Раздел: Репетиторы (Опыт работы репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещаемость занятий с репетитором

В преддверии нового учебного года хочу задать пару вопросов репетиторам и родителям, которые пользуются их услугами.
Решила, что надо что-то делать с пропусками занятий учениками: в прошлом году столкнулась с девятиклассницей, которая отменяла более половины своих занятий. Придумала метод кнута и пряника, кнут правда ещё не додумала, может здесь что подскажут. Пряник придумался такой: если ученик за месяц не пропустил ни одного занятия, на следующий месяц ему предоставляется скидка 10%. С кнутом сложнее. Один кнут вроде бы нужен для тех, кто вообще не предупреждает меня об отмене занятий, просто молча не является. Наверное будет так: два таких прецедента и расстаёмся. А вот что делать с теми, кто предупреждает, но отменяется ооооочень часто?
В прошлый раз когда я задавала здесь вопрос, мне коллеги очень помогли. Может и сейчас подскажете, какие есть у вас рычаги влияния на посещаемость занятий? Или все просто платят вперёд за месяц, а дальше посетил - не посетил, деньги не возвращаются? Знаю, что некоторые так делают, но моему контингенту это не понравится совсем. Надо что-то другое придумать.
И вопрос к родителям: если ваш ребенок занимается с репетитором, что вас может побудить не отменять очередное занятие? Ситуация, например, такова: была нулевая девочка, которой надо просто сдать огэ на тройку, а она пробник написала на 0 баллов. Начала заниматься, следующий пробник уже на тройку пишет. Ну и все расслабились, типа, умная ж уже, зачем ей заниматься, и стали отменять занятия под разными предлогами. Я хотела отказаться от нее, умоляли не отказываться (конечно, до экзамена же надо как-то это не забыть), обещали так больше не делать, и всё равно делали . Вот с точки зрения родителей в подобной ситуации чем-то можно было бы вас заинтересовать?
24.08.2022 12:40:25,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На берегу, еще до начала занятий озвучиваю ребенку и родителям следующие требования:
Два пропуска занятий без уважительной причины и два невыполненных дз приводят к автоматическому одностороннему прекращению занятий с моей стороны. Просто без обсуждений удаляю все контакты ребенка и родителей. В среднем в течение года бывает таких случаев 1-2.
06.09.2022 14:30:27, ecology
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2022 04:31:15, yelochka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2022 04:16:45, yelochka
Спасибо! Посмотрела 27.08.2022 14:01:02, Недорепетитор
Красно Солнышко
Нашла для вас видео Спивака конкретно по вашему вопросу:
[ссылка-1]
27.08.2022 10:21:32, Красно Солнышко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2022 04:28:02, yelochka
Спасибо! Посмотрела. 27.08.2022 14:01:53, Недорепетитор
1. разрешить отмену не чаще раза в месяц.
2. отмена не позднее чем за 24 часа
3. Две (три?) отмены в месяц и расстаемся.
4. Если заплатили, но ученик не пришел, то это не отмена, засчитываем за урок.
5. Если ученик отменил, то можно сделать урок замену в другое время того же месяца. Плата та же.
26.08.2022 02:18:27, spasibo
Необязательных и неуважающих чужой труд людей ничто не стимулирует. Это такой принцип. Моя дочь занималась с репетиторами. Да, случались форс-мажорные обстоятельства, жизнь всё таки не всегда предсказуема. но мы не злоупотребляли и старались недопускание таких ситуаций. Бывало, что и репетитор просил занятие перенести и конечно ему тоже мы шли навстречу. Просто нужно взаимное уважение. А добиться принудительно боюсь сложно. 25.08.2022 21:20:31, LarchenkoTL
совунья и её дети
Репетитор это для больная тема....
У меня сын. Практически 9-классник. Впереди ОГЭ. Парень не дурак, но лентяй... Ну и в детстве были серьезные проблемы с речью отсюда проблемы с учебой( я думаю есть у него и дисграфия и немного дислексия) в общем с русским проблемы да и по математике помощь не помешала бы. Репетитора надо искать заранее поэтому в середине 8 -го класса я этой проблемой задалась. Город небольшой - школ у нас 6-7, онлайн занятия не подходят, знакомых у которых дети ходят к репетиторам нет. К учителям своей школы тоже не знаю как обратиться... да и потом я считаю это некорректно чтобы репетитор был из твоей школы но не твой учитель.... На АВИТО ничего нет...
В общем обратилась к одной знакомой (у неё сын ходил к репетитору по математике раньше) дала она телефон репетитора по русскому -созвонились, ну поскольку середина года - и у него 2-я смена - было место в воскресенье в10 утра. Ура! Вот уже полгода ездит и в каникулы тоже - 1 раз в неделю. Занятия отменяла считанное количество раз - предупреждала заранее на 2-3 дня. Один раз репетитор попросила перенести на другой день ,один раз я ( визиты к врачу) Оплата по факту занятия. Репетитор очень хороший , учитель хорошей школы, и я очень рада. На хороший результат я не рассчитываю, хорошо бы сын просто сдал экзамен с первого раза. Я и за это буду благодарна.
С математикой все гораздо хуже.... Эта же знакомая сказала что репетитор её ребенка учеников не берет -большая нагрузка в школе у неё. Дала она мне телефон учителя из другой школы, созвонилась, Ну занимается она в школе только, ладно правда как в чужую школу попасть... но сейчас не может у неё ребенок заболел. Хорошо, позвоню позже... В общем 2 недели -то она на звонки не отвечала, то переносила день ответа в конце концов написала сообщение что из-за ковида заниматься в школе нельзя...в общем отказ. :( Я нашла какое -то объявление на АВИТО- созвонилась, ну в общем договорились. Единственный плюс оказался в том что в нашем районе занятия...
