Раздел: Общее развитие (Надо ли родителям заниматься развитием детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Побуду Бим-бом

Сейчас ранее развитие крайне не модно. Даже, кажется, просто развитие.

Какое же вредное дело сделала Екатерина Мурашова!
Капала, капала 20 лет во всяких журнальчиках, и докапалась.

Таких статей у нее десятки:
[ссылка-1]

Скажите, Вы встречаете родителей, которые совсем не занимаются с детьми дошкольного возраста? Я не про счет-чтение.

Я про ежедневное чтение книг, разговоры, игры настольные? Про всякое такое простое, что было еще задолго было до идей раннего развития? Я вот начала встречать таких родителей. Где встретила не скажу, это не важно.

До этого думала, что Бим-бом преувеличивает. При чем у родителей это на уровне взглядов, а не от лени. Что в саду занятия есть, а больше и не нужно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.06.2022 22:06:04,

521 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БАСИК_Масик
Да, увы(
22.06.2022 00:05:53, БАСИК_Масик
то что написано, читать нелья детям с нуля. Итак, есть кто-то кто-написал это полный бред. Про химфак, настоящим декан, и дочка Путина что общего? Независимый комментатор на Международном уровне. Путин это круто, его дочка никто, за счёт своего папы тявкает, кто здесь декан химфака - тоже никто, он продаёт самых лучших детей, я это чувствую на всех друзьях, которых он предал, этого просто не могло быть при перед президенте, я считаю нужно поменять декана химфака он слишком давит на академиков и игнорирует, то есть MIT меня не игнарирует, они отвечает через 2 часа минимум, а декану химфаку заподло отвечать на мои вопросы, девушке, человека паукуа уже прошло 9 месяцев он мне не ответил, такие у него дешевые понты, в основном он на сьемках, а не в науке. С ними дела нельзя иметь ни на каком уровне. я уверена, его надо поменять, ждя того, чтобы его бабц с красными губами и гении, за которых он может получит тысячи долларов могли найти балас. И мне помогут принсетон (Принсон, США, штат Нью-Джерсти, что Калмыков Степан Николаевич никогда никому не отвечает от своих дешевых пантов, а за него отвечают его бабы с краными губами. Здесь бабыленд. Я просто так нервничаю, когда вспоминаю учителя математики на химфаке, он считает что нужно учить каждое слово, а мой сын получил золото только потому что не учил каждое слово лохов. Когда вам говорят учите каждое слово это маньяки тупые, они это не могкт объяснить простыи языком, у них нет девушек, они больны. Не нужно учть каждое слово, это [цензура]. Нужно научиться понимать. Если вы говорите маме, что не понимаете [цензура], значит вы одаренные. МГУ это [цензура], поверьте мне.
18.06.2022 06:38:46, yelochka
Olar
Читаем, разговариваем, объясняем, рассказываем, играем, рисуем, водим в театры, музеи, много внимания уделяем развитию эмоционального интеллекта.
Наш сын единственный не плакал в саду и по тестированиям в начале года и в конце показал самый высокий результат. В группе 27 детей.
17.06.2022 15:06:52, Olar
В общем да. В садиковском возрасте,как и в начальной школе приоритет за физическим развитием у нас в семье.Оба ребенка читать начали в 1 классе в школе. Старшая в итоге не читала сама и не читает,а младшая активно читала художественные книжки в начальной школе.И частично в средней.Сейчас только спецлитературу читает.У обеих сады правда были специализированные,там достаточно для раннего развития. Дома им книжек не читали, мультики были. 16.06.2022 22:42:46, Линдаа а
e-lissa
Ну вот я с мамой вкладывались в старшего, вкладывались, искусство, театры, музеи, музыка, путешествия по всей стране, органные концерты. И что? В этом году в 16 лет категорический отказ от всего, никуда с нами вообще. Мне и бабушке высказал, что его перекормили искусством, что все это хорошо для общего развития, но абсолютно неприменимо в реальной практической жизни. Что к жизни он не подготовлен и т.д. Хочет провести лето за компом и возможно подработать, если возьмут. 15.06.2022 11:24:07, e-lissa
Cat-S
Подростковый возраст. Нормально. Но никуда ваше вложенное не пропало и не обнулилось
15.06.2022 22:38:08, Cat-S
У нас так же с балетом - мы с мужем очень любим балет, таскали детей на все постановки, которые казались нам интересными ( и они до 12 лет не отказывались) . Потом отказались наотрез, балет любит до сих пор одна младшая. Так было и с разными видами спорта, шахматами, много ещё я чем. А то, что они сами выбрали - осталось до сих пор со всеми детьми в том или ином виде.

