день он оплачивается по ставке, которую указывает преподаватель, далее, если тебя преподователь устроил и ты его, то автоматом указываешь на сайте или консультанту, что преподаватель подошел и твое объявление снимают. Всё!!

А зачем преподаватели откликаются на мой заказ, которые живут в двух часах езды от меня????? Я Вам секрет открою, я таких даже не рассматриваю, максимум 30 мин должно у человека на дорогу уходить, мне кажется любой вменяемый человек, и который заинтересован в репетиторе, и который заинтересован в ученике, это понимает.
03.09.2022 10:29:17, ПчЁлКа™®
позитив
Ну вот и выбирайте из тех, кого устраивают ваши условия. У меня много знакомых опытных репетиторов. К 35-40 годам примерно один процент продолжает ездить или ходить к ученикам лично. Остальные либо снимают офис, либо у себя, либо переходят в онлайн. Так что это сейчас эксклюзив, да. 07.09.2022 05:10:44, позитив
Зимняя (р.пианистка)
Откликаются порой автоматически, а потом вникают, порой считают что дорога к вам оплачивается дополнительно, а указанная ставка - это стоимость конкретно занятия. Как у врача , прием на дому это плюс к его приему. Если нет адекватных откликов, то значит адекватные ждут более дорогих предложений. 03.09.2022 11:08:13, Зимняя (р.пианистка)
А зачем откликаться автоматически???? Чтобы что??? Зачем человек, проживающий в Бирулево или Биберево откликается на мой заказ, который находится в трех часах езды от него? И при этом я крупными буквами пишу, что только очные занятия у ученика?
Если человек откликается автоматически и что-то там думает, то он просто слабый в умственном плане.
03.09.2022 11:22:10, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Потому что хотят. Кто-то группы набирает, кто-то на онлайн уговаривает. Вы откажитесь, а другие согласятся. 03.09.2022 13:03:44, Зимняя (р.пианистка)
Может у репетитора УЖЕ есть клиент рядом с вами, к которому он ездит из Бибирево, вот он и откликается, чтоб не к одному клиенту ехать, а к двум сразу 03.09.2022 12:33:42, Недорепетитор
Может, но мне это не интересно, так как я плотно подвязана ко времени и занятиям этого клиента ;)) 03.09.2022 12:50:11, ПчЁлКа™®
У вас в любом случае будет назначен конкретный день и конкретное время с репетитором. Возможно, другой ученик в вашем районе будет заниматься в этот же день, возможно не будет, но чтобы это выяснить, репетитору сначала надо откликнуться. 03.09.2022 13:10:23, Недорепетитор
Зимняя (р.пианистка)
А вас это и не касается. Просто когда репетитор ездит, он собирает учеников по удобному ему маршруту. 03.09.2022 13:05:11, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Помню, Вы писали о сложностях при наборе сотрудников. Поверьте, здесь так же. Иногда преподаватели сами оставляют на таком сайте заказ от своего имени в качестве клиента, чтобы посмотреть, как это работает. Потом в ужасе: "Неужели люди читать не умеют?"))). 03.09.2022 10:54:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем?
Вы же ставите цены на свой товар в своем бизнесе. Есть условия приобретения. У нее тоже есть.
03.09.2022 09:29:47, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо, что решили не троллить. Как-то это... недостойно, что ли 03.09.2022 09:15:50, Flora )
Что Вы подразумеваете под троллить? ;)) как это должно выглядеть по-Вашему? 03.09.2022 10:30:09, ПчЁлКа™®
"Троллить" нечто среднее между "издеваться" и "подкалывать". Не так жестко, как первое, но жестче, чем второе. По-моему это никак быть не может, т.к. понятие "троллинг" я воспринимаю только в общении в сети; да я и узнала его только
здесь, если честно.