Ладно, что репетитор девушка 21 года имеющая сына 4-5 лет( в конце концов это её личная жизнь) - почему есть такие сведения- город маленький ,дочь моя почти её ровесница- поэтому общие знакомые, да и девушка не скрывала и в социальных сетях все было. Ладно что образование наш колледж( не педагогический - с ПТУ и группами посильнее) но зато с дипломом с отличием , учится в университете заочно. В колледже который закончила преподает математику студентам так что опыт преподавания есть. Но начались отмены занятий репетитором! Ходил он около 2-х месяцев и хорошо если занятий была половина. Мы договорились о времени занятия вроде бы и её и меня устроило. В день занятия пишется сообщение мне на телефон что она в это время не может( так было пару раз) То у неё ребенок заболел она не может... то ещё что-то. Занятие было в субботу в 15 часов, сын заканчивает в 14,40 - от школы до дома репетитора 10-15 минут идти успевает. Пишется сообщение - а пусть придет в 14 часов, пишу не может, ответ - ну тогда занятия не будет. И самый классный случай! - у неё болел ребенок репетитор сама!!! предложила занятие вечером - хорошо договорились в 18,30- сын заканчивает учебу в 18,00. В 18,20 мне приходит сообщение от неё что она не сможет. Сын уже к её дому подошел!!!! Я работаю в субботу иногда там интернет работает не очень это счастье что я её сообщения видела.
Знаете, сын не самый прилежный ученик и тот сказал что репетитор не очень.... сравнивая её с репетитором по русскому. Я уж молчу об организации занятий...( я была на первом занятии- я в прошлом имею пед.образование и немного в этом понимаю) Но в результате репетитора нет :( и где искать.... Я поступилась принципами -при случайной встрече обратилась к бывшему учителю дочери. Она тоже преподает в нашей школе...
ответ она даст мне в сентябре, когда узнает свою нагрузку в школе... может ведь и тоже отказать... И ведь по математике он соображает гораздо лучше, просто надо его немного "натаскать" чтобы точно сдал экзамен. Он точно сможет! Даже на 4 - при благоприятном стечении обстоятельств. А уж на 3 точно. Мы занимались летом. И я его протестировала - ну 7-8 баллов он набрал сейчас, но геометрия ...
25.08.2022 15:04:25, совунья и её дети
Да, есть и репетиторы, которые несерьёзно относятся к своей работе. Как правило, это не основной их заработок, ну или девушку вашу содержит муж, а репетиторством она просто развлекается. Если же это основной ее доход, то жизнь ее быстро научит ответственности и пунктуальности))) 25.08.2022 15:41:30, Недорепетитор
Красно Солнышко
Я достаточно лояльна, если это касается индивидуальных занятий, потому что если меня заранее предупредили, то у меня практически всегда находится желающий позаниматься в это время, если я не хочу терять часы. Негативно воспринимаю только ситуацию, когда урок уже начался, ученика нет, и меня не предупредили, но такое бывает крайне редко. Однако, если это не случайное однократное событие, то прошу такие занятия, не состоявшиеся не по моей вине, оплачивать.
В группах я работаю только по предоплате за месяц и, в случае пропусков, деньги не возвращаются. Семеро одного не ждут. Ученик, пропустивший группу получает все материалы урока. При необходимости, чтобы не отстать, мы можем назначить отработку по расценкам индивидуальных занятий.
25.08.2022 13:58:14, Красно Солнышко
Спасибо! С групповыми занятиями логично, что они оплачиваются за месяц. Но у меня групповых нет, индивидуальные только. 25.08.2022 14:22:44, Недорепетитор
Красно Солнышко
А с индивидуальными все зависит от вашей востребованности. Если вы востребованы, то у вас нет необходимости оставлять учеников, которые не соблюдают правил. Форс мажор, конечно, у каждого может случиться, но когда это система, и вам это доставляет неудобство, то зачем это терпеть. Сейчас будет начало учебного года. Самое время правила всем напомнить и начать настаивать на их выполнении.
25.08.2022 15:26:09, Красно Солнышко
Именно это я и хочу сделать! 25.08.2022 15:42:09, Недорепетитор
Красно Солнышко
Ну вот и сделайте. Без всяких сомнений.
25.08.2022 20:55:04, Красно Солнышко
Санвиталия
Напишу как родитель и как педагог. Как мама я стараюсь заранее предупредить педагога об отмене и отменяем мы крайне редко и только по уважительной причине. Как педагог я откажусь от клиентов, если есть систематические пропуски и клиенты не предупреждают заранее и не пытаются отработать занятие в другой день. 25.08.2022 10:54:45, Санвиталия
Насчёт "отработать в другой день" бывают проблемы, поскольку у меня довольно плотное расписание, а у детей есть ещё другие репетиторы и всякие кружки и секции. Удобно бывает когда ребенок на больничном: он может заниматься в первой половине дня. Например, заболел с температурой, занятие отменили, я предлагаю позаниматься через несколько дней с утра, когда температура уже пройдет, но ребенок всё ещё будет на больничном. А перенести занятие с вечера одного дня на вечер другого далеко не всегда получается. 25.08.2022 11:53:22, Недорепетитор
Санвиталия
Я больше про "хотят, чтобы занятие не пропало / прилагают усилия, чтобы урок состоялся". Понятно, что все заняты и есть масса факторов, которые могут не позволить компенсировать урок. Но мне важно, чтобы для клиента занятия были значимы. 25.08.2022 12:44:53, Санвиталия
Пропуски подряд, типа 3 или 4 - расторгаем договор.
Или по укрупненным периодам - более половины пропущено за месяц-два.