Я для себя вывод сделала - показывать можно и нужно, активно предлагать больше 2-3 раз точно необязательно :)

А по поводу сына не переживайте - самый возраст, чтобы начинать искать что-то своё, найдёт обязательно.
15.06.2022 11:52:30, Эль Нинья
Cat-S
Смотрел и отказался наотрез в 12 это совсем не то же самое, что вообще никогда не смотрел.
15.06.2022 22:51:53, Cat-S
Лягушка
Мурашову (по моему опыту) знают те родители, которые очень вовлечены в своих детей и в возможности всяческого их развития; у кого дети точно не растут как трава. И для них она пишет очень правильно. И Петрановская тоже ) 14.06.2022 18:55:13, Лягушка
Cat-S
Так те, у кого как трава, общаются с другими родителями. Сказками и байками друг друга кормят на площадках детских.

Общий настрой очень влияет.
Даже здесь настрой такой, что можно и не читать, уток кормить, само как нибудь.

А как, когда? Я упрямо не понимаю. Если читать учить строго к школе или в школе, т.е. 7 лет, то читать самостоятельно про Колобка, Варежку или Теремок уже немного поздно.
14.06.2022 22:51:26, Cat-S
Чилим
Муж рос в глухой деревне (куда его сплавила мать, чтоб не мешал растить младшую сестру). Букву знал одну - О - колесо. Его в далеком 1965 году не хотели брать в школу, но мать сказала : вот в школе и научите. В школе был одним из самых активных читателей школьной библиотеки. Родители по прежнему не развивали ( мать окончила 1 класс, отец 4). Без блеска выучился школа- пту--вуз. С 16 лет себя обеспечивает, хоть и скромно, но на родительской шее не сидел. Наш сын, которого как только не развивали, смог только школу закончить. Дальше учиться не смог. Работать - тоже. 15.06.2022 23:13:13, Чилим
А работать что мешает?
16.06.2022 04:14:42, Кетчуп
Cat-S
Проблем устроиться на низковалифицированную работу нет. Нужно будет действительно - пойдет работать. Значит, есть другие мысли, какие - Вам виднее.

Но работа тяжелая низкооплачиваемая никуда не убежит.
15.06.2022 23:34:17, Cat-S
А если не прочитает Колобка сам - все, не разовьётся уже никогда?

У меня двое детей начали читать рано - около 3,5- 4х и 5лет. Это был не Колобок, а детские довольно толстые уже книги или энциклопедии. Неинтересно было
Колобка и в 4 года.

Средний начал в 7,5 лет, его первой книгой был «Хоббит». Всякие детские сказки он слушал года в 2-2,5, и потом это уже вообще никак ему не нравилось. Никакой разницы в развитии со старшими нет вообще, а соображает он и побыстрее порой.
15.06.2022 08:54:11, Эль Нинья
Cat-S
колобок супер важное произведение, конечно.

Как без него в России :) Даже мем про вкусно и точку не понять... Колобок не про развитие, а про общие культурные коды.

Хоббита читать опционально, а вот Колобка обязательно...

В Германии, конечно, не Колобок нужен. Я в немецких народных для малышей не очень-то разбираюсь.
15.06.2022 22:48:52, Cat-S
Джавелина Байрактаренко
Моему ребенку сначала няня сказки читала, теперь вот Алиса в планшете находит сказку на ночь. Он мне их пересказывает :)
Ежедневного чтения у нас нет, разговоры - да, игры настольные - извините, но я и сама без них прекрасно выросла. Плюс я не считаю ЭТО ранним развитием.
Мне больше нравится иногда заниматься с ребенком, но не постоянно, тем более, что есть садик. Я покупаю ему раскраски, пазлы, бывает или вместе делаем, или он сам.
Мне больше нравится с ними просто гулять, возить их по разным городам и странам, или по музеям. Конечно, много чего он делает в саду, и раз я не душу его домашними занятиями, в саду он активно этим занимается на радость воспитателям, и главное - самостоятельно. Вот самостоятельность я ценю в детях гораздо больше навязанных ценностей.
14.06.2022 15:12:53, Джавелина Байрактаренко
Cat-S
У Вас колонка Алиса выполняет функцию родительской сказки. Я частично тоже перекладывала свои функции на технику. К 5-6 годам часами читать часа по 3-4 я бы не смогла.

Но родительская сказка на ночь, все же, натурпродукт. Это не только сказка, но и общение.

Я специально не пишу о раннем развитии. Речи об нем уже и нет, если и традиционного тоже практически нет.
14.06.2022 22:56:43, Cat-S
Космос
я ничего крамольного в её статье по ссылке не увидела . может и встречала таких родителей , которые совсем не занимались детьми . но и занимаются детьми все по разному . мне как раз разговор про уточек понравился . 14.06.2022 13:32:13, Космос
Cat-S
Оргитологи везде пишут и говорят, что хлебом кормить нельзя уток. И совершенно нельзя кормить хлебом с плесенью.