03.09.2022 18:49:40, Flora )
Ольсик
А по-вашему?) 03.09.2022 10:35:08, Ольсик
По-моему... Это приколоться и прокомментировать ее договор и обсудить встречные условия, но так как я в общем-то сразу отмела этого преподавателя после прочтения договора, мне лень, мне даже было лень, ей что-то в принципе отвечать ;) Но репетиторша решила сама себя потроллить и написала мне первой Что- то типа "договор Вас наверное устроил, раз Вы мне не прислали вопросы, давайте начинать сотрудничать, встретимся подпишем договор и начнем заниматься", далее я ей вежливо сказала, что условия договора меня не устроили, спасибо за отклик, до свидания, но ей приспичило уточнить что именно меня не устроило, даже прислала ссылку на свою анкету с хвалебными отзывами ;))) Вот думаю сказать ей на понятном языке по какому адресу ей пойти, но ведь лень же ;)) 03.09.2022 10:58:46, ПчЁлКа™®
Ольсик
Ну да… если надо объяснять, то не надо объяснять) я б тоже не ответила
03.09.2022 11:04:46, Ольсик
Интуиция меня не подвела. ;)) и другая девочка (мне ровесница), написала стоимость занятий, она меня устроила, я уточнила, видит ли она адрес занятия с учеником, она сказала да, прекрасно предаставляет где это и добираться ей удобно, дни подходят , по времени, конечно хотелось бы скорее уточнить, так как ей от нас надо уехать ровно в 18-30, так как след ребенок у нее в 19. Поэтому и договорились без проблем и обсудили сразу не час, а 1,5 часа. И вишенкой на торте оказалось, что девушка живет в соседнем посёлке, хорошо одета, приехала на ооочень хорошей машине, никаких заморочек с предоплатами и прочей фигней, позанималась с ребенком, сказала, что в принципе уровнем довольна, работать ей будет интересно, озвучила свой подход к изучению языка, абсолютно вменяемый специалист. Но я просто читать умею :)) и всегда сналала внимательно изучаю анкету соискателей, поэтому редко ошибаюсь. 03.09.2022 11:17:03, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Прекрасно)) 03.09.2022 13:06:12, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
поздравляю) 03.09.2022 11:19:21, Ольсик
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.09.2022 23:14:46, Найди другую
А зачем вам ее троллить? Как по мне так как раз вагон свободного времени и на ерунду.
Найти всего троих репетиторов это надо постараться, я не сильно ошиблась, спросив про единственного ))
02.09.2022 22:48:24, Иришка-Мартышка
А Вы как предлагаете искать? Так чтобы было изобилие, и чтобы выбирать и выбирать? 02.09.2022 23:11:36, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
А онлайн не хотите? 02.09.2022 23:14:20, Зимняя (р.пианистка)
В смысле занятия онлайн или поиск онлайн?
02.09.2022 23:23:38, ПчЁлКа™®
Занятия онлайн. 03.09.2022 07:53:10, Зимняя (р.пианистка)-
Нет, не хочу. 03.09.2022 08:06:16, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Тогда у вас гораздо меньше выбора. Я живу в поселке, тут либо приглашают топов за 5-10 тысяч к себе во дворцы, либо идут на условия местных репетиторов. С другой стороны, топ пропадет и привет, а местному приходится держать ответ, иначе отдача во всех смыслах замучает. Поэтому и занимаюсь в итоге не чтобы побольше получить, а чтоб ребенок побольше получил на экзамене. Напишите в группы своего поселка, может быть у вас много местных талантов?
03.09.2022 08:39:21, Зимняя (р.пианистка)
А мне большой выбор не нужен, мне нужен один единственный челок, который подойдет мне. 03.09.2022 11:23:25, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Все уже поняли, что вам нужен привыкший к необязательности репетитор с низкой материальной заинтересованностью и отличным образованием, думаю что их действительно немного, мне вообще не встречались. 03.09.2022 13:47:22, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. 03.09.2022 10:56:01, Шиповник (экс-Василиса)
krot-kat
Треш. Почитала ветку. Как хорошо, что дети обошлись без частных преподавателей.
Старшая покупала онлайн курсы подготовки ЕГЭ. Если даже пропустил, потом в записи посмотреть можно. Разбор ошибок на почту
приходит. Все просто и понятно, за что платишь.
02.09.2022 22:27:47, krot-kat
позитив
Это вам с детьми очень повезло. Самостоятельно мало кто может учиться. Обычно подобные курсы покупаются и не смотрятся , лежат себе спокойно. Думаю, сейчас у каждого уже есть один- два онлайн курса по чему-либо, которые кты купил, но так и не стал заниматься:) 07.09.2022 05:15:53, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Это не всем детям подходит.