Ну а там по обстоятельствам - если ковид и две недели карантина, или ногу сломать зимой, то тут форс мажор, это другое, а если просто разовые регулярные отмены, то - если есть другие желающие, то они займут время, или пусть оплачивают пропуски. Как-то так.
25.08.2022 08:37:13, Dezi
позитив
Если мой ребенок пропускает занятие ( редко и по болезни), я договариваюсь о проведении занятия в другое время. Про болезни сообщаю заранее, не во время урока.
Как репетитор также настаиваю на отработках. Тех, кто пропускает, перевожу в
конец расписания, смотрю на посещаемость. Если пропусков 30% или более- отказываю, результатов не будет, а пострадает моя репутация. Если процентов 20- зависит от популярности времени, в которое занимается ученик. Послеобеденное время, пользующееся спросом освобождаю для других, более постоянных учеников. Если ученик занимает 2 часа в неделю, а статистика показывает, что пропусков много, могу перевести на 1 час. Это в случае, если в остальных отношениях ученик и родители приятные.

В любом случае, родителям нужно помнить, что посещаемость и оплата-самые важные для репетитора качества клиентов. Нужно проявлять взаимное уважение к финансам и времени друг друга.
25.08.2022 05:56:16, позитив
Да, Вы правы. Взаимное уважение важно. Но не всегда достижимо, увы. Свежий пример: вчера звонит мне мамочка по объявлению, с девятиклассником ей надо позаниматься. Мы с ней немного поговорили, а потом у меня начинался урок в зуме, я ей говорю: "у меня ученик в зуме подключается, вы не могли бы через два часа перезвонить или написать на ватсап", а она мне: "я тогда найду другого репетитора, вон сколько объявлений, полно". А Вы говорите взаимное уважение))))) Мне даже интересно, если бы я взяла ее девятиклассника и на его уроках трепалась бы по телефону, ей бы понравилось? 25.08.2022 11:28:03, Недорепетитор
Красно Солнышко
Почему не всегда достижимо? Кто вас заставляет работать с учениками, которые постоянно нарушают договоренности? Я просто отказываюсь и все. Обычно, правда, все равно остаются. Но уже таких вещей не допускают.
25.08.2022 14:04:49, Красно Солнышко
Никто не заставляет. Но это не добавляет взаимного уважения. Я имела в виду, что некоторые родители почему-то считают, что их ребенок у репетитора всенепременно должен быть единственным, и репетитору должно быть за счастье, что они вообще почтили его своим вниманием. Вот с такими клиентами я не вижу перспектив добиться взаимного уважения. 25.08.2022 14:19:53, Недорепетитор
Красно Солнышко
Ваше право не работать с такими родителями.
25.08.2022 15:28:15, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно, Вам очень повезло: Вы поняли, что за человек перед Вами, ещё до начала сотрудничества. Избежали многих
возможных проблем. Мироздание на Вашей стороне))).
25.08.2022 12:23:28, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я так же сказала, почти слово в слово, когда эту историю сестре рассказывала! 25.08.2022 12:35:19, Недорепетитор
Ну вот у нас не репетитор, а всякие дополнительные занятия.
Уроки плавания в одном бассейне - оплата сразу за квартал, если пропустил, то надо договариваться на другой доступный день (места не всегда есть), в общем, наш геморрой, проще не пропускать или смириться с оплаченным пропуском. Во втором бассейне покупаешь пакет из 4-8-12-16 занятий (чем больше, тем дешевле) на квартал, букируешь уроки на сайте, когда тебе угодно, в соответствии с выставленным расписанием, отменить можно за 24 часа, после уже не отменишь, даже, если не пришел. По-простому, без предоплаты и четких условий по времени отмены/переноса занятия, ничего не получится.
24.08.2022 17:18:12, Спой, птичка!
У индивидуальных занятий с репетитором другая специфика: при занятии в группе педагог проводит занятие в назначенный день и час, независимо от того, пришел ли на него ваш ребенок.И труд педагога должен быть оплачен. А при индивидуальном занятии если ваш ребенок не явился, то и репетитор не работал, за что ему платить? 24.08.2022 17:32:15, Недорепетитор
Красно Солнышко
Ребенок не явился, но место в расписании на него было зарезервировано и репетитор сидел и ждал его. Другому ученику он это время предложить уже не мог.
Но я тут не считаю нужным спорить. Подобные ситуации мы обсуждаем заранее. Поэтому если она возникает, тем более, не в первый раз, вопросов лишних ни у кого не возникает. Ну либо мы расстаемся.
25.08.2022 14:08:19, Красно Солнышко
За упущенную выгоду. Понятно, что бывают и отпуска и болезни и просто форс-мажор, когда ребенка неожиданно в школе задержали и он тупо не успел.
Но если пропуски систематические то это упущенная выгода репетитора. Мы все работаем прежде всего ради дохода, а не потому что нас волнует чужая компания или как чужой ребенок экзамены сдаст.
25.08.2022 08:40:37, Иришка-Мартышка
позитив
За простой. 25.08.2022 05:59:04, позитив
Мы букируем так, чтобы было индивидуальное занятие (зимой практически все занятия получаются индивидуальными, т.к. холодно, дети болеют), было пару раз, когда моя тоже заболевала резко, прям перед занятием, урок пропадал для нас. Время-то уже забронировано.
24.08.2022 19:44:19, Спой, птичка!
Шиповник (экс-Василиса)
Как за что?
Он готовился к занятию? Он отложил все другие дела, даже если ему это было неудобно? Он выделил время? Как это он не работал?
Если ученик заранее отменил занятие, то репетитор имеет возможность запланировать что-то другое. А если отмена идет накануне, то преподаватель "подвисает в воздухе".
Отмененные напрасно важные дела, невозможность договориться на это время с другим учеником - налицо.
