Раздел: Репетиторы (Повышение оплаты репетитора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про репетиторов

Снесут, конечно, но...

Поделитесь опытом: как часто репетиторы меняют оплату в односторонне порядке в середине учебного? И от чего это может зависеть?
У меня опыта мало, но, кмк, в середине учебного года без предупреждения так не делают. Или?...

Сын начал заниматься по скайпу пару месяцев назад. Репетитора нашли на профи ру.
И вот, после НГ праздников оговариваем время очередного занятия и в конце: "Да, только..." в общем - + 50%.:(
С одной стороны я понимаю, что договора подписанного нет, каждый волен поступать так, как хочет. С другой..Лично я считаю, что об это тактично сообщать заранее (минимум за месяц), чтобы успеть найти иного преподавателя, если новые условия не подойдут.

Как у вас на практике? Это "нормально"?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.01.2020 10:52:29,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Наши повышают всегда в начале года. И то через год . Два года занимаемся по цене одного,на третий на 100р. Меня устраивает,потому что есть результат и сами приходят к нам домой. 21.01.2020 04:39:14, LET0_o
Ольсик
За десять лет репетиторство ни разу так не делала 17.01.2020 13:10:14, Ольсик
Я 3 года занималась - брала по 500 руб за 45 минут, потом как в декрет ушла, подняла до 700 руб за 45 мин, так и оставила, ближайшие года 2 цена такая будет. Смысл от того, что я буду скакать как заяц? мне мои ученики очень дороги, я к ним душой привязалась. 16.01.2020 17:58:40, Сафронова Надежда
Сын занимается с репетитором 4-й год, английский язык.
О повышении сказала вот перед НГ праздниками, что с января цена поднимается, как мы на это смотрим? Ну, т.е. остаемся или нет))) Но у нас первый раз только подъем цены и на 12%.
15.01.2020 20:03:13, Джулия Р
Не повышали, но я и находила по знакомству, равно как моя мама - мне. И стоимость у меня была довольно высокой. Из серии "куда еще-то повышать".
А однажды повышали, из серии "оно и понятно, давно пора было!".
14.01.2020 14:10:52, Акцент
хухра-мухра
не, я так сильно никогда не меняла. Я обычно постоянным вообще не меняю.
Хотя есть у меня один постоянный, которому я повысила немножко, но мы уже 5 лет занимаемся. Вот в течение 5 лет повысила на 25%, постепенно. А большинству даже на след. учебный год оставляла ту же цену. Одни мне сами решили больше платить :)
Все просто - мне проще ходить к одним и тем же людям, если люди нормальные, я там уже всех знаю, все привычно и спокойно. Вот с новых беру существенно больше, да там еще и неизвестно, сколько они продержатся, а постоянным клиентам - всегда скидка.
13.01.2020 09:51:00, хухра-мухра
Ниже уже столько возможных вариантов, начиная от "он просто хочет меня слить" до "если ребенку нравится - забить":))
13.01.2020 10:05:12, Птичка снежная
хухра-мухра
я видела, что у вас по скайпу. Не работала в этом формате, хз, что там.
Ну, и то, что репетитор позволял себе не являться без предупреждения - это вообще трындец.
13.01.2020 12:09:48, хухра-мухра
=^..^=
а почему так много зазвездившихся репов?
они живут среди обычных людей в россии, чьи зарплаты падают шесть лет подряд, но ценник задирают минимум раз в год.
почему рыночек не решает? не регулирует цены?

сильно плохо все со школьным образованием?
вчера в твиттере был тред, где искали выпускников, сдавших неплохо ЕГЭ без репов. нет таких.
т.е. у нас школа это такой отечественный автопром, на который тратят гигантские деньги налогоплательщиков, а продукция с конвейера сразу идет в утиль.
и, по факту, школьное образование у нас платное.
13.01.2020 12:21:23, =^..^=
у меня ребенок сдал на 288 без репетиторов, школа хорошая и в твиттере меня нет.
19.01.2020 14:20:06, Разбойник черный
Наташа Р
Моя дочка сдала без репетиторов на 90+ правда и школа не слабая. В твиттере меня нет. 18.01.2020 21:33:00, Наташа Р
Плохо искали, я школьный учитель, мои ученики сдают хорошо без репетиторов, потому что в школе готовим, есть часы специально, для учеников бесплатно, мне оплачивает школа. 15.01.2020 15:08:22, Ирина К
Шиповник (экс-Василиса)
Рынок все отлично решает в этом случае. Но, если Вы хотите именно Марьванну, Вы платите за бренд больше. Это же сам ученик так решил. Преподаватели работают за очень разные деньги. Это ж ученики и родители думают: о, тут дороже, значит, лучше))).
И неплохо сдавшие ЕГЭ выпускники это как сдавшие? На 298? Или 240-250 тоже устроит?
13.01.2020 13:47:03, Шиповник (экс-Василиса)
=^..^=
что такое отлично? и для кого это отлично? для репов, повышающих цены, да, отлично. для потребителей их услуг - нет.
у меня есть предположение, почему цены растут и не зависят в данный момент от платежеспособности населения.
падение уровня государственного образования происходит такими темпами, что люди вынуждены экономить на чем-то ещё, урезать свои траты ради образования детей.
пока ещё тут, видимо, остается, какой-то психологический задел. образование детей это традиционно у нас важнейшая обязанность родителя. первостатейный долг наравне с тратами на детское лечение.
но этот пузырь не вечен, конечно. и вот тогда, когда он лопнет, цены начнут приходить в равновесие.
то есть рынок никуда не делся. и на него сейчас в большей степени влияет спрос, продиктованный невозможностью получить приемлемый уровень знаний в государственной школе.
13.01.2020 13:58:38, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Да у кого растут? У меня не растут. Как люди начали заниматься, по той цене и продолжают, если не прерывают обучение. Изредка бывает, что родители сами предлагают немного цену повысить. Не отказываюсь.
И да, на спрос влияет мода, вызванный ей ажиотаж и платежеспособность родителей. Платежеспособных много. Очень многие живут скромно. Но немало людей живут вполне обеспеченно.
ПС. Помню-помню, как меня тут покусывали за то, что у моей старшей репетиторов не было. Да разве ж я мать, что не легла костьми и не обеспечила ребёночку лучшее?
13.01.2020 14:03:00, Шиповник (экс-Василиса)
<Да у кого растут?>
Думаю, практически у всех. ну, конечно, если изначально ценник был не 1000+ за час.
Кружки/секции не далеко ушли от репетиторства. Так вот там (судя по моему опыту) идет стабильный рост расходов. Где чаще, где реже - но рост.
13.01.2020 14:18:47, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
1000 в час вполне обычная цена для Москвы. И даже вроде бы считается невысокой. 13.01.2020 14:55:29, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, тогда не знаю какой пример привести - цены на услуги с провинцией сильно разнятся. В общем - я о ценах сильно выше среднего.
13.01.2020 15:01:16, Птичка снежная
я описывала тут случай, когда 1 час работы сантехника стоит столько же сколько полный рабочий день другого персонала. При этом сантехник - 1 час не работает, просто на меньше часа он не подряжается на работу. Гос. сектора на сантехработы нет. Вот и держатся цены.
13.01.2020 15:27:08, mnenie
а у того сантехника стабильные расценки в течении периода, или меняются?
13.01.2020 15:34:22, Птичка снежная
=^..^=
есть официальная статистика увеличения рынка репетиторских услуг на 2-3% в год.
очень корявая, т.к. рынок теневой в большей степени.
неизвестна структура рынка и нет точной аналитики, за счет чего увеличивается объем.
если принять во внимание обнищание населения и отказ все большим числом родителей от услуг репов, то объем растет только за счет увеличения цен.
и рост на 2-3% официальных это ни о чем, конечно.
реальные цифры, по моему семилетнему опыту, 15-20% в год
13.01.2020 14:11:15, =^..^=
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так народ здесь пишет, что и зп индексируют
ежегодно. Понятно же, что не у всех.
И цены растут не у всех.
13.01.2020 14:53:05, Шиповник (экс-Василиса)
"почему рыночек не решает? не регулирует цены?"