С точки зрения развития, родитель, пойдя кормить уточек, должен был бы объяснить ребенку, чем их нужно кормить, чем нельзя... А он сам не знает!!!
14.06.2022 23:01:33, Cat-S
Энджи
Я тоже такое слышала, но логика подсказывает обратное. У нас в парках много уток, их все кормят булками. Если бы уткам это было вредно, то их бы становилось все меньше и мы бы иногда видели утиные трупики. Но нет, уток все больше и больше с каждым годом, они все наглее, щиплют детей за руки и за ноги и вырывают хлеб из рук. Видимо, это уже давно городские утки-мутанты, заточенные под хлеб.) 15.06.2022 00:11:05, Энджи
ничего подобного о городских утках орнитологи не пишут. белым нормальным хлебом можно 14.06.2022 23:22:01, Шерлок
Cat-S
[ссылка-1] Утки против батонов
15.06.2022 00:46:19, Cat-S
Ссылка: 15.06.2022 06:30:53, Шерлок
Cat-S
Многие вискасом кошек кормят, и те кошки даже живут и размножаются.
Критерий - что не помер - еще ничего о пользе не говорит.

Ок. Ну вот описывает Мурашова крайне сомнительный пример про уточек. Где у нее сноска, что вот, может быть, не батоном, что предмет обсуждений, не воспринимайте буквально и так далее. Нет такой сноски.
15.06.2022 07:02:56, Cat-S
может мурашовой еще делать сноски, что вырезая карточки, надо аккуратно с ножницами обращаться? а вышивая, не разбрасывать иголки? 15.06.2022 07:07:32, Шерлок
Cat-S
Приводить менее спорные примеры, например. А то ведь у читателя впечатление создается, что дама просто не в курсе проблемы
15.06.2022 07:20:24, Cat-S
у какого читателя? у меня не создается. а если и не в курсе, то и ладно. совершенно все равно 15.06.2022 07:49:47, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И я тоже, кстати, не увидела. Видимо, на разных мам по-разному действует. Меня как раз нужно было расслаблять, а не озадачивать, поэтому мне Мурашова подходила хорошо, а ее стать я про деда и внука мне очень помогла с дочерью. 14.06.2022 13:51:11, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
я видно в 70-е по её методе работала ))) в пионерлагере вожатой . у нас же план был на все дни по мероприятиям . вот должна быть викторина - дети сидят на веранде и проводится это мероприятие . погода шикарная . так жалко детей держать в корпусе . я с ними в лес . по дороге куча рассказов от меня и от них самих . все же разные , знают от родителей много интересного . а в лесу на поляне уж стали вопросы-загадки разные . все получили уйму удовольствия и кучу знаний новых . правда от старшей вожатой взбучку получила - как так , в положенное время нас не было в корпусе . ))) и так почти всегда . а для смотра мини спектакля мы сами придумали сюжет (дети очень активно и азартно участвовали) и подготовили костюмы , сыграли . и опять все получали удовольствие и проявляли фантазию ))
14.06.2022 14:08:27, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только сказать, что больше всего я занималась со старшей и именно от ее раннего детства у меня самое тяжёлое
впечатление. Средний сам себя занимал))), я только подкидывала. Лепку и рисование - нет уже, все отдала саду на откуп. С младшим так же. Более того, с младшим я просто живу рядом. Поэтому он не особо много ходил по музеям (находилась с недовольной старшей, спасибо), зато многократно был выгулян в Ботсаду и Аптекарском огороде. Я рассказывала ему о животных и растениях потому, что это интересно мне. Когда он подрос, мы стали вместе ездить на экскурсии. То на интересные ему, то на интересные мне. Он у меня даже на религиозных экскурсиях побывал, сидел тихо, хотя обычно автобус, увидев маленького ребенка, начинает напрягаться))). И на органный концерт мы сходили не так давно. Место демократичное. Я ему дала телефон, чтобы он не ныл и не спал со звуками))). Он играл, в нужный момент откладывал и хлопал, иногда откладывал и просто слушал, если ему было интересно. Иногда он засыпал на диване в комнате, где я проводила урок. Я не приветствую это, но что делать. Он знает какие-то немецкие слова и какие-то отрывки из теории русского языка вроде "на какой вопрос отвечают наречия". Что услышал, то запомнил. Какие-то отрывочные сведения из истории у него в голове: что-то про Наполеона, что-то про Александра Невского, что-то про Гитлера. Вот недавно шли на электричку 40 минут и обсуждали вопрос истории телесных наказаний))). Заинтересовало его, он спросил. Мне не хочется читать с ним Носова и Драгунского, мы читаем энциклопедии))) и книжки про войны и полководцев, ему это более-менее интересно, и мне тоже. Если бы ему хотелось беллетристики, я б почитала, дочь я так пыталась заставить слушать. Но он не хочет, и мы читаем то, что интересно нам обоим. В Питер ездили - его с собой брали, оставить было не с кем. Ну пришлось ему там по 15-20 км с нами ходить))), под него никто специально адаптировать программу не стал (все, я со старшими детьми галочку поставила, уже и для себя пожить хочется), ходил с нами, ныл периодически, зато мы с ним вместе общепит любим))), вот меню было по его желанию))). Перекормился культурой, конечно, но ничего, потерпит))).
14.06.2022 12:54:55, Шиповник (экс-Василиса)
Я не очень понимаю, как ребенка можно совсем "не развивать". Он же всю плешь проест, все равно, чем-то с ним будешь заниматься. Единственный способ избежать занятий - посадить круглосуточно перед телефоном/телевизором. Но те, кто такое ребенку устраивает, вряд ли читают каких-то педагогов или психологов.
Я думаю, она имеет в виду, что какие-то специальные методики развития, применяемые планомерно ежедневно, не нужны. Про чтение книг, разговоры, игры речи у нее нет (по вашей ссылке), это обычная жизнь. Да и садик, кружки - полно там развития. Пока нет садика, лет до 3-х, действительно, немного напрячься родителям надо, чтобы занять чем-то ребенка. А в том возрасте любое интересное занятие - развитие.
14.06.2022 12:31:43, Спой, птичка!
Cat-S
Через некоторое время ребенок не будет проедать плешь, просто привыкнет к такой жизни 14.06.2022 23:03:51, Cat-S
Это, когда вообще на ребенка внимания не обращаешь? Какой-то совсем маргинальный подход... Скажу про себя. До 3-х лет ребенок был дома, полностью на мне, без какого-либо специального развития. Да, книги читала ей часами, т.к. она их слушала, а я в это время могла подумать о своем о девичьем, в парк выгуливала. Ну и на этом все. И мультики были, с ограничением по времени, чтобы мне в соблазн не впасть. С 3-х лет все развитие взял на себя садик (там до фига всего) и спортивные кружки. Дома полно всяких игр, головоломок, лего, по желанию сама занимается. В настольные игры иногда играем, мне это самой интересно. Читать, конечно, читаем, даже в библиотеку записаны, но в "любительских" объемах. Вот и все развитие. Читать самой-писать-считать не учила, пусть школа занимается. Вернее, были какие-то приложения на айпаде, что-то она там делала, чему-то научилась, но сама не читает книжки, простенькие ей неинтересны, а те, что любит, сложно. 15.06.2022 10:59:45, Спой, птичка!
Cat-S
Так у вас все есть! Книги читали часами ребенку - что еще нужно-то?