Живот может раз или два в год внезапно заболеть. Как правило, не чаще.
24.08.2022 18:22:15, Шиповник (экс-Василиса)
Родителям, далёким от вопросов преподавания, бывает трудно это объяснить. Им даже бывает трудно объяснить, почему это у меня подготовка к ЕГЭ значительно дороже, чем такой же продолжительности занятие по программе 5 класса. А то, что если они хотят сдать ЕГЭ на высокий балл, я гораздо больше времени трачу на подготовку к этому занятию, чем к объяснению какого-нибудь сложения десятичных дробей - это они никак понять не хотят. 24.08.2022 19:18:02, Недорепетитор
позитив
А у меня экзамены стоят практически так же, как и средняя школа. А за началку и дошколку я б даже больше брала, очень затратно энергетически получается. 25.08.2022 06:01:04, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Не объясните))). У меня, например, особой разницы в цене нет. Удержать внимание шилопопой деточки с неидеальными способностями к восприятию бывает потруднее, чем в n-ный раз объяснять одно и то же мотивированным и умным. Так что тут решать родителям: если их цена или что-то еще не устраивает, то у них есть много возможностей найти другого преподавателя. Лучше расстаться на берегу, чем потом мучительно сотрудничать. Зачем Вам переламывать себя? 24.08.2022 19:39:04, Шиповник (экс-Василиса)
А у меня просто действительно слишком разное время на подготовку к занятиям получается. Даже на занятия с 11-классниками разная цена, в зависимости от их запросов. Ходил ко мне в этом году мальчик, которого надо было с полного нуля подготовить к ЕГЭ хотя бы на 40-50 баллов, чтоб поступил на платку в какой-то заборостроительный. Это я и без подготовки могу, одной левой пяткой, так сказать. Или если не профиль сдают, а базу - тоже практически не трачу время на подготовку. А вот если хотят высокий балл, то я уже сижу, подбираю и прорешиваю задачи с учётом уровня знаний ребенка и тем, которые у него западают. Если задача по геометрии, там обычно бывает несколько способов решения, для объяснения каждому ребенку подбираю те способы, которые именно ему будут более близки и понятны. Поэтому тут речь идёт не о том, сложно ли удержать внимание непосредственно на занятии, а о том, сколько времени я затрачиваю помимо этого занятия. 24.08.2022 19:59:53, Недорепетитор
Красно Солнышко
Слушайте. Вам, для повышения самооценки, пора послушать семинары Спивака для репетиторов. Вот уж где жесть-то :-) Но зато сразу поймете насколько вы гуманный репетитор!
Любимый его совет - поднимите цену в два раза. Вопрос оплаты пропущенных занятий с его точки зрения даже вообще не обсуждается.
[ссылка-1]
25.08.2022 15:35:49, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Я встретила как-то эти семинары на просторах интернета))). Веселый он))). 25.08.2022 17:50:08, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Он меня бомбардирует рекламой уже года два. И очень долго я тоже относилась к нему исключительно скептически. Но в каком-то из его бесплатных разборов нашла для себя здравую идею, сильно облегчившую мне жизнь. Самой как-то не пришло в голову. Относиться стала иначе. Может быть когда выйду на еще больший доход, еще что-то такое найду.
25.08.2022 21:01:03, Красно Солнышко
Спасибо! Посмотрю 25.08.2022 16:26:13, Недорепетитор
Шиповник (экс-Василиса)
Так смело ставьте более высокую цену, это же Ваши время и силы. Предметы-то разные у всех. 24.08.2022 20:05:13, Шиповник (экс-Василиса)
Я и ставлю смело))) но родители не хотят понимать, почему это я, условно говоря, соседского Колю, которому надо 40 баллов, готовлю к ЕГЭ по одной цене, а их Васю, которому надо 80+, собираюсь готовить по другой))) 24.08.2022 20:18:27, Недорепетитор
Шиповник (экс-Василиса)
А откуда они знают про стоимость занятий для Коли? 24.08.2022 20:43:54, Шиповник (экс-Василиса)
От бабушки Коли)))) 24.08.2022 20:49:38, Недорепетитор
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, Вам не хватает уверенности, что цену определяете именно Вы. Вы как-то в подчинении у родителей оказались))). 24.08.2022 20:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
Возможно))) Но не факт. Я же не иду на поводу у родителей Васи, а пытаюсь объяснить, что для них будет другая цена и почему она будет другая, но им в этом всё видится какой-то подвох))))) Да и ладно, тут тема не про цены, а про пропуски без уважительной причины. Они меня гораздо больше волнуют, чем цены: я когда беру ребенка, точно выясняю, что хотят от репетитора, и после одного-двух занятий точно говорю, сколько надо заниматься раз в неделю, чтоб достичь их цели. Если мы, например, назначаем 2 раза в неделю, а они из двух раз будут один отменять, это 50%, и не факт, что я тогда смогу сделать то, что им надо. А они потом все свалят на репетитора, который обещал и не выполнил. Вопрос репутации, а не только моего сиюминутного дохода. 24.08.2022 21:03:33, Недорепетитор
позитив
Через пару месяцев же все понятно уже бывает, как посещают. Отчисляйте. 25.08.2022 06:04:29, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Так Вы им так и скажите: даже без пропусков стопроцентно никто не может гарантировать результат, но шансов на достижение высоких результатов значительно больше. При постоянных пропусках результатов не будет, это нужно озвучивать родителям.
Зря, что ли, хитрые онлайн-школа отчисляют за невыполнение дз, а репетиторы с высоким средним баллом нередко отказываются заниматься с более сложными учениками и с теми, у кого занятия не в приоритете? Рейтинг берегут))).