о! а это хороший вопрос сторонникам и теоретикам рыночной экономики.
13.01.2020 12:27:43, mnenie
Я репетитор. Никогда не поднимаю плату. Допустим, начал работать с кем-то на условиях 800 руб / 60 мин. Так и остаётся до самого конца, даже несколько лет. С одним учеником занимался 4 года, моя ставка за это время сильно повысилась, для новых учеников занятия были дороже, а с ним работал по первоначальной цене. Считаю, что репетитор, который повышает цену по ходу работы с одним клиентом, выставляет себя нищебродом, который готов удавиться за копеечку. 12.01.2020 20:47:17, Александр С.
хухра-мухра
да, аналогично.
Ну если уж изначальная цена была совсем низкая, то повышаю немножко.
13.01.2020 09:51:37, хухра-мухра
Нет, это не нормально. 12.01.2020 13:19:38, Мальва
Вы цель себе определите, и действуйте.
Как сын сказал, JavaScript используется для создания динамических веб страниц. Ваш ребенок хочет именно этим заниматься?
Если ему нравится учитель, а цена высоковата, то пусть сам пытается разобраться с помощью видеоуроков, например:[ссылка-1]
Это вообще полезно - самому пытаться докопаться до чего-то, а тут есть аргумент, не сидеть и ждать, пока "гуру" соизволит выйти на связь, а делать, пока не упрешься в неразрешимый вопрос. Вопрос возник, запиши, и спроси этого репетитора на следующем занятии, или на каком-нибудь форуме, где сидят обычно добрые люди и отвечают на вопросы любознательных "чайников", (только пусть сначала поищет, мб кто-то уже задавал подобные вопросы, а то народ по нескольку раз объяснять одно и то же не любит).
Смысл перетирать моральный облик данного репа? Ну, перетрем... От этого ребенок программировать не научится.
12.01.2020 12:37:48, av10
Красно Солнышко
"Смысл перетирать моральный облик данного репа? Ну, перетрем... От этого ребенок программировать не научится."
Вот +100!
12.01.2020 13:06:56, Красно Солнышко
Моя дочь 3й год занимается, ни разу никто не поднял плату. Но изначально репетиторы дорогие и по рекомендациям
Я бы поменяла, 50% это слишком
12.01.2020 11:44:42, ЛизАнька с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Она в 11м? 12.01.2020 12:31:15, Шиповник (экс-Василиса)
рассказываю историю, о которой я уже писала когда-то.

(отступление, - чтобы понятнее было) Ко всем этим няням от сохи, репетиторам (оттуда же ) у меня ...не знаю как назвать , - назову - предубеждение. Проиллюстрирую на примере одной моей знакомой. ) То она - уборщицей была. Потом с уборщиц уволилась. Сказала хочу найти работу няни с проживанием, в столице и большие деньги. И таки нашла место. Другие примеры - уже из конфы: булочка - в нянях, Нюша - в репетиторах. Ахтунг! Ахтунг!

Теперь историю. Сижу я как-то в очереди ...длинной и скучной. Рядом сидит пожилой благородного вида мужчина (внешне прибабахнутый новыми капиталистическими отношениями). Рядом с дедом сидит внук, который в эту очередь был взят для поддержки, - как молодое поколение, более дедов ориентирующееся в современной жизни). Внук- совсем молодой парень, лет 18-19.
Дед спрашивает внука "как дела? Как работа?".
Внук отвечает: "да нормально все. Клиенты есть. Даже отказываю, мол, некоторым"
Дед: "А отказываешь почему? Это, наверное, нехорошо как-то"
Внук: "Да не понравился мне клиент, я и отказал"
Тут я вмешалась, спрашиваю: "Репетиторствуешь? Какой предмет?"
Отвечает: "Шахматы".
Потом разговор пошел дальше. И из этого мальчишки столько самомнения, "всезнайства" и ничем необоснованной уверенности в верности того что он говорит посыпалось. Дед сидел молчал, ни слова не сказал.
Я спросила, где он учится. Сказал что на 2 курсе экономического факультета. Типа поэтому, он - профессионал, а остальные все лопухи, экономики не знающие.
Вышла я на улицу, свернула на какую-то улицу и уткнулась в какой-то факультет ВШЭ.
"Оттуда, наверное, парень".

К чему я эту историю написала. Да к тому, что не хотела бы я иметь такого репетитора как этот парень. Не знаю даже уж чему он и научить может
И уж, тем более, не могу представить как это ... как тут дают совет: "а вы поговорите с ним, с этим репетитором". Я даже не представляю как это я бы с ним стала разговаривать на эту тему.

Но у Вас ситуация не критическая. Не экзаменационный же предмет подтягиваете.