Я периодически высылаю ученикам дополнительные материалы, даю ссылки.
Если проработать не только те страницы, что заданы на дом, а и остальные, можно много нового узнать, там все расписано. Думаете, все это делают?)))
03.09.2022 10:57:56, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Ставлю на 10 процентов. 07.09.2022 05:16:13, позитив
хухра-мухра
О, я такое тоже делала, причём бесплатно. Главное, чтобы ребёнок удосужился сделать домашку. 03.09.2022 00:10:18, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
И я) Сейчас тоже сижу на таком курсе. Это для мотивированных, конечно. Я своим предлагала - все родители руками машут, мол дети просто не будут это смотреть ... Есть просто бесплатные ресурсы, бери и делай, но это не даже со мной не работает... Мне надо заплатить деньги, вот тогда я учусь.
03.09.2022 08:44:20, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Я беру оплату только по факту. Занятие может отмениться в последний момент, потому что все мы люди, ребёнок может заболеть. Я спокойно к этому отношусь. Но если слишком часто отменяют, например, 3 раза подряд, с такими клиентами расстаюсь. 02.09.2022 22:16:47, хухра-мухра
Ольсик
так же.
Но репетиторов из СТ понимаю
03.09.2022 09:59:09, Ольсик
Гордая птица
Вы не самозанятая, у вас есть доход, независимый от репетиторства. Это существенный фактор.
Предупреждения за 24 часа и пр. ставят обычно репетиторы, для которых это полноценная работа, а не подработка. Именно потому что при отмене можно предложить это время для отработки другому ученику. Или хотя бы рационально использовать окно доя других целей.
Такое объяснение я слышала от однокурсников, которые ушли на репетиторские хлеба.
03.09.2022 09:53:01, Гордая птица
позитив
Тут пояснить нужно. Такие условия ставят те, у кого нет листа ожидания. Очень востребованные репетиторы просто через пару пропусков без уважительной причины отказывают в занятиях и ставят следующего. 07.09.2022 05:19:44, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я сама мама троих детей, поэтому знаю, что животы могут заболеть без предупреждения, к сожалению. Сама так бегала к ребенку в школу наперегонки со скорой. Поэтому ну не могу я с этими 24 часами.
Вот если люди забыли (особенно не в первый раз), в последний момент идеальные билеты в театр попались или еще что - то тогда пусть оплачивают. Особенно если их занятия - в самое удобное время.
03.09.2022 11:01:02, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
Всё так. Мамы часто болеющих детей находят репетиторов, более лояльных к пропускам по уважительным причинам. Чаще это репетиторствующие во вторую смену. С такими тоже знакома :) 03.09.2022 13:32:24, Гордая птица
Зимняя (р.пианистка)
У меня был ученик, который то опаздывал, то у него температура повышалась за 30 минут до урока, то он засыпал перед занятием, а я все понимала, но к февралю раскалилась, написала его маме в феврале прощальное сообщение и поставила их в игнор. Она тут же в течение часа перевела мне оплату за два занятия (сорванное в тот самый день и ещё какое-то-там ещё прошлое) и попросила продолжать занятия. И с тех пор мальчик до лета ни разу не заболел, присылал вовремя домашки на проверку и приходил за 2 минуты до начала. 03.09.2022 13:14:43, Зимняя (р.пианистка)
Cat-S
Я вообще предпочитаю с репетиторами без договоров работать, по здравому смыслу.
У репетитора могут быть отмены, у меня - все мы люди, надо друг друга уважать и, по возможности, подстраиваться.
02.09.2022 22:15:49, Cat-S
15 лет с репетиторами
Оплата только по факту.
У всех бывают форс-мажоры, все подстраиваются к взаимной кому выгоде, кому пользе.
Даже разговаривать не стала бы
Ваши условия мне не подходят.