24.08.2022 21:12:43, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я теперь буду категорично отказываться от таких, как та деаятиклассница. 24.08.2022 21:28:39, Недорепетитор
Красно Солнышко
Я вам больше скажу. Со временем вы научитесь от таких отказывать еще до того, как возникли с ними неприятности. Ну может не со 100 процентным попаданием, конечно, но в большинстве случаев вы уже по вопросам родителей поймете стоит вам брать этого ученика или не стоит, потому что свои нервы дороже, а расписание вы по любому заполните.
25.08.2022 21:04:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И правильно. Есть понятие треугольника Кармана: палач-спасатель-жертва. Всегда полезно проверить, не окопался ли ты плотно в том или ином амплуа))). 24.08.2022 21:50:54, Шиповник (экс-Василиса)
Большое спасибо всем ответившим! Действительно подсказали мне правильные вещи! 24.08.2022 16:57:27, Недорепетитор
У моих детей 3 репетитора на двоих. Мы дисциплинированные люди и отменяем занятия только в связи с болезнью, какими-то олимпиадами от школы и с прямо тяжелыми событиями в семье (смерть близких и т.д.). Соответственно в этих случаях заинтересовать меня не отменять занятие не может ничто. Но мы с уважением относимся к репетиторам, чтобы люди не теряли доход всегда предлагаем перенести занятие на удобное для педагога время.
Заставить нас оплачивать занятия сразу за месяц - тоже не реально, все мы люди и я понимаю, что репетитор тоже может заболеть/уехать в отпуск, а следить есть у нас переплата или нет я не хочу. Оплачиваю непосредственно перед занятием, хотя некоторые предлагают скидку при оплате за месяц - для меня это не стимул.
Единственный вариант, расставаться с учениками, если начинают наглеть и много занятий отменять, но мне кажется такое себе может позволить только очень сильный репетитор, к которому стоит очередь, потому что недостатка в этом плане нет. Я всех троих репетиторов находила без проблем в течение суток и предложений было море.
24.08.2022 16:32:21, maririana
Красно Солнышко
И я сама предпочитаю оплату день в день и получать тоже предпочитаю день в день, чтобы не вести никаких подсчетов. Но если кто-то предпочитает платить большими суммами вперед, я не возражаю. И посчитать сколько уроков уже оплачено и когда оплата закончится мне совершенно нетрудно. Индивидуально легко решить любые вопросы. Вот с группой так уже не работает.
25.08.2022 21:09:11, Красно Солнышко
Ленка-пенка43
странно, что в репетиторе еще и заинтересовать надо. если к вам обратились, то они заинтересованы. а если пропускают много, то надо прощаться. как динамику обучения сохранить и получить результат, если ходят как попало? 24.08.2022 16:26:48, Ленка-пенка43
Да, всё так и есть, но вот возникла описанная ситуация: сначала были заинтересованы сдать огэ на тройку, и девочка занималась, потом поняли, что девочка уже в состоянии сдать на тройку, но совсем прекращать занятия не желали, потому что в случае прекращения она бы всё забыла и не сдала. Это единичный случай, но он меня очень сильно не устроил, поэтому для предупреждения других таких случаев хочу разработать правила и сразу с ними всех ознакомить. А если вдруг эта девочка захочет сейчас заниматься по программе старшей школы (она вроде в колледж поступила, наверняка у нее и там будут проблемы с учебой), однозначно не возьму ее. 24.08.2022 16:36:31, Недорепетитор
В горошек
Мне кажется, что слабая точка в Вашей позиции «прекращать занятия они не желали». Смело ищете ученика на это время и как только находится - время занято более ответственным учащимся, делаю вашей пропускающей девочке удачи, всего доброго.

Выбирайте, или деньги, или «входить в положение».
25.08.2022 10:40:13, В горошек
позитив
Сейчас девочку точно не брать, скажите, что в расписании уже нет мест. Или цену назовите на 50 процентов больше, чем было, сами передумают. 25.08.2022 06:07:29, позитив
Ленка-пенка43
вы правы, надо иметь правила. и ориентироваться прежде всего на себя, как вам удобно.
24.08.2022 16:40:27, Ленка-пенка43
Я сразу предупредила репетитора, что будем много пропускать и оплачивать только посещенные занятия. Её всё устраивает. Случайно пропустили всего один раз, перепутав дни, так как занятия в разные дни в разное время.
24.08.2022 16:18:45, Julinika
PigletSPb
У меня нет никаких пряников. Прежде всего эти занятия нужны не мне. Если меня не предупредили об отмене занятия, то занятие должно быть оплачено. Бывают форс-мажорные обстоятельства, когда предупреждают за 15 минут (упал, срочно надо везти в травму. Или температура поднялась. Или ещё что-то такого плана). Я могу помочь родителям в организации ребёнка, то есть могу за час-45 минут позвонить и напомнить деточка, что пора скоро собираться ко мне.

Если пропусков много по не очень с моей точки зрения уважительной причине, я говорю, что не вижу в занятиях смысла, и что либо ребёнок начинает ходить нормально, либо мы расстаёмся.

Но у меня все описанные случаи крайне редки. Может быть один ребёнок за год.
24.08.2022 16:17:38, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, некоторые дети, особенно сначала, могут перепутать время начала занятия. Сразу информирую родителей, обычно ребенок очень быстро где-то обнаруживается и оказывается перед компьютером))). 24.08.2022 16:47:03, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
И в подростковом возрасте. У них что-то с головой в этот момент происходит. Причём они искренне хотят заниматься. Не прогульщики. Но вот время не контролируют совсем. Мне позвонить не трудно. Особенно когда я с ребёнком уже не один год занимаюсь.