П.с. Василису бы в репетиторы взяла.
12.01.2020 01:52:51, mnenie
Про уборщицу не поняла. Может, кому-то была нужна прислуга с задачами няни и домработницы 10 на 90 - так она идеальный кандидат. У нас, помнится, в детсад бывшую уборщицу в нянечки радостно взяли, именно из соображений "убирает хорошо, а воспитатель и так есть" :))
Что такого прямо жуткого в этой вашей "истории", тоже не поняла? Этот студент не компания, которая рвется к максимальной доле рынка, а просто человек, которому надо X рублей дохода в месяц. Набрал себе ровно столько клиентов, чтобы максимально удобно получить эти X рублей - больше не надо. Ну, то есть если ему когда-то понадобится 10X рублей и окажется, что ой, а он всех разогнал - тогда и будет париться, но это, может, и не понадобится, вряд ли это всю жизнь будет его основная работа.
Но в принципе с таким можно и поговорить. Про взаимоотношения спроса, предложения и цены, уровень конкуренции на рынке и репутацию "бренда". Только что на фига, учитывая реальный уровень спроса, предложения и конкуренции, а так-то в принципе можно :))
13.01.2020 12:29:59, Келайно
Oker
"Потом с уборщиц уволилась"...
остальное можно было не писать)
а столько снобизма
13.01.2020 01:43:15, Oker
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 11:49:56, mnenie
Шиповник (экс-Василиса)
Почему Вы такая подозрительная насчёт проплаченности? Отличный отчёт был для тех,кто в город ехать собирается. 13.01.2020 11:54:31, Шиповник (экс-Василиса)
а мне страшно раздражает слово "огромадный", не только у анонима(
13.01.2020 13:02:37, Рене с раб.
*меня
13.01.2020 13:10:33, Рене с раб.
Да просто было интересно читать, а если автору еще и заплатили (в чем сомневаюсь), так я за нее рада)
13.01.2020 12:58:34, Рене с раб.
Oker
разве что школьный методист должен мне за рекламу)
но, увы, он об этом не знает(
13.01.2020 13:09:26, Oker
) элементарно, Ватсон. Все в реге.
13.01.2020 12:06:36, mnenie
Oker
слово "клевета" вам известно? его значение понятно?
13.01.2020 12:12:39, Oker
Oker
<побуквенно-проплаченным текстом-отчетом о поездке в Казань>
да вы, батенька, бредите...
и про свой текст вы ошибаетесь - я его не дочитала, и говорить "с уборщиц" непозволительно в любой речи, увы(
"этот метод обучения котят на писать на пол" - ??? опять в словах запутались*
13.01.2020 11:53:57, Oker
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 12:05:09, mnenie
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 12:08:46, Oker
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 12:21:11, mnenie
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 02:52:34, mnenie
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 06:12:07, Mnenie2
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.01.2020 12:24:06, mnenie
Мужей?;) 13.01.2020 20:27:32, Mnenie2
Эффект Данинга-Крюгера описывает поведение вашего мальчика-репетитора ))
Смешная картинка [ссылка-1]
12.01.2020 14:25:22, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
У Нюши вроде образование профильное.
А Василиса не репетитор, Василиса преподаватель, работающий частным образом))).
Кстати, раньше мне глубже в эту сферу мешало уйти именно отношение к репетиторству, у советских же собственная гордость (с). А как я на эту гордость начихала, мне так хорошо стало. Оказалось, что именно в этой сфере мне и комфортно, разве что профобщения не хватает, но это интернетом добирается.
12.01.2020 09:50:53, Шиповник (экс-Василиса)
ну н да, у меня тоже вот это самое отношение к репетиторству .... Иногда думаю, - возможно я не права. Но потом, как посмотришь, - ну ведь репетиторствуют все, кому не лень. и цены все заламывают как профессионалы, - и подумаешь единственное - "хорошо хоть, что не врачуют" 12.01.2020 10:51:41, mnenie
Красно Солнышко
Вот чего у меня не было никогда, так это такого отношения к репетиторству. Наоборот. Может быть потому, что подрабатываю репетиторством я с начала 90-х и когда еще только начинала работать, с первых же дней, быстро осознала что один ученик по зарплате равен целой учительской ставке. В те годы точно было так.
Сейчас профессиональный репетитор получает деньги сопоставимые с опытным учителем, супер востребованный - даже больше. Однако трудозатраты не идут ни в какое сравнение. И если учителя могут отправить куда угодно и когда угодно (причем, как в прямом, так и в переносном смысле), он занят чуть ли ни 24 часа в сутки, то репетитор легко организует для себя абсолютно нормальный режим труда и отдыха, нормальные выходные и нормальный рабочий день. Я уж не говорю, что уважение к репетитору и у родителей, и у учеников - выше на порядок. У всех тех, с которыми ему приходится работать.
12.01.2020 12:53:30, Красно Солнышко
хухра-мухра
я тоже начала еще в 89-м году, с подружкой (бесплатно, конечно!) Потом платные появились. Но я всегда брала по нижней ставке. Начинала с 3х долларов в час. Надо сказать, в начале 90х и это были деньги.
13.01.2020 12:11:46, хухра-мухра
Новогодняя тема нюши в этом ракурсе как заиграла
Ну И тема налога на самозанятых - туда же
12.01.2020 16:23:16, Mnenie
Красно Солнышко
Я пропустила обе темы. Расчет по поводу самозанятых ниже привела.
[ссылка-1]
12.01.2020 17:25:15, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а налоги платить нужно. Это в чем-то даже хорошо. 12.01.2020 17:20:24, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо, когда понтов меньше. Для меня дело не в деньгах, мне предлагали работу на бОльшие деньги про профилю, а в отсутствии необходимости тратить время на дорогу и графике.
12.01.2020 15:46:26, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я сравниваю именно преподавательскую работу. Пока в школе можно было реально работать на ставку, без постоянных переработок на пределе физических возможностей, меня это устраивало. Однако с некоторых пор это стало практически невозможным.
О какой-либо престижности работы вузовского преподавателя, не говоря уж о школьном учителе, каким бы профессионалом своего дела он ни был бы, речи сейчас вообще не идет, имхо. И в этом плане со времен 90-х стало только хуже.
12.01.2020 15:55:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я для себя вопрос престижа закрыла уже давно))). Он только все портит. Нужно смотреть на отдачу от профессии во всех смыслах. Ну, конечно, жаль,что стаж не идёт у меня, но у меня альтернатива либо полное домохозяйство, либо разрываться между работой и домом, как раньше. Второй вариант мне даже бОльший ужас внушает))), как вспомню, так вздрогну))). 12.01.2020 16:09:55, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Чтобы у тебя шел стаж при зарплате в школе чистыми пусть 87 тысяч (100 тысяч рублей ты получаешь грязными), ты отдашь государству 13 тысяч. Получается 156 тысяч в год на налоги.
Если же ты регистрируешься как плательщик НПД и платишь 4 процента, то при 87 тысячах чистыми получается примерно 3625 рублей налогов в месяц (доход грязными 90 625 рублей). За год это 43 500 рублей. Но будет еще вычет в 10 тысяч на первом году (постепенно, в начале просто будет 3%, а не 4%, пока все 10 тысяч не выберешь).