02.09.2022 21:34:19, КитайскаяРедиска
Степная кошка
то есть ваш ребенок приехал на занятия, а репетитор говорит "У меня форс мажор, приходи-ка ты на следующей неделе" И ребеночек без занятия. Собственно, будь я репетитором, то я бы после двух форсмажоров, просто отказалась от ученика. Я своим временем дорожу. Если ученику не нужны занятия, то мне не нужен такой ученик. Выучить его не получится, а моя репутация пострадает - типа выучить не смогла 02.09.2022 21:49:06, Степная кошка
Добавлю - ну, отказались бы.
И потеряли 20 тыс в месяц гарантированных денег в течение многих лет. Наши дети занимались со 2 класса.
02.09.2022 22:23:54, КитайскаяРедиска
позитив
Какие такие 20 тысяч в месяц, если планируются систематические неоплачиваемые пропуски:)? Вот как раз вывести такого ученика из расписания и на его место поставить того, кто эти 20 тысяч принесет. 07.09.2022 05:23:06, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Все время пишут, что сейчас очень много репетиторов. Но и ученики как бы тоже встречаются в этом мире.
Онлайн в этом плане проще. И 15 лет назад, наверное, были телефоны. Всегда же можно позвонить преподавателю по возможности заранее и предупредить.
03.09.2022 11:02:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
не потеряли, а нашли другого ученика, более организованного. 03.09.2022 09:59:57, Ольсик
Степная кошка
ну если репетитор со 2-го класса, то то за пределами моего опыта. До 7-го класса я и моя мама могли бы выучить любого. Моя мама так даже и идиота. что я и наблюдала несколько раз. Чему там во 2-м классе учить-то. Можно даже сразу в третий класс идти....
02.09.2022 22:32:28, Степная кошка
Сейчас принято все делегировать, а самим только руководить, поэтому и репетиторы со 2-го класса. Я этого тоже никогда понять не могла. Просто у людей много денег, но нет ни малейшего желания позаниматься той же математикой в начальной школе с собственным ребенком. Сейчас так принято. 03.09.2022 09:30:44, Ольга*
позитив
Может, ресурса нет просто. Если родители с работы только в восемь приходят, то пусть лучше репетитор или няня сделают уроки с ребенком в более физиологично время. Не увольняться же с работы , чтобы лично успевать делать дз. 07.09.2022 05:26:14, позитив
Именно так и принято у тех, кто рано понял, что нужно ребенку
Если сами родители в институте изучали другой язык, начинать учить новый с ребенком, работая 5 дней в неделю и имея двух детей, это нелепо.
Нам нужен был уровень носителя языка, поэтому препод со 2 класса у обоих детей.
По старшему мы уже в 8 классе поняли, что решение рано начать было
правильным.
Ага, деньги мы зарабатываем. Нам хватает и на платных учителей.
03.09.2022 23:24:07, КитайскаяРедиска
Шиповник (экс-Василиса)
Да и не сейчас. Совершенно не хотела бы заниматься с собственным младшешкольником математикой и английским))).
Вот с мотивированным своим же ребенком сама занималась в 8 классе английским, а в выпускном классе - русским. Он САМ сказал: "Мама, я хочу заниматься, готов все делать, что скажешь". Тут можно, конечно.