Со мной спорят все, и, кажется, не понимают - есть дети, которым вообще не читают. Очень-очень редко.

Вот кормят, гуляют, спать укладывают, зубы чистят.
15.06.2022 22:55:13, Cat-S
Есть такие. Но Мурашова не имеет к этому никакого отношения
15.06.2022 22:56:29, Кетчуп
Cat-S
Так вот основная проблема - такие дети, без разговоров, лото и книжек.
А она борется с карточками Домана и прослушиванием беременными Моцарта.
С ветряными мельницами.
16.06.2022 08:01:07, Cat-S
Все бы было очень просто, если бы проблема была одна. А проблем куча. Мурашова пишет что неважно чем заниматься, главное с удовольствием. Никто не умрет без внутриутробного Моцарта и карточек Домена(кстати их считаю вредными). Мурашова привязывает выбирать интересные занятия. Гораздо лучше заниматься понемногу, чем устраивать из занятий то, что некоторые устраивают - каторгу для всех
16.06.2022 09:22:31, Кетчуп
Да, полно таких, к сожалению.
Я вот sпарту посмотрела... на выходных... вечатлена ( недалеко от реальности ((
14.06.2022 12:28:22, Акцент
Интересно, Ломоносову родители в детстве карточки делали?:))) ребенка можно развивать разными способами, а некоторые дети вообще хотят, чтобы их оставили в покое с книгами или планшетом (и вовсе необязательно ребенок там смотрит какую-то ерунду, там много хорошего и интересного). В раннем развитии, полагаю, важен не факт запоминания условных столиц всех стран в 2 года, а время общения с родителями, контакт. В этом смысле кормление уточек так же продуктивно для развития личности. 14.06.2022 12:05:58, Чернобурка
Cat-S
А можно быть не Ломоносовыми, а обычными людьми?
Цель же не том, чтобы стать Ломоносовым, а в том, чтобы не стать кнопкодавом

Способы развития должны быть адекватными среде обитания. Не хочешь узнавать как кормить уток - так не корми, пожалей птичек.
14.06.2022 23:13:06, Cat-S
Думаете, кноподавов не развивали? Книг не читали, писать не учили, в зоопарк и музеи не водили?