А дальше реши несложную задачу на сложные проценты, что будет, если ты положил на счет 122 500 рублей под 7% и каждый год добавляешь туда 112 500 рублей. Уже за десять лет у меня получилось больше 1,5 миллионов, что будет тебе давать ежемесячно 8750 рублей процентов, а для стажа тебе надо 15 лет (или 20?).

Теперь давай еще вспомним, что есть планы повысить налог с 13 процентов до 16 для тех, кто получает выше прожиточного минимума. Ну и подумаем о том, что как на пять лет подняли пенсионный возраст, так запросто и на 10 поднимут. Или, скажем, стаж необходимый сделают в два раза больше.
12.01.2020 17:23:38, Красно Солнышко
Фруате
В своем кругу знаю свободных репетиторов только пенсионеров и вас (свобода- это в том смысле, что это и есть основная работа).
У всех остальных - это дополнительный заработок.

Интересно, почему так?
Не умеют считать деньги или что-то другое?
Или просто круг общения такой?
13.01.2020 10:49:46, Фруате
Ольсик
А почему меня не посчитали?) 17.01.2020 13:16:08, Ольсик
Красно Солнышко
Скорее, страх неизвестности. Когда ты работаешь в школе (вузе), ты точно знаешь что в такие то даты у тебя будет зарплата и какая она будет. Есть отпуск. Есть больничные. Когда ты работаешь сам на себя, то заработать ты можешь гораздо больше, особенно, если реально профессионал, но и риски все тоже твои.
13.01.2020 15:02:33, Красно Солнышко
хухра-мухра
наверное, круг общения.
Я знаю и таких, которые занимаются чисто репетиторством. В час до 45 тыр, нормально же? 15 человек по 3 тыр. Ну, даже минус расходы на налог и помещение, где все это проводится, ну, может, еще пособия какие. Можно и не работать больше нигде. Пару часов в день поработаешь, и ты весь в шоколаде. И еще предоплату берут.
13.01.2020 12:14:26, хухра-мухра
Фруате
Я не слышала, чтобы даже в Москве были такие огромные расценки за час при групповых занятиях.

Это что же за предмет такой?
13.01.2020 12:25:36, Фруате
Есть и больше зарабатывающие. Это олимпиадные тренеры.
18.01.2020 18:59:11, апп
Шиповник (экс-Василиса)
В неделю, думаю))) 13.01.2020 13:50:54, Шиповник (экс-Василиса)
днем на окладе учат так, чтоб вечером за деньги к ним доучиваться ходили. 13.01.2020 11:52:15, mnenie
Фруате
Обычно в школах не практикуется репетиторство у своих же дневных учеников.
13.01.2020 12:26:54, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Непрестижно, ненадёжно (не знаю, как у Вас в вузах считается,но у нас так), нужно много делать самому.
Почему непрестижно? Потому что господствует мысль, что если ты хороший преподаватель, то к тебе прямо с самого начала должна очередь выстроиться. Выглядываешь за дверь. Нет очереди? Все плохо, все плохо. Ученик должен умолять взять его учиться, а не ты приглашать ученика. Да ещё сайты какие-то, инстаграммы, ВК. Фу. Не для этого нас в вузе учили.
Ну и стабильность. В организации как ни работай, но если ты соответствуешь формальным критериям и начальство к тебе неплохо относится, то ты будешь работать. Если ты уходишь работать сам на себя, то ты должен работать хорошо, результативно, понятно и интересно объяснять, хорошо относиться к ученикам.
К тебе их учебная часть за ручку не приведет. И в случае их прогулов ты к учебной части не обратишься.
Ну и стаж, и прочее,конечно.
13.01.2020 11:42:29, Шиповник (экс-Василиса)
ГрандПапчик✈
и блоги пишут ищо все комунилень
12.01.2020 11:12:53, ГрандПапчик✈
репетитором по шахматам взяли? 12.01.2020 07:55:20, Шерлок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.01.2020 02:19:48, ALora
и правильно бы сделали. 12.01.2020 03:15:55, mnenie
nastyk
Если он преподаёт шахматы, то какая разница, на каком он факультете и курсе учится. Важно то, как он умеет играть в шахматы. 12.01.2020 01:59:33, nastyk
помимо умения играть в шахматы надо обладать ещё что-то. Методика не нужда, разве? Короче, в доморощенность не верю. И самомнение давно меня не привлекает. 12.01.2020 03:16:30, mnenie
Красно Солнышко
Появление желания резко изменить цену в середине года без предупреждения репетитора характеризует очень плохо. Как человека не вполне порядочного и не способного придерживаться договоренностей. Вы абсолютно правы.

Однако, когда вы сами берете ребенку репетитора по расценкам сильно ниже рыночных, вы должны быть готовы к рискам. Если где-то прибыло (вы сэкономили), то где-то и убудет обязательно.

Я тоже любитель экономить - так что обжигалась ни раз. Но я к такому изначально готова. В частности, готова к перебору репетиторов, к определенной нестабильности ситуации. Очевидно же, что просто так настоящий профессионал демпинговать не станет. Обязательно что-то у него будет не так, что рано или поздно проявится и весь вопрос только в том, насколько это окажется для вас критичным.
11.01.2020 22:37:20, Красно Солнышко
судя по описываемому автором, причиной демпинга была просто молодость и неопытность, а репетирует неплохо.
11.01.2020 22:58:19, ALora
Красно Солнышко
Ниже я прочитала, что помимо молодости было еще достаточно много отмен, о которых репетитор даже не счел нужным предупредить заранее. Да и на счет качества преподавания мы знаем только со слов автора темы, которая сама признается, что не очень опытна в подборе репетиторов и их оценке.

А что с ребенком найден контакт, так это скорее необходимый минимум. Одного этого мало. Так что я бы еще и при таких заявках искала бы альтернативу. Благо конкуренция на репетиторском рынке большая и выбирать есть из кого. Репетитор - это все-таки не няня для грудничка. Репетитор вполне себе проходной по описанию. Так что замена не так уж и критична в данном случае.
11.01.2020 23:16:02, Красно Солнышко
ну я не раз автора спрашивала, акцентируя именно на моменте подачи материала. она всегда отвечает, что ребенку очень нравится и он был расстроен именно из-за потенциального прекращения занятий с этим репетитором. так что я бы не сказала, что репетитор проходной.