03.09.2022 11:23:46, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
А я не смогла отдать на английский. Сама скребу. Мои дети практически самые сложные мои ученики. 07.09.2022 05:27:35, позитив
Вы открывали учебники по английскому языку для начальной школы??? Когда на первом занятии, ребенок ещё даже не знает языка, ему предлагается прочитать и выучить на изусть стих в 15 строчек ;))), а не выучил, не прочитал - Садись, два!!!! Извините, но моя цель не освоить школьную тупую программу, а не отбить желание у ребенка что-то изучать и развиваться. Зачем мне самой сидеть три часа учить тупой стих, когда проще эти три часа с ребенком рогулять или в кино сходить, а грамотный преподаватель за 1,5 часа в детскую голову вложит основы грамматики, произношения и заинтересует ребенка предметом. Дело же в результате и в конечной цели, у кого конечная цель - бессмысленная зубрёжка языка, тому да, репетитор не нужен, у кого знания, приходится раскошеливаться. 03.09.2022 10:37:44, ПчЁлКа™®
У сына в школе хорошо материал давали. Дома нужно было просто помочь, а не с нуля начинать. Ну и учебники я видела, конечно. У него английский с первого класса был, в пятом добавился латинский, с шестого немецкий. 03.09.2022 13:13:48, Ольга*
Как раз для мелких детей и нужны репетиторы. Подрощенные уже по инету занимаются, онлайнкурсы опять же. Да и сами могут. А начальная школа еще с живыми учителями. Не такие самостоятельные. 02.09.2022 22:38:48, Линдаа а
Степная кошка
а в школе вообще перестали учить что ли? Тогда зачем в нее ходить
03.09.2022 06:34:31, Степная кошка
позитив
Потому что репетитора на час дешевле всё-таки, чем присмотр за ребенком на пол дня и вся программа. 07.09.2022 05:28:42, позитив
Почему, учат.Конкретно иностранному языку в обычных школах учат "как повезет". Так и раньше было, не новость. Не все дети кстати усиленно ходят в школу в началке. Там еще много внешкольных занятий у детей. Поэтому школы выбирают чтоб поближе к дому и поменьше уроков. 03.09.2022 12:44:29, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному учат. И у родителей разные требования к знаниям. И предметы разные. 03.09.2022 11:24:56, Шиповник (экс-Василиса)
и начальная школа онлайн занимается без проблем 02.09.2022 22:59:25, Шерлок
Можно вообще и в школу не ходить 02.09.2022 23:12:13, ПчЁлКа™®
можно. некоторые и не ходят. но школа и индивидуальные занятия - все же разные вещи 02.09.2022 23:23:25, Шерлок
Что-то в ковид именно от началки масса жалоб поступала тут:) Вернее от их мам. 02.09.2022 23:05:18, Линдаа а
индивидуальная работа один на один и работа с классом - совершенно разные вещи 02.09.2022 23:22:09, Шерлок
Конечно же индивидуально работать с ребенком гораздо сложнее ;))), чем с 38 человеками ;))) 03.09.2022 13:16:11, ПчЁлКа™®
Яшими ( МарикаЧ)
Так жалуются недовольные, а довольные молчат. У моей младшей почти все онлайн. У нас просто нет другой возможности. Мне нормально.
02.09.2022 23:17:00, Яшими ( МарикаЧ)
У нас все с телефонами
И за 15 лет не было ни разу, НИ РАЗУ! чтоб такой форсмажор был у репетитора, за пару часов, я имею в виду. Да, она звонила и отменяла, накануне или с утра в день занятий
Она взрослый человек, могла предусмотреть заранее, а вот дети да, могут придти из школы с Т°, а занятие в 16.00.
Звонили и отменяли, бесплатно
Потом договаривались, когда восстановим это занятие.
Видно, ее это устраивало, если 15 лет она с нами, ни разу не ушла без денег, и по нашей рекомендации у нее ученики были ещё из одноклассников сына, а сейчас и дочери.

Все дорожат своим временем, не только репетиторы, и при всех форсмажорах она привила обоим детям любовь и интерес к языку.
02.09.2022 22:21:44, КитайскаяРедиска
Причем здесь нужны занятия или не нужны? Это ребенок, его утром в школу отвел, он был нормальным, в обед из школы забираешь, а у него температура или рвота и понос. Или, например, договорился с репетитором, который к тебе приезжает на дом, а отключили электричество, а это зима и занятия в семь вечера :))) Форсмажоры бывают у всех. 02.09.2022 22:07:49, ПчЁлКа™®
Степная кошка
ему 10 лет? Тогда зачем ему репетитор? Ему 17? Так я в 17 лет перешла на второй курс МГУ и, если бы я там заболела, то нужны были бы справки и осталась бы я там в академке. Или бы все досдавала в то время, которое бы мне было указано. А мы и так 6 дней в неделю до 17-30 на занятиях.
И я помнится 4 месяца ходила к репетитору, хотя он моей маме говорил, что это пустая трата денег, потому как я и так поступлю. И, вот чудо, я ни разу занятия не пропустила. А было мне16 лет. И ребенком я себя давно не считала. Мой сын тоже, кстати.