24.08.2022 18:47:29, PigletSPb
У меня все просто, говорю об этом "на берегу", до начала занятий: занятие, отмененное в день занятия, оплачивается. Отмененное накануне - нет.
Никаких сложностей с этим нет, пропуски у всех настолько редки, что у некоторых их за год ни одного нет:-).
24.08.2022 15:46:33, anvi
Хорошая система) надо подумать об этом. Спасибо! У меня тоже есть ученики, которые совсем не пропускают занятия. Есть те, кто пропускает редко и только по болезни. Но вот приведенная в теме ситуация меня настолько не устроила, что я сейчас и хочу разработать общие для всех учеников правила относительно посещаемости, о которых мы и будем договариваться "на берегу". 24.08.2022 15:51:31, Недорепетитор
Cat-S
Я бы очень расстроилась, если бы ко мне и к моим детям применяли бы метод кнута. Отмены ( а чаще всего я прошу о переносах),вызваны объективными
причинами: болезнью, олимпиадами, дорогой ( не успевает добраться,) и тд

У вас есть расписание, на место тех, кто отменил занятие, можно ставить тех, кто просил о переносе.
24.08.2022 14:27:09, Cat-S
Красно Солнышко
Мне сегодня обратка прилетела :-) Сын позавчера проспал свой французский. Первый раз. Извинялся, конечно, занятие перенесли. А сегодня у меня мальчик свое занятие тоже проспал. В 14 часов! :-) Ну тоже перенесли на завтра, и все. Благо сейчас все утро свободно у всех и есть такая возможность. Вот было бы о чем переживать, честное слово. Естественно речи не шло ни о какой оплате такого занятия. Это же не в системе. Со всяким может случиться. Но у меня бывало и так, что пропущенное по вине ученика занятие оплачивалось. И мною. И мне.
25.08.2022 21:14:16, Красно Солнышко
На время прогульщика можно прставить того, кто будет ходить регулярно. Если спорт и олимпиады важнее - ими и занимаются.
Но речь о пропусках типа через раз, а не раз в 2-3 месяца.
25.08.2022 08:40:32, Dezi
PigletSPb
Передвинуть другого ученика на место не пришедшего бывает возможно крайне редко. У детей куча других занятий. Они не просто сидят дома и ждут, когда же можно будет наконец-то пойти на английский. Лично у меня составление расписания, которое подходит всем, процесс сложный и трудоемкий.

Пропуски из-за олимпиад, болезни понятны. Разовый пропуск из-за того, что не успевает добраться, допустим. Если это становится системой, значит надо что-то пытаться делать со временем (либо выходить раньше из дома, либо (если задержка из-за другого занятия/кружка) пытаться поменять расписание.
24.08.2022 16:23:29, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Передвинуть можно, когда заранее предупреждают об отмене, это очень удобно. Если расписание плотное, то переносы ставить некуда, а тут раз - и окошко. Бывает, что перенести занятие необходимо: если ребенок не очень быстро усваивает материал или курс рассчитан на определенное количество занятий, то каждый час на счету. 24.08.2022 16:49:52, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Если заранее предупреждают, то конечно. Или если ребёнок болеет, и я знаю, что у меня точно окно. Тогда я могу предложить другому прийти в это время, если ему удобно.
24.08.2022 18:49:21, PigletSPb
Когда отмены вызваны объективными причинами, я отношусь с пониманием. Но в приведенном примере они явно не были вызваны объективными причинами. И перенос занятий на место отменившегося ученика далеко не всегда возможен. Часто за полчаса-час до занятия сообщают, что ребенок заболел. Кого я уже успею туда перенести? 24.08.2022 14:51:31, Недорепетитор
Cat-S
Попросите предупреждать за 1-2 дня.
Обычно за 1 день все ясно
24.08.2022 14:59:45, Cat-S
Не поверите))) прошу! Но то "пришел из школы и что-то живот сильно заболел", то "пришел из школы с больной головой", то "с утра плохо себя чувствовал, в школу не пошел, думали онлайн сможет позаниматься, а сейчас температура поднялась, не сможет" - сплошь и рядом такие ситуации. 24.08.2022 15:10:00, Недорепетитор
Это если отмены заранее. А если не успевает добраться то с кем репетитору договариваться? У всех все распланировано и как другой ученик успеет на занятие (даже если свободен) если ему в последний момент сообщают что вот сейчас можно провести занятие?
24.08.2022 14:41:39, Иришка-Мартышка
Cat-S
Я своих детей давно перевела на удаленные занятия... Потери в качестве не заметила 24.08.2022 15:02:19, Cat-S
А какая разница? У моего тоже часть онлайн. Но это не значит что он свободен в любой момент, все расписано.
И если при просьбе о переносе преподаватель говорит что в это время не может то мы планируем что-то другое. Звонок "у меня ученик не может, давайте через 10 минут начнем" в данном случае с большой долей вероятности никак не обрадует и будет отказ.
24.08.2022 15:11:12, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Почему за 10 минут? Человек тебя за три-четыре дня, а то и за неделю предупредил об отмене. И у преподавателя есть прекрасная возможность заранее предложить этот час другим людям или по-другому спланировать свои дела. 24.08.2022 16:51:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я отвечала Кэтс, если что )) У которой написан вариант "не успевает на занятие", т.е. в моем понимании это ребенка задержали в школе или в пробку попал и предупреждает, что извините, но сегодня никак. просто не успевает к нужному времени. По факту это "сейчас никак". Или как автор написала "думали ребенку станет лучше, а вот нет, сегодня заниматься не будет" и это явно перед самым уроком происходит. Как тут искать замену? Вот Кэтс пишет что без проблем, им просто дз подвинуть. А у меня и сын так не сможет быстро на занятие прийти т.к. все расписано и он тупо может быть в пути. Да и у преподавателя не только мой, не говоря уже о том что у многих есть работа, учеба и т.д.