то что сам репетитор без предупреждения не являлся на сеансы занятий, конечно, плохо. вот это ему, кстати, надо было бы поставить на вид. но это опять же, я думаю, от неопытности, непонимания специфики работы репетитора
11.01.2020 23:36:11, ALora
Oker
для меня сама фраза "репетитор по js" звучит немного абсурдно;)
по js огромное количество литературы, изложено все предельно внятно, но до того, как им заниматься, хорошо бы немного теорию программирования изучить, это да.
13.01.2020 09:51:06, Oker
Да я с Вами абсолютно согласна - больше скажу:
в моем понимании перечень того, что информацию может дать ТОЛЬКО репетитор и ее нет в свободном доступе крайне скуден.
По всем школьным предметам "огромное количество литературы" + огромное количество видеоматериала, но...те мне менее выше все довольны результатом
13.01.2020 15:31:54, Птичка снежная
А сыну тс есть с чем сравнивать? Почему-то думаю, что особо не с чем. 12.01.2020 04:56:03, ==
Красно Солнышко
А что в нем такого уж уникального? Мало что-ли молодых и амбициозных, которые легко находят подход к ребенку?
11.01.2020 23:42:09, Красно Солнышко
амбициозных много, а в остальном, думаю, мало
11.01.2020 23:53:53, ALora
Красно Солнышко
Мало хороших репетиторов? Да ладно. Рынок перенасыщен.
11.01.2020 23:56:28, Красно Солнышко
в небольшом городе-то (как я поняла, автор как раз в таком)? хороших крайне мало
11.01.2020 23:59:00, ALora
Сын тс занимается по скайпу. Так что размер её города не имеет значения. 12.01.2020 04:55:06, ==
Красно Солнышко
Так и в Москве, если это не скайп, ты тоже ограничен районом, так или иначе.
12.01.2020 00:04:49, Красно Солнышко
ну, к некоторым ездят и через весь город. это которые при вузах, в которые собираются поступать потенциальные ученики. по скайпу, теоретически-то, можно вообще из любой точки мира найти
12.01.2020 02:21:09, ALora
это если мархи какой-нибудь? 12.01.2020 07:54:31, Шерлок
не только
12.01.2020 14:18:10, ALora
Не повышала изначальную стоимость ни разу... Были ученики, с которыми занималась 4года подряд, причем у одних цена была высокая( по моим меркам), а у другой - низкая. Но у меня мало учеников, не люблю (читай, имею возможность не любить) конвейер. И считаю, что не повышая цену, я плачу за стабильность и постоянство.
11.01.2020 22:10:22, кыс
По опыту не нормально. Обычно повышают с нового учебного года, то есть после наработки и собственных достижений репетитора, если ученики достойно закончили год или сдали экзамены.
11.01.2020 19:48:11, Etagerka
VarNa
Ни разу в середине учебного года цену не поднимали...
А если отказаться, перестанет заниматься?
Я б отзыв соответствующий накатала на тот же профи.ру
11.01.2020 19:35:29, VarNa
Не думаю, что перестанет. Но расставаться с этим он точно не хочет. 11.01.2020 20:36:53, Птичка снежная
VarNa
Я про репетитора... Если сказать ему, что не можете сейчас поднять оплату, но готовы обсудить новую сумму на следующий учебный год, он откажется от уроков с вашим сыном?
В любом случае, продолжите вы с ним сотрудничество или нет, я бы оставила в отзывах подобную информацию. У дочери репетитор, даже когда рубль упал в 2 раза, не поднимал оплату в текущем учебном году...
11.01.2020 21:25:59, VarNa
Репетитор? Конечно перестанет. 11.01.2020 21:27:15, Птичка снежная
Вы меня вынудили аж зарегистрироваться, чтоб ответить)))
1. Вы не указали, какой была стоимость занятий. Одно дело поднять с 300 до 600, другое - 1500 до 3000.
2. Проанализируйте, не обидели ли Вы чем репетитора? Если пропускали часто, а прогулы не оплачивали или не отрабатывали, то он может таким образом компенсировать потери или избавляться.
3. По мере заполняемости расписания ценник повышается. Также на это влияет время занятий. Посмотрите, изменилась ли стоимость занятий с педагогом на сайте.
4. Возможно, они вышли на новый уровень по предмету, который требует бОльшего времени на подготовку (учителя) к уроку.
5. Скажу за себя. Бывало,что я повышала с начала календарного года, если не повышала в начале учебного. Но, это 50-100 руб.+я делаю скидки по разным обстоятельствам. Январь - время, когда начинается движуха, пусть и не такая, как в августе/сентябре. Если меня что-то не устраивает, стараюсь довести до конца полугодия в интересах ребенка и прощаюсь (я преподаю музыку и в процессе подготовки к зачету понимаю,что ребенку сложно перестроиться). Как правило - это неоплачиваемые прогулы или если ученик не старается или занимается по принуждению родителей. Сейчас среди года рассталась с двумя. Одни поставили перед фактом, что их не будет с 14 декабря по 13 января (прогулы не стали компенсировать даже после намека, я беру 50% за прогулы). Замену нашла за два часа. Вторые пропустили 3 занятия из 5 в декабре по принципу: "не задали в школе д/з-не буду заниматься". Замена пришла, как и они по "сарафанному" радио от той же мамы, которая им меня посоветовала. И еще одного ученика я перевела на ночное время 20.30 (либо предложила расстаться, но не захотели) в ноябре, тоже за 3 неоплаченных прогула, на его место взяла двоих детей в одной семье. Ценник у меня демократичный для Мск: от 800 до 1300 за час, опыт более 10 лет.
6. Не думаю,что повышение цены имеет отношение к отзыву на сайте, оценивается именно качество преподавания, а сыну же нравится.
7. Обсуждать с ребенком репетитора не стала бы. Их отношения и ваши отношения - это разное... Параллельный поиск - потеря авторитета учителя в его глазах.
8. Узнайте причину повышения у репетитора. Устраивает цена - платите, нет - не занимайтесь. Торговаться...это не рынок. Раз повысил, значит на него большой спрос!
11.01.2020 19:30:30, Lauretta
Шиповник (экс-Василиса)
Повышение цены как раз рынок и есть))). 11.01.2020 20:27:28, Шиповник (экс-Василиса)
Стоимость ниже среднего и это я писала сразу. Расценки провинциальные, где зарплата в 15-20 тыс руб. Ясное дело, что никто здесь по 1000+ за занятие не платит.