Ну а, если бы мне сообщили, что мне предлагают выучить болезненного безответственного ребенка, то я бы и отказалась от такого Или бы взяла тройной тариф и то вряд ли
02.09.2022 22:24:28, Степная кошка
Аккуратова Мария
Умные люди, обычно знают, что дети, как и взрослые, разные. И что одному в 16-17 давалось легко, другому будет сложнее. 03.09.2022 03:41:51, Аккуратова Мария
Яшими ( МарикаЧ)
Болезненный безответственный - это не форс-мажор.
02.09.2022 23:15:02, Яшими ( МарикаЧ)
Для того, что интерес к изучению иностранного языка не потерял и чтобы учить иностранный язык было интересно. 02.09.2022 23:13:18, ПчЁлКа™®
Мне бы не понравилось. Вот заболел человек. Какие 24 часа?
02.09.2022 21:23:32, Julinika
Монополия
Не репетитор, но опытный репетиторопользователь. На мой вкус, дама берега потеряла, по всем пунктам. Не стала бы с такой связываться в принципе, люблю адекватных.
02.09.2022 21:18:36, Монополия
Pilar
Не встречала такого. С таким репетитором не стала бы заключать договор.
Мне попадались нормальные люди, которые понимают, что бывают болезни, форс-мажоры. Всегда переносили занятия бесплатно. И наоборот, если у репетитора проблемы, я тоже шла навстречу.
02.09.2022 21:14:29, Pilar
Зимняя (р.пианистка)
Я без договоров предупреждаю, что если меньше чем ЗА ЧАС урок отменяется или пропадает, то он подлежит оплате. И платят, а кому я за час разовое занятие успею продать? Если мне не за час, а за 24 часа два раза подряд отменят и не переведут оплату (я не прошу но и не отказываюсь) то я просто отчисляю такого ученика без объявления войны. Причины очевидны, я просидела одна и поняла, что это в время вам со мной заниматься неудобно, всего доброго. Отработки обязательны, я предлагаю на выбор какое-то время, которое могу. Зачем - да потому что им вроде как нужен результат, а не числиться, а я по фотографии лечить не умею.. Если хочется не 4 а 2 раза в месяц заниматься, надо это честно высказать, это будут непопулярные часы в "окнах". Если вам сложно утрясти график, то как педагогу рассчитывать на сотрудничество? Сейчас много желающих, и ваш репетитор договаривается с вами, отдает вам своё время, отказывает другим желающим, соответственно она хочет убедиться что вы готовы с ней заниматься. 9 часов это два раза в месяц? В чем проблема оплатить этот месяц вперёд, курсы так и оплачивают.
02.09.2022 21:12:50, Зимняя (р.пианистка)
Яшими ( МарикаЧ)
И мы и знакомые занимались с крутыми репетиторами, к которым очередь. Нигде не платили вперед за месяц. Все только по факту. разница только в том: заплатить за час до урока или после.
02.09.2022 23:13:35, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
Оплата за месяц вперёд обычно меньше, чем оплата отдельных уроков в сумме. Такая форма - одно занятие 100 руб, месяц из 8 занятий 500руб, но отмененные занятия пропадают. Мне опт не нравится, я выбираю за ребенка разово платить и в итоге переплачивать, но за мной остаётся право отменить пару раз, так как у меня цена выше на 30 примерно процентов. Если абонемент без скидки, то это нелепо, конечно..
03.09.2022 08:12:42, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
у меня примерно такой же принцип. Оптом дешевле)
Отмененные занятия отрабатываются
03.09.2022 10:02:50, Ольсик
График утрясти легко, у меня у ребенка есть только три дня в неделю в определенные часы, которые она может заниматься, в другие дни не может. Т.е если по какой-то причине занятие отменяется, то его просто некуда переносить.

Вы за свои отмены предоставляете компенсацию "Заказчику" или скидку? Он же тоже рассчитывал на занятие, планировал время, знаний хотел получить? Адресую Вам встречный вопрос: А в чем проблема по окончании месяца оплату получить, ведь учителя в конце месяца зарплату получают, а не наперед?
02.09.2022 22:01:04, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
По секрету:))): у преподавателя тоже может не быть времени для переносов.