Если предупреждают хотя бы за день то конечно можно и замену найти и время куда сдвинуть, если обе стороны на это согласны и могут. Или опять же заранее понимать что занятия точно не будет и можно что-то другое спланировать. И сами стараемся заранее предупреждать, как только известно о каких то изменениях.
25.08.2022 08:47:59, Иришка-Мартышка
Меня крайне редко предупреждают за неделю и даже за 4 дня, это только если куда-то взяты билеты. А вот за час-два до занятия "внезапно заболел живот" - этого сколько угодно. "Живот болит с утра, думали мож пройдет, но не прошел" за 15 минут до занятия - тоже бывает. Причем за годы репетиторства у меня было уже штук сто отмен занятий по поводу больных животов, и один из них реально закончился аппендэктомией у ребенка. Так что всё бывает в этой жизни, и действительно не всегда родители имеют шанс поставить в известность заранее. 24.08.2022 17:25:12, Недорепетитор
Шиповник (экс-Василиса)
Но не каждый же раз такие проблемы. 24.08.2022 18:23:22, Шиповник (экс-Василиса)
Не каждый. Но на этой неделе у одного ребенка заболел живот, на следующей у кого-то ещё что-то заболело, и в целом у меня получается, что такие случаи бывают гораздо чаще, чем заранее спланированные мероприятия с заранее купленными билетами, о которых меня предупреждают за несколько дней. Может это опять же специфика моего малообеспеченного контингента, и у других репетиторов всё иначе. 24.08.2022 19:12:23, Недорепетитор
Шиповник (экс-Василиса)
Чаще - это сколько? Вы пишете анонимно, напишите тогда, сколько у Вас часов так пропадает из какого-то количества. Может, Вы 50 часов в неделю работаете))) (есть такие монстры, знаю))) и у Вас пропадает 2 часа. Ну так это закономерно практически при таком количестве, тут с дисциплиной нужно порядок навести, чтобы заранее предупреждали, и все. 24.08.2022 19:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
50 часов в неделю не работаю. Где-то 20-30, в этих пределах. В прошедшем учебном году у меня масса часов пропадала из-за вышеописанной девятиклассницы (она наверное сегодня целый день икает))))). А так вообще от месяца зависит. В самый пик ОРЗ может и до 10 часов из 30 пропасть. В мае много отменяются не выпускные классы: дачи, шашлыки и всё такое. Получается они с 1 по 10 мая шашлыки жарят, а там глядишь уже и конец учебного года. То есть, пропуски в мае зависят от того, сколько у меня девяти- и одиннадцатиклассников, эти стараются не отменяться . В другие месяцы учебного года ну может из 20ти часов 2-3 отменятся или из 30ти отменятся 3-4. Бывают, конечно, и недели, когда никто не отменился. 24.08.2022 20:10:46, Недорепетитор
позитив
Есть такое. Поэтому лучше всего не брать вообще помогидомашников. Эти испаряются перед всеми каникулами и когда написаны контрольные. Поменьше начальной школы, этих увозят на дачу уже 16 мая. ( Если есть возможность онлайн и люди готовы заниматься, то норм). Да, экзамены крайне привлекательны в плане занятости в мае-июне. Но часто " просыпаются " только в октябре-ноябре. Зато в сентябре и даже в августе спрос у младших. Так и балансировать. Разные категории брать. 25.08.2022 06:15:32, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего страшного не вижу, отдыхайте с 1 по 10 мая, отдыхать тоже нужно. Пусть только выпускники работают, все правильно.
Если хотите четкую сумму, то только по предоплате тогда, с договором и указанием в нем, что занятия не пропускаются, а переносятся (можно один день себе для переносов выделить). Так работают все мои знакомые репетиторы, которые хотят знать, сколько они в результате получат за месяц. Но это и более высокая ценовая категория, имейте в виду.
24.08.2022 20:21:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я не претендую на четкую сумму. Я просто хочу выработать санкции для тех, кто постоянно отменяется, заранее с ними ознакомить всех, чтоб потом я могла сказать: "Мы с вами расстаёмся, я предупреждала". Но я уже поняла, как это сделать, благодаря подсказкам в этой теме. 24.08.2022 20:30:09, Недорепетитор
Cat-S
У нас много времени занимает не какие-то другие занятия, а дз. Дз можно двигать 24.08.2022 16:43:59, Cat-S
Не у всех же как у вас. Тем более у разных детей в принципе разное расписание. У одного в 14 уроки закончились, в 15 занятия. Отменили, предложили другому, а тут наоборот, уроки в школе до 16.
Большинство никак не подвинет занятия вот прямо сейчас. Отменить да, а быть готовым в любой момент сесть заниматься может далеко не каждый.
И занятия не только онлайн. Те же тренировки, например.
24.08.2022 19:49:08, Иришка-Мартышка
С точки зрения родителя я не представляю как меня надо еще заинтересовывать, если я уже решила платить за занятия. Т.е. если решение о необходимости занятий принято, то они имеют приоритет. Конечно, отмены случаются, но по уважительным причинам. Причем это реально уважительные причины, в нашем окружении даже при приглашении на детские др стандартный вопрос "в такой день/время свободен, сможет прийти?"
Имхо, но в случае постоянных прогулов я бы отказывалась от ученика. Вам то какой интерес иметь занятое время, которое не оплачивается? Или вводите предоплату, тогда пусть гуляют сколько хотят. У каждого же свой результат. У родителей знания ребенка, у репетитора результат ученика, но прежде всего оплата, ради заработка же работаете.