По нашей инициативе была отмена занятий, когда сын заболел (высокая температура 39+) и это обсудили за сутки.
По его инициативе было отменено 4 занятия так точно., Если не больше. И узнавали мы о части в моменте, когда преподаватель просто не выходил в Скайп.
Так что в этой плоскости нашей вины точно нет.
11.01.2020 20:26:31, Птичка снежная
Вы сделали сейчас себе антирекламу))
11.01.2020 19:49:26, Etagerka
Нет, я постаралась порассуждать разносторонне, а регистрировалась с соц.сети))) Из моего опыта и знакомых репетиторов так сказать. У некоторых учеников родители тоже учителя и интересно порой тоже послушать про приколы из их практики
11.01.2020 20:48:27, Lauretta
А что Вы называете прогулами? Совсем не предупредили и просто не пришел? А если предупредили за час? А если утром о вечере или за сутки?
11.01.2020 19:49:12, муравей
хухра-мухра
согласна, если пропускают - это невыгодно, зачем под них держать время? После трех пропусков подряд я тоже перестаю заниматься (если нет объективной причины, конечно).
13.01.2020 09:56:30, хухра-мухра
Регулярные пропуски, не связанные с болезнью или форс-мажором,не отработаные или не оплаченные. Всегда есть такие уникумы у каждого репетитора. Как правило, им нужен "домашкодел", а не знания. Кому нужны знания, они и летом вызвонят и в каникулы не прерываются.
11.01.2020 20:39:11, Lauretta
А откуда Вы знаете, болезнь или нет? Он скажет, что болезнь. Я даже представить не могла, что можно взять деньги, если занятия не было, да, если ещё накануне предупредили. А как отработать, если и у репетитора, и у ученика остальные дни расписаны под другие занятия?
12.01.2020 02:12:10, муравей
Красно Солнышко
Отработать как раз можно обычно, так как отмена не одна бывает на неделе. Меняешь детей и все. Иногда троих между собой меняешь. Иногда кого-то раньше берешь и двигаешь всех, освобождая место. Иногда с кем-то вообще с утра занятие проводишь, потому что он на больничном, а когда у тебя больше десяти учеников, то болеет хотя бы кто-то один - обязательно. Главное, чтобы предупредили заранее, тогда вполне успеваешь со всеми согласовать изменения.
12.01.2020 12:37:24, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Верить нужно людям, имхо. Если один раз соврал, то неважно. А если постоянно, то это всплывёт. 12.01.2020 11:39:20, Шиповник (экс-Василиса)
Семья может уехать в отпуск на месяц. И это тоже прогулы по вашему? 11.01.2020 20:55:11, Вопрос ....
Мы тоже люди и у нас тоже семьи и они тоже хотят в отпуск))) Так сказать методом проб, ошибок и подсчётов убытков от прогулов, родилась такая тактика. Реально, если позволять всем прогуливать, это выходило в 50 тыс за учебный год. Зависит от того, репетиторство это подработка или основная деятельность педагога...
Для меня это основная работа, и если почти двадцать учеников прогуляют хотя бы по разу в месяц))) Почему учитель должен бесплатно резервировать время, если на него есть спрос??? Ниже уже поюморили на эту тему.
Многие кружки также делают перерасчет только по болезни, никто же не обижается?
Я работаю официально, плачу налоги тоже, как ИП))) Гос.праздники для меня-святое, хотят гуляют, хотят участся - 9 дней...
А в остальное время, или занимаются серьезно, или нет. Поэтому замотивированные дети, которые никуда не уезжали, занимались и 30 декабря и далее,со 2 января, потому что в музыке, как в спорте - навыки долго приобретаются и быстро теряются!
11.01.2020 21:23:27, Lauretta
Красно Солнышко
А в чем проблема просто изначально заложить (при планировании доходов), что из общего количества запланированных занятий обязательно сколько то не состоится? Сколько именно - обычно ясно становится из опыта. Какой смысл создавать то напряжение на пустом месте?
11.01.2020 22:10:01, Красно Солнышко
а что ж ещё? кто может уехать на месяц, знают об этом заранее, а не вдруг 11.01.2020 21:14:16, Шерлок
Поверьте, что не работающие мамы с малыми детьми, легко могут уехать спонтанно))) А смысл ждать? Когда ребенок прозанимался месяц, и на месяц уехал, все забыл, это еще и работа впустую проделана. Это называется развлечение, а не обучение) 11.01.2020 21:37:05, Lauretta
их спонтанность и обусловлена возможностью. и они про нее знают заранее. не точные даты, разумеется 11.01.2020 21:48:08, Шерлок
Горящие путевки и билеты. Словили, собрались и туту. Сама так езжу, правда летом))) 11.01.2020 21:51:55, Lauretta
так они не вдруг предупреждают, а заранее, я думаю
11.01.2020 21:35:03, ALora
В тот то и дело, что нет... Накануне урока...мы уезжаем, вернемся в середине января, будем готовы возобновить занятия. Потому я и "прицепилась" к автору, зная, что прогулы и лень - самая частая причина отказов от учеников))
11.01.2020 21:43:36, Lauretta
заранее - это когда в принципе договариваются о сотрудничестве. вот это - заранее 11.01.2020 21:38:23, Шерлок
Правильно))) Я заранее (в объявлении)указываю пунктик про прогулы. Думаете, звонить перестали? Ничего подобного))) Позвонить - написать и поторговаться, люди тоже любят. Пишу поэтому: скидки многодетным, малоимущим, сиротам, инвалидам, при предъявлении документов! Если реально сложно, то и за 400 и за 500 брала, пусть и не понимают меня коллеги 11.01.2020 21:50:19, Lauretta
так в принципе они и договорились - о цене занятия. а если репетитор им заранее не сказал, что никаких отпусков и пропусков без оплаты пропущенных занятий по графику, то значит репетитор скрыл информацию в ходе первоначальных переговоров
11.01.2020 21:46:33, ALora
если договариваются о занятии раз в неделю. или 2 р в неделю. то что это значит? это подразумевает пропуски просто по желанию? кто какую информацию скрыл? 11.01.2020 21:50:16, Шерлок
конечно, подразумевает по любым причинам, если штрафные санкции заранее не оговорены.