У большинства из них высшее образование, а для этого в современной действительности все-таки довольно пристальное внимание на ребёнка обращать требуется.
14.06.2022 23:52:08, Эль Нинья
Cat-S
Статистически если посмотреть, а не на одного конкретного, то, конечно, нет. Не развивали или развивали по минимуму
15.06.2022 00:42:30, Cat-S
Аня-лэ
Откуда знаете? 15.06.2022 09:09:54, Аня-лэ
Cat-S
Всегда интересуюсь детством людей 16.06.2022 08:02:08, Cat-S
Вы знаете ещё примеры самородков, помимо Ломоносова, за тысячелетнюю историю Руси? Тех, кто прославил себя и свою страну, кормя в детстве уточек и без книжки в руках? С кем родители трындели и не напрягали обучением? Ломоносов имел неплохие гены и ушёл из Холмогор от бесперспективности. Сейчас тоже многие едут в Москву за лучшей долей. Но без подготовки им мало что светит. И чем раньше это ребёнку объяснить, тем быстрее он сделает выводы. 14.06.2022 12:22:38, бим-бом
Чилим
Я своим об,ясняла с дошкольного возраста. Язык стёрла. Одна в результате вырулила на обычный уровень, другой нет. Никаких выводов не было сделано. 14.06.2022 17:53:10, Чилим
Космос
можно обучать и без карточек . )) и на тех же прогулках с уточками . например разные породы деревьев - разглядывая листики с деревьев и называя породы . т.ч. и трындеть можно с пользой . муж делает ремонт , а внучка в подмастерьях . потом с ней вместе купили игрушечный набор инструментов . да много чего можно без сидения за книжкой дать ребёнку . ну книги само собой . а развивающих сейчас море . я всегда выбирала такие , чтобы интересно было и ей и мне . к школе были готовы на 5 с плюсом - по отзывам комиссии . 14.06.2022 13:44:01, Космос
Cat-S
Так я про тех, кто не трындят. И считают это вредным, бубнить про дуб-осину-сосну. 14.06.2022 23:17:07, Cat-S
Вот я трындела-трындела ребенку про разные деревья с детства. И листики мы рассматривали, и цветы-плоды, и кору. И о применении рассказывала (энциклопедия была про деревья). Он ходил со мной, смотрел, слушал... И что? Березу да дуб разве что узнает. Недавно спросил про клён, что это за дерево (с него в большом количестве летели "вертолётики" и это привлекло внимание).
15.06.2022 12:06:53, Julinika
Cat-S
Это не типично, все же.
Если родители трындят про клен, то уж ребенок запоминает.
15.06.2022 22:57:53, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Полно. Мне интересно, Кулибина и Ивана Федорова тоже развивали карточками? Я покупала своим книжки с наклейками и разными задачками в дошкольном возрасте, чтобы молчали в транспорте))), но регулярно так без желания заниматься - это для меня оправдано только в случае патологии: неврология, логопедия,ортопедия.
Слушайте, я с 13-леткой ортопедическую реабилитацию проходила, причем он был мотивирован, но, как и многие, после
заметного улучшения постарался все бросить. Я на коленях перед его диваном стояла и орошала слезами))) эту коленку, в которую было вложено столько сил и денег))), пока он верещал: "Или я здоров, и отстаньте от меня, или я болен, и тогда пусть все идёт на фиг!" У меня был беспроблемный вариант развития событий: на год-полтора полное освобождение от физ-ры, только ходить пешком, носить ортез, пройдет само с большой вероятностью. Ну тут мне хоть было понятно, за что я боролась: за возможность мальчика жить этот год полноценной жизнью. Ради развития сопротивление ребенка преодолевать без медпоказаний? Ни за что.
14.06.2022 13:08:05, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Кулибин из семьи староверов. Это грамота с ранних лет и много длинных текстов (молитв) наизусть. Раннее развитие в чистом виде.

Про Федорова мало что известно
14.06.2022 23:19:25, Cat-S
Вы знаете гениев, которые прославили Русь благодаря раннему развитию? вундеркиндов немало, но почему-то психологи массово говорят, что они вырастают в обычных людей.
Практически вся история РОссии за последние сто лет - это пример того, что безо всякого раннего развития люди способны достичь многого. Просто потому, что в эпоху революций, коллективизации, репрессий и войны мало какому поколению и какой прослойке детей могло достаться внимание ролителей, натаскивающих их в разных науках с младенчества. Однако из этих детей вырастали ученые и просто образованные люди. В том числе и гении:))
14.06.2022 12:38:56, Чернобурка
Cat-S
Кулибина вот выше вспомнили. Утверждаю, что много текста наизусть в малом возрасте, это раннее развитие и есть. Только его так не называли.