24.08.2022 14:09:07, Иришка-Мартышка
Спасибо! Да, видимо с той девятиклассницей надо было просто проявить жесткость и отказаться от нее. Но они очень упрашивали не отказываться, да и мне было жалко и своих трудов, и девчонку эту. Она бы реально всё забыла и не сдала, если бы перестала заниматься 24.08.2022 14:33:30, Недорепетитор
Я давно репетитором подрабатывала, но именно эта работа научила ценить свое время и свой труд. Да, девочку жалко, но если родителей это не волнует то почему вы должны больше переживать? Одно дело если девочка старается, но где то не дано, родители раздолбаи вовремя не могут платить и т.п. Можно пожалеть и тянуть.
Но если никому ничего не надо? Я бы вспомнила о себе и своих детях, которые недополучают потому что мама не заработала планируемые деньги.
Опять же потеря опыта, имхо. Работа же и вашу квалификацию повышает, а если работы нет то можно и имеющиеся навыки растерять. Если не повторять/не работать то забывают не только дети, взрослые тоже, даже с опытом.
24.08.2022 14:39:23, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Даже если сейчас в меня тапки полетят: у Вас ученики либо из семей, для которых частный преподаватель- это слишком дорого, либо из семей, где образование в принципе мало ценится. Может, одновременно.
Напишу как родитель: если я планирую, что мой ребенок занимается дополнительно, то мне от этих занятий нужен максимальный результат, поэтому занятия в приоритете. У нас была помесячная оплата вперёд. Один раз ребенок проспал, деньги пропали, я ему карманные на эту сумму ограничила, чтобы сон был более чутким.
У меня занимался сын приятельницы, большой любитель весело погулять, а на носу ЕГЭ. С учётом ТТХ ребенка поставила условия (занималась с ним бесплатно в качестве исключения): пропущенное занятие - тысяча, несделанное дз - 500 рублей. Оплата ушла из его карманных. Он один раз не сделал дз и один раз предпочел прогулку))). По уважительным причинам он тоже пропустил несколько занятий, но такое бывает, что делать. Да, результат был бы лучше,если бы он не пытался одновременно усидеть на всех стульях, но в результате он поступил, куда хотел.
Вообще по ситуации нужно смотреть. Понятно, что летом и в каникулы дети отдыхают и куда-то ездят. Вы на
результат работаете. Нет нужного количества часов - нет результата. Поэтому с часто пропускающими и не отрабатывающими пропуски проще бывает расстаться.
Есть два подхода: оплата вперёд - и никого ничьи проблемы не волнуют. Есть подход помягче. Но все равно правила определяете Вы, а не ученик.
24.08.2022 13:18:56, Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю за компенсацию из карманных ребенка.
У меня было жестче в этом плане - я удерживала из карманных даже за опоздание на занятие (при том, что все уроки были онлайн). Если я оплачивают время обучения, то хочу, чтобы весь час был потрачен на учебу, а не только 50 или 45 минут.
Если ребенок считает иначе - вправе оплачивать "простой" сам.

Но - у меня злоупотребление чужим временем - пунктик. Сама такого не допускаю и всячески веду работу в этом плане у других людей (которые так или иначе связаны со мной)
25.08.2022 08:23:16, Птичка снежная
Вы абсолютно правы. На все 100%. У меня контингент малообеспеченный и часто очень пофигистичный, это видно из приведенного примера: в семьях, где не наплевать на образование, не бывает девятиклассниц, которые в середине учебного года пишут пробник на 0. Не все такие, это совсем уж крайний вариант, но многим родителям моих учеников будет трудно заплатить за месяц вперёд. Есть те, которые оплачивают отдельно каждое занятие, есть кто по 2 занятия, есть кто платит за месяц, но я отношусь с пониманием, если например ребенок болеет с температурой и ему не до занятий: меня предупреждают, что заболел, я эту оплату переношу на следующий месяц или предлагаю позаниматься на больничном дополнительно в первой половине дня, когда ребенку станет лучше.
Опять же Вы правы: правила определяю я. И я хотела бы их определить сейчас на весь учебный год. Одинаковые правила для всех. И сразу с ними всех ознакомить для профилактики таких ситуаций, как с той девятиклассницей. Вопрос в том, какие правила придумать и какие санкции за их нарушение. Вот как Вы считаете, отмена скольки процентов занятий - это уже наглость, однозначно достойная расставания с данным клиентом?
24.08.2022 13:43:08, Недорепетитор
Шиповник (экс-Василиса)
Убрать бы эмоции и эмоциональное оценивание, Вы на работе))), чтобы не было в голове мыслей про "наглость" и "наплевать на образование", Вы с чужими ситуациями вряд ли знакомы. Это нужно и для того, чтобы спокойно смотреть на ситуацию.

Ставьте те условия, которые подходят Вам лично. Вот если считаете, что пропущенное не по болезни занятие должно быть оплачено - так и говорите сразу. Не считаете - не говорите. Если Вам не нравится, что Вам в последний момент предупреждают об отмене, так и обозначайте. Главное - спокойствие.
В целом проще иметь одну политику в отношении всех учеников.
И да, повышайте цену, если это обосновано в Вашем случае. По моему опыту, к сожалению, люди, которые платят за занятия мало, делятся на две группы: 1) им просто повезло, ученики хорошие, с родителями тоже приятно общаться; 2) ищут, как бы купить за копейку канарейку, - эти будут пропускать при любой возможности, задерживать оплату и подсознательно считать, что Вы их обираете, даже если Вы будете работать за 300 рублей в час.
Имейте это в виду, с представителями второй группы нужно расставаться сразу и без сожалений.
24.08.2022 14:22:22, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! С эмоциями действительно проблема у меня, не могу от них избавиться((( 24.08.2022 14:48:27, Недорепетитор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!