вот например врач, работающий налево или в частной клинике, назначает очередной прием, а пациент не приходит. ему с пациента надо тоже что ли брать деньги за прогул?
11.01.2020 21:57:50, ALora
а если в театр купили и не пришли? вам кто что вернуть должен? или на самолет опоздали просто так? надо, видимо, вперед за занятие деньги брать? мне казалось, что это именно подразумевает регулярность без пропусков. не считая форс-мажоров. из этого и цена складывается. одноразовая дороже курсового занятия. если договорились на курс массажа, например, длительный, а пациент вот так вот пропускает, то вполне можно с ним расстаться. 11.01.2020 22:05:49, Шерлок
ну пусть кто-нибудь попробует брать за занятия вперед, может так и делают. можно установить паушальную авансовую оплату за месяц.

если массажист расстанется с пациентом из-за пропуска, то ему же, массажисту будет хуже, каким бы востребованным он ни был. у меня дв. сестра на старости лет работает косметологом и массажистом, так это она подстраивается под желания клиентов (богатые тетьки), в т.ч. с праздниками и отпуском, а не они под нее.
11.01.2020 22:17:26, ALora
хухра-мухра
делают, многие языковые за месяц вперед берут, или за 2.
13.01.2020 09:57:19, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Делают. И это все популярнее. Даже скидку могут давать при этом. 11.01.2020 23:07:32, Шиповник (экс-Василиса)
в принципе, разумный тоже подход. способы оплаты, думаю, должны быть по потребностям. одному нужен репетитор на подтянуть определенный провал - тут явно сдельно больше подходит. а если на учебный год брать, то паушалка может быть удобна для обеих сторон
11.01.2020 23:23:13, ALora
Красно Солнышко
Разумный только если есть места. Если мест нет, если даже наоборот, есть лист ожидания, никаких скидок давать не имеет смысла, потому что время лимитировано и скидки в такой ситуации - это убытки. Скидки все-таки обычно дают для привлечения клиентов, чтобы повысить доходы за счет увеличения объемов, а тут то так не получится уже.
11.01.2020 23:34:58, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Зато типа деньги сразу. 12.01.2020 11:40:10, Шиповник (экс-Василиса)
это понятно, и согласна. я просто про ежемесячную оплату авансом при согласованном более-менее долгосрочном сотрудничестве - чтобы внезапные пропуски ни ту, ни другую сторону не тревожили.
11.01.2020 23:56:54, ALora
Красно Солнышко
Зачем? Выставляя какие-либо жесткие условия по предоплате ты ограничиваешь круг потенциальных клиентов. Оно точно надо? Что ты при этом потенциально выигрываешь? Взяв деньги за несостоявшееся занятия, даже если это все и было оговорено, ты создаешь напряженность по-любому. А смысл? Ради одной лишней выплаты? Оно того не стоит!
12.01.2020 00:08:14, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это для тебя. Многие так делают. Мне тоже свою свободу ограничивать не хочется, люблю получать заработанное. Но народ так и ученика привязывает к себе, и гарантированное что-то имеет. 12.01.2020 11:41:45, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я понимаю, что люди не просто так делают, но лично я смысла не вижу. Мне важнее человеческие отношения. А одна выплата за занятие, которое не состоялось, даже если это "по договору" и неизбежно появляется червоточинка.

Тем более, что в результате я и в деньгах ничего не теряю, а, в отдаленной перспективе, скорее даже выигрываю.
12.01.2020 12:41:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Собственно, и частником становишься по этой причине: хочется спокойствие иметь. 12.01.2020 16:11:18, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да. Тем более, что если ты платишь налоги, то ты ничуть не менее официальные заработки имеешь, чем если ты работаешь на работодателя. Со всеми вытекающими. Ты не можешь, конечно, налоговые вычеты делать, например, зато можешь инвестировать разницу между 13 и 4 (6) процентами. Сейчас и ипотеку ты берешь так же, как тот, кто работает в белую, и за границу так же спокойно ездишь.
12.01.2020 17:28:23, Красно Солнышко
ха, я, не будучи репетитором, именно это и подозревала. но хозяин-барин - кому что удобнее.
12.01.2020 02:23:09, ALora
Красно Солнышко
Спорный момент. Если это случайно и однократно - то да. А если раз отменил, другой отменил, третий, если это просто человек такой необязательный по жизни... То может быть лучше сразу взять другого клиента на это время. Более стабильного. Особенно, когда и правда нет пустых мест и есть и другие желающие на окна.
11.01.2020 22:44:37, Красно Солнышко
хухра-мухра
именно что.
13.01.2020 09:57:42, хухра-мухра
конечно, если эти отмены носят регулярный характер и есть желающие на то место, легче отказать клиенту
11.01.2020 22:59:37, ALora
Красно Солнышко
Так заранее то ты не знаешь. Человек записывается, место занято, значит какому-то другому клиенту ты уже откажешь... И только потом выяснится, что зря. А этот другой мог бы может новым клиентом стать, а так он найдет себе другого мастера, у которого найдется для него место.
11.01.2020 23:19:51, Красно Солнышко
это все издержки специфики профессии. никак не просчитаешь заранее, лучше ли будет тот другой клиент, который так же может не явиться. разве что действительно, как ты предлагала выше, заранее закладывать в бюджет процент потерь от несостоявшихся занятий. кстати, репетиторы тоже могут не являться или опаздывать - не роботы же, причины могут быть разными, это никого не интересует.
11.01.2020 23:49:31, ALora
Красно Солнышко
С опытом приходит понимание, что если где-то даже и убыло, то где-то потом прибудет и даже если кто-то и уехал на месяц, поставив перед фактом строго накануне или даже и вовсе пропал совершенно непонятно с чего вдруг после долгих месяцев успешных занятий, то это точно не повод для переживаний. Какая то другая работа тебя вот тут же найдет.
12.01.2020 00:02:30, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И я с тобой согласна. А если работы и не прибудет, то другие дела сделаешь. Все не просто так происходит. 12.01.2020 11:43:12, Шиповник (экс-Василиса)
ппкс. я к этому выводу все обсуждение от Lauretta и вела:) просто, не будучи репетитором, ждала, когда кто-то из профессионалов выскажет
12.01.2020 02:24:54, ALora
Красно Солнышко
У Lauretta есть еще своя специфика. Могу предположить, что пропуск занятия по музыке - это не просто пропуск занятия - это шаг назад. Там очень важна регулярность.