Пушкин - чтение раннее, чтение взрослых книг
14.06.2022 23:23:03, Cat-S
Далеко ходить не надо - достаточно вспомнить 19 век. Сколько выходцев из дворянских семей, где образование давалось с младых ногтей, прославили Россию! И кто из неграмотных рабочих и крестьян достиг успеха? Последние сто лет начались с ликвидации неграмотности в стране, обучении уже взрослых людей. Страну надо было поднимать, а не с детьми возиться. Потому дети сами и учились. Вспомните фильм "Первоклассница", как ребёнок сам взял документы и пришёл в школу записываться. Дети смотрели на родителей и хотели учиться. А сейчас тоже смотрят и не хотят. О чем тут говорить-то. 14.06.2022 14:50:08, бим-бом
Из неграмотных - никто (если речь о науке, искусстве), но те крестьяне, кто овладевал грамотой и потом своим талантом достигал многого, делал это вовсе не из-за раннего развития. Например, Шевченко Тарас Григорьевич:)
Ваша фраза "Потому дети сами и учились." как раз показывает, что ребенка совсем необязательно развивать с пеленок, при наличии потенциала - дорастет и разовьется.
14.06.2022 15:38:11, Чернобурка
Пример надо видеть, чтобы развиваться самому. Случаи самородков в образовании штучны, по пальцам можно пересчитать. Гораздо надёжнее всё-таки подвести базу. 14.06.2022 16:38:01, бим-бом
Pilar
Во времена СССР полно же было примеров социальных лифтов, когда дети работяг без всякого раннего развития заканчивали МГУ. Там родителям от станка до кровати перемещаться сил едва хватало. 14.06.2022 20:11:23, Pilar
И не во времена СССР, и в других странах тоже. Фарадей, к примеру. После 13 лет нигде систематически не учился. Да и до этого карточки не показывали, книг не читали и по музеям не водили :) Бредбери тоже. Да куча примеров. 14.06.2022 21:37:52, Эль Нинья
Энджи
Потому что от природы в детях все же заложено стремление к развитию и естественное любопытство, и если у них в жизни все хорошо (они чувствуют себя любимыми безусловно и защищенными), то они будут в своем темпе развиваться сами. 15.06.2022 00:23:27, Энджи
Да, согласна полностью. Генетически заложенные способности + стимулирующая среда + любовь и внимание/ время родителей ( и не важно, чем именно родитель с ребёнком занимается).

Это особенно видно, когда детей в семье несколько. Насколько незначительные результаты, в сущности, даёт стремление научить чему-то конкретному при отсутствии запроса на это от самого ребёнка. И насколько поразительны результаты, когд из ничего - «откуда у него это вообще, в семье никто этим не увлекается».
15.06.2022 01:03:00, Эль Нинья
и родственники за них картинки не рисовали. у каждого времени свой интерес. если в школе интереснее чем дома - бего побежишь, чего уж удивительного 14.06.2022 15:03:38, Шерлок
Пилар, жена Пабло
Моей два с половиной, в игры настольные пока не играет. В саду они там что только не делают - и лепят, и рисуют, и танцуют, и поют (ну, как могут). Но с родителями - это ведь совсем другое. Я с дочерью читаю книжки (по возрасту), картинки смотрим, болтаем про всё, на прогулках тоже рассказываем про то, что видим, и я, и папа тоже ребенку рассказывает. Мультики даю, как без этого, но, конечно, дозированно. Я в три года научилась читать, а дочь одно время заинтересовалась буквами, мы их выискивади в надписях, на памятниках, просто по городу - сейчас потеряла интерес, а я и не настаиваю. Возится с водой, переливает, красит воду красками, уже допёрла опытным путем, что из большого в маленькое ведро не перелить и прочие результаты экспериментов. Мне кажется, для этого возраста достаточно. Прям чтобы развитием специально заниматься - я не занимаюсь.
По разговорам с другими родителями - у всех примерно так, никто на детей не забивает, но никто и не мучает их с рождения
14.06.2022 12:02:18, Пилар, жена Пабло
Инесса Федоровна
Я согласна с Мурашовой. Детям в дошкольном возрасте нужно играть, бегать, прыгать, беситься, рисовать, лепить, разговаривать с родителями, и этого достаточно. Не понимаю, для чего в развивашках уже в 3 года начинают детей буквам учить. Ладно еще когда это желание самого ребенка. Вот у меня сестра в 3 года уже читала, но она сама захотела и научилась, никто ее не заставлял. Я же в 6 лет прятала букварь и ни в какую не хотела читать. Вы думаете была потом в школьные годы между нами какая-то разница в развитии или в успехах/оценках? Да никакой. 14.06.2022 11:39:26, Инесса Федоровна
Cat-S
Думаю, что разница была в развитии, если ваша сестра бОльше прочитала.
В оценках, может и нет, но кому они нужны.
14.06.2022 23:27:46, Cat-S
Про ранее развитие я узнала из журналов для молодых мам 25 лет назад. Спустя несколько лет в тех же журналах стали писать о его вреде. С тех пор так и пишут.
"Я про ежедневное чтение книг, разговоры, игры настольные? Про всякое такое простое, что было еще задолго было до идей раннего развития?". После смерти моей мамы отец привел в дом женщину из рабоче-крестьянской семьи с ребенком. Какое чтение книг и настольные игры? Поужинали, "спокойной ночи" посмотрели и спать. А на выходные напиться до чертиков и устроить разбор полетов. Когда мы жили вместе, тот ребенок прятался в моей комнате, пока мама не успокоится и не упадет спать, и вот я им (тому ребенку и своему) читала книжки и мы играли. Это не помешало закончить школу с золотой медалью и институт с красным дипломом. И не пить.
14.06.2022 11:30:20, Julinika
Cat-S
Вы закончили с красным дипломом, ребенок жены отца или ваш ребенок? не поняла. 14.06.2022 23:30:44, Cat-S
Я здесь писала только про ребенка второй жены моего отца.
15.06.2022 12:08:30, Julinika
Cat-S
Повезло!