Некоторые один такой день в неделю оставляют (это не выходной, а именно время для перенесенных занятий), но тогда нужно повышать цену на рабочее время, потому что в этот день ты несколько постоянных занятий поставить не сможешь.
03.09.2022 11:31:13, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
К утру до меня дошло, что речь о деньгах от репетитора к ученику?! Неет, у нас односторонние транши)) Я со своей стороны помогаю в течении недели с домашкой если просят, перед экзаменами устраиваю бесплатные пробники и консультации, покупаю справочники итд. 03.09.2022 08:00:41, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Я последний раз отменила всех за сутки в мае 2020, когда попала в реанимацию с ковидом. А так у нас идет учебный год и мы учимся, и в каникулы тоже, исключение - лето и 9 новогодних дней. Кто болеет, тот на 4 день уже обычно из дома учится по Скайпу. В поездках тоже переходим Скайп. Отвечая на ваш вопрос - лично я не прошу авансов, я прошу мне платить ровно в те сутки, в которые прошел урок, у меня нет бухгалтера и я сама не счетовод всё записывать или в голове держать. В 99 из 100 перевод приходит, когда ребенок сидит со мной за столом. Я сама за своего ребенка так же плачУ
.
02.09.2022 23:10:35, Зимняя (р.пианистка)
Некоторые, хитро сделанные, могут не заплатить. И имя им Легион. 02.09.2022 23:06:31, Учат в школе
Иди работай в школу, там гарантированная зарплата, а тут чтобы интересы всех соблюдались, нормально я считаю оплата по факту. Отзанимался - оплатил, всё! 02.09.2022 23:15:14, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Так и работаем обычно в школе в том числе, именно поэтому. Только там 38 детей на одного педагога и каждого спросить редко получается. 03.09.2022 09:02:15, Зимняя (р.пианистка)
за час - это нормально. речь же о за 24 часа. это вообще безумие какое-то. за 24 часа у меня может много что случиться, что я и на постоянную работу не смогу прийти вовремя.
02.09.2022 21:15:56, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Хм. Я написала, я бы ученику который пару раз в месяц пропадает за сутки до урока, отказала. . Если хотят ходить - ходят. Отменяют банкеты, вечеринки, др празднуют в другой день, а учеба есть учеба. Вызывают детям такси, просят друзей их отвести итд. Может быть ваш работодатель спокойно относится к тому, что вы периодически не доходите до офиса, но учеба от такого страдает. И педагог должен потом в 5 занятий впихнуть то, что рассчитано на 8. Перерабатывать, задерживаться, напрягаться, программу менять. Но это всё индивидуально, конечно, есть болеющие дети, есть болеющие родители итд
02.09.2022 21:23:09, Зимняя (р.пианистка)
вы написали другое - если ПАРУ РАЗ за 24 часа пропадает, то вы исключаете его. это нормально. я со своей стороны ни разу не написала, что я периодически не дохожу до работы, тем более она у меня давно дистанционная, как бы я до нее не доходила.
02.09.2022 21:29:51, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Ясно)) 02.09.2022 21:31:41, Зимняя (р.пианистка)
если меньше, чем за 24 часа, то считается отработанным? на онлайн курсах, где дочка работает, берут оплату, если меньше чем за несколько часов не предупредил, если не путаю. мне кажется, что если уж и подписывать договор, то с равными условиями для 2х сторон. но я бы так не стала 02.09.2022 21:12:01, Шерлок
мне как маме, которая тоже нанимала немного репетиторов, это кажется ненормальной практикой. фрилансер тем и хорош, что и сам может гибко подходить к графику работы, но и должен быть готов быть к тому, что и ученики его не как в школу-институт и т.п. будут готовы каждый раз являться. фрилансером я тоже подрабатывала, только не репетиторством.