Однако не все способны к самодисциплине. И иногда репетитор как раз для того людям и нужен, чтобы эту дисциплину обеспечить. А когда люди знают, что деньги все равно оплачены, они уже не будут пропускать занятия просто по безалаберности, даже если в целом такое отношение им и свойственно. Они уже и сами приложат больше усилий, чтобы и предупредить вовремя, и найти способ отработать пропущенное. Таким образом Lauretta достигает результата даже с теми, с кем другие, более лояльные к пропускам репетиторы, результата достигнуть не могут. И наверняка она не просто так пришла к такой системе. Наверняка это тоже опыт.
12.01.2020 13:34:39, Красно Солнышко
почему хуже? если он востребован? если нет и каждый клиент за редкое счастье, то, естественно, ему хуже ну и речь не о разовом пропуске, а о системе 11.01.2020 22:20:10, Шерлок
потому что минус один хорошо оплачивающий клиент. при всей востребованности массажиста контингент на дорогостоящие услуги всегда достаточно ограничен
11.01.2020 22:25:54, ALora
может, условно, лучше четко и регулярно по 500, чем не пойми как и когда по 1000. и я оговорила востребованность. а что касается цены - так у каждого своя ниша 11.01.2020 22:33:35, Шерлок
может и так. много специфики везде - и в клиентах, и в предмете.
11.01.2020 23:01:53, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А это реально сложный вопрос. Теперь народ уже запуганный, если не по сарафанному радио: сразу вопросы, сколько и как преподаватель денег берет в случае болезни ученика или пропусков по другой причине.
И преподавателей можно понять: им хочется стабильного дохода; и учеников тоже. Как договорятся. Все по-своему правы.
11.01.2020 20:57:55, Шиповник (экс-Василиса)
Мы заранее болезни не обговаривали и каникулы. Но я всегда заранее уточняла не против ли они брать паузу на болезнь или каникулы.
Если бы не согласились тогда платила бы. Ну, или меняла бы.
Но, конечно лучше заранее обговаривать такие условия.
11.01.2020 21:16:40, Птичка снежная
Занятия по скайпу проще перенести. Я так понимаю, сын уже не маленький. Не профессионально со стороны педагога, отменять без предупреждения, я с Вами соглашусь. У меня раньше был договор, где все прописано по условиям, пока не перешла на чеки, теперь не заморачиваюсь. Помню, как я делала рассылку про отмену, попав в б-цу, а хирург ругалась, что операционная ждет((( 11.01.2020 21:31:06, Lauretta
Красно Солнышко
А можно подробнее, что вы имеете в виду под словами "перешла на чеки"?
11.01.2020 22:13:57, Красно Солнышко
С УСН, где были договоры и БСО к ним привязанные. Без закрытия ИП, сменила систему налогообложения на НПД и больше не хочу бумажками заниматься. И так накопились папки которые надо 5 лет хранить для отчета перед налоговой. Выбиваю чеки через приложение "Мой налог", посещаемость отдельно фиксирую. Легализация и стаж обходятся примерно в 45000 в год, что я тоже держу в уме)))
По поводу " заложить в стоимость вероятные потери на основе опыта" - из-за расхлябанности одних не должны страдать другие. Каждый год приходят 4-5 новых и что они могут "отмочить", я заранее не знаю))) А цену я
назначаю исходя из возраста, " трудности случая", материального положения и состава семьи, корректирую на
нервозатраты))) Я прекрасно отличаю
пропуск раз в полгода при занятиях три раза в неделю (и ничего мне не надо
компенсировать и не скажу никогда), от пропусков трех и более занятий в
месяц при одном уроке в неделю. Конечно я за "отработку", это же знания и навыки в первую очередь.
12.01.2020 00:11:38, Lauretta
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, пропуски разные. Если человек пропускает постоянно, то и знаний будет меньше значительно, родителям приходится это объяснять. 12.01.2020 11:45:49, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я тоже все посчитала и с нового года перешла на НПД, поскольку налоговые каникулы закончились, а стаж мне давно неактуален, он и так у меня с запасом. Но я не поняла как чеки могут дополнительно мотивировать.

А если кто-то что-то и отмочит, то возьму еще одного ученика. В феврале почему-то всегда бывает вторая волна вопросов, а не возьмете ли. Нет мест - лето предлагаю. Появляются (иногда за счет того, что у 11 классов дополнительный выходной делают) - беру.
12.01.2020 00:23:52, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько стажа нынче нужно? 12.01.2020 11:46:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
15? Или даже 20? Не знаю точно.
12.01.2020 12:44:40, Красно Солнышко
Это было в другом ключе. Пока были рукописные БСО , там нужно было указывать номер договора. И были договоры, где в условиях пункт про прогулы расписан. Теперь договоренность устная, а вместо всех бумаг - чек. Родители вот все типа экономные, но, налоговый вычет за 5 лет никто ни разу не оформил! У меня вторая волна за счет проваливших зимой зачет, а весной в муз.школах по результатам экзамена делят на предпрофессиональную и общеразвивающую программы; тех, кому надо подтянуть теорию к выпускному; +с марта появятся еще желающие на подготовку к поступлению (прослушиванию). Но, брать некуда, вот на неделе провела замену и все. Я еще все улучшаю жил.условия и переезжаю каждые 2 года, оттуда и новички))) 12.01.2020 00:41:39, Lauretta
Красно Солнышко
Ну вот в том то и дело, что брать некуда, если работаешь с максимальной загрузкой. И в такой ситуации - ну отменил кто-то что-то, ну и ладно, ну и замечательно, окно появилось, можно отдохнуть. Мне даже не особо то хочется его кому-то предлагать часто, хотя обычно закрыть его нетрудно, желающие дополнительно позаниматься обычно всегда есть. Поэтому и не вижу я смысла кого-то напрягать на пустом месте. Не считаю я себя в убытке, если все это в разумных пределах. Я заранее такие окна заложила.
12.01.2020 00:55:44, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. У меня не такая большая загрузка, но для меня предельная. Ну, может, ещё одного очень интересного ученика взяла бы, чтобы получаемые моральное удовлетворение и сумма оправдывали напряжение.
А так у меня мелкий ребенок вопит радостно,если узнает, что у меня вечером ученик отменился, мама с ним больше пообщается))). Сама понимаешь))).
12.01.2020 11:48:56, Шиповник (экс-Василиса)
можно было бы еще с вас денег взять за минуты простоя операционной и персонала, если бы они следовали вашей логике
11.01.2020 21:48:40, ALora
Оплачено по омс))) + хирургу
11.01.2020 21:56:01, Lauretta
именно за простой операционной и персонала в связи с вашей рассылкой? нет ведь, конечно
11.01.2020 22:07:10, ALora
Нет,в итоге все ждали анестезиолога))) бррр, уже черный юмор пошел. Хирург говорит: "после операции напишешь"... Я ж хирургу объяснила...вдруг что не так, у меня же дети...много! Правда, через 4 дня меня спрашивали не про здоровье, а " Вы завтра придёте?"))) Да, блин... 11.01.2020 22:14:08, Lauretta
:))) в общем, все у вас хорошо, вы нарасхват, поэтому вы и можете спокойно брать деньги за простой
11.01.2020 22:27:21, ALora
да какой там простой, не смешите. никто никого не ждал, это так, для красоты картины ввернуто 11.01.2020 22:11:29, Шерлок
ALora шутит))) если серьезно, то экстренные и плановые операции делают в разных операционных, как оказалось... 12.01.2020 00:26:57, Lauretta
да неужели? 12.01.2020 08:00:42, Шерлок
вот и я подумала, что ни к селу ни к городу. операционные услуги были оказаны, за то и плата была получена. хирургу можно было и вовсе не платить, если по омс
11.01.2020 22:18:51, ALora
У меня муж врач, хирург оказалась из одного вуза, а встретились в мск, в Боткинской. Благодарность - жест доброй воли... 12.01.2020 00:30:30, Lauretta
да это понятно, даже если бы никакой связи с хирургом не было
12.01.2020 02:28:23, ALora

Показано 174 комментария из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!