Но я вот опять, все-таки, попытаюсь сказать, что читают детям книги совсем не для отличных оценок в школе, красного диплома, успешного успеха и т.д.
15.06.2022 22:59:57, Cat-S
Я всегда была против сильно раннего развития, и сейчас против. Считаю, что всё должно быть по возрасту. Например, я против младенцев в театрах, музеях и на концертах, считаю, что толпа и резкие звуки очень неполезны для детской психики. Чрезмерная умственная нагрузка тоже вредна. Сначала вот так наразвивают ребенка, а потом удивляются, откуда у детей повышенная возбудимость и прочие психические и неврологические проблемы.
Что я считаю чрезмерной нагрузкой, пример: года три назад в фейсбуке был пост одной мамаши, которая искала репетитора по английскому на 5 дней в неделю по часу ежедневно для ребёнка (внимание!) 1,5 лет... Народ попытался в комментариях вякнуть, что это бред, но мамаша всех послала. Что интересно, такой специалист нашелся, деньги не пахнут.
14.06.2022 11:24:15, МумиМама
Cat-S
Там больше часов надо, не 1, часов 5. А так, ничего удивительного. Пыталась создать билингвальную среду. В 1,5 же не будут учить как 6-летку. 14.06.2022 23:34:14, Cat-S
Ольсик
моя дочь так занимается. Чтение, разговоры, развивающие игры. Мультики только добрые и не больше часа в день. Прогулки в лесу, где тоже все показывает и рассказывает. 14.06.2022 10:58:24, Ольсик
Cat-S
Спасибо. Хоть кто-то!
Да, чтение, разговоры, лото, добрые мультики.
14.06.2022 23:35:07, Cat-S
Неведома Зверушка
В 60-70е годы родители не особо разговаривали и в игры играли. У мам было - после работы пока во всех очередях постоишь, потом домой прибежишь - тут стирка (без стиралок), готовка, глажка.... Гладили на порядок больше, чем сейчас - а дело это долгое...
Меня рано научили читать (в 4 года) - и дальше родители-научные работники в основном занимались своими делами (папа приходил с работы, когда я уже спать ложилась), а я - читала. Или сама тихо играла. И считала это нормой :-) Ну, изредка, конечно, были и вылазки на природу, и праздники с гостями-друзьями.... Но это изредка. В основном воспоминания дошкольного детства - я одна дома, сижу читаю... И ничего - развитию не помешало :-)
14.06.2022 10:50:36, Неведома Зверушка
Космос
а у нас дома и в 50-е были настольные игры . помню называлась игра "С утра до вечера" ))) были и шашки - уж в них мы очень активно играли , "блошки" были - похоже на игру в пристенок монетами . естественно сначала с мамой играли, потом без неё с сестрой и ровесницами соседками по квартире . и в Сокольники на лыжи ездили квартирой )) 14.06.2022 14:12:15, Космос
Все это от родителей в первую очередь зависит. С вами не занимались, а с нами занимались в те же самые 60-70 годы.
14.06.2022 11:27:50, Ольга*
Cat-S
+100 14.06.2022 23:35:29, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Если повезло и ребенок читающий, то можно с ним и не особо заниматься. Со мной родители иногда играли в игры, нередко водили в музеи (в Зоологический и Биологический, в Планетарий ходили в качестве повинности регулярно). Я много занимала себя сама, а потом пересказывала родителям прочитанное или рассказывала о том, что увидела. Они, как правило, терпеливо слушали. Только родив третьего, который мощный трындельщик, я поняла, как же непросто было со мной моим немногословным интровертным родителям))). 14.06.2022 14:03:28, Шиповник (экс-Василиса)
Много такого сейчас. Ребёнку планшет или телек, сами тоже в телефоне. Такова реальность. 14.06.2022 10:48:40, Sunny Wine
Cat-S
В моем примере без планшета и телефона. Но все равно сам по себе 14.06.2022 23:36:11, Cat-S
Когда ребёнок умеет сам себя занять - это просто отлично.
15.06.2022 00:25:32, Sunny Wine
Ленка-пенка43
слушайте, ну действительно садик дает очень много. с нашими детьми вот прямо хорошо занимались. Мы ничего особенного не делали. Просто много общались, везде детей с собой таскали. У обоих отмечают высокий уровень развития, сына в садике называли "энциклопедия". Дочь с детства любит рисовать, лепить, сын Лего любил, машинки, мы просто все это покупали.
Единственное допзанятие у дочери было- это группа раннего развития в музыкальной школе.
14.06.2022 10:13:56, Ленка-пенка43
Cat-S
Садик дает в основном общение с детьми, с воспитателем. Умение жить по режиму.
Занятия в саду достаточно простые. И это мои дети ходили в лучшие сады в округе.
14.06.2022 23:37:33, Cat-S
веселый репейник
Мурашову не читала. Наверное, все от круга знакомств зависит. У нас по-прежнему и развивают и обучают родители 14.06.2022 10:08:40, веселый репейник
Cat-S
Отлично! 14.06.2022 23:37:47, Cat-S
Коза Агата
Мурашова капала, что не надо читать детям книги и разговаривать с ними? однако
на всякий случай заглянула в статью, хоть Мурашову вроде читала много
цитирую
"Возможно, вам хорошо с ребенком, но тошнит от карточек. Зато нравится в парке кормить уток. Берете батон, идете с утра в парк и кормите уток, наблюдая, как сначала выросли цветочки, потом образовались ягодки, потом опали листья, а утки сначала вывели, потом вырастили птенцов. В этот момент вам хорошо, и ребенок с удовольствием кормит уток."
к чему передергивать? добавлю, что бОльшая часть населения не знает про Мурашову вообще, а еще некоторая часть не парится никаким развитием в силу своего развития
14.06.2022 10:06:25, Коза Агата
Космос
меня тоже удивило передёргивание . про карточки с внучкой ничего не знали . гуляли , читали , разговаривали - к школе была готова отлично . 14.06.2022 14:16:35, Космос
Вот про батон и Мурашову. очень характерный пример. Пишешь статью в журнале, ну проверь информацию про уточек. Как их кормить нужно.