02.09.2022 21:03:05, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Тут все зависит от ситуации. Есть люди, у который учебный предмет - хобби, они для общего развития занимаются. Есть те, кто хочет сдать экзамен (и желательно - хорошо сдать))). Если именно они не готовы каждый раз являться, им можно спокойно сообщить, что и при 100% явке преподаватель не волшебник, а уж при таком подходе нужно оценить: нужно ли тебе вообще деньги тратить на занятия. 03.09.2022 11:35:26, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
меня справедливость вообще мало волнует
договор на то и договор, что стороны договариваются; выставляйте любое условие, которое считаете важным, да и дело с концом
02.09.2022 20:59:53, ландыш
Мрак. Вот репетиторы запрягают. 02.09.2022 20:55:00, ,
Вот, я тоже такого же мнения ;)) Но хотелось бы послушать местных дам, кто является репетитором. 02.09.2022 21:02:51, ПчЁлКа™®
я не понимаю на что эти люди рассчитывают. (и это не о деньгах).
Вы с её профессиональными качествами знакомы? Ну там, что закончила хотя бы? ...
02.09.2022 21:11:47, ,
Я не знакома пока что :)) Даме 60 лет, закончила Иркутский Государственный Педагогический институт иностранных языков им Хо Ши Мина, владеет двумя языками фр и англ, посчитала нужным поставить акцент на том, что готовит к межлународным экзаменам Кембридж и Тоефель ;)), зачем это моему ребенку в 4 классе я не совсем понимаю ;)) 02.09.2022 22:13:57, ПчЁлКа™®
У меня младшая занималась английским со 2 по 4 класс.С молодой девушкой. В школе был слабый английский, можно сказать никакой, а после школы были всякие спортивные секции-девушка приходила как раз в эти "окошки" между секциями пару раз в неделю. Девушка училась в Педе,московском нашем, курсе на 3 изначально, жила в соседнем доме. И ей и нам было удобно. Никаких договоров не заключала, оплата была весьма умеренной.С английским у "ребенка" все хорошо в итоге. 02.09.2022 23:01:20, Линдаа а
Это Вы к чему написали? Мы прошлый год тоже занимались с хорошим преподавателем, таких заморочек не было, оплата по факту, либо я за неделю вперед платила ;) просто первый раз с таким сталкиваюсь, вернее второй, первый раз - это был тренер по йоге, мы с ней 2 года по три раза в нделю за 2500 за занятие занимались, потом сложились так обстоятельства, что я пропустила занятие, она попросила неустойку, я заплатила, но это были ее последние деньги, заработанные на мне, а сейчас до сих пор пишет не хочу ли я возобновить занятия ;)) 02.09.2022 23:20:26, ПчЁлКа™®
К тому что если цель не отбить ребенку желание заниматься английским и поддержать его на среднем уровне достаточным для перехода в 5 класс с сильным языком-то ищите рядом живущего человека, с позитивным характером:) и без всяких заморочек вроде подготовки к спец экзаменам. Пожилые люди не так часто этим позитивным характером уже обладают. Тем более если им нужно к Вам на дом ходить. Молодежь пошустрее.Если же цель подготовить ребенка к поступлению в языковый Вуз- тут другие критерии. Эта дама может и подойдет. 03.09.2022 12:53:49, Линдаа а
так она и не поняла вашего действия (об этом я выше и написала). Вы ей прямо тогда озвучили причину отказа от ваших с ней занятий? 03.09.2022 10:25:08, ,
Раз не поняла, то это ее проблемы, повторюсь еще раз "я с дуракамипредпочитаю не работать!!" Считаю, что озвучивать и объяснять я ей ничего не должна, жизнь ей объяснит. 03.09.2022 11:05:25, ПчЁлКа™®
BB
конечно пишите свои условия и торгуйтесь с её. Причём что бы получить своё надо попросить больше на среднем сойдетесь. Это ж такой же рынок как и всё останое
02.09.2022 20:52:03, BB
Мне зачем такое счастье? На мой взгляд, это вообще дурь полная, я предпочитаю с дураками не связываться, так гораздо приятнее жить. 02.09.2022 21:04:11, ПчЁлКа™®
Она как раз не дура, о своих интересах заботится. И Вы о своих заботьтесь и ищите другого.
02.09.2022 21:25:28, Julinika
Я бы тоже поискала другого репетитора. Если только это уникальный специалист, но они обычно адекватны. 02.09.2022 21:21:33, Leenka
Да, я тлже заметила, уникальные специалисты, как правило, адекватны. :)) 02.09.2022 22:14:48, ПчЁлКа™®

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!