Утки мучаются болями от этих батонов, некоторые вообще гибнут, неужели сложно почитать орнитологов.
14.06.2022 11:36:19, Кетс с телефона
Я проверяла.
Нашла, что эта история про батоны пошла от чокнутых британских зоозащитников, которым все не так, кроме специального сбалансированного корма по цене самолета.
А наши утки нормально едят батоны.
14.06.2022 17:52:36, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Мы кормили геркулесом.
14.06.2022 13:32:45, Шиповник (экс-Василиса)
От тех же орнитологов знаю, что городские утки изменились. И ничего от батона у них приключается. Вот черным дрожжевым хлебом птиц кормить не следует.
14.06.2022 12:34:45, Julinika
Коза Агата
да сто лет их все кормят, как и котов молоком. которые тоже в муках прям у миски помирают, ага. причем вообще психология и утки?
14.06.2022 11:56:38, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
У котов потом понос, пардон. А так в целом на самочувствие особо у них не влияет. 14.06.2022 17:42:43, Шиповник (экс-Василиса)
И тем не менее все их кормят хлебом, и зимой они его очень ждут. Наверняка уже адаптировались, т.к. меньше их не становится.
14.06.2022 11:54:02, Кетчуп
Ох... Как же меня доставали из-за того, что я занимаюсь "ранним развитием" ребёнка. Значит тем, кто не занимается, тоже достаётся. Не так обидно :-) Мурашову читала книгу :" Дети-катастрофы, дети-тюфяки". Не понравилось, так как сына по той классификации можно отнести к тюфякам (такой рассеянный профессор). У неё выходило, что нужно отдать ребёнка в класс с низкими требованиями и отстать от учёбы. Что делать с его широким кругозором и тягой к знаниям сказано не было. Специалист, который так упрощённо мыслит не вызвал доверия. 14.06.2022 09:55:27, Лаана
Думала, что слышу эту фамилию в первый раз, а оказалось, что это книгу я читала. Её мне подсунула знакомая, у которой ребенок с СДВГ (диагноз поставлен врачами). Она же по этой книге поставила диагноз моему ребенку, тоже относится к тюфякам. Не угадала :)
А книжка мне понравилась как сборник историй про детей.
14.06.2022 11:36:58, Julinika
А мне как раз отлично помогла эта книга - потому что у меня и условный тюфяк имеется, и настоящий диагностированный СДВГ-шник.

Очень помогло отстать от обоих мальчиков и помочь каждому индивидуально развиваться.
14.06.2022 18:54:19, Эль Нинья
У меня другое. Я прекрасно чувствую своих детей. Младший у меня не нейротипичный и я его сама прекрасно адаптировала. И только недавно благодаря подруге узнала диагноз (у нас в стране его не ставят) и поняла, что я интуитивно действовала наилучшим образом. Потому книги по психологии для меня либо интересны, но практически бесполезны, либо там написаны очевидные вещи.
14.06.2022 20:24:15, Julinika
Я тоже чувствую. И совершенно интуитивно не отдавала их в детский сад и начальную школу, предлагала разные занятия исходя из их особенностей - это было для них очень правильным решением, они именно в домашней обстановке переросли многие свои проблемы. Старший уже взрослый и самостоятельный, про среднего тоже кое-что понятно .

Но именно у себя в голове что-то расставить по местам, понять какие-то закономерности про нейронетипичных детей - тут Мурашова очень помогла.
14.06.2022 21:44:24, Эль Нинья
Dnnn
Думаю, любой нормальный родитель общается с чадом и попутно что-то рассказывает - по мере своих способностей и знаний. А в качестве "раннего развития" у нас обычно таскают 2-леток на какие-то "кружки" потусоваться, поиграть, под музыку подвигаться да еще недешево - это вполне заменят занятия с мамой да в песочнице. Или 4-летку в 5 кружков, не давая как раз "поиграть в песочнице" или занять себя самому.
14.06.2022 09:47:51, Dnnn

Показано 100 комментариев из 521


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!